Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9682 ]  На страницу Пред.  1 ... 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198 ... 323  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 10:40 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Садовница, Дело не в том, можно ли брать детей с собой или нет, а в том, что мы хотим пойти без них;). Хотя с ребятишками,особенно с сыном каждую неделю куда нибудь ходим. Но эти походы не могут заменить кино, ресторан, гости и тд без детей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 10:45 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 13:51
Сообщения: 6002
Откуда: из интернета... земляки)))
dianusha писал(а):
Он должен познавать мир, узнавать людей, учиться выбирать, ему надо развивать душевный анализатор так же, как все остальные.

+100! даже свой вариант, баллансирующей на грани всех возможных патологий, принимаю с благодарностью именно с этой позиции.

_________________
***двадцать пятый год бьется сердце в ритме МАМА***
~>"свекровушке" 19 >~
\\\#его водолейшеству восьмой пошел #///


блаженно ощущение свободного пространства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 10:45 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 00:02
Сообщения: 5668
если зацикливаться на том, что ребенок может заболеть, то потихоньку это может перейти в невротическую реакцию, по себе знаю. у меня реально был полный трындец в этом плане до, во время и после операции старшему на сердце. если этот процесс не контролировать, постоянно тревожиться, что ребенок заболеет, то можно нажить невроз, который всей семье будет мешать жить.

_________________
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." Жан Поль Сартр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 10:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
len-chik писал(а):
Садовница, Дело не в том, можно ли брать детей с собой или нет, а в том, что мы хотим пойти без них;). Хотя с ребятишками,особенно с сыном каждую неделю куда нибудь ходим. Но эти походы не могут заменить кино, ресторан, гости и тд без детей

всё, поняла, это я уже подзабыла, что такое 24 часа в сутки с ребенком :wacko: Скучаю... внуков жду)))

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 10:48 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 00:02
Сообщения: 5668
Aigia, а Вы умничка, Вы и к советам прислушиваетесь и выводы делаете и спокойно диалог ведете. Если дома Вы так же поступаете, то все у Вас однозначно будет хорошо. :hihi:

_________________
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." Жан Поль Сартр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 10:55 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 17:27
Сообщения: 121
lena-lena писал(а):
Aigia, на будущее, такие письма, которые написаны в состоянии неравновесия, где ваши истинные мысли и переживания - никогда не стоит отправлять адресату, которогы вы сами же называете посторонним человеком. Глупо надеяться, что таким образом можно достучаться да посторонних, вообще в принципе импульсивные смешные поступки маленьких девочек вряд ли вызовут что-то болшее, чем снисходительный смешок. А их реакция на конкретные фразы - лишь желание выставить вас глупышкой в глазах мужа. Имхо, ваши формулировки не задели ваших свекров. А насчет извинений, это правильно, за такие выходки нужно извиняться. Ваш муж верно донес вам мысли свекров на этот счет



Насчет моих истинных мыслей и переживаний насчет свекров, пожалуй, форумчане знают намного больше, чем сами свекры :-)
У нас не принято ругаться или жестко разговаривать (может зря...), в письме можно донести свою мысль целиком, не вступая в спор, быть услышанным. Чего я собственно и добивалась :) меня услышали, а обиделись бы если бы и устно отпор дала. А так эмоции, я надеюсь, перегорят у каждого по отдельности, так как в запале можно много лишнего наговорить... Если бы я им то, что здесь написала - высказала им? думаю было бы хуже...

Увы, мои формулировки задели свекров... :( причем, думаю недовольство мной тоже копилось у них , и это письмо стало катализатором.
И свои мысли свекры мне донесли сами, через такие же письма, с не очень хорошими пожеланиями, на которые я тоже обиделась. Но все же не стала плодить обвинения в ответ, так как это не выход...

Жаль, что Вы считаете меня "глупышкой" :) видимо, это издержки общения по Интернету :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 10:59 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 00:02
Сообщения: 5668
мне очень тяжело общаться с моим отцом, его безразличное равнодушие к нам иногда выбивает сильно из себя, особенно когда какие то совместные действия необходимы. я просто в беседе теряться начинаю. мне удобнее ему эл. письмо написать, чтобы спокойно высказать ему все и ничего не упустить. мы так вот почти всегда и общаемся. по другому не могу.

_________________
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." Жан Поль Сартр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 10:59 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 17:27
Сообщения: 121
Goldschatz писал(а):
Aigia, а Вы умничка, Вы и к советам прислушиваетесь и выводы делаете и спокойно диалог ведете. Если дома Вы так же поступаете, то все у Вас однозначно будет хорошо. :hihi:



Спасибо!!! :rose: :rose: :rose:

очеь приятно :blush:

А если серьезно, то выхода из ситуации я сама найти не могла, к моменту публикования своего первого поста. И обратилась к Вам! получился своеобразный коллективный псих. тренинг. Спасибо Вам всем!!!!!!!!!! :chmok: :chmok: :chmok:

Сейчас забрезжил свет в конце тоннеля :) :yahoo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 11:01 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 17:27
Сообщения: 121
dinusha писал(а):
Вообще не знаю, почему, но я никогда не боялась влияния мамы/свекрови на моих детей. А также не боялась влияния воспитателей и учителей. Может, потому что у нас твердо было прописано, от кого чего ожидать. Может, еще почему. Но мне всегда жалко деток, чьи мамы позицию "МОЕГО ребенка должна воспитывать Я" возводят в абсолют. Так уж вышло, что наши-то они наши, да ведь не только наши. К ним отношение и папа имеет, и бабы-деды, и даже тети-дяди. Я неоднократно писала о том, что я - за семейственность и за связь поколений, а не за "каждый сидит в своем углу и видятся все раз в год из вежливости". Грустно так жить.
Из боязни, что ребенку как-то не так что-то покажут (не так, как люблю и хочу Я, МАМА!), мама может здорово сузить ребенку мироздание. Он должен познавать мир, узнавать людей, учиться выбирать, ему надо развивать душевный анализатор так же, как все остальные. Не только мамиными рассказами "мир устроен вот так, сынок", но и опытным путем. Родные бабушки, дедушки - неотъемлемая часть его жизни. Чему-то и хорошему они могут научить, чего мы сами пока не умеем, например. Не только плохому и "не слушаться".
В некоторых случаях, увы, это приводит к полному закрытию ребенка от мира до определенной поры (пока не взбунтуется - а есть такие, что и не взбунтуются, тут уже писали о таких). Мама стремится быть с ребенком всюду, всегда, и из самых лучших побуждений: я - мама, я хорошая мама, я люблю ребенка, все для ребенка. И ведь думает при этом, что ребенку это действительно надо всегда-всегда: он ведь такой маленький, беззащитный... Такое ощущение получается, что все только и думают, как бы ребенку навредить. Никогда свекры РЕБЕНКУ уж не хотят навредить. Ну делают глупости, да. Так все мы их делаем. И будем свекрами - тоже будем делать. Что же теперь - все, пусть от нас внуков закрывают? Пусть внуки смотрят только на родительские ошибки? :-)
Просто меру надо четко определить, и все.


Отлично написано! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 11:05 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 00:02
Сообщения: 5668
Aigia писал(а):
dianusha писал(а):


Отлично написано! :)



она это умеет! :good:

_________________
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." Жан Поль Сартр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 11:06 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 17:27
Сообщения: 121
Goldschatz писал(а):
мне очень тяжело общаться с моим отцом, его безразличное равнодушие к нам иногда выбивает сильно из себя, особенно когда какие то совместные действия необходимы. я просто в беседе теряться начинаю. мне удобнее ему эл. письмо написать, чтобы спокойно высказать ему все и ничего не упустить. мы так вот почти всегда и общаемся. по другому не могу.


Может он снаружи такой только?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 11:06 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
Aigia, я вас таковой не считаю, конечно же. Хотела сказать, что поступок с письмом не вполне удачный ход, чтобы не сказать глупый. Сорри, если обидела

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 11:07 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 17:27
Сообщения: 121
Goldschatz писал(а):
она это умеет!


здорово! талант :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 11:10 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 16:02
Сообщения: 2389
mamysik писал(а):
Alesya_05 писал(а):
у них единственная была, была бы их воля-у нас бы целыми днями сидели-помогали

Вот у кого как, а у нас раз в полгода посидеть, когда ну очень нужно и то проблема :lol:

и у меня так же)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 11:12 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 00:02
Сообщения: 5668
Aigia писал(а):
Goldschatz писал(а):
мне очень тяжело общаться с моим отцом, его безразличное равнодушие к нам иногда выбивает сильно из себя, особенно когда какие то совместные действия необходимы. я просто в беседе теряться начинаю. мне удобнее ему эл. письмо написать, чтобы спокойно высказать ему все и ничего не упустить. мы так вот почти всегда и общаемся. по другому не могу.


Может он снаружи такой только?...


папа то мой?! нет, он весь насквозь такой :-) я его уже 37 лет знаю :-) живет исключительно в свое удовольствие.
сквозь равнодушие тяжелее всего пробиться. я раньше спец. готовилась, если ему надо было звонить, а потом стала по эл. писать, мне так намного легче, просто у кого такого опыта нет не поймут, что так иногда реально намного легче высказать свои мысли другому человеку. я понимаю почему Вы написали. просто так вероятнее, что Вас услышат.

_________________
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." Жан Поль Сартр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 11:15 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 00:02
Сообщения: 5668
Aigia писал(а):
Goldschatz писал(а):
она это умеет!


здорово! талант :)



даже есть любители творчества, которые в темы ходят спец. посты автора почитать. :-) разумная, опытная, добрая женщина.

_________________
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." Жан Поль Сартр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 11:20 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 10:55
Сообщения: 2010
Откуда: Вахитовский 917-27три-66-44
dianusha писал(а):
Так уж вышло, что наши-то они наши, да ведь не только наши. К ним отношение и папа имеет, и бабы-деды, и даже тети-дяди.

мне кажется что не наши они :) мы им даны просто чтоб "на ноги поставить", а они свои собственные (как кот Матроскин говорил :-) ) отдельные личности! Вот в тему про это очень хорошо сказано:
Цитата:
Януш Корчак. Как любить ребенка
Ты говоришь: "Мой ребенок".
Когда, как не во время беременности, имеешь ты наибольшее право на это местоимение? Биение крохотного, как персиковая косточка, сердца-эхо твоего пульса. Твое дыхание дает ему кислород. В вас обоих течет общая кровь, и ни одна красная ее капля не знает, будет она твоей или его, или, вылившись, погибнет, как постоянная дань тайне зачатия и рождения. Ломоть хлеба, который ты жуешь,- строительный материал ног, на которых он будет бегать, кожи, которая будет его покрывать, глаз, которыми он будет видеть, мозга, в котором родится мысль, рук, которые он протянет к тебе, улыбки, с которой воскликнет: "Мама!"
Вам обоим еще предстоит пережить решающую минуту: вы будете вместе страдать от боли. Удар колокола возвестит: - Пора.
И сразу он, твой ребенок, объявит: я готов жить своей жизнью, и ты откликнешься: теперь ты можешь жить сам, живи же. Сильными судорогами будешь ты гнать его из себя в мир, не думая о том, что ему больно, и он будет пробираться вперед, с силой и отвагой, не заботясь о том, что больно тебе. Жестокий акт. Нет. И ты, и он, вы вместе произведете сто тысяч невидимых глазу, мелких, удивительно слаженных движений, чтобы, забирая свою часть из тебя, он не забрал больше, чем положено ему по закону, по вечному, всеобщему закону жизни.
- Мой ребенок.
Нет. Ни в месяцы беременности, ни в часы родов ребенок не бывает твоим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 11:26 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 10:55
Сообщения: 2010
Откуда: Вахитовский 917-27три-66-44
dianusha писал(а):
Из боязни, что ребенку как-то не так что-то покажут (не так, как люблю и хочу Я, МАМА!), мама может здорово сузить ребенку мироздание. Он должен познавать мир, узнавать людей, учиться выбирать, ему надо развивать душевный анализатор так же, как все остальные. Не только мамиными рассказами "мир устроен вот так, сынок", но и опытным путем. Родные бабушки, дедушки - неотъемлемая часть его жизни. Чему-то и хорошему они могут научить, чего мы сами пока не умеем, например. Не только плохому и "не слушаться".

+ 1, абсолютно согласна. Только так вырастают самодостаточные личности, которые смогут справиться со всеми тяготами взрослой жизни :hor:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 12:13 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
lili233, придерживаюсь такого же мнения.. мать - проводник для ребёнка в этот мир.

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 13:53 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 14:10
Сообщения: 4848
Давно читаю.
Добрый день!
dianusha писал(а):
Из боязни, что ребенку как-то не так что-то покажут (не так, как люблю и хочу Я, МАМА!),

Не соглашусь :blush: В случае явной неадекватности бабушек-дедушек только факт, что они родственники это явно не аргумент оставлять с ними ребенка. В здравом уме, конечно, ни один человек своему внуку не враг. А не в здравом или трезвом? Как то раз меня года в три оставили с дедом на даче. Вполне себе заботливый и адекватный дед. Мы ловили бабочек, сажали что то на грядках, песенки мне пел. А потом пришли соседи и пили водку до утра. А я под кроватью пряталась, видимо дед "думал" что я сплю, ну или просто забил, я не знаю. Не надо рассказывать что было, когда я маме рассказала, да?
Ну и при мне моя свекровь везла коляску с моим сыном через дорогу. Ну вот нравилось ей катить, вместе гулять пошли. Дорога то почти деревенская, одна машина в три минуты. НО! Вроде опытный человек, двух детей вырастила, она стала переходить дорогу с МОИМ ребенком я даже не знаю как это назвать, зигзагом что ли. То есть наискосок налево, посредине дороги передумала, увидела машину и ломанулась вправо, тоже просто вдоль дороги, наверно решила от машины так убежать. Перед машиной, ага...

Свекр тоже может пьяный зайти и просто напугать ребенка, потом еще и наорать, что он трус и боится собственного деда.


Вот чего хорошего ждать от такого родственного воспитания? Очень кругозор расширяет, видимо. Чувство самосохранения так точно с пеленок разовьют.... Оно мне надо?

_________________
[http://www.obnimau.ru/lines]Изображение[/url]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 14:20 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
Liliya307, здесь же оговаривалось, что общение с адекватными родственниками полезно. Если свекр алкоголик, то конечно нужно исключать общение. Если Вы знаете о такой особенности дедушки, почему не соберете детей и домой не уйдете, когда он в таком состоянии. Со свекровью на прогулки бы детей не отпускала, раз возникло недоверие. Но почему общение то здесь должно быть ограничено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 14:47 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
Aigia писал(а):
Вот только то, что скучаю годится но там ответ: ой, а мы как соскучились!

Тогда у меня еще вариант есть. ))))
Может тогда попросить свекровь остаться у вас и помочь сразу с обеими внучками? И ей приятно, и вам помощь. Или вам неприятно с ней рядом находиться?
На самом деле, мне кажется, это так хорошо, что свекровь вам помогает, с удовольствием занимается детьми. Печально только, что немного слишком получилось...

Goldschatz писал(а):
Aigia, а Вы умничка, Вы и к советам прислушиваетесь и выводы делаете и спокойно диалог ведете.

Да-да! Мне тоже именно поэтому Aigia искренне симпатична! Несмотря на то, что мы вроде как оказались в оппонентах, такаявыдержка и умение вести цивилизованную вежливую беседу! :chmok:

Aigia писал(а):
и это письмо стало катализатором.

Может,конечно и не стоило писать письмо, но так или иначе, я думаю, к лучшему что вы выговорились и свекры прочитали. Если не выговариваться, то ситуация рискует стать совсем запущенной. Накопленное раздражение все-таки надо выпускать, а лучше и не копить...

lili233 писал(а):
они свои собственные (как кот Матроскин говорил ) отдельные личности!

Личности то они отдельные, а вот ребенок он, как ни крути, все-таки мой. Такжекак и я- ЕГО мама, но личность все равно отдельная. "Мой ребенок" это скорее к вопросу о русском языке, чем о психологи... :-)

lili233 писал(а):
Только так вырастают самодостаточные личности, которые смогут справиться со всеми тяготами взрослой жизни

Ой, кто б еще знал, как они вырастают самодостаточные личности! Все б тогда наверное этим единым рецептом пользовались. :-) Может быть так, в том числе, но не только так. Люди и дети настолько разные, что никто не знает, которому ребенку какой воспитатель (родитель) нужен, чтобы получился самодостаточный взрослый. :pardon:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 14:58 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 14:10
Сообщения: 4848
sveta писал(а):
Liliya307, здесь же оговаривалось, что общение с адекватными родственниками полезно. Если свекр алкоголик, то конечно нужно исключать общение. Если Вы знаете о такой особенности дедушки, почему не соберете детей и домой не уйдете, когда он в таком состоянии. Со свекровью на прогулки бы детей не отпускала, раз возникло недоверие. Но почему общение то здесь должно быть ограничено.

От них не уйдешь, в соседней квартире живут :spiteful: И сами приходят. Куда деваться, в огороде что ль отсиживаться? И там найдет...
Общение то никто ограничивать не собирается. Я про общение без мамы говорю. Бдить и еще раз бдить!

_________________
[http://www.obnimau.ru/lines]Изображение[/url]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 15:12 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
Aigia писал(а):
Маме можно многое прямо сказать и она хоть может и обидится, но потом все равно поймет и простит. А свекровь - это по сути посторонний человек, которому нужно подбирать слова, аргументы к своим доводам, ей не станешь кричать и грубить.

Хотя и считаю, что маме грубить и кричать тоже не станешь, но соглашусь, что свекровь и мама разные случаи. Мама по крайней мере постарается понять, а свекровь и пытаться не станет. Поэтому я и считаю, что свекрови необязательно говорить прямо, а можно придумать какие-нибудь причины. К тому же желание свекрови помочь - не тот случай, когда стоит давать жесткий отпор, в конце концов желание то вообще то благое ведь. )))

Aigia писал(а):
А насчет рожать - аборт будете делать? так ведь грех, во всех религиях...

Вот честно, не знаю, как у людей случайно получается? Мы с мужем вместе уже 7 лет, ребенок один запланированный. Сейчас мне бы уже охота наверное второго, но решиться осознанно по ряду причин не могу. Мне бы вот сейчас случайно, только вот ума не приложу, как случайно получается? :-)

Aigia писал(а):
И не могу понять Вас, к сожалению получается, что отпор даешь - "общения с внучкой удумали их лишать, неблагодарность какая-то... ((", не даешь - " вы сами не смогли организовать свое материнство изначально"

Вы просто из крайности в крайность мечетесь, собтвественно и меня в крайностях воспринимаете. :)
Вы же сами сказали, что помощи свекрови стало слишком много, а это значит, что вы сами это допустили. Причем я ведь вас не осуждаю даже. :)) Я лишь хочу сказать, что это не свекровь посягнула на вашу семью, а вы сами позволили ей помогать чуточку больше, чем видимо стоило.
А про неблагодарность - это я думаю, ситуация возможно такой видится свекрови. Просто я вот ставлю себя на место свекрови, думаю, если бы я помогала как могла, старалась, хотела как лучше, а моя сноха пользовалась бы этим, все были бы довольны. И вдруг однажды я бы узнала от своей снохи, что оказывается моя помощь лишняя и не нужна. Для это был бы сюрприз. Как так, помогала - не отказывались, вроде как надо было, и вдруг я же и лишней оказалась со своей помощью. Мне было бы неприятно, я бы обиделась. Поэтому думаю, возможна вся эта ситуация обидна и для вашей свекрови...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 15:16 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
Liliya307 писал(а):
Общение то никто ограничивать не собирается. Я про общение без мамы говорю. Бдить и еще раз бдить!

Вот согласна! Моя свекровь внука любит очень-очень. Говорит, что даже больше чем сына,но вряд ли конечно. :-) Но сильно любит и осознанно конечно ему не навредит.
Ограничивать их общение я ни в коей мере не собираюсь, было бы нечестнопо отношению к сыну лишать его любящей бабушки. Однако наедине их оставить я не рискну, особенно после того случая возле дороги...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 15:28 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
Liliya307, А у вас балкон с ними не общий? :-)
Квартира расширения не требует? Для меня бы факт такого соседства стал шикарным мотиватаром для ведения учета любой лишней копеечки, точно бы быстрее деньги накопила на новое жилье :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 15:32 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
sveta писал(а):
Liliya307, А у вас балкон с ними не общий?

Как в Ворониных :-)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 15:33 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 00:02
Сообщения: 5668
Liliya307 писал(а):
sveta писал(а):
Liliya307, здесь же оговаривалось, что общение с адекватными родственниками полезно. Если свекр алкоголик, то конечно нужно исключать общение. Если Вы знаете о такой особенности дедушки, почему не соберете детей и домой не уйдете, когда он в таком состоянии. Со свекровью на прогулки бы детей не отпускала, раз возникло недоверие. Но почему общение то здесь должно быть ограничено.

От них не уйдешь, в соседней квартире живут :spiteful: И сами приходят. Куда деваться, в огороде что ль отсиживаться? И там найдет...
Общение то никто ограничивать не собирается. Я про общение без мамы говорю. Бдить и еще раз бдить!



как же вас так угораздило?! :shok: :wall: :-) :pardon:

_________________
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." Жан Поль Сартр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 15:38 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
Goldschatz, они наверно поженились раньше, чем Воронины стали популярны :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 15:50 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 00:02
Сообщения: 5668
Ворониных, видимо, не из пальца высосали :-) скока семей так маются в России.

_________________
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." Жан Поль Сартр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9682 ]  На страницу Пред.  1 ... 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198 ... 323  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB