Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9682 ]  На страницу Пред.  1 ... 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157 ... 323  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 14:15 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
Цитата:
mamanya, иногда читаешь и обидно становится за этих несчастных женщин-свекровей. одна пишет - лезет со своей помощью, другая - не помогает ничем, не так летишь, не так свистишь. проще надо быть и не принимать близко к сердцу всякую фигню.

Да-да. Я тоже вот это имела в виду, только длинно выражалась.

Цитата:
и муж уже все понял про свою мать" если честно ужасно звучит :sad:

Вот-вот. Только он, хотя и "понял", все-таки ее любит и все-таки это его мать. Я тоже "понимаю", что у моей мамы есть сложности. И если мой муж будет из-за этого на нее дуться, а не искать компромиссы, я, хоть и "все понимаю", рада не буду.
Цитата:
Ах ну да забыла, многие терпят, что им помогают

И вот это я не понимаю. Если мне помогают, я по-любому должна отплатить добром. Иначе как это называется?

Цитата:
каждый день Богу молюсь чтобы моим детям хорошие жены попались.

:drinks:


Цитата:
Не думала что будет столько заступников у моей свекрови.
Вы уж дообсуждались до того что мой муж и сын живут в грязи.

Ирина Кузьмина, нет-нет! Все сказанное после ваших постов вряд ли относится именно к вам: тут уже каждый о своем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 14:18 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
mamanya, а ну я так уточнить, а то уже запуталась кто и что :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 15:04 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
Садовница писал(а):
Стоит услышать хоть малейшую неприятность (к этому относится всё, чего бы она услышать не хотела), она тут же кидает что-либо в пол (обычно, полотенце или тряпку какую, посуду же никогда - бережет, значит, контролирует себя? ) ударяется в слезы и убегает.

Я считаю, что контролируют. И вообще все эти истерики - это наигранные манипуляции. По крайней мере у моей это вообще наиграно получается. Доходит до того, что она начинает глубоко дышать а-ля сдерживая слезы, махать на себя ладошкой, приговаривая "Спокойно, Рита! Спокойно!" - когда я это лицезрела в первый раз, я даже немного растерялась "Что это?" и воспринимать ли эту комедию серьезно? Она фильмов что ли насмотрелась?
Сейчас я понимаю, что она просто человек такой. И эта наигранность, как бы глупо и нереально не выглядела - это часть ее. Вот она считает, что есть место в жизни этому паясничеству.
Но моя ничего не швыряет, ттт. ) Но зато может надуться и начать "играть" даже на приятные высказывания. Я раньше с ней разговаривала - как по лезвию бритвы ходила, слова пятьсот раз взвешивала, прежде чем ей сказать, потому что никогда не могла угадать, на что она обидится. А потом перестала по пятьсот раз взвешивать, сейчас как со всеми пару раз взвешу - да и скажу. потому что все равно я никогда не смогу понять, на что она обижается. Мне кажется, она и сама не понимает. ))

Вот встретила я ее старого знакомого, сына ее подруги. Он ей приветы передал и свои восторги (странноватый парень, к слову сказать)))) Я ей естественно с радостью при встрече эти приветы передала, мне так хотелось ей приятное сделать. Ну и говорю, что мол он так любит вас, скучает, хочет встретиться! И все это я такая довольная и радостная говорю, предвкушая, как свекрови будет радостно и приятно это услышать. Вдруг она резко раздувает на меня ноздри, хмурится и зло и резко меня перебивает "А с чего ТЫ взяла что меня нельзя любить????"
Тут уж даже муж сказал "Мама! Ты что???"
Это не криминальный случай, конечно, но из таких случаев как из мозаики наши отношения строятся.
И их масса. Масса!

Садовница писал(а):
Любая попытка обсудить что-либо ей неприятное - выносится вердикт "вы надо мной издеваетесь", далее - см сценарий поведения выше. Если старенькая бабушка ведет себя как 5-летняя девочка (у нее этот номер всю жизнь прокатывал с более старшим по возрасту мужем, и она свято уверена, что это прокатит всегда и везде), ну как с ней поговоришь?

У нас вердикт выносится, что издеваюсь над ней я. Она меня уже называла и извергом, и ужасным человеком. И кошмарным человеком. И дурой. И глупой. И по-всякому. :)
При этом я могу даже молчать. :) На сына она слова ни за что не скажет. А сын нормально с ней разговаривает и неприятные для нее вещи может говорить, она нормально их воспринимает. А мои даже нормальные слова может в штыки воспринять. Она сама их у себя в голове переворачивает и новые смыслы им придает. есть наверное в этом что-то от паранойи или даже от шизофрении, нет? )))
Причем бывали даже случаи, когда я вообще молчала, а муж ей замечание сделал, а свекровь начинала орать и обзывать меня. Хотя я вообще даже слова не сказала.
Так было когда я накануне родов заболела. Я сидела вся в соплях с заложенным носом, голова раскалывалась. Я дышала еле-еле, какие уж там разговоры. И муж с ней разговаривал и что-то видимо неугодное сказал. И тут слышу - а орут на меня! Я виновата оказалась! :)))) Я, бедная больная женщина на 37ой неделе беременности ее внуком своим сопливым молчанием даже смогла оскорбить ее до слез.

Но я надеялась, что это возможно климакс. Когда мы познакомились ей было 48, сейчас ей 53...

mamanya писал(а):
"терпилы" -окторые все делают как надо, как правильно и стараются изо всех сил, но от проглоченной обиды страдают и не знают как с ней быть.

ВОт мне кажется это я. ((

len-chik писал(а):
что то мало тут людей которые реально хотят наладить отношения со свекровью, как не зайдешь один претензии и поливание грязью

Мне кажется хотят. Ну неужели кому-то реально хочется ругаться и жить в контрах? Всем уж мне кажется мира хочется. Конечно не всегда свекрови виноваты, бывает так, что проблема в снохе, у меня у самой перед глазами пара таких случаев есть, когда на свекровь молиться надо, а снохи (им бы мою)))).
Но сколько так можно хотеть и стараться наладить отношения? Год?Два?
У меня конечно с моей отношения есть. Мы с ней общаемся, со стороны у нас даже нормальные дружеские отношения. Но для меня они не нормальные, потому что я себе не так их представляла. Я хотела и хочу не такие отношения со свекровью. Я не так мечтала. Наши отношения неискренние. Я вижу ее наигранность, я не знаю, чего от нее ожидать. Я просто научилась закрывать глаза на ее закидоны. Искренности нет, к сожалению.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 15:33 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
len-chik писал(а):
mamanya, я не про войну с кулаками говорю ;-) И что то мало тут людей которые реально хотят наладить отношения со свекровью, как не зайдешь один претензии и поливание грязью, и конечно же победные " теперь и муж уже все понял про свою мать" если честно ужасно звучит :sad: и " терпил" я тут тоже не много наблюдала :-). Ах ну да забыла, многие терпят, что им помогают ( квартиры например некоторым отдают ;-) ), бедняги, вот уж действительно "сволочи "свекрови

Эт, Вы обо мне должно быть?)
Грязью я ее не поливаю отнюдь. Принимаю ее теперь уже такой, какая есть по факту(раньше думала изо всех сил, что она лучше, чем есть). Мужа против не настраиваю: он всего лишь сделал свои выводы и озвучил(его выводы совпали с моими, но это его выводы!). Квартира- это не ее подарок, это собственность мужа, хотя и подстроена таким образом, что записана не на него.
"Победные"? Да, пожалуй, потому что я не пытаюсь никому угодить больше. Просто живу без нее и мне так гораздо спокойнее. Я победила негатив, который она во мне вызывала тем, что игнорирую ее и не принимаю ее ни в каком виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 15:47 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Наладить отношения? Пыталась, чтобы были дружеские... было дело. :fool: Поняла, что лучше вообще отсутствие каких-либо отношений, чем то, что выходило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 15:54 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Венера И, не о вас а в принципе.
Цитата:
Мне кажется хотят. Ну неужели кому-то реально хочется ругаться и жить в контрах
не в контрах жить, а исключить полностью свекровь , как не угодного человека из своей жизни. Как видно у некоторых это получается :spiteful: Только не разорвать эту связь( мама - сын),как мне кажется, муж в любом случае будет переживать и любить своих родителей. Ну я бы очень разочаровалась бы в своем муже как в человеке, если бы он вычеркнул родителей из жизни. Повторюсь это не касается совсем уж ужасных ситуаций, когда свекровь пьет по черному, лезет в драку( такое рассказывали на форуме), побуждает сына к разводу, настраивает против жены и детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 16:00 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Ну, почему же. Если они просят о помощи: отвезти-привезти и прочее, муж всегда поможет и даже я сидела со свекровью своей свекрови, когда ее инсульт хватил (свекор попросил), но в душу ее к себе не пускаю(как было в юности по наивности) и ее стараюсь ни о чем не просить, а также лишний раз не сталкиваться и совместно не отмечать праздники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 16:12 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
len-chik писал(а):
исключить полностью свекровь , как не угодного человека из своей жизни.

Ну это я тоже считаю неправильным. Честно признаться, я может быть, раз уж у нас все-так не срослось с моей все-таки, предпочла бы и исключить ее из нашей жизни. Она энергетический вампир. Я после разговора с ней себя плохо чувствую. Я не могу ей даже в глаза нормально смотреть, я ее боюсь. Я боюсь ее непредсказуемых реакций на меня. Я не знаю, что у нее в голове, что она затевает. Свекровь она прескверная, хотя надо отдать должное - в наш быт она не лезла никогда (ей и со своим то разбираться особой охоты нет - у нее и вещи раскиданы и пыль на тумбочке). Не лезет она и с ненужными поучениями, умеренно только. Но вот это ее неоднозначное отношение ко мне и странные реакции меня в тупик загоняют. мне с ней сложно. Но везде хорошо не бывает, моя наверное еще лучший вариант из многих нелучших. )))
Но ведь это мне она свекровь. А моему мужу она мать. как я свою всякую люблю, так и он свою всякую любит. Да и мать она неплохая вообще то, она своего сына очень любит. Он для нее всегда прав. И даже гневиться она на него не может, поэтому даже когда муж что-то ляпнет - ругается и срывается свекровь на мне. Это свекровь такую неадекватку можно не любить, а как такую мать не любить? )))
И моему сыну она бабушка. Может я и представляла себе идеальную бабушку несколько иначе, но в целом она не плохая бабушка, она любит внука по своему. Она не любит а ним ухаживать, возиться с ним, качать, она любит его только в хорошем настроении, когда он доволен и смеется. Стоит ему захныкать, она моментально ретируется на диван к телевизору. Он для нее ка игрушка, но она его любит. и я не хочу лишать своего ребенка бабушки. Ведь это здорово, когда у ребенка две бабушки. Значит, и любви у него больше!

И потом это не мое дело. Я не считаю себя в праве решать за своего ребенка общаться ему с бабулей Ритой или нет. Он отдельная личность и может сам за себя решать, кто ему нравится, а кто нет. Тем более что бабуля Рита не хулиган из подворотни, не дурная компания, чтобы мне опасаться за своего ребенка. И приложу усилия, чтобы не настраивать ребенка против бабули Риты и своим мнением не влиять на формирование его отношения к бабушке.

Совсем ужасные ситуации я конечно тоже не рассматриваю. )

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 16:19 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Венера И, а никто ине говорит о душевных отношений со свекровью , это чаще всего не возможно, но сохранять ровные отношения вполне реально. Отмечать все праздники вместе совсем не обязательно, но позвать на день рождение к мужу и детям необходимо. Да и стариков заехать поздравить на пару часов в новый год и юбилей, тоже не проблема.
Ваш муж не против , чтобы ваша мама жила вместе с вами? А представьте , что ситуация сложиться так( всякое бывает в быту), что между ними произойдет ссора и он выставит ее за дверь и больше не захочет видеть, вам ведь будет больно наверное? И за маму обидно и за то, что два близких вам человека не могут поладить. Мне кажется практически любой мужчина ощущает тоже , когда его жена и мать не ладят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 18:42 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
ДР- это личный праздник, в первую очередь!
Ровные отношения м.б. только на расстоянии.
Мама- вообще мировой человек. Не могу представить, чтобы с ней можно было повздорить серьезно. Я тоже не всегда согласна в воспитании ребенка со своей мамой, но рано или поздно мы находим с ней общий язык в отличии от мамы мужа(и не только в этих вопросах).
При этом ему вполне комфортно, что я не стремлюсь общаться с его мамой. Во всяком случае, он не высказывал своего недовольства по этому поводу мне и по поводу присутствия моей мамы у нас в квартире. Ему никто не запрещает общаться со своими родителями, но особого стремления к общению я не вижу у него. Даже живя на даче с его родителями, мое присутствие также как и моей мамы воспринималось в штыки. Мы для них всегда были, видимо, чужие, нахлебники :wacko: . Всегда находилось что-то ее раздражающее. Ну, и нафиг мне такое "счастье"...
Есть люди, которые видят только себя во всем правыми, а остальные по-определению должны быть во всем согласные...
Когда у меня появилась лялька терпение иссякло. Крича о том, что она- мать семейства(у нее один ребенок- мой муж- взрослый уже дядька), а ее, видите ли не во что не ставят... я поняла, что, скорее, именно меня не воспринимают, что именно теперь я - мать. Вот, тогда первый скандальчик и состоялся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 18:48 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Их-то мы, разумеется, заезжаем поздравить, но к себе пригласить- по минимуму. Свое ДР я вообще перестала отмечать из-за этого. Чтобы не было повода их приглашать- мне они в мой праздник не нужны (уж лучше быть одной, чем с кем попало: вот такая я на них неравнодушная :-) ). Конечно, они заезжают поздравить и внучку, и сына- этого более чем достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 21:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Kostina-Nastya писал(а):
и воспринимать ли эту комедию серьезно? Она фильмов что ли насмотрелась?

Именно! я сериалы по 1 каналу не смотрю. Но отдаю себе отчет, что многое идет оттуда.

Kostina-Nastya писал(а):
Она энергетический вампир. Я после разговора с ней себя плохо чувствую. Я не могу ей даже в глаза нормально смотреть, я ее боюсь. Я боюсь ее непредсказуемых реакций на меня. Я не знаю, что у нее в голове, что она затевает.


Одно время мой супруг меня просто изводил тем, что - не знаю, где уж это он взял - что при разговоре нужно непременно смотреть в глаза (в лицо) - типа, тогда разговор идет как надо. И хотя я знаю, что некоторым людям в глаза точно лучше не смотреть, а лучше смотреть между бровей - тогда собеседнику только кажется, что ему смотрят в глаза, - так вот, когда мой разговор со свекровью переходил из спокойной стадии в более нервную, муж меня обязательно "поддерживал" словами : - "в глаза смотри, в глаза!". И я велась. :fool: И как только я туда заглядывала - всё, обвал, пропасть... Я теряла последние остатки спокойствия. И энергии.
Дочка как-то услышала эту фразу мужа (в глаза смотри!) - своего отца - и потом прочла нам целую лекцию, что бабушке нельзя в глаза смотреть ни в коем случае. Я была поражена тем, что она вот такие собственные выводы сделала, совпадающие с моим опытом .

Kostina-Nastya писал(а):
Я не считаю себя в праве решать за своего ребенка общаться ему с бабулей Ритой или нет. Он отдельная личность и может сам за себя решать, кто ему нравится, а кто нет.

я же всегда подталкиваю дочку к общению с бабушкой. Мне даже где-то хочется, чтобы она переняла у нее этот просто бесценный опыт манипулирования. в том числе - мужчинами :spiteful: Но тщетно. Прямодушного человека не принудишь стать лицемеркой и эгоисткой. :pardon: Поэтому она по возможности избегает общения с бабушкой. Кроме таких случаев, когда не пообщаться будет просто бесчеловечно - всякие праздники, события из ряда вон и тд.

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 21:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
len-chik, только без обид :help: , но вот такие вопросы:
Цитата:
А представьте , что ситуация сложиться так( всякое бывает в быту), что между ними произойдет ссора и он выставит ее за дверь и больше не захочет видеть, вам ведь будет больно наверное? И за маму обидно и за то, что два близких вам человека не могут поладить.
можно задавать только совсем молодой семейной паре, пока у них идет расстановка внутри семьи. А когда в браке уже давно, и тем более, люди уже взрослые, такие вопросы уже давным -давно разрешены самой жизнью. ;-) И если сразу же не выставили за дверь, то уже и не выставят. Потому что
Цитата:
При этом ему вполне комфортно


Цитата:
Отмечать все праздники вместе совсем не обязательно, но позвать на день рождение к мужу и детям необходимо. Да и стариков заехать поздравить на пару часов в новый год и юбилей, тоже не проблема.
А если ДР не отмечают дома? мы традиционно делаем это в кафе или на природе, и иногда вообще пропускаем эти пресловутые ДР. Так что за необходимость? Ну, а НГ - он аж до 13, за это время по-любому заедешь и поздравишь. И, кстати, чем старики старше, тем они более равнодушно относятся к НГ и зачастую спать ложатся, даже не досидев до 12.

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 22:07 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Садовница, не знай не знай, вот у моей подруги муж вроде к теще хошь относился, а видимо г*вно то кипело, сейчас их жизнь превратилась в ужас, а прожили безконфликтно вместе с ее мамой почти 10 лет.... Все бывает и вопрос то был задан чисто теоретически .
Ну и чай с тортом можно сварганить и свекровушку позвать на др , а потом в ресторан выселиться ( уже без нее ес-но :-) ):yahoo: . Пожилым людям приятно внимание
Венера И, можно просто не говорить свекрови, что отмечаешь др :pardon: не думаю, что муж будет выдавать :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 00:19 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
Садовница писал(а):
она по возможности избегает общения с бабушкой.

Главное, что она сама приняла это решение!
Если по прошествии времени и с возрастом мой сын решит не общаться с бабушкой, я препятствовать не стану. Значит, бабушка не потрудилась приложить усилия, чтобы ему хотелось с ней общаться.

Садовница писал(а):
муж меня обязательно "поддерживал" словами : - "в глаза смотри, в глаза!".

Какой садизм... :-)

Моя как-то сама ко мне на д.р. прикатила, скандал в подарок закатить... ))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 07:31 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Kostina-Nastya писал(а):
Моя как-то сама ко мне на д.р. прикатила, скандал в подарок закатить... ))

Kostina-Nastya, :-)
Ну, а куда деваться, дату рождения- то знают)
Я вообще не знаю, как быть с датой. Дело в том, что она отличается от даты свекра буквально на несколько дней. В итоге приходишь поздравить свекра, а один из тостов обязательно поднимут за меня, хоть ты провались :wacko: ...как будто я, бедная родственница, свой стол не могу организовать... Честно, не знаю, что делать: не прикажешь же забыть в этот день обо мне. Их тоже понять можно, ведь: не могут не поздравить и... не вручить подарок... идиотизм получается )))

...или это издевательство такое тонкое... что тут подумаешь :unknw:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 08:30 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Цитата:
Я вообще не знаю, как быть с датой. Дело в том, что она отличается от даты свекра буквально на несколько дней. В итоге приходишь поздравить свекра, а один из тостов обязательно поднимут за меня, хоть ты провались ...как будто я, бедная родственница, свой стол не могу организовать... Честно, не знаю, что делать: не прикажешь же забыть в этот день обо мне. Их тоже понять можно, ведь: не могут не поздравить и... не вручить подарок... идиотизм получается )))

...или это издевательство такое тонкое... что тут подумаешь
а что тут криминального, ну подняли за вас тост и что дальше то? При чем тут издевательства не пойму :wacko: в том, что они вам подарок хотят подарить и поздравить на словах хотят? Издевательство и не уважение это если бы они вообще внимание не обращали на ваш праздник. Это уж вы к ним придираетесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 08:34 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 13:51
Сообщения: 6002
Откуда: из интернета... земляки)))
len-chik писал(а):
Издевательство и не уважение это если бы они вообще внимание не обращали на ваш праздник.

или--к примеру--вызов наряда 02 по Вашему адресу в день Вашего юбилея, когда гости (женщины с детьми :spiteful: ) только расселись за стол. после этого - даже многолетний игнор даты рождения покажется благом.
len-chik писал(а):
Это уж вы к ним придираетесь
+1.

_________________
***двадцать пятый год бьется сердце в ритме МАМА***
~>"свекровушке" 19 >~
\\\#его водолейшеству восьмой пошел #///


блаженно ощущение свободного пространства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 08:53 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Потому что если хотят поздравить в мой день, то это и делать нужно именно в этот день, а не приурочивать его к празднику другого человека либо пропустить и не вспоминать вообще. Потому еще, что за столом сидят приглашенные не на мой праздник(не те люди, которых бы я пригласила). Получается, что гости пришли к одному с подарком, а тут двое "виновников". Получается, что я сэкономила за счет них, а гости тоже поставлены в неловкое положение, поскольку подарок приготовлен для одного.
Ну, а поздравляют всегда на словах, как еще-то иначе возможно? Нормальным было бы просто ограничиться звонком в этот день. Внимание оказано и неловкости нет.


Последний раз редактировалось Венера И Чт ноя 01, 2012 09:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 08:59 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 16:12
Сообщения: 3868
Откуда: Казань, Азино
Kostina-Nastya писал(а):
И вообще все эти истерики - это наигранные манипуляции. По крайней мере у моей это вообще наиграно получается. Доходит до того, что она начинает глубоко дышать а-ля сдерживая слезы, махать на себя ладошкой, приговаривая "Спокойно, Рита! Спокойно!" - когда я это лицезрела в первый раз, я даже немного растерялась "Что это?" и воспринимать ли эту комедию серьезно? Она фильмов что ли насмотрелась?

Ох! Знала я одну такую тётку! Она чуть что не по её говорят или делают, сразу сердечный приступ разыгрывала... :-)

_________________
Правду следует подавать так, как подают пальто. А не швырять в лицо, как мокрое полотенце


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 09:02 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 12:19
Сообщения: 1678
len-chik писал(а):
а что тут криминального, ну подняли за вас тост и что дальше то? При чем тут издевательства не пойму :wacko: в том, что они вам подарок хотят подарить и поздравить на словах хотят? Издевательство и не уважение это если бы они вообще внимание не обращали на ваш праздник. Это уж вы к ним придираетесь

Согласна полностью. Венера, Вы по-моему, перегибаете. Ну поздравили Вас, подняли бокалы за Ваше здоровье, за Ваш праздник. Где здесь Вы увидели издевательство и неуважение?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 09:04 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 16:12
Сообщения: 3868
Откуда: Казань, Азино
Мы со свекровью стали жить душа в душу, когда разъехались и я перестала надеяться, что она что-то будет делать для внуков (например, подарки дарить на д/р и т.п.) или говорить только хорошее (т.е. доброе) нам и про нас. Просто перестала ждать, что она мне будет как мама.
А стала её воспринимать как маму. Матерей же не выбирают! И не всем идеальные матери попадаются. И тем не менее их любят. Ни за что. Вот и я (правда, после переезда) начала потихоньку её любить ни за что. Просто так.
И она это как-то почувствовала!!! :wacko: Потеплела к нам как-то. Причём, очень существенно!!! Теперь у нас прекрасные отношения. Слава Богу.

_________________
Правду следует подавать так, как подают пальто. А не швырять в лицо, как мокрое полотенце


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 09:09 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Ну, если уж большинство согласно с тем, что я перегибаю, остается, видимо, наедине как-нить сказать, что лично мне неприятно, когда меня поздравляют на празднике другого человека :) Впрочем, так же если б было и наоборот: в мой ДР поздравляли бы другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 09:14 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 12:19
Сообщения: 1678
Венера И, почему Вам так не нравится, что Вас поздравляют с др, пусть и на празднике другого человека? Что плохого-то в этом? А если бы Вы, например, пришли на др к близкой подруги, а вчера и у Вас был др, и Вас стали бы все поздравлять с прошедшим, подняли бы за Вас бокал. У Вас такое же неприятное ощущение было? Думаю, нет. Скорее всего, всё дело в Вашем отношении к свекрам. Что бы они не делали, даже хорошее (поздравление с др очень, по-моему, приятно для всех), Вам всё не так.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 09:20 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Глория_, ну... Ощущение, что мне как бы в упрек ставится, что я специально не накрываю стол и не приглашаю народ , чтобы меня поздравили. Не знаю, как еще объяснить. Хотя... возможно, вы и правы, что чтобы они не делали мне неприятно))) нууу, это уже скорее результат многих прожитых с ними лет... вроде иммунитета что ли :)

С другой стороны, когда однажды они были приглашены на мой д.р. Говорить, видимо, больше не о чем было... И тема разговоров перешла не на виновницу торжества, а на любимого сыночка, какой он молодец, да все умеет, видимо, в отличии от жены, о которой вообще сказать нЕчего... может, я и предвзято к ним отношусь, но приглашать неприятных мне людей не хочется.

Возможно, кто-то упрекнет меня в самовлюбленности. Но пообщаться о делах с сыном и сказать, какой же он умничка при гостях... ощущается, что я на своем празднике посторонний человек.
А, может... и, правда, больше нас ничего и не связывает и им говорить больше не о чем))) Тем более, зачем они мне?..


Последний раз редактировалось Венера И Чт ноя 01, 2012 09:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 09:53 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Ну вот пока вы редактировали и сами сделали правильный вывод. У нас такая же фигня - по-скольку нас ничего не связывает, ОБЩИХ тем для разговоров нет, они таким образом и заполняют молчаливые паузы - разговаривают О СВОЕМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 10:10 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
Венера И, ну прочитайте свои посты еще раз, как хорошо, что вы все это записали! Соберите вместе, прочитайте... и убедитесь, что вы генерируете конфликтную ситуацию и раздуваете из мухи слона. Ваши свекры никаких пакостей не делают. Они стараются хоть как-то хоть что-то делать для поддержания хотя бы видимости нормальных отношений, просто вы их терпеть не можете, и все. Никакой реальной пакости вы не описали, это все ваши тараканы, а они ведут себя так, как обычно себя люди и ведут.
Вы им всеми своими действиями это показываете "отвалите и не лезьте", а они все еще чего-то пыжатся изменить, и вас это еще больше бесит. Не поздравили бы вообще - был бы повод поворчать "о, мои меня даже не поздравили!".

Цитата:
В итоге приходишь поздравить свекра, а один из тостов обязательно поднимут за меня, хоть ты провались :wacko: ...как будто я, бедная родственница, свой стол не могу организовать...

Ну ведь вы же его не организуете и в самом деле? Вот они и поднимают за ваше здоровье тост в ближайшую после вашего дня рождения встречу...
Цитата:
другой стороны, когда однажды они были приглашены на мой д.р. Говорить, видимо, больше не о чем было... И тема разговоров перешла не на виновницу торжества, а на любимого сыночка, какой он молодец, да все умеет, видимо, в отличии от жены, о которой вообще сказать нЕчего...

Ну, а вы предложите тему для разговора. Что, кроме именинницы, о поговорить ни о чем на дне рождения нельзя? Я вот терпеть не могу, когда мне панегирики читают на ДР. Говорю обычно: спасибо, я еще жива, а теперь о чем-нибудь интересненьком. И очень хорошо, если на любимого сыночка :) Вы ж его тоже любите, нет?
Цитата:
Тем более, зачем они мне?..

Вам лично - низачем. Но нельзя же только о себе думать-то, вы же жена и мать, а не только "я". И когда так будет рассуждать жена вашего сына "а на фига мне эта тетка с такими капризами?", тоже виновата будет она :) И вот так, представьте, целую жизнь прожить - все кругом виноваты, связь поколений разорвана... чего хорошего? Дети-то ваши в чем виноваты, муж в чем виноват? Да и свекры, по-моему, тоже не виноваты. Не удавиться же им теперь, чтобы вас не раздражать. А свалить из вашей жизни, пока они живы, они тоже не смогут, потому что любят сына и внуков...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 10:12 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
LaNatalCH, помню, помню ваши рассказы про свекровь, это же у вас она в драку пьяная лезла :spiteful: ? Вот ваш пример один из немногих в этой теме, показывает,"что такое плохая свекровь".
Венера И, да просто родители мужа вас раздражают, своей маме вы прощаете все, а их любой даже хороший поступок рассматриваете , как великое зло и издевку.
Цитата:
Вам лично - низачем. Но нельзя же только о себе думать-то, вы же жена и мать, а не только "я". И когда так будет рассуждать жена вашего сына "а на фига мне эта тетка с такими капризами?", тоже виновата будет она И вот так, представьте, целую жизнь прожить - все кругом виноваты, связь поколений разорвана... чего хорошего? Дети-то ваши в чем виноваты, муж в чем виноват? Да и свекры, по-моему, тоже не виноваты. Не удавиться же им теперь, чтобы вас не раздражать. А свалить из вашей жизни, пока они живы, они тоже не смогут, потому что любят сына и внуков
согласна полностью


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 10:13 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
Цитата:
У нас такая же фигня - по-скольку нас ничего не связывает, ОБЩИХ тем для разговоров нет, они таким образом и заполняют молчаливые паузы - разговаривают О СВОЕМ.

Ну, если немолодые не очень умеющие общаться люди не могут найти общих тем, то молодые и языкастые могут им помочь. На форуме вот тут все очень хорошо умеют разговаривать, чего ж со свекрами не потрепать какую-либо из тем (ну, не эту, конечно) :)

Общие темы для разговора - дети. Беспроигрышная и вечная тема. Дети же есть? На эту тему можно говорить вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 10:59 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 16:12
Сообщения: 3868
Откуда: Казань, Азино
mamanya писал(а):
Ну вот пока вы редактировали и сами сделали правильный вывод. У нас такая же фигня - по-скольку нас ничего не связывает, ОБЩИХ тем для разговоров нет, они таким образом и заполняют молчаливые паузы - разговаривают О СВОЕМ.

А я вообще со свёкрами только сижу, спрашиваю про их дела и слушаю))))))
А о чём ещё можно говорить? Мои проблемы они не поймут. А их проблемам можно посочувствовать. Тем более, они давно пенсионного возраста. Там уже своё, старческое :pardon:

_________________
Правду следует подавать так, как подают пальто. А не швырять в лицо, как мокрое полотенце


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9682 ]  На страницу Пред.  1 ... 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157 ... 323  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB