Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2015 14:37 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 11:05
Сообщения: 321
Откуда: Баки Урманче, Солнечный город
Назрел вопрос совместный или раздельный у вас бюджет с мужем?
Даёт ли он васэм деньги на руки или вы авместе ходите покупать с ним?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2015 16:36 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 10:19
Сообщения: 560
Мой доход только мой. Муж даже не интересуется сколько я зарабатываю или получаю пособия. А его доход это семейный. У мусульман так принято)))

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2015 17:37 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 11:05
Сообщения: 321
Откуда: Баки Урманче, Солнечный город
amira-shams, а хозяйство получается ведётся по мужниному доходу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2015 20:58 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
У нас бюджет раздельный с начала нашей совместной жизни (почти 15 лет). У каждого свои деньги и своя финансовая зона ответственности в семье. У нас разное отношение к ведению семейного бюджета, поэтому подобное деление позволило нам никогда не ссориться из-за денег.

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2015 21:06 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 08:55
Сообщения: 1159
Откуда: Казань, Сафиуллина
У нас только через пять лет стал совместный :-) , в браке семь лет

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 22:27 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 13:57
Сообщения: 713
Откуда: Казань, Тандем
у нас бюджет общий. точнее его зарплатная карта у меня. :-) но и прожить, отложить, накопить на что-либо на эти деньги тоже моя забота. :vis: сапоги лишние не купишь, когда понимаешь, что тебе потом ипотеку платить. какие-то подработки - это его, в общий бюджет по его усмотрению. купить еды и по-мелочи на мое усмотрение, остальные покупки по согласованию. как-то так.

_________________
1. Вы сейчас в интернете.
2. Вы на сайте www.supermamki.ru
3. Вы читаете это.
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4.
6. Вы сейчас это проверили.
7. Вы улыбаетесь.
8. Поставь себе в подпись и нас будет больше!


Последний раз редактировалось Nata180180 Пн янв 19, 2015 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 22:29 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
happy mama, а как вы осуществляете крупные покупки? И расходы на детей как у вас делятся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 23:03 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 21:22
Сообщения: 636
У нас почти общий доход .Муж полностью все,что зарабатывает приносит мне.Я откладываю сумму ,которую планируем потратить в шкатулку. Остальное убираю в кубышку.Свою зарплату я держу на карточке и трачу очень редко, в основном в СМ и когда кубышка пустеет. Моей зарплатой муж особо не интересуется и не контролирует расходы.Единственное не разрешил нанимать человека для уборки дома.Сказал если нужно помочь я сам все сделаю. Окна моет сам .

_________________
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 00:05 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
Amirenok писал(а):
И расходы на детей как у вас делятся?

И на собаку :-)

Итак, из крупных расходов были: квартира и машины. На первоначальный взнос на квартиру копили вместе, по максимуму старался каждый, повезло с программой МС и после оплаты первоначалки ежемесячный платеж составил: 2900 рублей :-). Дальше квартиру довыкупала я. Покупка машин и первоначальное каско на мне, дальнейшее обслуживание полностью на муже, кроме последней машины, где денег на покупку машину я ему дала в долг, так как посчитала, что внедорожник для нашей семьи - непозволительная роскошь.

По поводу детей: развивающие и образовательные услуги с меня. Но у меня дети везде занимаются бесплатно :-) . Я не пытаюсь экономить, просто так получилось. Музыкальная школа - почти бесплатно (благотворительный взнос ок. 3000 рублей в год), бассейн - бесплатно, настольный теннис - бесплатно, математический кружок - бесплатно. Остальные расходы на детей - на муже.

Корм на собаку оплачиваем пополам, остальные "собачьи" расходы на мне.

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 09:11 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
happy mama, ничесе, как у вас все интересно устроено. Даже корм собачий пополам

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 10:03 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 11:05
Сообщения: 321
Откуда: Баки Урманче, Солнечный город
в браке около полугода.
на руки мне деньги не дают :(, говорят, вдвоем пойдем и купим что тебе надо (это из шмоток, к примеру) Ходим-ходим, так как долго выбираю, в итоге он начинает нервничать в магазине, я разворачиваюсь и ничего не покупаем. Короче, не люблю с ним по магазинам ходить.
коммуналка - на нем, т.к. это его квартира
с меня ничего не требует в плане денег, у меня з/п довольно маленькая по сравнению с ним

В моей родительском семье было так: отец всё отдавал маме, по необходимости просил выделить на расходы. мне бы тоже так хотелось, эх..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 12:22 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
happy mama, спасибо! Только сложилось ощущение, что у вас больше расходов, чем у мужа. :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 12:28 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Nata180180 писал(а):
у нас бюджет общий. точнее его зарплатная карта у меня. :-) но и прожить, отложить, накопить на что-либо на эти деньги тоже моя забота. :vis: сапоги лишние не купишь, когда понимаешь, что тебе потом ипотеку платить. какие-то подработки - это его, в общий бюджет по его усмотрению. купить еды и по-мелочи на мое усмотрение, остальные покупки по согласованию. как-то так.

У нас примерно также, единственное ипотеки нет, зато есть платное образование ребенка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 14:00 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
aisylu11, так вы сначала без мужа выбирайте то, что хотите, а потом его с деньгами целенаправленно за покупкой ведите. Он же купить не отказывает, его просто раздражают бессмысленные походы по магазинам и потеря времени. Это многих мужчин раздражает. Меня и саму бесит долго по магазинам ходить. Пришла, померила, купила и ушла, а о у меня голова болит от этих хождений и времени ужасно жалко. А продукты кто у вас закупает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 14:58 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 14:40
Сообщения: 5
что то мне дико от прочитанного..как бывает..разные бюджеты-странно это. Меня приучили к тому, что бюджет должен быть общим! Конечно, каждый может откладывать себе заначку,на черный день,так сказать.но основная часть денег должна ложиться в одну общую шкатулку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 15:02 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 11:05
Сообщения: 321
Откуда: Баки Урманче, Солнечный город
UmmRuslan, вместе идём за продуктами, он и расплачивается)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 15:04 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 11:05
Сообщения: 321
Откуда: Баки Урманче, Солнечный город
По современным меркам у большинства семей раздельный бюджет получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 20:36 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
У нас совместный сразу был.Причем совместный-совместный. Для меня то , что пишут выше как-то с совместный с разделением :-) Муж деньги мне не отдает и я ему тоже:-) Раньше они у нас лежали налом в общей шкатулке и каждый брал по мере необходимости. Крупные покупки согласовывали. Я отвечала, за непосредственное планирование бюджета. Муж пару раз брал на себя эту ответственность и мы в итоге к концу месяца и до зарплаты жили и считали рубли на питание :blush:
Сейчас, когда деньги перечисляют на карту и я не работаю, муж заказал вторую карту, привязанную к его зарплатной. Примерное планирование, что и в какие сроки мы сможем себе позволить из крупных покупок, продолжаю вести я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 20:54 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 10:36
Сообщения: 2518
у нас совместный, но никто никому не отдает зарплатную карту. у каждого своя, кто хочет, тот и платит. это не принципиально. и каждый покупает,что считает нужным. и самое главное, муж мои расходы не контролирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 22:48 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
Amirenok писал(а):
happy mama, спасибо! Только сложилось ощущение, что у вас больше расходов, чем у мужа. :blush:


Абсолютно неправильное ощущение. Мои покупки крупные, поэтому их видно, траты мужа в семью ежедневные: это продукты питания, одежда всем членам семьи, бензин, оплата мобильных телефонов, покупка техники итд.

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 22:53 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
happy mama, я не хотела обидеть :chmok: После того как расписали расходы мужа, то да)
Спасибо за то, что поделились своим опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2015 09:11 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 09:13
Сообщения: 1252
Откуда: Вахитовский р-н
Девочки, неужели сейчас кто-то деньги дома держит ? Вот есть з/п карты мужа и моя, никто ничью не трогает, иногда вижу выписки, но знаю, что все деньги он тратит на семью (хотя может что и заначивает ?), я чаще трачу на себя, могу позволить и в отпуск на свои кровные одна уехать, и в ресторан с подружками сходить, на это никогда у него не прошу. Меня иногда обижает, что муж не покупает в квартиру мебель и домашние принадлежности, поскольку живем в моей квартире, а она уже полностью к моменту знакомства была обставлена. Правда, мелкий ремонт и покупка необходимых мелких вещей для дома сейчас происходит в основном за его счет. Сижу и думаю, в такой ситуации у нас все-таки совместный бюджет или у каждого свой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2015 09:16 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 09:13
Сообщения: 1252
Откуда: Вахитовский р-н
И еще вопрос ко всем как вести общий бюджет, если жена намного больше мужа зарабатывает ? Вот я считаю, что муж должен быть основной добытчик и кормилец и муж мой тоже так считает, но на практике получается пока по другому. К тому же, не уверена, что я права, считаю, что мои заработанные деньги - это мои, на мои нужды и нужды будущих (очень долгожданных) детей. Рада, что для кого то этот вопрос легко решаем, а меня иногда клинит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2015 09:22 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
АленаС, я предпочитаю снимать, на карточках оставляю только сумму нужную для оплаты коммунальных услуг и супермамок, это делаю онлайн, чтобы не стоять в очередях. Сейчас столько мошенничества с картами, что наличка как-то надежнее. Но откладывать особо и не удается, крупных сумм не держим. Большая часть тратится на текущие нужды. Наверно, если бы был другой уровень дохода, мы бы задумались о другом способе хранения денег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2015 10:40 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:50
Сообщения: 47
Для меня совместный бюджет - весь доход мужа и жены в одной коробочке, каждый берет сколько нужно на то, что считает нужным ) У нас с мужем разные приоритеты, поэтому со временем пришли к условно-раздельному бюджету.
Муж ежемесячно выдает фиксированную сумму в размере прожиточного минимума (квартплата, обязательные платежи детей - садики, школа, кружки, продукты и хоз.расходы), остальное - его личные деньги. Я оплачиваю крупные покупки, одежду, ремонт, доп.занятия детей, лагеря-сборы-соревнования, спортзал, отпуск и отвечаю за стабфонд.
Расходы на машину, налоги-страховки, медицина, развлечения, продуктовые и вещественные хотелки от шоколадки до машины считаются личными ) Исполнение хотелок другого приветствуется и считается подарком )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2015 11:13 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Italy писал(а):
Для меня совместный бюджет - весь доход мужа и жены в одной коробочке, каждый берет сколько нужно на то, что считает нужным )

Мне кажется вот прям так ни у кого нет. Иначе рискуешь до следующей зарплаты не дотянуть, если конечно коробочка не бездонная. Как правило все равно кто-то из супругов в большей степени занимается планированием и расходованием, соответственно он и отвечает за "коробочку". Причем иногда коробочку больше наполняет один супруг, а тратит на семейные нужды другой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2015 19:04 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 23:07
Сообщения: 1010
Откуда: казань, залесный
Нас обеспечивает муж. Всегда дает деньги. Всегда советуется со мной, если сам делает крупные покупки. И я , само собой, спрашиваю разрешение,если что-то хочу купить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2015 19:08 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 23:07
Сообщения: 1010
Откуда: казань, залесный
Когда я буду работать, заработанные мною деньги, по нашей договоренности, будут тратиться только на меня (на внешность, омолаживающие процедуры).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2015 21:09 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 10:36
Сообщения: 2518
Мне кажется, что подобный раздельный бюджет, о котором так многие здесь пишут, бывает, когда в брак вступаешь уже ближе 30 годам или старше. Потому что вот такое "мое"-"твое", наступает, когда человек выучился, стабильно работает не один год и тогда делиться с супругом лично заработанным особо не желает. А когда все нажито вместе, вопросов кто покупки и что покупает не возникает. У кого есть, тот и платит. Это же все в семью или я чего то не понимаю :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджет семьи
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2015 21:30 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
mila_kazan писал(а):
у нас совместный, но никто никому не отдает зарплатную карту. у каждого своя, кто хочет, тот и платит. это не принципиально. и каждый покупает,что считает нужным. и самое главное, муж мои расходы не контролирует.


у нас примерно такой же подход, только я это называю раздельным бюджетом. ;-) Ни доходов, ни расходов друг друга, естественно, не знаем и не контролируем.

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB