Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 488 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 14:06 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 09:51
Сообщения: 2313
Привет, уважаемые леди! ;-)
Очень интересует такой вопрос...
Родители мужа очень ждали, что я буду их папой/мамой называть (или эти/эни), но я так и не смогла... :( ну не могу я...морально не готова...хотя люди они хорошие, относятся ко мне хорошо. Но в голове моей всегда сидит мысль: у меня есть свои родители, которых я зову мама и папа, зачем ещё кого-то так называть???
мои родители моему мужу ещёдо свадьбы сразу сказали: "как тебе удобнее, комфортнее, так нас и называй". Но когда после свадьбы его родня стала на меня наезжать,потом и муж, потом и моя родня тоже (бабушка, мои тети и т.д.), мой папа сказал мужу: "тогда нас тоже зови мама и папа".
В итоге:и я и муж никак не зовем родителей :-)
Для себя решила, что звать папой и мамой не буду...но многие читаю лекции на эту тему :notice:
Может я не права и кто-то сможет меня переубедить? или наоборот поддержит мою точку зрения? ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 14:10 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Я и мой муж называем родителей друг друга по имени-отчеству. У меня мама и папа одни-единственные.


Последний раз редактировалось Kenguru Чт авг 30, 2012 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 14:21 
Не в сети
Юрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 16:01
Сообщения: 10611
Откуда: Казань, Куба
Я свекровь называю мамой, ничего страшного, и я знаю что такой какая у меня была мама - уже не будет такой мамы, но раз в полгода можно назвать чем ВООБЩЕ никак не звать как мой муж моего папу...

_________________
Сдам в аренду ж/д манеж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 14:27 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Всегда звала по имени-отчеству и на Вы, разумеется. А когда они стали бабой и дедом, еще проще стало: они теперь баба и деда)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 14:29 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 09:51
Сообщения: 2313
Раньше я звала так:
Ильшат абый, Гузэль апа. После свадьбы мне сказали: "Какие мы тебе Ильшат абый Гузэль апа? Не называй нас так!"
Муж так же обращался к моим родителям: "Ильдус абый, Танзиля апа."
А теперь после всего этого, говорим просто:"Здравствуйте, как у вас дела? и т.д." Т.е. никак не зовем :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 14:32 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 10:36
Сообщения: 2518
У меня тоже язык не поворачивается сказать чужому человеку - мама. Она у меня одна. Мы до свадьбы еще договорились, что будем называть по имени-отчеству. Это лучше, чем вообще никак, ИМХО, как у некоторых знакомых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 14:32 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 17:45
Сообщения: 634
Я никак не зову, звала бы по имени отчеству, но свекровь тоже до свадьбы начала разговоры, что надо называть мама. Если бы не настаивала на маме, то была бы по И.О. а сейчас вообще никак ( ну этому еще способствуют напряги в наших отношениях). На второй день после свадьбы ближе к вечеру муж был сильно пьян и назвал мою маму т.Валя. Она потом мне потом сказала, какая я ему т. Валя. Так что ни он ни я - никак не зовем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 14:36 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 09:51
Сообщения: 2313
Значит я не одна такая! :blush: больная тема для меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 14:37 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 13:03
Сообщения: 4237
По имени-отчеству, и муж моего папу так же называет.

_________________
Изображение

Характер у меня тяжелый,
Все потому, что золотой. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 14:39 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 09:32
Сообщения: 2305
Медали: 1
Победа в конкурсе Uhu (1)
По имени и отчеству я его, а он моих родителей. На Вы. Считаю, что глупость кака-то называть ,по сути чужих людей, Мамой и Папой.

_________________
Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины (Ив Сен-Лоран)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 14:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 20:24
Сообщения: 97062
Девочки, те кто никак не зовет, а как вы общаетесь? или вообще не общаетесь, а как часто видитесь? Вы видимо не так давно замужем? Если жить в одной квартире, то мне кажется вообще не возможно никак не называть.
Итак, я видимо пока первая :-)
Я свекровь недельки через 2-3 мамой стала называть, ну не тетей же? А свекра примерно через месяц-папой, хотя мы вообще в разных городах живем. Мама и папа, но на ВЫ.
Мой муж мою маму долго не называл, но потом стал по имени отчеству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 14:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 20:24
Сообщения: 97062
MilyaYushko писал(а):
Считаю, что глупость кака-то называть ,по сути чужих людей, Мамой и Папой.

ну для меня они стали родные. Друг друга поддерживаем, помогаем на сколько это возможно, т. к в разных городах. Сверковь у меня раз 5-6 в больницах на операциях лежала в Казани, была на мне. так люди в палатах, бумали, что я дочь и делали :shok: когда узнавали, что я невестка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 14:45 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 20:25
Сообщения: 3454
Откуда: Авиастрой
АВал писал(а):
Значит я не одна такая! :blush: больная тема для меня.

у меня тоже такая проблема, жутко стыдно, конечно, что стараюсь избегать обращения к родителям мужа.. они для меня "родители мужа" :pardon: но если в первое время после свадьбы такое безликое общение еще прокатывало, то сейчас это невозможно - всю жизнь же не будете так жить.. надо как-то определяться..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 14:47 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
Эта такая традиция.
На мой взгляд, есть в ней некий смысл. А когда мы еще до свадьбы вот так для себя решаем, что мама только одна. Этим самым как-то сразу родителей мужа отстраняем от себя. Думаю и с ними происходит тоже самое. Их дети -это их дети, а жен, мужей они им не выбирали, поэтому тоже чувствуется отстранение
А мы мамой и папой, но на Вы обращаемся. Только к моему папе на Ты муж обращается.
Но у нас в семье так у всех. Меня точно не передергивало, мыслей, что заменяю маму и т.п тоже не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 14:48 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 09:51
Сообщения: 2313
Просто на "Вы" зову. Без обращений.
Родители мужа живут в другом городе, но мы видимся примерно раз в 2 недели или в месяц. Когда видимся, то по 3 дня и живем соответственно вместе. Мы к ним приезжаем или они к нам. Вроде и отношения изначально сложились у нас хорошие, но вот так, к сожалению :sad: моих родителей муж видит чаще, чем я! :-) не реже раза в неделю-все вместе (по выходным), а по будням муж иногда к ним заезжает (работает рядом). Они тоже к нему хорошо относятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 15:01 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 08:28
Сообщения: 3787
Откуда: Авиастроительный район
Свекровь покойная у меня, а отца мужа зову дядя Рустем :-) , отношения у нас не очень и обращаться вообще стараюсь пореже.... А муж маму мою просто по имени зовет(отец у меня покойный).

_________________
Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 15:01 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 09:51
Сообщения: 2313
Промокашка , ну я надеюсь, что в ближайшем будущем у нас появятся детки и проблема сама собой решится (буду звать бабушка/дедушка на татарском). :-) но мы :ber: пока не планируем ещё... :blush:
просто встречаемся мы 4,5 года. Родителей его я знаю 4 года. Он моих года 3. Женаты больше года...
Когда они приезжают в Казань, я бросаю все свои дела (кроме работы) и везде их вожу, везде с ними хожу-куда угодно, максимально стараюсь решить быстро все их дела, помогаю, чем могу. Да и они говорят, что любят к нам приезжать.
Знаю, что традиция. Для их городка вообще дикость, почему я им мама/папа не говорю...а я не могу... :cray:
Бабушка моя мне сказала:
"мы вот когда с твоим дедушкой поженились, приехали к нему в деревню, я из машины вылезла, взяла под ручку его маму и сказала:"мама!"." :lol: а я так не могу... Может быть потому, что я очень долго их Ильшат абый /Гузяль апа звала (3 года). :unknw:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 15:03 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
АВал писал(а):
Может быть потому, что я очень долго их Ильшат абый /Гузяль апа звала (3 года

Думаю, что именно так. У меня такая же проблема была: после никаха родители мужа не просили, а после свадьбы я уже сама не смогла их называть мамой-папой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 15:04 
Не в сети
Юрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 16:01
Сообщения: 10611
Откуда: Казань, Куба
АВал, а когда нужно позвать - как "Вы" тоже можете употребить?....
Давайте опрос устроим - варианты - просто на Вы, имя-отчество, мама-папа и т.д.
И вообще я не могу сказать что мама мужа - чужой человек, получается и муж чужой человек, ведь в нем родной крови нет...

_________________
Сдам в аренду ж/д манеж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 15:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Меня свекровь прогнула сразу же, жестко... И стала называться мамой. Но мамой-то она не стала. :fig: А сейчас, после смерти свекра, у нее вообще психика поехала (и чем дальше, тем хуже) и она снова стала называться мною Вал. Андр. - то есть по имени-отчеству. А вот свекра я легко звала папа, без напряга. Но и он не стал папой. Как-то, незадолго до смерти, был с ним такой разговор, он мне сказал "какая ты... (назвал свою фамилию)?" Я обиделась, спросила о свекрови, мол, а она? Он уверенно ответил, что вот она - да, она - (его фамилия). Было обидно и до сих пор. Я ведь уже 25 лет его фамилию ношу((( А когда он умер, свекровь обзванивала свою родню и всем представлялась по девичьей фамилии, хотя прожила в браке более 50 лет и все ее знают по фамилии мужа :pardon: Так что, я думаю, что я и для свекра дочкой не стала. НУ И НАФИГА БЫЛ ВЕСЬ ЭТОТ ЦИРК??? :fool:

мой муж к моим родителям обращается по имени-отчеству. И это всех устраивает. Отца уж даже жена так называет, ну а мама моя сразу же сказала, что "тети" не надо, не племянник, а вот ИО - вполне.

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 15:13 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 20:25
Сообщения: 3454
Откуда: Авиастрой
АВал, может через некоторое время определитесь, тем более, раз отношения хорошие ;-) но лучше не растягивать на года, конечно, потом будет сложнее что-то менять
Я до свадьбы тоже через "апа" звала - после свадьбы апа/абый категорически запретили :-) Прошло четыре года :blush: Только недавно я смогла говорить эни/эти - и то ооочень редко.. когда действительно без этого никак. Но свекровь прям светится от счастья, когда я к ней так обращаюсь.
У меня родителей нет, и муж у меня от подобных проблем освобожден, поэтому я один на один со своими "тараканами" все эти года тусовалась.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 15:17 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 09:51
Сообщения: 2313
Katerenok , не зову я их! :-) встаю напротив и говорю...иногда не всегда получается, оставляю свой вопрос на позднее время ;-) или выполняю сама или жду, когда взглядами встретимся :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 15:18 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 23:40
Сообщения: 401
Откуда: Салават Купере
Свекровь называю на ВЫ, с детками проще, называем бабушкой (дэуани)) в разговоре с мужем называю мама, а свекр покойный говорил что можно папой называть,но как то все равно родители только свои мама и папа ) тоже поэтому называла на ВЫ )

_________________
дочка Элина 08.08.2008
сынишка Данис 05.02.2011
принцесса Эмилия 28.06.2018
===============================
Ваш день зависит от того,в какую сторону сдвинутся уголки ваших губ :) Неизвестный автор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 15:19 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 09:51
Сообщения: 2313
Промокашка , да? 4 года после свадьбы?
значит у меня ещё есть время :-) может после каких-то определенных ситуаций в жизни я пересмотрю свою позицию...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 15:19 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 13:03
Сообщения: 4237
Нее, "тетя" и "дядя" - это, я считаю, никак не для родителей супруга.

_________________
Изображение

Характер у меня тяжелый,
Все потому, что золотой. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 15:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
АВал писал(а):
Katerenok , не зову я их! :-) встаю напротив и говорю...иногда не всегда получается, оставляю свой вопрос на позднее время ;-) или выполняю сама или жду, когда взглядами встретимся :-)


можно так: Ээээээ, нам бы нужно... или начинать вопросом, тогда можно избежать прямого обращения.

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 15:25 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 20:25
Сообщения: 3454
Откуда: Авиастрой
АВал писал(а):
Промокашка , да? 4 года после свадьбы?
значит у меня ещё есть время :-) может после каких-то определенных ситуаций в жизни я пересмотрю свою позицию...

после свадьбы, ага.. мы стали жить недалеко от них - чаще видеться - отмалчиваться уже не получалось :-) но мне проще в том плане, что эни/эти для меня практически не имеют эмоциональной окраски, как "Мама", т.к. я чисто русская и все татарские слова воспринимаю как что-то постороннее.. Мамой я свекровь никогда не назову :blush:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 15:30 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 10:23
Сообщения: 799
Откуда: казань
она мама моего мужа, а его я люблю и это много для меня значит. она русская, он из смешанной семьи, папа умер давно. но ее я называю эни, хотя муж сначала возмущался, заставлял по им-отч и на вы. но я с ней поговорила, она согласилась на ты и эни. муж моих эби-бабай называет. у нас так принято.

_________________
переехала в Нижнекамск, но душой всегда с вами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 15:39 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 09:51
Сообщения: 2313
лия5 писал(а):
муж моих эби-бабай называет. у нас так принято.


а вот это я никак не приемлю! муж тоже так хотел моих родителей называть, типа у них так принято... Ну какие они ему эби/бабай, если у них даже внуков нет??? (есть у меня ещё старший брат, он пока не женат, детей тоже пока нет).
У нас "эби" зовут старуху...а бубушку ласковото "дэу-эни",
"бабай"-мы переводим как старик, а дедушку "дэу-эти"...
В нашей семье так принято, поэтому я против, чтобы мой муж так называл моих родителей.

лия5, вы только не принимайте на свой счет! :rose: я именно к такому обращению так отношусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 15:52 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 11:46
Сообщения: 6883
Откуда: Казань, Азино-2
Промокашка писал(а):
эни/эти для меня практически не имеют эмоциональной окраски, как "Мама", т.к. я чисто русская и все татарские слова воспринимаю как что-то постороннее.. Мамой я свекровь никогда не назову :blush:

Могу сказать почти тоже самое, но наоборот. Свои родители у меня - энием и этием. Слова "мама" и "папа" для меня в качестве обращения к кому-то непривычны, я их употребляю только в разговорах о родителях, но не как обращение.
Но я всегда считала, что мама и папа у меня единственные, и даже представить себе не могла, чтобы называть еще кого-то так.

Мой муж моих родителей с самого начала, когда еще только встречаться начали, называет по имени + апа или абый. Помню, он у меня спрашивал, как к ним обращаться, я и подсказала ему такой вариант (т.к. у мамы отчество тяжело произносится, и обращаться по ИО некомфортно).
Сама я маму мужа сразу начала по имени-отчеству называть, так и после свадьбы продолжила. А вот отца мужа никак не называю. Почему-то по имени-отчеству к нему обращаться мне некомфортно, называть его по имени + дядя или абый тоже не могу (ну как так, свекровь по ИО, а свекра - дядя?). В общем, так и не определилась. Вот и обращаюсь просто на Вы.
А вот вторая невестка называет родителей мужа именно мама и папа, но она и живет с ними в одной квартире, да и знает их значительно дольше меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 488 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB