Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предмет религиоведение в школах РТ
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 20:56 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 09:28
Сообщения: 273
Откуда: Казань
ДОЖДАЛИСЬ!!!! Теперь еще со след учебного года официально (!!!) будем изучать религиоведение. Причем школа (как всегда) сама в добровольно-принудительном порядке выбирает какую культуру изучать в полном масштабе, а какую галопом. Как вы думаете ка-а-акую религию в качестве основной выберут школы Татарстана. И второй вопрос: за счет какого предмета введут его? Чем пожертвуют? Вся инфа по ссылке и в последнем номере газеты Про-город. Ссылка" target="_blank" target="_blank" target="_blank


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы изучения татарского языка в школе
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 21:45 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 09:16
Сообщения: 1743
Mariasha2602, господи,хоть бы это оказалось неправдой :help: :help: :help:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы изучения татарского языка в школе
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 22:02 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Давайте без истерик. Уж не по публикациям в газетах нужно обсуждать изменения в программе. Где нормативные документы об этом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы изучения татарского языка в школе
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 22:42 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 09:28
Сообщения: 273
Откуда: Казань
Ссылка а вот и ссылка на нормативные доки РФ по изучению религий в регионах. Наслаждайтесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы изучения татарского языка в школе
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 23:01 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 09:28
Сообщения: 273
Откуда: Казань
А здесь уже готовые методички по предмету религиоведение в РТ . Короче, я уже подумываю о переезде. Что будет дальше? Намаз во время каждой перемены? У меня уже сейчас когда я у детей проверяю как они выучили слова по английскому языку они отвечают по татарски. Причем техника чтения по тат у них выше чем по русскому языку. я их, конечно, заставляю читать по русски по 2 главы в день, но видимо этого недостаточно. в продленке ( 2 и 3 класс соответственно) сначала делают тат теле, потом тат уку, а на остальное если останется времени. Причем в январе случилось так,Третий класс был на празднике в детском досуговом центре на Булаке и клас рук-ль привела их на экскурсию в Кол Шариф. Я не против, но недалеко от этого места есть собор Петра и Павла. Почему бы не сводить детей и туда, если уж прошагали половину Булака. Причем в мечете ( а половина класса вообще крещенные православные, потом еще 5 человек католики и 1 баптист.) их заставили молиться. Выдали коврики и учитель сказала, что это реальный бог, который их услышит ( она мусульманка, школа русская) а все остальное это просто ерунда и неправда. Что будет дальше, как и кто будет преподавать религии и какие вообще религии войдут я не знаю. Ладно у моей младшей дочери вроде бы не одержимая учительница, но зато она задания по рус яыку нормально прочитать не может. Она слишком молодая. Она в 2011 закончила пед училище. Но в любом случае мне уже страшно за образование своих детей. Ссылка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы изучения татарского языка в школе
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 23:18 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 09:28
Сообщения: 273
Откуда: Казань
Ссылка А здесь вы а норм законы. Вообще покопайтесь сами в интернете. удивитесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы изучения татарского языка в школе
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 06:38 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
Ну, вот в четвертом классе и откажусь от такого предмета для своего ребенка.

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы изучения татарского языка в школе
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 11:40 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Mariasha2602, очень смутно представляю, как можно было заставить молится в мечети на мусульманских ковриках православных детей 8-9 лет, если они воцерковлены? И как на это отреагировали родители этих детей? Что Вы лично сделали с этим? Вам не кажется, что у Вас в школе какие-то системные проблемы: и дети татарским на английский отвечают, и учитель без согласования с родителями в иноверные храмы детей водят, задания объяснить не могут... Что за школа, кстати? Не пора ли ее менять?

По поводу «СТАНДАРТА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОСНОВАМ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ" - хорошая культурологическая программа. Перегруженная, значит в 34 часа годовых (1 раз в неделю) будет кратенький поверхностный рассказ. Но предмет можно сделать очень интересным, если преподаватель задастся такой целью. Я бы это содержание детям постарше давала бы - лучше воспримут. Но и малышам для общего образования нормально.

Другой вопрос, как всё это будет реализовано на практике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы изучения татарского языка в школе
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 11:50 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Mariasha2602 писал(а):
http://sch177kazan.ucoz.ru/index/0-24" target="_blank А здесь вы а норм законы. Вообще покопайтесь сами в интернете. удивитесь.

Это ссылка на страницу сайта 177-ой школы, на которой говорится о работе учителей нац отдела. И на что конкретно вы хотели обратить наше внимание-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Религия
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 12:18 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Мне все-таки интересно, что же выбрали мамы 3-4-классников для изучения по предмету Религия?
Может, договориться и всем писать разное, пусть ищут преподавателей)))
Учебники
А вообще модуль Основы мировых религий - классный! Очень интересный, информативный, прямо кладезь, сама бы учила) Только бы учителя его интересно смогли дать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные проблемы и вопросы (болталка)
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 12:29 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 19:28
Сообщения: 1946
Откуда: Казань, Заречье
Kenguru, мне бы хотелось, чтобы преподавали "Основы светской этики".

_________________
Продаю дёшево новые книги по развитию детей! Пишите в ЛС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные проблемы и вопросы (болталка)
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 13:32 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Клео, мне кажется, что эти общие слова и понятия дети и так постоянно слышат и произносят, например, на уроках чтения, да и на классном часе. Зачем под это целый урок в неделю тратить? Мировые религии - это множество новых знаний и понятий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные проблемы и вопросы (болталка)
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 13:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 20:24
Сообщения: 97062
Мы в 3кл. никто, ничего у нас не спрашивал. Когда прочитали статью в газете, спросили у учителя, что да как.
ОТВЕТ: "Да, будет, учителя прошли стажировку" Больше ничего нам не сказали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные проблемы и вопросы (болталка)
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 14:17 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 19:28
Сообщения: 1946
Откуда: Казань, Заречье
Kenguru, мне думается, что преподавать религии в школе не нужно, школа - это светское учреждение...принуждение ведь может вызвать эффект отторжения...
А знание основ этики детям ох как не хватает.

_________________
Продаю дёшево новые книги по развитию детей! Пишите в ЛС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные проблемы и вопросы (болталка)
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 14:32 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 09:47
Сообщения: 2524
Я была бы только ЗА введение предмета Религия .
Если развернуть , то это очень интересная тема .
Истоки , разные религии , как религия меняет людей и тд и тп .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные проблемы и вопросы (болталка)
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 14:41 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
Мне кажется, что историю религий можно включить в курс предмета, который у них сейчас нашу философию заменяет (есть же он, наверно?), а вот в чистом виде я считаю религию в школе лишней. В каждой религии есть что-то типа воскресных школ, думаю, что этого достаточно, желающие могут туда детей отдавать.

Идею про предмет "Этика" поддерживаю, но, скорее, это должно быть факультативно.

Мне кажется слишком уж много лишнего нынче для детей в школе. Может я слишком консервативна, но лучше советской системы образования не придумали ещё ничего.

И есть у меня опасения, что у нас родителей ни кто спрашивать не будет, какой курс давать детям :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьные проблемы и вопросы (болталка)
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2012 19:57 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 18:52
Сообщения: 9599
katryn писал(а):
И есть у меня опасения, что у нас родителей ни кто спрашивать не будет, какой курс давать детям :sad:

Опасения и у меня есть.Тем более моя дочура учится в 4 классе и что-то никто не задает никаких вопросов ни письменных,ни устных родителям о приоритете курса.
Честно говоря,в 4-5 классах рассказывать о религии еще рано-в голове у детей каша от обычных уроков,а тут лишняя информация да еще к концу учебного года.
Вот в классе 8-9 один раз в неделю такой предмет ввести нужно,там у детей в головах хоть какое-то просветление наступает и с ними можно очень интересно поговорить и обсудить тему религии.Ведь к этому времени у детей,вернее подростков,складывается уже свое мнение о тех или иных религиозных праздниках и обычаях.
Чуток отступлю от темы.Самое интересное,что на Пасху у нас по квартирам ходили ребятишки-христосовались начиная часов с 7 утра.Мой старший тоже ходил,приносил кучу конфет,пряников,печенья и при этом обходили ВСЕ квартиры,не разбирая особо-православные или правоверные.Угощали все,если лакомств нет,то давали денежкой-5-10 рублей каждому.Причем компании по 3-4 человека и татары и русские вперемежку.Это я к тому,что в детском возрасте детям это разделение НЕ НУЖНО,только дополнительный стресс.
Отредактировано модератором.

_________________
Всегда найдется кто-то,кому не нравится то,что ты делаешь.Это нормально.Всем подряд нравятся только щенки и котята.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предмет религиоведение в школах РТ
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 15:55 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 13:46
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Медали: 1
Рождественский декор (1)
Kenguru писал(а):
Mariasha2602, очень смутно представляю, как можно было заставить молится в мечети на мусульманских ковриках православных детей 8-9 лет, если они воцерковлены?


Моего в 6 лет ставили на колени в садике. Принудительно. Единственное, что ему оставалось делать - молчать рыбой. Никто про это не ведал.
Единственное. что по теме слышала, после круглого стола "деятелей", что вводится с нового учебного года, и только в 4 классах пока и только нерелигиозная, светская этика. В тех школах, в которых итак преподаваласть исламская этика изменений не будет.

_________________
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предмет религиоведение в школах РТ
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 17:00 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 14:55
Сообщения: 775
А разве это будут не Основы мировых религий?

_________________
Я-мама замечательного сына


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предмет религиоведение в школах РТ
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 20:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 20:24
Сообщения: 97062
Никто ничего нам не скажет. В сентябре и узнаем.
А то вдруг все лето митинги да голодовки? Правительству это надо?
Вот и молчат все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предмет религиоведение в школах РТ
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 21:04 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Зачем это в школе надо? Тем более в 4 классе. Мы сами соблюдающие мусульмане, но за соответствующими знаниями я поведу своего ребенка в мечеть или в ту же "Жемчужину Веры", где работают профессионалы, так сказать, своего дела. А что в школе могут дать, в любой религии столько тонкостей и нюансов... Пусть бы лучше лишнюю математику поставили. А религиозным воспитанием должна заниматься семья и соответствующие религиозные организации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предмет религиоведение в школах РТ
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 21:10 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 14:55
Сообщения: 775
Как хорошо, что мы уже не в 4 классе. Значит нам это не грозит. А зачем детям лишнюю математику ставить, ведь тогда они больше думать будут, а тут поставил ислам и все. Это ведь тоже политика.

_________________
Я-мама замечательного сына


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предмет религиоведение в школах РТ
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 21:24 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Li-Мария писал(а):
Kenguru писал(а):
Mariasha2602, очень смутно представляю, как можно было заставить молится в мечети на мусульманских ковриках православных детей 8-9 лет, если они воцерковлены?


Моего в 6 лет ставили на колени в садике. Принудительно. Единственное, что ему оставалось делать - молчать рыбой. Никто про это не ведал.

Ну, наверное, после первого же такого инцидента он рассказал об этом тебе и ты приняла меры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предмет религиоведение в школах РТ
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 08:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 20:24
Сообщения: 97062
Dozentin, зря радуетесь, грозит :-) , с 4 класса и до...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предмет религиоведение в школах РТ
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 16:52 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Надежда Казань, в смысле? В 4-м же классе со следующего года будет этот предмет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предмет религиоведение в школах РТ
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 16:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Kenguru писал(а):
Никто про это не ведал.

Наверное, имелось в виду, что и родители были не в курсе. Мальчишки часто не рассказывают родителям об обидах.

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предмет религиоведение в школах РТ
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 16:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
UmmRuslan писал(а):
А религиозным воспитанием должна заниматься семья и соответствующие религиозные организации.

абсолютно верно.

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предмет религиоведение в школах РТ
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 20:10 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 14:55
Сообщения: 775
Надежда Казань писал(а):
Dozentin, зря радуетесь, грозит :-) , с 4 класса и до...

Неужели? Ну вот, а я уже обрадовалась. Может быть тогда уберут один урок татарского, ведь это тоже в какой-то степени связано.

_________________
Я-мама замечательного сына


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предмет религиоведение в школах РТ
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 00:15 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 13:46
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Медали: 1
Рождественский декор (1)
Kenguru писал(а):
Ну, наверное, после первого же такого инцидента он рассказал об этом тебе и ты приняла меры?


Нет. Это было недоказуемо. Кто поверит слову 6-7 летнего ребёнка? Даже если обе воспитательницы в хиджабах, соблюдают, намаз читают неукоснительно и в рабочее время. Возможно, они так пытались за детьми приглядывать, потом просто стали закрываться, предоставив детей самих себе. Я пообщалась с русскими родителями, они были сильно удивлены и просто пожимали плечами. Поэтому я удовлетворилась тем, что мой сын молчал на таких "уроках" рыбой, а потом от него просто отстали, возможно, когда увидели крестик на шее.

А нам объявили на общем собрании, по моему, что будет этот урок. Только я не слушала, т.к. это касалось 4х классов. Общалась с теми, кто был на "круглых столах" по теме, будет пока грядущем учебном году только один вариант у нас в республике. По моему, речь идёт об истории мировых религий, т.е. будет рассказано в рамках учебника о православии, исламе, иудаизме и буддизме. Про светскую этику речь пока не идёт, на сколько я поняла.

_________________
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предмет религиоведение в школах РТ
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 10:52 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 12:01
Сообщения: 684
Откуда: Солнышко, Ново-Савиновский
Тем, кто ЗА: вам своих детей не жалко? это дополнительный урок в неделю, вместо того, чтобы ребенок занимался своим любимым делом(в хорошем смысле слова), спортом,и др. Или это очередное вторжение в русский или математику? Наша учительница имела неудовольствие походить на эти курсы по подготовке к данной программе. А потом я выслушала ее крик души: до сих пор не определен как этот урок будет проводиться (каким по счету), методики не разработаны, учебных пособий нет. Единственная надежда - Интернет. Прямо так на курсах им и сказали. На наших учителей итак вешают кучу школьных проблем, так теперь они еще и должны придумывать как вести этот урок.
Религия должна начинаться в семье, это родители обязаны учить своих детей духовности. В моей семье религии нет никакой, кроме как жить по закону:люби себя и ближнего своего, не убий, не навреди, делай добро и бросай его в воду. А вся эта религия могла вполне уместиться на уроках истории, просто для общего развития. Мы учимся в коммерческом классе и у нас и так этих дополнительных уроков хватает (3 дня по 6 уроков и 2 по 5 уроков), посещаем спортшколу 6 дней в неделю и такая нагрузка моему ребенку не нужна.

_________________
мальчишки 2002 и 2009


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB