Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9682 ]  На страницу Пред.  1 ... 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259 ... 323  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 12:14 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 08:07
Сообщения: 723
Откуда: Набережные Челны
а я тоже спокойно отношусь когда нас так сказать "подкармливают", правда раньше всё подряд свекровь отправляла (и мясо, макароны, рис, масло и т.д.), сейчас как-то я видимо её переучила, она спрашивает "что отправить?", или перечисляет, что ей хотелось бы отправить (как в фильме "огласите, пожалуйста, весь список"), а мы с мужем (ну в основном я), говорю, что можно отправить, а чего не надо ))))
про огородный сезон мне в принципе он ооооочень нравится, так как мы не так часто приезжаем к моим родителям и родителям мужа, в огороде копаемся редко, а по осени от соленостей, всяких консерваций не отказываемся (но так же по принципу "огласите весь список"))))) а еще мне нравится, когда мне свекровь говорит "вот пакет, сходи сама в огород набери, что надо")))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 13:31 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 18:09
Сообщения: 569
Откуда: танкодром
У меня раньше свекровь с огорода всего всего разного накладывала даже если мне не надо я все равно брала дабы не обидеть, а сейчас почему то ягод детям не пришлет что-то изменилось не пойму. Ну а если в наглую спрошу то даст .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 13:36 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 13:00
Сообщения: 1795
Откуда: Мавлютова 89172767982
еремина елена, Может она нашу темку почитала! :-) Шучу

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 13:38 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:00
Сообщения: 4374
еремина елена писал(а):
У меня раньше свекровь с огорода всего всего разного накладывала даже если мне не надо я все равно брала дабы не обидеть, а сейчас почему то ягод детям не пришлет что-то изменилось не пойму. Ну а если в наглую спрошу то даст .

может не помогаете ей с огородом :blush: обиделась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 13:52 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 13:42
Сообщения: 50
Я вот тоже спокойно отношусь, что подкармливают. Но вот бывшая свекровь может дать две хилые морковки или свеклы,такое ощущение,что самое мелкое отбирает,это что? Знаю,что не последнее отдает :blush: да и я никогда ничего не прошу. Для меня как насмешка,лучше б не давала,я в состоянии купить сама. Или мелкую морковку,ну совсем мелкую,которую ей лень чистить самой. Причем хоть и бывшая,отношения вроде бы хорошие. И внук типа любимый :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 15:00 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 08:07
Сообщения: 723
Откуда: Набережные Челны
татьяна 32 писал(а):
еремина елена, Может она нашу темку почитала! :-) Шучу

:rolf: дааа, ладно моя далека от этого)))))

а вообще если подумать, то тут к каждой можно придраться будь то к свекрови или к нам, снохам)))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 18:50 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 12:02
Сообщения: 359
Откуда: Казань.Солнышко
Ой,девочки моя тоже даёт пакет и говорит выбирай на огороде ,что захочешь :-) ,я сама рядом попятам идёт и смотрит и комментирует,что я беру,у меня аж руки трясутся :vis: ,на неё поглядываю,если губы скривила,значит я много беру,(10 помидор с 80 кустов). Я теперь или отказываюсь или прошу её положить что сама считает нужным( треснувшая перезревшая капуста,подгнивающий лук,подпорченные помидоры,кабачок размером с бегемота и т.д :spiteful: )

_________________
Я Света,просто Света..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 21:22 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Не, ну вы сами в огороде покорячьтесь с весны все лето, а потом раздавайте всем самые лучшие плоды, ягоды, срезайте самую сочную нежную зелень, отберите самую средненькую морковочку, самые молочные кабачки и огурчики, которые поливали с утра пораньше целый месяц, самые зрелые помидоры, которые в заморозки укрывали чуть ли не своим телом. Если вы во что-то вложили много своего труда, времени и нервов - вы легко с этим расстаетесь? Вам что-то предлагают из вежливости, а вы еще и нос воротите - не то дают! Ну так или умейте быть благодарными за чужой труд, или вежливо отказывайтесь и идите на рынок выбирать!
Эт я как начинающий дачник возмущаюсь! :obmorok: Одно дело, когда тебе суют что самому ничего не стоило, другое - когда от сердца отрывают! У этих вещей разная цена!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 21:38 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 08:58
Сообщения: 7122
Откуда: Улица Восстания город Казань
mamanya писал(а):
Не, ну вы сами в огороде покорячьтесь с весны все лето, а потом раздавайте всем самые лучшие плоды, ягоды, срезайте самую сочную нежную зелень, отберите самую средненькую морковочку, самые молочные кабачки и огурчики, которые поливали с утра пораньше целый месяц, самые зрелые помидоры, которые в заморозки укрывали чуть ли не своим телом. Если вы во что-то вложили много своего труда, времени и нервов - вы легко с этим расстаетесь? Вам что-то предлагают из вежливости, а вы еще и нос воротите - не то дают! Ну так или умейте быть благодарными за чужой труд, или вежливо отказывайтесь и идите на рынок выбирать!
Эт я как начинающий дачник возмущаюсь! :obmorok: Одно дело, когда тебе суют что самому ничего не стоило, другое - когда от сердца отрывают! У этих вещей разная цена!

Молодец! Хорошо написала.

_________________
Хорошо смеется тот, у кого получилось взыскать по исполнительному листу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 22:37 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 04:59
Сообщения: 2880
Fotinka писал(а):
Ой,девочки моя тоже даёт пакет и говорит выбирай на огороде ,что захочешь :-) ,я сама рядом попятам идёт и смотрит и комментирует,что я беру,у меня аж руки трясутся :vis: ,на неё поглядываю,если губы скривила,значит я много беру,(10 помидор с 80 кустов). Я теперь или отказываюсь или прошу её положить что сама считает нужным( треснувшая перезревшая капуста,подгнивающий лук,подпорченные помидоры,кабачок размером с бегемота и т.д :spiteful: )

А мне этого не понять. Не чужим-же людям отдает - своим детям, внукам. Лучше уж совсем ничего не предлагать, чем вот так, авось с голоду не помрет никто. Нам свекровь всегда самое лучшее отдает, да что там говорить, выращивает специально для внуков, ради себя и корячиться-то не стала бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 23:40 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 13:03
Сообщения: 4237
mamanya писал(а):
Не, ну вы сами в огороде покорячьтесь с весны все лето, а потом раздавайте всем самые лучшие плоды, ягоды, срезайте самую сочную нежную зелень, отберите самую средненькую морковочку, самые молочные кабачки и огурчики, которые поливали с утра пораньше целый месяц, самые зрелые помидоры, которые в заморозки укрывали чуть ли не своим телом.

Все знакомые мне бабушки только так и делают :-)
iushka писал(а):
Нам свекровь всегда самое лучшее отдает, да что там говорить, выращивает специально для внуков, ради себя и корячиться-то не стала бы.

Все правильно, для внуков же, не для чужих людей.

_________________
Изображение

Характер у меня тяжелый,
Все потому, что золотой. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 06:43 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Рашель, абсолютно согласна! Не хочет корячиться в огороде- не надо. Ей-Богу, купить дешевле. А что-то растить, чтоб потом отбросы отдавать детям и внукам :fool: я б и брать не стала даже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 08:59 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
"Для внуков же, для детей!" - какой неотразимый аргумент! Всегда работает! Так и представляю, как 2-3 летние внуки потом со зверским аппетитом съедают мешки овощей, привезенных от бабушки! :-) :-) :-)
Что мешает купить свою дачу и распоряжаться там как душе угодно? Или еще лучше -попросите выделить вам грядку на бабушкиной земле и трудитесь там в свое удовольствие!Для собственных то детей,а?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 09:05 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
А то прям какие то двойные морали - как речь о помощи с жильем молодым, так чуть глаза не выклевали, а как по мелочам с огорода тырить - так все прям обиженные! Не те кабачки складывают! Смешно... Значит вы не так помогаете, что вам не хочется лучшее отдавать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 09:09 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
mamanya, а вы не чувствуете разницу? Одно дело, если невестка просит эти морковки-картошки и ей дают полусгнившие плоды. Другое дело, когда и не просят, и не заикаются, но тебе всовывают в руки пакет с червивой и кислой вишней, а потом обижаются, что ты не благодарила должным образом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 09:11 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Нет, не чувствую. Когда мне не надо - не беру. Ни разу никто не догнал и силой на шею не повесил.Раз берете -значит зачем то надо. А уж зачем - разбирайтесь с собой! Как был выше пример - беру, потому что боюсь обидеть, например. А почему боитесь обидеть? Разматывайте дальше....


Последний раз редактировалось mamanya Сб фев 15, 2014 09:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 09:12 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 21:15
Сообщения: 1754
интересно есть ли топики, где мужья жалуются на тещь?)хотя, пусть обижающиеся лучше здесь обиды проговаривают, пар выпускают.....чем со свекровями....я например и у мамы не все беру, мне не надо мешок яблок,груш, пусть даже очень хороших, и мешок огурцов-я не делаю запасы на зиму, я лучше ей помогу все законсервировать)а потом зимой угощаться у нее в гостях....ну что вы девочки жалуетесь-не нравится-не берите, а потом тут еще и старческое-жалко если пропадет, ведь и из перезрелых огурцов можно что-то сделать))) мамы с возрастом каким-то накопительством заниматься начинают.....поэтому может надо просто снисходительней относиться, и благодарить бога, что они у вас( про свекровей) в своем уме(имею ввиду не в старческом делирии) , физически активные и не нуждаются в вашем уходе и опеке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 09:16 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
mamanya, ну я-то и не беру. Мне ничего не стоит отказаться. Я умею говорить "нет". Но девочки выше писали, что отказать -значит обидеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 09:17 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Во-во... Кстати, толок что анекдот в тему прочитала - " Везет мужчинам! Легко им живется -их то свекрови любят!"
А по поводу некондиции огородной -кто в жизни хоть раз голодал, тот даже этому будет благодарен и из всего сможет вполне интересные блюда приготовить. Просто нам ведь леееень.....
Люциюшка, так ведь о том и речь! Надо покопаться в себе и найти честный ответ на вопрос -"Почему я боюсь обидеть?" И чья это проблема в конце то концов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 09:47 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
Почему боюсь обидеть)))) и что такого потаенного можно отсюда размотать..? Ну, например, так воспитан человек, вежливость банальная. Если предлагают, то не отказывается из вежливости. Да уж, проблема так проблема...)

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 09:52 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
mamanya, просто в самом начале развития отношений сразу устанавливаются роли в этих отношениях. Их можно легко изменить в начале, но позднее это будет сопровождаться обидами, ссорами и тп. Если один человек заявил о себе как об очень тактичном человеке, не могущем открыто отказать, то потом ему тяжело перестраиваться. Это лично я так вижу. Размышляю, можно сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 09:53 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Ну а если вы такая вежливая и поступили правильно, согласно вашей воспитанности, то откуда такие обиды то потом??? Гордиться собой должны, а не "гнилыми помидорами" за глаза свекровь закидывать!
Это Лене-лене ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 09:56 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Люциюш, тактичный человек, как мне кажется, не будет потом возмущаться никому , что ему не то дали. Ну мне так кажется. Может нам просто удобно " прятаться" за этой псевдо тактичностью и мнимой вежливостью? Ну я тоже рассуждаю.))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 10:01 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
mamanya, гордиться тут, конечно, нечем, а в остальном согласна
пысы: я то не про себя пишу, я гипотетически )) у меня таких инцидентов с гостинцами не бывает

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 10:02 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 04:59
Сообщения: 2880
mamanya, полагаю, что наши мамы как раз-таки не особо голодали, т.к. родились уже в послевоенное время, вот бабушки - да. Но мне кажется, что тот, кто голодал - последним куском с близкими всегда поделится.
У нас есть своя дача и все необходимое мы выращиваем, но это не мешает свекрови все лучшее со своего огорода приносить детям. И мы ей за это благодарны, мне вообще кажется, что все это вкусней, чем мы сами делаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 10:12 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
iushka! Так в том то все и дело, что уже давно никто не голодает, и последним куском делиться нет необходимости. Как и ждать, что кто-то должен оторвать от себя этот кусок. Вот если бы речь сейчас шла о том, что молодая семья реально голодает, а им свекровь со своей плантации лишь гнилые кабачки отдала -вот это была бы совсем другая тема!
А тут то вырисовывается - нет, мы ни в чем не нуждаемся и сами можем пойти себе все купить, но, блин, морковку то мелкую дали! А кабачки большие! Ну что за на фиг!!!! Что за неуважение к нам и нелюбовь к внукам! :-) :-)
Эт я утрирую, ничего личного, девочки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 10:17 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 21:30
Сообщения: 3103
mamanya, мне кажется, основной смысл - если давать, то давать хорошее, а не то, что самим не надо, а выкинуть жалко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 10:22 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 04:59
Сообщения: 2880
Vera5, +100


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 10:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
По поводу мелкой моркови и крупных кабачков-огурцов.
Хранятся эти овощи хуже своих стандартных собратьев, и если сразу их не пустить в еду, то скорее всего их придется выбросить.
Родителям которые вырастили урожай- жаль что что то будет испорчено, именно по этой логике и первым съедается то, что храниться не будет.
У нас в семье всегда так было всегда, никто специально не будет "гнобить" урожай, чтобы подколоть невестку.
До сих пор когда заезжаем к родителям и получаем "гостинец" (а летом мои живут на 34 сотках :wacko: )- то помимо красивых огурцов, спокойно берем "на салат" большие. Или кабачок, который явно перерос, но у мамы таких еще 3, и они просто не успеют съесть. Или кочан капусты который треснул на грядке-так же первым идет на еду.

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 10:26 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 13:42
Сообщения: 50
Vera5 писал(а):
мне кажется, основной смысл - если давать, то давать хорошее, а не то, что самим не надо, а выкинуть жалко.

вот именно, не хочешь давать и не надо. Тем более если тебе жалко.Хотя вот я не понимаюmamanya, вот вам трудно все это вырастить и вам жалко отдать? Мне ,например ,нет,хотя вырастить тоже никто не помогает. И мне стыдно будет дать гостинец гнилой кабачок. Если мне нечем людей порадовать,тогда лучше ничего не дам. А так как в моем случае, мне обидно. Когда для одного внука(наверное потому что " бывшей" невестки,хоть что теперь он не родной чтоль?),а рядом внук дочери для него не жалко и все лучшее и уже не трудно было вырастить ,и все это даже не скрывается и при всех. Тогда уж не при нас что ли других "угощать"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9682 ]  На страницу Пред.  1 ... 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259 ... 323  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB