Совместные покупки
Открытые вакансии на Супермамках.Подробнее

Изменился режим работы ПВЗ. Воскресенье - выходной. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 15:04 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 11:41
Сообщения: 1507
Откуда: Казань
malsum писал(а):
"Бог есть Любовь, а не ненависть, Добро, а не зло, Красота, а не безобразие... Христианство говорит: "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем"

Вот верные слова для меня. И если я полюбила человека другого вероисповедания, то значит Бог с нами. И Бог там, где зарождается новая жизнь. И я бы сказала, что Бог - это мир и Земля, и все то, что на ней находится: каждый цветок, листок, букашечка и т.д. Потому что это все красиво. Это как для матери, нет ничего красивее её новорожденного ребенка. :rose:


Так хорошо написано, как маслом прямо, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 16:36 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Цитата:
И я бы сказала, что Бог - это мир и Земля, и все то, что на ней находится: каждый цветок, листок, букашечка и т.д.
Без обид , но это пантеизм.Пантеистическая точка зрения на мир , его происхождение и сущность несовместима с христианством точно(не знаю как по поводу ислама),


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 19:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:02
Сообщения: 2883
Откуда: Казань, Вахитовский р-он
malsum, Вы можете объяснить ребенку, что люди по-разному представляют себе Бога. А по ссылкам, которые давали выше, более подробная информация, которая даст ребенку возможность сформировать собственную позицию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 20:39 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 13:34
Сообщения: 107
Это на самом-то деле, не смотря ни на что, может стать камнем преткновения в браке... Я, например, мусульманка, а муж у меня-христианин.У Родителей моих была такая же история...Как ни крути, нужно жениться в идеале на людях своей веры....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 20:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
larisa_little писал(а):
larisa_little

:good: Да, нужно заранее молиться о детях своих, чтобы Бог дал им счастливую судьбу и мужа/жену такого же вероисповедания. Но мы знаем, а ленимся, не молимся, хотя в Православиии есть специальная молитва (по крайней мере за девушку на выданье - точно есть)

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 21:21 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 15:36
Сообщения: 4864
larisa_little писал(а):
может стать камнем преткновения в браке...

а может и не стать ;-)

Садовница писал(а):
чтобы Бог дал им счастливую судьбу и мужа/жену такого же вероисповедания.

а вы считаете, что это обязательно неразрывно связано??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 21:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 15:16
Сообщения: 34544
Откуда: Фучика
mama_Artura, ;-)

_________________
Правила СП: При получении товара Участник СП должен принять его по наименованию, кол-ву, отсутствию явного брака. Срок оплаты офферов - трое суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 21:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Не обязательно. Если люди светские - так вообще не проблема. Но вот если дети - светские, а родители у них - люди верующие, то крови попортить могут детям в таком браке. Да и с возрастом многие светские дети сами становятся верующими бабушками и дедушками, вот тогда может быть проблема снова

Чтобы пара была счастливой, у нее должны быть общие ценности и общие интересы.

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 21:28 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 15:36
Сообщения: 4864
Садовница писал(а):
Но вот дети - светские, а родители - люди верующие, то крови попортить могут детям в таком браке.

ну так подпускать на столько близко не надо в СВОЮ семью ;-) , это уж дело каждой отдельно взятой семьи.
Садовница писал(а):
Да и с возрастом многие светские дети становятся верующими бабушками и дедушками, вот тогда может быть проблема снова

да с возрастом что угодно может быть :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 21:30 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 15:36
Сообщения: 4864
Садовница писал(а):
Чтобы пара была счастливой, у нее должны быть общие ценности и общие интересы.

эт точно! А еще любовь и взаимоуважение ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 21:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Сейчас без любви не выходят, наверное, не старые времена. А вот сохранить любовь сложновато, сколько разводов, и лишнего "камня преткновения" как раз и не надо бы.

Цитата:
да с возрастом что угодно может быть :-)

какой-то комментарий либо очень молоденькой девушки, либо неверующей( Без обид. :chmok: Так показалось.
Но если так - если нет сильной веры - так и вопрос о выборе веры для ребенка совсем не вопрос...

mama_Artura писал(а):
дело каждой отдельно взятой семьи.

полностью согласна, что это дело внутри-семейное.

mama_Artura писал(а):
ну так подпускать на столько близко не надо в СВОЮ семью

У нас же в Татарстане так не бывает, мы тут все кланами живем, без бабушек-дедушек - никуда, но это (я считаю) наша сила ;-) У нас как в Италии или в Грузии, все события - вместе. :good:

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 21:46 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 15:36
Сообщения: 4864
Садовница писал(а):
У нас же в Татарстане так не бывает

дык я вам тоже из Казани пишу :-)
Садовница писал(а):
без бабушек-дедушек - никуда, но это (я считаю) наша сила ;-)

согласна, и сама счастлива, что у нашего ребенка есть и бабушки, и дедушки, коими я , к сожалению уже не обладаю, остался жив только один дедушка :sad:
Садовница писал(а):
какой-то комментарий либо очень молоденькой девушки

спасибо конечно, но не очень молоденькой :-)
Садовница писал(а):
Но если так - если нет сильной веры - так и вопрос о выборе веры для ребенка совсем не вопрос..

так я и не спросила :pardon: , я бы в любом случае на форуме бы не спрашивала об этом :pardon:
Садовница писал(а):
У нас как в Италии или в Грузии, все события - вместе.

согласна, события - да, но считаю, что другие события, а не вопрос о том какую ребенку выбрать веру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 07:19 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 16:38
Сообщения: 2626
Откуда: Фучика-Чишмеле
Ой, девочки, вот у меня недавно родственники учудили. Родился у них ребенок в смешанном браке, так мулла ребенку сначала имя по мусульмански прошептал, а потом они ребенка сразу в церкви покрестили. Ну это богохульство я считаю, хотя они утверждают, что советовались с батюшкой в церкви и он им дал добро. :fool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 07:35 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
natalia_kazan я такой пример уже приводила, а как ваши родственники это обьясняют?
Цитата:
я бы в любом случае на форуме бы не спрашивала об этом
вот это правильный подход
также как и это
Цитата:
Но если так - если нет сильной веры - так и вопрос о выборе веры для ребенка совсем не вопрос...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 09:13 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 16:51
Сообщения: 3697
Откуда: Альметьевск
natalia_kazan писал(а):
Ой, девочки, вот у меня недавно родственники учудили. Родился у них ребенок в смешанном браке, так мулла ребенку сначала имя по мусульмански прошептал, а потом они ребенка сразу в церкви покрестили. Ну это богохульство я считаю, хотя они утверждают, что советовались с батюшкой в церкви и он им дал добро. :fool:

так вот ребенок в православной вере и остался, так как его покрестили после чтения муллой Имхо

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 09:17 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 16:38
Сообщения: 2626
Откуда: Фучика-Чишмеле
len-chik, родственники говорят, что пусть ребенка 2 бога защищают :unknw:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 09:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
natalia_kazan писал(а):
len-chik, родственники говорят, что пусть ребенка 2 бога защищают :unknw:

Ужас какой-то, родственники не язычники? а то еще и Юмо в компанию. :spiteful:

Олькин писал(а):
так вот ребенок в православной вере и остался, так как его покрестили после чтения муллой Имхо

верно, раз покрестили после мечети, то у ребенка Православие.

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 09:30 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Цитата:
natalia_kazan писал(а):
len-chik, родственники говорят, что пусть ребенка 2 бога защищают

Ужас какой-то
ужас
Цитата:
верно, раз покрестили после мечети, то у ребенка Православие.
кстати да, так но и есть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 10:02 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 17:53
Сообщения: 1303
Откуда: Приволжский район г. Казань
natalia_kazan писал(а):
Ой, девочки, вот у меня недавно родственники учудили. Родился у них ребенок в смешанном браке, так мулла ребенку сначала имя по мусульмански прошептал, а потом они ребенка сразу в церкви покрестили. Ну это богохульство я считаю, хотя они утверждают, что советовались с батюшкой в церкви и он им дал добро. :fool:



Ой, так нельзя. Это же по моему грех на родителей ложится.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 08:09 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 13:24
Сообщения: 63
Девочки, вот я писала, что муж ЗАСТАВИЛ меня прочитать никах, перед этим мне мулла прошептал имя на ушко, но при этом у меня душа плакала, противилась этому всему, после всего обряда, кторый был как я подозреваю, и мужу ради проформы, я не чувствую себя мусульманкой, так же перед сном читаю Отче наш, мысленно обращаюсь к Господу так, как привыкла, ради сохранения семьи, ради ребенка я подшла на это, надеюсь, ,Господь все читает в моем сердце, что я не отрекалась от него. Кстати, при проведении обряда с меня не потребовали произнесения никаких слов, я как кукла сидела.

_________________
ПОВЯЗКИ С РОСКОШНЫМИ ЦВЕТАМИ В НАЛИЧИИ, СМОТРИМ В РАЗДЕЛЕ РУЧНАЯ РАБОТА
Вещи ручной работы-роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить- либо платит мастеру за труд, либо делает их сам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 11:39 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
Если честно, не знаю темы сложнее и болезненнее...
1) Мы не можем выбрать ребенку веру. Мы можем его воспитывать в традициях определенной религии и что-то прививать. Но вариант, что крещенный в детстве ребенок придет и скажет: меня крестили супротив моей воли, а теперь в верю в Гаутаму Будду (это например), никогда не исключен. Чаще всего все сводится к обрядам, чтобы прямо уж к горячей вере (с посещением храмов/мечетей, с соблюдением всех канонов и традиций - это реже). Будет ли он ВЕРИТЬ - это вопрос вопросов.
2) Если семья состоит из двух представителей разных религий, каждый из которых относится к своей религии СЕРЬЕЗНО, выходов только 3:
а) ребенок воспитывается в традициях религии отца, женщина это принимает и не устраивает подпольных акций крещения/обрезания/чтения ребенку тайком Библии, тогда как отец читает Коран;
б) с точностью до наоборот;
в) родители ждут, когда ребенок вырастет и выберет сам. При этом каждый имеет право тянуть "одеяло" на свою сторону, дабы дать представление ребенку о своей религии.
3) Из опыта моей жизни - при всех других решениях, как жить в данной ситуации, возникают неразрешимые проблемы и развод. И ребенок воспитывается в традициях религии того родителя, с кем остался.
Примеры.
1) Я и мои родители. Отец - мусульманин, мама - православная. Ну, в советские годы прямо сильно-сильно веровать и соблюдать что-то им никто не давал, но обряды были уже разрешены и принципы воспитания тоже. Первый скандал был на тему "как назвать". Отец выступал за Фэридэ, мама - за Анну. Назвали Дианой - ни вам, ни нам. Недовольна вся родня и по сей день! Отец говорил: дочь мусульманина - мусульманка по рождению и татарка по рождению. Записали национальность: татарка. Отца велено было называть эти, маму - мама. В голове у меня была такая каша-малаша от того, что мама крестит меня на ночь, а когда я пытаюсь покрестить на ночь любимого эти, он начинает орать, от того, что маму зовут Анастасия, а в садике мне объясняют, что это не "татарсковое" имя... Я рано поняла, что с этими вопросами к родителям обращаться НЕЛЬЗЯ. И к родственникам - тоже. Потому что папины родители начинают мне рассказывать про упрямую маму, которая не дала меня назвать Фэридэ, а мамины - что я вместо прекрасной Анечки из-за вредности отца стала безликой Дианой - ни вам, ни нам. Господи, как же я мучилась! В результате того, что все дрались за мою "веру", я избрала крайне светскую форму существования и никакой "национальности" не признаю вообще - мне просто по барабану, был бы человек нормальный. Родители, понятно, развелись, ибо уступать никто не собирался, а жить так дружно - невозможно. Ну и не только поэтому.
2) Жена отца брата. Русская, православная. Устроила все по принципу "религия детей - религия отца". Всю жизнь живут дружно и счастливо. Дети воспитаны в мусульманских традициях, имеют имена, нашептанные муллой (тогда уже шептали, разрешили как раз), вполне устраивающие всех по линии дяди.
3) Семья подруги (ее родители). Отец - мусульманин. Дети - все крещеные, по матери. Имя - по святцам. Пост, Пасха, крещение внуков. Взирает отец на это спокойно. Аргументация - ну, девчонки пусть по матери, а сын был бы улымка и Фэргэт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 11:51 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 19:39
Сообщения: 3139
Откуда: м. Аметьево, 891964пять546пять
Сонлышко,
Сонлышко писал(а):
надеюсь, ,Господь все читает в моем сердце, что я не отрекалась от него

а Вам не кажется,что эта фраза довольно противоречива?
обычно православные говорят.Бог один. значит,если Вы как-бы приняли ислам (а принятием ислама то,что произошло в вашей жизни можно назвать с натяжкой) то,наверно,ты не начали относиться себя к другому Богу? или Вы не из числа тех,кто считает,что Бог один,а разные религии - это разные способы поклонения,спосбы обращения к Нему?

_________________
С уважением, Айгуль )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 12:24 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
dianusha :chmok: полностью с вами согласна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 14:42 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
Полли писал(а):
Сонлышко,
Сонлышко писал(а):
надеюсь, ,Господь все читает в моем сердце, что я не отрекалась от него

а Вам не кажется,что эта фраза довольно противоречива?
обычно православные говорят.Бог один. значит,если Вы как-бы приняли ислам (а принятием ислама то,что произошло в вашей жизни можно назвать с натяжкой) то,наверно,ты не начали относиться себя к другому Богу? или Вы не из числа тех,кто считает,что Бог один,а разные религии - это разные способы поклонения,спосбы обращения к Нему?

Обычно православные говорят - Бог есть Един по Существу, но Троичен в Лицах, то есть Бог – Триединый, Триипостасный, Троица Единосущная и Нераздельная.
и не путайте людей!!!

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 12:01 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 17:41
Сообщения: 250
Люциюшка писал(а):
Может я не права, пусть девочки-мусульманки меня поправят, но нельзя человека принуждать принять ислам. Он должен на своем личном примере ежедневно показывать Вам, что такое ислам, чтоб Вы сами по личной воле стали придерживаться его канонов. Чтоб Вы поверили, грубо говоря.

Согласна с Вами на 100% :!: Честно, говоря не пойму почему сейчас повсеместно пытаются навязать религию. Это должен быть "зов сердца", а не обязанность принадлежности к определенной религилзной группе. Насчет детей: для меня очень показателен пример моей снохи. Она - мусульманка. Ребеночка крестили, т.к. папа- христианин. Для нее это было все очень естесственно, т.к. мужчина в доме есть мужчина - дети по нему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 12:20 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Кс_01, ну я так понимаю она просто этническая так сказать мусульманка, определяющая свою религиозную принадлежность в связи с принадлежностью к одной из наций, традиционно исповедующих ислам. Тут уже говорилось, что соблюдающая каноны своей религии мусульманка не выйдет замуж за немусульманина и детей, соответственно, крестить не будет. Такого ни разу не встречала и даже не слышала никогда, чтобы муслимка читающая намаз, носящая платок и держащая пост в месяц Рамадан детей крестила и замуж за православного выходила. Есть примеры, когда наоборот мужья ислам принимали, когда на татарках-мусульманках женились. Есть пример, где муж и жена русские, принявшие ислам. Причем сначала жена пришла к вере и мужа привела. Дочь у них тоже в исламе соответственно.
Конечно замужество за предствителя другой веры насколько я знаю не выводит из Ислама, но это грех с т.з. религии.
В той семье про которую вы говорите, папа учит девочку читать молитвы, держать пост, креститься, водит на причастие? Или все лишь ограничилось обрядом крещения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 12:01 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 10:47
Сообщения: 73
UmmRuslan писал(а):
Кс_01, ну я так понимаю она просто этническая так сказать мусульманка, определяющая свою религиозную принадлежность в связи с принадлежностью к одной из наций, традиционно исповедующих ислам. Тут уже говорилось, что соблюдающая каноны своей религии мусульманка не выйдет замуж за немусульманина и детей, соответственно, крестить не будет. Такого ни разу не встречала и даже не слышала никогда, чтобы муслимка читающая намаз, носящая платок и держащая пост в месяц Рамадан детей крестила и замуж за православного выходила. Есть примеры, когда наоборот мужья ислам принимали, когда на татарках-мусульманках женились. Есть пример, где муж и жена русские, принявшие ислам. Причем сначала жена пришла к вере и мужа привела. Дочь у них тоже в исламе соответственно.
Конечно замужество за предствителя другой веры насколько я знаю не выводит из Ислама, но это грех с т.з. религии.
В той семье про которую вы говорите, папа учит девочку читать молитвы, держать пост, креститься, водит на причастие? Или все лишь ограничилось обрядом крещения?

+ 1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 12:12 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 10:47
Сообщения: 73
Что-то сидела я,читала,читала и решила тоже отписаться, я сама татарка, вышла замуж за русского(не пишу мусульманка и христианин), да живя в таком браке я поняла,оказывается лучше выходит за человека своей веры. Хотя мой муж совершенно спокойно отнесся что нашему сыну мулла читал на ухо, у нас был никах...т.е. до замужества я с ним все это обговаривала,и сказала,что не выйду за него замуж в ином случае. Я просто считаю что если я мама,то естественно я буду оберегать своего ребенка как могу,и для меня это важно и он уступил. единственная загвоздка в нашей семье это свекровь,которая по моему всяческий лезет, и даже не к мужу а ко мне"давай по-крестим ребенка"..и меня это выводит из себя..хоть я и молчу и выговариваю это все мужу. Да ребенок вырастит, конечно сам будет решать куда ему метнуться,но пока я буду его водить и в мечеть и все такое...а тех кто ребенка и крестит и водит к мулле,хочу предупредить это опасно для здоровья ребенка...нельзя так делать. Желаю всем мира в семье... ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 12:32 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 12:27
Сообщения: 702
Откуда: Советский район
мое мнение: муж и жена должны быть одной веры, особенно если муж мусульманин, все-таки лучше избегать лишних споров в дальнейшем о вероисповедании детей и иметь общие традиции и культуру!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбрать веру ребенку
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 12:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Каринка-Мандаринка писал(а):
В таком случае, ребенку лучше мне кажется самому выбрать. Просто надо правильное время выбрать, когда ему позволить сделать такой выбор.

Знаете, чем отличается неверующий человек от верующего? Он не верит в загробную жизнь! и поэтому ему пофигу, что с ним самим ТАМ будет, что будет с его ребенком. А еще некоторые люди думают, что их дети уж точно проживут долгую жизнь до старости, вот самим фактом того, что это ОНИ - они гарантированы от беды. А так бывает не всегда, увы. Поэтому человек может и не успеть "выбрать" веру со всеми вытекающими последствиями. Хотя, еще раз повторюсь, неверующему-то все равно!

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB