Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9682 ]  На страницу Пред.  1 ... 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155 ... 323  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 16:07 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
Kostina-Nastya, спорить не буду. Мое мнение - это философия, оправдывающая лень :pardon:

_________________
Любимый сын 11 лет
И еще один любимый сын 5 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 19:29 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Ирина Кузьмина, кто везет-на том и едут. Вы годами позволяли свекрови вмешиваться в вашу жизнь и распоряжаться ей по-своему, поэтому логично, что она продолжила распространять свои полномочия с дома на детей, ничего удивительного не вижу.
Если хотите прекратить ее влияние на вашу жизнь-ставьте на место твердо, мягко говорить тут не получится, не поймет она, да и не захочет понимать. Ключи забирайте, к вам-только в гости по предварительному звонку. Детьми заниматься самой. Только так, полумер тут не получится.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 20:13 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
LilyaSha писал(а):
это философия, оправдывающая лень

Даже если это так! Даже если человек действительно ленив и неопрятен, это его право, если ему комфортно в этом и с этим жить.
Мне вот например непонятно по какому праву кто бы то ни было может вмешиваться в уклад жизни другого человека и решать за него, как должно быть, как лучше для него и что сделает его более счастливым. Хочет человек жить в бардаке - пусть живет, значит ему так нравится. Не нравилось бы - прибрался бы.
Да и прибираться в квартире за сноху явно не сделает ее трудолюбивее и опрятнее.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 21:19 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
Цитата:
Замужем 8 лет и 8 месяцев. Как только я вышла замуж (мы с мужем сразу жили отдельно) свекровь стала приходить к нам домой (у неё были ключи) когда нас нет и приносила продукты, готовила, убиралась, гладила, стирала. Казалось бы чего мне жаловаться. Всю домашнюю работу за меня делают. А мне было неприятно. Получалось что я не в состоянии позаботится о её сыне и о нашем доме что ли? Моя свекровь - это облегченный вариант Галины Ивановны Ворониной из сериала Воронины. На протяжении всех этих лет приходила, мыла посуду, убиралась.

Ага, я позавчера слышала такую же историю от своей свекрови :-) У нее у младшего сына так жена рассуждает. Мол, мало того что я тут любезно позволяю вам в моем доме варить и убираться, мало того, что вы сюда ходите, как к себе домой, так вы еще и в жизнь мою лезете :-) Ситуация: привезли они со свекром мелкого с тренировки (это их почетная обязанность). Восемь часов вечера, дома никого. Мелкий голодный, в доме шаром покати, даже бутер заточить не из чего... Свекор сходил в магазин, свекровь приготовила ужин, накормили ребенка, сделали уроки с ним, дождались родителей... Вместо "спасибо" услышали вот это: что они уже жизнь заели молодой семье, что никакой личной жизни нету у бедняг... Обиделись свекры, ушли. Муж мне: мол, позвони, поговори с братишкиной женой, ты умеешь с людьми разговаривать. Ну вот что-то я мало ей сочувствую, если честно. Если не хочешь, чтобы тебе помогали, - не обращайся за помощью, вот и все. "Я ее не просила готовить и убираться, я просила привезти ребенка!". А если ребенок приехал голодный, а у тебя не готово ничего и не убрано, они его должны были бросить одного и уехать, что ли??? И ключи у них тоже есть, да. Потому что они там все время что-то делают: то ребенка привозят, то ремонт помогают делать, то сортир чинят... много там дел, короче. И еще должны быть благодарны за то, что им это любезно позволяют? Вот вам логика с другой стороны.
А если по-моему, то так. Если я восемь лет терплю неприятную мне помощь, то я уже безвозратно увязла в неоплатном долгу, вот оно как. Потому что мне помогали - и взамен я - хочу того или нет - ДОЛЖНА. Поэтому на моей кухне изначально есть только я. А вот перед вторыми родами свекровь помогала. И я ей была благодарна. Недолго - можно, когда действительно надо. Что-то домработницы меня не увлекают. Дело не в деньгах, а в самой идее...
Если бы вы сначала расставили все точки на местах, проблем бы не было. Она бы даже не обиделась как следует. А вот теперь обидится - и за дело, если в целом. Нельзя так просто взять и вычеркнуть из жизни человека, который тебе восемь лет прислуживал по кухне (пусть вы и не просили, пусть вам это и не нравилось, но - было). Поэтому мой совет: не ставьте ее "на место" твердо, вы ей это "место" сами же предоставили. А вот мягонько так, аккуратненько снижайте степень проникновения. И с детьми действительно лучше заниматься самой. Пусть уж, если ей и впрямь хочется помочь, делает "козу рогатую" маленькому или посуду моет, чем брать на себя учебу школьника. Сейчас учеба та загадочна и непредсказуема, нужны стальные нервы, она не выдержит, вам же и достанется потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 21:23 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
Цитата:
Даже если это так! Даже если человек действительно ленив и неопрятен, это его право, если ему комфортно в этом и с этим жить.

Да. Но если дома нет еды и чистой посуды, а ребенок хочет есть, а нечего и не из чего, то это все-таки раздолбайство и не по-хозяйски. Она ведь знает, что ребенок вечером придет домой. Кроме того, она еще и не работает.

Цитата:
Мне вот например непонятно по какому праву кто бы то ни было может вмешиваться в уклад жизни другого человека и решать за него, как должно быть, как лучше для него и что сделает его более счастливым.

Часто молодым семьям удобно, если чья-то мама приходит варить и убирать. Да, они говорят, что просто не хотят ее обижать и потому позволяют, но на самом деле пользуются, потому что это удобно. Потом наступает момент, когда им уже хочется самим и уже неудобно это, а мама (свекровь) - пошла-ка ты вон. Так вот мама(свекровь) - не собачка, думаю, что так все-таки нельзя обращаться с человеком, чьими услугами ты пользовался. Именно поэтому я изначально прибегаю к чьей-то помощи только тогда, когда это действительно необходимо. И никогда я не пущу свекровь у нас дома убираться, чтобы ей угодить. Ну смешно это, ей-богу. Чтобы ей угодить, лучше ее, например, выслушать, за жизнь (за ЕЕ жизнь) поговорить. Кстати, это может оказаться интересным.


Последний раз редактировалось dianusha Пн окт 29, 2012 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 21:24 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 20:50
Сообщения: 1479
Откуда: Пр.Универсиады, 89274-17шесть-77девять
а как вообще может малограмотная в данном случае свекровь помогать с уроками, при этом внук с ней охотнее делает уроки, чем с родителями, что-то здесь не сходится :search:

_________________
Наш любимый мальчик уже вырос
Сладкая девочка почти четыре года наполняет наш дом счастьем и смехом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 21:37 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
dianusha писал(а):
если дома нет еды и чистой посуды, а ребенок хочет есть, а нечего и не из чего, то это все-таки раздолбайство и не по-хозяйски.

Да это даже не не по-хозяйски, а просто безответственно. Как это у матери ребенка накормить нечем, чем она думала то? Ни еды, ни самой дома нет.
Только мне вот интересна и версия второй снохи. Это же интерпретация вашей свекрови- как вы описываете, так правда на стороне свекрови. Но возможно у снохи совсем иная версия. Интересно даже... )))

А в остальном я согласна с вами, конечно, изначально нужно граница дозволенного расставлять. А если 8 лет терпеть, то у свекрови естественно непонятки возникнут, почему 8 лет убирала-готовила - нормально было (она же не знает, что в голове и за молчанием там недовольство крылось), а сейчас вдруг немила стала.

Мне непонятны те случаи, когда своего недовольства не скрывают. То есть когда дети живут отдельно, а выслушивают и осуждение и критику своего "порядка", а то и вмешательство. Я вот например после таких вмешательств со стороны своей мамы, которая домохозяйка со стажем- у нее со стола все сгрести и "порядок навести" до автоматизма доведено, а если на столе что-то лежит и не пусто - сразу беспорядок называется - документы потом частенько найти не могу.
Я не прошу убираться у меня на столе. не позволяю убираться у меня на столе. А все равно вмешательство ощущаю.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 00:42 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 20:46
Сообщения: 589
Откуда: Альметьевск
Почему он охотнее делает уроки с малограмотной свекровью вы спрашиваете? Сейчас у них прописи, он напишет как попало, а она и не понимает что некрасиво. Главное написал. А я не даю ему переписать в чистовик пока в черновике у него не получится красиво. У нас главная проблема - письмо.
Потом, про готовку я уже написала ранее, что готовить она у нас быстро перестала, т.к. я люблю готовить и готовлю каждый день, готовлю разное и никаких магазинных полуфабрикатов.
Посчет уборки, я даже если честно и не помню, просила я её чтобы она не убиралась или нет. Может и действительно не говорила ей, что мне не нравится, что она убирается. Но по какому такому праву она вообще стала у нас прибираться. Я спрашиваю у своей мамы: "Ты будешь приходить к братишке домой когда он женится и убираться там?" на что она говорит "Ни за что, вдруг невестке это не понравится. Только если попросит".
К чему такая инициативность. Вот в школу она пошла узнавать как внук учиться. Не спросив у меня разрешения. А я конечно смалодушничала и опять ничего не сказала, боясь обидеть. Спустила на тормозах....
Я последнее время вообще не прошу её ни о какой помощи, т.к. если дашь ей в чем-то помочь, она потом так "запомогает" - не отвяжешься.
И ваши варианты, как сказать свекрови, чтобы она не приходила к нам часто? Вот как это сказать и не обидеть? Ей делать нечего, скучно, вот и ходит к нам через день.
А когда сын только пошел в школу, первое время его нужно было забирать из школы после уроков. И я попросила свою маму это делать. Так вот свекровь обиделась, что ей не дают забирать внука из школы. Настояла чтобы через день: один день она, другой день моя мама.
Вы понимаете, она очень навязчивый человек.
И нисколько я не чувствую себя ДОЛЖНОЙ. Как мне кажется она получает удовольствие от самого процесса помагания. И даже когда её старший внук женился, она и туда начала ходить "помогать". Помню они поставили вино в трехлитровой банке, а она подумала что компот испортился и вылила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 01:08 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
Ирина Кузьмина, если боитесь обидеть - попросите мужа поговорить с матерью. Скажите, что больше не можете мириться с ее вмешательством в вашу жизнь - пусть разберется, в конце концов это его мать, они лучше общий язык найдут, на сына она вероятно и не обидится.
Если муж не захочет этого делать, тогда скажите ей сама прямо, пусть обижается, если уж такая ранимая. Взять мою свекровь - ей хоть ласково скажи, хоть приятное - все равно перевернет и обидится, я к тому что если человек намерен обидеться, то он все равно найдет на что обидеться. Зато свекровь перестанет к вам ходить и навяливаться. По крайней мере это будет честно.

Ирина Кузьмина писал(а):
"Ни за что, вдруг невестке это не понравится. Только если попросит".

Я бы не пошла убираться в чужом доме вообще. Откуда я знаю, куда и что у них положить надо. Разложу им их мусор по полочкам или наоборот нужное покидаю или не в те места разложу - еще больше гнева на себя вызову, чем если изначально откажусь помочь в уборке.
Но мне кажется вообще маловероятно что такая просьба поступит. Не воображаю себе такой снохи, которая попросила бы свою свекровь приходить к ним и прибираться... :-)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 07:18 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
Цитата:
Но по какому такому праву она вообще стала у нас прибираться.

По такому праву, что
Цитата:
я даже если честно и не помню, просила я её чтобы она не убиралась или нет.

Это раз. Два - ей сразу же не сказали ласково прямым текстом: да что уж вы, я уважаю старших и не допускаю, чтобы они прибирали за мной... согласитесь ведь, это неправильно? Свекровь согласится :)
Цитата:
И ваши варианты, как сказать свекрови, чтобы она не приходила к нам часто? Вот как это сказать и не обидеть? Ей делать нечего, скучно, вот и ходит к нам через день.

Не знаю, как не только свекрови, но любому человеку так сказать. У нас друзья сыновей дома практически живут... на ночь только отползают. Тоже не всегда это мне удобно (работать надо, например), но законы гостеприимства в нашей хате - святое. И свекры к нам частенько захаживают. Не убираться, правда, а так, поболтать, чайку попить. Они оба на пенсии. Я отношусь с пониманием. Просто прошу или звонить перед приходом, или уж не обижаться, если они пришли, а я сижу со срочным заказом и поллитровкой кофе, перевожу в режиме стресса. Они и не обижаются. Если мальчишки дома - с мальчишками чаю попьют. Если их нет - ну, в общем, уходят или телек смотрят. Как это я им скажу "приходите пореже"? Не знаю.

Цитата:
Вот в школу она пошла узнавать как внук учиться. Не спросив у меня разрешения.

Ну, если она ходила забирать внука, то и спросила заодно :) Тут уж так - или вы его сами забираете, или часть ваших прав переходит к ней вместе с обязанностями. Нормальный разговор с учительницей...

Цитата:
Я бы не пошла убираться в чужом доме вообще. Откуда я знаю, куда и что у них положить надо.

Ну, насчет вообще - разные бывают ситуации. Когда свекровь лежала, я и убиралась, и готовила. И она была благодарна, хотя я, может, не все делала, как ей надо. И я когда перед родами просила ее помочь, тоже была благодарна. Хотя я бы это все тоже по-другому делала.

Цитата:
Только мне вот интересна и версия второй снохи. Это же интерпретация вашей свекрови- как вы описываете, так правда на стороне свекрови. Но возможно у снохи совсем иная версия. Интересно даже... )))

А я ж написала! "Я просила привезти ребенка, а не готовить и убираться в моем доме!". Аргумент "но если он есть хочет после тренировки" имел контраргумент "ну это не их дело, потерпит, он не грудной!". Жена братишки - человек как человек, просто свекров она не любила никогда и не любит. Есть такая пословица: сильнее всего мы ненавидим тех, кто больше всего сделал нам хорошего. За то, что свекры хорошие, я отвечаю. И они не навязчивы. Я детей сама растила - они не лезли (попросишь - помогут). В той семье ребенка все время им подбрасывали, ну так они, если честно, лучше родителей знают, что он любит, что ему надо, и чувствуют свою ответственность. А родители ее не чувствуют, их волнуют только их права. Права, однако, приходят вместе с обязанностями. Смешно сдавать сына каждые выходные бабушке с дедушкой, поручать им отводить-забирать в садик, в школу и на спорт, а потом шуметь "и не смейте лезть в воспитание моего ребенка".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 08:06 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
dianusha, :drinks: Согласна с каждым словом.
Я уже писала, моя свекровь очень похожа на свекровь Ирины Кузьминой, но принимая ее помощь в отведении-приведении детей я мирюсь с ее особенностями. Хотя она не пытается у меня убираться, это я пресекла в начале раздельного проживания. Но у меня муж аккуратист, он мне не дает устраивать творческий беспорядок))) Свекровь в мое отсутствие гладит детское (ненавижу гладить, белье у меня может лежать месяц :wall: ), говорю спасибо.

_________________
Любимый сын 11 лет
И еще один любимый сын 5 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 08:12 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 11:39
Сообщения: 1404
Откуда: Казань
А я вот не понимаю, как 8 лет можно терпеть то, что тебе не нравится. Значит удобно было, а признавать неохота. И тоже не понимаю, как после 8 лет помощи можно сказать пожилой женщине не лезьте в нашу жизнь, все таки ее сын и внук с вами живут. Неблагодарное как то. Сразу надо было помощь пресекать тогда. Выход один вижу, постепенно отучивать ее от уборки например, но не ограничивать в общении с родными. Все мы старенькими будем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 09:13 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
Цитата:
И тоже не понимаю, как после 8 лет помощи можно сказать пожилой женщине не лезьте в нашу жизнь, все таки ее сын и внук с вами живут. Неблагодарное как то.

Вот и я о том.

Цитата:
Сразу надо было помощь пресекать тогда.

Тоже не всегда помогает :) Вот еще пример. Есть у меня подруга. Родили они с мужем долгожданного ребенка. Свекровь вся воспылала любовью (она тоже ждала, когда же наконец), кинулась помогать, но ее жестко отстранили. Подруга сказала ей несколько раз в разных формах: не лезьте, это мой ребенок, вы своего уже вырастили. Свекровь не тупая, поняла - и не лезет. Ну, нашла себе другие занятия. Шьет, например. С внучкой от дочки возится (уже большой). То денежку ей отсыпет, то шмотку сошьет-прикупит, то с уроками поможет. Подрос малость сынок моей подруги, возникла проблема: кому забирать из садика, кто на больничные будет ходить... Жалуется на жизнь: мол, помощи ждать неоткуда, мать в другом городе, ну а свекровь мою ты знаешь - приходит два раза в год после официального приглашения, а ведь на пенсии сидит! Другие вон и отводят, и забирают... Я говорю ей: ну нефиг было тогда отторгать помощь-то... А вот так устроены уж мы, снохи! Для нас идеальная свекровь - на кнопочках: надо - включила, надоело - выключила и убрала подальше. И свекрови многие тоже так устроены, потому что из снох вырастают :-) Только воспитывать себя надо, по-моему, а не возводить такие отношения в правила жизни. Никогда не "ставила свекровь на место" и не буду терпеть молча, если меня будут "ставить на место" - сразу организую диалог, из которого только тупой не поймет, что компромиссы - вещь возможная, что каждый свое место должен определять сам, сообразуясь, естественно, с желаниями других.

У меня вот поначалу с мамой большие были сложности. Жили мы вдвоем с моего пятилетия, она привыкла меня опекать и дома не подпускала, например, к плите (ты не сумеешь, ты испортишь продукты, ты провозишься полдня). Когда я вышла замуж, я даже суп толком варить не умела - только заправлять. Ну, и она поначалу любила: прийти в гости, охать "ой, какой беспорядок!", кидаться мыть плиту, раковину, стены, варить, а потом упрекать "так ли я тебя растила, ты же взрослая уже, как можно..." - и вот это было сложно, потому что мама стремилась продолжать игру "опытная мать - дочь-ребенок, беспомощный в быту", и отказать ей было нелегко, т.к. она меня вырастила ведь... Ей без этой игры дел недоставало. Выручило то, что квартиры мы снимали и часто меняли - ну так вот выбрали следующий вариант подальше, и визиты прекратились такие частые с целью поубираться, а потом она и сама уже увидела, что не надо. Я научилась готовить вкусно и довольно затейливо... Так что тонкое это дело. Мне со свекровью проще даже, потому что она не видела меня в моем беспомощном детстве, а познакомилась уже со вполне самостоятельной. Готовит она хорошо, я часто советуюсь по рецептуре. Ну, греческий салат, положим, - не ее коронное блюдо, но таких щей больше никто варить не умеет. И торты она печет классные (два дня надо потратить на такой тортик). Ну, вот, когда у меня приемы, я пользуюсь ее опытом. Она себя востребованной чувствует - и я вроде как на шею не сажусь, гармония получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 09:31 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Согласна с LORA, и dianusha, просто иногда снохам удобно пользоваться помощью свекрови, а признаться в этом даже себе самой стыдно и вот начинается " я ее и не просила" " она сама навязалась" и тд. Если дома чисто, дети накормлены и все бытовые дела сделаны, то такой " надоедливой свекровушке" просто будет нечем заняться . Ну не стала же свекровь Ирина Кузьмина, готовить, когда поняла, что невестка это делает много лучше. А если уж девушки принимаете помощь, то просто задвинуть маму мужа не выйдет :nea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 10:08 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
И еще, кстати: я вообще ортодоксальная (видимо, в силу возраста, но и 20 лет назад я считала так же): полагаю вредным новомодную тенденцию "всяка семья сидит в своем углу", с родителями-свекрами встречаться надо только за столом и по праздникам, "общаться". Общение - это не только разговоры (зачастую пустые), это, в первую очередь, взаимодействие. Вот я его и организую с близкой родней - ну а как же? Вот, например, в эти выходные будем капусту квасить. Созываю свекров, маму, мужа, сыновей, а если их друзья зайдут - то и им дело найду. Свекровь попросила испечь фирменный тортик к этому делу, маму - заранее замариновать мясо. Все остальное с нас. Каждый год так делаем. Получается крутой осенний праздник - интереснее любых застольных посиделок. И натреплемся, и дело делаем, причем такое, что и мужчины, и женщины, и капусту потом всю зиму уплетаем с хрустом. Дело не в том, что я одна не могу наквасить капусту на свою семью. Могу. Но вот, например, каким еще совместным делом могут позаниматься с сыном/зятем и внуками мама и свекровь? На великах они не катаются, спортом не занимаются... про сериалы пацанам неинтересно, об их жизни слушать - не доросли они еще... ну вот так и становится людям скучно друг с другом. А тут - красота просто. Вот это и есть пресловутое общение с внуками, со снохой/дочерью, с сыном/зятем. А не "на фиг мне ваша помощь, это моя семья, моя кухня - сама все наквашу". Им же тоже хочется общаться со своим продолжением на белом свете... как и нам будет хотеться в свое время. Ну так можно совместить приятное с полезным :) и без драм :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 10:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Вот такие совместные дела очень здорово сближают семью! :good: Зачастую даже больше. чем просто праздник (ну, посидели за столом и разошлись), а тут совсем другое дело - вот именно, ДЕЛО Молодцы! Это то, что будут потом вспоминать дети-внуки всю жизнь, то, что будет им греть душу!

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 10:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Осенью - квасить капусту, зимой - на всех сделать домашние пельмени... Весной? что весной? хорошо тем. у кого есть земля - можно огород копать и картошку сажать всем вместе)

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 10:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
LilyaSha писал(а):
Ирина Кузьмина писал(а):
На протяжении всех этих лет приходила, мыла посуду, убиралась. Замечу что я не очень люблю убираться и дома у меня всегда творческий беспорядок.

уж извините, но беспорядок он и есть беспорядок, и кто-то его должен убирать)))


Во всем надо находить хорошую сторону) Иначе можно в такую депрессию впасть... Вот и в этом случае можно и нужно посмотреть под другим углом - нанимают ведь домработниц. Ну, а тут бесплатные услуги домработницы, няни и тд и тп. Не стоит обижаться, надо себя поставить НАД ситуацией и просто направлять в нужное русло - вызывать на уборку, просить забрать из школы и тд. Командуйте! Планируйте ее помощь! Это не совсем то, что ждет свекровь, может быть, но зато у вас не будет чувства подавленности, будет чувство, что вы управляете ситуацией)

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 10:50 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
Садовница писал(а):
Не стоит обижаться, надо себя поставить НАД ситуацией и просто направлять в нужное русло - вызывать на уборку, просить забрать из школы и тд. Командуйте! Планируйте ее помощь! Это не совсем то, что ждет свекровь, может быть, но зато у вас не будет чувства подавленности, будет чувство, что вы управляете ситуацией)


Лен, ты шутишь, да? Вообще не могу представить себе ситуацию, что невестка (сидящая дома) вызывает свекровь убираться. Попросить забрать из школы это да, маме с маленьким ребенком это не всегда удобно, но переложить на плечи немолодой женщины уборку :shok:

_________________
Любимый сын 11 лет
И еще один любимый сын 5 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 11:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Нет, не шучу. Я же не говорю обо всех. Я говорю о конкретном случае! Если свекровь по своему почину помогает с уборкой, то значит, ей это не так уж напряжно ;-) Она это может делать по двум причинам - потому что сноха сама не справляется и потому что свекрови приятно чувствовать себя полезной. Что ж в этом такого заведомо плохого? :pardon: Только одно - то, что сноху это коробит (называйте это как хотите - хотите "голос совести", хотите - ощущение, что влезают на твою территорию). Но если невестка такую помощь принимала и принимает, но ее это все-таки раздражает, так надо сделать так, чтобы перестало раздражать - попытаться организовать процесс. Кстати. взяв организацию в свою руки, и сама организуешься, втянешься.

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 11:54 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Садовница, как вариант и думаю так скорее всего и есть. Свекровь все это делает не ради невестки, а ради сына и внука. Ну жалко ей своего ребенка, что он в не убранной квартире живет. Если невестку это раздражает может попробовать самой поддерживать порядок в доме? А свекрови сказать, что ее всегда рады видеть в качестве гостЯ и бабушки ( няньки) внука, а видеть как она моет полы просто не удобно. А руководить процессом еще больше усугубит ситуацию. Дареному коню в зубы не смотрят ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 13:37 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 15:24
Сообщения: 1101
Откуда: Калинина
Садовница, согласна, что если уж ничего не поделаешь с навязчивой не оч приятной помощью со стороны свекрови, надо либо расслабиться и получать от этого пользу, либо делать всё самой, стиснув зубы, дать понять свекрови, что рада видеть её у себя в качестве гостя...
во витором случае, свекровь не будет чувствовать себя в праве лезть ни в домашний быт, ни в семейные дела сына и его жены.

пример перед глазами: моя свекровь каждый раз, когда приходит в дом сташего сына (моего деверя) постоянно "намекает" что дома хоть и не грязно, но беспорядок (есессна, когда дома ребёнок 1 год и 9 месяцев, активно познающий мир, дома НИКАК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РАЗБРОСАННЫХ ИГРУШЕК И, хоть и постиранного, но НЕГЛАЖЕННОГО БЕЛЬЯ!!!)... посидит так, понамекает и уйдёт... моя невестка сильная духом и непробиваемая девушка слушала, слушала, и однажды спокойно предложила ей помочь погладить одежду дочки... свекровь больше на ей "беспорядок" и не смотрела, лишь бы снова не предложили им заняться!

_________________
Натан 19.05.2009
Авива 22.01.2015


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 16:00 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 02:26
Сообщения: 56
Со свекровью хорошо дружить на расстоянии, не впуская её особо в свою жизнь и уж тем более не позволяя ей командовать что и как делать в твоём доме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 17:29 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 20:46
Сообщения: 589
Откуда: Альметьевск
Не думала что будет столько заступников у моей свекрови.
Вы уж дообсуждались до того что мой муж и сын живут в грязи. Можно уже подумать что у меня дома кучи мусора и толпы тараканов бегают.Просто горка неглаженых вещей в кресле. Разбросаны вещи по квартире могут быть, там одежда, кружка может около телека стоять., бумаги разные квитанции валяться. Убираю обычно сама в субботу или в воскресенье, когда много свободного времени, мою пол, пылисошу, вытираю пыль и т.д. И свекровь всего навсего раскладывала вещи по местам. После чего я долго их не могла найти. Полы и пыль она никогда не мыла.
Ладно, девочки спасибо всем за ваше мнение, отдельная благодарность к тем кто меня поддержал. Но оказывается обсуждение темы свекрови, особенно с осуждением меня не очень хорошо сказываются на ГВ. А сейчас это для меня самое главное. Так что я больше в этом не участвую. В любом другом случае обязательно бы продолжила дискуссию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 19:34 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Ирина Кузьмина, не обижайтесь, иногда полезно посмотреть на ситуацию с двух сторон. Нельзя быть в конфликте только правой или только виноватой. И не важно даже, что мы тут все подумаем о вас, главное , что и муж по поводу уборки и чистоты солидарен со свекровью. В любом случае ваша свекровь желает добра по крайней мере своему сыну и внуку, пытается помочь, аэто поверте, не худшее,что может быть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 20:18 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Не-не-не. Какая капуста-картошка?! Не хочу я не под каким предлогом видеться с ней. Как-то мне ее отсутствие рядом много приятнее, чем совместные дела. А поскольку она работающая и будет продолжать лет эдак до 90, то полагаю и ей некогда предлагать помощь. Знаете, и слава богу. Пусть лучше подальше. Даже ДР отмечать, как было у них ранее по традиции (много лет подряд выполняла эту "повинность" непонятно чего ради :fool: ) заведено, с ними не хочу ни я, ни похоже теперь уже и муж. Без них как-то спокойнее :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 20:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Ирина Кузьмина, ради Бога, не расстраивайтесь. Поболтать на форуме - это неплохо, но никогда не знаешь, во что выльется болтовня. :wacko: Самое главное - это спокойствие, только спокойствие. :chmok:

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 21:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Венера И писал(а):
Как-то мне ее отсутствие рядом много приятнее, чем совместные дела.

Ну, я вообще-то про совместные дела когда писала. как-то тоже без свекрови их себе представляла :-) Опыт показывает, что без нее намного лучше и во время совместных семейных дел, и после них)))

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 21:38 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Садовница, ну и в чем же тогда сплоченность семьи, если дети отдельно, родители отдельно, каждый сам по себе( по мне так лично не плохой вариант :-) )?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 22:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
С родителями - я только "за" ;-)

А в общем -то, если свекровь - это не клинический случай, то можно и нужно и с нею, она ведь тоже часть семьи)

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9682 ]  На страницу Пред.  1 ... 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155 ... 323  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB