Совместные покупки
Открытые вакансии на Супермамках.Подробнее

Изменился режим работы ПВЗ. Воскресенье - выходной. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 454 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 08:57 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
уна, думаю вы несколько преуменьшаете зп мужа, либо, как минимум, был стартовый капитал. Ни за что не поверю, что при зп мужа тысяч в 20 можно взять трешку, пусть и в ипотеку (я про коммерческую, если соц., то это другой разговор), покупать шубы и возить детей на море 2 годы, тем более не на наше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 09:15 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 19:14
Сообщения: 883
Amirenok, опять вы хотите со мной не по теме пообщаться.Я писала про то, что можно все, но понемногу.Или отказывать себе во всем, но копить на что-то одно. Я выбрала для себя второй вариант,поэтому выбор между вещами и впечатлениями у меня не стоит.

_________________
Дорогу осилит идущий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 09:17 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
len-chik писал(а):
Но если захотеть и дорогой велосипед можно отнести к понтам( раньше ездили и нормально, можно купить более дешевый аналог, половина функций не нужны и.т.п. Тд).

Ну так можно и без велика. У вас шуба, у меня - велик. Зато велосипеда у вас нет. :-)
Вы там весь мир объездили, зато коз не пасли и коров не доили! :lol: Мне тоже есть чем похвалиться :-)
Вы удовлетворены своей шубой, а я не понимаю, какая радость от шкуры убиенного животного :) Потому что мой велик мне больше радости доставляет, чем шмотка :)

Все пришли к тому, что каждому - своё.

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 09:19 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
уна, я уже с вами разговаривала на эту тему?
Мне интересно, что вы подразумеваете под "немного" и "маленькой"?)
Цитата:
Все пришли к тому, что каждому - своё

Золотые слова! Самое главное, получать от этого удовлетворение. Можно миллион шуб иметь и быть несчастным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 09:35 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Holly, ну да велика у меня нет :-) и с удовольствием купила , но вот как раз до него всегда как то руки не доходят и денег жалко. Все думаем в следующий раз, а когда наступает этот раз вроде уже снова зима. Не поняла фразу про удовлетворенность шубой, если честно я не придаю столь большое значение одежде, чтобы вот прямо удовлетворится наличием
Amirenok, я вот тоже не понимаю, что начит по немногу :-) . И еще даже соц ипотека в зп 20 выплачивать будет ну очень сложно при наличии жены и двоих детей, а уж тем более возить на море и покупать шубы. Знакомой дали вот недавно по соц ипотека квартиру Юдино однушка36 кв.м 1,5 млн :obmorok: за эту стоимость можно купить вторичку на квартале той же площадью( если постараться)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 09:44 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 18:33
Сообщения: 852
Откуда: Советский район
уна писал(а):
маленькой зарплате


А вы можете, точно не называя сумму, сказать сколько это маленькая зп? Ну например от 20 до 30 тысяч (ну или как-то так)

Я вот навскидку (технарь я, не могу без конкретики) попробовала прикинуть по минимуму:

1. ипотека - 5000
2. кредит (или накопление) на машину - 5000
3. копить на отдых - 5000 (за полгода получается 30000, так что понятно, что цифра намного занижена)
4. содержание детей - 5000 (питание, одежда, садики, кружки)
5. квартплата, бензин, питание и одежда взрослых - 10000
6. копить на крупные вещи (шуба и т.д.) - 2000 (ну за 4,5 года можно накопить на шубу)
Итого: 27000

Я думаю это кощунство такую зарплату называть маленькой...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 09:47 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 08:30
Сообщения: 4656
Откуда: Ж/к "XXI век"
СЕРВЕРНАЯ МИШКА писал(а):
1. ипотека - 5000

а такое бывает? По-моему очень заниженная цифра?

_________________
Детишки: Амир (11.07.07), Тимур (8.11.10)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 09:50 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 18:33
Сообщения: 852
Откуда: Советский район
elya_i_amir, ну и отдых с женой и детьми на море за 30000 тоже что-то за гранью))) Ну даже с таким раскладом, 27 тыщ - это реально маленькая зп разве?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 09:54 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 08:30
Сообщения: 4656
Откуда: Ж/к "XXI век"
СЕРВЕРНАЯ МИШКА, а разве нет? другое дело, что у нас в городе такая зарплата для мужчины - норма.
Ну и потом есть же ещё жена, которая либо работает, либо получает декретные. Бывают случаи, когда родители помогают. Так что всё возможно.

_________________
Детишки: Амир (11.07.07), Тимур (8.11.10)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 10:04 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
elya_i_amir, согласитесь, что когда родители помогают, а в таком случае получается, что хорошо помогают, то здесь отнюдь не жена-молодец? А для кого-то и 80 т.р. зп маленькая)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 10:05 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 18:33
Сообщения: 852
Откуда: Советский район
elya_i_amir, ну я бы конечно не хотела, чтобы мой муж столько зарабатывал ;-) Но есть у нас знакомые, которые получают свои 25 - но при этом не прибедняются)

А если жена приносит хороший вклад в семейный бюджет, да и еще помогают родители - правильно ли восхищаться собой и столькими своими заслугами при маленьком заработке мужа?))

:off: я не то, что придираюсь, но мне кажется, здесь действительно будет уместна пословица "кому-то хлеб черствый, кому-то жемчуг мелкий" (это о маленькой зп).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 10:06 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 18:33
Сообщения: 852
Откуда: Советский район
Amirenok, :drinks:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 10:18 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
len-chik писал(а):
и с удовольствием купила , но вот как раз до него всегда как то руки не доходят и денег жалко

наверное, он вам просто не нужен, т.к. если у человека есть в чём-то ощутимая потребность, он эту потребность стремится удовлетворить, ищет способы.
у Веры велосипед - образ жизни, здоровье, и т.п., и на этом не экономят, я вот дорогой велик её понимаю. у меня главное увлечение в жизни - фотоаппарат, и хотя я не стремлюсь фотографированием зарабатывать на жизнь, стоимость моей техники сравнима с профессиональной. если по пирамиде Маслоу, вклад в хобби - это верхушка, самая высшая потребность в самореализации. а "шуба" (давайте уже возьмём её в кавычки, пусть будет собирательным образом дорогих и статусных вещей) - это, на мой взгляд, либо топтание на первой ступени удовлетворения базовых потребностей только в утрированном виде (одежда), либо середина - потребность в уважении (самоуважение либо подтверждение социального статуса).. мне вот "шубами" тоже не интересно обрастать.. а вот впечатлениями, новыми знаниями и навыками - очень даже.
вот в этом и был изначально смысл темы, как я по крайней мере поняла. если всё сведётся к выяснению чужих з/п - это и обсуждать неинтересно... потолок у всех разный всё равно.

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 10:26 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Если честно, то вообще не понимаю смысл этой темы. Показать, что вот я "Высший разум" и все низменное это чуждо? Думаю, что лишь маленький процент откажется поехать отдыхать, в другую страну за впечатлениями, все лишь упрется в деньги. Легко рассуждать об этом, когда есть жилье не в ипотеке, нет головной боли, купить ли ребенку сапоги или фруктов ему и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 10:30 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
Amirenok, да вообще легко рассуждать, не имея чужих проблем.
а мне кажется, полезно осознавать свои потребности, в обсуждении возможно на себя со стороны посмотреть и может случиться переоценка ценностей. разве это плохо?

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 10:35 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Sonne, неплохо, наверно.
:off: Вчера утром, когда встретила Вас, сразу об этой темке вспомнила :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 10:35 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
Sonne, вот умеешь ты правильно выразить мысли! Даже и добавить-то нечего...

Amirenok, да у каждого проблем - воз и маленькая тележка. Если у тебя нет проблем - ты уже скорее мертв, чем жив :-)

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 10:38 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 18:44
Сообщения: 6954
Откуда: Фучика
Sonne писал(а):
а мне кажется, полезно осознавать свои потребности, в обсуждении возможно на себя со стороны посмотреть и может случиться переоценка ценностей. разве это плохо?

очень полезно! Вообще надо учится отделять зерна от плевел,так сказать. Очень сложно при современном "двигателе прогресса" - рекламе - действительно сказать себе - на фиг мне это не надо!

_________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует,что скажет стая....
Когда сама себе -первый критик...
Корона держится,как влитая!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 10:39 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Sonne, ну, да вы правы велосипед пока мне не очень то нужен. А мне показалось что тема началась ( еще в Валяевой) с того, что брендовые вещи покупают только(!) те , кто хочет выделиться за счет этих же вещей, то есть только глупый человек, даже имея возможность должен приобретать все по минимуму , это показалось странным. А уж про "шубы" и впечатления это все позже было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 11:53 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
СЕРВЕРНАЯ МИШКА писал(а):
1. ипотека - 50002. кредит (или накопление) на машину - 50003. копить на отдых - 5000 (за полгода получается 30000, так что понятно, что цифра намного занижена)4. содержание детей - 5000 (питание, одежда, садики, кружки)5. квартплата, бензин, питание и одежда взрослых - 100006. копить на крупные вещи (шуба и т.д.) - 2000 (ну за 4,5 года можно накопить на шубу)Итого: 27000

как-то не так вы считаете, что ли, я, сложив все ваши суммы, насчитала 32000 :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 12:27 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 18:33
Сообщения: 852
Откуда: Советский район
Ocean, точно-точно)) Приношу свои извенения за дезу :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 13:15 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 18:44
Сообщения: 6954
Откуда: Фучика
len-chik писал(а):
А мне показалось что тема началась ( еще в Валяевой) с того, что брендовые вещи покупают только(!) те , кто хочет выделиться за счет этих же вещей, то есть только глупый человек, даже имея возможность должен приобретать все по минимуму , это показалось странным. А уж про "шубы" и впечатления это все позже было.

не совсем так - мне кажется говорилось о погоне за статусом. О навязанных стереотипах,как ты и писала - "встречают то все равно по одежке".Поэтому порой люди,что бы показать,что они не хуже других - углубляются именно в "вещизм",поверхностное,наносное.
Знакомые - был раньше очень богатым человеком,потом обстоятельства изменились. Развелся. Женился вновь.Живут 4 в однушке-муж,жена,дочь жены 14 лет и общий ребенок помладше. Ездят на хорошей машине,одеваются в дорогих магазинах,отдыхают на дорогих курортах по 2 раза в год. Все бы ничего- но живут то в однушке! И жену очень волнует этот вопрос,т.к. дочь скоро вырастет и ей тоже нжна будет отдельная квартира.Ну и сами понимаете,взрослая девлчка ря Согласитесь,доходы у человека по видимому хорошие. Можно было б год пожить поэкономнее и скопить на жилплощадь побольше.Но нет- статус главнее.

_________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует,что скажет стая....
Когда сама себе -первый критик...
Корона держится,как влитая!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 13:23 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Шафран, ну бываете такое, но помню , что кто то точно утверждал, что даже имея возможность покупать дорогие вещи это признак не далекого ума. А я считаю, если можешь себе позволить почему нет? Конечно покупать дорогие вещи, живя в однушке вместо ипотеки это идиотизм. Но тут вопрос насколько дорогие ? Если это например джинсы за 20-30 тысяч то да, есть смысл поубавить свой пыл, а если цена вопроса пару тысяч , скоро ли на квартиру накопишь? В любом случае, если жену уж так волнует этот вопрос, можно ведь ей в первую очередь урезать расходы на саму себя? ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 13:28 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 18:44
Сообщения: 6954
Откуда: Фучика
len-chik, не может :pardon: привыкла к хорошему. Да фиг с ним с вещами даже,но путевки то -ездят ведь не в турцию и египет,а на мальдивы,сейшелы...там если машину продать,уже хорошая доплатка к квартире получается :-)
len-chik писал(а):
что кто то точно утверждал, что даже имея возможность покупать дорогие вещи это признак не далекого ума. А я считаю, если можешь себе позволить почему нет

ну соглашусь наверное...не знаю даже....Вот ты пишешь джинсы за 40 тыс....блин,думается даже если б у нас доход был в 500 тыс руб ежемесячно я не сочла бы разумным тратить эти деньги на джинсы....

_________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует,что скажет стая....
Когда сама себе -первый критик...
Корона держится,как влитая!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 13:43 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Код:
ну соглашусь наверное...не знаю даже....Вот ты пишешь джинсы за 40 тыс....блин,думается даже если б у нас доход был в 500 тыс руб ежемесячно я не сочла бы разумным тратить эти деньги на джинсы....
допустим ты жена футболиста))) его годовой доход несколько млн $ , тогда за 30 тысяч джинсы показались бы мелочью. Кому то ведь и наши траты могут показаться не нужной роскошью :pardon:
А про твоих знакомых, если продать машину , добавить к квартире то машина ведь все равно нужна.... Да и в цене при продаже машины все таки существенно падают. Сейшелы это да, можно и потерпеть чуток :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 15:23 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Про футболистов! :-) Вчера в Метро стоим в очереди на кассу как раз за известным испанцем (он, жена и еще какая-то фактурная попистая девушка, скорее всего родственница) . С бабским любопытством рассматриваю их "корзину потребительскую" на 17 000 рублей: сплошные полуфабрикаты иностранного производства и всякие дорогие неполезные вкусняшки - даже намека на нормальную здоровую еду нет!!!!!! И как то взгрустнулось, потому что сначала прикинув на себя их покупки с нашим доходом, стало очень и очень жаль этих вот так "прожратых" денег, а потом, когда прикинула эти же покупки на себя, но с их доходом :yahoo: , подумалось -фиии, какая мелочь, ну захотелось вот - почему бы и нет?! Когда у тебя много денег, ты перестаешь реально оценивать их стоимость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 15:54 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 19:14
Сообщения: 883
Девочки. все мы разные, даже по постам видно, кому-то 27 нормальная зарплата,кому-то реально маленькая.Каждый делится своим мнением и его надо уважать.И хорошо, что разные, а то бы путевок на всех не хватило :-) -

_________________
Дорогу осилит идущий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 21:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 22:37
Сообщения: 19269
Откуда: Тандем
Н-да, и вправду в теме сквозит высокомерие......
Зашибись, как хорошо, а то путевки разберут.... :shok:

_________________
А я уйду, обид не замечая.
Конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая,
А не такое солнышко, как я))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 21:35 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:20
Сообщения: 324
А оценивать впечатления только путевками или заграничными поездками - не вещизм?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещизм или впечатления?
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 22:23 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 12:55
Сообщения: 3338
Откуда: Матур
нравится анекдот:
- у тебя какая машина?
- Лада Калина.
- фуууу фигня какая!
- тебе из трамвая видней)
девочки, шуба - это всего лишь шуба :-) ничего больше. необходимость и маленькая женская радость.

_________________
Проснулся, - убери свою планету. Маленький Принц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 454 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB