Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 451 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 17:04 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Dinochka писал(а):
rusiness писал(а):
Настоящая, голая нищета - в душе, а внешне всегда сложится так, как надо. Даст Бог ребенка, даст и на ребенка.

:nea: ни о чем вообще... А с чего все возьмет и само сложится? а если не сложится кто виноват будет?
Мы очень хотим второго ребенка, но на сегодняшний день слишком много нереализованных планов, которые просто необходимо реализовать к рождению второго. вот и не торопимся, терпим

Надо же, как в тему)) Вчера моя сестра сообщает мне, что беременна!! :yahoo: Тоже довольно выстраданное решение было у них с мужем, завести второго ребенка. Тоже планы, кредиты, работа... Живут они в Америке, а там декрет - 4 недели до родов и 4 после :obmorok: Или изволь обратно на службу, или увольняйся. Русская бабушка далеко, а американские внуками обычно так плотно как наши не занимаются. Вот представьте себе, Amirenok, какая бессердечная нация - сдают крошечных малышей няне или в day care (типа яслей) и не чтобы в ванне полежать, а на весь рабочий день... И за немалые денежки, гос-во это не оплачивает. Моя сестра конечно молодец, в этих условиях (муж и няня занимались первой дочей) сохранила ГВ до 1.2л. Создала дома банк грудного молока, сцеживалась на работе каждые 3 часа. Но со вторым такого не хотела при том, что второго конечно хотела (извините за тавтологию). А тут, еще даже не зная о своей :ber: , получили новости от банка, который разрешил им реструктуризировать ипотеку с меньшими ежемес. выплатами, и муж получил долгожданное предложение перейти из внештатников в штат компании, а значит повышение з/п, мед. страховка на всю семью и прочие бонусы. Значит, теперь она смело может увольняться! Вот так. Одно хорошее событие тянет за собой и другие, было бы на них желание ;-) Стоит только начать! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2012 21:48 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
rusiness, неплохо было бы очередную беременность подтвердить статистикой о удачно складывающихся обстоятельствах... эээ, ну, не верится как-то в чудеса такие, уж простите. Случайно подфартило в том или ином случае, но не более уж того :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2012 21:56 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 16:12
Сообщения: 3869
Откуда: Казань, Азино
rusiness, как говорится, Бог даст зайку, даст и лужайку. Молодцы! :chmok:

_________________
Правду следует подавать так, как подают пальто. А не швырять в лицо, как мокрое полотенце


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2012 21:57 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 16:12
Сообщения: 3869
Откуда: Казань, Азино
И ещё не русская поговорка аналогичная есть: "Каждый ребёнок приносит в этот мир кусочек хлеба".

_________________
Правду следует подавать так, как подают пальто. А не швырять в лицо, как мокрое полотенце


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 10:58 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Пословицы есть. Это так. Только при раздаче лужаек на заек, в частности, на твою планируемую зайку может и не хватить заветной зеленой площадки. Так, что... на Бога надейся, но и сам не плошай :) Отсюда вывод. Если не видишь возможности, что осилишь, то не усугубляй ситуацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 11:37 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 19:34
Сообщения: 3627
Откуда: Дербышки
Если бы эта поговорка была верна, в мире не умирало бы столько детей от голода. Так что...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 11:39 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Но в ней что-то есть. Если бы у меня не было сына, то неизвестно, когда появилась бы своя квартира, хотя согласна, что для этого нужно не сидеть сложа руки и просто ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 11:46 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Amirenok, Мне кажется что имеется ввиду то, что бог дает силы на воспитание ребенка, а не " скатерть самобранку" .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 11:47 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
len-chik, бывет, что и со скатерти-самобранки получается урвать кусочек :-)


Последний раз редактировалось Amirenok Вс ноя 04, 2012 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 11:49 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Amirenok, ну да, но в пословице все же думаю имеют ввиду не это. Да и вообще надееться на случайную удачу, в чем либо наивно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 11:55 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
len-chik писал(а):
Да и вообще надееться на случайную удачу, в чем либо наивно

даже спорить не буду, тем более в таком вопросе, как рождение и воспитание детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 14:41 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 18:44
Сообщения: 6954
Откуда: Фучика
KateMaryAnn писал(а):
rusiness, как говорится, Бог даст зайку, даст и лужайку. Молодцы!

есть в этой пословице что то.... чемодан денег конечно сидеть и ждать-глупо,но возможности будут ИМХО.У нас так же было,после рождения 2 сына,муж нашел работу ,которую хотел. :yahoo:

_________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует,что скажет стая....
Когда сама себе -первый критик...
Корона держится,как влитая!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 16:13 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Венера И писал(а):
rusiness, неплохо было бы очередную беременность подтвердить статистикой о удачно складывающихся обстоятельствах... эээ, ну, не верится как-то в чудеса такие, уж простите. Случайно подфартило в том или ином случае, но не более уж того :pardon:

Венера И, узнаю махрового преподавателя :-) "А ссылочку на первоисточник?" Ну какая уж тут статистика, кто ее вести будет. Но вот пишут же люди, что сложилось, как хотели. Просто кто что понимает под лужайкой. Как говорится, кому-то бриллианты маловаты, а кому-т на хлеб не хватает. Лично я считаю, что мат. благ для ребенка много не надо. Даже вот Вальдорфская педагогика говорит, что современная запруженность товарами, игрушками, не развивает воображение ребенка. Помните, как в нашем детстве, сколько игр во дворе придумывали из ничего, а сейчас смотришь в иных семьях у 8ми летнего ребенка в комнате своя плазме на стене, ноутбук, сотовый, и айпад на день рождения. Конечно, троим детям такое обеспечить будет сложнее, вот и растят одного. Потребителя ценностей :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 18:11 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 18:44
Сообщения: 6954
Откуда: Фучика
rusiness писал(а):
Помните, как в нашем детстве, сколько игр во дворе придумывали из ничего, а сейчас смотришь в иных семьях у 8ми летнего ребенка в комнате своя плазме на стене, ноутбук, сотовый, и айпад на день рождения.

дааа,прям ностальгия... так во дворе играли,а сейчас- все столпятся во круг одного-смотрят что там у него в тедлефоне нового :wall:

_________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует,что скажет стая....
Когда сама себе -первый критик...
Корона держится,как влитая!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 11:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 22:37
Сообщения: 19269
Откуда: Тандем
rusiness, согласна полностью. Я вообще считаю, пока дети маленькие - им все равно по большому счету - ползунки у них с рынка (да-да и там покупала) или из некста (условно). И обилие игрушек им тоже не нужно. Все валяется, забывается и просится новое. Покупая дорогие вещи и игрушки, родители удовлетворяют свое самолюбие, а возможно и "отрываются" за то время, когда у них у самих ничего не было. Вот пример - вчера были в цирке. Вроде все - приди и наслаждайся, так ведь нет - а купи то, а купи это.Не купила принципиально. 1. Уж больно цены неадекватные. 2. Нельзя во всем детям потакать. Слово "нет" они должны знать. Уж очень не хочется растить потребителей, действительно. Но поневоле так и происходит. Как-то надо найти золотую середину.

На осенний утренник дочка пришла в том же, что на 8 марта. Одна девочка ей сказала об этом. Я была рядом. я начала было - нуууу, утренник-то обычны...., а потом - думаю, а с фига ли?? Носи, дочь, это платье КАЖДЫЙ день. Ночной кошмар юных модниц, вероятно. :-)

_________________
А я уйду, обид не замечая.
Конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая,
А не такое солнышко, как я))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 11:52 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Цитата:
в иных семьях у 8ми летнего ребенка в комнате своя плазме на стене, ноутбук, сотовый, и айпад на день рождения. Конечно, троим детям такое обеспечить будет сложнее, вот и растят одного.

В каких-то семьях, возможно, так и есть. У нашего одного, например, такого даже близко нет ;) Так, что заводя, например, второго, в таких ситуациях, семья конкретно обделит первого, если свыше не дадут доп. лужайку для новой зайки :-)
Цитата:
пока дети маленькие - им все равно по большому счету - ползунки у них с рынка (да-да и там покупала)
А, ну так нам в этом, конечно, подфартило- вообще даром досталось: знакомые освобождались от ненужных вещей, т.к. у них ребенок из этого вырос. Не думаю, что и дальше все будет также просто.
Сейчас меня обвинят, что я снова начала прибедняться вместо того, чтоб идти и найти более высокооплачиваемую работу :-) Я к тому, что никак не могу поверить в ту пословицу, что даются дети и тут же будут возможности для содержания очередного. Все стараются улучшить свое благосостояние независимо от наличия n- количества детей... токма, че-то мешает еще))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 12:38 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Есть люди, для которых желание не определяется возможностью -и они рожают и " не смотря" и "вопреки". Есть люди, для которых определяющим является все-таки возможность - а хватит ли им денег, сил, терпения, воли, самопожертвования и так далее - они взвешивают это на своих весах и только после этого решают. И вот эти две категории людей являются в жизни "антагонистами" - постоянно противостоящими друг другу. Одни смторят на других и видят в них "эгоистов", вторые в отместку ставят им штамп " безответственных". К сожалению, великому при чем, и та и другая позиция не гарантирует им быть ХОРОШИМИ родителями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 12:47 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
mamanya, это вы верно подметили, что всегда найдется такая категория людей (полагаю, что их даже не две), которая в силу того, что не понимает, какими принципами и обстоятельствами руководствуется другая, и углядывает отрицательный момент в "сопернике". Речь зашла в очередной раз о количестве и кто, чем руководствуется. А мы все рааазные. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 12:50 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
mamanya, это точно в этом вопросе всегда найдется тот, кто будет упрекать. Родишь много детей, скажут, вот мозгов нет, рожает как кошка, ответственности никакой. Родишь одного- двух другие скажут вот эгоиста растит, что из него вырастет то, потребитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 12:57 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 18:44
Сообщения: 6954
Откуда: Фучика
Венера И писал(а):
mamanya, это вы верно подметили, что всегда найдется такая категория людей (полагаю, что их даже не две), которая в силу того, что не понимает, какими принципами и обстоятельствами руководствуется другая, и углядывает отрицательный момент в "сопернике". Речь зашла в очередной раз о количестве и кто, чем руководствуется. А мы все рааазные.

ой,да какая разница у кого и сколько детей :pardon: это как в анекдоте: ни одного-плохо,один-мало,два-ни туда ни сюда,3- много.... :wacko: Каждый уж сам для себя решает сколько ,ни кто совета спрашивать не будет.... :smoke:

_________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует,что скажет стая....
Когда сама себе -первый критик...
Корона держится,как влитая!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 13:02 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Цитата:
это как в анекдоте: ни одного-плохо,один-мало,два-ни туда ни сюда,3- много....
:-) :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 13:02 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
На самом деле не только в этом вопросе. В любом так. :blush:
Шафран, конечно, не будет спрашивать советов. Уж, у нас просто страна бесплатных советов))) тем более на женском форуме все уж любители почесать языки и я в том числе :-) Однако, полезно узнать аргументированные взгляды не единомышленников. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 13:32 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 18:44
Сообщения: 6954
Откуда: Фучика
Венера И писал(а):
Однако, полезно узнать аргументированные взгляды не единомышленников.

_________________

а аргументы вообщем то всегда одни и теже :pardon: просто бывает иногда подоплека,но кто об этом скажет ;-)

_________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует,что скажет стая....
Когда сама себе -первый критик...
Корона держится,как влитая!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 16:57 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
mamanya писал(а):
Есть люди, для которых определяющим является все-таки возможность - а хватит ли им денег, сил, терпения, воли, самопожертвования и так далее - они взвешивают это на своих весах и только после этого решают.

Вот интересно, а если бы так же рассуждали наши бабушки и прабабушки, русская нация вообще-то выжила бы или нет? Ведь не было у них в военные и послевоенные годы ни сил, ни денег, ни нормальных условий жизни зачастую - только на самопожертвовании существовали получается? Наверняка у ваших бабушек, а может даже родителей, по 3-5 и даже 10 детей в семьях были не редкость. А где сейчас такие семьи найдешь? Так что вот он, парадокс современности. Жить стало лучше, жить стало веселее. Но детей почему-то рожать боязно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 19:14 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Рожали по 5 и даже по 10 совсем по другим причинам, не приписывайте сюда благородные порывы. Хотя я и не призываю ни к той ни к другой позиции, не поняла зачем вы меня процитировали..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 19:59 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
mamanya, ну уж это понятно, что не из-за благородства детей рожают. Цитировала ваше описание взвешивающих все современных людей и сравнивала их ход мыслей с предыдущим поколением. Я тоже ни к чему не призываю. Размышляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 20:37 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 14:47
Сообщения: 2411
Откуда: Метро, Вахитова
rusiness, аборты Сталиным были запрещены вот и рожали. Средств предохранения никаких не было. Очевидные же факты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 20:51 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 16:12
Сообщения: 3869
Откуда: Казань, Азино
Венера И писал(а):
Пословицы есть. Это так. Только при раздаче лужаек на заек, в частности, на твою планируемую зайку может и не хватить заветной зеленой площадки. Так, что... на Бога надейся, но и сам не плошай :) Отсюда вывод. Если не видишь возможности, что осилишь, то не усугубляй ситуацию.

На этот случай тоже есть поговорка: "Делай, что дОлжно, и будь, что будет"

_________________
Правду следует подавать так, как подают пальто. А не швырять в лицо, как мокрое полотенце


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 10:55 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Евфросинья, вы думаете, только по этим причинам рожали? А как насчет ценностей? Семья нынче вообще переживает кризис. Я не зря говорю про разгул потребления, сейчас на алтарь приобретений ставится все что можно - свое здоровье, психическое состояние, атмосфера в семье и даже само ее наличие. Что пропагандируют по ТВ, в прессе? Образ успешного человека, на отличной машине, около своего дома, в путешествиях и красивой одежде. Семья где-то на втором плане и детей на этой красивой картинке явно не больше двух. Если вообще есть. У меня мама доктор социологии, проводит исследования, ездит по конференциям, и ужасающую статистику приводит постоянно. Рождаемость катастрофически падает, браки заключаются все меньше, а разводов - все больше. Один ребенок в семье сейчас - абсолютная норма :sad: После коммунизма и социализма, направленных на общество, вернулся жесткий капитализм, направленный на потребление, где приходится выживать - и делают это сильнейшие. За чертой бедности 56% населения (при этом, официальные данные дают всего лишь 13%), но им все равно хочется то, что рекламируют в таком обилии. Разве тут до детей? И какой при этом уровень жизни? Ведь для прироста населения нужно не только рожать новых членов общества, но и поддерживать адекватную жизнь уже имеющихся... Короче, сейчас социология - наука и реальность не для слабонервных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 11:55 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
rusiness писал(а):
Евфросинья, вы думаете, только по этим причинам рожали? А как насчет ценностей?

Знакомы рассказывал. Его отец родился как раз во время войны (после войны), n-ый ребенок, когда он вырос, мать созналась, что она долго надеялась, что тот умрет во младенчестве-детстве.
Ценности, самопожертвование?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 451 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB