Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9682 ]  На страницу Пред.  1 ... 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194 ... 323  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 12:06 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Goldschatz писал(а):
потом она дочери и внуку квартиру в том же подъезде купила, так вот и живут - все решает мама.

Отказалась бы дочь от квартиры... Ее саму, значит, устраивает такая гиперопека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 12:09 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 00:02
Сообщения: 5668
а у нас есть такая семья знакомая - живут у свекрови, она их практически содержит, занимается полностью внучкой, им все лень. а они ее еще и оскорбляют иногда, потому что мало в клюв кладет. зато сейчас очень удобно получилось - в том что у внучки сложный характер опять же свекровь виновата, она же, не они ее воспитывали. и опять лень понять, что это не сложности детского характера, а просто они подход к своему ребенку даже не хотят искать. все лень. чего только в жизни не бывает....

_________________
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." Жан Поль Сартр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 12:10 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 00:02
Сообщения: 5668
Amirenok писал(а):
Goldschatz писал(а):
потом она дочери и внуку квартиру в том же подъезде купила, так вот и живут - все решает мама.

Отказалась бы дочь от квартиры... Ее саму, значит, устраивает такая гиперопека.


Катя, нет у нее характера, живет как мама скажет. Просто ведомый по жизни человек. В какой то степени это удобно. Я же говорю - у нее даже мысли не возникает по своему сделать.

_________________
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." Жан Поль Сартр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 12:12 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
Согласна, что не имея самостоятельности, причем не только материальной, но и в поступках - когда перекладывают свои обязанности, проблемы и хлопоты на плечи других людей, родителей, качать права - неблагодарность в чистом виде.
Именно об этом я и хотела сказать. И какая уж тут разница, какой характер, мягкий или жесткий, если услугами бабушки сначала пользуются "и в хвост и в гриву", а потом еще и недовольны, а потом еще и бабушка плохая... :unknw: Даж за бабушку обидно...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 12:15 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
Goldschatz, вот кстати у меня тоже такая знакомая семья есть. Тоже живут у свекрови со свекром, которые все для них делают, ремонты делают, в их огороде пашут наравне со своим, с детьми помогают. А сноха потом всем рассказывает, какая она бедная несчастная со свекровью живет, как ей тяжело живется, никто ей не помогает. А уж как орут порой на свекров... :obmorok: Причем сама сноха за много лет совместной жизни и полы то кроме своей комнаты ни разу не помыла в квартире...
Даже не знаю, почему так. Может свекры набаловали...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 12:17 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 00:02
Сообщения: 5668
Kostina-Nastya писал(а):
Согласна, что не имея самостоятельности, причем не только материальной, но и в поступках - когда перекладывают свои обязанности, проблемы и хлопоты на плечи других людей, родителей, качать права - неблагодарность в чистом виде.
Именно об этом я и хотела сказать. И какая уж тут разница, какой характер, мягкий или жесткий, если услугами бабушки сначала пользуются "и в хвост и в гриву", а потом еще и недовольны, а потом еще и бабушка плохая... :unknw: Даж за бабушку обидно...


ой, там такая нагловатая инфантильность, что иногда понять тяжело - они на самом деле такие не созревшие, или просто им так удобно и они спец. прикидываются. ну вот дают они свекрови в месяц 4 тыс. руб. за ЖКХ и еду на 4 человек (трешка и любят хорошо поесть). спрашиваешь - как вы думаете, это не мало? наивно - наверное нет, она же больше не просит. пипец. так она и не попросит.

_________________
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." Жан Поль Сартр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 12:19 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 00:02
Сообщения: 5668
Kostina-Nastya писал(а):
Goldschatz, вот кстати у меня тоже такая знакомая семья есть. Тоже живут у свекрови со свекром, которые все для них делают, ремонты делают, в их огороде пашут наравне со своим, с детьми помогают. А сноха потом всем рассказывает, какая она бедная несчастная со свекровью живет, как ей тяжело живется, никто ей не помогает. А уж как орут порой на свекров... :obmorok: Причем сама сноха за много лет совместной жизни и полы то кроме своей комнаты ни разу не помыла в квартире...
Даже не знаю, почему так. Может свекры набаловали...



:shok: в точности все тоже самое, включая мытье полов. :shok:

_________________
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." Жан Поль Сартр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 12:19 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
Цитата:
Aigia, в таком случае, получается, что свекровь и не виновата, что вы сами не смогли организовать свое материнство изначально. К чему на нее обижаться и сердиться, если виноваты только вы сами... :unknw:


Kostina-Nastya, вы чего так сурово?
Девушка молодая, вышла замуж, хочет по-хорошему. Бабушка и дедушка - это хорошо. Разрешала общение, не сумела просто границы четко обозначить. Так-то чего плохого в общении бабушек-дедушек с внучкой? Хочется и с родней нормальные отношения иметь, и у детей чтобы они были.
Мы своих отдавали свекрам на пару дней погостить. Редко, правда. И после трех в основном. Ничего плохого. Разве материнство - это привязать к себе веревочкой и никуда не пускать? Потом вот и вырастают... без мамы соплей утереть не могут до пенсии. Зачем это? Пусть общаются - но в меру, конечно.

Цитата:
И я точно могу сказать, что в кино я в последний раз была на 8-м месяце беременности. И по гостям я не хожу, потому что это мой ребенок, и я хочу воспитывать его сама.

И смысл в такой жертвенной позиции? Все, родился ребенок, мама ушла в монастырь... как уж пострадает ребенок от общения с родной бабушкой раз в месяц? И в кино сходить полезно, и в гости. И с мужем Aigia тоже вполне нормально наедине должна проводить время, раз бабушки-дедушки общаются с ребенком и не против брать его к себе. НО! Надо четко определить границы, за которыми это уже лишнее. И все.
Aigia, лучше всего, мне кажется, найти ребенку кружок (танцы, гимнастика, бассейн), который будет объективным предлогом для того, чтобы не пускать внучку гостить. Мол, мы-то рады, а как же гимнастика? Или два таких кружка. Ну и вообще с мужем поговорите: раз он по командировкам, то решение, гостить или нет, принимаете вы. И дальше - дипломатия, дипломатия, выдержка.

Цитата:
Да и есть недоумение, когда тебя отпускают в магазин со словами: "иди, погуляй!" и в шоке молчишь, не знаешь то ли это шутка, то ли тебя действительно гулящей считают, хотя вроде поводов не даю: далеко не фотомодель, одежда-"казуал" , друзей-мужчин нет.

Не обращайте внимания. Потрепитесь со свекровью: не взять ли вам то-то и то-то (смотря в какой магазин идете). Делайте совершенно спокойный вид. Даже если это намеки, пусть они до вас не доходят.

Цитата:
Не знаю... я за своего ребенка сожру и даже разбираться не буду, кого жру :-)

Невестки! берегитесь :) (шучу, шучу)
Цитата:
Но что-то мне подсказывает, что характер не этим определяется. Если ты живешь в купленной тебе мамой ( или свекровью) квартире и кушаешь периодически ее хлеб и переложила всю тяжесть ответственности за судьбу свою и своего ребенка на ее плечи, то пытаться "показывать" характер как минимум -глупо, как максимум -неблагодарно.

Есть такой аспект, согласна.

Цитата:
Катя, нет у нее характера, живет как мама скажет. Просто ведомый по жизни человек. В какой то степени это удобно.

Вот именно что удобно :) Ей и неплохо, наверное. Было бы неудобно - давно бы нашла выход.

Цитата:
ну вот дают они свекрови в месяц 4 тыс. руб. за ЖКХ и еду на 4 человек (трешка и любят хорошо поесть). спрашиваешь - как вы думаете, это не мало? наивно - наверное нет, она же больше не просит. пипец. так она и не попросит.

В 40 лет тянуть у мамы деньги??? Абзац.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 12:26 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 00:02
Сообщения: 5668
абзац - не то слово. я иногда от их цирка, мягко говоря, офигеваю. живут вместе - холодильник набивает мама, ремонт и техника новая - это же тебе надо, ты и покупай, нам не надо, плевать, что с потолка лило.

_________________
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." Жан Поль Сартр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 12:27 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
Goldschatz писал(а):
так она и не попросит.

ну вот это и неправильно, надо просить.
Совместное хозяйство тяжело конечно вести... А если над каждым своим рублем трястись и жалеть, то наверное даже невозможно.

С другой стороны, наверное, не просто так некоторые люди вырастают, а созреть так и не могут, остаются оторванными от реальности, несамостоятельными птенцами. И конечно это удобно всю жизнь под опекой родителей просидеть, не рыпаться, не нести ответственность за свою жизнь, но это же неправильно... ((

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 12:32 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 00:02
Сообщения: 5668
Kostina-Nastya, а вот сто раз объяснялось, что хуже для них и делается, что они к жизни не приспособленные. сейчас жить начали отдельно, в шоке звонят ей - каждый день на продукты столько денег уходит, сумками носим, чуть не надрываемся. мама послушно к ним еду возит теперь. причем, у них не только к ней такое отношение, им все чего то должны, все чем то обязаны, имеют привычку после получения подарка позвонить и сказать что им в этом подарке не нравится (сами привычки дарить не имеют, как то пытались продать детскую кроватку б/у тем же людям, которые им ее подарили, обиделись икренне что не получилось :shok: ) короче, кино и немцы. :shok: :-)

_________________
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." Жан Поль Сартр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 12:42 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
dianusha писал(а):
Kostina-Nastya, вы чего так сурово?
Девушка молодая, вышла замуж, хочет по-хорошему. Бабушка и дедушка - это хорошо. Разрешала общение, не сумела просто границы четко обозначить.

Да, я не сурово, я просто с другой стороны хочу взглянуть на ситуацию. )))
Какая уж девушка молодая, двое детей, старше моего вон даже! )))
Собственно я про то же и говорю, что сама не сумела границы обозначить, чего уж на зеркало пенять... :pardon:

dianusha писал(а):
как уж пострадает ребенок от общения с родной бабушкой раз в месяц?

Да никак не пострадает, конечно. :-) Только мы живем вместе с моей мамой, и это ключевой момент, общения у нас и так хватает. А дай волю, так у нас, как в случае Aigia, мы еще будем искать общения с нашим ребенком.

Goldschatz писал(а):
ремонт и техника новая - это же тебе надо, ты и покупай

Действительно один в один... :wacko:
Единственное что, у наших знакомых холодильник свой, они денег не выделяют, и едят все свое и у свекрови со свекром еще. )))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 12:43 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
Goldschatz писал(а):
как то пытались продать детскую кроватку б/у тем же людям, которые им ее подарили, обиделись икренне что не получилось

:obmorok: :obmorok: :obmorok:
Параллельный мир, чесслово...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 12:51 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Goldschatz, веселые у вас друзья :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 12:55 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
Amirenok писал(а):
Отказалась бы дочь от квартиры... Ее саму, значит, устраивает такая гиперопека.

Для такого человека это нереально. Характер уже сложился. Психотерапевт тут только поможет, и то нужны годы и годы, чтобы сформировать в таком человеке заново "я", личность с собственными желаниями, собственным мнением. У Павла Санаева в "Похороните меня за плинтусом" ярчайший пример такой бой-бабушки, и хорошо описаны три стороны и их чувства - бабушка, её дочь, и внук, которого бабушка милостиво взяла под своё крыло.
А вырастают у таким мам дети со слабым характером очень просто: с рождения мама только и делала, что давала указания, как жить и куда ступить. К тому же, такие люди обычно хорошие манипуляторы. Не поощряла принимать самостоятельных решений наверняка. На всё своё мнение высказывала, давала свою оценку. Ребёнок в детстве принимает точку зрения родителя безоговорочно, это нормально. Лет с 7-10 формируется критичность мышления, как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим, пик формирования собственной личности и отделения от родителей приходится на подростковый переходный возраст - но успешное прохождение этого этапа во многом зависит от характера, и ещё от готовности родителя позволить своему ребёнку врасти ;-) А мягкому податливому человеку из цепких рук мамы, не дающей повзрослеть, не вырваться. И дальнейшая жизнь этому уже вряд ли поспособствует.
И да, мама может свято верить всю жизнь, что делает всё, чтобы её ребёнку (а впоследствии и внуку) было хорошо, то есть она благо несёт всем, а её не понимают.

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 12:59 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 00:02
Сообщения: 5668
Amirenok писал(а):
Goldschatz, веселые у вас друзья :-)


еще веселее - это родственники :-) с такими друзьями я б не смогла общаться, от родственников не убежишь...

_________________
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." Жан Поль Сартр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 13:01 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 00:02
Сообщения: 5668
Sonne писал(а):
Amirenok писал(а):
Отказалась бы дочь от квартиры... Ее саму, значит, устраивает такая гиперопека.

Для такого человека это нереально. Характер уже сложился. Психотерапевт тут только поможет, и то нужны годы и годы, чтобы сформировать в таком человеке заново "я", личность с собственными желаниями, собственным мнением. У Павла Санаева в "Похороните меня за плинтусом" ярчайший пример такой бой-бабушки, и хорошо описаны три стороны и их чувства - бабушка, её дочь, и внук, которого бабушка милостиво взяла под своё крыло.
А вырастают у таким мам дети со слабым характером очень просто: с рождения мама только и делала, что давала указания, как жить и куда ступить. К тому же, такие люди обычно хорошие манипуляторы. Не поощряла принимать самостоятельных решений наверняка. На всё своё мнение высказывала, давала свою оценку. Ребёнок в детстве принимает точку зрения родителя безоговорочно, это нормально. Лет с 7-10 формируется критичность мышления, как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим, пик формирования собственной личности и отделения от родителей приходится на подростковый переходный возраст - но успешное прохождение этого этапа во многом зависит от характера, и ещё от готовности родителя позволить своему ребёнку врасти ;-) А мягкому податливому человеку из цепких рук мамы, не дающей повзрослеть, не вырваться. И дальнейшая жизнь этому уже вряд ли поспособствует.
И да, мама может свято верить всю жизнь, что делает всё, чтобы её ребёнку (а впоследствии и внуку) было хорошо, то есть она благо несёт всем, а её не понимают.


ага все так и есть.

_________________
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." Жан Поль Сартр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 13:02 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
Sonne, и как же быть? (( Тем, кто мягкий и податливый, а их мамы несут добро и благо, но их не понимают? порочный круг какой-то. Остается терпеть и страдать?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 13:06 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
Sonne писал(а):
с рождения мама только и делала, что давала указания, как жить и куда ступить. К тому же, такие люди обычно хорошие манипуляторы. Не поощряла принимать самостоятельных решений наверняка. На всё своё мнение высказывала, давала свою оценку.

и что же делать такой матери? как остановиться? у нее тоже уже сложившийся характер и она считает, что все делает правильно. Потом пожалеет ( и то не факт), но будет уже поздно.

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 13:09 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
Цитата:
Какая уж девушка молодая, двое детей, старше моего вон даже! )))

Молодая :blush: По моим меркам :blush:
Цитата:
Единственное что, у наших знакомых холодильник свой, они денег не выделяют, и едят все свое и у свекрови со свекром еще. )))

Вот свекра со свекровью тоже не понимаю. Особенно свекра.

Цитата:
Goldschatz, веселые у вас друзья :-)

Ага.

Цитата:
У Павла Санаева в "Похороните меня за плинтусом" ярчайший пример такой бой-бабушки, и хорошо описаны три стороны и их чувства - бабушка, её дочь, и внук, которого бабушка милостиво взяла под своё крыло.

Да, однако у самого Павла Санаева характерец тот еще! Хоть и был под прессом, а сам кого хочешь запрессует. Я думаю, что в этом рассказе сильно не хватает... э... полилогичности, вот. Это мальчику мама казалась ангелом, которого замурыживает злая бабка. А на деле маме, думаю, было так удобно на самом деле. Она страдала, конечно, но и страдать ей было тоже удобно. Удобнее, чем найти в другом городе работу и жилье и увезти туда ребенка раз и навсегда от больной старушки. Значит, не так нужен был. Нужен был бы - порвалась бы, а сделала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 13:16 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
Kostina-Nastya, Потихоньку осознавать ситуацию. Учиться ощущать свои комфортные и дискомфортные состояния. Учиться формулировать своё мнение сначала самому себе, потом какому-то человеку, которые поддерживает, потом объекту, которому это мнение необходимо донести. Признать, что существует психологическая зависимость. Начать её разрушать, перестраивать. Не получается - рубить отношения на корню.
Это долгая и кропотливая работа над собой.. важна поддержка близкого (мужа в идеале), и чёткое осознание цели, зачем всё это нужно.

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 13:21 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
lena-lena писал(а):
и что же делать такой матери? как остановиться? у нее тоже уже сложившийся характер и она считает, что все делает правильно. Потом пожалеет ( и то не факт), но будет уже поздно.

если мать сама осознаёт, что ей нужно меняться - ну так начинать меняться. ставить самой себе границы, снижать своё влияние на жизнь ребёнка. расширять ему границы дозволенного, посмотреть уже на него как на личность, как на сформировавшегося самостоятельного человека.
а если вы к тому, как изменить чью-то такую мать - никак. можно изменить только своё отношение к ней, попытаться перекроить диалог и взаимоотношения. а другого человека без его желания не переделать.
dianusha писал(а):
Она страдала, конечно, но и страдать ей было тоже удобно. Удобнее, чем найти в другом городе работу и жилье и увезти туда ребенка раз и навсегда от больной старушки. Значит, не так нужен был. Нужен был бы - порвалась бы, а сделала.

:) вы судите в силу собственного характера. такие слабые люди мыслят иными категориями и для них в данной ситуации "нет света в конце тоннеля". а характер ребёнка в книге, согласна, двуличный. дети приспособленцы, и мальчику приходилось работать на два фронта - чтобы и бабка им была довольна, и маму видеть как можно чаще.

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 13:29 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 00:02
Сообщения: 5668
а чаще всего людям лень что менять в себе и в сложившейся ситуации, даже если в ней жертвы, намного легче и проще просто плыть по течению. это же не навечно, все равно скоро все отмучаются.

_________________
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." Жан Поль Сартр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 13:39 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
dianusha писал(а):
Молодая По моим меркам

Я думаю, если человек взял на себя ответственность быть родителем двоих детей, то тут уж не может быть молодая- не молодая ни по каким меркам. Взрослые уже по всем меркам.
А то детей рожать все выросли, а как дело до ответственности доходит (детей то обеспечивать, воспитывать надо) начинается- не нагулялись, зеленые, слабохарактерные... Это не про кого-то конкретно в этой теме, это в общем. ))

Sonne писал(а):
Потихоньку осознавать ситуацию. Учиться ощущать свои комфортные и дискомфортные состояния.

Мда... без помощи и поддержки со стороны, думаю, это крайне редко удается... Печально... (((

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 13:40 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
Цитата:
а если вы к тому, как изменить чью-то такую мать - никак. можно изменить только своё отношение к ней, попытаться перекроить диалог и взаимоотношения.

Да бежать надо от таких. Подальше.
Цитата:
вы судите в силу собственного характера. такие слабые люди мыслят иными категориями и для них в данной ситуации "нет света в конце тоннеля".

Может быть. А может быть, им нравится страдать. Кому нравится страдать - тот страдает. Кому не нравится - тот меняет ситуацию. Не умеет? Ну, материнский инстинкт должен был включиться же? Никто сначала не умеет. Учиться, учиться и учиться. И бежать :)
Цитата:
а чаще всего людям лень что менять в себе и в сложившейся ситуации, даже если в ней жертвы, намного легче и проще просто плыть по течению

Мне почему-то тоже так кажется.
Цитата:
Я думаю, если человек взял на себя ответственность быть родителем двоих детей, то тут уж не может быть молодая- не молодая ни по каким меркам. Взрослые уже по всем меркам.

Это я, про мерки-то, про свою старость шутковала... Если уж она не молодая, то я какая? Не надо, не надо намекать мне на возраст, я сегодня у косметолога была :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 13:41 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
Sonne писал(а):
если мать сама осознаёт, что ей нужно меняться - ну так начинать меняться. ставить самой себе границы, снижать своё влияние на жизнь ребёнка. расширять ему границы дозволенного, посмотреть уже на него как на личность, как на сформировавшегося самостоятельного человека.
а если вы к тому, как изменить чью-то такую мать - никак. можно изменить только своё отношение к ней, попытаться перекроить диалог и взаимоотношения. а другого человека без его желания не переделать.

нет, я к тому, что делать, если мать осознает. Я сама такая мать :blush: Ставить границы это хорошо, только вот как бы их еще определить. Со своей то субъективной точки зрения

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 13:53 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
dianusha писал(а):
Кому нравится страдать - тот страдает. Кому не нравится - тот меняет ситуацию.

конечно, сначала нужно понять, зависимые это отношения или созависимые.. с созависимыми, т.е. когда обе стороны получают от отношений свою "печеньку" - всё сложнее, и болезненнее.
lena-lena, сейчас очень много книг и статей по психологии. но вы наверняка в таком саморазборе таки дойдёте до точки, когда без внешней помощи не справиться. тогда психотерапевт, лучше гештальт-терапевт.

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 13:56 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 00:02
Сообщения: 5668
lena-lena, :shok: мы ж про взрослых детей говорим, не про лялечек. :-) так то я тоже мама-псих. со временем проходит, отпускает... :-) иногда ситуация вообще трындец была, если здоровья ребенка касалось.

_________________
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." Жан Поль Сартр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 14:24 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 18:39
Сообщения: 1181
Goldschatz, только есть мамы, для которых ребенок всю жизнь лялечка: и в 5, и в 15, и в 45 ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 14:33 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 00:02
Сообщения: 5668
smElenka, тут еще от папы очень многое зависит. мне супруг очень хорошо мозги на место ставит, если я палку начинаю перегибать, разговоры со мной объясняющие ведет. заканчиваются такие разговоры обычно словами "ты же у меня умная женщина!", поэтому как то лицо перед мужем стараюсь не ронять. :-)

_________________
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." Жан Поль Сартр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9682 ]  На страницу Пред.  1 ... 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194 ... 323  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB