Совместные покупки
Не пропускайте оплату (акцепт) офферов. Подключите автоплатеж.
Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 19:45 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 14:31
Сообщения: 179
Ocean писал(а):
Katerinka+ писал(а):
И вот сегодня я узнала, что во время очередного заезда к бабушке, свекор со свекровью были в мечети, где сыну читал мулла и проч

т.е. вы "по бабушкам" не сами водите, а поручаете это свекрам? Тогда, видимо, они посчитали себя вправе принимать и другие решения относительно вашего ребенка. Теперь уже ничего не сделаешь, назад ребенка из веры не вернешь. Делайте выводы о возможности доверять свекрам.

По "бабушкам" мы стараемся особенно не бегать, были в третий раз, и это первый, когда он поехал с ними. У меня двое детей, младшему только что исполнился год. К сожалению, я не все успеваю, думаю, что мамы с двумя малышами меня поймут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 19:48 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 14:31
Сообщения: 179
Belka-ka писал(а):
Katerinka+, а воспитанием в вере тоже будут свекры заниматься? или муж-атеист?
если никто заниматься не будет, то и переживать не стоит))). детки растут и могут все переиграть ( буддистами стать к примеру) :-) ...
а вам, как верующей христианке продолжать молится за детей.

Думаю, что ерничать и злословить легче легкого. Удачи Вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 19:51 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 14:31
Сообщения: 179
Люциюшка писал(а):
Katerinka+, если четко, твердо, но уважительно не дадите свекрам знать, что их поступок Вас обидел (мягко говоря), то в дальнейшем можно ждать чего угодно.

Я вот тоже, поразмыслив, к такому выводу пришла. Своей цели они достигли, конечно, и это уже не изменить, к сожалению:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен, очень нужен совет!
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 19:53 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Katerinka+ писал(а):
У нас были хорошие отношения, а я теперь ни видеть, ни слышать их не хочу. Боюсь сгоряча наломать дров. Посоветуйте, как быть..

А были ли они такими уж хорошими? Может, что-то уже было не так, раз свекры решили действовать за вашей спиной? Но вы правы в том, что дров ломать не хотите. Находиться в конфликте с близкими людьми - от этого никому не будет хорошо - ни вам, ни им, ни детям. Ведь они любят внука, раз возятся с ним, искренне переживают. И это неизбежно отразится на ваших отношениях с мужем. Возьмите паузу, успокойтесь и подумайте, чего ваши близкие хотели добиться этим поступком. Если начнете разговор с претензий и критики их действия, то ничего конструктивного не добьетесь в этой ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 19:56 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 14:31
Сообщения: 179
len-chik писал(а):
Katerinka+, вы же мать , с детьми наверняка времени больше всех из семейных проводите, воспитывайте их в православной вере, раз муж атеист значит не будет перетягивать в другую веру. Глядя на вас и дети покреститься захотят, скорее всего. А свекрам выскажите , что крайне не довольны и максимально ограничте общение, от таких все что угодно ожидать.

Уже сделала выводы соответствующие. Мдааа, вот уж не предполагала никак, что так все может обернуться. А ведь такие с виду люди неплохие. Никак подвоха не ждала, ведь 8 лет как-никак женаты, не первый год..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 20:08 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Katerinka+ писал(а):
Belka-ka писал(а):
Katerinka+, а воспитанием в вере тоже будут свекры заниматься? или муж-атеист?
если никто заниматься не будет, то и переживать не стоит))). детки растут и могут все переиграть ( буддистами стать к примеру) :-) ...
а вам, как верующей христианке продолжать молится за детей.

Думаю, что ерничать и злословить легче легкого. Удачи Вам.

Сомневаюсь, что автор хотел вас чем-то задеть... По-моему, вполне искренние слова и советы :unknw:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 21:30 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Цитата:
Я вот тоже, поразмыслив, к такому выводу пришла. Своей цели они достигли, конечно, и это уже не изменить, к сожалению:(
почему не изменить? Если вы действительно собираетесь воспитывать ребенка в православной вере, то что вам в дальнейшем сможет помешать сделать это , а также его покрестить ? Тем более, что на действия свекров ни вы ни ваш муж согласие не давали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 11:44 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
Цитата:
В результате того, что все дрались за мою "веру", я избрала крайне светскую форму существования и никакой "национальности" не признаю вообще - мне просто по барабану, был бы человек нормальный. Родители, понятно, развелись, ибо уступать никто не собирался, а жить так дружно - невозможно.

Садовница писала:
Цитата:
Это же трагедия. Я Вам сочувствую. Двое верующих воспитали атеиста. Вот и думай потом о том, что любовь - главнее.


Неа-неа, никаких атеистов не воспитывали, так что и сочувствовать нечему :) Мама и эти только обряды уважают, да и то теоретически (не соблюдали и не соблюдают добрую половину их). Верующие - да, но религиозными я бы их не назвала. И я верующая (еще бы!), всякая мать, по-моему, верующая - а то как же жить, детей растить? Только как-то не доходит до меня, что может быть ВСЯ ПРАВДА в ОДНОЙ религии. Сильно жалко становится всех остальных "иноверцев" :) Куда ж они попадут, сердешныя?
Я знаю как минимум одного настоящего православного и одного настоящего мусульманина. Настоящего - значит, верующего, блюдущего обряды и заповеди и знающего точно, для чего какой обряд нужен, из чего он истек исторически, читавший Библию (Коран). Если у детей возникнет желание обратиться к религии, я знаю, к кому их отправить с первыми вопросами. Мое общение с этими людьми подтвердило мои предположения о том, что правда - одна (и я в это верю!), а вот формы выражения веры разные, и жить по-настоящему религиозным человеком очень, очень, очень, очень трудно, особенно еще сохраняя деликатность в мультикультурной и мультирелигиозной среде, будучи убежденным, что твоя религия - самая-самая и вообще единственная... Тут надо ума и такта очень много, самоотречения и вообще монашества (к примеру, они оба безбрачны и бездетны - не нашли пары). Поэтому их так мало. У остальных, насколько я могу делать выводы, имеют место те или иные вариации православия или мусульманства или просто уважение к обычаям. Это я только про своих знакомых говорю, естественно, а не о тех, кто тут на форуме пишет. Например, православный друг вообще говорит, что аргумент "а мне это мой батюшка сказал, значит, так правильно в православии" - не аргумент. Батюшка ибо удобопреклонен на ошибки и ложь, как и все; ты открой Писание и читай... Ну, и вот посчитайте сами среди своих знакомых - кто открывал и читал? Я открывала и читала. Но я как раз не религиозна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 11:32 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 11:36
Сообщения: 63
Если не можете прийти к компромиссу с мужем, какой веры должен быть ребенок, я думаю стоит подождать пока ребенок вырастит, а потом он сам выберет, что ему ближе. А вообще такие вопросы до брака нужно было обсудить... Главное не делать трагедию из всего этого...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 11:43 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 08, 2012 14:52
Сообщения: 737
smart-86 писал(а):
Если не можете прийти к компромиссу с мужем, какой веры должен быть ребенок, я думаю стоит подождать пока ребенок вырастит, а потом он сам выберет, что ему ближе. А вообще такие вопросы до брака нужно было обсудить... Главное не делать трагедию из всего этого...

полностью согласна, в нашей семье я крещенная, а муж нет. Ребенка крестить муж был непротив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 15:38 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
smart-86 писал(а):
Если не можете прийти к компромиссу с мужем, какой веры должен быть ребенок, я думаю стоит подождать пока ребенок вырастит, а потом он сам выберет, что ему ближе. А вообще такие вопросы до брака нужно было обсудить... Главное не делать трагедию из всего этого...

т.е. вы предлагает расти ребенку, образно говоря, "как трава в поле"?

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 15:42 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Belka-ka, Безполезно, мы просто говорим на разных языках. Не для всех религия являеться ,чем то важным в жизни


Последний раз редактировалось len-chik Пн окт 29, 2012 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 16:28 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 11:36
Сообщения: 63
Belka-ka писал(а):
smart-86 писал(а):
Если не можете прийти к компромиссу с мужем, какой веры должен быть ребенок, я думаю стоит подождать пока ребенок вырастит, а потом он сам выберет, что ему ближе. А вообще такие вопросы до брака нужно было обсудить... Главное не делать трагедию из всего этого...

т.е. вы предлагает расти ребенку, образно говоря, "как трава в поле"?


Я просто предлагаю не раздувать из мухи слона... Ну и навязвание насильно друг другу свою веру, может привести к не очень хорошим результатам... Что лучше: если ребенок сам выберет веру, или он будет расти "безотцовщиной" (в случае вашего раздора на этой почве, который может привести к разводу)? А таких случаев масса....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 13:10 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 11:39
Сообщения: 22
Читаю эту тему и немного удивлена. Не понимаю, как можно ВЫБИРАТЬ веру своему ребенку. Разве это не личное дело каждого? На мой взгляд, ребенок уже сам должен выбрать себе веру или не выбрать ее вообще. Это уже его дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 17:26 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Конечно, это не личное дело ребенка. Так же как и вопросы безопасности ребенка решаем мы, родители, так и веру можно воспринимать как безопасность, если даже не важнее ее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 17:33 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Kenguru, а вы как считаете - если человек с возрастом предпочитает сменить веру, это допустимо? Или рассматривается как ...ну совсем безбожник?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 17:53 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Каринка-Мандаринка, веру надо не выбирать, в вере надо воспитывать. Любая религия - это определенный образ мыслей и жизни. Если родители живут в соответствии с религиозными принципами, то скорее всего и ребенок переймет тот же образ жизни. Если нет - то хоть завыбирайся, навряд и ребенок будет религиозен, либо действительно сам сделает тот или иной выбор будучи взрослым, путем размышлений, испытаний и умозаключений. Опять же это во многом будет зависеть от той морально-нравственной обстановки в которой он будет воспитываться. Есть и не религиозные семьи, но в них морали, чести и порядочности уделяется большое внимание и дети воспитываются соответствующе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 17:58 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Я воспринимаю такое явление с ужасом, если честно. Совершенно невероятно. Скорее всего, в таких случаях веру ребенку определили родители, но формированием восприятием жизни ребенка именно в этой вере не занимались, т.е. ни они сами, ни ребенок серьезно к этому не относились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 18:43 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 19:17
Сообщения: 2932
Откуда: 10-й микрорайон
Хорошо так рассуждать тем, кто в вере воспитывался сам... В нашей стране, к сожалению, совсем недавно это не приветствовалось... Многие в третьем, а то и в четвертом поколении без веры. Поэтому и приходится многим выбирать веру себе, а заодно и детей начинать в ней воспитывать и дай Бог, чтобы чаще люди об этом задумывались. А наши дети уже, очень надеюсь, не будут задавать себе этот вопрос и вера их детей будет уже определена.

_________________
Иногда нужно просто подождать до завтра....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 18:56 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Цитата:
А наши дети уже, очень надеюсь, не будут задавать себе этот вопрос и вера их детей будет уже определена.
это от нас зависит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 19:17 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 19:17
Сообщения: 2932
Откуда: 10-й микрорайон
len-chik писал(а):
Цитата:
А наши дети уже, очень надеюсь, не будут задавать себе этот вопрос и вера их детей будет уже определена.
это от нас зависит

да, абсолютно согласна... Просто не нужно удивляться, откуда эти вопросы выбора...

_________________
Иногда нужно просто подождать до завтра....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 19:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
ой, Наташ, ты как всегда права. Вот была замечательная пара, муж скончался, жена убивается, советую в Храм сходить, в ответ: "я как-то стесняюсь". И я даже знаю - чего, она думает, что это старческое (хотя ей и уже к 70) - в Храм ходить. Платочек одевать - некрасиво, прижмет прическу. :wall: А люди они, повторюсь, самые отличные, добрые, стольким помогали... Это воспитание, да. Годы безверия.

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 20:47 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Tasha_76, ну в чем то я с вами согласна :sad: . В наше время труднее и труднее жить праведной жизнью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 21:31 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 19:17
Сообщения: 2932
Откуда: 10-й микрорайон
len-chik, а по мне так здорово, что сейчас можно не оглядываться и ходить в церковь(мечеть)... Я хорошо помню, что когда я в детстве, лет в 10-12 начала задавать дома вопросы о религии, мои родители (партийные и правильные) испытали ужас - дочка попала в секту, не иначе... :-) Нужно ли говорить, что к вере я только иду (самостоятельно, через умозаключения и т.п.) и понятно, что дети мои в ней не воспитаны... Но как минимум мы об этом говорим...

_________________
Иногда нужно просто подождать до завтра....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 21:43 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Tasha_76, я имела ввиду по сравнению с временами, которые были до революции, с тех пор увы зла и безбожия все больше и больше. Да сейчас легче , чем при коммунизме, но тем не менее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 01:33 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 20:18
Сообщения: 123
Откуда: Казань
Я тоже думаю,что сам потом решит. Но сколько смотрю,на себя и других, так и остаются люди либо в подвешенном состоянии, так и не сумев определиться либо склоняются к тому что логичнее( вера мамы,например). Т.е.,это действительно тяжёлый выбор, я так и не смогла на сто процентов опеределить. Но для меня вера еще и знание азов,молитв, нельзя оттого что называешь бога Аллахом сразу стать мусульманином или православным. Выбор веры сложный вопрос, легче жить когда,конечно,все четко определено, у тебя сразу появляется поддержка( ты можешь,например сходить в церковь). Когда за тебя кто-то решил. Есть, конечно, с точки зрения веры резон в несмешиваемых браках. Тогда такие вопросы не стоят. Я сама татарка, муж русский. Я всегда относилась к вере так- Бог един, и как его называют это дело самого человека,но с возрастом начинаешь видимо склоняться к чему-то более определенному. И по опыту могу сказать,что большинство детй все-таки склоняются к вере матери. Пониамете, мне кажется,что ставить ребенка перед выбором веры вообще не очень,как сказать-то честно. Мы говорим решай сам, а он при этом ни о той ни о другой ничего не знает. я думаю,если готовить ребенка к такому выбору,нужно дать ему полноценную информацию и о той вере и о другой. ,т.е. ребенку приходится выбирать между понятиями о которых он ничего не знает. И есть риск что он так и не сможет ничего выбрать и будет не дотакой и недотакой. Есть,конечно,вероятность,что он вообще вырастет атеистом(это кстати выбор тоже,причем довольно смелый)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 12:01 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 22:11
Сообщения: 293
Откуда: Казань
Веснушка), а у Вас дети есть? если да, то проводили ли Вы какие либо обряды при рождении?
У меня примерно такая же ситуация.Мы конечно еще не женаты, но живеи вместе,я татарка, он чувашин.Его родители спокойно отнеслись к моему появлению так скажем,а мои встали на дыбы...мама первое время была против, но потом успокоилась,папа узнал все намного позже после года наших отношений (т.к. родители в разводе и я живу с мамой) и категорически против,поставил меня перед фактом или он или мой молодой человек...
тоже задумываюсь над этим вопросом...как же с детьми быть, молодой человек так же придерживается мнени, что потом сами решат, но меня это как то смущает.

_________________
Красота спасет мир!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 15:14 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 12:22
Сообщения: 1596
Люциюшка писал(а):
Я, как обычно, тоже встряну.
Не совсем понятно, что значит "выбрать веру"? То есть это условное какое-то понятие? Ребенок ничего не знает, а мы тут сами за него решим. Так получается? Сугубо личное мнение: если родители разной веры и действительно верующие, соблюдающие, а не просто из понятий моды носят крестики, ходят в мечеть и надо-не надо произносят молитвенные слова, то такие люди вряд ли поженились бы. А если и поженились, то их религиозность была бы для них не пустым звуком, а заставила бы заранее обговорить все нюансы воспитания детей (в том числе).
Ну а если вопрос религии -дань моде, то и нечего париться. Веры-то в сердце нет, и не будет ее и у ребенка, как ни пытайся совершать нужные обряды.
Извините, если кого обидела. Но вера либо есть, либо нет. Ее не навяжешь.

Согласна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 21:19 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 20:18
Сообщения: 123
Откуда: Казань
nisana писал(а):
Веснушка), а у Вас дети есть? если да, то проводили ли Вы какие либо обряды при рождении?
У меня примерно такая же ситуация.Мы конечно еще не женаты, но живеи вместе,я татарка, он чувашин.Его родители спокойно отнеслись к моему появлению так скажем,а мои встали на дыбы...мама первое время была против, но потом успокоилась,папа узнал все намного позже после года наших отношений (т.к. родители в разводе и я живу с мамой) и категорически против,поставил меня перед фактом или он или мой молодой человек...
тоже задумываюсь над этим вопросом...как же с детьми быть, молодой человек так же придерживается мнени, что потом сами решат, но меня это как то смущает.

Нет, мы ничего не проводили,муж тоже говорит,что сам решит ребенок когда вырастет. Мне хочется его в мечеть сводить,чтобы почитали,но навязывать и говорить что будет так тоже вроде неверно. В итоге ребенок пока получает информацию потихоньку). Я раздумываю над этим.С другой стороны, тут что разные веры соприкасаются,что одна вера,но мы все равно решаем за ребенка. Если оба православные, и они крестят ребенка,это что? Выбор ребенка? Нет-это опять выбор родителей. Ребенок вырастет и может обрести свое мнение по поводу веры. И так же как я мать мусульманка могу ребенка растить в своей вере, а он вырастет и гарантировать что именно моя вера для него окажется правильной тоже не могу. т.е. и так и так решают родители, а ребенок став сознательным принимает или нет их выбор.Мы растем в мире духовном,т.е. духовные ценности в нашей семье играют главные роли, это не только в словах выражается, это восприятие ребенком мира и отношение к природе, людям, к себе,родителям. Для меня Бог един, мне кажется что как ни называй, главное истинное отношение не только к Богу, как Богу-абстракции,а именно ко всему миру. Семья и религия всегда тесно связаны,поэтому дети верят в веру) родителей. И мне чистокровной татарке,конечно,ближе ислам, т.к. он тоже связывает меня с предками, дает силу корней, я чувствую,что я часть целого. А поводу того,что девочки написали, что истинный верующий никогда не полюбит верующего другой религии.... Ну, что сказать, пути Господни неисповедимы. Любовь не дается просто так, если это истинная любовь, я не воспринимаю жизнь как борьбу -сопротивление,тем, более любви). Я опять говорю про настоящую любовь. И параллельные дороги по которым идут двое сердец, пусть разной религии, может как раз по благословению свыше должны найти тот самый мостик, который даст ответ на вопрос:как быть людям разной веры с ребенком? Мне кажется любить и принимать веру другого, и быть готовым к любому выбору ребенка. А чтобы он мог выбрать, дать ему азы религий. Но выбираю веру,конечно, сердцем,не головой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 22:40 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 20:17
Сообщения: 30
я вот татарка, муж русский. сыну месяц. пару раз заходил вопрос в семье о кристинах (живем с родителями мужа). я как -то отмахнулась сказала что ни кристить не хотела и к мулле водить не хотела. вроде как ни тебе, ни мне. Все как то думала как мои родители воспринят крещение внука, мама моя даже в мечеть ходит на занятия по изучению религии, коран изучает- вобщем верующая. вроде как верующая- как то не по себе ей будет. Ну думаю если конечно муж настоит, то скандалить не буду- понимала что за русского выхожу и придерживаюсь мнения что муж глава семьи. Как-то моя мама заговорила, что мы решили по поводу веры, я все объяснила, на что она сказала что у ребенка вроде как ангелочки появляются с принятием веры, что- нибудь да должны мы сделать. оказывается и к крещению спокойно относится, вернее понимает что нам решать и муж у меня русский. Но вопрос видимо покоя ей не давал, если мы не будем давать веру ребенку и она задала вопрос этот мулле в мечете где их корану обучают. На что он ответил, что "исем куштуру"- то есть шептать на ушко это всего лишь традиция нации, в коране не прописано что нужно этому следовать обязательно. так же как и кристины это- традиция. соответственно ангелы у всех есть и без каких- либо традиций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB