Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 21:28 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Моя подруга вышла замуж за американца и прошлым летом уехала в США. С ней уехал ее 10-летний сын. Сейчас они присылают нам регулярно рассказы о своей жизни. Мне кажется, что мамам школьников будет интересно узнать, как живут "наши" в Америке.
Сегодня рассказ об американском образовании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 21:29 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Что самое важное в выборе школы? Когда я в Казани искала школу для своего первоклассника, многие родители, уже прошедшие этот путь, говорили мне, что главное для начального обучения - не престижность школы, а хороший учитель. Но конечно, я не могла допустить, чтобы мой гениальный (кто же думает иначе про своих детей) ребенок шел в простую школу, и он сдал экзамены в английскую. Довольно скоро я убедилась, что действительно, все зависит от педагога и от того, как выстроишь отношения со школой и учителем. К счастью, нам повезло с нашей первой учительницей, Светланой Александровной.

И вот через три года опять встал вопрос о школе, теперь уже в Америке. Еще находясь в Казани, я попросила будущего мужа сделать разведку близлежащих школ. Муж в своих поисках сосредоточился на человеческом факторе и после беседы с директором Upper Elementary Mason county school авторитетно заявил, что доверят этому человеку, и что в его школе ребенок будет в безопасности и окружен вниманием, а это главное на первых порах. Так и получилось. Летом мы еще раз все вместе встретились с радушным директором. Mr. увлеченно рассказал об учебе, питании и отдыхе пятиклассников. Провел экскурсию по нашей будущей школе и познакомил нас с жизнерадостным приятным мужчиной - нашим будущим педагогом.

В Upper Elementary Mason county school по три-четыре класса в каждой из трех параллелей. В каждом классе не больше 24 учеников. Так что, учащихся не так уж и много. Здание же, вытянутое одноэтажное помещение, достаточно просторное. Помимо классных кабинетов, здесь своя уютная библиотека, большой оборудованный спортзал, компьютерный класс с тридцатью компьютерами и интернетом, специальные классы для занятий музыки и рисованием, кабинет для просмотра фильмов и школьное кафе. Сразу же около входа в здание расположена административная зона с кабинетами директора и секретаря, а так же приемная и конференц-зал. Это очень удобно, так как каждый посетитель сразу же заглядывает в приемную и сообщает о цели своего визита. Охраны в школе нет, но у секретаря на мониторе просматривается вход. Вдоль длинного коридора с обеих сторон тянутся шкафчики для каждого ученика. Тут же, в коридоре - питьевые кранчики с водой для всех желающих. Стены украшены лучшими рисунками и многочисленными поделками ребят. В стеллажах выставляются новые проекты школьников. И на самом почетном месте стоит ноутбук, который достанется самому старательному ученику в конце учебного года. В классных комнатах, кроме индивидуальных парт для каждого, много шкафов с книгами, развивающими играми, канцтоварами и работами одноклассников. В каждом классе телевизор с DVD и компьютер. Очень много копировальной техники - учителя размножают классные, домашние и тестовые работы. Много и наглядного материала - плакатов, карт, образцов и моделей к урокам. Приятно, что у школы есть возможность закупать все это для ребят.

Наша Upper Elementary school - это вторая ступень школьного образования в Америке. Всего их четыре. В пять лет дети поступают в Elementary school и учатся там два первых класса. Говорят, что эта школа больше похожа на выпускные группы наших детсадов - детей обучают рисовать, читать и писать в игровой форме. Они гуляют, играют, занимаются спортом и музыкой. До сих пор, когда я вижу такого пятилетнего школьника с огромным рюкзаком за спиной, то расплываюсь в улыбке - очень уж непривычно для моего глаза.

Upper Elementary school - это третий, четвертый и пятый классы - аналог нашей начальной школе. Далее школьники переходят в Middle School - Средняя школа, и учатся там до девятого класса. А девятый, десятый, одиннадцатый и двенадцатый класс американские подростки заканчивают в High Shool - Высшая школа. У каждой из таких четырех школ свое отдельное помещение в так называемом школьном городке, где помимо зданий, еще и множество парковок для школьных автобусов и машин учителей и родителей (студенты Высшей школы часто уже сами за рулем), игровых площадок и несколько оборудованных стадионов для различных видов спорта. У школ нет номеров. Они называются или по месту расположения, как наша Mason county school, или это школа имени кого-нибудь из знаменитый людей.
Классы так же не номеруют на А, Б, В и т.д. Класс называется по году обучения и фамилии учителя - пятый класс Mr. или Mrs. такой-то. Причем учитель по основным предметам преподает только один год - такова его специализация. Каждый год меняется и классный руководитель.

Нашего десятилетнего сына зачислили в пятый класс. Кстати, для приема в школу нужно свидетельство о рождении и сертификат о всех прививках с переводом на английский. Я на всякий случай взяла из Казанской школы аттестат с оценками за третий класс и количеством прослушанных часов по каждому предмету, но это не пригодилось. Образование в Америке всеобщее, так что принимают всех детей школьного возраста даже без американских документов. И бесплатное в буквальном понимание этого слова - мы несколько раз пытались узнать, что нам купить к началу учебного года, но все что получили в ответ: «Школы Мичигана все выдают своим ученикам». В итоге мы приготовили рюкзак и купили ручки и карандаши.

И вот, первый школьный день - самый трудный для всех нас. Для меня это было все равно, что опять в первый класс. Сын держался мужественно, но чувствовалось напряжение. Мы проводили нашего ученика до класса, нашли его парту (на всех партах уже лежали подписанные папки с именами учеников) и передали из рук в руки педагогу. С нашем учителем мы встречались еще раз -за неделю до начала учебы- во время встречи администрации и учителей с родителями и учениками нашей параллели. Муж подбадривал его рассказами, какой наш сын любознательный и талантливый, а наш классный руководитель подбадривал нас, что все будет хорошо? А на общем собрании нам рассказали о правилах поведения в школе для детей и родителей, о мерах безопасности в школе и на ее территории, о школьных автобусах, о режиме питания и учебы, представили всех учителей и раздали распечатанный материал о всем вышесказанном. Первый учебный день в американской школе начался так же, как и второй и третий - все зашли в класс, расселись и начался урок. Праздника в честь начала учебного года здесь нет, как нет линеек и цветов, белых рубашек и бантов. Начинается и продолжается учебный год тоже по разному в разных школах. Наши племянники в Далласе пошли в школу в середине августа. А племянница в соседнем городке отдыхала до середины сентября. Наш учебный год начался 8 сентября и будет продолжаться до 4 июня.

Из школы сына дождаться не могли все втроем. Муж все сетовал, что никто не задает ему тысячу вопросов, шаря по столу: "А это что? А это что? Можно это? А Это? А конфетку?":) Собака все просилась в дом и рыскала в поисках мальчика. Я вообще места себе не находила. Но сын вышел вполне довольный днем и школой. Первое время Он был там Звезда:) все хотели увидеть русского мальчика:)

Дома выяснилось, что в рюкзаке у него лежит только дневник… сын на радостях, что у можно складывать вещи в парту (парта открывается и там есть место для учебников и ручек) и в шкафчик (в коридоре у каждого ученика, по желанию закрывается на замок), оставил все в школе! И то, что взял из дома и то, что выдали в школе? Пришлось мужу с ним возвращаться в школу, чтобы забрать кучу документов на подпись родителям. Эта принятая форма общения с родителями - каждую пятницу школьники получают все свои работы за неделю, чтобы показать родителям, а так же письмо от классного руководителя с новостями классной жизни, рекламу ближайших мероприятий школы и города, напоминания, если нужно что-то сделать или сдать, педагоги-предметники тоже печатают записки, если хотят что-то донести до семьи, раз в месяц письмо пишет директор школы и кафе передает школьное меню в каждый дом. Все очень наглядно и доступно.

Так начался наш учебный процесс в американской системе образования… Муж оказался прав. Как я уже упомянула, школа наша небольшая. Это огромное преимущество, так как все друг друга знают. Атмосфера «камерная», почти домашняя. Все знают, что сын новенький, стараются ему помочь. Ребенок говорит, что дети первое время не могли поверить, что он из России:) просили, чтобы он сказал что-нибудь по-русски. Приходили посмотреть из других классов. В нашем городе мало эмигрантов. А мальчика с другого континента так вообще дети видели впервые. Конечно, нашему школьнику было не просто... мало того, что новая школа, да еще и все на английском. Он уже достаточно хорошо общался на бытовом уровне, по крайней мере мог объяснить все что хотел. Но самое важное, что с первых дней ребенок почувствовал себя очень комфортно и с удовольствием начал ходить в школу.

Постепенно мы разобрались, что к чему. А через пару недель окончательно освоились. Уроки в школе начинаются 8.35. С семи утра школьные автобусы собирают школьников. Около нашего дома автобус останавливается в 7.30. Многие, кто приезжают на автобусах, завтракают в школьном кафе, которое работает с 7.10. Завтрак стоит $1.5 Но мы решили возить его сами, так что выходим в 8.15, так как ехать недолго. В школу сразу не заходят. Все дети остаются на игровой площадке перед школой и гуляют под присмотром помощника педагога, и в 8.30 этот педагог ведет их в здание. Вообще, на огромной территории школы много людей, кто присматривает за школьниками и регулирует движение машин.

До 11.40 уроки идут почти нон-стопом. Наш ученик первое время не мог разобраться, когда заканчивается один предмет и начинается другой, если они не переходили в другой кабинет. В туалет, со слов сына, их водят всем классом, но и конечно, каждый может отпроситься по желанию. Выполнив задание, одноклассники занимаются своими делами - читают, рисуют или играют. Классный руководитель преподает у них Math -Математику, Social Studies - Социальные дисциплины и Science - Науку. English - Английский язык, Spelling - Правописание и Reading - Чтение ведет другой педагог. И отдельные учителя по физкультуре, музыке, компьютеру, рисованию. У каждого педагога свой кабинет, как у нас в старших классах. Весь наш новый класс так же, как и в Казани, играет на флейтах, что очень нас очень обрадовало, так как музыка - один из любимых предметов. С этого года начали учиться на гитарах.

В 11.40 перерыв на ланч - 20 минут. Все идут в кафе. Кто-то приносит с собой в специальных коробках для ланчей, некоторые покупают в кафе на выбор из трех-четырех блюд. Деньги сдают заранее учителю или за неделю, или за день. В этом году обед стоит 2.25 доллара. За эти деньги ученик получает или кусочек пиццы, или сендвич, или гамбургер, или порцию второго, а так же что-то из фруктов и шоколадное молоко. Все это привозиться в школу в готовом виде и уже здесь раскладывается по пластиковым контейнерам. Нас, родителей, приглашали на школьный обед вместе с детьми в честь Дня Благодарения. На мой взгляд, обед был вкусный и сытный. Но вкусы у нас с сыном разные, он половину из того же ланча оставил в тарелке. Первое время мы покупали ланчи. Но кончилось все тем, что ребенок ел каждый день пиццу, и через пару месяцев мы стали давать ему обед из дома. После еды дети гуляют 20 минут на игровых площадках на улице или в спортзале в плохую погоду. Именно на таких прогулках, сын начал знакомиться с ребятами и подключаться к спортивным играм. Благо школьная форма у детей свободная. На мой взгляд, так слишком свободная - некоторые приходят в спортивных брюках и даже в шортах! Говорит, что ребята дружелюбные, зовут его играть, учат правилам.

После прогулки уроки продолжаются до 15.05. На последнем занятии наш класс или слушает книги, или играет в математические игры. В то время, как мы приезжаем за ребенком, большинство детей рассаживается по школьным автобусам все под тем же присмотром помощников- педагогов. Автобусы развозят их прямо по домам. Школьные автобусы - это большая часть американского дорожного движения. Все преимущества на дороге на их стороне. И когда такой автобус останавливается, то все машины за ним замирают в ожидании, когда карапуз благополучно зашагает к дому, а его транспорт начнет дальнейшее движение. Те школьники, за кем приезжают родители, ждут около школы. Забрать ребенка могут только родители или лица, заранее оговоренные в письменной форме.

Домашнее задание в начальной школе задают далеко не каждый день. Большинство заданий дети, как выяснилось, делают в классе. И уж если кто-то не успевает, то тогда берут домой. Неизменны пока только еженедельные 20 новых слов для диктанта по Spelling. Если дают сделать что-то дома, то эти задания, как правило, на распечатанных листочках. Учебники очень громоздкие и тяжелые: жесткие обложки, плотная белая бумага, много картинок и фотографий, и дети оставляют их в партах. Я первую неделю так и не видела ни одной книги дома. Кстати, все учебники выдают в школе. Не скажу, что они в идеальном состоянии, но не далеки от этого, хотя пользуются им по многу лет. В школе же выдают карандаши, ластики, листочки для работ и тестов, весь материал к любым классным проектам, в том числе и на рисование. Для меня до сих пор остается самым странным, что у ребят нет тетрадей по предметам - и в школе, и дома пишут на отельных листках и карандашом. И листы для математики в линейку, так же как и для других предметов. К слову сказать, пишут они печатными буквами, хотя время от времени дают задание на правописание - сын справляется лучше всех. Все-таки, не зря учился выписывать каждую букву в первом классе.

Первое время,мы делали домашнее задание и по три-четыре часа, а иногда и вовсе не доделывали. Естественно, наш ученик не успевал в классе, и мы разбирали с ним новые темы дома, решали примеры, выполняли классные и домашние задания, а так же и многие тесты. В начале года я ходила на уроки в класс и на его индивидуальные занятия по языку, чтобы понять, где он отстает. Мы ежемесячно ходили на встречи с директором и учителями, чтобы сообща помогать нашему школьнику и быть в курсе всех успехов и недочетов. Могу себе представить, как не просто было нашим педагогам учить ребенка без соответствующей подготовки. Недавно наша учительница английского призналась, что такого опыта работы в ее почти тридцатилетней практике не было.

Вы встречали десятилетнего мальчика в России, кто мечтает стать учителем? Я, честно говоря, нет. И вот недавно сын опять поменял свои мечты о профессии, теперь он хочет стать Учителем! Я думаю, что это отличный показатель, что сыну комфортно в школе. И еще говорит о престижности работы. Учитель - это хорошо оплачиваемая и уважаемая профессия в Америке. Обязанности педагогов в школе - это преподавание своего предмета. Как я уже писала, за дисциплиной во время обеда и прогулки, а так же за посадкой в автобусы присматривают помощники. Более того, такие помощники помогают и на уроках! А так же на праздниках или поездках. Все нарушения - это дело администрации. Хотя, конечно, бывают и исключения. У нас была трагедия. Сын толкнул мальчика в школе... тот взял что-то и не отдавал, ну ребенок после словесной перепалки и дал ему, ну даже и не дал, а толкнул легонько. Одноклассник пожаловался на сына учителю. После беседы с ними, нам позвонил наш классный руководитель. Сказал, что он знает, что виноваты оба и на этот раз все останется внутри класса, а вообще за драку могут исключить из школы. Это был хороший урок для нас. С дисциплиной очень строго. Иногда наш ученик приносит дополнительную работу домой и говорит, что им дали это задание, потому что класс шумел на уроке.

Но несмотря на это, несмотря на языковые трудности, несмотря на то, что приходиться заниматься и в школе и дома, сыну нравится учиться в американской школе больше, чем в российской. Я уже писала о той атмосфере, которую создают администрация и учителя, чтобы детям было уютно в школе. На мое удивление в первое время, что школьники то смотрят мультики, то награждаются конфетами, муж часто повторял, что одна из основных задач начальной школы - это положительные эмоции у детей, желание ходить в школу и научиться учиться.
Со временем я тоже поняла, что все развлекательные моменты напрямую связаны с учебой. Например, на этой недели наш класс закончил слушать аудиокнигу, которую сын с удовольствием пересказал нам; начал смотреть фильм «Оливер» и ребенок сравнивал его с театральной постановкой, которую мы недавно смотрели; узнал об открытиях, опытах и жизни Галилео из учебного мультфильма, после просмотра которого написали тест; делал аппликацию из газетных заметок о местных новостях, новинках кинотеатра, телефонов редакции и еще 14-ти вырезок; участвовал в конкурсе на лучшую книжную закладку - все это органично вошло в школьную жизнь. А в субботу сразу две наши школьные баскетбольные команды пятиклассников участвовали в финальных играх. Команда сына заняла третье место! Оказывается, это очень волнительно, поддерживать свою команду. За два месяца игр, я превратилась в настоящего болельщика.

Вот уже полгода мы работаем в дружном тандеме с нашими педагогами и директором. И все вместе отмечаем каждый успех, каждое правильно написанное слово, каждую понятую тему. А во время диктантов по Spelling за него болеет весь класс. Результаты радуют. Уже через шесть первых недель в новой школе в его промежуточном отчете стояли: высший балл "А" по математике, "В" по социальным предметам и "В+" по естественным наукам. Мы даже не ожидали таких отличных результатов, так как понимали, что сложно учится без хорошего знания языка. Первый раз его не аттестовали по английскому языку, чтению и правописанию. Но учительница постоянно отмечает прогресс. И на днях он принес новый отчет с «В» и «А» уже по всем предметам. Остается только поблагодарить их за терпение, понимание и профессионализм. И сейчас уже я, как опытный родитель школьника, могу тоже сказать, что главное для начальной школы - это педагоги как в России, так и в Америке, и наша с вами поддержка наших детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 21:30 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
В Казани мальчик учился в 9-ой школе на Кварталах)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 21:34 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 14:17
Сообщения: 1771
Откуда: Казань.
...все как и положено у людей..цивилизованных :!: Хочешь, нехочешь так захочешь учиться- заинтересовать ребенка оч. важно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 21:54 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:53
Сообщения: 90490
Kenguru, ох, Аида, прямо ножом по сердцу. :cray: В наших школах когда-нибудь такое будет? :unknw:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 22:06 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 16:37
Сообщения: 114010
Откуда: Казань, Фучика 55
Лилюша, никогда. Поэтому даже не расстраивайся напросно)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 22:08 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 14:17
Сообщения: 1771
Откуда: Казань.
у нас у старшего первая учительница была как Терминатор,. никогда не улыбалась , говорила строго и сухо.. и мой сын у нее на всех собраниях выходил самым плохим...в конце года родители даже стали замечать неадекватное отношение к моему ребенку ,.стали слветовать сделать ей подарок..
В итоге мы перевелись в др. школу ,.впрочем как и половина нашего класса..
После перевода сын мне сказал заглядывая в глаза: Спасибо тебе эни что перевели меня сюда.... в его искренноси я не сомневалась.. ему стало оч. комфортно и он :pardon: с удовольствием теперь учится..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 09:15 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Рассказ был очень познавательный. ;-) Читала на одном духу. :-) ....
Но почему-то в голове постоянно вертелось "задорновское" "ну, американцы ж всё тупые, точнее однобокие." :lol:
Из всех плюсов, которые я увидела в американской школе - это домашняя атмосфера. Кстати, такая же домашняя атмосфера царит во многих наших малочисленных российских школах, в любой нашей татарстанской деревушке такая же домашняя атмосфера...Просто мы с вами смотрим на всё через призму наших переполненных городских школ. В нашей 102 гимназии учится почти 2 тысячи человек. :wacko: Тем не менее Марья Сергеевна ( даже несмотря на свой преклонный возраст!) умудряется помнить всех своих учеников в лицо. :shok:
Из плюсов нашей российской школы можно сказать, как часто рассказывает нам Задорнов, что у нас самое разностороннее обучение. :good: Видимо поэтому уезжая за границу детки легко и быстро адаптируются к их системе обучения, потому что она во много раз легче нашего обучения. Я уже не в первый раз об этом слышу, как легко приспособились к учебе дети эмигрантов, и даже умудрялись первое время учится на отлично даже невзирая на языковой барьер...
Вобщем я считаю, что наше образование приспособлено прежде всего под нашу жизнь. А американское под их...Как говорил Задорнов: "Американцы ж они тупые, они даже не знают, КАК пришить пуговицу. :shok: Потому что за них это делает специальная машинка. :wall: А если она сломается, то всё - караул. :help: ".....
С американской системой образования потом в России прожить будет сложно, т.к. у нас страна - непредсказуемая. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 10:14 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 16:18
Сообщения: 1456
Откуда: Казань
Интересный рассказ.
А я год проучилась в американской High School ;-) И среди своих одноклассников была одной из лучших учениц :-) это при том, что практически никогда не брала дом. задание домой))

_________________
Кроме любви, ребенку нужны от тебя еще две вещи....
... корни и крылья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 11:08 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 16:41
Сообщения: 7475
Откуда: Казань
Какой-то уж слишком сказочный рассказ...Что,прямо совсем никаких проблем нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 11:10 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Проблемы, конечно, есть) Но при позитивном настрое видится-то другое. И это не розовые очки, поверьте)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 15:26 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
А ещё, я вот тут подумала...Наших детей, с их восприятием, сложившимся у нас в стране, там, в Америке, наверное бы всех засудили. :sad: Пишет же эта мама, как её сын только толкнул другого мальчика. :wacko: В наших школах дети толкают друг друга каждый день, и каждый час. :wall:
И всё-таки мы - разные. Они ( американцы), и мы... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 15:31 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Да, это так.

Я вот учебу сына воспринимаю как затянувшуюся битву... :spiteful: Поэтому мне лично завидно по-белому - знать, что где-то есть нормальное отношение к детям и родителям.

А высказывания Задорнова, я уж, простите, воспринимаю как дурной вкус. И то, что толпы в зале ржут на этим - тоже. Как можно целую нацию под одну гребенку? Это ж шовинизм чистой воды. А шовинизм - признак недалекости и невоспитанности, как известно :fool:
Хотя может людям хочется хотя бы так заглушить горечь утраты? ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 16:11 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Kenguru, твою ностальгию понять можно...У меня как-то вот со старшим сыном ни в одной из трех наших школ, в которых мы уже проучились проблем никогда не возникало. :pardon: То ли нам повезло, и нам, сплошь и рядом, попадались, любящие свою профессию и детей, педагоги, то ли, как сказала мне однажды наша училка первую характеристику моего сына, "у вас совершенно бесконфликтный ребенок", "удобный", "умеет идти на компромиссы"....Может это мне просто со старшим сыном повезло,( хотя уже сегодня знаю, что с младшим точно будут проблемы, потому что он уж очень неординарный у нас). :-)
Вобщем и у нас в российских школах есть и домашняя обстановка, и нормальное отношение к детям, и педагоги, которые очень любят свою профессию...В целом меня наша система образования устраивает, я считаю, что она самая оптимальная для нашей страны...
Как-то довелось присутствовать на семинаре по воспитанию "Главное- характер!", который проводили у нас в Казани американцы...Они предлагали учить детей честности...Среди педагогов возник спор. Одни считали, что при нашем менталитете сегодняшнем, когда само государство нас постоянно обманывает, нельзя учить детей всегда быть честными. :sad: Потому что честного обязательно обдерут мошенники. :wall: Я ещё тогда подумала: "Какие мы всё-таки с американцами - разные..." С тех пор прошло уже 10 лет...А мы всё равно разные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 18:47 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 23:59
Сообщения: 1598
в России когда-то было хорошее образование. и коньюктурщик Задорнов был отчасти прав. ему аплодируют - ну приятно ж, когда хоть кто-то в мире не считает тебя необразованным быдлом :rolf: ну посмотрите правде в глаза, во что это образование превратилось за последние 10 лет?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 00:38 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Бескозырка, :sad: с тобою трудно не согласится... :cray: К сожалению, наше государство поставило профессию педагога в очень унизительное положение с такой унизительной зарплатой. :cray:
Каждый день по телевизору жуткие новости слушаешь, как учитель был вынужден брать на подработку продажу наркотиков после основной работы. :shok: От таких новостей становится страшно. :shok:
Вот и получается как в том анекдоте про Вовочку:
- Вовочка, скажи мне сколько будет дважды два?
- Мне бы ваши проблемы, Марья Ивановна... :wall:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 06:45 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
СЗОТ, но Задорнов с своем жж пишет о том, что поменял свое мнение об американцах. :pardon:

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 15:20 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 20:04
Сообщения: 1910
Откуда: Ново-Савиновский р-н, Адоратского (за ТК Савиново)
Читала на одном дыхании :-) Белая зависть настигла... но никуда не денешься, ищем позитив в российских школах :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 15:37 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
А у меня, честно говоря, зависти не возникло. Большинство из описанного есть в нашей обычной средней школе, я подозреваю, что в каких-нибудь гимназиях есть и того больше. Например, в нашем классе тоже 23 человека. Школьный автобус из отдаленного микрорайона тоже забирает детей, на этом же автобусе возят школьников в кино и в музеи. В школе тоже есть всякого рода activities в постурочное время.

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 15:49 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Цитата:
Большинство из описанного есть в нашей обычной средней школе, я подозреваю, что в каких-нибудь гимназиях есть и того больше.

ну-ну...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 15:50 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 14:21
Сообщения: 4967
Откуда: КАЗАНЬ Павлюхина
happy mama, А вы в какой школе учтитесь?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 21:36 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
Tanyamams писал(а):
happy mama, А вы в какой школе учтитесь?

В 175й (Азино), но школу нашу, в принципе, не хвалю. Обычная средняя школа, с обычными учителями, среди которых есть как и хорошие, так и не очень, с обычным контингентом.
Но ведь и в США есть школы, далекие от примера, поэтому завидовать особо нечего, родители выбрали школу по-лучше и мы с вами в нашем городе тоже имеем возможность выбрать школу получше.

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 12:07 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 20:04
Сообщения: 1910
Откуда: Ново-Савиновский р-н, Адоратского (за ТК Савиново)
Kenguru писал(а):
Цитата:
Большинство из описанного есть в нашей обычной средней школе, я подозреваю, что в каких-нибудь гимназиях есть и того больше.

ну-ну...


+1.... что-то даже смешно стало.... честное слово, без обид


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 12:13 
Не в сети
творчество: 3 место
творчество: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:08
Сообщения: 6227
Откуда: МОСКОВСКИЙ
Как говорится, хорошо там, где нас нет. И у нас есть хорошие стороны, так и плохие, как впрочем и везде. Почему тогда каждый год в Американских школах стреляются дети и эти же дети расстреливают своих учителей и сверстников?????Тоже думаю, не от хорошей жизни или какие то пробелы в том самом образовании все такие существуют(((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 12:38 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 21:31
Сообщения: 4521
Откуда: Казань
Mami писал(а):
К сожалению, наше государство поставило профессию педагога в очень унизительное положение с такой унизительной зарплатой.

Видимо по этой причине в школах практически нет учителей-мужчин. По-моему, это ужасно когда весь пед состав женщины. Особенно для мальчиков важен мужской пример. А У НАС В СТРАНЕ БЫТЬ МУЖЧИНОЙ-педагогом как-то даже стыдно :(

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 13:31 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 09:09
Сообщения: 996
Откуда: Дербышки
читала рассказ со слезами на глазах ,наверное слезы счастья, это ведь здорово вот так переехать в другую страну, окунуться в другой менталитет дать ребенку хорошие образование, в благополучной стране. молодцы, была бы у нас девчонки такая возможность вы бы не писали столь отрицательных высказывания. а радовались что так все благополучно у них все складывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 13:34 
Не в сети
творчество: 3 место
творчество: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:08
Сообщения: 6227
Откуда: МОСКОВСКИЙ
Алина79, я лично рада за этого мальчика, за эту семью, за эту женщину,которая нашла свое счастье. Но ведь на самом деле и у нашего образования есть хорошие стороны. :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 13:43 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 09:09
Сообщения: 996
Откуда: Дербышки
Luna, есть я не спорю, но ткните мне пальцем для моего общего развития. лично я бы хотела чтоб мой мальчики получили образования за границей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 14:02 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 20:35
Сообщения: 490
Цитата:
лично я бы хотела чтоб мой мальчики получили образования за границей

Алина79, чтобы так говорить, нужно, чтобы ваши дети поучились бы там хотя бы годик.... Вот тогда бы Вы смогли бы объективно сравнить и решить, лучше Вашим детям там будет образование получать или нет.
Точно также, как и жить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как русские дети учатся в США
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 14:04 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 19:59
Сообщения: 178
Интересно почитать. Мне лично больше всего понравилось, что детям не нужно таскать с собой тяжелые учебники, и что всем обеспечивает школа. Вообще, я бы променяла нашу школу на эту американскую, как бы антипатриотично это не прозвучало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB