Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3461 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 116  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 13:56 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
9 июня 2011г. Валеев Разиль Исмагилович (председатель Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам), Рыбушкин Николай Николаевич сообщили, что на осенней сессии Госсовета будет готовиться проект НОВОГО закона о языках народов РТ и разработка программы по реализации закона о языках.Нам, родителям, предложено определить представителей и представить свои предложения по содержанию закона о языках РТ.

1. Предлагаю сформулировать, что, с нашей точки зрения, должно быть отражено в НОВОМ законе о языках.
2. Оформить наши предложения в юридическую, законодательную оболочку
3. Решить, кто будет представлять предложения в рабочей группе.

Сбор денежных средств на суды, направленные на увеличение БАЗОВЫХ часов по изучению русского языка и литературы в школах Татарстане.

Юристов, готовых заниматься этим вопросом, мы нашли.


Досудебная работа начинается с нового года.

Реквизиты карты Сбербанка

Получатель:ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВНА Б.
Номер счета:40817810362000914849
Банк получателя:ОТДЕЛЕНИЕ N8610 СБЕРБАНКА РОССИИ Г.КАЗАНЬ
БИК:049205603
Корреспондентский счет:30101810600000000603
КПП:165502001
ИНН:7707083893
ОКПО:09265993
ОГРН:1027700132195
Юридический адрес банка:117997, МОСКВА, УЛ.ВАВИЛОВА,19
Почтовый адрес банка:420012, КАЗАНЬ, ул. Бутлерова, 44
Почтовый адрес доп.офиса:г.Казань, ул.Татарстан, 52 ,420021

Телефонный номер для перевода на карту Сбербанка (не переводите деньги на телефон!) +79063251808
Номер карты для перевода по номеру кары: 4276 8802 5050 9415

Отчёт о движении д/с
Сообщить о переводе д/с.
Форма не обязательна для заполнения, как и все её поля. Но информация полезна для формирования отчёта.
В случае положительного исхода дела все оставшиеся денежные средства будут направлены на благотворительность.
В комментарии вы можете указать, какие данные можно указать в открытом доступе. По умолчанию в отчёте мы будем публиковать инициалы и последние 3 цифры телефона.


Последний раз редактировалось katryn Ср дек 23, 2015 13:50, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 14:47 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
katryn, может быть попробовать что-то типа "мозгового штурма" пока высказать всё, что есть в голове, чтобы потом собрать все эти мысли в одну кучу. :pardon: Мне легче идти от противного, т.е. с того, чего я не хочу. :blush:
Я не хочу, чтобы изучение двух языков шло в равных объемах. :wall: Двух родных языков не бывает. :sad: Бывает только один. Поэтому каждый родитель праве выбирать для своего ребенка на каком языке он хочет его обучать.
Если я-татарка для себя решила, что мои дети будут учиться в русской школе, а не в татарской гимназии, то я хочу, чтобы в руссской школе мои дети имели равные возможности с детьми других регионов России изучать русский язык в полном объеме. Вполне можно оставить в русской школе тат.язык, как обязательный предмет только для татароязычных детей. Как это было в добрые советские времена моего детства. 2 часа в неделю, которые шли вне основной программы. Русские могли ходить на тат.язык тогда по своему желанию. :pardon:
Для желающих обучать своих детей целиком на тат.языке - оставить тат.гимназии, где давать тат.язык в полном объеме, котором нуждаются родители и их дети,изъявившие желание учиться на тат.языке..Зачем изобретать велосипед, если он был уже изобретен давным-давно? :wall:
Вместо непродуманного предмета, как тат.лит-ра, ввести предмет изучения истории родного края, (как-то он был лет десять-пятнадцать тому назад в программе, и преподавали его не учителя тат.языка из деревень, а учителя истории ( на русском языке! доступном для понимания русскоязычных детей) с точки зрения истории. ;-) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 16:38 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
Mami, штурм в данном случае самое правильное решение
в результате "штурма" надо трансформировать "не хотим" в "хотим"
в принципе, мои "не хочу" такие же

не могу поймать мысль, чтобы двигаться в сторону конструктива :wall:

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 16:39 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
Опиши, как было "раньше"

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 16:40 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
Только надо не забывать, что предложения по существу закона о языках... там, вероятно, надо прописывать момент обязательности изучения гос языков республики

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 17:41 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
А зачем вы похожие темы плодите? То же самое и с теми же участниками можно обсуждать в теме "Тат яз в школе"

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 19:51 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
happy mama, там модератор уже замечания делает :blush: , потому что многим форумчанкам название темы не нравится. :pardon: Я думаю правильно, что новую тему создали, дабы не смущать националистически настроенных татар-форумчанок. :blush:
Во времена Советского Союза было просто: все учились по общей программе. Тат.язык в школе был с 1го по 11 класс только для татар. Было его только 2 часа в неделю. Я так подозреваю, что был он скорее всего факультативом, но всем татарам ставился в обязательном порядке либо "нулевым" уроком, либо последним. Нам детям конечно было обидно, что русские дети должны были уходить домой, а мы ещё один лишний урок сидеть в школе. :sad: :-) Но...плюсом того, что это шло факультативом было, что его проводили независимо от того, какое количество татар-детей было в классе. Даже если было только три человека тат.язык всё равно проводили...
Русского языка в моём детстве в 1 классе было 7 часов в неделю при шестидневке. :write: Вот у нас было время и возможность буковки выводить и почерк свой отрабатывать... :-) Не то,чтобы у сегодняшних татарстанских детей-первоклашек с двумя часами письма в неделю... :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 20:23 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
Девочки, я хоть и русская, честно говоря, против изучения татарского языка факультативом. Поясняю - при введении изучения татарского языка факультативом, думаю, что число изучающих будет чрезвычайно мало. А знать хотя бы минимум все-таки надо. Сама я изучала только в 11 классе, в объеме 1 раз в неделю, в концу года могла составлять элементарные предложения и имела словарь в 150-200 слов.
Поэтому считаю 1, ну максимум 2 раза в неделю достаточно.
Mami писал(а):
Вместо непродуманного предмета, как тат.лит-ра, ввести предмет изучения истории родного края, (как-то он был лет десять-пятнадцать тому назад в программе, и преподавали его не учителя тат.языка из деревень, а учителя истории ( на русском языке! доступном для понимания русскоязычных детей) с точки зрения истории. ;-) )

согласна

_________________
Любимый сын 11 лет
И еще один любимый сын 5 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 21:19 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 14:39
Сообщения: 1288
чего-нибудь подумаю, завтра напишу

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 07:41 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
Убедительная просьба не замусоривать форум. Проблема перешла в стадию активных действий.

1. Собираем ответы от школ на заявления об изменении уч. плана
2. Готовим предложения к проекту НОВОГО закона о языках (пользуемся возможностью, любезно предоставленной Госсоветом РТ)

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 10:25 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 13:46
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Медали: 1
Рождественский декор (1)
Mami писал(а):
Я так подозреваю, что был он скорее всего факультативом, но всем татарам ставился в обязательном порядке либо "нулевым" уроком, либо последним. Нам детям конечно было обидно, что русские дети должны были уходить домой, а мы ещё один лишний урок сидеть в школе.


Не, он не был факультативом. Но альтернативы не было. Когда я пошла в 1й класс, кстати, татарский был со второго (!), детей смешанных браков было очень мало, процентов 5-7, о них только шептались. Я была единственной в классе + ещё девочка с нетатарским ФИО. Учиться я любила, но язык знала ниже бытового уровня, пожалуй. Очень волновалась перед первым диктантом, сделала одну описку (до сих пор помню какую!), и учительница меня выставила за дверь. Как и нерусскую русскую. Татарский всё-таки учили. И читать периодику, и читать художественные книги татары после этого могли. Сама лично таскала на работу, делилась журналами, домашними книгами - "почитать". Именно поэтому нужны смягчающие варианты! Пардон за оффтоп.
Надёргала вспомогательных ссылок:
1. Текст закона - Федеральный закон от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации"
2. Регламентирующий закон - Закон РФ от 25 октября 1991 г. N 1807-I "О языках народов Российской Федерации"
3. Полезая ссылка с анализом закона о русском языке в РФ.
4. Смотрим в частности ст3 Конституции Испании. Думаю, неплохой ориентир. Самый распространённый диалект именно кастильский, а в автономиях используются и местные языки.
добавляем, анализируем. Это - важно.

_________________
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2011 09:57 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 22:48
Сообщения: 2801
А в мои школьные годы был тат.язык для татар и для русских по 2 часа в неделю в обязательном порядке. Еще была история родного края 1 раз в неделю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 18:23 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 13:46
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Медали: 1
Рождественский декор (1)
elya1982,

Было такое! 95% татар хорошо знают свой язык! Кстати, Статья в "Российской газете".

_________________
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 21:12 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
Татарский язык остаётся в школах, а русские и русскоязычные дети по-прежнему лишены возможности изучать русский язык как родной, как он преподаётся в школах не национальных регионов Российской Федерации. Наши дети по-прежнему изучают его как НЕ родной.

У кого-то ещё есть сомнения в том, что необходимо выходить на митинги и в пикеты регулярно?

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 09:48 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 13:46
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Медали: 1
Рождественский декор (1)
Я не сомневаюсь, Катя. Надо. "Броневик" готов, стоит на выходе, если что. Время и место.

_________________
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 15:37 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 14:55
Сообщения: 3878
elya1982 писал(а):
А в мои школьные годы был тат.язык для татар и для русских по 2 часа в неделю в обязательном порядке. Еще была история родного края 1 раз в неделю.

У нас тоже самое было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 21:14 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 19:27
Сообщения: 422
Mami писал(а):
katryn, может быть попробовать что-то типа "мозгового штурма" пока высказать всё, что есть в голове, чтобы потом собрать все эти мысли в одну кучу. :pardon: Мне легче идти от противного, т.е. с того, чего я не хочу. :blush:
Я не хочу, чтобы изучение двух языков шло в равных объемах. :wall: Двух родных языков не бывает. :sad: Бывает только один. Поэтому каждый родитель праве выбирать для своего ребенка на каком языке он хочет его обучать.
Если я-татарка для себя решила, что мои дети будут учиться в русской школе, а не в татарской гимназии, то я хочу, чтобы в руссской школе мои дети имели равные возможности с детьми других регионов России изучать русский язык в полном объеме. Вполне можно оставить в русской школе тат.язык, как обязательный предмет только для татароязычных детей. Как это было в добрые советские времена моего детства. 2 часа в неделю, которые шли вне основной программы. Русские могли ходить на тат.язык тогда по своему желанию. :pardon:
Для желающих обучать своих детей целиком на тат.языке - оставить тат.гимназии, где давать тат.язык в полном объеме, котором нуждаются родители и их дети,изъявившие желание учиться на тат.языке..Зачем изобретать велосипед, если он был уже изобретен давным-давно? :wall:
Вместо непродуманного предмета, как тат.лит-ра, ввести предмет изучения истории родного края, (как-то он был лет десять-пятнадцать тому назад в программе, и преподавали его не учителя тат.языка из деревень, а учителя истории ( на русском языке! доступном для понимания русскоязычных детей) с точки зрения истории. ;-) )

Согласна полностью :write: !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 21:19 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 13:46
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Медали: 1
Рождественский декор (1)
Баранка,

Вообще-то предмет есть. Скажем, у нас, в 75 гимназии, в младших классах был "хитрый" предмет, кроме татарского языка и литературы - татарская музыка. В 5 классе это стало "Казаневедение". В 6м это - История Татарстана. Всё чин чином, учебники есть. По казаневедению вообще шикарный учебник был.
Но в последние годы какая-то беда с подготовкой учителей-историков случилась у нас. Непостижимым образом классе во втором уже начинают ерунду рассказывать. Всё б ничего, если бы она не была националистической.

_________________
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 11:08 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
В интернете проводится сбор подписей в поддержку коллективного обращения граждан с требованием решить проблему:

О внесении изменений в Базисные учебные планы общего образования.

Если нам удастся набрать более 50 голосов, наше обращение будет оформлено в виде коллективного обращения на официальном бланке и вручено ответственному лицу под роспись.
ОТ ВАС ЗАВИСИТ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ!

Оставьте свой голос на сайте
Номер проблемы: №5207

Текст обращения:
Нынешнее определение третьего варианта базисного учебного плана общего образования блокирует приоритет прав граждан, проживающих в субъектах Российской Федерации, в которых законодательно установлено государственное двуязычие, закреплённых статьёй 43 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с частью 2 статьи 6, частью 3 статьи 17, частью 2 статьи 19, частями 2-3 статьи 55.

Содержание законодательства:

• Часть 2 статьи 55 Конституции РФ: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина»
• Часть 3 статьи 17 Конституции РФ: «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц»
• Часть 3 статьи 3 Закона о языках народов РФ: «Субъекты Российской Федерации в соответствии с настоящим Законом вправе принимать законы и иные нормативные правовые акты о защите прав граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества»
• Определение 3 варианта базисного учебного плана: "для образовательных учреждений, в которых обучение ведётся на родном (нерусском) языке, в том числе в образовательных учреждениях субъекта Российской Федерации, в которых законодательно установлено государственное двуязычие"

Опираясь на конституционные гарантии, закреплённые в ст. 43 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с её статьями 6 (часть 2), 17 (часть 3), 19 (часть 2), 55 (часть 2 и 3), в целях предоставления обучающимся бесплатного качественного общего образования с учётом запросов родителей (законных представителей) и обучающихся требуем:
1. Изложить определение третьего варианта базисного учебного плана в следующей редакции: вариант 3 — для образовательных учреждений, в которых обучение ведётся на родном (нерусском) языке.

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 12:32 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
проголосовала)))

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 13:42 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 12:16
Сообщения: 128
я тоже проголосовала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 22:39 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 13:46
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Медали: 1
Рождественский декор (1)
:friends:

_________________
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 11:30 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:59
Сообщения: 1191
Откуда: ЖК "Берег"
проголосовала тоже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 11:53 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 11:17
Сообщения: 254
Я тоже проголосовала :write: сейчас уже 59


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 12:03 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
Если вам интересны ответы на следующие вопросы:

  1. Имею ли я, законный представитель русскоязычного ребёнка, проживающего на территории субъекта Российской Федерации Республики Татарстан, требовать создания условий для обучения по программам, предусмотренным для образовательных учреждений с русским языком обучения, а именно: с базовым (не углубленным) изучением предметов русский язык и литературное чтение со 2 по 4 класс 5 и 4 часа соответственно?
  2. Обязаны ли исполнительная и законодательная власть субъекта Российской Федерации Республики Татарстан, создавать условия для обучения русскоязычных детей по программам, предусмотренным для образовательных учреждений с русским языком обучения, а именно: с базовым (не углубленным) изучением предметов русский язык и литературное чтение со 2 по 4 класс 5 и 4 часа соответственно, в 5-6 классе 6 и 2 часа соответственно, в 7 классе 4 и 2 часа соответственно, в 8 классе 3 и 2 часа соответственно, в 9 классе 2 и 3 часа соответственно?

Оставьте свой голос на сайте
Номер проблемы: №5213

Запрос будет направлен в Рособрнадзор мной лично уже сегодня, не зависимо от количества присоединившихся.

Письменный запрос вырос не на пустом месте, сегодня был телефонный разговор с представителем Рособрнадзора. В телефонной беседе однозначный ответ был "Да, имеете право"

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 12:09 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 15:56
Сообщения: 848
проголосовала и за №5207 и за №5213


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 12:32 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
katryn, если будут конкретные ответы, будет просто супер!!!

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 21:45 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
Сегодня выяснила, что Валиев 9 июня на пикете говорил не о новом законе о языках, а о законе о принятии программы "Русский язык"Думаем, как инициировать внесение изменений в действующее языковое законодательство, потому что в нынешней законодательной плоскости мы ни каких изменений не добьёмся.

В программе активно развивается тема школ "с углубленным изучением русского языка и русской культуры", школы с программами для образовательных учреждений с русским языком обучения не предусмотрены. И опять вместо 5 часов в неделю в началке мы получаем максимум 4 и то за счёт компонента образовательного учреждения, а это значит, что либо "углубленное" урезанное изучение русского языка, либо углубление по способностям детей. Обидно. Нас не понимают. Может говорим что-то не то? Или не так?
Не понимаю, почему-то чиновники решили, что для наших детей важен и является конкурентным преимуществом полилингвизм (это новое понятие активно приходит на смену билингвизму). Почему-то кто-то считает, что лучше знает, что важно для развития наших детей... Вот такой сумбур.

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2011 08:37 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 17:41
Сообщения: 1294
Откуда: Альметьевск
Li-Мария писал(а):
elya1982,

Было такое! 95% татар хорошо знают свой язык! Кстати, Статья в "Российской газете".

Думаю 95%татар хорошо знали свой язык, а сейчас...что уж говорить...если даже сами татары не хотят чтоб их дети учили тат язык...эх...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 12:27 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
Образец заявления на замену предмета литературное чтение на татарском языке литературным чтением на русском языке

БУПы Татарстана на 2011/2012 учебный год

Для сравнения приказ 1312 в действующей редакции (приказ МОиН РФ) с отмечены явные увиденные расхождения

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3461 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 116  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB