Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9682 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102 ... 323  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 13:29 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Садовница писал(а):
:good: если свекровь мужика привела, который тоже вроде как и не вкладывался, и не жил, так он сразу хозяин? а если девушка пришла к сыну - да кто она такая? :spiteful:

Мне пришла в голову гениальная мысль! Надо издать ЗАКОН - всех матерей сразу после женитьбы сына лишать родительских прав! :diablo: :-) :-) :-)
Отчим вроде как будет на обеспечение свекрови работать, квартиру содержать, с хозяйством помогать, делить ответственность с женой за быт. А что невестка? Какой от нее в данном случае для свекрови прок? Только лишние траты и износ общего имущества!


Последний раз редактировалось mamanya Сб ноя 26, 2011 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 13:51 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Цитата:
Вы слишком резки в своих высказываниях, читать неприятно
не приятно не читайте, мне вот не приятно читать комменты Зои,и более того,я уверена, что она сама не допустит, чтобы ее невестка(когда такая появится) устанавливала свои порядки в ее квартире, да это НИКОМУ не понравится, ну по крайней мере могу сказать про себя точно, если жизнь сложится так, что сын какое время вынужден будет жить со своей семей в НАШЕЙ С МУЖЕМ КВАРТИРЕ и его жена вдруг, не понятно с чего решит , что она тоже хозяйка в МОЕМ ДОМЕ то в этот же день ноги ее не будет в квартире. Конечно, есть альтруисты, которые готовы сделать все лишь бы дитятка был доволен. Знаю случай, где невестка запрещала свекрови из комнаты в 22 выходить , даже в туалет, потому что ребенок у нее в это время спит :shok: ,в другой семье невестка заставила мать мужа выписатся из собственной квратры и написать дарственную на свою часть, для кого то это нормально
Цитата:
Где нападки? По вашему, Зоя, сказав о болезни сына, поступила неправильно
я ведь не только по этому комменту сужу, Зоя во всех тема жалуется на свою свекровь. Мне не понятно одно, не нравится тебе эта женщина не смотря на то, что она приютила тебя с твоей семьей у себя, выходи на работу и снимайте с мужем квартиру.
Цитата:
точно!!! если свекровь мужика привела, который тоже вроде как и не вкладывался, и не жил, так он сразу хозяин? а если девушка пришла к сыну - да кто она такая?
а кто сказал, что левый мужик , сразу стал в доме хозяином , мы сейчас вроде про другое говорим, тема про свекровей.
Цитата:
Должно быть уважение не только невестки в адрес свекрови, но также и свекрови в адрес невестки!!!

Обязательно, но мы знаем ситуацию лишь с одной стороны со слов Зои, и вот с ее слов уважения к матери мужа никакого не видно.
Садовница Если уж вспоминать былые времена, как вы это любите делать , то попробовала бы невестка прошлых лет ходить и устанавливать свои порядки в доме родителей своего мужа, ей бы сразу указали бы место. Да, в СССР, когда не было возможности(такой как сейчас) купить или снимать жилье сыновья приводили своих жен в отчий дом (и то далеко не всегда), но хозякой там всегда оставалась свекровь, а если жизнь становилась невыносимой то супруги уезжали в общежитие или к другим родителям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 16:44 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 01:26
Сообщения: 787
Женщины, рожающие сыновей, должны быть изначально готовы к ситуации, что сын приведет свою жену к ним в дом (если, конечно, к этому времени вы не обеспечили сына отдельной жилплощадью). Все понятно, что 2 хозяйки на кухне - это ужасно! Но знаете ли - и молодым нужно давать дорогу. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 16:59 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 09:16
Сообщения: 1743
Майская Роза, в смысле,давать молодым дорогу,где-на кухне?оригинально.эта фраза-не к кухням имеет отношение,а к более глобальным делам.
можно и по другому сказать,каждая женщина,вышедшая замуж за мужчину,без квартиры,должна быть готова к тому,что ей нужно будет усмирять свой нрав,живя в доме мужа.
и вот len-chik, права в том,что раньше невестка не имела голоса в доме родителей мужа(сужу по литературным произведениям) :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 17:09 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Вы немного тормознулись в прошлом, девочки....Давайте рассуждать здраво. В каком законе написано, что невестка автоматически становится собственницей части жилплощади свекров? Если сын имеет свою долю в родительском доме, он приводит жену на СВОЮ часть жилплощади, если уж другого варианта нет. Всего лишь ЧАСТЬ. Ну сколько это -1/4? 1/3?, в лучшем случае -1/2, если квартира приватизирована на всех членов семьи. Невестка может быть прописана , с согласия всех собственников, да, но автоматически ХОЗЯЙКОЙ это ее никак не делает. Про ребенка отдельная тема, пока рассматриваем только ПРАВА невестки в доме свекрови. Это юридическая сторона. А моральная - то, что молодым надо бы как то помогать, что муж должен жену домом обеспечить и т.д. это все дело ДОБРОВОЛЬНОЕ. И претензии в данном случае - к мужу, ну уж никак не к свекрови. Это его головняк - не смог купить, нет денег на съем, пусть как то полюбовно договаривается с родителями на совместное проживание и обговаривает правила общежития.
Если обращаться к традициям прошлого, типа, невестка приходила в дом мужа и становилась там хозяйкой... Да! И на ней пахали как на лошади! Свекровь только счастлива была и ждала как манны небесной прихода невестки в дом -потому что весь быт, все хозяйство лежало до этих пор исключительно на ней -и скотина, и кухня, и огород, и дом! Так что лишним рабочим рукам были ой как рады. А сейчас, приходя на чужие квадратные метры, мы готовы их ОТРАБАТЫВАТЬ?
Согласна и с Ленчиком и Юджин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 17:26 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Цитата:
Но знаете ли - и молодым нужно давать дорогу.
в смысле в землю раньше врмени зарыться что ли? :fig: Если у меня не получится сына обеспечить жильем(хотя я конечно буду стараться), пусть делает это сам!Если хотят быть озяином , аденег на покупку нет-пусть снимают
Цитата:
И претензии в данном случае - к мужу, ну уж никак не к свекрови. Это его головняк - не смог купить, нет денег на съем, пусть как то полюбовно договаривается с родителями на совместное проживание и обговаривает правила общежития.

:drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 19:10 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
Садовница писал(а):
в том случае, что Зоя описала, там просто самодурство. :fool: Ради своего каприза рисковать жизнью внучки?! :vis:

о том и речь, здесь о капризах и уважении по отношении к свекрови даже говорить смешно.

_________________
Любимый сын 11 лет
И еще один любимый сын 5 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 22:11 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Цитата:
о том и речь, здесь о капризах и уважении по отношении к свекрови даже говорить смешно.
дык там не одно сообщение было,а в нескольких темах штук по 5-6 минимум и все про то, какая свекровь г***о


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 01:16 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 01:26
Сообщения: 787
UDJIN, естественно, дело не в кухне. Суть в том, что когда сын приводит жену на свою территорию, свекровь, как умудренная опытом женщина, должна помочь освоиться снохе в новом для нее доме и сделать полноправным членом их семьи, а не ставить в положение " ноль без палочки", как выше выразилась len-chik. А если не получилось обеспечить жильем сына, я бы предложила потерпеть всем какое-то время, в срочном порядке поднакопить деньжат для покупки квартиры, например, или дома, а не отправлять на съемную, чтобы чужим дядям и тетям отдавать немалые средства, когда эти же самые средства можно направить в правильное русло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 08:00 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Майская Роза, вот мы все очень хорошо представляем себе как и что должна хорошая свекровь. Оказывается, достаточно много. И пригласить пожить у себя до лучших времен, и помочь освоится в своей квартире, и помочь по хозяйству молодой жене, и с внуками сидеть, когда нам нужно, и молодым дорогу давать, а не лезть во все дела со своими указаниями и т.д.и т.п А что, по-вашему, должна невестка? Мне правда, интересно, потому что я придерживаюсь других взглядов, но не считаю их единственно правильными. Может в вашей версии есть убедительное зерно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 09:45 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Цитата:
а не ставить в положение " ноль без палочки", как выше выразилась len-chik.
я не говорила, что неевстка ноль без палочки в семье,я говорила, что она ноль без палочки в квартире ее мужа и никаких прав она там не имеет. Девочки , кто считает, что невесткам свекровь должна , спросите у ваших мужей, согласны ли они будут, если их дочь приведет зятька, в квартиру, которую ваш муж и вы покупали и все там обустраивали, при этом зятек будет жить на всем готовым, указывать вашему мужу что и как он должен делать, ну короче станет вторым хозяином?
Цитата:
А что, по-вашему, должна невестка? Мне правда, интересно, потому что я придерживаюсь других взглядов, но не считаю их единственно правильными. Может в вашей версии есть убедительное зерно.
?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 09:54 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 13:51
Сообщения: 6002
Откуда: из интернета... земляки)))
не в защиту свекровей. у самой - отношения хуже некуда (вместе НЕ живем. но я ей Очень ДОЛЖНА в ее понимании, очень ОБЯзана, может оно и так--судить не берусь. ИМХО - моя свеКРИща --вообще--клинический случай).
думаю--никто из нас тут сидящих, в силу возраста, еще в полной мере не ощутил себя в шкуре, так сказать, свекрови. случилось так--у дочери подруга несколько дней жила в моем доме--и напрягли меня эти несколько дней--не скажу, что особо проблемная девочка, НО - она жила в МОЕМ доме, и хочешь/не хочешь - приходилось сМИРяться с ее присутствием=ухаживать/угождать/менять кое-какие свои привычки. о--как я радостно выдохнула, когда подружка помахала ручкой. и ужаснулась - сынуле 13 - и придет день - когда он приведет--вот так вот же--подружку--и не на "пожить пару дней" а - вобщем то - навсегда (как самаялучшаямаманасвете я должна буду желать своему сыну именно этого). и смиряться придется не пару-тройку дней :obmorok: . тут :pardon: на 14м году совместной жизни я взглянула на саму себя глазами свекрови. и поняла/простила ей многие застарелые обиды.

_________________
***двадцать пятый год бьется сердце в ритме МАМА***
~>"свекровушке" 19 >~
\\\#его водолейшеству восьмой пошел #///


блаженно ощущение свободного пространства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 11:14 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 01:26
Сообщения: 787
mamanya, а вы не знаете, что должна делать нормальная, адекватная невестка? Я же не утверждала, что всем, включая и хозяйство, и сидение с внуками, должна заниматься только одна свекровь? Естественно, в первую очередь это ложится на плечи снохи, так как замуж-то вышла она, тем более не в своем доме живет. А свекровь должна ее, пусть даже хотя бы только морально (если не хочет сидеть с внуками, пусть не сидит), но поддерживать, а не давать ей понять, что она там никто и звать ее никак. Почему, например, если свекровь в каких-то вопросах бывает неправа, невестка должна молчать? Она так же спокойно может высказать свою версию, привести свои доводы. У нас уже давно продвинутая страна - свобода мысли, слова, действий..., а не так, как раньше - невестке слова не давали сказать.
len-chik, "я говорила, что она ноль без палочки в квартире ее мужа и никаких прав она там не имеет." - если нвестка проживает в квартире мужа, у нее уже имеется часть прав, соответсвенно, она сразу становится членом их семьи. Вот поэтому и бывают раздоры между снохами и свекровями - сына женить-то они женили, в квартиру пожить пустили, но хозяйничать (я не имею в виду командовать свекровью) и слова молвить не дадим. Тем самым они просто отталкивают сноху, получается, что свекровь, свекр и их сын - одна семья, а сноха - другая. Как вы знаете, в семье 2 колхоза не бывает :pardon:
А итог моих мыслей таков: я - за толерантные отношения между свекровью и снохой, и никто никем не должен командовать и указывать кому и что делать. Все мы сами с усами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 11:55 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
К сожалению, я не услышала от вас что же должна делать хорошая невестка в доме свекрови -вы опять пустились рассказывать, ЧТО ДОЛЖНА свекровь. Поэтому остаюсь при своем мнении - чтобы что-то требовать, нужно что-то давать. Если не хочешь ничего давать (твое право!), но ничего и не требуй! "Осчастливливание" свекрови тем, что ты "взяла замуж" ее сына, еще не делает свекровь вечной твоей должницей. И если уж делать акцент на "современном" подходе, то "демократия и свобода слова" среди старшего и младшего поколения родственников возможна только при полной независимости каждой семьи в отдельности. Если же на одной территории живут несколько семей, то лучше для всех, если там будут ЧЕТКИЕ КОНКРЕТНЫЕ правила общежития, а не демократические споры на тему кто прав, а кто правее....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 13:33 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Цитата:
- если нвестка проживает в квартире мужа, у нее уже имеется часть прав
на каком основании? Она там всего лишь гость, пусть долго поживающий
Цитата:
У нас уже давно продвинутая страна - свобода мысли, слова, действий..., а не так, как раньше - невестке слова не давали сказать.

не смешите меня :-) , в подвинутых странах дети уезжают из отчего дома в 18 лет и строят свою жизнь без помощи родителей и уж тем более , когда женяться не живут с маман. А по вашему получается то есть относится к невестке должны по современному, но жить она с мужем будет по старинке у родителей:nea:
Цитата:
К сожалению, я не услышала от вас что же должна делать хорошая невестка в доме свекрови -вы опять пустились рассказывать, ЧТО ДОЛЖНА свекровь.
+1000
Цитата:
Все мы сами с усами.
Это ваше мнение и вы имеет на него права, однако судя о темке многие свекрови думают иначе и вот ведь какая штука, тоже имеют на это полное право :-) . Можно сколько угодно разглогольствовать, как бы хотелось жить невестке, но факт остается фактом, хочешь, независимости и уважения-живи самостоятельно,быть хозяйкой в чужом доме(а дом свекрови ну хоть ты треси :wall: никогда не будет принадлежать невестке)мало идиотов , кто разрешит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 16:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
len-chik писал(а):
Цитата:
о том и речь, здесь о капризах и уважении по отношении к свекрови даже говорить смешно.
дык там не одно сообщение было,а в нескольких темах штук по 5-6 минимум и все про то, какая свекровь г***о


Ну вообще-то изначально темка была создана именно для жалоб на свекровей! :spiteful: Это потом темку так благозвучно переименовали. И судя по тому, СКОЛЬКО здесь пишут, актуально именно первое наименование! ;-)

Тут иногда встречаются рассказы о том, какая свекровь ЗЕ БЕСТ. Только потом от той же самой девочки слышишь жалобу.

Как было со slittor Её цитирую
Цитата:
Писала я тут как то в темке, что у меня хорошая свекровь.. съездили мы в гости к родителям мужа. На второй день его мать нам сказала, что мы д...е родители, губим ребенка!!!! А все почему?! Потому что не позволили дать НАШЕЙ дочке шоколад, не позволили окунуть ее в горячую воду :shok: тут уж даже мой муж на свою мать разорался :diablo:
Не позволили ставить эксперименты над ребенком - ребенок не нужен стал до момента, когда в садике (она работает там няней) не началась эпидемия стрептодермии!!! Наградила она этим мою дочку!!! Ладно вылечили сейчас.
А! Еще она мужу все науськивала уйти от меня и забить на ребенка :diablo: говорила, что до меня у него была прекрасная девушка, лучше бы ему вернуться к ней.
а до рождения дочки у нас с ней были замечательные отношения.
Муж теперь только из за отца и бабушки хочет туда ездить. А мать видеть не особо желает.
:unknw: Еще вопросы есть?

а если кто-то пишет в защиту свекровей, так явно или сама свекровь, или у ее мамы пробелмы с невесткой, или это личное неприязненное отношение к тем, кто на свекровь жалуется.

mamanya писал(а):
К сожалению, я не услышала от вас что же должна делать хорошая невестка в доме свекрови -вы опять пустились рассказывать, ЧТО ДОЛЖНА свекровь.
Так тема-то про свекровь, а не про таджикскую невестку! Вот сейчас иногда фильм показывают про таджикскую невестку , Дина что ли - не невестка, а мечта всех свекровей (колхозных). Предлагаю, создайте отдельную тему Как жить в мире и согласии с невесткой, к вам туда будут ходить те, кто хочет пожаловаться на невестку. А тут Вы вряд ли найдете единомышленников. :unknw:

Цитата:
в подвинутых странах дети уезжают из отчего дома в 18 лет и строят свою жизнь без помощи родителей и уж тем более , когда женяться не живут с маман.
Ну а кто Вам сказал, что у нас продвинутая страна? ;-) У нас не тот уровень жизни, это в Америке можно жить на стёпу или пособие, а у нас - сами в курсе. Подвинутая - да, так в подвинутых и живут вместе, если больше негде, в одной кибитке :-)

Цитата:
Девочки , кто считает, что невесткам свекровь должна , спросите у ваших мужей, согласны ли они будут, если их дочь приведет зятька, в квартиру, которую ваш муж и вы покупали и все там обустраивали, при этом зятек будет жить на всем готовым, указывать вашему мужу что и как он должен делать, ну короче станет вторым хозяином?
:obmorok: len-chik, умничка, не в бровь, а в глаз. :good: Заранее ужасаюсь :vis: и сделаю всё, чтобы они жили отдельно (реально всё - поэтому уже сейчас во многом себе отказываю, чтобы не случилось подобной ситуации! хотя может и не понадобятся такие жертвы, авось выйдет замуж с квартирой). Но опять же - НЕ ТА ТЕМКА! :unknw: Создайте такую - Как жить в мире и согласии с зятем! :drinks: тем более, что Вы сами писали:
Цитата:
а кто сказал, что левый мужик , сразу стал в доме хозяином , мы сейчас вроде про другое говорим, тема про свекровей.

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Последний раз редактировалось Садовница Вс ноя 27, 2011 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 16:54 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
У меня не самые радужные отношения со свекровью. Я тоже на нее жаловалась. Я тоже пережила и до сих пор иногда переживаю очень неприятные эмоции в ее отношении. Но я мне так жить не нравится. Это лишает меня душевного равновесия, не дает мне ощущения ПОЛНОГО семейного счастья. Именно поэтому я хочу изменить ситуацию в корне,разобраться в ее причинах, проанализировать свои и ее ошибки, а не просто ограничиваться поливанием ее грязью на форуме, потому что это проблему решает ВРЕМЕННО.Ты тут душу излил, тебя по головке погладили, сопельки утерли и вроде как полегчало. Но проблема то не решена. Именно поэтому мне интересно выслушать всех -и сторону левую и сторону правую :duel: . Читая чужие истории, ярче видишь собственные ошибки, как бы себя со стороны.
Я начала участвовать в теме почти год назад и за этот год сумела (благодаря форуму в том числе) изменить ситуацию к лучшему, на многое стала смотреть иначе, умерила свои амбиции, удалила неоправданные ожидания обязательного "добра" в мою сторону, стала придерживаться принципа - "Мне никто ничего не должен! Я должна только своей семье"
Стала чаще ставить себя на место свекрови и хоть мне ее принципы не близки, я вполне понимаю ее желание жить "для себя" и не осуждаю. Кто я такая, чтобы осуждать? Но , разумеется, учусь и отстаивать свою точку зрения, если дело касается сугубо моей семьи -здесь я вольна выбирать КАК мне поступать и делаю это спокойно и твердо.
Так что я против того, чтобы превращать форум исключительно в гневную "причитальню". Интересны все точки зрения, если они аргументированы и искренни.
Пы. Сы. Кстати, Садовница! я до сих пор помню с благодарностью вашу защиту от особо агрессивных нападок некоторых форумчанок, видимо стоять на страже справедливости у вас в крови! :good: :good: :good: :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 17:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Да уж, Овен-с... :-)

Я тоже выработала уже (за более чем 20 лет стажа семейного) привычку не принимать к сердцу поведение свекрови, я и промолчать даже могу :shok: , если это не связано с риском для здоровья и жизни или клеветой на хорошего человека (в случае с Зоей я бы точно не промолчала!), но все- таки тема для жалоб на свекровей, и когда меня в очередной раз прижало, иду сюда. Девочек послушаю, сама пожалуюсь и легче становится :drinks:

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 17:51 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Цитата:
Ну вообще-то изначально темка была создана именно для жалоб на свекровей! Это потом темку так благозвучно переименовали. И судя по тому, СКОЛЬКО здесь пишут, актуально именно первое наименование!

я тоже недовльство высказывала, правда сейчас ситуация координально поменялась, вообще стараюсь последнее время искать в КАЖДОМ положительные черты. Я понимаю также, что свекрови очень многие далеко не сахар :-), при этом ИМХО уверена каждая последняя гадина свекровь имеет право на спокойную старость в СВОЕМ доме :unknw:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 06:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Имеет. Каждый имеет право на спокойствие. Невестка тоже имеет. тут кто-то правильно написал, что невестка существо молодое, одолеваемое беспокойством и из-за гормонов, и из-за ребенка, и из-за того, что она в новом доме, еще не ставшем ей родным. А свекровь одолеваема только ревностью и дуростью, так как по идее у нее уже в прошлом гормональные всплески, а также она уже воспитала детей и должна бы по идее понимать, что такое молодая мать, ну и чисто на ее совести, если невестку не поддержала, не приняла в семью. Свекрови дочерей поддерживают и наставляют, стоят на страже их семей. А с невестками соревнуются, хотя в принципе не должны, а если так делают - это в первую очередь их грех.

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 06:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Цитата:
Садовница Если уж вспоминать былые времена, как вы это любите делать , то попробовала бы невестка прошлых лет ходить и устанавливать свои порядки в доме родителей своего мужа, ей бы сразу указали бы место.
Я не люблю, просто по логике, сейчас большинство свекровей еще из советских времен, когда квартиры давались государством (причем, однозначно давались на детей, а стал быть, давались детям), а не покупались. Поколение свекровей, кто квартиры покупал, еще только-только начинается.
Ну и тогда (когда у наших мам были свекрови) ситуации разные были. Кто-то (свекрови) и тогда пуще зеницы ока сторожил свой трон, а кому-то важнее были мир в семье Не все свекрови наших мам были самодурками, некоторые с уважением относились к невесткам. Ведь тогда свекрови были в массе своей домохозяйками (реально, большинство знакомых мне бабушек сидели дома, так как были большие семьи по 5-6 детей), а невестка приходила в дом с дипломом врача, инженера, педагога. И работала. И свекровь - если не самодура, относилась с уважением, помогала с внуками.

Цитата:
Если сын имеет свою долю в родительском доме, он приводит жену на СВОЮ часть жилплощади, если уж другого варианта нет. Всего лишь ЧАСТЬ. Ну сколько это -1/4? 1/3?, в лучшем случае -1/2, если квартира приватизирована на всех членов семьи.

Если сын имеет ДОЛЮ в квартире или доме, то аналогично у свекрови НЕ ВЕСЬ дом или квартира, а тоже только ДОЛЯ! :-) И что это доказывает? что они оба совладельцы, и свекровь не полновластная хозяйка, а такая же, как ее сын. :unknw: Стал быть, сын приводит жену не к маме, а к себе!

Цитата:
Мне пришла в голову гениальная мысль! Надо издать ЗАКОН - всех матерей сразу после женитьбы сына лишать родительских прав!
Отчим вроде как будет на обеспечение свекрови работать, квартиру содержать, с хозяйством помогать, делить ответственность с женой за быт. А что невестка? Какой от нее в данном случае для свекрови прок? Только лишние траты и износ общего имущества!

Я понимаю, что это шутка. Но всё же, в этом случае квартира отойдет гос-ву, если не будет завещания... Ну-ка, кто уже написал завещание? то-то! а в жизни случаются большие и маленькие "Булгарии". А невестка воспитает ваших внуков либо в нелюбви к бабушке, либо в любви, в последнем случае будет кому бурьян с могилы убрать.

Старость сама по себе не заслуга. Если старость пришла без мудрости - кто же виноват-то? Опять же в чем мудрость? Раньше старики были кладезем информации, сейчас книги и Инет - всё, что нужно, найдешь там. Старики не играют теперь информацион. роль (утрированно, конечно, некоторые навыки невозможно перенять по текстам). А в чем их роль, в чем мудрость? думаю, что как раз в том, чтобы выстроить правильные отношения с детьми и внуками. Еще раз повторю, раз такие отношения не складываются, в 1-ю очередь это вина свекрови, а не невестки.

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 08:03 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Садовница, все очень правильно, спорить с вами, в том, что по идее, СВЕКРОВЬ должна бы и далее по вашему тексту, думаю никто не возьмется. Все логично, все справедливо. Вот только если даже установлена и очевидна ВИНА, что дальше то? Где ВЫХОД из положения? Пойти расцарапать ей бесстыжие зенки? Грамотно разложить ситуацию на морально-этические аспекты с поправкой на современное экономическое положение и заставить выучить как урок? А может ухлопать кучу нервов и времени на свекровино ПЕРЕВОСПИТАНИЕ? Абсурд! Это поколение людей уже не переделать. Да и зачем?! Мы же тоже не ангелы, но нам навряд ли понраивтся когда кто-то будет нас тыкать носом в наши ошибки.
Мало поставить диагноз, надо еще уметь и найти компромисс, найти оптимальный выход из сложных отношений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 08:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Абсолютно согласна. Компромисс всегда нужен. Худой мир лучше доброй ссоры. Я всегда вспоминаю совет одного мудрого человека: "При встрече с человеком, с которым имеешь неприязненные отношения, относись к нему так, будто видишь его впервые " (то есть дайте ему и себе шанс начать всё заново).

Но, тут добавочка, выработанная годами общения со свекровью: не открывай своего сердца, чтобы не получить в него плевок, а относись как к соседке - ровно.

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 08:32 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Цитата:
Где ВЫХОД из положения? Пойти расцарапать ей бесстыжие зенки? Грамотно разложить ситуацию на морально-этические аспекты с поправкой на современное экономическое положение и заставить выучить как урок? А может ухлопать кучу нервов и времени на свекровино ПЕРЕВОСПИТАНИЕ? Абсурд! Это поколение людей уже не переделать. Да и зачем?!
+1000 как бы кто не считал(это я про то, кто кому должен невестка свекрови или свекровь невестке), еднстенным выходом из данного положения чаще всего бывыает переезд млодойсемьи в отдельное жилье, можно еще попытаться наладить отношения с мамой мужа попытаться ее понять. Если этого не сделать свою же жизнь в ад превратишь, причем это рано или поздно негативно скажется на отношениях с мужем(чтобы он сам не говорил про свою мать, она для него всегда останется мамой и он ее любит), да и вообще жить в постоянной ненависти к какому либо человеку очень вредно для своего же душевного спокойствия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 08:44 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 12:33
Сообщения: 540
Я считаю, что невестка не имеет права даже думать о том, что она тоже хочет стать хозяйкой в квартире свекрови. И рассчитывать на помощь родителей мужа тоже не должна. В этом часто причина разногласий. Если молодые живут самостоятельно, то и лезть со своими советами никто не будет. Нужно вообще стремиться больше отдавать, а не захапать себе побольше. А то начинают: моему ребенку они должны... Никто вам ничего не должен. Чем раньше вы это, девушки, усвоите, тем легче вам будет жить. Это ваша жизнь, вы должны думать о том, как будете себя обеспечивать самостоятельно еще до свадьбы. А то живут в чужой квартире, и еще права качают: то не так, это не так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 08:52 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Садовница писал(а):
Абсолютно согласна. Компромисс всегда нужен. Худой мир лучше доброй ссоры. Я всегда вспоминаю совет одного мудрого человека: "При встрече с человеком, с которым имеешь неприязненные отношения, относись к нему так, будто видишь его впервые " (то есть дайте ему и себе шанс начать всё заново).

Но, тут добавочка, выработанная годами общения со свекровью: не открывай своего сердца, чтобы не получить в него плевок, а относись как к соседке - ровно.

Разумно. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 09:29 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 15:24
Сообщения: 1101
Откуда: Калинина
len-chik, при всём уважении к вашему положению, не могу не высказаться...
какое вы, вообще, имеете представление обо мне, о моём муже, о способе возникновения квартиры, в которой мы живём, о том, устанавливаю ли я порядки в чужом доме - обо всём том, что вы тут так подробно изложили в многочисленным своих комментах!!!!!!!!!!?????????
да, я не не люблю свою свекровь, но уважаю, потому что по-другому быть не может!!! я никому из своих близких не могу высказаться, так почему мне не высказаться по этому поводу здесь, в теме, которая и была для этого создана, нравится вам это или нет??!!
она неплохой человек, я ей никогда не грублю и порядки свои, как в тут пишите, в её доме не устанавливаю, хотя это квартира моего мужа(!), и его родители живут в ней, и мы не притендуем ни на что, ни то, чтоб быть хозяевами и устанвливать свои порядки!!!!!! потому что это негласно решённый вопрос, что это тока юридически его квартира, и жить мы в ней не будем, поэтому и купили себе отдельное простороное жильё, в которое пока не имеем возможности вселиться!
я прекрасно понимаю, что мать моего мужа НИЧЕГО мне должна, не обижаюсь, что не хочет сидеть с ребёнком,что постоянно получаю незаслуженные "пощёчины" с её стороны, терплю оскорбления и предложения катиться ко всем чертям, перешагиваю через её реальное самодурство и тупой инфантильный эгоизм, перестала обижаться, что в моём присутствии она разговаривает с сестрой на грузинском обо мне... неужели она думает, что за 3,5 года совместной жизни я ещё не понимаю грузинского?! за столом, когда все вместе кушаем, всегда переводит темы лишь бы говорить с мужем и сыном, но не со мной, не внемлет ни одной просьбе убрать ножницы маникюрные(и другие ОПАСНЫЕ предметы) с доступного для ребёнка места... вы бы как мать, уважающая себя женщина и просто здравомыслящий человек были бы всем этим довольны и счастливы в каждом дне совместного существования????!!!! брызгались бы слюной и топали ногами поболле меня!!!!!!!!!!!! я уверена!!!!!!!!!
съехала бы сегодня же, муж просит подождать, и не буду скандалить ставить ультиматумы, и съезжать с ребёнком к маме, как многие делают, когда другие доводы уже не работают, потому что для меня главное - это хорошие отношения в моей маленькой семье, которые не имеют других причин портиться, как только по поводу отношений с его родителями...
я ни на что не претендую, только на маломальское уважение, я же не собака... неужели я элементрано этого не заслуживаю!?
тем не менее, вы имеете абсолютное право иметь своё собственное мнение по любому вопросу... но не стоит судить всех окружающих так плоско и однобоко!!!!!!!!!!!!!!!!

_________________
Натан 19.05.2009
Авива 22.01.2015


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 09:59 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 10:12
Сообщения: 598
Откуда: Казань
Еще раз повторю, раз такие отношения не складываются, в 1-ю очередь это вина свекрови, а не невестки.

Девочки, а вы вот задумались о воспитании. Может все же нужно своих дочек воспитывать более терпимыми и уважать старших, а? Вы ведь все здесь мамы. Меня вот моя мама с детства приучала относиться с уважением к взрослым, может поэтому я к свекрови отношусь проще, терпимее. Мне с ней тоже пришлось пожить и претензии у меня к ней были и сейчас не всегда все нравиться, но ведь и я не сахар. Так что и ей спасибо, что меня порой терпит)))) Мама мне всегда говорит, отношения испортить много времени не надо, а вот заново мириться, ой как сложно.
Конечно, у всех все индивидуально, свекрови разные, для кого то она ангел, другой мегерой покажется. Конечно я за равноправие в семье, но здесь и муж должен постараться, чтоб жена с мамой нормально ладили. а нам молодым всегда нужно помнить, все имеет право на спокойную старость в своем доме. У меня и мои родители и родители мужа сами себе жилье заработали, и имеют право быть там хозяинами. Но и я хочу в своем доме хозяйкой быть, так как сама на него горбачусь (ипотека, блин), так что в старости мечтаю о спокойной жизни в этом жилище :-)
Девочки это мое личное мнение и оно конечно же может отличаться от других ;-)

_________________
Изображение Мир на кончиках наших пальцев!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 10:03 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 10:12
Сообщения: 598
Откуда: Казань
Зоя86, да уж при таком самодурстве свекрови никакого терпения не хватит, сочувствую...

_________________
Изображение Мир на кончиках наших пальцев!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 10:09 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Зоя86, а почему муж не идет вам навстречу? Почему хочет продолжать жить с мамой? Сорри, но мне видится корень ваших проблем со свекровью-в проблеме с мужем, который, видимо, все не может отлипнуть от маминой юбки... Ведь все эти "проблемы со свекровью" решаемы одним махом-разъездом. И именно это вам сделать и не дают.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9682 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102 ... 323  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB