Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9682 ]  На страницу Пред.  1 ... 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156 ... 323  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 22:46 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 21:12
Сообщения: 1381
Откуда: Казань
Читаю, девочки, Ваши сообщения и не понимаю...Я вот уже 20 лет со свекровью вместе живу).

_________________
Глаза умеют говорить. Кричать от счастья или плакать.
Глазами можно ободрить, с ума свести, заставить плакать.
Словами можно обмануть, глазами это невозможно.
Во взгляде можно утонуть, если смотреть неосторожно.

Омар Хайям

89656035482 WhatsApp


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 22:49 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Садовница, ну да и она ведь тоже родитель мужа ;-) Почему то я уверена, как бы муж не поддерживал жену в позиции против свекрови в душе ему все равно это не приятно и видеться с мамой он тоже хочет хоть иногда ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 23:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
len-chik писал(а):
Садовница, ну да и она ведь тоже родитель мужа ;-)

ну да, это была первая мысль на Ваш пост)

len-chik писал(а):
Почему то я уверена, как бы муж не поддерживал жену в позиции против свекрови в душе ему все равно это не приятно и видеться с мамой он тоже хочет хоть иногда ;-)

иногда бывает и наоборот, ну, то есть сноха уговаривает мужа, что, как бы не было неприятно с мамой "видеться", но мама есть мама) Всё бывает на этом чудном свете)

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 02:19 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
dianusha писал(а):
насчет вообще - разные бывают ситуации. Когда свекровь лежала, я и убиралась, и готовила. И она была благодарна, хотя я, может, не все делала, как ей надо. И я когда перед родами просила ее помочь, тоже была благодарна. Хотя я бы это все тоже по-другому делала.

А я именно про вообще говорила, а не про вынужденные ситуации в частности. Конечно, в жизни всякое бывает. :) Но без повода, без просьб, без особых обстоятельств - не пошла бы.

dianusha писал(а):
я ж написала! "Я просила привезти ребенка, а не готовить и убираться в моем доме!". Аргумент "но если он есть хочет после тренировки" имел контраргумент "ну это не их дело, потерпит, он не грудной!". Жена братишки - человек как человек, просто свекров она не любила никогда и не любит. Есть такая пословица: сильнее всего мы ненавидим тех, кто больше всего сделал нам хорошего.

Я думала, это все со слов свекрови было. )
ну что делать и невестки наглые попадаются.
Но вот с пословицей категорически не согласна. ))))

dianusha писал(а):
сразу организую диалог, из которого только тупой не поймет, что компромиссы - вещь возможная, что каждый свое место должен определять сам, сообразуясь, естественно, с желаниями других.

Ой-ой, я тоже думала, что я сразу организую диалог, из которого бла-бла-бла. И организовала даже однажды. Ну вот правда, на пальцах растолковывала в самых ласково-любящих выражениях. Моя свекровь предстала передо мной во всей красе своего таланта актрисы погорелого театра. Если человек упрямо не хочет слышать, не хочет идти на компромисс, одной моей верой и желанием этот компромисс найти - успеха не добьешься. Вот и такие случаи еще бывают... ((

dianusha писал(а):
И еще, кстати: я вообще ортодоксальная (видимо, в силу возраста, но и 20 лет назад я считала так же): полагаю вредным новомодную тенденцию "всяка семья сидит в своем углу", с родителями-свекрами встречаться надо только за столом и по праздникам, "общаться". Общение - это не только разговоры (зачастую пустые), это, в первую очередь, взаимодействие. Вот я его и организую с близкой родней

Я не оротодоксальная ни разу, но мне ваша идея очень близка и нравится! И ваш способ нравится - хорошая семейная традиция! :good:
Но сейчас, я бы тоже после всего пройденного, честно признаться, не хочу свою свекровь видеть. Ну не особо. И квасить с ней ничего не хочу. Возможно пока.

Ирина Кузьмина писал(а):
Ладно, девочки спасибо всем за ваше мнение, отдельная благодарность к тем кто меня поддержал. Но оказывается обсуждение темы свекрови, особенно с осуждением меня не очень хорошо сказываются на ГВ. А сейчас это для меня самое главное. Так что я больше в этом не участвую. В любом другом случае обязательно бы продолжила дискуссию.

Хоть я и выступила в вашу поддержку, но все-таки желаю вам после окончания успешного ГВ вернуться к этому вопросу. сейчас конечно ГВ дороже, но вообще на эту тему стоит еще поговорить.
В свое время я тоже на форуме обсуждала свою свекровь и на меня такой же шквал "иных взглядов" на ситуацию обрушился, которые были мне неприятны, поскольку шли вразрез с моими. И хотя я все равно осталась при своем мнении, что моя свекровь женщина с непредсказуемым и неадекватным поведением, со сложным капризным характером, но то что мне пришлось переварить все эти взгляды, очень расширило мое сознание, мое видение ситуации и позволило воспринимать проблему несколько иначе. То есть польза в итоге для меня все равно была. :)
А сейчас удачного вам ГВ, не принимайте так близко к сердцу! :)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 02:31 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
LORA писал(а):
А я вот не понимаю, как 8 лет можно терпеть то, что тебе не нравится. Значит удобно было, а признавать неохота. И тоже не понимаю, как после 8 лет помощи можно сказать пожилой женщине не лезьте в нашу жизнь, все таки ее сын и внук с вами живут. Неблагодарное как то. Сразу надо было помощь пресекать тогда. Выход один вижу, постепенно отучивать ее от уборки например, но не ограничивать в общении с родными. Все мы старенькими будем


На правах рассуждения. Не по упомянутой здесь ситуации, а вообще в принципе, гипотетически.
Мне кажется, я могу понять, как можно терпеть 8 лет. Сначала тоже вроде показалось, что не могу понять. Но вот не все же обладательницы такого сильного характера, что "я сразу расставлю все точки над и, найду компромисс!" Некоторые по молодости, по наивности, по глупости, по дурости, неважно по какой причине, живут-терпят и надеются, что стерпится слюбится, само пройдет, свекрови надоест, она привыкнет, сама привыкну - тоже причины разные могут быть. Или просто человек не может поперек сказать. И вот понадобилось кому-то 8 лет, чтобы чаша терпения настолько заполнилась, что почувствовала в себе силы, что вот сейчас смогу сказать "Хватит!" Кому-то надо 8 лет, кому-то 2, кто-то сразу может сказать, а кто-то и за всю жизнь не скажет.
Но если чаша терпения переполнена, то как же быть? Молчать? Конечно, в идеале надо было сразу свекровь попросить не вмешиваться, но уже протянула, уже поздно факт - все? пути назад нет? Мне кажется, все равно нужно уметь сказать "Спасибо, достаточно!"
Пусть даже действительно эгоистичную картину возьмем, что 8 лет все устраивало, удобно было. а сейчас надоело, не хочется. зачем же молчать? Все мы люди. мы сами меняемся, наши обстоятельства меняются, почему надо молчать? Мне кажется, все равно надо говорить правду.
И это ведь не означает сразу скандал или ссору. Просто нужно о своих желаниях и нежеланиях сообщать нашим близким (свекрови тоже близкие, хотя бы потому что они близко)))), мы же все не телепаты. :)) И это не означает ограничение в общении. И говорить о своих желаниях, конечно, нужно спокойно, а не агрессивно. А если кто-то на обычные фразы без подтекста реагирует обидой и оскорбленностью, то это, как мне кажется, уже его личные проблемы. Комплексы что ли.
Я со своей свекровью решила, что не буду больше из-за ее комплексов переживать - она постоянно на меня обижается, дует губы, капризничает, будто я кавалер, который за ней ухаживает и конфеты ей носить должен. Я сначала реагировала с недоумением, а сейчас не реагирую вообще, походит - сама отойдет.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 06:13 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 21:12
Сообщения: 1381
Откуда: Казань
len-chik писал(а):
ну да и она ведь тоже родитель мужа ;-)
. Это она для нас свекровь, а для нашего мужа она мама).
Мы ведь тоже со временем будем и тещами, и свекровью :spiteful:

_________________
Глаза умеют говорить. Кричать от счастья или плакать.
Глазами можно ободрить, с ума свести, заставить плакать.
Словами можно обмануть, глазами это невозможно.
Во взгляде можно утонуть, если смотреть неосторожно.

Омар Хайям

89656035482 WhatsApp


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 07:12 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Садовница, ну даже в таком случае никому не будет приятно, если маму поливают грязью и вторая половина в открытую говорит, как она ее бесит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 07:36 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 13:51
Сообщения: 6002
Откуда: из интернета... земляки)))
Садовница писал(а):
иногда бывает и наоборот, ну, то есть сноха уговаривает мужа, что, как бы не было неприятно с мамой "видеться", но мама есть мама) Всё бывает на этом чудном свете)

:drinks: как раз мой случай. 10 лет уговаривала мужа полюбить его маму, именно за то, что родителей не выбирают. уговаривала -сначала купить, потом пойти подарить-хотя бы в день рождения и восьмое марта--водила буквально за ручку. теперь вот--захлебнувшись в собственном альтруизме - молчу в тряпочку. и сильне и крепче люблю сових МАМУ и ПАПУ, еще и за то, что они очень правильные родители)).

_________________
***двадцать пятый год бьется сердце в ритме МАМА***
~>"свекровушке" 19 >~
\\\#его водолейшеству восьмой пошел #///


блаженно ощущение свободного пространства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 08:52 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 11:39
Сообщения: 1404
Откуда: Казань
А может после ГВ гормоны улягутся и все опять покажется не так уж плохо все со свекровью. Все таки я считаю, что если 8 лет терпела, может и не терпела, а норм было, просто сейчас на фоне гормонов так кажется. В любом случае, желаю удачного разрешения ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 09:16 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
А может уляжется, как на работу выйдет. Я вот сейчас даже кружке убранной рада :-) А ведь пока дома сидела, мне вся помощь ПО ДОМУ казалась намеком на мою несостоятельность как хозяйки. А теперь любой помощи спасибо говорю

_________________
Любимый сын 11 лет
И еще один любимый сын 5 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 10:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
len-chik писал(а):
Садовница, ну даже в таком случае никому не будет приятно, если маму поливают грязью и вторая половина в открытую говорит, как она ее бесит

Ну, может быть, в более молодом возрасте, когда еще не принимаешь мир таким, как он есть... :unknw: А когда за плечами 25 лет брака и всё всем уже и так ясно...Сейчас и говорить-то ничего не нужно, он сам жалуется) Или мы оба прикалываемся, потому что только юмор помогает в таких вот патовых ситуациях


Цитата:
А может уляжется, как на работу выйдет. Я вот сейчас даже кружке убранной рада :-) А ведь пока дома сидела, мне вся помощь ПО ДОМУ казалась намеком на мою несостоятельность как хозяйки. А теперь любой помощи спасибо говорю

Точно. Когда ребенка ждала, у меня такие были амбиции, мол, я всё сама буду делать, кипятить-гладить... А подружка, умудренная опытом, сказала, что через очень короткое время ты будешь рада, чтобы хоть кто-то пришел, взял хотя бы двумя пальчиками и хотя бы прополоскал хотя бы в холодной воде (тогда не было стиралок-автоматов). Так оно и было ;-) .

Бесконечно благодарна маме, которая ездили каждый день после работы (по часу езды в одну сторону и в другую), чтобы постирать пеленки и помочь с купанием. При этом свекровь жила в 5 мин ходьбы, но пеленки взяла только 1 раз, держала их у себя неделю и отдала со словами "мне их сушить негде" ( у нее была 2-хкомнатная, у меня 1-комнатная, мне уж конечно было где сушить :spiteful: )

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 11:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Kostina-Nastya писал(а):
И хотя я все равно осталась при своем мнении, что моя свекровь женщина с непредсказуемым и неадекватным поведением, со сложным капризным характером,

:-) :drinks: аналогично!

Kostina-Nastya писал(а):
Цитата:
dianusha писал(а):
сразу организую диалог, из которого только тупой не поймет, что компромиссы - вещь возможная, что каждый свое место должен определять сам, сообразуясь, естественно, с желаниями других.

Ой-ой, я тоже думала, что я сразу организую диалог, из которого бла-бла-бла. И организовала даже однажды. Ну вот правда, на пальцах растолковывала в самых ласково-любящих выражениях. Моя свекровь предстала передо мной во всей красе своего таланта актрисы погорелого театра. Если человек упрямо не хочет слышать, не хочет идти на компромисс, одной моей верой и желанием этот компромисс найти - успеха не добьешься. Вот и такие случаи еще бывают...((


Угу, согласна. Можно организовать диалог, если свекровь тебя слышит. :pardon: А если она слышит только то, что ей надо, а чего не надо - слышать просто не желает? Моя способна слушать только до того момента, пока ей приятно то, что ты ей говоришь. Стоит услышать хоть малейшую неприятность (к этому относится всё, чего бы она услышать не хотела), она тут же кидает что-либо в пол (обычно, полотенце или тряпку какую, посуду же никогда - бережет, значит, контролирует себя? ;-) ) ударяется в слезы и убегает.
Любая попытка обсудить что-либо ей неприятное - выносится вердикт "вы надо мной издеваетесь", далее - см сценарий поведения выше. Если старенькая бабушка ведет себя как 5-летняя девочка (у нее этот номер всю жизнь прокатывал с более старшим по возрасту мужем, и она свято уверена, что это прокатит всегда и везде), ну как с ней поговоришь? :wall:

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 12:06 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 15:52
Сообщения: 830
Откуда: Вахитовский район
надо же какая интересная тенденция прослеживается: свои мама и папа у всех сплошь понимающие, все и всегда делают правильно, но как только речь заходит про ЕГО родителей, то все... и капризная и лезет везде и подарки не те дарит и посмотрела, сказала не так, ну все не слава Богу. прям парадокс какой-то? :unknw: :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 12:15 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Ну где ж парадокс? Своих родителей мы знаем до родинки, и каждый взгялд и каждый вздох расшифровываем как надо. А тут чужие люди - мы с ними плохо знакомы - не знаем логики и хода их мыслей, не уверены в их истинном к нам отношении - то есть не доверяем, опасаемся, ведем себя настороженно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 12:19 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 15:52
Сообщения: 830
Откуда: Вахитовский район
mamanya писал(а):
Ну где ж парадокс? Своих родителей мы знаем до родинки, и каждый взгялд и каждый вздох расшифровываем как надо. А тут чужие люди - мы с ними плохо знакомы - не знаем логики и хода их мыслей, не уверены в их истинном к нам отношении - то есть не доверяем, опасаемся, ведем себя настороженно.



не знаем и знать не хотим, пусть живут где-то там подальше от нас и вообще не приходят и звонят. ну свои-то родители конечно пусть и в гости приходят и с внуками нянчатся, а эти - его родители - я им не доверяю, опасаюсь, не уверена, что они меня любят, зачем они мне?
а вообще - в вашем посте ключевое слово "расшифровываем как надо".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 12:28 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Именно. Одну и ту же фразу, один и тот же поступок разных людей мы, к сожалению, оцениваем весьма необьективно. Все зависит от личного отношения. И если два человека будут настроены эти личные отношения налаживать - будет результат по правильному пониманию. Если же хоть один не настроен на это, то увы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 12:33 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
Elza L, ну вот настолько ситуации разные бывают. )))
Мои родители тоже бывают не сахар, но я их люблю и все им прощаю, потомк что и они любят меня. И когда я замуж выходила я хотела знать свою свекровь, я хотела чтобы моя семья стала больше, я как только не пыталась завоевать ее сердце. Но очень большую роль играет и то что они нас не любят, и нам их любить не за что. А ведь недостатки мы гораздо легче прощаем тем, кого любим. Вот и получается, что свекрови и невестки друг другу недостатки не прощают...
Ну и да, бывает что как бы ни пыжилась одна из сторон, при нежелании идти навстречу другой стороны даже компромисса добиться не получится...

_________________
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Kostina-A Ср окт 31, 2012 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 12:35 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 15:52
Сообщения: 830
Откуда: Вахитовский район
mamanya, иногда читаешь и обидно становится за этих несчастных женщин-свекровей. одна пишет - лезет со своей помощью, другая - не помогает ничем, не так летишь, не так свистишь. проще надо быть и не принимать близко к сердцу всякую фигню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 12:39 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Ой, ну эт сейчас я такая добрая - на все сквозь пальцы, все прощаю. А по молодости? Как вспомню себя в первый раз -"встречи" с его родителями. Аж стыдно и больно до сих пор. Я так боялась, так волновалась, так старалась им понравится, а меня тупо за весь вечер "не заметили" - ни одного вопроса н задали, ни разу по имени не назвали -я как будто стеклянная там была -полный игнор. До сих пор мщу страшной мстЁй - тоже игнорю с тех пор и все! :smoke: (шутка)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 12:44 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Elza L, согласна с вами. И мамам бушующих мальчиков особенно( хотя и тещ бывает ненавидят по лютому) надо понимать, что когда то и им надо будет искать подход к невестке, и вероятно такая ситуация, что и им укажут на дверь, а их детей будут настаивать против матери и а потом отписываться на форуме" мой уже понял, что его мать св**чь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 12:53 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 15:52
Сообщения: 830
Откуда: Вахитовский район
len-chik, у меня два сына, планирую (если можно так сказать) вообще не лезть в их семейную жизнь. позовут - пойду, не позовут - не пойду. и будут про меня говорить, что ничем не помогает, пока не попросишь - ничего не делает. буду делать - будут говорить лезет со своей помощью. где она золотая середина? или конфликт снохи - свекрови никогда не закончится? хотя у меня со свекровью конфликта никогда не было.
каждый день Богу молюсь чтобы моим детям хорошие жены попались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 12:57 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Я сейчас часто ставлю себя на место потеницальной свекрови - (сыну 4х нет...))))). И думаю, что если сын будет жить самостоятельно, то наврятли мне будет интересно до мелочей КАК они там. Если же на моей территории, да еще и на моей шее, то во-первых, позволю это делать весьма короткий период и потом любым способом "выброшу" за борт и только по моим правилам. Короче, вынесла для себя принцип - чей дом, тот и правила устанавливает. В их доме - я вежливый гость. В моем доме- они вежливые гости. Помощь только по просьбе. Попросят )а меня надо хорошо попросить)))) помогу с удвольствием, не просят - ну их, а то поймут неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 13:07 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Может свои принципы и правила сразу молодым ОЗВУЧИВАТЬ надо. Ну вот прям таким текстом как мы выше напсали? И тогда не будет лишних "непоняток"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 13:20 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Elza L, mamanya, дело не в том, кто куда будет влезать, как выяснилось кому то надо чтобы влезали и помогали, кому то наоборот. Дело в том, если человек когда то не смог построить нормальные отношения со свекровью( это я не конкретно про кого, а вообще)то скорее всего не сможет и с невесткой. Чтобы двум чужим по сути людям прийти к согласию надо иногда и через себя переступить и где то внимание не обратить. Все пределах разумного конечно, но честно говоря из всех 153 страниц я прочла только два " криминальных " случая. Все остальное старые обиды , не понимание,эгоизм, не желание находить общий язык итд. Никто ведь не заставляет любить свекровь и она не ваша мама , чтобы вас любить, но сохранять человеческие отношения можно и нужно. В каждом из нас можно найти недостатки, а если еще запоминать только плохое и в хорошем видеть только зло, то из любого человека можно сделать монстра :spiteful:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 13:25 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Ну я не думаю, что кто-то из здесь пристуствующих реально ведет войну и с кулаками-осокрблениями набрасывается на своих свекрвоей. Как раз наоборот. Те, кто не особо "парится" по поводу правильных отношений -тот не будет здесь тайком выливать обиду. Он просто будет вывалвать свою агрессию по назначению и все. Основная масса пишуших в этой теме, ка раз "терпилы" -окторые все делают как надо, как правильно и стараются изо всех сил, но от проглоченной обиды страдают и не знают как с ней быть. Так что лучше уж здесь. Мы поймем. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 13:28 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
Привила озвучить? это не про мою свекровь))). Она может о чем -то договориться и сделать с точностью до наооборот)). Любые прогнозы делать бессмысленно.
:smoke: Может позвонить сказать, что сегодня она хотела бы приехать ко внуку и проводить его в школу, но не может, никак. ладно, сам пойдет. и ровно за час до отбытия внука в школу появляется))) и провожает. Т.е. если сказала, что ну никак не может - точно сможет.
:wacko: давно не ищу логику там где ее просто нет. спасибо говорю постоянно и ей, и мужу.
наши правила - нет никаких правил))). тяжко конечно так. но через 10 лет привыкаешь и просто не обращаешь внимания.

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 13:46 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 22:10
Сообщения: 860
Откуда: Местные
Elza L писал(а):
надо же какая интересная тенденция прослеживается: свои мама и папа у всех сплошь понимающие, все и всегда делают правильно, но как только речь заходит про ЕГО родителей, то все... и капризная и лезет везде и подарки не те дарит и посмотрела, сказала не так, ну все не слава Богу. прям парадокс какой-то? :unknw: :cray:


ага,а ведь наши родители тоже чьи-то свекры))))хотя моя мама -лучшая свекровь для нашей снохи :good: :good:

_________________
А я не та с которой можно… Я та без которой нельзя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 13:51 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
mamanya, я не про войну с кулаками говорю ;-) И что то мало тут людей которые реально хотят наладить отношения со свекровью, как не зайдешь один претензии и поливание грязью, и конечно же победные " теперь и муж уже все понял про свою мать" если честно ужасно звучит :sad: и " терпил" я тут тоже не много наблюдала :-). Ах ну да забыла, многие терпят, что им помогают ( квартиры например некоторым отдают ;-) ), бедняги, вот уж действительно "сволочи "свекрови


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 14:04 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
mamanya, я так много хорошего читала от вас лично про свекров, не уловила сути, вы тоже не довольны'свекровью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 14:13 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Я?! Я вообще здесь на защите свекровей стою!!! Вы в своих то не стреляйте! :sos: Просто стараюсь быть обьективной и время от времени проникаться и той и другой стороной. Мне важно понять. А про своих я только по большой обиде могу что-нибудь на форуме наговорить. И то потом стыдно станет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9682 ]  На страницу Пред.  1 ... 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156 ... 323  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB