Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 488 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Вс апр 28, 2013 12:56 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 09:48
Сообщения: 2206
Откуда: Казань, ул. Вишневского
Я после 10 лет совместной жизни с мужем, наконец то решилась называть свекровь мамой и на ты, до этого не называла никак :-) А муж до сих пор мою маму никак не называет хоть и живем с ней вместе и относится она к нему как к сыну :blush: Но это ни кого не напрягает ;-)

_________________
Счастье в нас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 14:33 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 15:02
Сообщения: 785
Откуда: дубровка
как ни называй-главное,чтобы всем было комфортно!!! :-)

Ведь у всех разное воспитание,да и тараканы у всех свои...

Помню в юности за мной один парень ухаживал,пришёл как-то за мной к нам домой и с порога маме-"Здрасте,тётя Нонна!" ,она так и рухнула,конечно промолчала,но потом мне сказала-какая ,я, ему ТЁТЯ!?И всё,сразу настроилась против него,хотя парень хороший был...мы ,конечно с ним не из-за этого расстались,но какой-то осадок остался... :shok:

Так и сейчас-всех по им. отч. зовём родителей с мужем(вроде всем хорошо...)
Между собой только мамсик, мамсон,дед...вообще добрые прозвища есть у всех членов семьи :rolf: ,родственников и друзей(муж машинально всем придумывает...) :tease:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 10:41 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 10:31
Сообщения: 363
Откуда: Азино 1
Я свекровь не называю НИКАК, если придет :"Пришла?", спрашиваю, если уходит, то просто пока, а когда звоню, говорю :"Привет, слушай, я вот что хотела спросить..." и т.п.

Свекра называю бабай. Муж, чтобы меня поддержать стал его тоже так называть, а то он одно время возмущаться стал, что я ему "привет" просто говорю и никак не называю.

Я поначалу называла свекровь мамой, но потом когда она свое истинное лицо показала, у меня такое отвращение к ней проснулось, что я не смогла таким святым для меня словом ее называть.

А вообще, я считаю, что "звание" "мама" надо еще заслужить!
Если бы свекровь нормальной, адекватной женщиной была, я бы с удовольствием ее так называла!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2013 13:11 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 16:23
Сообщения: 25
У кого как наверное складыватся... Но если сразу не назовешь мамой и папой,наверное потом уже и не получится,это я так думаю.. Мне наверное повезло и свою свекровь не иначе ,как мама назвать не могу-с первого дня.... Папу тоже. Муж тоже называет моих мамой и папой. Дай Бог,чтоб это так и было всегда. И в каждой семье все складыватся по своему.... Права Алино4ка-звание "мама" надо заслужить.Кто то сразу становится мамой для невестки,а кто то всю жизнь остается НИКАК... Выбор за ними и нами))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт май 31, 2013 00:27 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 00:12
Сообщения: 79
По имени отчеству или просто на вы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2013 21:36 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 07:07
Сообщения: 1706
Откуда: с вокзала
Leisan81 писал(а):
У меня есть знакомая, которая просто не представляет, что ее внуки будут говорить ей "бабушка", а еще хуже "эби". Она прямо вздрагивает от этого. Поэтому внучке (пока единственной) говорит называть по имени, кстати и зятю тоже. Мне кажется это все из-за комплексов, типа какая я Вам эби, мне всего еще 50 с хвостиком.

Это не комплексы, это естественное право человека просить обращаться к себе так, как ему комфортно. У меня в новом доме сосед, которому уже два раза по 50 с хвостиком наверное, при знакомстве отрекомендовался Валерием. Без отчества, да. И не надо говорить, что тут другое. То же самое. Я сама прифигела, когда сестра сообщила племяннику что "тетя Лена" звонит. Тоже за меня решила, коза. Это у Вас стереотипы (не обижайтесь, пожалуйста), раз считаете, что степень родства предопределяет что ребенок должен обращаться к бабушке именно так, а не иначе. Бабушка сама в состоянии представиться внуку. А ребенок будет звать так, как его научат. А то мамочки первые начинают: "Ой смотрите кто пришел, баба Настя, баба Шура, тетя Мотя и дядя Коля."

_________________
ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ!


Последний раз редактировалось Mellena Сб июн 01, 2013 22:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2013 22:35 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Mellena писал(а):
Это не комплексы, это естественное право человека просить обращаться к себе так, как ему комфортно

А если бабушка учит внука называть ее мамой, это тоже ее естественное право?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2013 22:48 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 07:07
Сообщения: 1706
Откуда: с вокзала
Amirenok, а сами что думаете?
Из той же оперы, про что здесь весь топик.

_________________
ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2013 22:55 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Mellena, ну что я думаю - я знаю :-) Хотелось бы мысли других узнать, а то может я что-то не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2013 23:02 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 23:03
Сообщения: 11639
Откуда: Казань, Советский район
Первую свекровь по молодости и по дурости начала на второй день свадьбы называть мамой, о чём до сих пор жалею. После развода зову по имени и отчеству. Новую свекровь тоже по имени-отчеству. Теперь у меня с собой гармония. :) Да и они не возражают.

_________________
.. в наших мечтах всегда присутствует элемент не только желаний, но и возможности. Там, где есть воля, там отыщется и способ реализации. (с) Лия Флеминг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Вс июн 02, 2013 08:02 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 16:26
Сообщения: 1779
Откуда: г. Нижнекамск, Татарстан
Mellena писал(а):
Это не комплексы, это естественное право человека просить обращаться к себе так, как ему комфортно. У меня в новом доме сосед, которому уже два раза по 50 с хвостиком наверное, при знакомстве отрекомендовался Валерием. Без отчества, да. И не надо говорить, что тут другое. То же самое. Я сама прифигела, когда сестра сообщила племяннику что "тетя Лена" звонит. Тоже за меня решила, коза. Это у Вас стереотипы (не обижайтесь, пожалуйста), раз считаете, что степень родства предопределяет что ребенок должен обращаться к бабушке именно так, а не иначе. Бабушка сама в состоянии представиться внуку. А ребенок будет звать так, как его научат. А то мамочки первые начинают: "Ой смотрите кто пришел, баба Настя, баба Шура, тетя Мотя и дядя Коля."

Поверьте, в данной ситуации это именно комплекс :!: , она сама мне призналась в этом недавно. Но я не спорю с Вами, что каждый сам вправе определять, как и кто его будет называть. Я дочку учила своих двоюродных называть апаем и абыем с именем, и разница у них небольшая 3-5лет, хотя может для кого-то это :fool: . Мне нравится (уменьшительные очень нежно и красиво звучат), и ее не напрягает. У меня сестра в Америке, так там вообще слово бабушка и дедушка это редкость, внуки как-правило называют их по имени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 08:44 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
Была бы я бабой Шурой или дядей Колей, я бы тоже комплексовала :shok: Особенно вот бабой Шурой неохота, когда тебе, допустим, лет 45, а не 99, и выглядишь еще вполне ну если не на Сашеньку, то на Сашу...
Разумно спросить, как человек сам-то хочет, чтобы его называли.
Называть свекровь мамой? А чтобы отличать от родной, "мама, вы?". А она этого хочет, ей это точно приятно, кровь не леденит? Со свекром то же самое.
1) Определиться, как хочешь/готова называть родителей мужа. Если сама не готова говорить "мама", "энием", то чего и думать.
2) Спросить: а вас как называть? Ольга Петровна или тетя Оля, вам как приятно?

Я родителей мужа называю "тетя" и "дядя". Это повелось у меня со школьных лет, мы с мужем учились в одной параллели. Так и осталось. Но если бы познакомилась с ним уже после школы и не посещала их дом, будучи девчонкой, я бы звала по имени-отчеству.

То же и в отношении детей. Не надо уж сразу бабой Шурой, спросить надо: как вам удобно? Если не хотят "бабуля, дедуля", а хотят по-другому - ну, это вообще-то их дело. Ребенку все равно, как привыкнет, так и будет. Но в рамках разумного. Варианты "пусть мой внук называет меня мама Люба" надо отметать сразу.
Меня вот что-то тоже не тянет быть бабой Диной :wacko:, а бабой Дианой - так и вообще... К таким именам "баба" и "бабуля" вообще катят мало. А сегодня к нам в гости придут бабуля Эвелина и дедуля Марсель :wacko:
Впрочем, может, еще потянет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Чт июн 06, 2013 10:22 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 10:15
Сообщения: 7
Называю по имени-отчеству, считаю, что это самый нормальный вариант, скажем так.
Никому не обидно и не неприятно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Чт июн 06, 2013 22:17 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 22:03
Сообщения: 256
Я никак не называю, ну в редких случаях абика))) А мамой назвать язык не поворачивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Ср июн 12, 2013 23:06 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 07:07
Сообщения: 1706
Откуда: с вокзала
dianusha писал(а):
Разумно спросить, как человек сам-то хочет, чтобы его называли.

:drinks: У Вас весь пост очень разумный, прямо удовольствие получила)))

_________________
ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 07:39 
Не в сети
Юрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 16:01
Сообщения: 10611
Откуда: Казань, Куба
dianusha писал(а):
Разумно спросить, как человек сам-то хочет, чтобы его называли.

А если спросишь, а потом язык не повернется так назвать? А ведь уже спросила... или логично дальше продолжить разговор о том что не можешь так называть...

_________________
Сдам в аренду ж/д манеж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 10:14 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 15:23
Сообщения: 207
у нас так как-то естественно этот процесс прошел, начали сразу родителей называть мама и папа, так удобно, и родители мужа живут далеко, видимся с ними пару раз в год, поэтому про мою маму муж говорит наша мама ) а про свою, по имени ее называет ))) и я его маму перед ним называю по имени, и папу его тоже, а при ней и ее называю мамой, при этом никакого дискомфорта не испытываю, потому что это так естественно. И его родители меня дочкой называют, а моя мама мужу говорит - любимый зять и кормит его своими блинами )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 10:18 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 15:23
Сообщения: 207
Зато у сестры, которая сейчас разводится с мужем через 15 лет совместной жизни, его родители для нее всегда были по имени отчеству, а она для них, особенно для свекрови, та ее называла по имени первой жены своего сыночка, и получалось так, что моя сестра все время ее поправляла, а потом решила больше не отзываться, при этом отношения не портила, просто не ездила к ним никогда, да ее и не звали, а сыночек все время под влиянием мамаши, типа, ты такой у нас хороший, зачем она тебе, как он позвонит ей, она сразу с вопросом - что случилось? разводитесь?! это вообще добивало! ну вот собственно и разводятся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 15:18 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт июн 14, 2013 10:57
Сообщения: 67
Папу называю бабаем!!! :hor:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2013 17:50 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 19:22
Сообщения: 1131
Откуда: Габишева 8919*621314ноль
я в глаза по имени-отчеству.иногда просто по отчеству. а еще люблю :write: :-) :-) :-) отвечать,когда "мама"звонит мне на телефон - привет ,любимая ТЕЩА)))))) у нее дар речи всегда пропадает,потом-ну и тебе привет( и слышно как в трубку улыбается)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2013 17:56 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 00:02
Сообщения: 5668
Rodjer-kazan писал(а):
я в глаза по имени-отчеству.иногда просто по отчеству. а еще люблю :write: :-) :-) :-) отвечать,когда "мама"звонит мне на телефон - привет ,любимая ТЕЩА)))))) у нее дар речи всегда пропадает,потом-ну и тебе привет( и слышно как в трубку улыбается)



не свекровь?! :shok:

_________________
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." Жан Поль Сартр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 15:19 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 19:22
Сообщения: 1131
Откуда: Габишева 8919*621314ноль
Goldschatz, подкалываю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 20:22 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 21:18
Сообщения: 32
я маму мужа называю по имени отчеству! как-то не поворачивается у меня язык ее "мамой" называть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 23:59 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 21:09
Сообщения: 120
Откуда: Казань, Зорге
Я изначально стала называть его родителей мама и папа(чему они безгранично были рады),и соответственно и муж моих так стал звать!А вот с тем,что у меня свои есть:просто своих маму и папу я стала называть по другому:мамик и папик!им это тоже больше нравится,да и как-ближе это что ли,интимнее))))

_________________
Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 22:56 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 11:49
Сообщения: 1368
никак :nea:
и он моих никак :nea:
вроде все довольны :blush:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2013 09:21 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
Муж моих родителей называет по отчеству: Пална (Валентина Павловна) и Леонидыч)))

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2013 14:46 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 01:03
Сообщения: 334
Вот никак не могу я свекровь мамой назвать, я считаю что МАМА эта та ,которая родила и воспитала, но это чисто мое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2013 11:32 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 06:37
Сообщения: 138
Откуда: москва
раньше как то вскольз,иногда по имени,а теперь бабушка и дедушка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2013 14:45 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 15:29
Сообщения: 104
Я свою родителей мужа зову по имени и отчеству. Один раз у свекрови был гость, он услышал, как я ее зову, и спрашивает, а почему не мама? Я тут начала распыляться про то, что типа это от большого уважения к ней,а свекровь говорит: мама? какая я ей мама? у нее своя мама есть! Тут мне стало неприятно, как-будто я претендую на место в ее жизни, где она будет зваться для меня "мама", а я типа такая вся недостойная этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы зовете родителей мужа?
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2013 17:33 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
Vitaminka__ писал(а):
а свекровь говорит: мама? какая я ей мама? у нее своя мама есть! Тут мне стало неприятно, как-будто я претендую на место в ее жизни, где она будет зваться для меня "мама", а я типа такая вся недостойная этого.

Мне тоже свекровь так сказала "какая я ей мама, у нее своя мама есть!" и мне тоже было неприятно, будто она от меня отнекивается таким образом, в свою семью не принимает... но я думаю, это мои домыслы и что моя, что ваша свекровь, так сказали, чтобы просто оправдать тот факт, что мамой мы их не называем, чтобы было проще. Они наверное просто хотели, чтобы у нас не было неловкости за то, что мамой мы их назвать не можем.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 488 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB