Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Профессиональные няни детям-сиротам!
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 01:24 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Гришу выписали из больницы 7 марта. Это действительно настолько удивительный ребенок, что наши няни расплакались расставаясь с ним.
Нам бы очень хотелось и в дальнейшем участвовать в судьбе Гриши, т.к. у него очень серьезный недуг и очень хочется СДЕЛАТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, чтобы Гриша поправился.

Но чтобы вплотную заниматься Гришей нам нужны ВОЛОНТЕРЫ! Друзья! ОЧЕНЬ ЖДЕМ волонтера, который возглавит наше направление по лечению и реабилитации детей-сирот.
У нас есть Гриша, у нас есть Максим, есть Рома
Эти дети тяжело больны и очень нуждаются в дополнительной помощи.

Сегодня обновлен реестр поступлений по пожертвованиям здесь

СПАСИБО, друзья! СПАСИБО ВАМ за доверие, за возможность помогать детям!

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Профессиональные няни детям-сиротам!
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 15:01 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Простите, давно мы не писали в данной теме.
Но несмотря на это наш проект "Няни детям-сиротам" растет и развивается.
Сейчас благодаря пожертвованиям у нас на постоянной основе работает одна няня в 18-ой дет.больнице.
Она помогает штатному воспитателю играть с детьми. проводит с ними развивающие занятия и т.п. Нам очень и очень повезло т.к. мы смогли подобрать замечательную няню, которая работает со всей душой и дарит детям тепло и внимание.
В ДРКБ наши няни выходят на дежурство по просьбе руководства дома ребенка, которое не имеет возможности отправлять в больницу нянь вместе с заболевшими детьми.

Представляю Вашему вниманию отчеты нашей няни, работающей в 18-ой больнице:
Сообщение от 5 мая 2012 года.

Нашу няню, которая уже больше 3-х месяцев работает на постоянной основе в 18-ой больнице, зовут Зарина. Она не случайно оказалась на этом месте. До этого Зарина неоднократно дежурила от нашей организации с детишками в больнице и проявила себя как очень ответственный человек, который относится к детям со всей душой и любовью.

Со слов Зарины, она в первый же день влюбилась в свою работу. Она старается дать всем детям по максимуму любви, заботы и, конечно же, знаний , по мере своих возможностей и сил. В среднем в группе от 8 до 12 детей , возрастом от 2 до 5 лет. Эти детишки отличаются от обычных "домашних" детей , некоторые из них даже не говорят .Тем не менее, Зарина уверена , что всё чем она занимается с ними , оставляет свой след . Обычно день проходит таким образом :

С 9-ти утра - занятия .Это могут быть: лепка из солёного теста, поделки из которого потом раскрашиваются, аппликации, рисование, поделки из подручных материалов.
Так, они сами сделали книжку-сказку про Колобка, дети вклеивали аппликацию, а потом пофантазировать на тему: что мог бы сделать Колобок , чтобы спастись от лисицы, было весело.
Иногда на занятиях читают сказки, но обычно это больше похоже на рассматривание картинок и комментарии Зарины.

Достаточно сложно удержать внимание детей дольше получаса , поэтому, позанимавшись, они переходят к танцам, либо к различным веселым играм, в том числе к ролевым (например кто-то превращается в волка из семерых козлят и пытается проникнуть в домик к козлятам, кто-нибудь из детишек открывает импровизированную дверь , и волк пытается догнать и съесть всех детишек.) Детям очень нравятся такие игры!

Так же Зарина сама сделала развивающие карточки, по которым будет учить с детишками цифры , цвета , буквы.
Не бывает такого , чтобы Зарина не знала , чем бы нам заняться с детьми: у нее всегда с собой счётные палочки , карточки с буквами и картинками , либо они могут искать цвета на одежде или на кубиках и т.д. И, конечно же, они могут просто посидеть рядышком , пообниматься и поболтать, ведь каждому ребёнку прежде всего нужно простое человеческое участие и тепло . "А я их действительно люблю",- говорит Зарина. А это в ее работе самое главное.

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Профессиональные няни детям-сиротам!
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 15:01 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Сообщение от 5 мая 2012.

Прошедшая неделя запомнилась Зарине сумочками. Детей сейчас в группе от 10 до 12 (кол-во их периодически меняется) , половина из них девочки. А как любые девочки они обожают сумочки и всё , что можно в них складывать. Началось всё с девочки , которой родные передали детскую сумку .Есстественно, всем остальным девчонкам тоже захотелось иметь этот аксессуар. К счастью, сумочки оказались в переданных кем-то игрушках. И теперь все наши леди щеголяют с сумочками через плечо . В целом неделя порадовала нашу няню более осознанным подходом детей к творчеству. В день когда была лепка, дети все уже сами просили ещё теста - надо сдеять газики (глазики) и хостик (хвостик) , кушать тесто они почти перестали , теперь осознанно из него творят.

С наступлением тёплых дней режим занятий немного поменялся - с утра они гуляют , а занятия теперь проходят после полдника. На предыдущей неделе были следующие занятия -
пн.-лепка
вт.-рисование на цветной бумаге
ср.- аппликация из цветной бумаги на картоне
чт.-разукрашивание фигурок из солёного теста
пт.-разучивание букв, цифр.

на этой неделю расписание такое-
2 мая -аппликация из геометрических фигур
3 - рисование только одним цветом
4 -счёт до 6 по карточкам Домана

Помимо этого каждый день бывают музыкально -танцевальные минутки,чтение сказок и стишков

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Профессиональные няни детям-сиротам!
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 15:02 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Сообщение от 15 мая 2012 г.

На прошлой неделе детишки много работали с пластилином. Лепили , делали пластилиновые картинки. Дети постарше делали домик из газетных трубочек (потом в этот домик будут заселять жителей из солёного теста).

На этой неделе повторяли стихи Агнии Барто и счет до 10 по карточкам Домана.

На прогулке Зарина учила девочек плести веночки из одуванчиков. Мальчики просили тоже , пришлось плести им тоже, благо одуванчиков было много.

Кроме творчества и прогулок. как всегда танцы и веселые игры. Детишки особенно любят танцевать под весёлых утят и делают это довольно успешно. .

На следующие дни по плану:
16мая-буквы от А до Я
17мая-лепка из солёного теста (очень любят лепить)
18мая-Рисование красками.

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Профессиональные няни детям-сиротам!
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 15:02 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Работая с детишками, а особенно с такими, очень быстро привыкаешь к ним и очень тяжело потом переживать раставание с каждым из них. И Зарина не исключение. Она делится с нами своими переживаниями:
"Увезли в детский дом мальчика и девочку .Мальчик уже не первый раз был в 18-ой больнице , видимо поэтому его достаточно быстро перенаправили в дет.дом.
А девочка..Это одна из моих любимиц , вначале она очень агрессивно себя вела , но потом я с ней сдружилась , нашла контакт .Настя очень любит обниматься .Я обычно как приду к детям , она мне говорила так смешно сощурив глазки-садись на диван - я садилась , она мне голову на колени и лежит , и мы конечно не могли долго так сидеть , не получалось .Я встаю ,другим детям тоже
нужно внимание ,а она тянет меня обратно - ну посиди со мной.И всегда помнила ,что я ей обещала принести - тётя , ты принесла мне лопаточку?
А теперь вот в детдоме она ..
Как же им мало надо , простого поглаживания порой .Рядом посидеть ..."

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Профессиональные няни детям-сиротам!
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 15:03 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Дети сейчас почти все недавно поступившие , к каждому нужно найти свой подход .Кому-то бусики подарить , кому-то сказку рассказать..
Благодаря хорошей погоде , мы на прошедшей неделе очень много гуляли .
К нам приходили волонтёры , это бесценная помощь детям , все они очень скучают по мамам , особенно те ,кого никто не навещает .Поэтому немного внимания и тепла нужны каждому малышу.
Играли в мяч .
Ещё мы читали книжки , брали с собой на улицу и если кому-то надоедало играть , мы садились и читали -Телефон ,Репка,Три медведя , и другие сказки .
Репку слушали с живым участием(что -то вроде небольшого спектакля) , кто-то был репкой (очень почётная миссия,а потому все были репками поочерёдно) а остальные были Жучками ,кошками , бабками и т.д., причём чаще всего было много Жучек и ни одной внучки.Было весело!)
Рисовали , тут уже на свободные темы , но особенно тронул рисунок одной девочки - она рисовала тюремные решётки ..
На текущей неделе постараюсь полепить из солёного теста с детьми , порисовать .При хорошей погоде , в основном в свободное время мы гуляем, будем играть !

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Профессиональные няни детям-сиротам!
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 15:03 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Фотоальбом проекта
К сожалению одной няни не достаточно. Детей в отделении всегда бывает очень много.

В ближайшем будущем мы хотим взять еще одну няню, специально для грудничков. Т.к. Зарина в основном занимается с детишками постарше, а на грудничков времени совсем не хватает, а им тоже так необходимо тепло и внимание, ведь мед.персонал больницы не может бежать к грудничкам по каждому их крику. Различные мед.исследования показывают, что детям до года просто жизненно необходимо, чтобы их брали на руки, качали, тискали, агукали вместе с ними.
ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ дадим малышам такую возможность.
Но нам для этого нужна ВАША ПОДДЕРЖКА!

СПОСОБЫ ВНЕСЕНИЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ

Отчеты о пожертвованиях
Отчеты о расходовании

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Профессиональные няни детям-сиротам!
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 15:37 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Благодаря компании LAST MNGMT снят небольшой ВИДЕОРОЛИК о проекте "НЯНИ ДЕТЯМ-СИРОТАМ"

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Профессиональные няни детям-сиротам!
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 15:36 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Зарина(наша няня) делится с нами впечатлениями:

На прошедшей неделе еще двоих детей увезли в детдом. Это значит, что пока у их родителей не получается забрать малышей... Это две девочки: одна из них очень активная и бойкая (4 года), понимает все, что ты ей говоришь, но сама не говорит. Только лопочет - "мама", "да". Любит застегивать и расстегивать пуговки).
Вторая с очень сложной судьбой - видно, что девочка бьется за свое место, в любое время она готова дать отпор. Настоящий боец.
Надеюсь, их усыновят. Скучаю по ним..

Каждые мои прогулки с детишками наполнены новым смыслом, так как одно и тоже все таки немного надоедает. Приходится придумывать буквально на лету. Например: сидим с Лешей на скамейке, отдыхаем. Я ему книжку хотела почитать - не хочет. Тогда смотрим на облака. "На кого похоже? На зайчика, правда?" Леша соглашается. "А вон то, смотри, на печенье!"
Леша поддакивает - "печенье", у него такая манера - повторять все, что ему говорят.

Через какое-то время сбегаются все и начинают кричать:
-Тетя! А вон та на мою маму похожа!
- Нет, на мою маму!
- А моя мама скоро заберет меня, тетя?

Я отвечаю:
- Конечно скоро, обязательно заберет!

- А велосипед купит?
- Обязательно купит!..

- А у меня дома есть кошка, лучше Вашей! И еще братишка!
Кричат все наперебой. Достаю телефон, показываю на бис фотографии своих кошек. Обсуждаем как кошки разговаривают друг с другом, как они едят. Показываю смешные фото, хохочут...

А еще однажды, как мы гуляли, к нам подошел котенок. Сам! Чистенький, полосатый, очень дружелюбный. Видимо, из близлежащих домов вышел прогуляться. Сколько было восторгу! Всем хотелось погладить мурлыку! Пока детишки выражали ему свои восторги, он спокойно их принимал. А потом ушел обратно. На меня посыпались вопросы:
- А куда он ушел?
"Домой"
- А он вернется?
"Конечно вернется! Он поест дома и придет!"
Котенок действительно вернулся к ним. Радости не было предела!
Посвятим теперь следующую неделю разным животным. Кто где живет, кто что ест, кто как разговаривает и т.д.

Когда я читала строки о животных, которые написала Зарина, я вспомнила, что год назад мы хотели для детей из 18-ой больницы сделать проект по реабилитации с помощью животныхт.е. привозить к ним еженедельно выездной зоопарк, катать на пони. Ведь общение с животными очень хорошо снимает стресс, а дети там все в стрессовом состоянии, ведь большинство из них только-только изъяты из семьи, а какая бы ни была ассоциальная семья дети любят свою маму и очень переживают от того. что их изъяли... у мамы.
Дай Бог, что мы сможем пусть не сейчас,но все равно потом запустить данный проект

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Профессиональные няни детям-сиротам!
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 16:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Adelina писал(а):
Дай Бог, что мы сможем пусть не сейчас,но все равно потом запустить данный проект

Каждому делу - свое время, и я верю, что все задуманные добрые дела обязательно получатся, пусть и не сразу! Удачи вам, девочки!

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Профессиональные няни детям-сиротам!
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 16:12 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Садовница, спасибо!:)
Да, я тоже не раз убеждалась, что каждому делу свое время. Придет нужное время, значит появится возможность:)

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Профессиональные няни детям-сиротам!
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 16:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Обязательно! вот увидите, вы еще напишите о том, что всё получилось! :chmok:

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Профессиональные няни детям-сиротам!
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 18:11 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Не могу не удержаться:))) говорят заранее нельзя радоваться, но сдержаться сложно:))) Если все будет по плану, то с сентября у нас в 18-ой больнице будет работать не одна няня как сейчас, а шесть!!! Слышите шесть!!!! :))))) В связи с этим срочно ищем добрых отзывчивых нянь для отказников-грудничков, а также воспитателей для детей-сирот от года до 4-х лет!

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Профессиональные няни детям-сиротам!
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2012 16:28 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
В последнее время мы не пишем новости по проекту "Няни для детей-сирот" не потому что нет новостей, а просто потому что наша замечательная няня в отпуске. Она скоро вернется и уже со следующей недели мы снова будем писать о маленьких детишках, которые очень нуждаются в ласке и заботе.
С 1 сентября у нас ожидается сильное увеличение постоянных нянь. Чтобы выдержать такой темп нам друзья ОЧЕНЬ нужна ваша ПОДДЕРЖКА. Проект держится полностью на пожертвованиях.
Посмотреть ВИДЕОРОЛИК о проекте можно на главной страничке нашего сайтаСПАСИБО,всем, кто присоединится!

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Профессиональные няни детям-сиротам!
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 13:17 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Дорогие друзья! Вот и начался сентябрь. Многие уже знают, что с 1 сентября у нас значительно увеличилось количество нянь, ухаживающих за детьми-сиротами в больницах нашего города.
Данный проект более чем на 50 % финансируется нашим другом и партнером из далекого города Новосибирска Благотворительным Фондом "СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД" .
А остальные % - это пожертвования неравнодушных людей и компаний. ДРУЗЬЯ!
Мы очень ВАС ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ!
КАЖДЫЙ ВАШ РУБЛЬ, КАЖДЫЙ ВАШ ВКЛАД - это возможность для детей-сирот, почувствовать тепло и нежность, заботливые руки и теплую улыбку персональной няни! ВЫ даже не представляете как это ВАЖНО для детей, для их спокойствия, для их развития!
В месяц на данный проект нам необходимо собирать около 56 000 тысяч.
А еще у нас есть наш любимый проект по иппотерапии. На него в месяц уходит около 100 тыс. руб.
Дорогие наши участники группы, БЕЗ ВАШЕЙ ПОМОЩИ нам не справиться! Если хотя бы каждый из участников нашей группы в месяц будет перечислять по 100 руб., то проекты будут жить и развиваться!
ВСЕГО ЛИШЬ 100 руб! за сентябь месяц собрано на данный момент 9 183 руб.
У нас очень удобная система приема пожертвований, на любой вкус:
Здесь

ПОМОЖЕМ ДЕТЯМ ВМЕСТЕ!
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Профессиональные няни детям-сиротам!
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 10:59 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Дорогие друзья! Вот и пролетела первая неделя работы наших новых нянь в 18-ой детской больнице. Неделя была сложной т.к. всегда на новом месте работы сначало сложно, нужно привыкнуть к деткам, адаптироваться к устоявшемуся режиму работы больницы и мед.персонала.
Наша няня Елена делится вот такими впечатлениями:
"Все дети в больнице тянутся к ласке. Все кто хотя бы немного умеет говорить, все говорят о маме, о доме, что мама их обязательно заберет..обязательно. Видно, что малыши очень скучают по мамам. Ведь мама она всегда мама, самая лучшая, самая любимая...несмотря ни на что."

Многие детки находящиеся там имеют ослабленное здоровье. И вполне обычным фактом бывает,что некоторые дети в 1,5 года не то, чтобы ходить, но и сидеть не могут. И это происходит не потому что у них патологии развития, а просто потому что они жили раньше в сложных условиях. Бывает, что в асоциальных семьях дети в тесных картонных коробках живут, спят.
Поэтому наши няни не только гуляют,занимаются с детишками, но и учат их сидеть, ходить.
Одним из самых ярких впечатлений за прошедшую неделю у нашей няни Елены были маленькие подвиги двух малышей. Первый малыш -это девочка, которой чуть меньше 1,5 лет и она вместе с нашей няней осваивала свои первые в жизни шаги. Второй малыш это мальчик, который учился самостоятельно сидеть.
Восторгу не было предела, как сто стороны малышей так и со стороны няни. Малыши получали удовольствие от новых открытий, а няня радовалась тому, что у них получилось!

А вот что пишет няня Валентина:

"Мои рабочии дни были 6,7,9 сентября 2012года(с 15.00по 20.00) . 6 и7 сентября была хорошая погода и мы выводили детей гулять . Дети присматривались к нам , вели себя очень настороженно .Мы катались на горках (детям понравилось когда их ловили с горки.), Гуляли 2 часа, потом повели на ужин.
После ужина раделили детей на 2 группы.1 группа по старше пошли играть в игровую комнату в подвале, а маленькие играли в игровой в отделение. Мы читали книжки.играли в лего. В первый день дети не проявляли эмоций , а во второй день они стали узнавать и проявлять эмоции. Первый вопрос был пойдем ли мы гулять.
В воскресенье нам не удалось погулять был дождь . Мы рисовали (солнце которое ,улыбается и дарит тепло.) ,играли в мячик. Детки стали больше улыбаться. С мед.персоналом установлен дружеский контакт.

Наша няня Зарина, которая у нас в 18-ой больнице уже работает больше полугода подвела итог недели по проводимым с малышами занятиям:
"На прошедшей неделе мы провели время вот таким образом:
3.09.12-Аппликация из самоклеющейся бумаги на морскую тему (осьминожка).Сказки - Колобок ,Маша и Медведь.
4.09.12-Рисовали на свободную тему карандашами .Читали сказки-Репка,Колобок.Смотрели картинки на тему профессии , обсуждали чем занимаются люди на той или иной работе.Водили хоровод .Учили стихи А.Барто.
5.09.12-К нам в гости приходила наша постоянная волонтёр Неля.Мы погуляли вместе на улице .В группе почитали книжки .
6.09.12-Ходили гулять .Вернувшись ,полепили из солёного теста .Хотели слепить колобка , но почему то получилось больше похоже на пирог.Мы с нашей новой няней разделились , она лепила с более старшими , а сама заняла маленьких аппликацией из бумаги , потому , что они солёное тесто начали пробовать на вкус ).Читали сказки.
7.09.12-Ракрашивали картинки .Читали "Тараканище" .Потом вышли погулять .Во время прогулки обсуждали время года (листочки опадают ,становятся холодней).
8.09.12-Провели время в группе .Читали книжку о видах транспорта .Собирали домики из конструктора .

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ОСНОВНЫМИ ЗАНЯТИЯМИ БУДУТ:
10.09.12-Рисование
11.09.12-Геометрическая аппликация.
12.09.12-Учим и повторяем детские стихи.
13.09.12-Учим цвета.
14.09.12-Лепка.
15.09.12-Подвижные игры .Учим песни из мультфильмов.

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Проект "Больничные дети"
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 15:25 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Детишки совсем уже привыкли к нашим няням. И это очень радостная новость. Читаем впечатления Зарины:

Очень приятно видеть искреннюю радость малышей , когда мы, няни, приходим в группу. Самые маленькие тянут ручки, постарше здороваются, улыбаются. И сразу спрашивают - а что мы сегодня будем делать? а гулять пойдём?
Как только я беру книжку , детишки как один всё бросают , столпятся рядом, слушают, тыкают пальчиками в картинки.

Одна из девочек, Лиза, достаточно закрытый ребёнок, редко отвечает на вопросы, играет обычно от детей. Но вот я взяла однажды книжку почитать\посмотреть, про цвета и формы -и тут Лиза вдруг проявляет небывалый интерес. Подсела поближе и начала эмоционально говорить показывая на картинки, пытаясь по своему объяснить ,рассказать ,что на рисунках.

Другой ребёнок, мальчик Альмир ,очень смышлёный, наоборот ,с первых дней очень хорошо идёт на контакт, правда не говорит, но всё понимает. Ему 3 года , улыбчивый и спокойный. Все эмоции и чувства отражаются у него на лице, но даже если ему грустно , он улыбается , просто улыбка становится грустной. Говорю ему , мама заберёт тебя обязательно - он пальчиком показывает на меня и .. опять улыбается..
Наблюдающей его врач посоветовала побольше с ним говорить , мотивировать его на разговор. Он очень охотно пытается повторить какие-то слова. Начали с простейших слов - мама, киса, тётя и т.п.
Есть небольшой прогресс,невнятно пока , но он старается.

Наша няня Аделина Котвицкая беспокоится о своих подопечных даже в выходные! :)

"На этой недели мы с детками учили цвета,рисовали, гуляли на улице. Т .к много деток болело они капризничали, постоянно плакали. На этой недели они все слава Богу выздоровели и было очень бодры, веселы и игривы.

Детки начали привыкать к нам, как мы приходим махают нам ручками, кричат "пиееет"! К малышам очень быстро привыкла, иногда даже дома сидишь в свой выходной и думаешь как они там? что делают?

Стараемся никого не обделять, со всеми разговариваем, общаемся,стараемся что бы они научились доверять нам, поняли что мы им желаем только хорошего! Но и без строгости тоже не обходится, где нужно можем и поругать, но стараемся просто доходчиво объяснить, не крича, что бы не травмировать детскую психику.

Дети стали к нам более открыты, чем когда мы только начинали с ними работать и это очень радует, т.к. это означает что что они к нам уже привыкли и мы для них свои."

Во вторник, 18го числа, у нас было собрание. В теплой и дружной обстановке были обсуждены все детали, рассказаны новости и услышаны советы :)

И вот такую совсем небольшую историю рассказала одна из наших нянь. И нас это очень-очень тронуло.

Лежит в 18ой больнице один мальчик Руслан, около двух лет отроду. Он не может ни сидеть, ни, тем более, ходить. И вот, что бы он один-одинешенек не оставался в своей кроватке, не скучал - няни его на своих руках (!!) несут в игровую, обкладывают игрушками, что бы было ему сподручнее, следят что бы он не упал.
И Руслан сидит в игровой, вместе с другими ребятишками, и улыбается.

Спасибо нашим нянечкам, СПАСИБО им большое за их доброе сердце, умелые руки, за заботу и нежность!

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Проект "Больничные дети"
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 15:34 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Отчеты по проекту "Больничные дети"

За минувшее время после последнего отчёта произошли большие изменения в поведении наших малышей.
Все они заметно стали спокойнее , меньше агрессии , чаще дети спокойно играют друг с другом, не дерутся.
Наблюдая за этим я понимаю, что то ,что мы делаем, имеет отклик в ребятишках. Это действительно счастье - видеть каждый раз радость, когда я прихожу к ним. Дети постарше бегут сразу с вопросом: "Тётя Зарина , что будем делать сегодня?"
И они впитывают как губка всё, что я в состоянии им дать! Кажется иногда, что они готовы целыми днями рисовать, читать, водить хороводы, лепить.

Мальчик Максим, ему почти 8, очень аккуратно рисует, тщательно подбирает цвета, спрашивает: "какие краски нужно смешать ,чтобы получился коричневый? А розовый?"

- Максим, ты рисовал раньше дома ?-интересуюсь я .
- Нет , я дома не занимался ничем таким, но мне очень нравится, как будто я всегда это делал.

Они стараются, все разные, и творят по разном , я даю им нарисовать или слепить своё видение. К счастью там мало тёмных тонов сейчас...

Мы с нянями не знаем , что будет дальше с нашими детками - на смену нынешним потихоньку придут другие дети, к сожалению ..
Какими они вырастут?
Мы делаем всё, чтобы у этих детей, хотя бы на короткое время, было счастливое детство. Чтобы осталось что-то внутри у них, какое-то чудо, сказка, которая не даст им сломаться однажды.
Чтобы они знали , что может быть по другому, и стремились к этому другому миру.."


Вот такими чувствами делится с нами наша няня Зарина. И хочется еще раз поблагодарить ее, и других наших прекрасных нянь, за душевную теплоту, за заботу о детях, за ласковые руки. Спасибо ВАМ!!

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/adelina-deti116/view/607761/

Другие ФОТОГРАФИИ ПРОЕКТА

Друзья! Напоминаю, что проект держится на пожертвованиях неравнодушных людей и компаний.
Напрямую от количества пожертвований зависит будут наши заботливые няни с малышами или проект закроется из-за нехватки финансирования...
У нас много разных способов внесения пожертвований. На любой вкус :) Можно и квитанцию скачать, можно и через КИВИ, можно и через инфоматы и даже он-лайн платеж не выходя из дома. Подробнее

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Проект "Больничные дети"
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 12:50 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
"Васса научилась «танцевать» под детские песни, стоя в кроватке. Когда никто не видит, а музыка играет, она потихоньку танцует!, а Русланчик впервые смог сесть сам"

Каждый шаг - новое открытие. Подробнее о "Больничных детях" в отчетах наших нянь ЗДЕСЬ

Проект держится на пожертвованиях неравнодушных людей.
ПОМОЖЕМ ДЕТЯМ ВМЕСТЕ!!!
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
СПОСОБЫ ВНЕСЕНИЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ
ОТЧЕТЫ о расходовании

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/adelina-deti116/view/608303/

Для тех, кто впервые читает данную тему: подробнее о проекте, почему детям-сиротам, находящимся в больницах нашего города так необходимы няни, читаем ЗДЕСЬ
В этой теме мы публикуем отчеты наших нянь о работе в дет.18-ой больнице в отделении для детей-сирот.
с 1 сентября 2012 года в отделении работают 6 наших нянь.

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Последний раз редактировалось Adelina Ср окт 17, 2012 14:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Проект "Больничные дети"
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 13:12 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
От себя добавлю, не передать словами, как я рада за Руслана. Я когда в последний раз была в больнице просто влюбилась в этого мальчугана. Но было грустно, что врачи не давали никаких прогнозов относительно того, сможет ли Руслан начать сидеть и тем более самостоятельно ходить. У него даже не столько ДЦП, а гидроцефалия, но мозг не задет, мальчик смышленный с большими красивыми глазами.
И вот прошло совсем немного времени и наш Русланчик стал сидеть. Здорово!!!!
Врачи лечат, а наши няни дают детям душевное тепло и ласку. Тепло и ласка дают малышам силы выздоравливать и совершать новые подвиги.
СПАСИБО всем, кто поддерживает данный проект!
Если честно, мы сами не думали, что увеличение количества нянь даст такой огромный положительный эффект. Дай Бог! чтобы проект жил и развивался дальше!

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Проект "Больничные дети"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 10:52 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Новости из 18ой больницы!

"Дети очень отзывчивы. Им нравятся занятия - они охотно делают то, что уже знают и могут, и еще охотнее познают новое." - няня Елена.

Узнать, чем запомнились детям эти выходные и прочесть новые отчеты наших нянь можно здесь здесь

Опубликован список нужд для детей в 18ой больнице.

СПАСИБО всем, кто поддерживает данный проект!

Изображение

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Проект "Больничные дети"
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 11:37 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Друзья! У нас хорошие новости!!! Помогать детям стало еще проще! :yahoo:

Поддержать проекты благотворительной организации "Детям" можно, отправив смс с текстом Хочу помочь пробел сумма пожертвованияна короткий номер 7715!

Подробности акции

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Проект "Больничные дети"
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 02:01 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Новости проекта "Больничные дети"

"Психолог, которая приходит к нашей детворе, отметила в этот раз, что дети сейчас стали совсем другими, нежели в сентябре. Что они стали более организованными, дисциплинированными, стали понимать и принимать правила поведения на занятиях, более готовыми к контакту и взаимодействию, что от них пошла уже хоть какая-то отдача.

Это очень важно. Значит, это проект существует не зря!"

Подробный отчет опубликован на сайте

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/adelina-deti116/view/663667/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/adelina-deti116/view/663666/

Дорогие друзья! Мы просим ВАС о поддержке проекта БОЛЬНИЧНЫЕ ДЕТИ .

Для того, чтобы проект жил и развивался нам в месяц необходимо собирать около 100 тыс. руб.
Январь-февраль традиционно сложные месяца по сбору помощи т.к. после новогодних праздников бюджеты организаций и обычных людей пусты..На дату 15 января поступило платежей на 17 000 руб. За оставшиеся 2 недели осталось собрать 83 000 руб.
ДЕТЯМ СИРОТАМ В БОЛЬНИЦАХ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!!
СПАСИБО!
ПОМОЧЬ

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Проект "Больничные дети"
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 16:06 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
21 января к нам обратились с просьбой из дома ребенка. У малыша ( 1 год 3 месяца) подозрения на пневмонию. Медлить нельзя. Малыша в срочном порядке положили в ДРКБ. Одного...потому что он сирота и с ним некому лежать, некому за ним ухаживать. К нему вышла наша няня. Но у нас НЕТ ДЕНЕГ, чтобы оплатить работу няни.
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, просим ВАС ПОМОЧЬ с оплатой няни для малыша.

Вот, что пишет одна из наших нянь о дежуртсве с Юрой.
Мальчик Юра, 1 год и 3 месяца с диагнозом бронхит поступил в больницу очень слабым. В первый день в основном лежал, тяжело дышал, когда не спал – капризничал, плакал, при этом аппетит был очень хороший. Был апатичным, на игру не отзывался. Во второе дежурство (через несколько дней ) заметно улучшение настроения: Юра улыбается, играет с игрушками ( в основном берет, рассматривает и бросает их), идет на контакт, взгляд стал заинтересованным, но пока по-прежнему слабенький, быстро устает. Ночью спит хорошо, несмотря на кашель. Все необходимые процедуры (уколы, ингаляции, снимки) переносит терпеливо. Малыш очень доверчивый, тянется, протягивает ручонки, когда берешь на руки – обнимает, кладет голову на плечо.

ЛЮБОЙ ВАШ ВКЛАД ОЧЕНЬ ВАЖЕН!

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Проект "Больничные дети"
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 09:59 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Сегодня нашего подопечного Юру выписывают.
Я хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ наши дорогие друзья, всем тем, кто поддерживает проект "Больничные дети". Благодаря ВАМ малыши-сироты получают тепло, внимание и заботу взрослых.
КАК ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НИХ, вы поймете из двух отчетов, которые я сейчас размещу. Это отчеты двух наших нянь дежуривших с Юрой.

1-вый отчет.

Вчера я была временной мамой на один день для маленького мальчика Юры, который лежит в больнице с бронхитом. Ему – 1 год и 3 месяца, но выглядит он гораздо младше. Маленький, тоненький, слабенький и с огромными голубыми глазами, из которых глядит такое одиночество!...Такого взгляда я еще не видела ни у одного брошенного ребенка, не говоря уже о благополучных детках. Сколько я ни пыталась рассмешить его или хотя бы вызвать улыбку, все бесполезно. Только зайчик из пальчикового театра на минутку заставил его улыбнуться, а потом снова эта неизбывная тоска! Подносила его к зеркалу, зная, как дети любят свое отражение, но оно не произвело на него никакого впечатления. Единственное, что ему было по-настоящему нужно и ради чего он отбрасывал все игрушки, – это чтобы его взяли на руки. И он такими слабыми ручонками так крепко держался за мои плечи, так доверчиво клал голову мне на плечо… Я ходила с ним по неуютному больничному коридору и думала о том, как все мы любим говорить о своем одиночестве, которое, безусловно, испытывает порой каждый из нас, но как мало мы знаем о настоящем подлинном безграничном и возмутительном одиночестве маленького покинутого ребенка….

2-ой отчет.

Я провела с малышом только один день ,но этот день отозвался щемящей болью в моём сердце .У Юры очень печальный уставший взгляд .Я включала ему послушать сказки и Моцарта,играла его ладошками в Ладушки и Сороку-Белобоку -Юре было всё неинтересно .И только когда я взяла его на руки и посадила рядом с собой поиграть , он обнял меня .. и уснул ..Я смотрела на него спящего , и боялась пошевелится ,наверное ему снилось ,что он обнимает маму.

ВЧЕРА к нам снова обратились из дома ребенка. Сейчас время гриппа и орви. Еще одного маленького малыша положили в больницу одного.... Его зовут Миша, ему 2 года. Ему ОЧЕНЬ НУЖНА НЯНЯ, сегодня к нему вышла наша няня.
СНОВА ОБРАЩАЕМСЯ К ВАМ НАШИ ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, с просьбой помочь с ОПЛАТОЙ няни ДЛЯ МИШИ.

КАК ПОМОЧЬ
НАШИ ОТЧЕТЫ
СПАСИБО!

ВИДЕО О ПРОЕКТЕ

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Проект "Больничные дети"
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 13:34 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Отчет одной из наших нянь о дежурстве с Мишей
О дежурстве с Мишей.
Я дежурила с Мишей два дня. Ему два годика, но он совсем маленький, даже сидеть не умеет, у него детский церебральный паралич. В больнице он находится в связи с воспалением легких. Состояние у него при поступлении было очень тяжелым. Несколько дней его кормили через катетер. В четверг он пошел на поправку и стал есть из бутылочки, правда с большим трудом. т.к. уже отвык. Врач сказала, что в пятницу после рентгена его выпишут. Но малыш, будто испугавшись, что его опять отправят в дом малютки, в пятницу затемпературил. Врач говорит, что многие детки из дома ребенка заново заболевают, услышав, что их отправляют «домой». Ведь в больнице им уделяется гораздо больше внимания. Мишу почти все время надо носить на руках, если его положить в кроватку, он обижается и жалобно плачет. Малыша постоянно мучают судороги, и поэтому он вообще не может спать. Ни ночью, ни днем. Максимум полчаса. Я заметила, что когда его держишь на ручках, прижимаешь к себе, то судороги уменьшаются, он успокаивается, меньше дрожит. Такое ощущение, будто он дрожит от одиночества и страха. В сотый раз убеждаюсь, как сильна у малышей потребность в объятиях, в том, чтобы их носили на руках, дарили нежность. .. В пятницу, когда врач приняла решение, что Миша остается до понедельника, его беспокойство уменьшилось, температура понизилась, он даже уснул ненадолго. А потом я ему включала песенки из детских мультфильмов, и он что-то агукал, гулил, звучал, - мне кажется, он подпевал от удовольствия.

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Проект "Больничные дети"
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 13:42 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Дорогие наши друзья, сформирована финансовая отчетностьза январь 2013 г.
На данный момент у нас образовался долг:
1. мы не расплатились с нянями по дежурству с Мишей. Долг 10 000 руб.
ПРОСИМ ВАС ПОМОЧЬ С ОПЛАТОЙ НЯНЬ!
СПАСИБО!

Также на наш сайт мы вывесили ВИДЕО-РОЛИК о проектах нашей организации.

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Проект "Больничные дети"
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 20:48 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:35
Сообщения: 4355
Откуда: Казань, Вахитовский
Извините, что не в тему, но очень понравился проект в Москве: Ссылка, может можно у нас тоже на сайте что-то подобное сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Проект "Больничные дети"
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 09:06 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Tekila, да, согласна хороший ресурс. Нужно попробывать систематизировать все виды помощи, которые есть на сайте и например завести отдельной темой в папке "Общие вопросы благотворительности"

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОО РТ "Детям" - Проект "Больничные дети"
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2013 12:07 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Дорогие друзья! Наши няни дежурят с детьми не только в 18ой детской больнице. По вызову из Дома ребенка наши няни дежурят с болеющими детьми в детских больницах г. Казани.

сегодня мы хотим рассказать о дежурствах с малышом отказником Мухиддином.
У него тяжелая болезнь и лечится ему еще долго.

1. Отчеты по дежурству с малышом Мухиддином от няни Аллы:

Мальчику в марте исполнится 1 год. Умный взгляд, реагирует на речь, смешно машет ручонками - то ли "привет", то ли "пока". Вместо соски сосет свой большой палец.

Малыш ночью плакал от боли, температура держалась в среднем около 38, проблемы со стулом, заснул только в 6.30.

В очередной раз была поражена таким внимательным отношением персонала к малышу, таким состраданием, какого сейчас не часто встретишь.

К сожалению, диагноз неутешительный, но мы надеемся...

Сегодня узнала значение его имени Мухиддин - "оживляющий веру".

2. Отчеты по дежурству от няни Зарины:


"Между двумя моими дежурствами у малыша в 1-ой больнице прошло всего несколько дней. К сожалению его состояние немного ухудшилось в последние дни - у малыша тяжелая болезнь, и время от времени такое с ним может случаться. Повысилась температура, болит животик..

Ухаживающая медсестра рассказала мне, что с подобным заболеванием у них в отделении лечился мальчик. Только благодаря усилиям матери он боролся два с лишним года. К сожалению мальчик не выжил. Всё это время мама была рядом..

Мухидин особенный мальчик, очень внимательный - всегда наблюдает за происходящим вокруг, агукает.

Я играла с ним в ладушки его ручками, и когда переставала, он брал пальчиками мои руки и хлопал ими - продолжай, мол, мне понравилось.

Ему нелегко, даже во сне он похныкивает. Но реагирует так же живо на общение с ним, и успокаивается когда с ним говоришь или поглаживаешь по животику.

3. Отчет по дежурству от няни Джамили:
Вчера я снова дежурила с малышом-отказничком. «Солнечный» ребенок. На столе в палате стояла открытка «С самым первым днем рождения», кто-то принес, чтобы поздравить его. Малышу совсем недавно исполнился годик.

Сейчас он круглосуточно находится под системой, ему делают необходимые процедуры, промывают кровь, вливают кровь. Он весь обмотан с ног до головы этими трубочками.

С утра и до обеда малыш был в хорошем настроении, хорошо кушал, играл, мы слушали детские песенки, и он даже пританцовывал своими маленькими ручками. Он вообще очень любит разглядывать свои ручки, строить смешные гримаски, смеяться. Ближе к вечеру он начал стонать, очень сильно побледнел, температура поднялась выше 39! Началась беготня, жаропонижающие, уколы и т.д. Я обтирала его ножки и ручки спиртовым раствором, чтобы помочь ему справиться с высокой температурой.

Надо сказать, что персонал в больнице очень хороший, внимательный, и сопереживающий. Одна из медсестер сказала про нашего мальчика, смеясь: «Он такой деловой стал, вообще теперь не хочет оставаться один!»

А как иначе? Разве это нормально, чтобы годовалый малышонок оставался один? Наедине с самим собой, наедине со своим одиночеством, наедине с таким страшным врагом – тяжелой болезнью? Я смотрю на него и думаю, что, конечно, я не имею права никого судить, но все же у меня возникает вопрос: А где его мама? Как она живет сейчас? Думает ли о нем, о том, как он, есть ли кому о нем позаботиться, не обижают ли его?

Может быть, она сейчас, в эту минуту ужинает… а у малыша совсем нет аппетита. Он даже воду не пьет. Еще мне интересно, о чем думает он, целыми днями, этот маленький ребенок солнца? Наверное, он молится за всех нас.

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Последний раз редактировалось Adelina Пт мар 15, 2013 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB