Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9682 ]  На страницу Пред.  1 ... 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229 ... 323  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 10:43 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 10:11
Сообщения: 915
Откуда: Авиастроительный
Садовница писал(а):
На Руси существовал обычай дарить ОТ невестки подарки всем членам новой семьи, в которую входила: свекрови-свекру побогаче, остальным поскромнее.


У татар на никах тоже невестка дарит свекрове- свекру далее братьям-сестрам и пожилым бабушкам -дедушкам (если есть) ... ижених невесте калым :pardon:

_________________
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 10:49 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 10:11
Сообщения: 915
Откуда: Авиастроительный
sveta, вот и у моего мужа - нет понятия дарить подарки ... не важно кому.... для меня это было шоком, тк у нас в семье даже на день водителя (папе) и медработника (маме) мы всегда дарили подарки ( не важно на какую сумму) .
Выйдя замуж я поняла, что это нормальное явление его семьи :pardon: - раньше обижалась, сейчас уже не обращаю внимания ... за 5 лет совместной жизни ни мне ни нашей дочке подарков не дарили :-) ... каждая семья выбирает для себя наиболее подходящий для них (для их нравов, характера) правила поведения и тд.

_________________
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 11:56 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
kseniya1986, ой, нашла историю (тьфу-тьфу, будьте все здоровы) похожую на Вашу в некотором смысле(муж "пропадает" вечерами у мамы). Про Анну Борисовну, Веню и Надю. Ссылка Пусть у Вас всё будет хорошо :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 12:48 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
Венера И, тоже когда читала про Ксению вспомнила. И судя по книга в такой ситуации надо не роптать, а стиснув зубы тянуть все тяготы в одиночку...
Мне такой расклад все равно не близок...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 13:06 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 20:33
Сообщения: 938
Венера И, спасибо, девочки. я почитаю обязательно. кстати, вопрос о подарках мужу открыт. кто и что будет дарить? мне тут понравилась идея с календарем но к сожалению типография уже настолько перегружена заказами что мой подарочек сделать уже не успеют :-( а ехать с пузаном в фотоцентр не хочется в такую погоду. так скользко на улице!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 13:07 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:00
Сообщения: 4374
kseniya1986, :-) это флуд) Вам понравилось тут "жить" ? :-) была где-то такая темка поищите ;-)
Вот viewtopic.php?f=35&t=13275


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 13:18 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 20:33
Сообщения: 938
Abelina, ой извините. я перепутала темы я еще часто в веснушках сижу. :-) действительно понравилось. я вообще на форуме за всю жизнь впервые. никогда не регистрировалась, не общалась. а тут такая приятная кампания. такие участливые все. и наконец то единомышленников нашла в своей проблеме. вообщем благодарна очень девочки вам за поддержку,ибо все что касается родителей мужа-тема тонкая и щекотливая.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 14:18 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Не, я прям балдею от этого произведения:
Цитата:
Каждое утро наливала в рукомойник теплой воды, чтобы снохе было комфортней умываться
Это из истории о Жеке и Женюре. Такая свекровь заботливая. Вспомнила, как на даче мне пришлось оправдываться, что согрела воду в электрическом чайнике для умывания... Это ж как я посмела: все холодной умываются и ничего, а я, транжира, электричество зазря трачу. Сто лет назад было. А читаю и удивляюсь себе: вроде мелочь такая, а их много таких накопилось... Вот, наверное, потому и горячей любви как-то не испытываю, нет для этого почвы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 15:05 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Кому, говорите, не все понравились советы? Не могу с вами согласиться: всё верно. Моё мнение. Дочитала, вот. Главную героиню не жаль. Она получила свой урок от жизни и неоднократно. И, открывая дверь под НГ, хочет в этот раз полюбить, ну, или хотя бы не отрицать внутренне выбор сына. Вот, теперь у неё есть все шансы быть хорошей свекровью. Её советы очень мудры и даны не без опыта прошлых ошибок. Мне понравилось(и советы, и все истории, рассмотренные в этой книге)! Автору- поклон! :chmok:
Цитата:
Итак. Советы свекровям.

1. У нее (невестки) тоже иногда болит голова и бывают критические дни. Как когда-то были у тебя.

2. Она – чья-то дочь. Чей-то ребенок. Воспитанный другой женщиной и, возможно, в других устоях и традициях. Не всегда совпадающих с устоями и традициями твоей семьи.

3. Помни свои косяки и ошибки! Это сейчас ты печешь трехслойные кулебяки и квасишь капусту с клюквой и антоновкой. А свою первую курицу ты сварила с кишками и горлом!

4. Кстати, не все считают, что пылесосить надо каждый день и что сдавать сорочки в прачечную – такой уж большой грех!

5. Помни – твой сын далеко не идеал! Ты же сама об этом рассказываешь подружкам и маме! Он – ленив, гневлив, не очень аккуратен (засох шие огрызки и носки под кроватью).

И к тому же порядком избалован. Тобою, кстати.

6. Ты тоже всегда хотела, чтобы твой муж зарабатывал больше. И не боялся неурочных. (И это тоже не нравилось твоей свекрови.)

7. Ты – будем откровенны – тоже манипулируешь мужем. Как и все умные женщины.

8. Не приезжай к ним без предупреждения. Разве ты любишь, чтобы тебя заставали врасплох?

9. Не спрашивай, что она приготовила на ужин. С голоду не помрут, не сомневайся. Даже если сварят пельмени. Как вы в молодости, бы вало.

10. Делай ей комплименты, восторгайся ее прической, новыми туфлями и платьем. Говори ей почаще, что она хорошо выглядит. Для сына ты первейший авторитет, и он всегда прислушивается к твоим словам.

11. Хвали ее готовку, спроси рецепт нового салата. Учиться новому никогда не поздно. Даже такой отменной кулинарке, как ты. И ты всегда будешь желанным гостем в ее доме.

12. Не поддерживай ее критику в адрес твоего сына. Разведи руками – сама выбирала! Я его тебе не навязывала. Короче, «видели очи, що покупалы…».

13. Не дари ей то, что понравилось тебе. Вы из разных поколений, и ваши вкусы не обязаны совпадать. Помни, деньги – лучший подарок. Пусть купит то, что понравится ей, и вспоминает тебя с благодарностью. И будь благодарна за ее подарок – любой. Повторяю, ваши вкусы не обязаны совпадать. А она наверняка старалась.

14. Восхитись голубым лаком на ее ногтях и джинсам с дырками. (Вспомни свои клетчатые брюки с бахромой и заплатками и фиолетовые тени на веках.)

15. Не будь безапелляционна. Все имеют право на свое мнение. Ты же, в конце концов, терпимый и интеллигентный человек. Или очень к этому стремишься.

16. Ты – деликатная и корректная женщина. Если хочешь дать ей совет, начни со слов: «Знаешь, а мне кажется…»

17. Все имеют право на плохое настроение. Не только ты и твой сын.
18. Делай скидку на ее молодость. Не будь злопамятна – в этом главная мудрость жизненного опыта, которого у тебя в избытке. Помни, обиды разрушают!

19. Не критикуй ее сыну. Пока он в обиде, он подхватит твои слова. А потом они помирятся. И его будут раздражать твои критические и резкие высказывания в ее адрес.

20. Дай ей возможность на самоопределение и идентификацию. Она – личность. И имеет на это право.

21. В любом конфликте не занимай ничью сторону. Только сторону справедливости. Так будет честнее.

22. Постарайся ее полюбить. Ведь она – родной человек. Часть твоей семьи. И мать твоих обожаемых внуков!

23. Подумай о своих перспективах. О старости, например. Ведь все возвращается бумерангом и окупается сторицей. Корысть? Нет, благоразумие! Кривить душой я вовсе не предлагаю.

24. Расставляй приоритеты. Как когда-то не делала твоя свекровь. И очень, кстати, осложнила этим твою с мужем жизнь. Главное – точно важнее. Не занудствуй! Ведь ты ненавидишь зануд! У каждой из нас свой костер инквизиции и, долгий, как товарный состав, список претензий и обид друг к другу. Пусть ее список будет короче твоего. И женская доля – полегче.

25. Ты просто обязана быть с ней в хороших отношениях! Ведь от этого зависит душевное и физическое здоровье твоего сына! Долой амбиции! Ты – благородный человек. Так считают все окружающие.

26. Не требуй назвать внучку в честь твоей бабушки. У твоей снохи была своя бабушка. Кстати, своего сына ты назвала вопреки просьбам родни мужа, помнишь?

27. Все мы – непростые люди. Со своими привычками, воспитанием, образованием, происхождением, уровнем культуры. Со своими вкусами, пристрастиями, здоровьем и наличием «тараканов» в головах. Гражданки свекрови! И гражданки невестки! Уважайте друг друга! Если уж не смогли полюбить…

Ведь все мы – если не свекрови, то непременно невестки.

И еще. Помни! Любая невестка может стать «бывшей». Плохая невестка – еще не приговор и не конец жизни! Кому-то повезло не с первого раза. Бывает.

И – последнее. «Пока мы недовольны жизнью, она, как известно, проходит», – сказал один мудрец. «И еще насмехается над тобой», – добавляю я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 23:36 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
Венера И писал(а):
Кому, говорите, не все понравились советы? Не могу с вами согласиться: всё верно.

Мне не понравились. И объясню почему. Потому что на мой взгляд, эти советы настолько очевидны, что адекватная женщина и так это все уже понимает и знает, адекватной женщине не надо дополнительно объяснять, что 2+2 это 4... А неадекватной свекрови, хоть 127 таких советов дай, вместо 27, на то она и неадекватная, чтобы этих советов не понять.
Ну вот взять Жабку (которая квартиру чужому человеку отписала, лишь бы не снохе с внучкой родной)- ну разве б помогли бы ей эти советы? Это ж клиника!!!
А адекватные свекрови и так это все осознают, работают над собой...

Венера И писал(а):
Она получила свой урок от жизни и неоднократно. И, открывая дверь под НГ, хочет в этот раз полюбить, ну, или хотя бы не отрицать внутренне выбор сына.

То есть первые два брака ее сына не удались, то есть ее дружба с невестками не удалась, лишь потому что она не хотела полюбить или хотя бы внутренне не отрицать выбор сына? Тю! Да там любить и принимать было нечего! Я уже сейчас могу сказать, что я тоже в таком случае буду скверной свекровью, потому что выбор своим сыном нерадивой кукушки я тоже вряд ли одобрю, разве что терпеть буду, что и делала главная героиня. Мне ее жаль, она старалась вообще то в случае с Нюсей, а отклика на старания не получила. Или вы считаете, что только свекровь должна стараться?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 23:57 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 13:00
Сообщения: 1795
Откуда: Мавлютова 89172767982
Читаю не могу оторваться а завтра детей в садик вести... :obmorok:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 00:12 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
татьяна 32, давайте потом присоединяйтесь, вместе обсудим! :-)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 02:31 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 13:00
Сообщения: 1795
Откуда: Мавлютова 89172767982
Дочитала! :yahoo:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 07:08 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 00:02
Сообщения: 5668
мне в свое время понравился "дневник свекрови", истории о реальной жизни,многие образы очень знакомы. понимаешь насколько все разные,у всех свои тараканы.
а мне чего то свекровей в последнее время жалко,с коллегами по работе наобщалась после декретного. :-) невестки пошли какие то нагловатые,ленивые, все им сразу на блюдечке с голубой каемочкой подай, и квартиры-машины на них оформляй (а где же просто бескорыстная любовь к мужу?! :shok: ) и детей на них вешают и подарки то свекрови не те дарят и "не так посмотрела, не так сказала".

_________________
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." Жан Поль Сартр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 08:13 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
Goldschatz, у меня сочуствия к свекровям в последнее время тоже побольше стало, после того как близкие мне люди стали ими :-)
Молодежь очень уж под себя прогнуть старшее поколение хочет. А вот принять их такими какие они есть - нет, понять что они люди другого поколения и мыслят по другому, воспринимать адекватно склад в чужой семье, не сравнивая со своим. :wall:
Вот как-то хотят, чтоб старшее поколение шло им первыми навстречу. Хотя нормально наоборот. Обижаются на неравность отношения, не анализируя свои поступки. Свекрови же живые люди и чувства и желания у них возникают чаще всего от того как и к ним относятся. Среди моих примеров чаще свекрови уже не знают как себя вести. Придешь так обязательно не вовремя, не приходишь считают дела нет. Подарки видимо только под заказ и дорогое или деньгами. У меня тетя сто раз мне позвонит прежде чем что-то купить. И блин, вдвоем мы с ней промахиваемся временами :-) Я то и обратную сторону слышу :blush:
И конечно же свекрови бывают не правы так же как мы. Нужно уметь быстро проходить это, не держать годами мелочные обиды в голове.
Быть попроще и тогда количество свекровей-монстров в разы уменьшится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 08:47 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
sveta писал(а):
Молодежь очень уж под себя прогнуть старшее поколение хочет. А вот принять их такими какие они есть - нет, понять что они люди другого поколения и мыслят по другому, воспринимать адекватно склад в чужой семье, не сравнивая со своим.

Вот наверное годами так и тянется этот конфликт. Потому что молодые становятся лояльнее только с годами, когда опытом и ошибками острые углы максимализма сглаживаются...
В моем случае тоже пожалуй большая доля проблемы была в том, что я не могла принять другую свекровь. Она была не такая, к каким я привыкла. :-) Она может спросить, а потом на середине ответа развернуться и уйти. Она может резко и грубо заткнуть. Я сама человек тактичный и привыкла к более деликатному обхождению, а подобную невоспитанность воспринимала как неуважение лично ко мне. :pardon:

А сейчас мне нравится про свекровей чужих слушать, другим сочувствовать. Сейчас моя свекровь стала далеко-далеко, стало заметно как она работает над собой, чтобы наши отношения были лучше, ттт. И мне легче, я уже даже к ней хорошо отношусь. А ведь было время, что такая буря у меня в душе была, до депрессии дошло, я очень мучилась, думала никогда не смогу спокойно даже имя ее вспоминать. Короче, процесс отдирания единственного сыночка был тяжелый, болезненный для нас обеих.

sveta писал(а):
Придешь так обязательно не вовремя, не приходишь считают дела нет.

К сожалению, как показывает лично мое окружение так бывает всегда. Знаю лишь единицы примеров из третьих уст или из литературы, когда свекровь бывает всегда вовремя и всегда в точку... А так - что бы ни делала, всё не то и всё не так.
И я переживаю, ведь буду свекровью. ((

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 08:58 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
sveta, позвольте не согласиться, но все таки старшее поколение должно идти на встречу первым))). ведь если человек старше, то он опытнее и проще в отношениях/общении с людьми))).
некоторым молодым ( невестакм-зятьям) просто может быть страшно или не удобно, ну или обидеть боятся своей неуклюжестью))).

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 09:04 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 00:02
Сообщения: 5668
Belka-ka, чего то я таких стеснительныхи деликатных в последнее время мало встречаю.молодежь какая то странная пошла- все им чего то должны, квартиру до свадьбы,шикарную свадьбу,обручальные кольца с брюликами,хорошее свадебное путешествие, а после свадьбы запросы еще вырасти могут.сами ничего делать не хотят, весьшоколад родители обеспечить дожны. и спасибо не дождешься - обязаны же,никто их рожать не просил. адекватно мыслящей молодежи мало.

_________________
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." Жан Поль Сартр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 09:46 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
Goldschatz писал(а):
квартиру до свадьбы,шикарную свадьбу,обручальные кольца с брюликами,хорошее свадебное путешествие, а после свадьбы запросы еще вырасти могут.

даже по этой темке уже хорошо прослеживаются аппетиты.. :spiteful:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 09:57 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
Belka-ka, мне кажется старшее поколение и идет на это чаще :blush: Хотя уважение оно и заключается в том, что молодежь должна чаще уступать в рамках разумного, а не наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 17:40 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Цитата:
то есть ее дружба с невестками не удалась, лишь потому что она не хотела полюбить или хотя бы внутренне не отрицать выбор сына?
Нет.
Цитата:
Любая невестка может стать «бывшей»
Цитата:
Кому-то повезло не с первого раза. Бывает.
А, вот, то, что она их не переваривала сразу как только узнавала о их существовании. Нетерпение со сватьям. Одно только прозвище матери снохи- Ивасючка. Какое пренебрежение! И как она, находясь уже как бы сама в её шкуре в случае, когда сын женился на дочери олигарха, об этом вспоминала. Не узнав и даже не пытаясь узнать будущую сноху заведомо её ненавидела. Недобрая. Да, она это признаёт и не старается это в себе исправить. Они все плохие лишь от того, что хотят замуж за её сына. С первых строк, когда она предложила им не жениться, а просто пожить. Это уже звоночек для невестки, что к ней относятся несерьёзно, её не уважают. Я не защищаю её невестку. Речь не о ней вообще. Я говорю о том, простите, говне, которое закипает у свекрови, когда она лишь представит, что сын женится. А, ведь, сколько примеров было ею же приведено хороших, тёплых отношений. Значит, это возможно! Да, возможно, но только при обоюдном доброжелании. Если хоть один не хочет, ничего не получится. Она показывает фото коллегам и все уже по карточкам сделали вывод, что жена у сына- дрянь... Я не оправдываю то, как поступила его первая жена, но, ведь, по карточке-то как это могло быть видно? Просто коллеги были на стороне свекрови, поскольку они её подруги, и что бы она не сказала воспринималось как безусловная истина. В спорных вопросах было бы объективней выслушивать обе стороны. Но она заведомо плохая! Потому что мать не рада, женив сына! К слову, думаете невестка это не чувствует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 17:52 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Цитата:
Ну вот взять Жабку (которая квартиру чужому человеку отписала, лишь бы не снохе с внучкой родной)- ну разве б помогли бы ей эти советы? Это ж клиника!!!

Именно. Со стороны невестки были приложены все возможные усилия, а недобрая свекровь осталась себе верна. Ненавидела она её и этим всё сказано. :pardon: Использовала её доброту и... отписала квартиру постороннему. Эдакая ненависть даже на смертном одре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 18:10 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 13:00
Сообщения: 1795
Откуда: Мавлютова 89172767982
Венера И, А мне эта женщина понравилась она честная по крайней мере и самое главное адекватная! Ни один злой человек никогда не признается что он злыдень.А она признается ,в этом ,только самоирония ее.И еще поговорка "Материнское сердце вещун",наверное она работает НО у адекватных размышляющих над своими поступками женщин-матерей.Героиня кстати постоянно думает о своих поступках.То что она показывает фото коллегам это тоже нормально они дружат общаются и то что сделали такой вывод ну правду же сказали,кстати мне коллега показывала фото девушки ее сына я сразу сказала что она за штучка и не ошиблась.Да над Ивасючкой она поглумилась ,потом она поняла что не права поняла что люди душевные.Если бы была она злюка и стерва то ни когда бы не признала своих ошибок!Увидела Полиночку и о чудо она почувствовала что тут что то получиться. Всем бы таких свекровей как она. А еще лучше свекровь Женюрочки которая своих невесток называла мои девочки.Эх не заслужила я такую свекровь.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 18:12 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 13:00
Сообщения: 1795
Откуда: Мавлютова 89172767982
Венера И, А Жабка это как раз ходячий маразм и неадекват!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 18:19 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Цитата:
все им чего то должны, квартиру до свадьбы,шикарную свадьбу,обручальные кольца с брюликами,хорошее свадебное путешествие, а после свадьбы запросы еще вырасти могут.сами ничего делать не хотят, весь шоколад родители обеспечить должны
Кстати, заметили? Празднование свадьбы во всех случаях обсуждалось на уровне родителей. Их кто-то просил? Нет! Похоже для них самих этот вопрос был более важен, чем для их детей. А уж в случае замужества дочери олигарха и подавно важным было именно богатым родителям, поэтому на обсуждение с "бедными" выставлено не было, уже их готовое решение было безапелляционным. В этом произведении как-то этот вопрос был совсем пропущен. Быть может, автор считает, что устроить свадьбу детям, скорее долг родителей. Так сказать, отправить их в плавание, отпустить от себя, не ударив лицом в грязь перед родственниками. Есть такие заморочки у родителей :)
татьяна 32, да, Жабка - чудовище. Я о том и говорю, что делает ненависть, когда переполняет человека. Что касается, главной героини. Да, она мне тоже симпатична, поскольку она своё зло переваривает, анализирует и готова, наконец, пытается взглянуть на очередную женщину сына нормально, с теплотой. Она поборола свою ненависть, а Жабка- нет и не собиралась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 18:51 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Цитата:
у меня сочуствия к свекровям в последнее время тоже побольше стало, после того как близкие мне люди стали ими
Вооот, именно! :-) Не надо голословно обвинять одну сторону, забывая, что у другой были свои мотивы того или иного. Когда идёт обсуждение однобокое, то зачастую получается, что вторая сторона как бы плохая. А невестки тоже люди и у них
Цитата:
тоже иногда болит голова и бывают кр нием, образованием, происхождением, уровнем культуры. Со своими вкусами, пристрастиями, здоровьем и наличием «тараканов» в головах. Гражданки свекрови! И гражданки невестки! Уважайте друг друга! Если уж не смогли полюбить…
, а бывает, что и сын- не подарок:
Цитата:
Помни – твой сын далеко не идеал!

Хотя, пожалуй, многое зависит, как относится к невестке/свекрови тот или иной человек, которому была рассказана та или иная ситуация. Например, даже здесь, на форуме. Мы вроде лично даже не знакомы, но у всех свои картинки перед глазами всплывают. Кто-то поддерживает поделившегося своей историей, а кто-то сразу нападает, мол, как ты посмел на несчастную пожилую больную женщину катушки катить. Тогда как сам здоровьем пышешь и ещё какие-то пожелания к свекрови предъявляешь. Ну, или наоборот. Хотя это, скорее в другой темке. Здесь, вроде, речь о том, что не получается мирно жить со свекровью, а не с невесткой. Может, свекровь- то как раз всё устраивает. :pardon: Это мы ж, здесь, невестки, пытаемся найти здесь поддержку и надежду найти компромисс. Думаете нам по кайфу скандалить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 19:47 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Kostina-A писал(а):
А так - что бы ни делала, всё не то и всё не так.
И я переживаю, ведь буду свекровью. ((

А Вы представьте или вспомните себя на месте невестки. Разве не те же мысли её посещают: смогу ли угодить, понравлюсь ли его маме, примет ли его семья меня?
Если заранее её воспринимать как ту молодёжь, о которой Вы пишите, если заранее её для себя не принять, то могу Вас заверить с таким подходом (недоверием) точно ничего не сложиться. Это она к Вам, в Вашу семью входит и, если заранее её отождествлять с чем-то отрицательным, то о добрых отношениях можно и не думать. Хорошая книга ж. Доверьтесь тем банальным рекомендациям и всё должно быть хорошо. Может быть и не сложится, но во всяком случае, в этом не будет ни капельки Вашей вины. Люди расстаются и не всегда получается брак удачным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 23:22 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 09:55
Сообщения: 576
А мне советы приведенные понравились, иногда полезно "напомнить" себе, что дважды два четыре, бывают моменты когда какие-то мелочи затуманивают наш мозг, и мы вроде бы сами по себе неплохие, и даже хочется надеяться хорошие, начинаем либо нести пургу, либо поступаем так, что иногда потом стыдно за себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 09:05 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
Венера И писал(а):
Цитата:
Любая невестка может стать «бывшей»
Цитата:
Кому-то повезло не с первого раза. Бывает.

Но ведь это не касается родителей молодых. Это взаимоотношения между супругами. Родители и сножи-зятья - это другой уровень отношений. Не буду же я неугодную мне невестку стараться сделать "бывшей" и жить надеждой, что она станет бывшей тоже как-то не очень здорово... В общем эти цитаты слабое утешение тем, кто уже имеет каку вместо нормальной супруги своему сыну.

Венера И писал(а):
А, вот, то, что она их не переваривала сразу как только узнавала о их существовании. Нетерпение со сватьям. Одно только прозвище матери снохи- Ивасючка. Какое пренебрежение!

Вот ничего дурного в этом не вижу. Почему она должна была их сразу любить? Мне кажется, у всех у нас так бывает, заведомо предвзятое отношение к людям другим, не таким как мы. Мы все по одежке встречаем и составляем первое мнение, иногда оно бывает ошибочным. При последующем хорошем общении мнение запросто меняется с плохого на хорошее и обратно, но первичное мнение и впечатление составляется автоматически и подсознательно, что ж тут поделать. Самое главное, что держалась она вежливо, в рамках приличий, старалась, откровенно своего пренебрежение не выказывала.

Венера И писал(а):
Да, она это признаёт и не старается это в себе исправить. Они все плохие лишь от того, что хотят замуж за её сына.

Ну как же не старается? Разве мало она сделала с этой Нюсей, не перечила ей, все ее обязанности на себя приняла. Разве это не старание?

Венера И писал(а):
Я говорю о том, простите, говне, которое закипает у свекрови, когда она лишь представит, что сын женится.

Мы же с вами не в общем о свекровях сейчас говорим, а о конкретной свекрови - героине. И как же у нее говну не закипеть было, когда такое добро привалило??

Венера И писал(а):
Я не оправдываю то, как поступила его первая жена, но, ведь, по карточке-то как это могло быть видно?

Ну вот как-то видно было. Мне показалось, что она вполне объективна. Красавицу вторую жену так и назвала - богиня.

Венера И писал(а):
К слову, думаете невестка это не чувствует?

Я не думаю, а к сожалению, даже знаю ))) Но свекровь ведь тоже чувствует...

Венера И писал(а):
Да, она мне тоже симпатична, поскольку она своё зло переваривает

Венера И писал(а):
Недобрая. Да, она это признаёт и не старается это в себе исправить.

Вы меня запутали... То она переваривает, то не старается исправить. Вы слишком строги к ней.

Венера И писал(а):
Думаете нам по кайфу скандалить?

:-) Так говорите, можно подумать, что вас тут три невестки, а мы, остальные, свекрови. :spiteful: :-)

Венера И писал(а):
А Вы представьте или вспомните себя на месте невестки. Разве не те же мысли её посещают: смогу ли угодить, понравлюсь ли его маме, примет ли его семья меня?

Мне ни представлять не надо, ни вспоминать, я на этом месте и есть. Однако никакие мысли и никакие мои потуги в свое время не помогли мне хоть как-то сменить гнев моей свекрови на милость. и лишь спустя годы нашего брака, в ней вдруг, ттт, случилась какая-то перемена. В общем со своей стороны я не сомневаюсь, что я буду нормальной адекватной свекровью. С моей точки зрения. Только вот допустим я буду думать, что я молодец, молодым не мешаю, а она будет недовольна, что я к ним равнодушна. Или наоорот буду стараться помочь, а она будет недовольна, что лезу... Тут уж не угадаешь...

НЕЖНАЯ писал(а):
А мне советы приведенные понравились, иногда полезно "напомнить" себе, что дважды два четыре, бывают моменты когда какие-то мелочи затуманивают наш мозг, и мы вроде бы сами по себе неплохие, и даже хочется надеяться хорошие, начинаем либо нести пургу, либо поступаем так, что иногда потом стыдно за себя.

Мне кажется, если человек уже с затуманенным мозгов и в порыве страстей своих, ему книжка уже не поможет... Это надо мнение какого-то авторитетного человека.
Я конечно не утверждаю, но мне так кажется. В моей свекрови ведь тоже произошла перемена, что будто с затуманенного мозга у нее пелена спала. Вдруг она тоже просто книжку прочитала, может даже эту... :pardon:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 11:05 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 13:00
Сообщения: 1795
Откуда: Мавлютова 89172767982
С моей точки зрения. Только вот допустим я буду думать, что я молодец, молодым не мешаю, а она будет недовольна, что я к ним равнодушна. Или наоорот буду стараться помочь, а она будет недовольна, что лезу... Тут уж не угадаешь...
С языка сняли!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9682 ]  На страницу Пред.  1 ... 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229 ... 323  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB