Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 19:08 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 19:15
Сообщения: 9858
Откуда: зеленодольский р-н, айша 9033147574/ Казань-Тунакова
у меня свекровь тоже со мной по татарски разговаривает..хотя мы очень мало общаемся- но при встрече она мне всегда по татарски говорит..я конечно ни слова не понимаю-только киваю, и мужа потом прошу перевести :-) Но я не обижаюсь-она всю жизнь по-татарски разговаривает...
у нас кстати неравный брак аж по трем пунктам:
-разница в возрасте 15 лет
- разница в языках
-разница в религии, муж у меня крещенный татарин
Да и вообще мы очень разные-наверное поэтому и вместе :yahoo:

_________________
Я-Элина
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 19:18 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 19:46
Сообщения: 2635
Откуда: 2-Азинская
squatina, а почему разница в религиях? Крещенные татары они на то и крещенные, что исповедуют православие.

_________________
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Mammina Пт сен 02, 2011 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 19:27 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 19:15
Сообщения: 9858
Откуда: зеленодольский р-н, айша 9033147574/ Казань-Тунакова
Mammina, ну я то тоже татарка)) просто небельмесен ни слова :-) у нас слава богу на этой почве разногласий пока не возникало...имя дочи мы в мечети кричали...а так решили, что когда подрастет- сама выберет

_________________
Я-Элина
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 19:44 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:20
Сообщения: 324
Rina писал(а):
У меня вот муж тоже родился и вырос с бабушкой в татарской деревне,когда мы приезжаем туда в гости,естественно, там в основном вся речь на татарском,переводят мне конечно,но тоже не всегда,но я как-то на них за это не обижаюсь,им по-русски даже фразы некоторые формулировать сложно,если в жизни они в основном на татарском разговаривают,поэтому ничего страшного))) Другое дело,когда так себя ведут,люди, живущие в Казани и отлично знающие русский язык, и к тому же не старшее поколение,а ровесники,но это уже говорит об их невоспитанности и всё,и не надо заморачиваться на эту тему

У моего мужа тоже есть родственники в татарской деревне, и я уже привыкла, что они между собой и на застольях разговаривают на татарском, но ко мне всегда обращаются по-русски, хоть им этот язык совсем не родной. Муж мне порой переводит, кое-что я и сама понимаю, но, в целом, я вообще проблемы из этого не делаю, не думаю, что они меня не уважают или хотят обидеть - они просто, не задумываясь, говорят так, как привыкли.
Родители мужа при этом между собой и с нами говорят по-русски, но в деревне переходят на татарский :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 19:55 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:59
Сообщения: 1191
Откуда: ЖК "Берег"
Ну лично ко мне то тоже только по-русски обращаются :-) ,или когда я в разговоре участвую,то тоже по-русски,а так между собой могут и по-татарски поговорить и перевести потом :-) иногда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 20:34 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 17:54
Сообщения: 1989
Откуда: Вахитовский район
Привычка то наверное есть. Разговаривать на татарском. Я конечно может зря обижаюсь, да не то что бы обижаюсь. Напрягаюсь скорее. Но нас то ли воспитали так, то ли что. Я бы ни за что не стала говорить на языке, который не знает хотя бы один из присутствующих. Хотя может я и не права.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 20:42 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:20
Сообщения: 324
Tanyusik-726 писал(а):
Но нас то ли воспитали так, то ли что. Я бы ни за что не стала говорить на языке, который не знает хотя бы один из присутствующих.

Я бы тоже не стала :) Но не все же так думают.
Вы сами говорите, к Вам хорошо относятся, не обижают, даже "кызым" говорят - это дорогого стоит, по-моему. Не принимайте близко к сердцу их манеру говорить на татарском, это не самое главное :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 22:22 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 21:28
Сообщения: 1294
Откуда: Приволжский
:off:
Эта тема очень щепетильна и обсуждалась на форуме уже не раз :wacko:
Рассуждать по поводу религии, языка, нации он-лайн не так легко, т.к. не все обладают талантом высказывать свои мысли правильно в письменном виде, может быть в реале человек совсем не то хотел сказать...
и еще раз :off: у нас на работе в отделе 2 русских мальчика, а мы с подружкой татарки и иногда над ними прикалываемся и говорим на татарском, они мало того, что не оскорбляются, а даже по-тихоньку стали язык учить и понимать. А один сказал "Я тебе завидую: ты знаешь на один язык больше, чем я"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Сб сен 03, 2011 08:34 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 21:30
Сообщения: 3103
Герлен, здесь разговор не о религии и национальности, а об уместности говорить на языке, который не все присутствующие понимают.
К слову, я тоже завидую тем, кто владеет несколькими языками, с удовольствием выучила бы и татарский, но у меня муж, хоть и татарин, но языком не владеет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Сб сен 03, 2011 12:06 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 20:55
Сообщения: 361
Tanyusik-726 писал(а):
Привычка то наверное есть. Разговаривать на татарском. Я конечно может зря обижаюсь, да не то что бы обижаюсь. Напрягаюсь скорее. Но нас то ли воспитали так, то ли что. Я бы ни за что не стала говорить на языке, который не знает хотя бы один из присутствующих. Хотя может я и не права.


Вы совершенно правы, это невежливо, вне зависимости от привычек.
Со мной так тоже разговаривала семья одна. Но там мне открыто говорили, что я не ко двору, вот и демонстрировали.

Никто не говорит, что надо ставить ультиматум (хотя я бы демонстративно стала переспрашивать по-русски "а что вы сейчас сказали, а что он вам ответил"... но это я, Вам не советую на самом деле, конфликт будет :) ).
Но по крайней мере ребенку Вы можете привить правильную модель поведения в такой ситуации.

_________________
И Пятачок побежал рысцой к своему дому, возле которого была доска с надписью "Посторонним В."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Сб сен 03, 2011 12:44 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 15:24
Сообщения: 1101
Откуда: Калинина
PostoronnimB, мы вот живём с родителями мужа, они разговаривают на грузинском, сначала обижалась - теперь поняла, что безнадёжно!!! насчёт ребёнка... свекровь и свёкр с внуком, моим сыном, разговаривают на грузинском, а он принципиально почему-то отвечает только на русском... так свекровь считает, что это я сыну запрещаю на грузинском разговаривать!!!! а я, наоборот, только за, чтоб он языком своего отца владел... хотя муж почти не разговаривает с ним на грузинском, только на русском, сам потому что все свои 35 лет в Казани прожил

_________________
Натан 19.05.2009
Авива 22.01.2015


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Сб сен 03, 2011 13:15 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 21:28
Сообщения: 1294
Откуда: Приволжский
Vera5, эти вопросы так или иначе лежат в одной плоскости, я к этому написала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Сб сен 03, 2011 13:21 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 20:55
Сообщения: 361
Герлен, эти вопросы лежат в совершенно разных плоскостях.

Зоя86, и Вы считаете, что они хорошо к Вам относятся?

_________________
И Пятачок побежал рысцой к своему дому, возле которого была доска с надписью "Посторонним В."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 08:34 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 21:28
Сообщения: 1294
Откуда: Приволжский
PostoronnimB, это ваше мнение, я его уважаю, но тема тонкая, высказывать свои аргументы на форуме не буду, более того эти рассуждения выходят за рамки темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 08:53 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Я пытаюсь себя представить в роли той, которая не понимает языка за столом, и думаю, что только радовалась бы, что никто меня не дергает, не требует слушать разговоры и сплетни о незнакомых мне людях, не ждет "реверансов". Сиди себе, не обращай ни на кого внимания, общайся с ребенком и дело с концом.
В пору студенчества у нас было полно студентов-арабов, все они разговаривали между собой на арабском, конечно же. И вот как-то не приходило в голову ни мне, ни моим друзьям обижаться на них, если в общей компании они что-то говорят между собой на родном языке. Людям так легче! Почему именно они должны уступать, а не мы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 12:17 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 14:17
Сообщения: 2524
Откуда: г.Казань, Ягодная слобода
:off: У меня на работе девочки иногда на татарском трещат,часто бывает, что кто нибудь рядом стоящий начинает на татарском говорит, вот мне вообще в голову не приходило, что они меня не уважают, комфортно им так пусть говорят, любят они свой язык, если каждый второй не понимает его и что терь они совсем не должны говорить на своем родном языке.
Если что могу попросит перевести, люди переводят не вопрос.
А если сплетни говорят то мне легче, уши целее как грится.
У меня свекровь так вообще любит говорить по татарски с кем нидь, тем более если татарочка рядом с ней. Она как говорит мне потом, ой я тут знакомую встретила так мы поговорили с ней хорошо так по душам по татарски , по русски она уже не может по душам поговорить))) на татарском ей больше нравится.

_________________
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 13:34 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 20:55
Сообщения: 361
Люциюшка, ЯСМИНА, а ещё в некоторых семьях принято есть из одной общей кастрюли за столом. Тоже классно и нормально, да?

_________________
И Пятачок побежал рысцой к своему дому, возле которого была доска с надписью "Посторонним В."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 13:40 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
PostoronnimB, ну мы так сейчас до УК докатимся. Зачем передергивать? С общей кастрюли- не встречала. А вот с общей сковороды- принято. Когда бэлеш, например, ешь ;-) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 13:44 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 14:17
Сообщения: 2524
Откуда: г.Казань, Ягодная слобода
PostoronnimB писал(а):
Люциюшка, ЯСМИНА, а ещё в некоторых семьях принято есть из одной общей кастрюли за столом. Тоже классно и нормально, да?

Вы утрируете. Если да кабы, то...... Не видела ни одной такой семьи)))) кто бы гостям одну кастрюлю предлагал).
Нравится осложнять жизнь, то какие проблемы Вам с этим жить. Всем рот не закроешь, мозги свои не поставишь. И то, что Вы считаете правильным для других это не есть хорошо и приемлемо ( н-р обычии и традиции народов).

_________________
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 14:39 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 20:55
Сообщения: 361
ЯСМИНА, да ради бога, если хочется надеть розовые очки, кто я такая, чтобы Вам мешать.

Люциюшка, вот есть, да. А бэлеш у нас раскладывают по тарелкам с одной сковороды, но своими ложками туда никто не лазит. Но опять же, если Вам нравится - см. мой ответ предыдущему автору.

Это хамство, да неявное, но однозначный знак того, что человека не считают единицей в разговоре. А так - приложением к мужу, которое только и может, что за детьми смотреть, а в разговоре этому приложению участвовать не надо.
Ладно, не буду на эту тему больше.

_________________
И Пятачок побежал рысцой к своему дому, возле которого была доска с надписью "Посторонним В."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 14:48 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
PostoronnimB, а у нас не раскладывают. Если сидим своей семьей. Ну, а если гости, то, конечно, каждому в тарелку.
А Вы когда приезжаете в чужую страну, например, ОАЭ, тоже ведете себя так, как привыкли или всё-таки автоматически придерживаетесь правил "чужого монастыря"?
Если большинству что-то удобно, то почему оно, это большинство, должно менять свои привычки ради одного человека. Да и вообще, в жизни так много серьезных проблем вокруг, что такие мелочи вроде непонимания языка за столом в редкие моменты встреч с родней мужа, как мне кажется, не стОят переживаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 15:18 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 17:54
Сообщения: 1989
Откуда: Вахитовский район
Я понимаю что родителям удобнее разговаривать на татарском языке. Хотя возможно им так же и на русском удобно. Но почему же тогда когда за столом сидит к примеру подруга матери, которая не знает татарского. Они говорят на русском. И ни слова на татарском. Или еще кто-то сидит, кто не знает татарского. Почему же именно при мне можно на татарском говоить. Мне кажется это говорит о чем то. Другое дело когда люди вообще всегда на татарском языке разговаривают, и говорить на русском им тяжело. Т.к. выросли абсолютно в татарской семье. Тогда понятно. Здесь же немного другое дело.
Я в любом случае хочу выучить татарский. Просто пока времени не хватает с ребенком. А ребенок обязательно будет знать :good:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 15:23 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 20:55
Сообщения: 361
Люциюшка писал(а):
Если большинству что-то удобно, то почему оно, это большинство, должно менять свои привычки ради одного человека. Да и вообще, в жизни так много серьезных проблем вокруг, что такие мелочи вроде непонимания языка за столом в редкие моменты встреч с родней мужа, как мне кажется, не стОят переживаний.


Только потом не надо удивляться, когда за спиной сделают гадость, которую при тебе же обсудили :)
Ладно, правда, не буду больше тут выступать, автор всё поняла правильно с моей точки зрения - при других напрячься могут, а для неё - не хотят.

_________________
И Пятачок побежал рысцой к своему дому, возле которого была доска с надписью "Посторонним В."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 16:27 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 18:07
Сообщения: 2070
Откуда: Азино-1
Tanyusik-726 писал(а):
Я бы ни за что не стала говорить на языке, который не знает хотя бы один из присутствующих. Хотя может я и не права.

ну как минимум лукавите на 99% и только потому что находитесь по ту сторону языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 16:43 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 17:54
Сообщения: 1989
Откуда: Вахитовский район
Deva, я не считаю так потому, что сейчас сама оказалась в такой ситуации. И представляю чувства которые испытываю в тот момент когда не понимаю о чем идет речь за столом и над чем же все смеются.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 17:05 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
PostoronnimB, гадость делают тем, кто этого заслужил. Вне зависимости от того, на каком языке это обсуждалось.
Tanyusik-726, Вы для них такой же член семьи. А подруга- это всё равно посторонний человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 18:51 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 14:17
Сообщения: 2524
Откуда: г.Казань, Ягодная слобода
PostoronnimB, Ой да народ всегда найдет повод посудачить тут уж язык другой даже не нужно знать , если уж хотят Вам косточки перемыть)) уединятся или обсудят без вашего присутствия.
Tanyusik-726, Вы для себя решили, что вас не уважают родственники мужа и все оргументы будут бесполезны. Вы тут походу искали подтверждения своим домыслам, догадкам чтоб укрепить свое мнение так сказать. Только мы хотели Вам помочь, на пустом месте проблемы не делать, иногда просто на просто обстоятельства и ситуации нами самими истолковываются неверно.

_________________
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 20:22 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 17:54
Сообщения: 1989
Откуда: Вахитовский район
Люциюшка, действительно можно на эту ситуацию и так посмотреть. Я сама понимаю что надо возможно проще относиться к этому. Но что-то видимо чаша, так называемая, наполнилась. Девочки спасибо всем за ответы и советы. :drinks: Я много чего для себя взяла на заметку по этому вопросу! :write:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 15:32 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 15:24
Сообщения: 1101
Откуда: Калинина
PostoronnimB, знаю, что не очень хорошо :rolf: но мне уже всё всё равно
и абсолютно осгласна с Люциюшкой, что ради Б-га, пусть и не разговаривают со мной, а разговаривают на своём языке и между собой... своих проблем и забот мало что ли в жизни? зачем ещё лишней информацией свой загруженный мозг и расшатанные нервы загружать...
и в конце концов, мы тут все начали говорить о том, когда муж и жена разной национальности и, соответственно, разноязычны... главное же, чтоб эти все заморочки счастью семейному не мешали и не превращались в вечные обиды!!!!!!!!!!!!!! и потом, когда я за своего замуж выходила, то всё прекрасно понимала, что меня ждёт!!!!!! знали же, девчонки, на что шли... смиритесь!!!!!! другого выхода нет!!!!!!!

_________________
Натан 19.05.2009
Авива 22.01.2015


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неравный брак
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 16:41 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 20:25
Сообщения: 3454
Откуда: Авиастрой
Tanyusik-726, у меня тоже муж татарин и в его семье говорят на татарском.. я по-татарски понимаю только базовые отдельные слова :pardon:
Но я из-за этого никогда не переживала. Да, мне скучно на их свадьбах и застольях - потому что я ничего не понимаю. Но из-за меня одной они все должны перейти на неудобный русский язык? Может быть скорее это я должна выучить их язык?
По логике девочек, которые пишут, что это неуважение и так нельзя, выходит, что мне на их праздники не ходить чтоли? или требовать, чтоб на русском там говорили?
Получается а то, что "я- барыня, языка вашего не знаю, давайте по-моему все говорите". По-моему бред какой-то.. Все прекрасно понимают, где живут. Тем более, если выходишь замуж за носителя другого языка.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB