Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9682 ]  На страницу Пред.  1 ... 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266 ... 323  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2014 15:55 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 14:29
Сообщения: 5542
Откуда: Лесная фея 8-q17-q11-q7-37
У меня про обеих совпало
И про меня частично

_________________
Cамые сладкие запахи - от волос вдоль по шее до ключицы, самые изящные рисунки - кончиками пальцев на голой спине...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2014 16:30 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
Amirenok, дык ить там написано: свекровь-близнецы, и далее описание. Не похоже на тебя? В будущем. Предположительно.

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2014 17:06 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 14:41
Сообщения: 1833
Откуда: Авиастрой.
lena-lena, у меня тоже про свекровь-близнецы прям полностью совпало! ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2014 17:10 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
lena-lena, я не понимаю, когда пишут "черты того знака, черты этого знака".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2014 12:49 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 09:55
Сообщения: 576
а у меня вот со свекром разлад случился :( я то наивная думала мы мило конструктивно беседуем, выражаем свое мнение и рассказываем кто что знает..а оказалось, что я невоспитанная постоянно перечу ему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2014 05:14 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2014 05:09
Сообщения: 56
это такая вечная тема. нужно либо терпетьи улыбаться,либ о уж рубить все концы. моя свекровь не пдарок,иногда бывает,но иногда у нас любовь прям :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2014 23:38 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 12:25
Сообщения: 133
Девочки прочитала только до 20 страницы, а ведь у меня все ок! Я замужем второй раз, в первом браке жили со свекровью, отличная женщина но со своими тараканами( безумная чистюля была) в принципе отношения хорошие и до сих пор, мамой кстати я ее не называла. Я тогда молодая очень была18 лет и к ее советам прислушивалась, оооочень она мне помогала с сыном, благодарна по гроб жизни буду! Сейчас свекровь тоже хорошая женщина( опять же не без своих тараканов, а у кого из нас их нет?) живем раздельно( с моей мамой). Иногда возникают недопонимания, но муж всегда на моей стороне и сам решает все конфликты. С нашей дочкой за 1,5 года ни минуты не сидели, но я считаю и не должны раз нет желания( за это не в притензии обсалютно), рожали мы для себя и нам дочь не в тягость. Сама будущая свекровь, очень хотелось бы мудрости для себя и отдельное жилье для сына)))

_________________
Мама супер-пупер деток!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 09:39 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 13:44
Сообщения: 273
mamanya писал(а):
Все, все , все сдаюсь.... Пусть будет у бамбины непутевая невоспитанная невестка! Ну вот так уж получилось - у хороших родителей сын выбрал себе в жены невоспитанную нелюдь. Бывает. Сочувствую. И молчит ведь, замечаний н делает, перед родителями свою жен не пытается оправдать...Его почему то устраивает, что его жена такую "боль" его родителям причиняет, а золовку - ну сильно расстраивает!

А что вы так завелись-то? Сказали тоже- непутевая нелюдь. Не нужно так. Да, я написала сообщение о ситуации, и помыслы были другие.. а не то, как вы написали - "пусть будет у... (читай выше)". И сочувствовать не надо. Просто обычно свекровей винят во всем, но не всегда оправданно.

_________________
Мужчина как и кофе должен быть крепким, а не быстрорастворимым!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 09:02 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Ваш пример весьма неоднозначен, чтобы подтвердить " оправданно обвиняют свекровей" или "неоправданно". Вы описали ситуацию, когда невестка не благодарит свекровь за подарки. Это может быть либо - следствием каких то плохих отношений между ними, обиды на какие то действия свекрови, либо полная невоспитанность, неблагодарность вашей невестки. Поскольку вы считаете, что невесткино отношение несправедливо, значит вы утверждаете, что она невоспитанна. Сначала я пыталась найти оправдание вашей невестки, но потом меня здесь же убедили, что ей нет оправдания и тогда я просто более прямо высказала вашу же мысль, вас то что так задело?
пы.сы. Мои шизофреничные соседи тоже считают, что я невоспитанна, потому что никогда с ними не здороваюсь. Они напрочь забывают про свои нападения и оскорбления, которые они наносят мне в момент их болезненного обострения. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 15:50 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 17:27
Сообщения: 121
8bambina8, я прошу прощения за вмешательство, но я нахожусь в подобной ситуации - со стороны невестки. И рискну предположить что же именно ею может двигать...

Свою историю я в этой же теме уже озвучивала, и с помощью форумчанок :rose: , пришла к одному выводу.
Наши родители нас растят, не спят по ночам, отказывают в себе во многом часто, то есть в какой то степени сращиваются с нами, мы для них ИХ часть. И когда наступают возрастные кризисы: 3-х лет, половое созревание, после школы/ВУЗа, наши родители в шоке от того, что ИХ часть хочет жить сама по себе, что у нее свое мнение, свои друзья, свой взгляд на жизнь, на мир, на всё! (ну та самая преусловутая проблема отцов и детей;) ).
А уж когда мы образуем свои собственные семьи... всё, тушите свет! И чем ближе отношения в родительской семье, чем больше ее члены привязаны друг к другу, тем тяжелее воспринимается "отпочкование" новой ячейки общества. Родители, бывает, просто не принимают тот факт, что сын/дочь уже выросли, что они СТРОЮТ СВОЮ семью, а это, думаю, все согласятся, что очень не просто.
Иногда неприятие выливается в откровенную вражду, а иногда, наоборот, родительская семья хочет поглотить семью детей. Тогда родители начинают опекать семью сына/дочери даже тогда, когда это не нужно. Начинают устранять, решать их проблемы, которые будучи решёнными самими молодоженами, сплотили бы тех; навязывать свое видение мира; обижаться, когда дети поступают по своему, исходя из своего видения мира и опыта.
Наверное, помощь родителей нужна, всё же они уже прошли этот путь, но одно дело, когда ты держишь за ручку только-только учащегося ходить малыша, а другое дело, когда 17-летнего (метафора :) ). Чем взрослее ребенок, тем незаметнее должна быть всё же помощь.

Выше уже писали о том, что такое демонстративное поведение невестки сигнализирует о каких-то невысказнных обидах. У меня это так :) Я сама за лично врученные мне подарки свекров благодарю их (обычно это подарочные карты), а потом отдаю мужу: мол, что хочешь с ними, то и делай (потрать на себя, детей, передари). А насчет финансовой помощи, которая дается мужу (от которой тот никогда не отказывается, хотя всё, на что даются деньги, можем спокойно позволить себе сами!) - я не касаюсь этого в разговоре и не "целую ноги" (любимое выражение свекров про людей, которые им понравились).
Сама дарю что-то без надежды на обратный подарок. Мне лично легче становится от этого, просто легче внутри. Может быть, это аналог милостыни - в хорошем смысле слова! То есть милостыня, дарение нужны в первую очередь тому, кто дает, дарит. У мужа друг есть такой же, который мужу целую кучу всего и денег в т.ч. дарил. Когда муж в ответ, что не всегда может ему ответить тем же, тот отвечал: "забей, мне легче становится". А дарить, чтобы тебе ноги целовали, и чем больше даешь, тем больше должны целовать - тяжело мне это принять. То есть Ваша невестка может воспринимать конверты не как бескорыстную помощь/подарок, а как в каком-то смысле покупку её услужливости и "прогибания"...

И про легкость общения по инету, в соцсети, но тяжесть при личном разговоре - тоже у меня присутствует :) меланхолик я :pardon: не могу красиво говорить, теряться сразу начинаю, а вот семья мужа наоборот - язык подвешен у всех... ну и соответственно мнение обо мне как о чурбане бесчувственном :-)

Прошу прощения за такой длинный пост :) И если чем-то обидела :) я не специально, понимаю, как это - переживать обижание своих родителей (моя свекровь выкидывала подарки моей мамы внучке, а я еще по молодости и ради худого мира и мужа терпела и оправдывала свекровь)...

В Вашей ситуации есть плюс :) рискну предположить, что невестке Ваши родители и родители Вашего мужа не безразличны, и это радует. Ведь нас больнее всего обижают именно близкие люди. Может быть, стоит отойти на некоторую дистанцию от молодых, дать им возможность свою семью строить, установить свои порядки, если можно так выразиться :) Невестка сама потом потянется, попросит о помощи, стыдно потом может просто стать :) всё же мы люди, как уже писали выше уважаемые форумчанки: со своими тараканами, а у кого их нет? :pardon:

P.S. вопрос крутится :) а почему Вы ей не расскажете о том, как ее поведение выглядит с Вашей стороны? :) можно под бутылочку вина, на природе, то есть когда человек открывается. Пожаловаться ей же как Вам больно за родителей, может поплакать ей в жилетку, без обвинений... Когда открываешься человеку, то он обычно тоже открывается :)
Хотя мне самой, наверное, последовать своему же совету было бы тяжело... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 17:01 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
Ох уж эти открывания :wall: Я бы не стала. Если только через брата действовать. С ним в подходящий момент поговорить, узнать в чем проблема. Может ее и нет. Человек благодарен , но вот не всем оказывается приходит в голову показать это в подходящий момент :search:
Мне только не понятно одно. Почему если так демонстрируют обиду, проблему в отношениях, то принимают подарки всегда. Или уж благодари или не бери, мое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 17:56 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Aigia писал(а):
То есть Ваша невестка может воспринимать конверты не как бескорыстную помощь/подарок, а как в каком-то смысле покупку её услужливости и "прогибания"...

Ну и заморочки у людей :shok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 19:55 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 17:27
Сообщения: 121
Amirenok писал(а):
Ну и заморочки у людей


Вы наверное, просто не сталкивались с этим... :) Возможно раньше более верно выразились по этой же теме, что мы, женщины, променяли бы подарки на человеческое отношение к себе (чего-то не найду это сообщение, чтобы процитировать - sorry :( ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 20:01 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
Aigia, если почитать эту тему, то очень многих обижает внимание без конвертов ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 20:01 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 17:27
Сообщения: 121
sveta писал(а):
Если только через брата действовать. С ним в подходящий момент поговорить, узнать в чем проблема. Может ее и нет.


Возможно это лучший вариант :)


sveta писал(а):
Мне только не понятно одно. Почему если так демонстрируют обиду, проблему в отношениях, то принимают подарки всегда. Или уж благодари или не бери, мое мнение.


Здесь как я помню, невестка за личные подарки благодарит, а вот за врученные конверты мужу нет. И к тому же есть тот самый "худой мир", в открытую-то высказаться нельзя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 20:07 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 17:27
Сообщения: 121
sveta писал(а):
Aigia, если почитать эту тему, то очень многих обижает внимание без конвертов ;-)


В смысле денег не дарят? :) я, конечно, не все страницы прочитала, но про конверты не помню, если честно. Помню про то, что с внуками не сидят, подарки "вот тебе Боже, что нам не гоже"... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 20:09 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Aigia писал(а):
Вы наверное, просто не сталкивались с этим...

С чем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 20:16 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 17:27
Сообщения: 121
Amirenok писал(а):
Aigia писал(а):
Вы наверное, просто не сталкивались с этим...

С чем?


С тем, что ожидается в ответ на подарок подострастное поведение, что человек должен лебезить перед подарившим, молчать в тряпочку и только улыбаться в ответ на всё :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 20:24 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Aigia, не знаю, как про подарки, но
Aigia писал(а):
молчать в тряпочку и только улыбаться в ответ на всё

Это пожелания моей свекрови :-)
Но это ее проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 20:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Amirenok писал(а):
Это пожелания моей свекрови :-)

ИМХО, это пожелания всех свекровей. И тещей)))

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 20:35 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Представила себя свекровью -счастливой обладательницей улыбающейся в ответ и молчащей в тряпочку невестки...Райское наслаждение! :smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 20:45 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 23:03
Сообщения: 11639
Откуда: Казань, Советский район
Лучший рецепт спокойной жизни со свекровью - иметь собственное жильё (в крайнем случае снимать), встречаться редко, дарить подарки и улыбки при встречах, выслушивать внимательно все советы и благодарно кивать (но делать при этом по-своему). И самое главное - НИКОГДА не позволять ей вмешиваться в ваши семейные дела и воспитание ваших детей. Если хочет нянчиться с внуками, пусть делает это на своей территории и без вашего присутствия.

_________________
.. в наших мечтах всегда присутствует элемент не только желаний, но и возможности. Там, где есть воля, там отыщется и способ реализации. (с) Лия Флеминг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 10:42 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Никчемное вечное состязание даже по мелочам. Для чего? Чтобы доказать, что она-то по-любому лучше) Особенно первое время после свадьбы. Стоят с соседкой и измеряют объем талии, у кого меньше. Радуются. Померились и с невесткой и ... молодая "проиграла". Радость старших увеличивается вдвойне. :rolf:

Читаю советы одного психолога:
Цитата:
- Как поступать невестке, если свекровь вмешивается в семейные дела сына?

– Нужно понять следующее: свекровь есть свекровь, она мать и ведет себя соответствующе. Не упрекайте ее и не обижайтесь на то, что она делает, а наоборот, проявляйте уважение и подчеркивайте ее значимость. Любая мать желает своему ребенку только добра. Принимайте советы, которые она дает. Поблагодарите ее за участие в вашей жизни, за то, что она делится опытом, и пообещайте ей, что используете ее советы, когда будет необходимо. И тогда свекровь будет радостной и счастливой, что ее слушают. Но, если вы начнете спорить и доказывать свою правоту, конфликта не избежать. Проблема не в свекрови, проблема не в теще, а проблема в детях, которые считают себя лучше свекрови или тещи.

Так, получается, что молчать в тряпочку по определению удел невестки )))
А как насчет
Цитата:
и да отлепится человек от отца и матери своей и прилепится к жене и будут двое- одна плоть
?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 11:24 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
Венера И писал(а):
Так, получается, что молчать в тряпочку по определению удел невестки )))

По другому называется уважение к старшим. И если у невестки ЧСВ (чувство собственной важности) не зашкаливает, то это при раздельном проживании не так, чтобы проблема :pardon: На своем опыте убедилась. Я минуту промолчу, о своем подумаю, пока она советы дает, сделаю как считаю нужным. Она то ведь все равно проверить не сможет, как именно я сделала))) А раньше что-то доказывала, спорила, только нервы себе трепала...

_________________
Любимый сын 11 лет
И еще один любимый сын 5 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 11:36 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Чувство собственной важности, скорее зашкаливает у той, которой непременно надо советы дать и влезть в чужое пространство. А "помолчать в тряпочку"- это, пожалуй, не столь дань уважению, а, скорее, отсутствие желания оспаривать ее взгляд на ту или иную ситуацию ибо не к чему не приведет, то есть не к чему хорошему :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 11:43 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
Венера И писал(а):
А "помолчать в тряпочку"- это, пожалуй, не столь дань уважению, а, скорее, отсутствие желания оспаривать ее взгляд на ту или иную ситуацию ибо не к чему не приведет, то есть не к чему хорошему

Не спорю, но иногда еще и зависит от ценности советов))) Некоторые адекватные свекрови могут что-то путевое посоветовать.

_________________
Любимый сын 11 лет
И еще один любимый сын 5 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 11:57 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 04:59
Сообщения: 2880
Сдерживаться должен тот, кто мудрее. К сожалению, это не всегда зависит от возраста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 12:13 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Вот, еще одно забавное правило: "стремитесь к самостоятельности и очень старайтесь не взваливать на свекровь свои дела". А я недавно услышала от своей прямо противоположные слова, что, мол, хватит уже своей самостоятельностью упиваться :-) Только мне как-то по-прежнему мало хочется воспользоваться ее помощью даже напротив лишний раз подчеркнуть, что мы не нуждаемся в этом. Видать, переборщила. А попробуй позволь ей поучаствовать... так, меня же в этом и упрекнет потом...

Цитата:
Сдерживаться должен тот, кто мудрее. К сожалению, это не всегда зависит от возраста.
Зато люди в возрасте обожают бравировать: "Старших надо уважать: у них больше опыта" ...и, как следствие, видать, мудрости) Действительно, проходит время и начинаешь понимать, как нужно реагировать на такие вспышки. Промолчать- один выход. Не умно что-либо доказывать. Правда, за этим следует отстраненность... Я, например, врать не умею. Если я не согласна, то максимум- промолчу. И становится очевидным, что я не приемлю. Отстраненность... они теперь хотят, а я уже- нет. За что боролись, на то и...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 12:25 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 00:02
Сообщения: 5668
а мы как раз самостоятельные и свекровь привыкла с младшим сыном-моим мужем и мной советоваться, насколько я помню- учила она меня чему то паре раз в начале семейной жизни лет 10 назад, а теперь сама со мной советуется чаще. и мы обе нормально это воспринимаем. поэтому я как то не понимаю немного ситуацию - в чем проблема?!
но с нами все советуются часто - и мамы и папы, мы как привыкли уже. когда чего нам советовали в последний раз - не припомню точно.. но это, в какой то степени, потому что родители к нам относятся ровно, без безумной привязанности. мне кажется у них сильных побуждений даже не возникает в нашу жизнь погружаться и что-то советовать.

_________________
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." Жан Поль Сартр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 15:31 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 13:44
Сообщения: 273
[quote="Aigia"] что сын/дочь уже выросли, что они СТРОЮТ СВОЮ семью, а это, думаю, все согласятся, что очень не просто.
Они и строят самостоятельно с самого начала.

Иногда неприятие выливается в откровенную вражду, а иногда, наоборот, родительская семья хочет поглотить семью детей. Тогда родители начинают опекать семью сына/дочери даже тогда, когда это не нужно. Начинают устранять, решать их проблемы..
Никто не опекает, не вмешивается в их отношения. И если помощь нужна, то когда это будет озвучено, тогда пожалуйста, но насильно с помощью никто не лезет.

Выше уже писали о том, что такое демонстративное поведение невестки сигнализирует о каких-то невысказнных обидах. У меня это так :) Я сама за лично врученные мне подарки свекров благодарю их (обычно это подарочные карты), а потом отдаю мужу: мол, что хочешь с ними, то и делай (потрать на себя, детей, передари).

А чем вас так обидели (если можете в общем..), что вы принимаете подарки, но в итоге отдаете мужу.. Не принимали бы тогда уж.
А насчет финансовой помощи, которая дается мужу (от которой тот никогда не отказывается, хотя всё, на что даются деньги, можем спокойно позволить себе сами!) - я не касаюсь этого в разговоре и не "целую ноги" (любимое выражение свекров про людей, которые им понравились).
Причем тут "целовать ноги"?

А дарить, чтобы тебе ноги целовали, и чем больше даешь, тем больше должны целовать - тяжело мне это принять. То есть Ваша невестка может воспринимать конверты не как бескорыстную помощь/подарок, а как в каком-то смысле покупку её услужливости и "прогибания"...
Опять про поцелуи ножные.. У вас видимо подарки с этим только связаны? И "конверты" как покупка "услужливости и "прогибания"- бред..- ну каждый по себе судит наверное.

Прошу прощения за такой длинный пост :) И если чем-то обидела :)
Нет, не обидели)
я не специально, понимаю, как это - переживать обижание своих родителей (моя свекровь выкидывала подарки моей мамы внучке, а я еще по молодости и ради худого мира и мужа терпела и оправдывала свекровь)...
Этим вас обидела свекровь? (почему выбрасывала подарки..не спрашивали?)

P.S. вопрос крутится :) а почему Вы ей не расскажете о том, как ее поведение выглядит с Вашей стороны? :) можно под бутылочку вина, на природе, то есть когда человек открывается. Пожаловаться ей же как Вам больно за родителей, может поплакать ей в жилетку, без обвинений... Когда открываешься человеку, то он обычно тоже открывается :)

ну не думаю, что это приведет к чему-то хорошему. я еще и врагом буду. И не всегда человек открывается..

_________________
Мужчина как и кофе должен быть крепким, а не быстрорастворимым!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9682 ]  На страницу Пред.  1 ... 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266 ... 323  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB