Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9682 ]  На страницу Пред.  1 ... 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158 ... 323  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 11:01 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 16:12
Сообщения: 3868
Откуда: Казань, Азино
len-chik писал(а):
Венера И, да просто родители мужа вас раздражают, своей маме вы прощаете все, а их любой даже хороший поступок рассматриваете , как великое зло и издевку.

Да, зачастую оно именно так и бывает.
Выход здесь один - измениться самой. Перестать выдвигать бесконечные требования к свёкрам и начать их любить как родителей, т.е. не за что-то, а бескорыстно :)

_________________
Правду следует подавать так, как подают пальто. А не швырять в лицо, как мокрое полотенце


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 11:06 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 15:52
Сообщения: 830
Откуда: Вахитовский район
я со своей свекровью всегда находила о чем поговорить. она меня про работу спросит, про детишек, про моих родителей. я у нее про здоровье. еще мне очень нравилось слушать про их предков - это очень интересно. в результате я про предков мужа знаю больше мужа :-)
может дерево генеалогическое когда-нибудь (на пенсии :-) ) составлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 11:17 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
KateMaryAnn, согласна, я в какой то момент тоже почувствовала раздражение к свекрови, начались обиды , недосказанность. Но потом я поняла, что эта женщина мать моего мужа и бабушка моим детям. Да пусть она не такая, как мне хотелось бы( я тоже могла бы заострять внимание только на ее недостатках и смаковать в этой теме на каждой странице) пусть мой сын не самый любимый ребенок, но все таки она желает нам добра. в какой то момент изменила свое отношение к ней и к ситуации в целом и стало намного легче. Ну и отношения у нас с ней нормальные, внуков она любит, что еще надо то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 11:44 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Elza L писал(а):
я со своей свекровью всегда находила о чем поговорить. она меня про работу спросит, про детишек, про моих родителей. я у нее про здоровье. еще мне очень нравилось слушать про их предков - это очень интересно. в результате я про предков мужа знаю больше мужа :-)
может дерево генеалогическое когда-нибудь (на пенсии :-) ) составлю.

Дело в том, что у нас НЕ СПРОСЯТ ни о работе, ни о здоровье, ни о чем. Для приличия спросят о сыне, а потом, как прорвало - О СВОЕМ, как будто они долго специально себе в удвольствии пообщаться отказывали - а тут такая встреча!!!! :-) :-) :-) При чем так вел себя свекры (пока он был жив), так ведут себя у нас в гостях свекровь со своей дочерью, дочь со своим мужем - я иногда диву даюсь - ну вот полное ощущение, что люди вот только у нас после долгой разлуки встретились! :-) Но я их не виню нисколько. Мы сами с мужем занимаем в этих случаях роль статистов - просто молча слушаем и наблюдаем. Если бы брали инициативу разговоров свои руки - все могло бы быть по другом. А так кого винить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 11:54 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 16:12
Сообщения: 3868
Откуда: Казань, Азино
mamanya писал(а):
Дело в том, что у нас НЕ СПРОСЯТ ни о работе, ни о здоровье, ни о чем. Для приличия спросят о сыне, а потом, как прорвало - О СВОЕМ, как будто они долго специально себе в удовольствии пообщаться отказывали - а тут такая встреча!!!!

Поверьте, это ещё не худший вариант. Меня иногда спрашивают о наших делах-проблемах, но только для того, чтобы в очередной раз убедиться, какие мы неумёхи: не умеем ни детей воспитывать, ни проблемы решать, ни жить в целом. Поэтому я кратко говорю: "всё нормально". А потом перехожу на безопасную тему: "А как вы сами?". И вот тут сижу и киваю, вздыхаю, поддерживаю. Главное, действительно, внуков они любят, сына тоже. Ну а я-то взрослая тётенька, переживу)))
И говорю же, после того, как я им всё-превсё простила и стала к ним нежнее относиться, они намного!!! лучше начали относиться ко мне ;-)

_________________
Правду следует подавать так, как подают пальто. А не швырять в лицо, как мокрое полотенце


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 13:23 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 21:12
Сообщения: 1381
Откуда: Казань
Elza L писал(а):
я со своей свекровью всегда находила о чем поговорить. она меня про работу спросит, про детишек, про моих родителей. я у нее про здоровье. я про предков мужа знаю больше мужа :-)
может дерево генеалогическое когда-нибудь (на пенсии :-) ) составлю.

прям про нас написано)

_________________
Глаза умеют говорить. Кричать от счастья или плакать.
Глазами можно ободрить, с ума свести, заставить плакать.
Словами можно обмануть, глазами это невозможно.
Во взгляде можно утонуть, если смотреть неосторожно.

Омар Хайям

89656035482 WhatsApp


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 20:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Дорогие девочки! На пенсии вы уже не составите генеалогич. дерево - вам будет не у кого спрашивать! Что вы сможете там написать - как звали ваших родителей и в крайнем случае бабушек-дедушек? Это не дерево, так, саженец -двулетка))) Делайте это сейчас, пока живы те, у кого можно спросить.

viewtopic.php?f=10&t=30706 - вот тема, посмотрите.

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 20:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Венера И писал(а):
Ну, если уж большинство согласно с тем, что я перегибаю, остается, видимо, наедине как-нить сказать, что лично мне неприятно, когда меня поздравляют на празднике другого человека :) Впрочем, так же если б было и наоборот: в мой ДР поздравляли бы другого.

я с Венерой полностью согласна! Что за детсадовский ДР, зачем поздравлять всех скопом? И примета есть, что заранее не поздравляют.

Мой свекр всегда посылал одну телеграмму на двоих с ДР своей старшей внучки и снохи, хотя у них разница в ДР в 15 дней. Меня это всегда коробило. Тем более, что после смерти старшего сына они никогда не помогали снохе воспитывать внучку - ни телефонных разговоров, ни подарков, никакой другой помощи. Так хотя бы в знак признательности, что сноха вашу внучку одна поднимает (причем неплохо так подняла. как дай Б-г каждому) уж на телеграмме-то можно было не экономить, и послать ей отдельную?

Тоже самое с заказными записками в Храм. Совершенно случайно узнала, что свекр не писал ни меня, ни старшую сноху, потому что можно было только 5 человек включить, вот он и писал себя, жену (мою свекровь), сына (моего мужа), и имена двух внучек. Честно говоря, так меня это больно ударило. За нас, значит, молиться не важно, а ничего, что одна внучка полностью зависит от жизненных сил матери, ну, а то, что я 25 лет прожила в этой семье в горести и радости... Вот чего он этим добился? На что накопил за счет этой экономии? Я свекра всегда ценила и уважала, но вот как вспомню эту "мелочь"... :vis:

Так жизнь и состоит из мелочей.
Так что не фига Венера не придирается, правильно она оценивает, это знак (или признак, если хотите) неуважения к ней.

Кстати, не отвечайте мне, что старики вынужденны экономить, ничего подобного, у свекра и пенсия была большая, и льготы, а если он чего был не в состоянии купить, то это делали мы.

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 21:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
len-chik писал(а):
Только не разорвать эту связь( мама - сын),как мне кажется, муж в любом случае будет переживать и любить своих родителей. Ну я бы очень разочаровалась бы в своем муже как в человеке, если бы он вычеркнул родителей из жизни. Повторюсь это не касается совсем уж ужасных ситуаций, когда свекровь пьет по черному, лезет в драку( такое рассказывали на форуме), побуждает сына к разводу, настраивает против жены и детей.


Вот тут я согласна. Связь не разорвать, это все осознают, и даже если пьет и дерется - мама есть мама. Никто с этим тезисом не спорит.

Но разве мы об этом? :pardon: Мы о том, как прожить жизнь так, чтобы и свекрови были сыты, и снохи - целы. :-) Да и тема эта во многом - просто болталка, мы тут обсуждаем общую проблему, мы как бы однополчане) Вот тут абсолютно ничего плохого не вижу. Женщине нужно выговариваться, особенно, если она испытала стресс или обиду , а свекровушки наши расслабиться нам пока не дают. Так что, мы здесь писали и писать будем неоднократно)))

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 21:32 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Садовница, спасибо за понимание: действительно, из мелочей жизнь состоит.

То, что я к ним предвзято отношусь- то же правда. Только, ведь, и это не на пустом месте неожиданно взялось ;) Что касается разговоров. Мне с ними не о чем говорить и ДР с ними - дурацкая "повинность", которую, я для себя, наконец, отменила. О чем бы я не пыталась говорить раньше, меня не слушали по- любому или всегда были в корне не согласны. Поэтому желания говорить с ними больше не возникает. Пускай упиваются своей исключительной правотой, не терпящей иного мнения, НО без меня. Мы с ними абсолютно разные. А, вот, с мамой говорить по душам получается. Ну, и зачем мне терпеть, когда нам всем гораздо спокойнее без них. Надо- поможем, никаких проблем. Они- просто родственники, которых не выбирают. Но не более того.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 21:38 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 14:26
Сообщения: 11
Откуда: Азино 2
у вас свекрови, а у меня собственная мама хуже свекрови :vis: (хоть и живем отдельно) :wacko:

_________________
Я мама великолепной тройки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 21:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
И предложение попить чаю с тортиком со свекровью, а потом идти в ресторан в моей семье не пройдет: во-1-х, свекровь оскорбится, если весь стол не будет заставлен едой, даже если на празднике будет только 2-3 человек. Это означает, что я должна буду закупаться продуктами (то есть уже подорвать небогатый семейный бюджет, потом уж точно на ресторан денег не останется) , затем готовить как на армию, потом долго-долго сидеть с ней за столом, потом провожать и убираться, а потом идти в ресторан? Кому -то это не в тягость, но не мне. Уже не касаясь бюджета,у меня лично столько энергии просто нету. :pardon:

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 21:45 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Цитата:
Мы о том, как прожить жизнь так, чтобы и свекрови были сыты, и снохи - целы. Да и тема эта во многом - просто болталка, мы тут обсуждаем общую проблему, мы как бы однополчане) Вот тут абсолютно ничего плохого не вижу. Женщине нужно выговариваться, особенно, если она испытала стресс или обиду , а свекровушки наши расслабиться нам пока не дают. Так что, мы здесь писали и писать будем неоднократно)))
я это понимаю ;-) , но если уж что то пишешь на форуме, то нужно быть готовой к тому, что тебе скажут то, что ты не ожидала. И чтобы все были сыты и целы, надо как то самой идти на встречу и не искать плохого там где его нет. Не увидела свзи между заказными записками и тем, что на своем празднике свекр поздравил невестку :obmorok: и если уж в этом случае говорить о скупости, то только о скупости невестки , которой жалко "чашку чая " в честь своего др свекрам налить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 21:46 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Венера И, просто странно в одной из темок вы так пропагандировали сплоченность Семьи( с большой буквы ;-) ) , сейчас рассуждаете совершенно по другому или мнение поменяли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 21:56 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Мы купили тортик и посидели вчетвером (я, дочка, мама, муж) в домашней обстановке, а для его родителей муж купил тортик и посидели на даче- не больше 1-1,5 часа. Не напряжно вышло. Вроде всех уважили без заунывного и затратного застолья, слава богу. Тоже не люблю готовиться по полдня и остальную часть суток потчевать-прибираться. Муж сам так предложил. Он тоже не очень коммуникабельный) да и готовим-прибираемся вместе)
Ленчик, мнение не изменилось. И противоречия нет никакого. Если надо- всегда придем на помощь: все, что от нас зависит. И очень хочется взаимности. Знаю в беде нас тоже не оставят. Но есть еще один момент, что мы очень разные и таким людям лучше не переходить границы личной территории. Жаль, конечно, очень. Но быть не только родственниками, но и друзьями не выходит. То, о чем я писала в той темке- это еще и тоска по мечте, как мне хотелось бы, но увы идеально не выходит уж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 22:13 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
len-chik, чашку чая не жалко, а вот нервы после очередного неприятного застольного разговора уже не поправить)
С записками товарищ сэкономил на копеечках, а тут вроде как будто я такая "экономная", засчет своего свекра. Мне не надо вроде как тратиться, если скопом отмечать. В таком ракурсе- мне неприятно быть, потому что дело -то как раз не в экономии, как хотят меня представить, унизив тем самым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 22:14 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Цитата:
Если надо- всегда придем на помощь: все, что от нас зависит. И очень хочется взаимности. Знаю в беде нас тоже не оставят. Но есть еще один момент, что мы очень разные и таким людям лучше не переходить границы личной территории
ну так это хорошо. А личные границы лучше вообще ни с кем не переходить, даже самые идеальный отношения можно так испортить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 22:16 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Венера И, ну вот не поздравляли бы они вас и вы бы возможно написали" вот какие , знают что уменя скоро др, но демонстративно не упоминают это" :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 22:23 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
len-chik писал(а):
Венера И, ну вот не поздравляли бы они вас и вы бы возможно написали" вот какие , знают что уменя скоро др, но демонстративно не упоминают это" :-)

Нет, что Вы. В любом случае поздравят: есть, ведь, рамки приличия.) Не думаю, что они их нарушат. Люди-то в целом вполне адекватные. Просто отношения не сложились... не сошлись характером) но мне-то не с ними жить, а с мужем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 00:49 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
Садовница писал(а):
свекровь оскорбится, если весь стол не будет заставлен едой

вот стороны прочитать - абсурд! как нормальный адекватный человек на такое оскорбиться может. А ведь моя бы тоже оскорбилась. Ей нужен банкет в ее честь (хоть и по случаю моего д.р.), фанфары и развлечения. ))) Чтобы ее веселили. :) Нашу прынцессу. :)

а я вот чисто эмоционально даже могу понять Венера И. Мне понятно, как это неприятно может быть сидеть в одной компании с неприятными людьми. И как может быть не хочется даже на одну полку ставить свекров и свой день рождения, хотя бы в качестве подарка от свекров на свой же день рождения.
И мне не понятно, почему нужно себя подавлять. Подавлять себя можно на первых порах, когда притирка идет, когда еще есть шанс что тебе навстречу тоже пойдут. А когда уже несколько лет знакомы, уже сто раз понятно, что притирка не удалась и навстречу никто не пойдет, терпеть смысла нет - в глазах свекров тебя это все равно не приукрасит - зачем себя заставлять и подавлять? В конце концов свекры наверное тоже виноваты в том, что не приложили в свое время никаких усилий, чтобы сноха хотела с ними знаться, хотела их видеть в свой д.р. А получается как раз наоборот, что приложили усилия, чтобы сноха не захотела видеть их вовсе.
А навещать, помогать - это скорее обязанность уже в таких отношениях, родственный долг, а не душевный порыв, как мне, например, тоже хотелось бы в идеале...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 06:45 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 16:12
Сообщения: 3868
Откуда: Казань, Азино
Садовница, знаете, верующим людям в этом вопросе проще, т.к. есть заповедь любить врагов своих и благословлять проклинающих тебя. А здесь - не враги, а родственники. И не проклинают, а даже ещё и записки в храм подают (пусть и не за всех). Здесь любить и благословлять ещё проще.
Подумайте, хватило бы у вас сил любить их, если бы они вас проклинали?

Но это относится только к ВЕРУЮЩИМ. Неверующим жить гораздо тяжелее, ибо, как правило, они руководствуются принципом "глаз за глаз". :sad:

_________________
Правду следует подавать так, как подают пальто. А не швырять в лицо, как мокрое полотенце


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 20:46 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
KateMaryAnn, мне кажется, людей живущих по принципу око за око одинаковое количество как среди верующих, так и среди неверующих. Оттого что человек верующий, он ведь человеком быть не перестаёт, ему точно также присущи людские слабости и он точно также подвержен мирским страстям.
Говорить о всеобъемлющей любви можно, кмк, по отношению не к простым верующим и прихожанам, а к духовным лицам. И то как показывает практика среди них вполне приземленные личности встречаются. Но с них хотя бы требовать можно этой любви, терпимости, а с простых грешных что взять. Верующие порой ещё не так грешат, а потом грехи свои замаливают, а тут нелюбовь к ближнему и неподставление второй щеки под удар - мелочь какая...))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 22:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Цитата:
Садовница, знаете, верующим людям в этом вопросе проще, т.к. есть заповедь любить врагов своих и благословлять проклинающих тебя.

Знаю, да. Но я не думаю, что верующим со свекровями проще, чем неверующим :nea: Потому что и среди неверующих бывают, что называется, "золотые" свекрови, и наоборот. Поэтому слово "проще" здесь не совсем к месту. Вот есть еще заповедь, по которой верующий обязан почитать своих родителей. Но ведь совсем непросто почитать ТАКИХ родителей. Должны, да, но у кого это получается на все 100 процентов? У святого, если только, а не у просто верующего. (((

KateMaryAnn писал(а):
Подумайте, хватило бы у вас сил любить их, если бы они вас проклинали?


Спасибо за то, что советуете мне думать, пусть и не зная всей истории моих взаимоотношений с ближними, подразумевая, что я такого не переживала. ;-) И переживала, и думала... Потому что и проклинали И ворожили, да. Вот так бывает, что люди и крестик носят, и молитвы читают, но однако же оступаются(. Но я - как верующий человек - их проклятья и ворожбу не боюсь) Мне неприятно, слов нет, вспоминать все это. Более всего неприятно то, что - очень сильно боюсь этого :wall: - грех этот у них остался неисповеданым.

Но я - по-своему, пусть и не всей душой - но все равно их люблю. И, что гораздо важнее эмоций, я поступаю с ними так, как заповедано верующим, да и просто потому что я с детства такая - ни на кого зла подолгу не держу. :blush: В народе про таких говорят "отходчивая" ;-) Да и если есть какие-то режущие сердце воспоминания - так из песни слова не выкинешь, а хотелось бы))) как написала Венера, это -
Цитата:
тоска по мечте, как мне хотелось бы, но увы идеально не выходит


Я для своей свекрови сделала гораздо больше, чем для мамы. Пусть даже не в силу личных желаний, а в силу того, что я - составная часть семьи мужа (так уж у нас сложилось). Конечно, я тоже не идеал, и ей тоже есть в чем меня упрекнуть, знаю, но я здесь не на исповеди, я здесь в поисках поддержки, если хотите.
Потому что (цитирую себя :rolf: )
Цитата:
Женщине нужно выговариваться, особенно, если она испытала стресс или обиду , а свекровушки наши расслабиться нам пока не дают. Так что, мы здесь писали и писать будем неоднократно)))


И не стоит так уж серьезно анализировать нашу болтовню, это будет довольно неблагодарным делом. :chmok:

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Последний раз редактировалось Садовница Сб ноя 03, 2012 11:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 22:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Kostina-Nastya писал(а):
И мне не понятно, почему нужно себя подавлять. Подавлять себя можно на первых порах, когда притирка идет, когда еще есть шанс что тебе навстречу тоже пойдут. А когда уже несколько лет знакомы, уже сто раз понятно, что притирка не удалась и навстречу никто не пойдет, терпеть смысла нет - в глазах свекров тебя это все равно не приукрасит - зачем себя заставлять и подавлять? В конце концов свекры наверное тоже виноваты в том, что не приложили в свое время никаких усилий, чтобы сноха хотела с ними знаться, хотела их видеть в свой д.р. А получается как раз наоборот, что приложили усилия, чтобы сноха не захотела видеть их вовсе.


Согласна. Мало того, есть такие люди (ну, понятно, о ком я ;-) ), которые добрые намерения и незлобивый нрав принимают за слабость, а потому :
1. перестают уважать
2. подминают под себя
3. и в конце концов, где-то даже возненавидят тебя за то, что ты такой хороший (потому что это только для того, чтобы им в укор)

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2012 08:56 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 16:12
Сообщения: 3868
Откуда: Казань, Азино
Садовница писал(а):
Но я - по-своему, пусть и не всей душой - но все равно их люблю.
Конечно, я тоже не идеал, и ей тоже есть в чем меня упрекнуть.

:good: Я вот как раз об этом
:chmok:

_________________
Правду следует подавать так, как подают пальто. А не швырять в лицо, как мокрое полотенце


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2012 09:01 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 16:12
Сообщения: 3868
Откуда: Казань, Азино
Сейчас уже у нас у всех (людей) очень неуживчивые и сварливые характеры. Поэтому, я читала, что оптимальный вариант - жить своей семьёй отдельно.
Я жила в нечеловеческих условиях.
Но сейчас мы, слава Богу, разъехались. И я могу (когда не хочу) просто не слушать, что там говорят по телефону в мой адрес :hihi:
А в гости ездим изредка, чтобы не конфликтовать. Отношения отцов и детей таким образом наладились.
Чего искренне и всем желаю! Большое счастье - своё жильё (любой угол, лишь бы свой) :yahoo:

_________________
Правду следует подавать так, как подают пальто. А не швырять в лицо, как мокрое полотенце


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 00:25 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
Садовница писал(а):
1. перестают уважать
2. подминают под себя
3. и в конце концов, где-то даже возненавидят

Моя меня меня не уважала и начала подминать под себя, еще даже не узнав, какой у меня нрав. Поэтому не знаю, насколько тот факт, что я не отвечала ей той же монетой, усугубил ее отношение ко мне.
И насчет ненависти, я не думаю, что она меня ненавидит. Но у нее в голове совершенно точно существует какой-то свой собственный образ меня, который явно не совпадает с тем, кем я на самом деле являюсь. И из-за этого, я полагаю, она постоянно слышит не то что я говорю, то есть все мои слова и действия она видит через призму того образа меня, который сама себе сочинила.
И сколько я ни пыталась донести до нее, что никакого подтекста и скрытого смысла с намеками в моих словах нет, это лишь усугубляло ее отношение ко мне. Потому что в ее восприятии я врала и пыталась еще больше ее одурачить, чем делала и без того не светлый образ себя еще сквернее.
В общем она не раз называла меня кошмарным и ужасным человеком. И что еще ужаснее, она похоже искренне верит в то, что она права. И мне ее даже жаль. Как должно быть печально жить, зная, что твой единственный сын женат на кошмарном и невыносимом человеке.

И я не могу сказать, что люблю ее. Не могу сказать, что я по-своему ее люблю. Я ее вообще никак не люблю. Мне ее не не хватает.
Вместе мы никогда не жили, жили только в одном городе. И за 2 года проживания в одном городе мне ее хватило на всю жизнь вперед. Был даже период, когда я действительно стала ее ненавидеть - я была в шоке, что вообще способна на такое чувство. Сейчас мы живем в разных городах и даже в разных странах, видимся пару раз в год на пару дней и созваниваемся раз в неделю. Отношения у нас ровные, приятельские. Мы общаемся, улыбаемся, но я все равно знаю, что она считает меня кошмарным человеком. Я все равно знаю, что она неискренна и не будет. Отношусь я к ней спокойно, я смирилась и на расстоянии вообще хорошо переношу ее существование. Но мне не нравится общаться с человеком и знать, что у него камень за пазухой, и постоянно ожидать, когда же она этот камень вытащит. Я не считаю такие отношения нормальными. Видимость нормальных отношений - да, но ненормальные.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 10:46 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 18:35
Сообщения: 810
Откуда: 3-я планета от Солнца
Kostina-Nastya, я иногда почитываю эту тему, т.к. самой со свекровью не повезло. Она меня и оскорбляла, и истерики устраивала, и родственников своих подсылала с разборками :diablo: Чего только не было! У меня от этого на нервной почве был сильнейший нейродермит...
Сейчас так складываются наши отношения, что это не я ее внимания ищу, а она ждет моего. И тем не менее периодически она выкидывает очередной фортель. Но уже и я, и муж, и старшая дочь к этому морально готовы. Спасибо мужу, он понял всю ситуацию лет через 5 после начала совместной жизни. А по началу, безусловно, мог еще вместе с мамой наброситься на меня с какими-то не обоснованными претензиями... И это - на моей территории, так сказать. После свадьбы несколько лет жили в квартире, подаренной мне родителями. Свекровь приходила туда со своими сестрами, рылась в шкафах, якобы оказываю помощь мужу, а на самом деле лезть в чужую жизнь у них в семье заведено.... После этого, уже много лет она не знает наш домашний телефон и не может доставать меня в моменты, когда у нее наступает затмение.
В гости приходит по приглашению или по договоренности через мужа. Кстати очень любит приходить к нам в гости, а мы, к слову, у нее в гостях, чтобы она накрыла стол и чем-то нас угощала - были раза 2, и точно не в этом веке :-) И когда она зачастит к нам с визитами я говорю мужу, давай уж, скажи маме, чтобы и она нас в гости пригласила. Мы, мол, тоже любим в гости ходить :blush: Ее опять нет какое-то время :yahoo:
За 18-летнее с ней знакомство и общение знаю на что она способна, но научилась проще к этому относится. До чего я "доросла" за эти годы, так это до того, что надо себя уважать в этих отношениях. Не опускаться на ее уровень и не допускать ситуаций, когда мне может потом стать неловко. Это даст ей козыря в игре. За-то когда ситуация складывается так, что в конфликте виновата только она - неловко становится ей - ее дооолго нет в нашем доме.
Kostina-Nastya, все это я написала, чтобы вас поддержать, так как мне показалось, что взаимоотношения со свекровью вас очень сильно беспокоят. А заслуживают ли они такого вашего внимания? Чем больше вы будете ей что-то доказывать, тем будет хуже ее отношение к вам. Начните в ваших отношениях себя уважать :chmok:

_________________
Изображение

Если сомневаетесь в прогнозе, говорите, что данная тенденция будет иметь место и в следующем периоде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 11:02 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Цитата:
Начните в ваших отношениях себя уважать
В яблочко!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 14:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Dana писал(а):
Не опускаться на ее уровень

Вот, муж всегда говорит, что главное - это то, что мы не опускаемся до ее уровня.

Цитата:
и не допускать ситуаций, когда мне может потом стать неловко.

Это о чем? о том, что потом будет неловко за ссору? Я иногда ведусь (свекровь, кстати, очень здорово чует мое такое состояние - когда я особенно уязвима, и, конечно же, обостряет ситуацию, но мне потом всегда мучительно стыдно, если я повелась, и всё переросло в ссору, даже если и не я виновата, мне стыдно за сам факт ссоры :wall:

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9682 ]  На страницу Пред.  1 ... 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158 ... 323  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB