Совместные покупки
Доставка по Казани стала еще дешевле.

Оформляйте Яндекс доставку по Казани за 119 рублей и получайте заказы в ближайшем пункте выдачи Яндекс маркета. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1902 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 64  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Адаптация малыша в дет. саду
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 18:34 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 22:52
Сообщения: 15454
Откуда: УРА!!!!!!!!!!!!!!!!! ЖК "Московский"
Всем привет!

С августа-сентября мы собираемся пойти в садик. Хотим отдать в конце августа, когда деток поменьше будет, пока еще тепло, лето, когда будет постоянная воспитательница (выйдет из отпуска).
Наши планы на лето: научиться кушать самим и проситься на горшок.
Конечно же иногда разговариваем про садик, как там интересно, как там детишки играют.

Кто что может посоветовать для того, чтобы адаптация малыша прошла успешнее? Болеть наверное будет уж, без этого никак. А как вот психологически подготовить ребенка?

Делитесь свои опытом, нам будет все полезно узнать :)

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 19:09 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 07:52
Сообщения: 1205
Откуда: проспект Победы
Можно начать с совместных прогулок в садике с детишками, если воспитательница не будет против. Просто узнать когда они гуляют и приходить в тоже время в садик. Потом во многих садиках разрешают первое время с мамой находится, в нашем не разрешили и я очень жалею, что не настояла, у меня сын очень тяжело переживал расставание со мной, сильно плакал, иногда даже их садика звонили, просили забрать, так как он успокоиться не мог, потом знакомый психолог сказал, что ни в коем случае нельзя было этого допускать, так как есть такое понятие, как "синдром расставания", который проявляется и во взрослой жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 19:54 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 14:35
Сообщения: 4809
Откуда: Московский район
Iricka, очень актуальная темка. Нас это тоже интересует.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 20:39 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:02
Сообщения: 2170
Ой незнай как другие дети, а мы пришли в первый день в садик, маме с папой ручкой помахали и пошли играть с детишками :-) истерики начались позже, когда мы Роську в другой садик перевели. Потом снова все затихло и сам стал проситься к своим друзьм поиграть в машинки.
Olka писал(а):
во многих садиках разрешают первое время с мамой находится,
В нашей группе папа с детем сидел, кашкой кормил. Я в дверь захожу - ступор :shok: , сидит высоооокий дядька на детском стульчике и кормит орущего сынульку. Так вот, этот мальчик месяца два не переставая плакал.

_________________
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 20:43 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Вот, у меня такие рек. психологов есть, нашла где-то в нете. Применяла нек. пункты.

1.Расскажите ребенку , что такое детский сад, зачем туда ходят дети , почему вы хотите , чтобы малыш пошел в детский сад.
Например: детский сад – это красивый дом, куда мамы и папы приводит своих детей. Я хочу , чтобы ты познакомился и подружился с другими детьми и взрослыми. В саду все приспособлено для детей. Там маленькие столики и стульчики , маленькие кроватки , маленькие шкафчики , много интересных игрушек. В детском саду все интересно. Я очень хочу пойти на работу, мне это интересно. Утром я отведу тебя в сад, а вечером заберу. Многие родители хотели бы отправить своих детей, но берут туда не всех. Тебе повезло, что ты будешь ходить в детский сад.

2.Проходя мимо детского сада, с радостью напоминайте ребенку, как ему повезло- он будет ходить сюда. Рассказывайте родным и знакомым в присутствии малыша о своей удаче, говорите , что гордитесь своим ребенком , ведь его приняли в детский сад.

3.Подробно расскажите ребенку о режиме детского сада : что , как и в какой последовательности он будет делать. Чем подробнее будет ваш рассказ и чем чаще вы его будете повторять , тем спокойнее и увереннее будет чувствовать ваш ребенок, когда пойдет в сад.

4.Поговорите с ребенком о возможных трудностях , к кому он может обратиться за помощью , как он это сделает. Не создавайте у ребенка иллюзий , что все будет исполнено по первому требованию и так , как он хочет. Объясните , что в группе будет много детей и иногда ему придется подождать своей очереди.

5.Приготовьте вместе с ребенком « радостную» коробку, складывая туда недорогие вещи. Это могут быть коробочки, с вложенными в них забавными предметами ; красивые бумажные салфетки, ткани, книжки с картинками.

6. Научите ребенка знакомиться с другими детьми , обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки , предлагать свои игрушки, свои услуги другим детям.

7.Разработайте вместе с ребенком несложную систему прощальных знаков внимания , и ему будет проще отпустить вас.

8.Помните , что на привыкание ребенка к детскому саду может потребоваться до полугода. Рассчитывайте свои силы , возможности и планы. Лучше , если на этот период у семьи будет возможность подстроиться к особенностям адаптации своего малыша.

9.Убедитесь в собственной уверенности , что вашей семье детский сад необходим именно сейчас. Любые ваши колебания ребенок использует для того, чтобы воспротивиться расставанию с родителями.

10.Ребенок тем быстрее, чем с большим количеством детей и взрослых сможет построить отношения .Помогите ребенку в этом. Познакомьтесь с другими родителями и их детьми.

11.Совершенных людей нет. Будьте снисходительны и терпимы к другим. Тем не менее , прояснять ситуацию, тревожащую вас , необходимо. Делайте это в мягкой форме или через специалистов.

12.В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Никогда не пугайте ребенка детским садом.

13. В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша. Теперь вы проводите с ним меньше времени. Компенсируйте это качеством общения. Чаще обнимайте малыша. Скажите ему « Я знаю, ты скучаешь без меня, что тебе бывает страшно. Ты привыкнешь. Ты смелый , ты молодец, я горжусь тобой. У тебя все получится.

14.Если через месяц ваш ребенок еще не привык к детскому саду . проверьте список рекомендаций и попытайтесь выполнить те рекомендации , о которых вы забыли.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 09:48 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 09:27
Сообщения: 10243
Откуда: Московский р-н
мне интересно. как все что выше написано объяснять детям, которым по полтора года - таких в яслях 70% :wall:
Моя вон хоть щас в садик - все выспрашивает - мама, когда в садик пойдем?? Я ей объяснила что надо самой кушать уметь (она умеет, но ленится) так вот у меня деть седня утром кашу самостоятельно ложкой стрескал за 5 минут. Вчера творожок сама съела.... В обед будем над супом трудиться.. С горшком у нас вообще проблем нет.. памперс только на ночь одеваем, и то она иногда ночью просыпается и просится на горшок.. я больше переживаю, как бы деть в яслях деградировать не начал.. увидит, что кто-то писиется и сам не начал бы писить в штаны :wacko:
Меня сразу заведующая предупредила - всему ребенок может научится в детском саду - главная ваша задача - это закаливание. Потому что от простуды мы вашего ребенка, как бы ни старались, 100% защитить не сможем. Поэтому мы решили съездить на море с детем - подышать морским воздухом недельки 2.. На даче деть бегает голышом даже в 20-22 градуса. Купается в бассейне. Обтираю ее влажным полотенцем. Очень уважаем баню с веником - паримся, потом обливаемся холодной водой.. В общем, укрепляем иммунитет. Кто еще что может посоветовать?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 10:33 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:07
Сообщения: 984
а я пришла к выводу,как ребенка не закаливай все равно болеют,т.к идет адаптация к "чужим"так сказать микробам.а их там :wacko: учитовая,что в групах по 20чел.каждый новенький,еще одна порция

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 10:36 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 13:21
Сообщения: 863
Откуда: Казань
еще можно почаще с маленькими детьми общаться,чтобы для ребенка не было шоком большое скопление детей в садике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 10:45 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 09:27
Сообщения: 10243
Откуда: Московский р-н
у нас 15 человек в группе. понятно что не обойдется - но может малой кровью ;-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 12:20 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 22:52
Сообщения: 15454
Откуда: УРА!!!!!!!!!!!!!!!!! ЖК "Московский"
Olka, я бы не хотела быть с ребенком в дет. саду, мне кажется ему так будет сложнее. Он поймет, что я могу там быть и будет этого ждать и просить. А так нельзя и нельзя.... К садику иногда прогуливаемся, смотрим как играют детки.

Ocean, спасибо за рекомендации!

karamelka писал(а):
как все что выше написано объяснять детям, которым по полтора года

Я думаю им это не объяснять надо, а преподносить как факт. Они будут в это верить. Ведь настроение мамы и ее мнение передается ребенку. Поэтому наверное важно правильно настроить малыша на дет. садик.

По поводу обучения основным умениям, я особо не заморачиваюсь - научится сам. Мало кто из детишек в 3-4 года сами не едят и писаются в штанишки. Всяко конечно бывает, но все-таки взросление идет.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 13:10 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 19:52
Сообщения: 470
Я бы очень хотела походить первые дни с ребенком в садик, хотя бы привык к воспитателям. Не могу себе представить, что отдала ребенка незнакомой ему тёте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 13:17 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 09:27
Сообщения: 10243
Откуда: Московский р-н
TANA, +100000

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 14:14 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 07:52
Сообщения: 1205
Откуда: проспект Победы
Цитата:
Olka, я бы не хотела быть с ребенком в дет. саду, мне кажется ему так будет сложнее. Он поймет, что я могу там быть и будет этого ждать и просить. А так нельзя и нельзя....

Iricka, вы сами поймете, как лучше вашему ребенку. Моему, вот, категорично не подходил такой вариант - оставила и ушла. Он по натуре очень осторожный, ко всему новому сначала относится с опаской. Также как учат плавать - для кого-то подходит вариант - сразу на глубину, инстинкты сработают - выплывет, а кого-то лучше, не травмируя, сначала подготовить, научить, объяснить, показать, что нет опасности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 14:34 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 22:52
Сообщения: 15454
Откуда: УРА!!!!!!!!!!!!!!!!! ЖК "Московский"
Olka, я пока утверждать не могу, как лучше моему сыну. Но он спокойно остается с бабушками, иногда даже меня прогоняет. Хотя воспитатель в садике это кончено же совсем другое. И от нее очень много значит. И в том числе как быстро ребенок сможет оставаться без меня.

Основной подготовкой к садику я и считаю именно этот момент: как быстро ребенок будет понимать и принимать детский сад.


Я вот прекрасно помню свою детсадовскую жизнь. У меня был 1 садик, но две группы и разные воспитатели. Свою первую группу я вспоминаю немного с ужасом, там была очень строгая воспитательница, ругалась часто. Мне совсем не хотелось в садик, но надо.... Ну и конечно же я болела часто.
Вторая группа - из-за сколиоза позвоночника туда перевели - это был рай. Замечательные добрые воспитатели, уходить не хотелось.... И болеть стала реже.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 20:04 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 07:52
Сообщения: 1205
Откуда: проспект Победы
Цитата:
Olka, я пока утверждать не могу, как лучше моему сыну.

Iricka, если период адаптации будет больше месяца, значит что-то делается не так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 20:08 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Мы с ребенком (в конце ноября, в ее 2,6г) сначала приходили в сад на прогулку, с группой будущей гуляли. Так пару дней, я была рядом на территории, Ксюше это было привычно-как на обычной площадке.
Потом я ее отвела на час, после завтрака, след. день на 2, потом на 3, збрала до обеда. Эти дни она от меня легко уходила, махала рукой и шла играть.
Потом были выходные, и в понед. я опять оставила ее на 3 часа-когда я пришла, ребенок ревел :sad: И на след. день ревела она уже в раздевалке, не хотела меня отпускать, тянула в группу за собой. Просекла, что я ухожу, и она остается одна, с чужой тетей.
Период со слезами у нас продожался ок. месяца (ходили с перерывами-болели). Мне было очень тяжело, я даже подумывала, что это неудачная затея-попробовать отдать в сад.
Но после каждого перерыва она шла все лучше и лучше, и еще через месяц-пошла с радостью (я на своей страничке все это писала), и ходит уже с удовольствием и по сей день, радостно вскакивает с кровати утром, когда я говорю, что идем в сад.
У нас была адаптация средней тяжести.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 18:29 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 14:11
Сообщения: 930
Откуда: Тандем
Спасибо за советы, обязательно учтем. Я планирую пробовать приводить на прогулку и постепенно приучать ребенка в сентябре-октябре. Нам заведующая сказала, чтобвы начинали с началом отопительного сезона. Мол мы маленькие. Нам будет 1,6мес. И на площадке все говорят, что рано, зачем... А куда деваться, если пособие платят лишь до 1,5 года? Я знаю, что на работу тут же не выйду. Но проиучать ведь надо постепенно. Мы уже ходим на горшок, кушаем ложкой сами. Надеюсь, что наша адаптация пройдет нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 22:09 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 11:55
Сообщения: 291
Напишу про наш период адаптации.
Мы пошли в дет.сад в 1г8мес. До этого ребенок не болел, был спокойным и легко оставался с чужими. Но садик все перевернул с ног на голову. Плакали по утрам мы где-то с месяц с перерывами на болезни, потом вроде привык и утром стал уходить в группу спокойно. Но тут пришел новенький мальчик который дурью просто орет, и Адель стал снова плакать по утрам, причем еще сильнее чем раньше. Еще к тому же сейчас поменялась воспитательница, быть может это тоже повлияло. Короче говоря все индивидуально, главное не отчаиваться, набраться терпения и больше позитива.
А что касается закаливания, я ребенка с рождения купала в воде 32-34градуса, постарше стал, обливаться начали холодной водой. Никогда не болел сильно, темп-ра поднималась пару раз на 2 дня и все. Ну пошли в садик и из болячек не вылезаем, уже 3 раза лежали в больнице и кашель соплями не кончается практически. Как сейчас укреплять наш загубленный иммунитет не знаю, ребенка жалко, а что делать....сидеть с ним не кому :sad:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2009 08:01 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 14:52
Сообщения: 1157
Откуда: Авиастрой
Я слышала мнение, что детки болеют в садике больше из за переживаний. И поэтому необходимо все свое время посвятить ребенку, чтобы он чувствовал себя нужным любимым

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 09:59 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 23:36
Сообщения: 168
Откуда: ул. Глушко
Elya писал(а):
Но садик все перевернул с ног на голову.:sad:

Аналогичная ситуация. До садика практически не болели . В садик пошли в 1 год 8 мес. Болеть начали так часто и так сильно, садик пришлось отложить на 1,5 года.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 07:46 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 17:07
Сообщения: 1245
Откуда: Казань, Московский р-н, Энергетиков
Девочки, я тоже собираюсь отдавать сынишку в сад этой осенью, ему будет 1,5 года! Жалко ужасно, уже плачу по-этому поводу, но семейные обстоятельства вынуждают. Надо идти на работу! Чувствую себя кукушкой, мне все говорят, что я сошла с ума, очень ранний возраст для сада, но у меня выбора особого нет(няня не по карману).
Такому маленькому ведь не объяснишь, почему мама оставила, в общем, тяжко на душе. Надеюсь только на то, что садик - дело постепенное, и Максимка потихоньку привыкнет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 17:01 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 14:11
Сообщения: 930
Откуда: Тандем
У меня тоже ситуация, что надо в садик, а не прихоть. Поговорила с педиатром, она меня поддержала. Ничего в этом такого нет. Раньше вот всех детишек малыми отдавали. Прекрасно понимаю, что если есть возможность, то и до 3-х посидеть не грех. Но в принципе, ребенок привыкнет. Общение с другими детьми пойдет на пользу. Главное - позитивный настрой. Чтобы ребенок не воспринимал садик как каторгу. Пусть думает, что это великая привелегия)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 19:12 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 17:07
Сообщения: 1245
Откуда: Казань, Московский р-н, Энергетиков
leisen80,

+1

Лично меня отдали в ясли в 10 месяцев (раньше и такие были)!!
Как говорится, в садике с пеленок!! У меня нет обиды на родителей, что так рано отдали, просто обстоятельства вынудили маму идти на работу (я третий ребенок), да и глубокой психологической травмы у меня по этому поводу нет. Так что понимаю и поддерживаю всех мам, кому приходится так рано отдавать ребенка в сад!! ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 21:02 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 21:44
Сообщения: 1669
Откуда: Советский район. Космонавтов
kirysha, я думаю дети в этом возрасте (1.5 года) еще не осознают до конца все это. Самой главное успокоиться, чтоб ваших переживаний ОН не видел. А так оч быстро привыкнет, скорее в 3 года дольше будет привыкать, когда с мамой привык сидеть. У нас в садике в 3 года один мальчик так орал, мама уйти не могла сидела в низу и слушала. А малявки они поорут и забывают, вливаются в коллектив. Мы своего в 1 и 10 отдали, да было сложно, плакала каждый раз как оторвут его, но быстро привык. И воспитатели говорили, что плакал он только в процессе расставания, а потом спокойно играл, да и я когда забирала видела что он нормальный. Дочку отдавать уже жалко, знаю как это.... но все равно к 2 годам прийдется, сидеть то некому :pardon: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 21:35 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 17:07
Сообщения: 1245
Откуда: Казань, Московский р-н, Энергетиков
Елена, спасибо за поддержку!! Я тоже надеюсь, что Максимка быстро привыкнет, он часто забывает про меня :-) на детской площадке на меня даже не смотрит, носится с детишками, и когда маме его оставляю на 2-3 часа, особо не замечает моего отсутствия, переживаю только, что болеть будет, но без этого никуда :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 13:39 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 21:14
Сообщения: 160344
Мы решили не отдавать ребенка в этом году, очень он ко мне привязан, боюсь, что будет большая психологическая травма у ребенка. Посмотрим, что будет после нового года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 14:27 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:51
Сообщения: 142
Ой и у меня вот в сентябре пойдет, раньше не берут, тоже предстоит адаптация. Психолог порекомендовал заранее ребенку сказать куда он пойдет и зачем, в первый день ребенка похвалить и купить ему игрушку, сказав какой он молодец, что он взрослый стал и самостоятельный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 14:58 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 21:44
Сообщения: 1669
Откуда: Советский район. Космонавтов
Болеть конечно будет, закаливай, не закаливай. У нас сопли вообще лет до 4 бесконечные были. говорят что это даже не простудные сопли, а с другим связано. (стафилокок чтоль, но врать не буду) А вот иммунитет надо будет укреплять, я своему после 2х давала чесночную водичку настаивала нарезанный чеснок буквально 1 ночь и по капелькам давала ему пить, но сейчас и всяких препаратов полно. Знакомые в осенне-зимний период спасались анафероном. Я старшему тоже даю, его до 3х месяцев пить можно, ну и витамины конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 15:20 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
Расскажу про нашу адаптацию. У нас все было тяжело - пошли в сад 3 года, первые две недели все было замечательно, сын шел с удовольствием, но потом :wacko: Он орать начинал на подходе к саду, раздеть было проблема, пока я снимаю штаны - он одевает шапку и т.д. Затрудняло еще и то, что он единственный в группе был первый год, все остальные из яслей. И разговаривали, и уговаривали, и пытались отводящую маму на папу поменять. Воспитатель уговаривала нас всех потерпеть - месяца через три он привыкнет. Так и получилось. Сейчас ребенок в сад бежит с удовольствием и практически не болеет.
Поэтому, девочки, не бойтесь даже в самых тяжелых случаях все заканчивается хорошо. Главное терпение - ваше, ребенкино и воспитателей.

_________________
Любимый сын 11 лет
И еще один любимый сын 5 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 23:15 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 17:07
Сообщения: 1245
Откуда: Казань, Московский р-н, Энергетиков
LilyaSha, успокоили вы меня.. :baby1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1902 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 64  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB