Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9682 ]  На страницу Пред.  1 ... 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220 ... 323  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 10:03 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Люциюшка писал(а):
чтоб ни один муж, ни одна свекровь даже интонацией не попрекнула их чужими метрами. Дочкам квартиры запишу на них, а сыну - вряд ли.

Воот, о дочках заботяться её родители, чтоб никто не обидел в семье, в которую она идёт после замужества. Иначе она бесприданница, а это веский повод для поклёва извне. Дочка- женщина, которая выходит за мужа и изначально всегда планировалось, что она теперь под его защитой. Ему, сыну, не даётся столько, сколько дочери при прочих равных условиях, поскольку он- главный добытчик в дальнейшем(если только у нас, не матриархат, конечно) и должен приложить усилия для защиты теперь уже своей созданной семьи. И, если есть возможность (например, родители состоявшиеся, вполне обеспеченные или к тому же, если ещё и других детей-дочек нет), то непонятно, почему находятся такие родители, которые не хотят никак поучаствовать в заботе своего сына, чтобы ему несколько облегчить его мужскую долю. Повторюсь, при условии, что родителям это не стоит каких-то особых жертв.
Р.С. Ради бога, не приписывайте это ко мне или к моему мужу :-) это просто рассуждение на тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 10:16 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
Венера И писал(а):
Воот, о дочках заботяться её родители, чтоб никто не обидел в семье, в которую она идёт после замужества. Иначе она бесприданница, а это веский повод для поклёва извне. Дочка- женщина, которая выходит за мужа и изначально всегда планировалось, что она теперь под его защитой. Ему, сыну, не даётся столько, сколько дочери при прочих равных условиях, поскольку он- главный добытчик в дальнейшем(если только у нас, не матриархат, конечно) и должен приложить усилия для защиты теперь уже своей созданной семьи. И, если есть возможность (например, родители состоявшиеся, вполне обеспеченные или к тому же, если ещё и других детей-дочек нет), то непонятно, почему находятся такие родители, которые не хотят никак поучаствовать в заботе своего сына, чтобы ему несколько облегчить его мужскую долю. Повторюсь, при условии, что родителям это не стоит каких-то особых жертв.

Вообще не понимаю рассуждений :wacko: Так как, с вашей точки зрения, как будущей тещи, правильно то? Чтобы дочкам покупали или чтобы сыну безвозмездно помогали (причем желательно в браке)?

_________________
Любимый сын 11 лет
И еще один любимый сын 5 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 10:26 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
LilyaSha, с точки зрения тёщи, я поддерживаю и полностью согласна с Люцией: дочкам в чужой семье несладко. И попрекать чужими метрами будут однозначно. Поэтому со стороны родителей дочери должны быть приложены усилия о её тыле, поскольку свекрови на это плевать. Мало того, она воспринимает жену сына как нахлебницу и, не дай бог, жене быть без своего угла. О безвозмездной помощи сыну речи не идёт. Но, если других детей нет и у самих нет никаких проблем с деньгами, то мнение родителей мужа непоколебимо по любому. Жена сына- посторонний человек и помочь сыну заработать на свою площадь- это будет всё равно, что отдать своё кровное проходимке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 10:37 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
Венера И, вы знаете, у современных девочек сознание изменено и заточено под потребительство. Они ужасны в большинстве своём, имхо. Надеюсь поколение наших детей будет более вдумчивое, но если нет....реально, лучше перебдеть и от проходимок застраховаться по мере возможностей :-)

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 10:51 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
Венера И писал(а):
с точки зрения тёщи, я поддерживаю и полностью согласна с Люцией: дочкам в чужой семье несладко. И попрекать чужими метрами будут однозначно. Поэтому со стороны родителей дочери должны быть приложены усилия о её тыле, поскольку свекрови на это плевать. Мало того, она воспринимает жену сына как нахлебницу и, не дай бог, жене быть без своего угла. О безвозмездной помощи сыну речи не идёт. Но, если других детей нет и у самих нет никаких проблем с деньгами, то мнение родителей мужа непоколебимо по любому. Жена сына- посторонний человек и помочь сыну заработать на свою площадь- это будет всё равно, что отдать своё кровное проходимке.


Венера И, мне вот интересно, вы по кому судите? :wall: Печально, если моему сыну достанется жена с подобным мировоззрением(((

_________________
Любимый сын 11 лет
И еще один любимый сын 5 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 09, 2013 09:27
Сообщения: 1
Почитала тему вашу, и даже взгрустнулось. Есть, оказывается, свекрови, которые квартиры покупают, деньги дарят. А вот моя свекровь когда мы с мужем, будучи в браке, на наши деньги покупали квартиру, настоятельно предлагала оформить квартиру на нее, дескать муж-предприниматель, и на него ничего оформлять нельзя. Но цель, конечно же, была другая - чтоб я ни на что потом претендовать не могла. Я, прошу заметить, на тот момент была беременной. Спасибо мужу, он очень однозначно тогда сказал, что квартиру оформим на меня. Я не корыстный человек, я не собираюсь разводится с мужем (тьфу-тьфу), и это недоверие меня тогда очень обидело, больше 10 лет прошло, а я помню.
Помню еще, когда мы собрались расписаться, прожив 2 года в гражданском браке, свекровь заявила "А зачем вы женитесь, если ты не беременная? Я думала, ты забеременеешь сначала, а потом вы распишитесь". Типа, если ты не забеременеешь, зачем нам вообще такая невестка. А когда я вторым забеременела, она вообще сказала что-то типа того, что зачем вообще в таком возрасте рожать (35 мне было).
Если мы берем у них деньги в долг, то отдаем потом с процентами - но это не им в укор, это наше с мужем решение (деньги у них в банке лежат, и мы им возмещаем упущенную выгоду). Просто тут кто-то возмущался - не так подарили...
При этом, свекровь всю дорогу делает вид, что прекрасно ко мне относится, мы никогда не ругались и не ругаемся. Сначала она мне вообще очень нравилась, но из подобных высказываний и некоторых других поступков, я поняла, как все на самом деле обстоит. Сначала я обижалась, конечно. А сейчас мне все равно. Я не хочу с ней ссорится, не хочу что-либо ей доказывать. Как бабушка она не слишком активна, видеть внуков раз в 1-2 месяца для нее достаточно, муж мой тоже "не страдает" сильными сыновними чувствами, раньше я его даже ругала, а потом поняла, что если ему и его родителям так нормально, то зачем мне влезать в их отношения. Так что мы со свекровью не утомляем сильно друг друга своим обществом, и живем в мире и согласии, и слава Богу, на расстоянии!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 11:03 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
lena-lena, ) мы все живём в таком потребительском мире и мнение свекровей не меняется уже многие поколения. Невестка из поколения в поколение- всегда воспринимается как зло. Пришла и отняла мою кровиночку да, небось, и квартиру хочет отхапать. Вот, эдакая бдительность расстраивает многие пары. Вот, потому нет и не будет никогда мира между свекровью и невесткой. Недоверие и подозрительность, прошу прощения, чрезмерная бдительность :-) не может лежать в основе семейной идилии. Подальше надо быть молодым, если чувствуют эдакую бдительность. Конечно, стараться по возможности самим решить свои текущие проблемы. Родной чужая дочь никогда не станет, хоть расшибись в лепёшку. Муж- должен быть опорой, на то он и мужчина, отец совместных кровиночек. Бесполезное и неблагодарное занятие ждать от родителей мужа благосклонности. И, если дарят подарки, например, мне, то тоже отношусь с подозрением, ибо безвозмездно, то есть даром бывает только сыр в мышеловке :-)

LilyaSha, ну я была когда-то наивной девочкой и, если мне улыбались и говорили, мол, помним-любим, верила до некоторого момента, пока их же действиями не была переубеждена в обратном. Вот, как-то так сложилось, что теперь тоже стала доверять не каждому, кто улыбается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 11:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
Радость555, не принимайте эти обиды близко к сердцу, был бы роднйо близкий человек, было бы обидно. А тут чужая тетя :pardon:

По поводу помощи детям, наша с мужем готовность поддерживать их в квартирном и других материальных вопросах, не делает наших родителей нам обязанными. Мы существуем совершенно отдельно от родителей и морально и материально, за спиной продаются, делятся квартиры, деньги вырученные за них. Никто никому ничего не выделяет, да мы и не требуем. Бог им всем судья, мы сами заработаем :)

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 11:06 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 09:18
Сообщения: 3237
Откуда: Квартал
Kostina-A писал(а):
Goldschatz, а у меня завтра выходной! :-)

La Femme писал(а):
идеальная еще и тем, что свекры заранее позаботились об отдельном жилье для сына

А на кого квартиру записали, когда заботились об отдельном жилье? :-)

Купили задолго до женидьбы, записали на свекра (потому-что супруг мой от армии бегал, и не хотел нигде лишний раз светится). Сейчас ту квартирку продали и с доплатой ипотечными средствами купили жилье побольше.

_________________
Чудеса случаются -)))
Большое чудо - 2009, маленькое чудо - 2018


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 11:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Цитата:
Бог им всем судья, мы сами заработаем :)
Все равно ведь обидно, да?

Цитата:
Есть, оказывается, свекрови, которые квартиры покупают, деньги дарят.
а еще мамы-папы...Жизнь в другом измерении. :-) Не грустите, у всех судьбы разные. :chmok:

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Последний раз редактировалось Садовница Пн дек 09, 2013 11:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 11:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
Садовница, не, мы живем по принципу, что никто нам ничего не должен :pardon: с этой точки зрения совершенно не обидно. В самом пресамом начале уже вкусили сполна прелести родительской помощи, больше нам не надо :-)

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 11:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Дин, да, так точно проще. И слава Богу, что сами зарабатываете, сейчас для этого все возможности, было бы здоровье. Хотя, конечно, квартира - это отдельная история, на нее заработать ой как трудно.

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 11:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
Венера И, читаю вас и просто поражаюсь- все свекрови как класс записаны у вас во врагов)
У меня два брака и два прямо противоположных примера отношения ко мне, как невестке. Хотя и в первом и во во втором браке нахлебницей и бесприданницей я не была.
Т.е однозначно проблема не во мне, я не изменилась, выходит все же свекрови просто бывают РАЗНЫЕ?
Мы почти 9 лет жили в квартире оформленной на родителей мужа, я делала там ремонт, покупала мебель-но как то не рождается мысль- что мне должны от нее какую то часть. Дают пользоваться, я всегда так считала- за это огромное спасибо.

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 11:35 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 01:33
Сообщения: 1709
Откуда: Приволжский
Венера И писал(а):
мы все живём в таком потребительском мире и мнение свекровей не меняется уже многие поколения. Невестка из поколения в поколение- всегда воспринимается как зло. Пришла и отняла мою кровиночку да, небось, и квартиру хочет отхапать.

в корне не согласна, очень многие свекрови, и моя в том числе, рады и счастливы, что их кровиночка счастлив в браке, живет полной жизнью, накормлен-обласкан, работает, воспитывает детей, не прожигает жизнь зря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 11:39 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
мы живем по принципу, что никто нам ничего не должен с этой точки зрения совершенно не обидно Эт да. Ибо, если ждёшь и обманулся в ожиданиях, обидно- мягко сказано.
Цитата:
Все равно ведь обидно, да?
Да, потому что верил, что мы-таки не чужие, потому что больше надеяться и верить, кроме как на ближайших родственников не на кого. Другим мы тем паче не нужны.
Destani, нууу, я столь небогата на свекровей как Вы. Наверное, уж разные) Не надо обижаться. И невестки бывают же разные и среди них встречаются те самые проходимки, о которых говорила. Конечно, нельзя всех под одну гребенку. Но и думать заранее о человеке, что он пришёл из корыстных побуждений тоже нездорово и отталкивает, поверьте. Если есть ненависть её нельзя не почувствовать. И не только её я чувствовала, но и мой муж по отношению ко мне от его мамы. Должно быть, мне не показалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 11:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
Венера И писал(а):
Если есть ненависть её нельзя не почувствовать. И не только её я чувствовала, но и мой муж по отношению ко мне от его мамы. Должно быть, мне не показалось.

могу вам сказать одно- любовь и не любовь она чаще взаимна. И подобное притягивает подобное.
Единственное исключение - слепая любовь свекрови к сыну-когда все кто приближается ближе чем на 5 метров- изначально исчадия ада- но это не ваш вариант.

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 11:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Destani писал(а):
Единственное исключение - слепая любовь свекрови к сыну-когда все кто приближается ближе чем на 5 метров- изначально исчадия ада- но это не ваш вариант.

Мила, есть еще вариант. Единственная любовь свекрови - это она сама. :-)

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 11:46 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Destani, конечно, не мой) Она в каком-то смысле даже лапушка. :) И даже, более того, есть моменты, когда мне могли бы даже позавидовать. Но провоцировать рассказами не буду. :-)


Последний раз редактировалось Венера И Пн дек 09, 2013 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 11:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Nostalgie писал(а):
Венера И писал(а):
мы все живём в таком потребительском мире и мнение свекровей не меняется уже многие поколения. Невестка из поколения в поколение- всегда воспринимается как зло. Пришла и отняла мою кровиночку да, небось, и квартиру хочет отхапать.

в корне не согласна, очень многие свекрови, и моя в том числе, рады и счастливы, что их кровиночка счастлив в браке, живет полной жизнью, накормлен-обласкан, работает, воспитывает детей, не прожигает жизнь зря.

"Ну и что тут такого-то? У МЕНЯ по другому и быть не может" - так отвечает мне свекровь, когда я пытаюсь ей объяснить, что у нее и сын хороший, и невестка тоже не самый худший вариант. :pardon:

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 11:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
Садовница писал(а):
Destani писал(а):
Единственное исключение - слепая любовь свекрови к сыну-когда все кто приближается ближе чем на 5 метров- изначально исчадия ада- но это не ваш вариант.

Мила, есть еще вариант. Единственная любовь свекрови - это она сама. :-)

это безобидный вариант. Она же не английская королева мать)

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 11:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Не, это очень даже обидный вариант. :nea: Потому что это сочетается с тиранией и неблагодарностью, и с постоянной войнушкой со всеми, кто не согласен, что она альфа и омега)))

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 12:08 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 16:29
Сообщения: 1419
Откуда: Бр.Касимовых
я очень хочу купить дочери квартиру, а муж против, типа пусть сама. Надеюсь, лет через 10 он одумается)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 12:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
Nostalgie писал(а):
живет полной жизнью, накормлен-обласкан, работает, воспитывает детей, не прожигает жизнь зря.

+1 наша история. С мужем мы вместе с его 19-ти лет, свекровь была счастлива, когда мы потихоньку стали отделяться и заводить свою семью и быт
Садовница писал(а):
Единственная любовь свекрови - это она сама.

так это же чудесно! Равнодушие меня пугает как то меньше чем неуемная забота, внимание и большое кол-во свободного времени посвященного нам :-)
Ну или если перефразировать - пусть лучше будет всецело занята собой, чем нами. У родителей должна быть своя жизнь, иначе они начинают жить жизнью своих детей

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 13:08 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 19:41
Сообщения: 444
Венера И писал(а):
Цитата:
женщина пожилая накопила много денег, решила что в этот конкретный день подарит их семье сына, пришла невестка с претензиями и гонором, из ничего устроила скандал . женщина пересилила свою обиду и все таки подарила деньги, гордость и обиду свою спрятав. невестка не сочла нужным даже отблагодарить. как то так....

Накопили, решили помочь детям да вдруг взбрыкнуло что-то и мадам накануне замечательного поступка "понесло". Сначала взрослую невестку нравоучениями "воспитывала", указывая на её несостоятельность, а потом ещё выставила перед близкими, какая у неё неблагодарная невестка. Чаша терпения переполнится рано или поздно и таким отношением, действительно, добьётся резкого прекращения каких бы то не было отношений. Не нужны никакие подарки и деньги, если при этом наслаждаются, опуская под благовидными деяниями. Неуважительно. Что ж она в ножки ей поклониться должна была после ссоры. Мол, спасибо облагодетельствовали нас мама с папой, а то мы совсем ни на что не годимся.
Я вижу это так :pardon:

Венера И, спасибо за поддержку. Именно так я эту ситуацию и вижу.
Родители мужа люди уже сильно в возрасте, он у них сын один и как показывает практика достаточно часто когда возникают проблемы со здоровьем именно снохи, а не сыновья ухаживают за пожилыми свекровями, поэтому почему бы осознавая это свекровям лишний раз не давать советов невесткам, если те так болезненно на это реагируют, а просто промолчать или взять и самой пойти и помыть руки с внучками и не тыкать тебе этим. И что же мне теперь прикажите раз я нахожусь на ее территории молчать в тряпочку, а когда она вдруг заболеет и мне придется за ней ухаживать вот тогда и оторваться по полной и припомнить все обиды? Я ведь не паразитирую на шее свекрови высасывая из нее деньги. Она чем-то помогла нам я ведь тоже о ней не забываю когда иду в магазин за продуктами, те же подарки к праздникам, а когда сын летом слиняет на дачу, а я заезжаю за ней и везу этот драгоценный подарок на дачу сама, выслушивая все указания. Я считаю сегодня ты помог, а завтра тебе и не надо тыкать носом. Мои родители тоже нам не плохо помогают и мама всегда на стороне зятя я иногда даже обижаюсь, а она говорит, что если она будет к нему хорошо относиться тогда и он еще больше меня любить будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 13:18 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
Цитата:
дочкам в чужой семье несладко

А может, лучше пусть дочка не в чужую семью уходит, а живет своей семьей - со своим мужем, со своими детьми... а не со всей родней мужа? Тут приданница она или нет - никакой разницы. Пришлая и есть пришлая. Отделяться должна молодая семья и от его родни, и от ее родни. Тогда всем будет сладко.
Цитата:
О безвозмездной помощи сыну речи не идёт.

Почему? Мне вот интересно: как так можно избаловать сына, подарив ему до брака, при его выходе во взрослую жизнь, весьма скромную однушку? Не коттедж, не дом в Европе, а обычную однушку? Просто чтобы он "не расслаблялся" - а что, в однушке можно расслабиться? Там втроем уже тесно. Родив первого, сын будет стремиться к расширению - и вот это уже, естественно, сам. А на выход во взрослую жизнь надо помочь, как же. Одно дело если возможности нет. А если есть - и сидеть на деньгах, смотреть, как сын на трех работах горбатится, снимает квартиру и по 15 штук в месяц отваливает дяде? Девчонки, кто так пишет - видимо, у вас очень маленькие еще сыновья. Подрастут - пересмотрите свои позиции, наверное :)
При этом, естественно, дарить надо сыну, а не снохе. Если он распорядится так, чтобы в этой квартире какая-то часть принадлежала его жене - это вот уже его дело, а не наше, родительское. И если потом его кинут - тоже, увы, его. И он, естественно, это должен понимать. А купить и дать попользоваться - ну, тоже вариант, конечно, но нам с мужем он не нравится. Пусть чадо чувствует основу. По хорошей взлетной полосе лучше взлетается, чем на ухабах. Вот лететь - да, сам. А взлететь - это от родителей все-таки.
Были бы у меня дочери - рассуждала бы ровно так же. Не вижу отличий. Пусть будет с однушкой при вступлении в брак. "В чужую семью" не надо. Не сирота все-таки.
Цитата:
Пришла и отняла мою кровиночку да, небось, и квартиру хочет отхапать.

Смешно просто, ей-богу. "Пришла, отняла". Что сыну, годик? Не смешите. Большинство свекровей - абсолютно нормальные женщины. Большинство снох их при этом ненавидит. Как раз из-за таких вот стереотипов, которые, увы, зачастую натолкала в голову мама (раз ты выходишь ЗАМУЖ, то он должен тебя кормить, поить, обеспечить жильем, дарить цветы и пр., тем более что у него родители богатые и т.п.).

Цитата:
когда возникают проблемы со здоровьем именно снохи, а не сыновья ухаживают за пожилыми свекровями, поэтому почему бы осознавая это свекровям лишний раз не давать советов невесткам, если те так болезненно на это реагируют, а просто промолчать или взять и самой пойти и помыть руки с внучками и не тыкать тебе этим.

В шоке от вашего высказывания. Вы, простите, манипулировать этим собрались??? Может, она и без вашего ухода обойдется (по анекдоту "а пить-то совсем не хочется"). Я бы лучше в инвалидном доме тихо померла, чем пользовалась помощью снохи, настроенной так....
В своем доме свекровь может давать какие угодно советы. Есть вариант - если они неприемлемы, не посещать ее дом. А "детка, помой детям руки" - "прикройте рот, а то не буду вам в старости корочки жевать" - это хм, пардон. Ну, с моей точки зрения. Может, я и неправа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 13:39 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
juja, на мой взгляд, можно подумать, почему только Венера И разделяет Вашу точку зрения ;-)

_________________
Любимый сын 11 лет
И еще один любимый сын 5 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 15:03 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 19:41
Сообщения: 444
LilyaSha, мне показалось, что не только Венера И. просто я стала отвечать не дочитав все до конца. Я уважаю людей старшего поколения, во многих вещах я и свою свекровь уважаю и благодарна ей она например много внимания, времени и денег тратит на образование детей покупая им различные книги, познавательные диски, журналы и т.д. спасибо ей за это и я всегда абсолютно искренне говорю ей об этом когда она делает это без налета поучительства. Меня раздражает, что она пытается постоянно учить меня прописным истинам, которые сама в жизнь воплотить не смогла. Я все делаю не так начиная с рождения детей: кормлю не так, учу не так, одеваю не так (зато с гордостью хвалится на работе фотографиями внучек в красивых платьях), отлучила ребенка от груди в 1,5 года - я враг номер один (сама кормила всего 2,5 месяца), решила выйти на работу в 1г. и 7 м. - тебе, что денег не хватает, а мне тогда действительно не хватало платили кредит за первую квартиру (сама в свое время вышла на работу, когда сыну было 6 мес) и так во всем вот и накипело за годы. Я действительно считаю, если ты хочешь чтобы к тебе хорошо относились сам уважай окружающих. Меня родители тоже ростили, холили и лелеяли не для того чтобы мне кто-то потом мотал нервы и поучал при любом удобном случае. Почему она решила, что она истина в последней инстанции и нужно делать именно так как она считает. Ведь прежде чем перейти к ссоре я пыталась довольно вежливо обозначить, что такие разговоры и поучения мне неприятны. Свекор же ничем нас не попрекает он отдал и все, и до этого тайком от жены помогал мужу и ему я очень благодарна и ни словом, ни делом никогда не обижу.

Цитата:
когда возникают проблемы со здоровьем именно снохи, а не сыновья ухаживают за пожилыми свекровями, поэтому почему бы осознавая это свекровям лишний раз не давать советов невесткам, если те так болезненно на это реагируют, а просто промолчать или взять и самой пойти и помыть руки с внучками и не тыкать тебе этим.

В шоке от вашего высказывания. Вы, простите, манипулировать этим собрались??? Может, она и без вашего ухода обойдется (по анекдоту "а пить-то совсем не хочется"). Я бы лучше в инвалидном доме тихо померла, чем пользовалась помощью снохи, настроенной так....
В своем доме свекровь может давать какие угодно советы. Есть вариант - если они неприемлемы, не посещать ее дом. А "детка, помой детям руки" - "прикройте рот, а то не буду вам в старости корочки жевать" - это хм, пардон. Ну, с моей точки зрения. Может, я и неправа...[/quote]



Скажите чем свекровь лучше невестки, что может отрываться по полной и высказывать вслух все, что ей заблагорассудится, а невестка должна все безропотно сносить да и помалкивать? Старшие должны делиться опытом с молодежью, но если молодежь обозначает неоднократно, что им это не нужно, может стоит задуматься? Я не считаю правильным, что если она нам помогла деньгами то теперь может попить моей кровушки ровно на эту сумму. Муж посчитал нужным взять деньги у своих родителей его право, я не отказалась от денег, которые предложили мне мои родители спасибо им всем большое. Просто у свекрови нехватка общения и она на мне отыгрывается, а я на нее за это злюсь. Я сейчас учусь пропускать её слова мимо себя, пока получается не всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 16:11 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 10:55
Сообщения: 2010
Откуда: Вахитовский 917-27три-66-44
juja писал(а):
Я сейчас учусь пропускать её слова мимо себя, пока получается не всегда.

самый оптимальный способ разруливать ситуации в вашем случае, имхо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 16:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Dinochka писал(а):
адовница писал(а):
Цитата:
Единственная любовь свекрови - это она сама.

так это же чудесно! Равнодушие меня пугает как то меньше чем неуемная забота, внимание и большое кол-во свободного времени посвященного нам
Ну или если перефразировать - пусть лучше будет всецело занята собой, чем нами. У родителей должна быть своя жизнь, иначе они начинают жить жизнью своих детей

ой, Дин, так если бы так) Но нет, так не получилось по жизни. И вообще, чего больше всего не хочешь - то и случается. Она оч. активно с нами пересекается Вот даже есть учит: сначала одно в рот положи, потом другое - а то так невкусно. Она же лучше знает - как вкусно. :pardon:

Мой муж в свое время убежал от мамочки в другой город, но нет - приехала тоже. Зачем-то Богу нужно, чтобы наши жизни тесно переплеталась. Видимо, мы друг другу даны, чтобы жизнь малиной не казалась. :pardon:

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии со свекровью?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 16:32 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
juja, мне кажется, у вас проблема не со свекровью, а с собственным восприятием. Вы слишком близко к сердцу принимаете слова свекрови, потому что у вас заведомо есть к ней неприязнь. Может ревность какая-то.
Но по сути, ворчит свекровь- ну и пусть ворчит, поучает - да пожалуйста, если ей так легче. Соглашаетесь и делаете по своему. Тут совершенно не на что так болезненно реагировать.
Тут у вас возможно какой-то собственный внутренний конфликт, который заставляет вас так остро реагировать на ерунду. (((
Да, надо учиться в одно ухо впускать и в другое выпускать...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9682 ]  На страницу Пред.  1 ... 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220 ... 323  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB