Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 451 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 11:57 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Amirenok, отдельно взятый случай. Люди разные бывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 12:01 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
rusiness, а мне кажется, наоборо, олицетворяет картину того времени, неоднократно читала подобное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 12:08 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
rusiness, да не отдельно. я тоже слышала подобное от своей бабушки. у меня вот отец поднял свою родословную по стороне своего отца аж до 1800-какого-то года. 6 поколений короче. так вот, у наших предков в самом деле было нормой иметь по 7-13 (!) детей, только у моего отца в семье два ребёнка было (считай уже "наше время", он 58г.р.). но вот половина из них не доживали до 2-3 лет. ооочень много младенческих смертей.
так что дело как раз в отсутствии повальной контрацепции в те годы, и отсутствии развитой медицины.

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 12:14 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 19:17
Сообщения: 2932
Откуда: 10-й микрорайон
и я могу припомнить такое отношение в семье прадедов моего мужа...

_________________
Иногда нужно просто подождать до завтра....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 12:41 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Sonne писал(а):
так что дело как раз в отсутствии повальной контрацепции в те годы, и отсутствии развитой медицины.

Какое именно дело? Смертность - да, из-за медицины. Количество детей - да, из-за отсутствия контрацепции в том числе. А также и более прозаично - нужны были рабочие руки обеспечивать ту же семью, стариков поддерживать. И таким образом сохранялась семейная община.
Только одно дело, если у тебя 10й ребенок рождается, и ты его уже не хочешь (вполне естественная усталость организма и психики, что уж тут говорить), а совсем другое - когда ты размышляешь, родить ли второго, если от этого пострадает карьера/достаток/образ жизни и т.д.
Поэтому сейчас и имеем пенсионеров больше, чем трудоспособного населения, их содержащего. Вот и пенсионный возраст отодвигают... Все социальные процессы связаны между собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 12:52 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Про пенсию размышляла на досуге... для тех, кто говорит, что их дети будут кормить бездетных на их пенсии... Ведь получается, что бездетные кормят родителей (бабушек-дедушек) многодетных, т.к. многодетные мамочки заняты воспитанием детей :pardon: Так, что цикличости не избежать, и не нужно впадать в крайности, а нужно стараться самим себе заработать на пенсию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 13:22 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Amirenok, одна многодетная мамочка воспитает троих или более трудоспособных граждан :good: Вот вам и другая арифметика ;-) А есть и те, кто просто дома сидит: и не работает и никого не воспитывает. Тратит :-) Или воспитывает одного, так это баш на баш. Так что... в крайности впадать действительно не нужно.
А зарабатывать в нашей реальности столько, чтобы хватило на нормальную жизнь, да еще и на пенсию прилично откладывать/вкладывать могут единицы. Не преувеличивайте возможности людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 13:26 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
rusiness, вы не читаете то, что пишут оппоненты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 13:59 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Amirenok, читаю. А что такого особенного пишут? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 14:48 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 03:04
Сообщения: 160
rusiness, утопия какая-то, ИМХО. У вас странное представление какое-то: вот те кто рожают по 3-5 детей и сидят их воспитывают дома - молодцы, трудоспособное население воспитывают, а те кто работает с утра до ночи, имея, к примеру, одного ребенка - проклятые капиталисты))) и потребители. А вообще-то экономика держится все-таки на работающем населении (если уж на то пошло))))И что такого вы плохого углядели в потреблении? Прямо, ругательное у вас слово - "потреблять")))) А вы ничего не потребляете что-ли? Уверенна, что да. В меру своих финансовых возможностей, только у всех они разные)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 14:58 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
rusiness, то дело, из-за которого рожали в былые времена по много детей. я писала в ответ на эти ваши рассуждения:
rusiness писал(а):
Вот интересно, а если бы так же рассуждали наши бабушки и прабабушки, русская нация вообще-то выжила бы или нет? Ведь не было у них в военные и послевоенные годы ни сил, ни денег, ни нормальных условий жизни зачастую - только на самопожертвовании существовали получается?

rusiness писал(а):
вы думаете, только по этим причинам рожали? А как насчет ценностей?

Что не волновали их ни ценности семейные, ни о самопожертвовании речи не было. Дело было в другом совсем, и категории были другие.
Сейчас условия жизни у семейных пар и у отдельных индивидуумов такие, что есть возможность поразмышлять. От "Детей рано, только после того как встану на ноги" до "Детей только после того, как сделаю себе карьеру и заработаю туеву хучу бабла" - совсем разный подход. И другие крайности типа "Детей не хочу, жить так интересно и надо везде побывать, всё посмотреть" "Жизнь это тусовка, дети мне помешают". Но в то же время есть и такие, кому никакие жизненные обстоятельства не мешают рожать и воспитывать по двоих и более детей.
А понятие "нормальной жизни" очень размытое, и ему много определений, это ещё на первых страничках темы выясняли :)

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 16:58 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
rusiness писал(а):
одна многодетная мамочка воспитает троих или более трудоспособных граждан

а если не воспитает, если вырастут алкоголики-наркоманы или того хуже-преступники?
Я для себя рожаю, а не для государства. Поэтому только мне решать, сколько рожать. А остальных это волновать не должно.
И вообще, тема не о детях.
А про подвиги многодетных пондадоело уже, честно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 17:37 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 20:47
Сообщения: 2667
Откуда: Кул Гали
отмечусь ка :-) весёлая темка)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 17:55 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 18:44
Сообщения: 6954
Откуда: Фучика
Ocean писал(а):
Я для себя рожаю, а не для государства. Поэтому только мне решать, сколько рожать. А остальных это волновать не должно.

вот точно! Достало уже,чесслово! На улицу с детьми выйти невозможно,чтоб не увидеть таких глаз :shok: не понятно-кому какое дело???
Дело уже не в детях,а действительно в самом обществе,в глянце,в ценностях общечеловеческих

_________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует,что скажет стая....
Когда сама себе -первый критик...
Корона держится,как влитая!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 18:39 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Sonne писал(а):
А понятие "нормальной жизни" очень размытое

Любопытненько) Перейдем к конкретике. Ну-с, и у кого какие понятия :finger: :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 18:49 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 20:47
Сообщения: 2667
Откуда: Кул Гали
вот подумала о себе и всё -таки поняла, что я потребитель :-) наверное вещи мне важнее впечатлений. Просто вот представила ситуацию что бы я выбрала поменять машину или съездить в Доминикану или Мексику (пример такой так как в эти страны хочу очень :-) ). решила, что выберу новую тачку :blush: ну тут тоже смотря какая машина ещё будет, в принципе нынешняя меня устраивает, но если бы такой расклад мне предложили когда на матизе ездила однозначно бы выбрала машину. Но вот есть у меня друзья у которых никакой вообще машины нет, а они выбирают путешествия) хотя могли бы эти деньги использовать как первоначальный взнос ;-) мне не кажется это не правильным, просто каждому своё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 21:03 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Венера И, а понятие это у каждого свое, для кого то нормальная жизнь это многодетных семья пусть и не богата, другим важен комфорт, третьим путешествия и тд.
Когда то я вообще не представляла, как жить семейной жизнью, мне это казалось скучным. Потом я представить не могла себя матерью. И родить первенца меня уговорил мой муж, я хотела подождать годика два- три , пожить для себя. Сейчас жалею, что не забеременела сразу, дурой была :-) Быть мамой это счастье! Зато когда, я родила первого я просто знала, что будет и второй малыш, это даже не обсуждалось. На данный момент я всем довольна, семья и дети,размеренный быт, это и есть для меня нормально. А дальше видно будет , надеюсь года через три- четыре пополню ряды многодетных мамочек :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 05:15 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Это прекрасно, когда все устраивает, все на своих местах. Говорят, счастливы все одинаково, а вот, несчастливы бывают по-разному. Вот и ищут то самое пресловутое ""нормальная жизнь", которое даже у одного человека в разные моменты жизни бывает по-разному. Быть довольным в любой ипостаси, при любых складывающихся обстоятельствах... Это поистине самое сложное. Научите, кто знает, что для этого делать... отречься от мирского для начала и ходить блаженной... :-) Эт не пройдет, если однажды стал матерью...
...или, как молодая мамочка, недавно родившая и наслаждающаяся состоянием материнства. Ленчик, ваше состояние в расчет не берем потому как эйфория рано или поздно имеет свойство проходить. Далее возникают трудности. Заменять одну эйфорию на другую, рожая очередного опять же только при условии возможности решения последующих трудностей.
Че-то меня занесло похоже. Девушки, извиняйте. Пойду проветрюсь. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 08:00 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 18:44
Сообщения: 6954
Откуда: Фучика
Венера И писал(а):
Быть довольным в любой ипостаси, при любых складывающихся обстоятельствах... Это поистине самое сложное. Научите, кто знает, что для этого делать... отречься от мирского для начала и ходить блаженной... Эт не пройдет, если однажды стал матерью...

ваш пост почитаешь и сделаешь вывод,что довольным-счастливым быть очень сложно,почти невозможно :shok: трудности ,черные полосы у всех бывают-надо просто помнить,что все это ВРЕМЕННО :-) Все проходит. Как грится,все идет из головы :pardon:

_________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует,что скажет стая....
Когда сама себе -первый критик...
Корона держится,как влитая!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 09:04 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 08:59
Сообщения: 43
еще мне кажется, у нас в россии принято покупать и демонстрировать окружающим вещи, которые не соответствуют реальному уровню дохода семьи, в кредит, занимая
на местном ресурсе обсуждая часы одного из министров, кто то написал, цитирую:

"есть такая манера приличия на западе:
стоимость часов = доходу за 1 месяц; стоимость автомобиля = доход за 6 месяцев.
учетом российской азиатчины (шоб выглядело бохато) можно умножить на 2: часы - 2 месяца; автомобиль - 1 год"

вот согласна, азиатчина в нас есть, наверняка есть такие, у кого стоимость машины превышает годовой доход? :)))
поэтому, тратя много денег здесь и сейчас, чтобы соответствовать, не у многих получается откладывать деньги на пенсию или образование детей.

_________________
и овцы целы, и волки сыты, и пастуху - вечная память


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 09:16 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
Roberta, а я почему то думаю про "запад" это придуманное. :pardon: Да и странное какое-то правило.
Конкретно про часы. Я не смогла бы столько потратить. Мне даже учительской зарплаты на них жалко. А если бы муж на свою купил :vis: Т.е часы стоят шестую часть автомобиля :wall:
ну и поменять автомобиль на вдвое дешевле не соглашусь. Это же не столько понты перед кем-то( у нас обычная машина, совсем не :finger: ) сколько комфорт и безопасность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 09:24 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Roberta писал(а):
есть такая манера приличия на западе:стоимость часов = доходу за 1 месяц; стоимость автомобиля = доход за 6 месяцев.учетом российской азиатчины (шоб выглядело бохато) можно умножить на 2: часы - 2 месяца; автомобиль - 1 год

да ну, это уже какие-то безумные понты. Не представляю, в каком помутнении я должна быть, чтобы купить себе часы, стоимостью в мой месячный заработок... да мне просто жалко этих заработанных денег на часы. И тем более мужу (учитывая, что его зарплата раз в 8 больше моей). А машина у нас вообще б\у, поэтому стоила что-то около 3-х его месячных зарплат. Ну или зарплаты у нас большие слишком :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 09:41 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
sveta писал(а):
Конкретно про часы. Я не смогла бы столько потратить.


+1, я вообще часы не ношу, потратить на них целую зарплату :shok:
И, наверное, у меня маленькая зарплата, но нормальную машину даже на годовой заработок не купишь(((

_________________
Любимый сын 11 лет
И еще один любимый сын 5 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 09:53 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 08:59
Сообщения: 43
ну про часы я цитировала, их можно заменить, скажем на..... шубу :)))

_________________
и овцы целы, и волки сыты, и пастуху - вечная память


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 09:58 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
Roberta, аааа! :lol: шуба!!! Это в точку! :hor: :-)

:shuffle:

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 10:39 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 20:47
Сообщения: 2667
Откуда: Кул Гали
Holly писал(а):
Roberta, аааа! :lol: шуба!!! Это в точку! :hor: :-)

:shuffle:

:-) это точно) шуба больная тема :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 12:09 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Да на самом деле шуба тоже не запредельное что-то, тоже можно позволить себе при хорошем случае, если уж очень хочется. Пример: 50-70% скидки при ликвидации магазина. Ухватили момент-купили.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 12:28 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 08:59
Сообщения: 43
Ну да, приведенная мной выше схема упрощенная, но все таки :)
к примеру: согласно статистике, средняя з/п по Казани - 24700
например, среднестатистическая дама, получающая столько, и без матер.поддержки родителей/мужа/любовника если купила шубу/дубленку за 24700 - живет по средствам
если 24700*2=49400 (уже можно купить что то красивое) - уже любит покрасоваться

ну а если ей нужна норка выше стольника - то она страдает, простите, вещизмом :)))

хотя женщина и дорогая шуба -это, наверное, больше какая то химия чем реальная оценка возможностей :))

_________________
и овцы целы, и волки сыты, и пастуху - вечная память


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 12:44 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 14:47
Сообщения: 2411
Откуда: Метро, Вахитова
Roberta писал(а):
хотя женщина и дорогая шуба -это, наверное, больше какая то химия чем реальная оценка возможностей

это точно. Знаю одну девушку, так она питается кашей и хлебом с майонезом между мужчинами, зато как очередного закадрит, первым делом шубу не дешевле 5 штук баксов выклянчивает. Я ей как-то говорю, типа может авто лучше попросить, потом поняла, что не лексусом ей стремно рулить, а мужик, готовый подарить лексус, пока не склеился. Вот такой вещизм :unknw:
Или вот еще мне интересным показалось: мы с семьей в эмиратах по достопримечательностям ходили, жалко было время на шоппинг убивать, а некоторые тетки из отеля по пол-дня тратили на шоппинг в Дейре. Бесконечно лазили по точкам, шубы-шмотки примеряли, торговались. Питались в забегаловках индопакистанских возле отеля, чтоб сэкономить. Зато с какой гордостью они свои чемоданы в автобус на обратном пути запихивали. И наверняка по приезду сюда будут хвастать про незабываемый шоппинг в моллах Дубая и про каждую шмоточку при каждом удобном случае упоминать, что в эмиратах купили :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 12:57 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 20:47
Сообщения: 2667
Откуда: Кул Гали
Цитата:
Знаю одну девушку, так она питается кашей и хлебом с майонезом между мужчинами, зато как очередного закадрит, первым делом шубу не дешевле 5 штук баксов выклянчивает. Я ей как-то говорю, типа может авто лучше попросить, потом поняла, что не лексусом ей стремно рулить, а мужик, готовый подарить лексус, пока не склеился. Вот такой вещизм

а в шубе за 5 штук баксов ей не встрёмно по общественному транспорту обтираться :-)
одна моя подружка тоже сначала себе шубу дорогую из Греции привезла, потом через год или два продала и новую привезла (она дешевле конечно брала на фабрике через знакомых, но тут такие от 200 тысяч стоят), и только потом машину себе купила) но она сама, без мужиков, хотя с её внешностью вполне могла бы) машину в принципе тоже не брала по той причине, что на том на что хватало встрёмно было ездить (что то типа матиза или лады), когда появилась возможность взяла сразу машину посолиднее). тоже вещизм... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 451 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB