Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3461 ]  На страницу Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 14:04 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 16:12
Сообщения: 3869
Откуда: Казань, Азино
Destani писал(а):
iushka писал(а):
Знаете, даже если мой ребёнок просто поможет какой-нибудь плохо говорящей по-русски бабушке, то я уже буду считать что язык он учил не зря.

почему вы осуждаете человека, которая одной из первых стала об этом говорить?
Я не знакома с Екатериной Беляевой лично, но благодарна, что она смогла всколыхнуть "болото"

Я с Е. Беляевой тоже не знакома, но тоже готова ей поклониться до земли! Благодаря таким людям и происходят изменения к лучшему! :chmok:
Но таких людей, к сожалению, многие не любят. Это факт. Любят молчунов у нас :spiteful:

_________________
Правду следует подавать так, как подают пальто. А не швырять в лицо, как мокрое полотенце


Последний раз редактировалось KateMaryAnn Пт фев 09, 2018 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 14:11 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 11:53
Сообщения: 193
tagirchik писал(а):
я имела в виду ситуацию про 2 часа в неделю и без домашних заданий

так ведь только с сентября этого учебного года они ослабили хватку и чуть ли не конфетами кормить на своих уроках стали, когда стало понятно, что миф о том. что татарский идет в часы родного языка, потому что он тут всем родной, рано или поздно развеется..
При попустительстве конечно опять за свое примутся.
Но для вас (по нику можно предположить) проблема понятно, что не близка, и это нормально.

А вот для кого татарский действительно не родной и кто хочет в часы родного получать именно свой предмет, тот имеет право и моральное, и юридическое. И заклевывать таких людей с подачи администрации (есть в сети аудиозаписи собраний из 131, когда сначала директор озвучивает свою позицию, потом пытаются выступить несогласные, которых крикливо заглушают) и говорить, что в лицее ВСЕ добровольно согласились на 2 урока - это как раз пример среднестатистического поведения в худшем его смысле, если уж про статистику заговорили. Одобрямс начальства и клеймение несогласных(((
Никого уж не удивишь таким, конечно, но по факту стыдоба(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 14:45 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
Illina писал(а):
так ведь только с сентября этого учебного года они ослабили хватку и чуть ли не конфетами кормить на своих уроках стали

Неправда, с сентября никто и не думал хватку ослаблять. У меня ребенок в начале года плакал, когда домашку делал - сказка на полторы страницы, надо перевести и ответить письменно на 7 вопросов. Когда появилась возможность отказаться, мы ей воспользовались. Ну нет у нас родственников-татар, а соседей мы и так всех замучили со своей домашкой по татарскому.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 15:30 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 11:53
Сообщения: 193
Marisha писал(а):
Illina писал(а):
так ведь только с сентября этого учебного года они ослабили хватку и чуть ли не конфетами кормить на своих уроках стали

Неправда, с сентября никто и не думал хватку ослаблять. .

Ну у нас так было, зачем мне придумывать. И некоторые родители в началке (у кого нет старших детей) даже на это повелись при написании заявления.
Вот у кого старшие есть, те уже знают, чего можно дальше ожидать, и в такую внезапную доброту естественно не верилось.
Я лично не сомневаюсь, что очень скоро учителя татарского опять вспомнят, что их предмет самый главный)) и гайки будут завинчивать с еще большим остервенением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 16:33 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 18:52
Сообщения: 9599
Illina писал(а):
Я лично не сомневаюсь, что очень скоро учителя татарского опять вспомнят, что их предмет самый главный)) и гайки будут завинчивать с еще большим остервенением

:good: согласна на все 100%.

_________________
Всегда найдется кто-то,кому не нравится то,что ты делаешь.Это нормально.Всем подряд нравятся только щенки и котята.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 18:01 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 20:30
Сообщения: 8023
Ола-Ола писал(а):
Illina писал(а):
Я лично не сомневаюсь, что очень скоро учителя татарского опять вспомнят, что их предмет самый главный)) и гайки будут завинчивать с еще большим остервенением

:good: согласна на все 100%.

Ну что за пессимизм, дамы.
Данная тема, опять же спасибо Кате, сделала нас грамотнее в этом вопросе. Надеюсь и дальше Катя будет держать нас в курсе всех изменений.

_________________
Изображение

Даже под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная :assshake:. Так что меньше пафоса, господа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 18:13 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 18:52
Сообщения: 9599
KOZYAVA, это не пессимизм,а реализм.
Если только у нас в Татарии не предпримут таких крутых мер как в Дагестане,то оочень большая вероятность,что все вернется в прежнее русло. Надо же куда-то пристроить огромное количество учителей татарского языка.
Благо,что дочь в 10 классе и учиться осталось всего ничего,но руку на пульсе держу,постоянно спрашиваю дочь,что они делают на уроках родного языка.

_________________
Всегда найдется кто-то,кому не нравится то,что ты делаешь.Это нормально.Всем подряд нравятся только щенки и котята.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 22:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
Ола-Ола писал(а):
KOZYAVA, это не пессимизм,а реализм.
Если только у нас в Татарии не предпримут таких крутых мер как в Дагестане,то оочень большая вероятность,что все вернется в прежнее русло. Надо же куда-то пристроить огромное количество учителей татарского языка.
Благо,что дочь в 10 классе и учиться осталось всего ничего,но руку на пульсе держу,постоянно спрашиваю дочь,что они делают на уроках родного языка.

у нас тоже не все спокойно во власти..
по банкам прошлись, министры меняются... не спроста это, как мне кажется...

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 22:48 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 20:30
Сообщения: 8023
Для меня вся шумиха в местных сми по поводу ущемления тат.яз. только укрепила мою позицию, что обязаловка кому то выгодна на карман, не более. Связь знания тя, чтобы понимать другие тюрк.яз. ни о чём. И вопрос, чЁ москвичи, питерцы, екатерин-цы, сургутчане, х-мансийцы не заморачиваются с пониманием тюркяз. на отдыхе или по работе? А я, плин, кому то обязана с какого то перепугу? Или ребёнок мой кому то из местных чинуш обязан? А ведь не надо забывать, что у нас подушевное обеспечение каждого школьника. И из мест.бюджета с фигу, большая часть фед.денег, а я не вижу этого. Не получаю я всех фед.денег на своего ребенка. Местные дербанят их по своему.

_________________
Изображение

Даже под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная :assshake:. Так что меньше пафоса, господа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 08:31 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 04:59
Сообщения: 2880
KOZYAVA писал(а):
Тем более не понимаю высеры в адрес Кати. Благодаря её активности напряг стал не напрягом. Насчёт блага - это конечно сильно))))

К сожалению, активность Кати татарским не ограничивается, и от этой активности страдает слишком много народа, которые просто хотят спокойно заниматься своим делом - учиться и учить..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 09:35 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 20:30
Сообщения: 8023
А почему страдает много народа? От порядочности администрации многое засисит. Или у вас в школе обычный схемотоз: директор по цепочке давит на классуху, а та театрально заламывая руки и хватаясь за сердце пред общественностью, жалуется на неугодного родителя))))

_________________
Изображение

Даже под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная :assshake:. Так что меньше пафоса, господа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 09:43 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 04:59
Сообщения: 2880
KOZYAVA, нет такого схематоза, и директор, и классная руководительница очень адекватные и порядочные люди, выпустившие не одну сотню благодарных учеников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 11:37 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 20:30
Сообщения: 8023
iushka, тогда не понятны страдания многих. Обычно родители отстаивают права только своего ребенка. А индивидуальный подход со стороны админ.школы к учащемуся никто не отменял, если это в рамках закона и др.правовых актов.

_________________
Изображение

Даже под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная :assshake:. Так что меньше пафоса, господа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 12:12 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 04:59
Сообщения: 2880
KOZYAVA, помимо правового поля в жизни есть ещё и морально-этический аспект. Чтобы это понять, надо с этим столкнуться. Дети и родители этой школы далеко не глупые и все прекрасно видят и понимают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 12:46 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 04:59
Сообщения: 2880
В школе есть дети, которые сильно отличаются от других. Что если ребёнок лижет стены и при этом имеет незаурядный ум? В большинстве школ такому ребёнку жизни бы не было. Но в этой школе к таким детям относятся без негатива. Потому что эти дети просто такие сами по себе, они не делают ничего СПЕЦИАЛЬНО. Поэтому даже если и хихикают над чудачествами, но не переносят это на отношение к самому человеку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 13:13 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 20:30
Сообщения: 8023
Давайте закончим. Вы так часто акцентрируете внимание на умственных способностях и ТДО уч-ов 131 и их родителей, админ.школы, что у меня закрадываются сомнения.
А так как мне в принципе на данном жизненном этапе 131я не интересна, но очень актуальна проблема данной темы и деятельность Кати в данном вопросе, то мне безразлична чувствительность обитателей 131й в др.вопросах.
Без обид.

_________________
Изображение

Даже под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная :assshake:. Так что меньше пафоса, господа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 13:17 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 04:59
Сообщения: 2880
KOZYAVA, я всего лишь отвечаю. Предложение закончить поддерживаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2018 09:35 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 19:01
Сообщения: 1698
Почитала последние страницы темки и оххххххх, как хочется много чего сказать.... Вот сейчас опять ведь получу, но пройти мимо уже просто не в состоянии....Про 131 - это совсем не рай, для одаренных детей, и не сильно их там любят и лелеят. Да и дети там разные: сильно одаренных- половина, примерно. И трудятся все по- разному тоже. Директор может быть тоже очень разной..Наши дети не хотели её в школьный альбом включать. И имели на это полное право. Подробности опущу. Про татарский там...Да, директор никого не принуждает, но в школе есть негласное правило: с директором там не спорят и сор из избы не выносят. Кто против- сочувствую тем людям. Нам этот татарский выпил много нервов, как только не издевались, и был это ни фига не разгрузочный предмет :spiteful: стабильно пытались 2 за четверть поставить, меня в школу вызывали. А тут прошёл слух, что МГУ не будет аттестат с тройками принимать( это неправда, кстати), так ЧТО мы только не изобразили, чтобы эту 4 нам поставили. Я бы и на 2 часа после этого не согласилась. Лучше музыку послушать и домашку посмотреть. Опустим то, что у моего ребёнка в аттестате родной язык татарский- мне это не очень приятно, кстати.
А про географию и обж- тут, девочки, вы просто ситуации не знаете. Там не знания- там на грани маразма, простите. Автомат собрать- это просто ерунда)) и карты контурные чертить по 3 часа накануне егэ- то ещё развлечение. Не сдашь- 2 в журнал. А в 11 классе все оценки на аттестат работают. Много букв написала, ссори. Часть не по теме. И это моё личное мнение, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2018 10:48 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб авг 12, 2017 21:20
Сообщения: 23
131 всегда оставалась "источником" умом для ВУЗов, независимо от отношения администрация, учителей и т.д. Если ребенок сильный, то "вытянуть" его еще выше всегда можно

_________________
@logo.science


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2018 10:33 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
slittop писал(а):
А на чем в итоге все остановилось? Вчера ходила в школу писать заявление. И мне сразу говорят, чтоб я писала согласие на татарский в качестве родного языка. А если против, то они мне порекомендуют другую школу. К данной школе по прописке относимся

Пишите заявление, регистрируйте. Родным татарский вас никто не может заставить указать.
Destani писал(а):
Соня-Сима писал(а):
Katerenok, не все, могут испугаться.

что ж у нас родители такие пугливые то.... :wall:

:good:
KateMaryAnn писал(а):
Соня-Сима писал(а):
KateMaryAnn, это может быть так.

Этого нет. Просто, например, 131 школа и не заморачивается - у всех 2 часа родного татарского. Особо там не спрашивают. Принудительно писать не заставляют. Просто по факту так. Не знаю, почему именно там родители молчат? В других школах-то проще

В 131 идут в ход разные методы. И 2 часа тоже разные. Тат литература на русском, татарский родной, татарский не родной, есть дети в коридоре.
iushka писал(а):
С выматыванием нервов директору 131 неплохо и Katryn справляется. Наши дети в школу учиться пришли, а не разборки устраивать, а столько сколько директор 131 для своих учеников делает, ни один директор казанских школ не делает. Для наших детей татарский - не нагрузка, а небольшая передышка между достаточно напряженными остальными уроками. Заявления писали, наш класс единогласно за татарский.

Повеселили :-)
iushka писал(а):
Katerenok, для того чтобы понять, надо учиться в этой школе не один год. Когда было 5 татарских - да, это напрягало, 2 - это благо. Уроки татарского - в середине учебного дня, остальные уроки тяжелые, дети воспринимают татарский как разгрузку. Почему вы все считаете что ваше мнение - единственно верное? Родители в этой школе совсем не дураки и очень даже заботятся о детях.

Ну то есть нервы чиновников стоили того, чтобы было не 5, а 2. И подозреваю, если бы совсем не было, вы бы тоже не возражали :) как не возражаете, получая бесплатно учебники и когда случится чудо и другие учебные пособия выдадут в библиотеке, вы тоже сопротивляться не будете.
iushka писал(а):
Ола-Ола, про инертных родителей не Вы писали? Katryn в школе знают отнюдь не в лучшем свете. И я не об администрации пишу. Чисто родительская позиция. Расшевеливайтесь, пожалуйста, но другим зачем мешать?

Вы пишите от имени родителей того класса, из которого мы успешно перевелись? Не говорите за всех, пожалуйста. Я взрослый человек и отдаю отчёт своим поступкам. То, Если я вижу, что закон нарушается осознанно, а то и целенаправленно, молчать об этом я не буду. Если это кому-то не нравится, это не моя забота. Я не котёнок, чтобы всем нравиться и ко всем ластиться. Сложности вашим детям (если это действительно на них как-то отражается, в чём я сильно сомневаюсь) создаю не я. Мою позицию вы знаете, я её озвучивала. Полоскать здесь грязное бельё не стоит.
KOZYAVA писал(а):
А почему страдает много народа? От порядочности администрации многое засисит. Или у вас в школе обычный схемотоз: директор по цепочке давит на классуху, а та театрально заламывая руки и хватаясь за сердце пред общественностью, жалуется на неугодного родителя))))

:good:


Прошу прощения, бываю тут редко. Спасибо всем за поддержку. nika-bur низкий поклон за честность.

NadezhdaAlekseevna писал(а):
Если ребенок сильный, то "вытянуть" его еще выше всегда можно

Это ключевое о некоторых учителях лицея. Слава Богу я теперь знаю, что есть там и другие учителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 07:55 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 15:39
Сообщения: 693
можно конечно) а почему бы и нет) просто курсы найти годные и учить)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 17:34 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 12:02
Сообщения: 9526
Откуда: Кировский район
katryn, а куда именно писать и регистрировать? Подскажите, пожалуйста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 18:25 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 17:08
Сообщения: 122
а нафиг такая разгрузка нужна в виде родного? Сидят на родном, который нам впарили, у моего реб-это русский, и рисуют. Большинство класса 5 дневку не захотели, отказа от "родного" не захотели ,тогда типа и от анг-го откажемся, чем он лучше татарского, умирать-так с музыкой. Некоторых мам точно лечить нужно. Выбрали татарский некоторые, потому что просто русичку не любят. И теперь 3 урока все типа "разгружаются"- в тат группе или нет занятия, или детей ублажают мультами. В русской-рисуют принцесс.
но дело принципа-насмерть простоим, но заставим заниматься родным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 09:04 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 14:41
Сообщения: 8029
Откуда: Авиастроительный р-н
итак, такая же ситуация, но еще и физкультура пострадала. Что бы загрузить учителей татарского, отдали им физкультуру. Но т.к. все татарские учителя теперь на срочном переучивании, уроки отменяются. За всю четверть было всего одна физ-ра на лыжах и одна в зале. Короче, теперь ни татарского, ни физ-ры нормальной нет. Мне лично на физ-ру пофигу, ребенок учится еще и в спортивной школе и на лыжах всю зиму с папой катается, просто жалко эти часы, хоть бы заменили бы русским-математикой, там все равно постоянное отставание от программы, а так и нагнали бы и, глядишь, в конце года часы на презентации проектов и портфолио остались бы.

_________________
Нежное личико... чёрточка каждая... носик-курносик сопит…
Деньги, карьера-всё это не важно, ВАЖНОЕ-рядышком спит))) !!!

Сынок-бычок 05.11.2009г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 09:41 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
slittop писал(а):
katryn, а куда именно писать и регистрировать? Подскажите, пожалуйста

Заявление о приёме (2 экз), в котором обязательно указать приложения
Приложения: копия свидетельства о рождении, документ, подтверждающий проживание на закреплённой территории.

Приходите, подаёте, на своём экземпляре получает те входящий номер (регистрируется в журнале), дату, ФИО сотрудника, подпись.
Принять обязаны в любой день в приёмной.
Диктофон на всякий случай. Любой отказ при заявление - нарушение закона о порядке рассмотрения обращений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 11:54 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 09:54
Сообщения: 157
А я довольна родным языком. У нас риторика. Ведет учитель русского языка. Пишут рассказы на самые разные темы, стихи. Много устных сочинений. Ребенок стал гораздо лучше владеть речью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 15:23 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 09:48
Сообщения: 6536
Aluna писал(а):
А я довольна родным языком. У нас риторика. Ведет учитель русского языка. Пишут рассказы на самые разные темы, стихи. Много устных сочинений. Ребенок стал гораздо лучше владеть речью.

И я. У нас доп.уроки письма и чтения на родном языке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 17:05 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
У нас татарская литература на русском языке, я бы предпочла литературоведение в исполнении нашего учителя по английскому. Но увы, у нас татарская литература в исполнении учителя татарского. Русским она, к сожалению, владеет хуже учащихся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 17:12 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
Ольга82 писал(а):
Aluna писал(а):
А я довольна родным языком. У нас риторика. Ведет учитель русского языка. Пишут рассказы на самые разные темы, стихи. Много устных сочинений. Ребенок стал гораздо лучше владеть речью.

И я. У нас доп.уроки письма и чтения на родном языке.

И у нас :yahoo:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 18:11 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 00:27
Сообщения: 738
Да все довольны, что наконец то избавились от этого ужаса по изучению татарского :yahoo: Большое спасибо всем кто боролся не только за себя, таких людей мало, но хорошо, что они есть!!!

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3461 ]  На страницу Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB