Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно выбрать няню и привыкнуть к ней
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 11:49 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:42
Сообщения: 496
Здравствуйте, участники форума! Предлагаю в этой темке поделиться своим опытом, как не ошибиться в выборе няни. Как из претендентов выбрать именно ту, нужную для нас-мамочек, и любящую для наших деток. Понятно, что маму не заменишь... Ну что б нам быть спокойными за деток!

_________________
Уважаемые орги, отсутствовала в городе, плиз, не отправляйте мои заказы в пристрой! ЗАВТРА все оплачу!!!


Последний раз редактировалось tsy Пн май 09, 2011 20:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу няню! О-О-чень Актуальная тема (обсуждалки)
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 12:01 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:42
Сообщения: 496
Девочки, давайте в этой темке обсуждать эту очень деликатную тему.
У меня второй ребенок. С первым ребенком этот этап пройден, теперь вот для второго ищу. Хочу поделится с вами своим опытом знакомства с нянями-кандидатами:
Если нет рядом бабушек-дедушек, делать? Найти хорошую няню это просто эпопея. Одно дело, если бюджет позволяет нанять самую дорогую, а если и бюджет ограничен...
Сколько интервью я провела с кандидатами. И знаете, что удивляет. Вот поработала она продавцом, поваром не взяли, например, и вдруг осенило: а не пойти ли няней! И денег больше, и в тепле, и делать-то нечего...
Или, была одна, продавец цветочного ларька. Ночью работает в цветочном магазине, а днем предлагает посидеть с моим ребенком. А где спрашивается она будет спать? наверняка у меня, пока с ребенком сидит.

_________________
Уважаемые орги, отсутствовала в городе, плиз, не отправляйте мои заказы в пристрой! ЗАВТРА все оплачу!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу няню! О-О-чень Актуальная тема.
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 08:14 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 22:21
Сообщения: 680
Я считаю,надо брать более взрослых.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу няню! О-О-чень Актуальная тема.
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 11:42 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:42
Сообщения: 496
Я эту темку планировала, как темку, где можем рассказать об опыте отбора няни. О положительных и отрицательных примерах.
Вот у старшего сына была няня, которая жила с нами в одном подъезде. У нее девочка такого же возраста. Замечательный человек Билялова Ирина и дочка Карина. Мы потом сдружились и дети у нас пошли в один сад, помогали друг другу, то одна семья забирала из сада, то другая. Если заболел один ребенок, второй в сад не шел автоматически. Сидели то у нас дома, то у них. Вопрос денег был на втором плане. И дети развивались параллельно. Сейчас мы дружим, но живем в разных городах, общаемся по скайпу.

_________________
Уважаемые орги, отсутствовала в городе, плиз, не отправляйте мои заказы в пристрой! ЗАВТРА все оплачу!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу няню! О-О-чень Актуальная тема.
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 20:55 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 20:01
Сообщения: 5567
Откуда: Казань, Горки-1
Тоже интересно, на что в первую очередь нужно смотреть, когда приходят желающие посидеть с ребенком, кто как проверяет, наверняка нужно пару раз с няней вместе с ребенком побыть хотя бы пару дней, присмотреться как контакт наладится и вообще..
Поделитесь опытом, мамочки :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу няню- как не ошибиться! О-О-чень Актуальная тема.
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2011 21:59 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 13:08
Сообщения: 51
Я свою искала через агентство, предложили 2 варианта, одна была проверена по линии МВД, я её и выбрала

хотя конечно сначала мне особо никто не нравился, но зато с выбором не ошиблась, пятый год уже она у нас работает и я ей очень довольна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу няню- как не ошибиться! О-О-чень Актуальная тема.
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2011 22:20 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Я думаю, имеет смысл составить список вопросов. Расспросить о семье, в которой до этого работал человек - и если узнаете слишком много - делайте выводы, и ваша личная жизнь может стать достоянием общественности.
Если ребёнок маленький, и нуждается в том, чтобы его носили на руках, "посоветуйтесь", стоит ли "баловать", брать на руки, когда малыш плачет.
Очень часто люди и не считают нужным скрывать свои недостатки, будьте хорошим слушателем.
Спросите, приходилось ли няне работать раньше с этим возрастом, если да, что отличает детей этого возраста.
Можно задать вопрос по безопасности, что будет делать няня, если случится то или то.(самый безобидный пример: на дет.площадке вашего ребёнка ударил другой малыш - действия няни?).
Важно проговорить алгоритм действия, если случится что-то серьёзное(например, ребёнок подавился едой, или случилась аллергическая реакция...)
Если вы оставляете ребёнка у няни дома, оцените трезво, насколько её дом безопасен малышу, не лежат ли лекарства в доступном ребёнку месте и т.п.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как привыкнуть к няне. Обсуждаем здесь.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2011 10:14 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Эдара писал(а):
А кто знает, как приучать к няне ребенка, который почти все время был с мамой, т.к. папа почти все время на работе, а бабушки и дедушки приезжают не часто?

вместе погулять, вместе поиграть несколько раз, потом - няня с ребёнком играет в то время, когда вы, например, убираетесь в ванне. Объяснять ребёнку, как зовут, кто такая, что вы ей доверяете, она хорошая... что вам надо убраться в ванной, а с тобой пока поиграет няня... потом уже отправить одних гулять, потом дома одних оставлять - постепенно, дать время "принюхаться" - привыкнуть к запаху чужого человека, к голосу, манере поведения.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна няня !!!
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 14:08 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 14:20
Сообщения: 2018
Откуда: Вознесение
девочки, можно поспрашивать в своей детской поликлинике, наверняка, есть медработники, которые собираются или уже ушли на пенсию, мне кажется это очень хороший вариант....может кому и поможет мой совет:)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать няню
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 20:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 20:24
Сообщения: 97062
Вот многие пишут: надо няню и чтоб приготовила и убралась и с ребенком занималась.
Няня должна заниматься ребенком, исключение-еду подогреть, но не варить.
Если готовить, убирать, гладить, то когда с ребенком заниматься? Нужно гулять, читать, разговаривать,рисовать, лепить, спать уложить и т. д. Лично мне не нужна няня которая одной рукой суп горячий мешает, а др. моего ребенка гладит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать няню
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 22:07 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 18:38
Сообщения: 1560
Хм... у нас было 4 няни. В общем всеми была довольна- меняли по причине переездов. Я не считаю, что должна к чему-то приглядываться-прислушиваться. На счет того, как она должна себя вести относительно ребенка у меня четкая позиция: я - работодатель, и она принимает мои условия. НЕважно какие у нее взгляды на воспитание, и какими она считает должны быть дети. Если что-то не уловила, делаю замечание. Второй раз такое не повторяется. Никаких дружеских разговоров и посиделок. Если у нее есть дети-внуки, могут общаться только заранее со мной оговорив. Потому как няня должна посвящать свое рабочее время только своей работе- т.е моему ребенку, а не сидеть параллельно со своими. Ни мне, ни дочке не важно любит ли ее няня. Достаточно уважения к ребенку и выполнения своих функций. Скажете жестко? Зато никогда не бывает сюрпризов с опазданиями, уйти пораньше или вовсе отпроситься. И дочка в мое отсутствие в надежных руках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать няню
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 17:13 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 17:01
Сообщения: 64
Ой я так с нянями намучилась, пока знакомую не нашли хорошую такую бабушку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать няню
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 12:33 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 12:55
Сообщения: 521
я б еще веб-камер дома во всех углах понаставила, а то насмотришься передач про "чудо-нянь" :wacko: и кроме себя самой ребенка доверить некому.
А вопрос действительно серьезный, у меня несколько требований:
1. Порядочность
2. Аккуратность.
3. Опрятность.
4. Честость.
5. Чтоб жила недалеко, если вдруг форс-мажор.
6. Наличие своих взрослых, благополучных детей.
7. Соотношение цены и качества.
и т.п.
А остальное ребенок сам расскажет :-).
Моя так уж точно всех заложит и сдаст, я про бывший садик все знала. (она мне всех воспитателей заложила :rolf: :rolf: :rolf: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна няня !!!
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 12:45 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 07:04
Сообщения: 3841
Откуда: Казань
matinel писал(а):
девочки, можно поспрашивать в своей детской поликлинике, наверняка, есть медработники, которые собираются или уже ушли на пенсию, мне кажется это очень хороший вариант....может кому и поможет мой совет:)

спасибо, такая хорошая мысль, и как мне самой в голову не пришло? :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать няню
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 00:33 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 14:24
Сообщения: 196
Откуда: Солнечный город
была у меня одна няня пенсионерка. Мы с ней через неделю распрощались. Пожилые няни не будут бегать с малышом, им лишь бы спокойно посидеть.Да ещё и советы дают в части воспитания. Конечно, бабули разные бывают, но теперь я ищу няню до 40.
Также от няни требую результат флюорографии, анализы на СПИД и Геп., обращаю внимание на регистрацию (прописка), предпочтение казанской. 2-3 дня сижу вместе с няней. Главное,конечно, наблюдаю, как устанавливает контакт с ребенком. Был случай всё с той же пожилой няней. Пошла она с моим ребенком гулять (дочке 6 мес. тогда было), окна у нас во двор выходят. Я открыла окно и слышу,что дочка плачет, не хочет лежать в коляске. Я в таких случаях брала на руки, няня же не обращая внимания на плач катит коляску. Пришли они с улицы, спрашиваю: "Ну как погуляли, не плакала?" Няня отвечает: "Нет,всё хорошо" Я говорю:"Я слышала, как она плакала." Няня:"Да? Ааа......" При том,что я предупреждала,что игнор плача - это не наш метод.
Рекомендации не мешало бы спросить. А вообще идея с камерой хорошая или соседей попросить,чтоб прислушивались в первые дни. Плач ребенка не вооруженным ухом слышно. На площадке соседки гуляют со своими детьми, попросить их чтоб понаблюдали за вашей няней, как она с ребенком общается. Многое,конечно, не проверишь. Например, санитарную книжку купить можно, про предыдущий опыт работы соврать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать няню
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 10:11 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 18:38
Сообщения: 1560
У нас была няня 68 лет: с утра у нее пробежка, купание в любую погоду, на мостик вставала, на шпагат садилась :-). Серьезно- сама видела :obmorok:. И, соответственно, и ребенку: питание сбалансированное, коктейли разаные витаминные делала- морковный сок с домашним йогуртом и т.д. Все у нее было строго по расписанию. А уж как занималась! У меня ребенок в 2,5 года все буквы и цыфры знала.
Еще помню одна была пенсионерка. Достаточно обеспеченная- в деньгах не нуждалась, но дома ей не сиделось. Дочь уже постарше была, так она с ней куда только не ходила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать няню
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 10:18 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 12:55
Сообщения: 521
Я тоже считаю, что человек должен быть с активной жизненной позицией. Я одну бабушку знаю, мне до нее еще далеко :wacko: , она с внучкой везде: в театре, БКЗ, на секциях, на развивашках, в музыкалке, причем это не инициатива родителей, а ее личная, всегда в курсе всего, выглядит отлично, не бабушка - мечта.
Точно, у меня добавляется еще одно требование:
Активная жизненная позиция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать няню
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2012 17:43 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 14:20
Сообщения: 2018
Откуда: Вознесение
Indira-k, няни до 40 тож разные бывают, а бывают пенсионерки, которые нам фору дадут. Когда моя свекровь приехала за мной в роддом, мне сказали, что сестра старшая моя приехала :shok: (надеюсь, что это не я так плохо выглядела, а свекровь - хорошо :-) )
у меня сейчас няня- женщина, пенсионерка, бывший препод худ.гимнастики, так она еще с моей доней и растяжкой позаниматься успевает и это при том, што с ребенком она не сидит, а просто отводит на кружки всякие, т.е. сопровождением занимается :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать няню
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 11:26 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 18:20
Сообщения: 79
девочки, а рекомендации письменные кто-нибудь запрашивал?? когда я попросила, на меня с большим удивлением посмотрели и больше не пришли


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать няню
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 18:18 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 22:16
Сообщения: 470
Откуда: вахитовский
Fgjkjyjdf, а что вам эти рекомендации дадут? их может кто угодно написать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать няню
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 12:03 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 18:30
Сообщения: 234
Откуда: Советский р-н ул. Минская 59
Ой девочки! Няня нужна очень! Но никак я не могу себя пербороть, чтобы оставить дочь одну в квартире с посторонним человеком! Нам нужно чтобы самое главное с ребенком занимались, а не просто накормить, спать положить и погулять.
Подскажите, как же быть? Как себя перебороть?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать няню
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 12:23 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 18:38
Сообщения: 1560
Попробуйте оставлять на пару часов для начала. Или здесь уже кто-то писал: пусть няня погуляет с Вашим ребенком во дворе, вы всегда сможете выглянуть в окно и проконтролировать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать няню и привыкнуть к ней
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 23:43
Сообщения: 4
я сейчас в стадии подбора няни. скажу вам - это непросто - и для меня, и для нянь, видимо...
Попалась одна няня, которая вроде и симпатичная, и ребенок ладил с ней... но что-то в моей душе сидело беспокойство относительно этой няни, как мой благоверный прикалывается - "ты чувствуешь пятой точкой" :))) Решила проверить через базу МВД - и оказалось - три дела по несовершеннолетним с возможным лишением род. прав.
вторая няня как-то сама отвалилалсь - типа заболела, но.думаю, просто поняла, что с ребенком 10 мес не справляется... хотя по базе была чистенькая, да и мне более или менее понравилась. Но никак не Мэри Поппинс, к сожалению. Теперь с опытом ошибок ищу дальше. Но, чувствую, что трудно мне будет по моральным принципам оставлять малышку чужим...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать няню и привыкнуть к ней
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 17:29 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 14:20
Сообщения: 2018
Откуда: Вознесение
Luna10, да уж такую малышку действительно морально тяжело оставлять с чужими людьми, детки постарше хоть рассказать могут што да к чему....удачи Вам в поисках

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать няню и привыкнуть к ней
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 10:28 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 10:44
Сообщения: 237
Осторожнее с базами данных будьте,есть образованные няни,знающие законы.Человека без его согласия проверять нельзя!!!Хотя понимаю,что сейчас работать няней идут все кому не лень, без мед,пед образования,опыта,а порой и просто социально опасные люди.Страшно... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать няню и привыкнуть к ней
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 10:37 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 18:38
Сообщения: 1560
sveta 023 писал(а):
Осторожнее с базами данных будьте,есть образованные няни,знающие законы.Человека без его согласия проверять нельзя!!! ... :(

??? что за закон такой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать няню и привыкнуть к ней
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 22:08 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 10:44
Сообщения: 237
Статья 24: Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются), а также о совершении владельцами преступления, предусмотренного статьей 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»: Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации и/или правонарушения, предусмотренного статьей 13.11 КоАП РФ «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать няню и привыкнуть к ней
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 07:25 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 18:38
Сообщения: 1560
Я не юрист, но
Цитата:
сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну

нарушения ГК/УК являются не личной или семейной тайной, по-моему. И, если уж человек засветился в базах, это тем более уже не тайна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать няню и привыкнуть к ней
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 07:31 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 14:20
Сообщения: 2018
Откуда: Вознесение
sveta 023 писал(а):
Осторожнее с базами данных будьте,есть образованные няни,знающие законы.Человека без его согласия проверять нельзя!!!Хотя понимаю,что сейчас работать няней идут все кому не лень, без мед,пед образования,опыта,а порой и просто социально опасные люди.Страшно... :(


Вы ж не будете тыкать няне тем што будете ее пробивать, об эт ваще, по-моему и не говорят, узнали и узнали, взяли на заметочку если што, по-моему все правильно делают когда пробивают.... и я так поступаю...но я ж тихонечько - никто и не знает об этом :blush:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать няню и привыкнуть к ней
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 10:48 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 10:44
Сообщения: 237
Лия 07,см. выше (сбор,передача...итд).Все лица, имеющие отношения к данной информации,подписывают документ о неразглашении данной информации,и это не просто формальность.Люди судятся из-за этого!Просто хотела предупредить.Хотя считаю,что можно было эту процедуру сделать официально прозрачнее. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB