Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9682 ]  На страницу Пред.  1 ... 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159 ... 323  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 15:36 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 18:35
Сообщения: 810
Откуда: 3-я планета от Солнца
Садовница писал(а):
Цитата:
и не допускать ситуаций, когда мне может потом стать неловко.

Это о чем? о том, что потом будет неловко за ссору? Я иногда ведусь (свекровь, кстати, очень здорово чует мое такое состояние - когда я особенно уязвима, и, конечно же, обостряет ситуацию, но мне потом всегда мучительно стыдно, если я повелась, и всё переросло в ссору, даже если и не я виновата, мне стыдно за сам факт ссоры :wall:

Да-да, об этом. Эта ситуация развязывала ей руки и она начинала обвинять в неуважении и т.д...
К сожалению с появлением у меня иммунитета на такое подначивание, она переключилась на дочь. Впервые это произошло когда ей было 7-8 лет. Свекровь пришла когда ее не ждали и дома никого больше не было - дочь наливает ей чай (у нас так принято) делит на двоих свой бутерброд. Свекровь говорит - чай холодный (ребенок какой сам пьет, такой и ей сделала), дочь делает новый чай - горячий. Та недовольна, что горячий, якобы обжигается и начинает обвинять ребенка. Дочь ей сказала, что если не нравится чай - тогда не пей (!!!!) Вот это ей и было нужно - изображает обиду и через какое-то время уходит. Звонит мужу и кричит в трубку, что ее не уважают, обвиняет свою внучку - первоклашку, что чай не такой и не покормили ее, что ребенок такой-сякой. Может дойти и до проклятий (не всегда, когда вспышки на солнце или полнолуние) Т.е. если бы она сказала ребенку что хочет есть, то ее бы накормили. А так ее пригласили попить чаю и дали половину того, что ребенок планировал съесть сам. Короче - причина высосана из пальца. Нужен был повод и она его нашла. И со мной по молодости было так же.
Вот как-то так :blush:

_________________
Изображение

Если сомневаетесь в прогнозе, говорите, что данная тенденция будет иметь место и в следующем периоде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 15:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Я бы удивилась, если бы меня это удивило :-) Но у самой так: У мужа есть тетушка, одинокая женщина, так вот она очень ревниво относится ко всем взаимоотношениям моей свекрови, даже с нами. :fool: И чтобы был повод на нас обидеться и высказать моей свекрови все, что она о нас думает, она звонит нам, что-то спрашивает и... бросает трубку. А потом говорит свекрови, что это мы бросаем трубку. Очень было бы удобно, но есть одно "но" :spiteful: Свекровь знает ее как облупленную, и хотя не перечит ей никогда (потому что с нею она ни за что не поссорится, сестра для нее - "векторный хозяин") и подтверждает, что да, мы - это скоты, но нам-то она это пересказывает со словами "что уж с нее возьмешь"" Такой маленький дурдом (((

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 15:00 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
Dana, спасибо за слова поддержки! :)
У меня вроде тоже уж не в острой фазе мои переживания из-за свекрови. Бывало гораздо хуже, но и сказать, что эта тема меня совсем не волнует и не трогает тоже не могу, иначе наверное не писала бы я тут столько. ) Конечно, у меня внутри сидит эта заноза от перенесенных обид, что я даже не постояла за себя, хотя могла бы (просто думала, что так будет лучше, если я не буду ей противиться, она смягчится). Ну и самое главное, наверное, мое личное разочарование, что отношения со свекровью у меня получились вовсе не такие, о каких я мечтала, какими я их себе представляла.
И сейчас наверное уже мои переживания из-за отношений со свекровью сводятся не к тому, что я ей внимание уделяю, а скорее себя жалею. )) Но наверное и свекровь мне была послана для того, чтобы я стала лучше, научилась на опыте общения с ней чему-то хорошему, стала мудрее.
Сейчас уже гораздо лучше, спустя 5 лет "учебы со свекровью" я уже перешла в философскую плоскость, а в первые два года. да - у меня была сильная тахикардия, до депрессии дело дошло.
Я вроде бы уже доросла до того, что стала уважать себя в наших отношениях, поняла, что ей все равно уже ничего не докажу, да и не хочу уже доказывать, оттого, что она считает меня ужасным человеком, мне вообще то ни жарко-ни холодно. Но чисто эмоционально еще бывает что на меня накатывает.
Работаю над собой. ))))) Но то что уже проще отношусь к ней, не так как вначале, это уже точно. Свое здоровье дороже. Я ей больше ни минуты депрессии не подарю, ни одного ускоренного удара своего сердца. Если и суждено мне еще тахикардить, то явно не в ее честь...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 15:07 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
Dana писал(а):
А так ее пригласили попить чаю и дали половину того, что ребенок планировал съесть сам. Короче - причина высосана из пальца. Нужен был повод и она его нашла. И со мной по молодости было так же.

Очень похоже на мою свекровь. Она хотя внука и видит сейчас очень редко, но как мне кажется очень любит его. Неужели с годами она и к нему начнет свои закидоны применять? Уж лучше пусть на мне практикуется...
Кстати, вот своему сыну она поперек ни в жизни ничего не скажет. Муж может быть триста раз неправ, она всегда будет на его стороне, за него. И не придирается к нему никогда.
Первый раз когда она на меня откровенно наорала в общественном месте был как раз когда я сделала мужу какое замечание, причем я просто отметила, что зря ты так сделала, не надо было так, ну да ладно. Это даже не особо критика была. На нее это как красная тряпка на быка сработала. Она как начала на меня орать, как я смею на ее сына накатывать?!?!? Даже муж удивился, что на мать нашло. Я спокойно ответила, что я не накатываю. И не на ее сына, а на своего мужа.
А дальше был большой поток ругани на меня на повышенных тонах.

И я до сих простить себе не могу, что я стояла как вкопанная и ждала, когда она одумается и заткнется. Почему я не развернулась и не ушла от нее.
А раз я стояла и слушала, потом еще свекровь перевернула все так, что это я виновата была. Все потому что у меня скверный характер, я заносчивая максималистка без чувства юмора. Все из-за этого.
И это я тоже проглотила, потому что тогда мне казалось, что худой мир лучше доброй ссоры.
И что еще неприятнее муж никогда не защищает меня от своей матери. пожалуй это меня заботит больше всего остального. И из-за этого мне через свекровь переступить сложнее. Был бы муж за меня, плевала бы я на нее с высокой колокольни.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 16:05 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 18:35
Сообщения: 810
Откуда: 3-я планета от Солнца
Kostina-Nastya писал(а):
И что еще неприятнее муж никогда не защищает меня от своей матери. пожалуй это меня заботит больше всего остального. И из-за этого мне через свекровь переступить сложнее. Был бы муж за меня, плевала бы я на нее с высокой колокольни.

Вот над этим и работайте. В спокойной обстановке разложите ему по полочкам кто - прав, а кто - виноват. Постарайтесь объяснить, что из-за подобных взаимоотношений вы болеете, переживаете. А ему нужна больная жена? В конце концов кто должен вас защитить, поддержать? Если он не может, то тогда вам требуется изоляция от вторжения свекрови. Пусть общаются без вас на нейтральной территории. Старайтесь избегать совместных мероприятий :blush:
Другого человека вы не переделаете и не можете заставить ее изменить отношение, которое она менять не хочет и наоборот упивается своей позицией и властью над сыном.
Все это вызвано нездоровой материнской ревностью, помноженной на дурной характер. Возможно она чувствует ваше преимущество в чем-то (а вы, например, даже не догадываетесь об этом). Например, вы образованнее, умнее, лучше готовите или еще что-то. Здесь уже просто соперничество за внимание сына. Короче - изолируйтесь по-максимуму и не тратьте душевные силы в таком количестве на переживания по этому вопросу :chmok:

_________________
Изображение

Если сомневаетесь в прогнозе, говорите, что данная тенденция будет иметь место и в следующем периоде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 17:44 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
Dana писал(а):
В спокойной обстановке разложите ему по полочкам кто - прав, а кто - виноват. Постарайтесь объяснить, что из-за подобных взаимоотношений вы болеете, переживаете. А ему нужна больная жена? В конце концов кто должен вас защитить, поддержать?

Ой столько раз уже с ним говорено. И в спокойной обстановке, и к сожалению уже и не в спокойной. Вроде бы даже соглашается со мной по фактам, сочувствует моему болезненному восприятию, а в целом не соглашается со мной, что у его матери предвзятое и далеко недоброе ко мне отношение. Он вообще всех людей видит хорошими, что частенько ему плохую службу оказывает, не верит и не ожидает, что люди могут и недобрые помыслы иметь. А в случае с матерью тем более не верит, что мать может к кому-то нехорошо относиться и намеренно пакостничать. Да и оно немудрено, мать его разве что не обожествляет, я б тоже наверное не верила, что такая ангельская мать может быть к кому-то несправедлива. ))) Вот и получается, что он убежден, что его мать и меня любит. Вот такой странной любовью. Да, наорала. Да, нахамила. Да, обозвала. Но любит. И в защите я не нуждаюсь как итог. То есть пусть орет, пусть хамит, пусть придирается, пусть обижается на меня на пустом месте, пусть выставляет меня в связи с своими необоснованными обидами невоспитанной хамкой и действительно ужасным человеком... любовь у нее видимо такая.
В итоге я просто плюнула. Муж у меня, не считая этого его "таракана" с матерью, хороший. Я вообще удивляюсь, как у такой матери родился абсолютно противоположный ей по характеру сын. Он на свекра похож (родители у него в разводе с его двух лет, а свекор очень приятный человек). И фиг с ней. Я не собираюсь из-за ее нездоровой ревности рушить свою семью. Я свела разговоры с мужем о его матери к минимуму. Она живет в другой стране сейчас, приезжает редко на несколько дней. Эти несколько дней я ее изо всех сил терплю, потому что сейчас она меня раздражает даже когда ничего дурного уже не делает. Я ее просто уже не выношу за все былое "хорошее". Стараюсь не оставаться с ней наедине, в чем мне помогает моя мама, дай Бог ей здоровья. Не смотрю ей в глаза.
Я просто переступила и иду дальше. В надежде, что остатки стерпятся со временем и забудутся...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 21:58 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 21:06
Сообщения: 668
Откуда: Казань, Ибрагимова
А мы сегодня в первый раз за 9 лет знакомства поругались со свекровью. Долго она, конечно собиралась все мне высказать. Но, когда был жив отец мужа, она сдерживалась. Он ее сдерживал. А в последнее время, постоянные придирки, недовольство. Потребность у нее такая, кого-то точить. Вчера, вот мы с мужем были на банкете, в загородном клубе, уходили все было хорошо, а пришли, так только открылась дверь, так и началось. Что и ребенок у нас не нормальный и как это может в 8 лет, дочь, так сильно скучать по матери и плакать. Ну мы не обратили на это внимание, пошли в комнату и завалились спать. Проснулись, от того, что она приготовила балишь, и грубо так позвала кушать. Ну я не ем сейчас таких блюд, и она прекрасно это знает, говорю каждый раз (раз в 10 точно) (удален желчный пузырь меньше 8 месяцев назад), а муж, у него вообще пардон похмель :-) был, так, что вот и не ели ее балишь. Ну нет же, что тут началось, что я издеваюсь над пожилым человеком, что как умер отец, так я вообще совесть потеряла. А как я ее потеряла, я не знаю. На мои вопросы, что я не так делаю, она мне сказала, что вот тебе страшно спать у нас в доме. Но блин, я так сильно переживала, смерть свекра, что и в правду места себе не могла найти вот и поделилась, с ней своими чувствами. А я ведь, знаю, что она мастер, все сказанное, так переворачивать, что потом просто офигеваешь.
Мы засобирались, домой (живем в разных городах 3 часа езды), так, она сказал, что если не оставите мне ребенка ( на 2 дня каникул), так она напишет записку, чтобы нас (меня и ее сына) на похороны не впускали, и умерла, она именно по причине, нашего не уважения. Ребенок, плачет, дочь не хотела ехать в Казань, по своим причинам (что ей скучно будет и ей придется 1 день дома посидеть одной). Свекровь, же всей этой ситуацией манипулируя, схватила ребенка на руки, так и ходила с ней на руках. Муж в шоке, я тоже. Реально не знаем, что делать. Оставили дочь, свекровь сказала, что привезет ее сама на автобусе. Вообщем девы, я устала и реально наболело. Устала от ее выходок, поведения. Дошло до того, что мой муж, боится оставаться наедине со своей матерью, так как она только и делает, что обсуждает меня. У него, очень сложные отношения с матерью, он убежал, от них заграницу, женился без их ведома. Прожил так 6 лет. Я долго уговаривала его, что так нельзя жить с родителями, что это его мать и отец. А вот, щас выслушиваю, от его матери, что он тряпка, что в доме командир я, что я ночная кукушка, которая все перекукует и т.д. и т.п. Вот так вот,,,,,,,,,,,. Сейчас, вот даже позвонить не могу узнать, как там мой ребенок :wall: :wall: . Короче настроение поганое, и самое главное, что все, после этого, не общаться с ней что ли?? Но так сын (мой муж) не пойдет к ней без меня НИКОГДА! А я точно не хочу, общаться больше.
Получилось, сумбурно , простите :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 09:25 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Nuria, это ж ваш ребенок! Приедьте да заберите. И плевать на то, что бы она не говорила. Проблема в том, что она вами манипулирует, а вы ведетесь. На манипулятора нельзя реагировать! И делиться своими мыслями-чувствами можно только с близкими людьми, например, мужем, но никак не со свекровью. Она вам не друг- проверено)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 09:39 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Kostina-Nastya писал(а):
она меня раздражает даже когда ничего дурного уже не делает.

Вооот! Как я вас понимаю.
Вроде, уж и общение к минимуму сводится, а принимать ее объективно уже не могу. Считаю, что и не стоит портить себе нервы. Просто ее мнение меня больше не волнует... принудительно не волнует (я ж не камень :-) ). Я не стараюсь быть услужливой и хорошей- бесполезно, т.к. у нее все равно на сей счет свое мнение. Так, вот, теперь и у меня- тоже свое мнение, на которое она никак не может повлиять. И точка. Короче, подальше от таких людей во всем. :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 10:19 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 21:06
Сообщения: 668
Откуда: Казань, Ибрагимова
Венера И писал(а):
Nuria, это ж ваш ребенок! Приедьте да заберите. И плевать на то, что бы она не говорила. Проблема в том, что она вами манипулирует, а вы ведетесь. На манипулятора нельзя реагировать! И делиться своими мыслями-чувствами можно только с близкими людьми, например, мужем, но никак не со свекровью. Она вам не друг- проверено)



Так, что из рук вырывать что ли??? Драться? Ей 75 лет. Ладно уж оставили на 2 дня, завтра привезти должна. Блин, щас из-за этого с работы отпрашиваться мне и мужу, так как по одиночке, мы не можем с ней :unknw: .

Да и не делюсь, то блин уже ничем, а вот, иногда , чего-нибудь скажешь, а она выворачивает, так, что просто удивляешься, как фантазия то работает. :shok: :shok: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 11:58 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Nuria писал(а):
Так, что из рук вырывать что ли???

ну вот она и победила. Чтобы моим ребенком так кто-то распоряжался, а я даже позвонить и спросить, как у нее дела, не могла... не представляю. Да, я вырвала бы, уехала и больше ребенка никогда с такой истеричкой не оставляла. Мне психика моего ребенка как-то дороже, чем потакание истерикам взрослой женщины. А ребенку и 2 дня в такой давящей обстановке могут нанести травму психологическую.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 12:09 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Цитата:
Драться? Ей 75 лет.

Можно и подраться :-) ... чтоб неповадно было в следующий раз ;-) Она видит, что вы не можете ничего предпринять и пользуется этим. Заступитесь хотя бы однажды за себя и ребенка и в следующий раз прежде, чем скандалить подумает стоит ли это того.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 15:34 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 15:52
Сообщения: 830
Откуда: Вахитовский район
Цитата:
ну вот она и победила.


да вы что? кто победил - здесь не может быть победы и поражения - это же не военные действия, задумайтесь о чем вы говорите. :shok:

Цитата:
Можно и подраться


дракой ничего не решишь, надо строго и решительно сказать, вот и все, совсем уж с ума не сходите. как вы себе это представляете? и потом взгляните глазами ребенка: мама с бабушкой дерутся, вот это будет травма так травма. взрослые люди, а такое предлагаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 16:49 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Elza L, я не в прямом смысле уж. Смайлик соответствующий. ;-) Да, если хотите в такой "войне" между снохой и свекровью побеждает тот, кто смог настоять на своем. Причем обе стороны это понимают. Приоритетное решение уж между ребенком (маленьким) и родителем - неоспоримый момент. Если родители посчитали нужным, то ребенок поедет туда, куда ему скажут, а не так будет, как этого хочется бабуле да еще и потакая капризу детеныша. Скандал состояться мог бы. Получается, авторитет родителя подрывается... Это нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 17:01 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 21:06
Сообщения: 668
Откуда: Казань, Ибрагимова
Да , вот и я решила не драться. как бабушка, то она вполне нормальная. Любит очень сильно внучку. Не боюсь с ней оставлять. Да и не стала в той ситуации, дальше конфликт, развивать, ребенок видит же. Кто-то же должен быть умней. Пусть это буду я.
Меня , больше заботит, как сейчас с ней отношения то выстраивать???
Муж, точно не будет с ней общаться, и все равно для нее я буду виновата в этом. Это же ее ребенок, к ней не придет никогда, без меня. Их конфликт (сын и мать), уже лет 20 назад начался, меня тогда и не было то еще.

Я сейчас сразу, же начала думать, о том, что скоро ДР дочери, Новый год, и что оставить ее без внимания?? Может открытку отправить???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 17:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Nuria писал(а):
Что и ребенок у нас не нормальный и как это может в 8 лет, дочь, так сильно скучать по матери и плакать.


Мне тоже всю жизнь свекровь талдычит, что у меня дочь "психушка" (по ее выражению). а все потому, что дочка скучала по папе с мамой (если мы были в отъезде) или по кому-то из родных. А то, что свекровь сама очень эмоциональная - так это конечно в расчет не берется. Она-то может заплакать на пустом месте и всю жизнь этим пользуется, так она выстраивала отношения с мужем, например. И это единственное, что она умеет делать в общении с людьми - например, какое-то событие в семье, все суетятся, а ее роль - плакать, вот суд был с соседом - она распределила нам роли: ты будешь по судам ходить, ты с соседей подписи собирать, ты свидетелей ищи, а Я БУДУ ПЛАКАТЬ! И смех, и грех... Но маленькая девочка или девочка-подросток, конечно же, плакать не должна, так только психушки делают. :unknw: :fool:

Nuria писал(а):
я издеваюсь над пожилым человеком

Оооооо, до боли знакомая фраза! :-) Если я или муж отказываюсь есть или ем, но не в том объеме, в каком она хотела бы, то эта фраза произносится всегда. :vis: Только она, конечно, не пожилая, ей всего 74 еще )))

Nuria писал(а):
У него, очень сложные отношения с матерью, он убежал, от них заграницу, женился без их ведома. Прожил так 6 лет. Я долго уговаривала его, что так нельзя жить с родителями, что это его мать и отец. А вот, щас выслушиваю, от его матери, что он тряпка, что в доме командир я, что я ночная кукушка, которая все перекукует и т.д. и т.п. Вот так вот,,,,,,,,,,,.

Аналогичная ситуация. Старший сын убежал от матери на другой конец страны. Мой тоже всегда мечтал, что будет жить без нее. Но вот ведь судьба - старший погиб, а мой вынужден жить в одном городе, вести почти совместное хозяйство. :vis: Кстати, а Ваша свекровь в семье была, сто процентов, главная? Моя - да, диктатор))) Вот ведь что забавно, то, что свекр всю жизнь к ее ногам положил, практически не общался со своими родителями - это хорошо, это правильно (по ее оценке), а вот если мой муж в чем-то с ней не согласен - так это означает, что он - плохой сын, дурной человек. Вот такая философия, очень выгодная)))

Ваша свекровь сознательно хочет "переподчинить" сына себе. И это усугубило то, что свекр умер. Также, как и моя, я тоже через все это прошла.
моя свекровь очень любит только тех родных своих, кто живет в одиночку. Они - хорошие. А те, что с семьями, те ей не нужны. И нас пыталась развести. Какие-то идиотские заговоры совала в подушку ему "чтобы сын слушался родителей". А мне совала карты пикового туза, видать, заговоренные. :fool: раз 5 подкладывала. Иголки в одежду мою втыкала. Свекр не верил, ему так было удобнее, спокойнее, а свекровь отказывалась наотрез, мол, это делают подружки дочкины (это все происходило у свекрови в доме). Конечно, дочкиным подружкам прямая корысть, чтобы мой муж слушался родителей. :spiteful: Ой, как вспомню, ну цирк ведь!

Nuria писал(а):
Сейчас, вот даже позвонить не могу узнать, как там мой ребенок :wall:

Вот это в корне неправильно! Раз еще не порваны все связи, тем более, там ребенок, вы должны быть сильной и уверенной, как врач с психбольным. Вы просто обязаны позвонить, вы же мать. Но не разговаривайте извинительным тоном. Скажите, что звоните, чтобы узнать о дочке, узнали - и все, положите трубку.

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 17:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Ocean писал(а):
у вот она и победила. Чтобы моим ребенком так кто-то распоряжался, а я даже позвонить и спросить, как у нее дела, не могла... не представляю. Да, я вырвала бы, уехала и больше ребенка никогда с такой истеричкой не оставляла. Мне психика моего ребенка как-то дороже, чем потакание истерикам взрослой женщины. А ребенку и 2 дня в такой давящей обстановке могут нанести травму психологическую.


я помню, как моя маленькая дочка рыдала, когда бабушка доказывала ей, что у нее родители плохие (я-то понятно, заведомая стерва, а сын - подкаблучник, неудачник, и тд и тп.) С тех пор я ребенка не оставляла ей, общение с бабушкой - только с нами. До тех пор, пока моя дочь не подросла, и не научилась вести себя в таких ситуациях - она просто уходила к подружкам, если бабушкой затевался такой разговор.

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 18:03 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 21:06
Сообщения: 668
Откуда: Казань, Ибрагимова
Садовница, А у нас, с вами не одна и та же свекровь?? Моя правда не плачет, она очень боевая дама. очень активная, любит общаться, есс-но везде сует свой нос. У нее много знакомых, они к ней приходят. Но вот я , что заметила, родственники не любят ее. Хвастливая и одновременно завистливая.
А тут еще история:
Тут не так давно, к ней приходила, ее дальняя родственница. Просила у нее, на погашение кредита ее детей денег. А кредит 1000 000. Всю историю,этого кредита не буду пересказывать, не в этом дело. Но вот, я уверенна, что любой из нас, если у него нет денег, он так и скажет, и откажет. И забудет и посочувствует родственникам. А вот свекровь из этого шоу устроила. Да она отказал, так как на самом деле нет денег. Но вот, дальше, что началось, она говорит, что она оскорбилась и обиделась, за, то что у нее просят денег, и то что всю жизнь им помогала продуктами (помнит даже по сколько кг мяса всем раздавала), и то что она повесится от обиды, что у не просят в ее положении денег. Я так и не успела ей сказать, из-за ссоры :-) , что радоваться надо, что ты производишь впечатление человека у которого, можно прийти и попросить лимон денег :-) :-) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 22:04 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
Я считаю, если ребенок любит бабушку, если бабушка очевидной опасности не представляет для ребенка, то есть у нее не ладятся отношения с родителями внука, но не с внуком самим, то лишать ребенка общения с бабушкой нельзя.
и даже после такого случая, я бы все равно ради ребенка приглашала бы свекровь на день рождения ребенка, если ребенок этого хочет, на новый год и возила бы ребенка на день рождения бабушки. Ну и насколько сама свекровь проявляла бы стремление к общению с ребенком.
дети ведь не дурачки, они сами понимают, кто хороший. кто плохой. Поэтому я не боюсь, если вдруг моя свекровь решит выплеснуть свои годами надуманные мысли обо мне моему ребенку.

Садовница писал(а):
Nuria писал(а):
я издеваюсь над пожилым человеком

Оооооо, до боли знакомая фраза! Если я или муж отказываюсь есть или ем, но не в том объеме, в каком она хотела бы, то эта фраза произносится всегда. Только она, конечно, не пожилая, ей всего 74 еще )))

Мы как в клубе анонимных снох. ))) Здравствуйте! Моей свекрови 53... и я тоже издеваюсь над пожилым человеком. Только моя никого из нас накормить даже не пытается. :-) Я просто издеваюсь над пожилым человеком.
причем моя свекровь велит называть ее исклчительно девушкой... :shok: даже на женщину обижается.
Но когда дело касается меня, сразу начинается "Дожилась до 53 лет и вынуждена терпеть такое отношение к себе!" И слезу конечно в этот момент пустить... )))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 02:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Nuria писал(а):
Садовница, А у нас, с вами не одна и та же свекровь?? Моя правда не плачет, она очень боевая дама. очень активная, любит общаться, есс-но везде сует свой нос. У нее много знакомых, они к ней приходят. Но вот я , что заметила, родственники не любят ее. Хвастливая и одновременно завистливая.

:-) Наши родственники не очень любят общаться с нею, факт, потому что она очень прессует - во-первых, накормит так, что ночью кошмары будут сниться, во-вторых, вывернет наизнанку всё о человеке. Завистливая - это да. Однажды наша родственница рассказывала ей о другой родственнице, что та вынуждена на трех работах работать. Свекровь откомментировала по -своему: Все деньги хочет заработать! Ну и результат - родственница ломает руку, да так, что на год выбывает из работоспособного состояния. :wacko: Хвастливая - да))) Сколько раз она всех нас сглазила!!! Как-то расхвалила в пух и прах старшего сына одной тетке, которая просто ненавидела нашу семью (давнишняя история, еще не нашим поколением начатая), вот зачем, спрашивается???, ведь знала, как та отреагирует! ну, та и "порадовалась", да так, что сын тут же трагически погиб на самом взлете своей карьеры. :vis:

Вот пишу, а сама удивляюсь, значит, существует все-таки сглаз-то? Дурная энергетика точно есть... :wacko:

Цитата:
Поэтому я не боюсь, если вдруг моя свекровь решит выплеснуть свои годами надуманные мысли обо мне моему ребенку.
всё зависит от возраста ребенка, от эмоциональных особенностей. Я вот просто уверена, что в той истории свекровушка не хотела в самом деле уверить ребенка, что ее родители - отстой, цель этих разговоров была другая - она вампирила у внучки, ведь видела же ее реакцию.

Kostina-Nastya писал(а):
Мы как в клубе анонимных снох. ))) Здравствуйте! Моей свекрови 53... и я тоже издеваюсь над пожилым человеком.
:rolf: А ведь и в самом деле, клуб анонимных снох )))

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 02:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Nuria писал(а):
вот, дальше, что началось, она говорит, что она оскорбилась и обиделась, за, то что у нее просят денег, и то что всю жизнь им помогала продуктами (помнит даже по сколько кг мяса всем раздавала), и то что она повесится от обиды, что у не просят в ее положении денег.

слушайте, у нее точно с психикой нелады. :nea: Неадекватная же реакция-то. :wacko:

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 08:30 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 13:51
Сообщения: 6002
Откуда: из интернета... земляки)))
Kostina-Nastya писал(а):
дети ведь не дурачки, они сами понимают, кто хороший. кто плохой. Поэтому я не боюсь, если вдруг моя свекровь решит выплеснуть свои годами надуманные мысли обо мне моему ребенку.

+1! в прошлом году свекровь подкараулила сына (моего) - :notice: "вылила ведро помоев" на мою головушку, постановила, что за 4 года необщения с ней мальчик скатился дальше некуда (меня повеселило - откуда такая информация--если она не знает о ребенке ничего??, а сынулю - положительного, интеллигентного мальчика - очень задела такая характреистика). интересно - какой реакции она ожидала от 13-летнего подростка?
а вообще--печально все это--тетки-бабушки жизнь прожили, много чего видели, :unknw: ни капли мудрости не нажили. инфузории-туфельки.

_________________
***двадцать пятый год бьется сердце в ритме МАМА***
~>"свекровушке" 19 >~
\\\#его водолейшеству восьмой пошел #///


блаженно ощущение свободного пространства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 09:53 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 20:20
Сообщения: 37
Венера И писал(а):
Цитата:
Драться? Ей 75 лет.

Можно и подраться

Ну да! Ну да! И лучше на глазах у ребёнка! :fool:
Вот будет прекрасный воспитательный пример


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 10:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
simelena, не стоит все воспринимать буквально)

LaNatalCH писал(а):
етки-бабушки жизнь прожили, много чего видели, :unknw:

угу, и дело даже не в образовании, в кругозоре и тд, это что-то такое возрастное что ли... я панически боюсь скатиться с возрастом до состояния "тетки". Помните, как у Гоголя? :
Цитата:
Забирайте с собой в путь, выходя из мягких лет юности в суровое, ожесточающее муже-ство, собирайте с собой все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом...

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 11:35 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 20:20
Сообщения: 37
Садовница, это я не к тому, что прям с кулаками набрасываться, но и грубо разговаривать нельзя при ребёнке: язык не обух, а убить может. Бывает, слова ударяют сильнее руки(((
Надо как-то спокойно развернуться и уйти с ребёнком, раз уж нормального разговора не получается :unknw:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 11:36 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 20:20
Сообщения: 37
Сама, кстати, пришла к выводу, что с неадекватной свекровью лучше дела не иметь! :-) Никакого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 11:46 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 13:51
Сообщения: 6002
Откуда: из интернета... земляки)))
Садовница писал(а):
я панически боюсь скатиться с возрастом до состояния "тетки"

на себя не примеряю ;-) мама у меня ОООчень мудрая женсчина. свято верю в свою наследственность).

_________________
***двадцать пятый год бьется сердце в ритме МАМА***
~>"свекровушке" 19 >~
\\\#его водолейшеству восьмой пошел #///


блаженно ощущение свободного пространства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 14:12 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
simelena писал(а):
... прям с кулаками набрасываться, но и грубо разговаривать нельзя при ребёнке: язык не обух, а убить может. Бывает, слова ударяют сильнее руки(((
Надо как-то спокойно развернуться и уйти с ребёнком, раз уж нормального разговора не получается :unknw:

Ага, а то, что вытворяет такая бабуля, должно быть, исключительный момент для подражания. Эт как можно спокойно развернуться и уйти с ребенком, а? Она ж писала, что ребенка физически удерживала на руках ;) Физически можно, конечно, и не применять силу, но и ребенка она от строгого "грозного" маминого голоса вряд ли отпустит. Тут уж по обстоятельствам. :pardon: Ребенку можно и позже объяснить будет, что и взрослые иногда бывают неправы и ругаются. Конечно, чтобы не допускать таких ситуаций да еще и при ребенке стандартно- меньше видеться. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 14:18 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Nuria писал(а):
Да , вот и я решила не драться. как бабушка, то она вполне нормальная. Любит очень сильно внучку. Не боюсь с ней оставлять. Да и не стала в той ситуации, дальше конфликт, развивать, ребенок видит же. Кто-то же должен быть умней. Пусть это буду я.

У вас, видимо, чаша терпения до краев еще не заполнена. Я вам завидую даже. :-) Но лучше совсем не надеяться на такую "адекватную" бабулю и не оставлять ей ребенка, чтобы не провоцировать аналогичные ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 14:35 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 09:55
Сообщения: 576
Nuria, спокойствие, только спокойствие! Вы - большая умница, молодчинка, добрая и умная женщина и жена. Вы пытались вернуть сына матери - и это очень важно. Если она за несколько лет не соскучилась по своему ребенку и не оценила Ваших действий и усилий, то не терзайте себя. Вам очень неприятно такое отношение и сделали Вы все что смогли, сейчас действительно оптимально будет уменьшить встречи с ней, и время которое Ваша семья проводит рядом с ней. Не мучайте себя и мужа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9682 ]  На страницу Пред.  1 ... 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159 ... 323  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB