Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 08:32 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
ИЗО, музыка и труд - это самые полезные предметы. Ведь они учат ребенка СОЗДАВАТЬ.

Второй иностранный у нас и так платный.

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 11:34 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 22:45
Сообщения: 267
Откуда: Казань, кафе Сирень
Боже мой, в какой стране мы живем, наше государство нас и=мее=т как хочет, а мы все молчим. Хотела написать что нибудь ругачее в блог Ме*дв*еде*ву, муж говорит, с ума сошла, потом жди неприятностей, демократия у нас только на словах.
Я так понимаю что цель этой реформы, сделать просто из большинства из нас "быдло" (извините за выражение, но более подходящего слова не нашла), зачем нашей стране образованные люди, хватит и деток чиновников и прочих , кто может себе позволить платить за образование. А нашим детям что остается - в поле пахать. И еще кричат- рожайте, население то сокращается, из-за этого и пенсионный фонд трещит по швам, что работать то некому, уже поэтому мне кажется и детям в школе стали давать эти пенсионные свидетельства, хотят подсчитать поточнее, сколько граждан подрастет к какому году, а если им еще и не дать возможности выучиться, пусть идут работать, пополнять бюджет страны.
Куда бежать от всего этого, не знаю, страшно за детей, куда катимся.
А еще где то читала что финансирует реформу какой то международный фонд, вот и думай, хотят развалить нашу страну изнутри.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 12:17 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:35
Сообщения: 4355
Откуда: Казань, Вахитовский
Я правильно понимаю, что 7 бесплатных занятий, а остальные платные?
С одной стороны, это ожидаемо, никак не получается у них содержать школы и учителей из бюджета (ведь самим надо как-то яхты покупать), вот и делают бесплатное образование частично платным.... уже почти все ВУЗы перешли на такое, теперь школы и дет сады. Видимо на Западе также.... Но рожать для государства - это бред. Можно рассчитывать только на себя изначально, и не Дай Бог остаться на содержании гос-ва. Все только на словах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 12:48 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 20:54
Сообщения: 98
Kenguru,

В новом законе, конечно, прямо не говорится, что будет платное образование. Где вы видели, чтобы законы у нас писали ясно. Закон , что дышло, куда повернешь , туда и вышло. Но там написано следующим образом: государство рекомендует, или обязует, не знаю уж как правильно выразиться, переходить школы на самообеспечение. В тоже время госудрство обязуется давать нашим детям обязательное среднее образование, но в соответствии с госудраственными стандартами. А вот эти преславутые гостандарты в данном законе не обуждаются напрямую. Вы не найдете в законе слов типа русский язык или математика. Это понятные нам слова. Все это скрывается под словосочетанием - государственные стандарты образования. А вот какие они предполагаются, здесь уже было много комментариев по этому поводу. Все это так. Кроме того, по поводу предметов. Сейчас в разных школах преподают от 14 до 21 предмета, а будет по госстандартам от 7 до 14. из них 4 обязательный , тго бишь физра и иже с ними... А из остальных больше половины только на БАЗОВОМ уровне. Это значит вообще никак. Остальные предметы добирайте платно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 12:52 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 20:54
Сообщения: 98
Tekila, И плюс к этом среди этих 7 предметов на выбор обязательным станет татарский. Об этом тоже написано в стандартах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 13:03 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
Holly писал(а):
ИЗО, музыка и труд - это самые полезные предметы. Ведь они учат ребенка СОЗДАВАТЬ.

:shok:

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 15:02 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 20:54
Сообщения: 98
happy mama писал(а):
Я вчера смотрела новости по ТНВ, так там сказали, что в скором будущем в 10 и 11 классах обязательным останутся только: физ-ра, ОБЖ и история России. И почему-то мне вспомнилось, как однажды, я стала свидетелем неформальной беседы нескольких ученых о том, что "вкладываем знания в учеников, обучаем их науке, а потом самые способные отправляются работать на процветание зарубежных стран, нужно не науке их обучать, а патриотизм воспитывать".


Именно этим еди*но*росы и мотивируют свою реформу. Уезжают не потому, что страну не любят, а потому, что они не востребованы. Почему у нас в стране слуги народа (чиновники) - это прилегированная каста и имеют неприлично большую зарплату и льготы? И оттого что людей обалванят - проблему Ма*нежной не решат! Только высокообразованный человек далек от На*ционализма. Это написано в детской энциклопедии по религиоведению. А вот лишить человека возможности изучать науки и развивать музыкальные, художественные и др. навыки - это политика фа*ши*стов, которую они предполагали применить к нашему народу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 15:10 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 20:54
Сообщения: 98
happy mama писал(а):
Мне кажется предыдущие стандарты уже несколько устарели. Меня бы тоже устроила возможность в старших классах несколько сократить нагрузку на ребенка. До сих пор не понимаю, зачем мне нужна была химия в старших классах, если ненавидеть я её начала с первых уроков.


Бывает, не везет. У меня такая же проблема была с физикой. Как то преподаватели менялись и я переезжала постоянно.... А моя дочь любит физику. Как я могу на своем опыте лишать ее возможности сделать собственный выбор? А если она не будет вообще знать, что такое физика? И потом порой до 11 класса невозможно определиться с будущей профессией. У мой дочери и с языком хорошо и с математикой. Что же выбрать? Она хочет все изучать.
Чем раньше начать изучение предметов, тем лучше. Потом будет некогда да и познавательные способности с возрастом снижаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 15:45 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
ОФФ Мадам Натали, зачем вы звездочки ставите, чего шифруете?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 15:47 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 20:54
Сообщения: 98
А как вам такие последствия нового законопроекта?
Под угрозой закрытия музыкальные, хореографические школы!!!!

http://www.newsland.ru/news/detail/id/615612/cat/42/
http://oleg-kozyrev.livejournal.com/3228819.html


Последний раз редактировалось Мадам Натали Пн янв 17, 2011 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 15:53 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 20:54
Сообщения: 98
Ocean, я не верю в демократию в нашей стране. Не голословно, к сожалению. Хотя действительно, звездочек лишнего :-)

А может и не стоит дергаться? А? По моему, большинству все равно.
Лучше подумать тогда о домашнем образовании и частной школе. На преподавание русского, литературы, биологии, химии, физики, информатики, математики, географии у нас уже есть кандидатуры. А вот что делать с профессиональным музыкальным? :obmorok: :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 15:59 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
Такое ощущение, что половина людей даже не вникали в понятия госстандартов ( они кстати доступны в интеренете), базовый уровень, профильный, но зато понаписали :wacko: Извиняюсь за грубость, но накипело.

По теме. Насколько я поняла все эти изменения коснутся 10-11 классов ( на сегодняшний день профильное образование только в них). И если я правильно понимаю, то общее количество часов обучения у детей при ограничении кол-ва изучаемых предметов никак не меняется. Просто дети в старших классах будут учиться не по типу "Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь", а выберут те предметы, которые им необходимы для обучения будущей профессии.
Вот если количество часов выделяемое на бесплатные предметы сократится, вот тогда да, это страшно.

Труды, изо, музыка в старшем звене не изучаются уже сейчас.

Про патриотическое воспитание. Оно и сейчас есть в школах, это обязательный пункт любого воспитательного плана классного руководителя. Скачайте, посмотрите очень хорошие темы там встречаются, интересные детям.
У каждой школы своя программа, но разделы у всех примерно звучат так
1. Связь поколений.
2. Растим патриота и гражданина России.
3. Мой край родной.
4. Я и семья.

И еще по этому поводу. В статье, которая у нас обсуждается в Болталке практически в такой же теме я вижу ключевые слова, те что выделила пожирнее

Цитата:
Вчера на заседании Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» вы представили новый стандарт обучения для старшеклассников? Действительно ли в будущем будет сделан крен с привычных учебных дисциплин на воспитание из молодых людей патриотов.

- Каждый слышит то, что хочет слышать. Я представлял новый стандарт, но заседание касалось, прежде всего, патриотического воспитания в школах. Я и сделал акцент в презентации на этих вопросах.

Читать далее: http://www.gzt.ru/topnews/education/-vo ... copiedlink


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 16:20 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 20:54
Сообщения: 98
Вот если количество часов выделяемое на бесплатные предметы сократится, вот тогда да, это страшно.
sveta,

По моему речь об этом и идет. Не стоит сердиться.
А то, что уже сейчас образование оставляет желать лучшего - согласна :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 16:44 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:34
Сообщения: 1198
Откуда: Сов. район
вот именно. что не устраивает то, что придется платить! не каждый сможет позволить.

конечно, сейчас будут высказывания по типу: хотите дать ребенку достойное образование- зарабатывайте (и т.д. и т.п.)
однако, никто не отменял еще низкооплачиваемые специальности типа дворников и уборщиц и т.п.
и значит, их детям не на что и расчитывать? или как?
вы-то сами навряд ли будете расчищать от снега дворы своего дома.. мыть полы в подъезде и т.д.и т.п., если ваш дворник найдет таки себе миллионную зп!

_________________
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 10:53 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
Добрый день, девочки. С Новым Годом! :)

Подскажите, где вы усмотрели в новом стандарте платность вариативной части?
Да, действительно, в новом стандарте предусмотренна основная и вариативная части, но о платности второй речи нет.

Что касается труда, физической культуры, изо, музыки, по мне, эти предметы должны бть обязательно.

ПС: присоединяйтесь к обсуждению стандарта, чем нас больше там, чем больше наших предложений, тем лучше. Никто, конечно же, не гараантирует, что всё без исключениея будет услышано и принято, но всё же. Давайте вспомним притчу о тех лягушках, которые в кувшин с молоком попали. Да и вода под лежачий камень в современных условиях тоже течь не научилась :)

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 11:21 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
sveta,
Цитата:
Такое ощущение, что половина людей даже не вникали в понятия госстандартов ( они кстати доступны в интеренете), базовый уровень, профильный, но зато понаписали Извиняюсь за грубость, но накипело.

Вы совершенно правы - грубость. Грубость высокомерная при том. Если Вы можете нас всех просветить по поводу стандартов - так сделайте это, зачем же в невежестве всех обвинять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 12:57 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
Kenguru, не вижу высокомерия в том, чтоб предложить людям, рассуждающим на тему госстандартов, сначала ознакомиться с этими госстандартами.
Цитата:
зачем же в невежестве всех обвинять.

Я далеко не всех, но переходить на личности на форумах не принято, поэтому написала общее обращение.
здесь можно ознакомиться с новыми госстандартами
Тогда, на мой взгляд, наш разговор не перейдет в разряд " бабок на лавочке".
Мы же эту тему обсуждаем не с целью поохать и сказать как все ужасно.
Я очень поддерживаю katryn,
Цитата:
ПС: присоединяйтесь к обсуждению стандарта, чем нас больше там, чем больше наших предложений, тем лучше. Никто, конечно же, не гараантирует, что всё без исключениея будет услышано и принято, но всё же. Давайте вспомним притчу о тех лягушках, которые в кувшин с молоком попали. Да и вода под лежачий камень в современных условиях тоже течь не научилась :)


По поводу нагрузки. В Проекте ФГОС основное общее образование сказано:
Цитата:
Общий объем нагрузки обучающихся не должен превышать 7595 часов.
Количество учебных занятий за 5 учебных лет не может составлять менее 5320 часов и более 5845 часов.

т.е примерно в неделю это получается от 31 до 34 учебных занятий в неделю в 5-9 классах.
Технология, музыка, ИЗО включены.
В Проекте ФГОС среднего (полного) общего образования:
Цитата:
Количество учебных занятий за 2 учебных года не может составлять менее 2100 часов и более 2520 часов.

т.е от 30 до 37 учебных занятий в неделю в 10-11 классах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 13:55 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:34
Сообщения: 1198
Откуда: Сов. район
sveta, можете это в кол-во уроков в день перевести ( например, с учетом 5-тидневки) )))

интересно, почему у нас было по 8-9 уроков в день (по мимо нулевых уроков и факультативов после осн.часов) - нормально. а сейчас 7- много?
хотя сейчас учителя на собраниях жалуются. что не успевают осваивать программу - часов мало...

_________________
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 19:12 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
пАдонак писал(а):
sveta, можете это в кол-во уроков в день перевести ( например, с учетом 5-тидневки) )))

интересно, почему у нас было по 8-9 уроков в день (по мимо нулевых уроков и факультативов после осн.часов) - нормально. а сейчас 7- много?
хотя сейчас учителя на собраниях жалуются. что не успевают осваивать программу - часов мало...

А почему на 5ти дневку переводим?
Вспоминаю наши, видимо бородатые времена
в классической общеобразовательной школе было 6-7 уроков в день, в субботу - не больше 5ти для старших классов, лицеи и гимназии учились по усиленной программе, у меня было 4 пары в день (8 уроков) в день, в субботу не учились. Подобная нагрузка ни у кого истерик не вызывала. Да, было тяжело, но ведь учились.

Давайте поймём, что нас пугает, снижение объёма преподавания (имеет ли оно место в свете нового стандарта) или увеличение нагрузки (имеет ли место этот факт). Мне кажется, все мы читаем через строку, а то и через абзац. Повторюсь, давайте вместо перемывания самого факта нового закона и новых стандартов попробуем повлиять на понятность его изложения для нас с вами.

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 08:05 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:34
Сообщения: 1198
Откуда: Сов. район
katryn, почему на 5-тидневку? потому, что у ребенка в школе 5-тидневка))

и мне вот интересно, сколько должно быть все же уроков в день? у нас 2 дня - 5 уроков. 3 дня - 4 урока. это в 3-м классе... по-моему, мало.. сама учительница жалуется, что не успевают осилить программу... (к слову. в других общеобразовательных школах ( с нами мальчики на секцию ходят) 2 р 6 уроков. 3р - 5... в субботу - 3 урока! (тоже 3-й класс)

_________________
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 18:15 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 20:54
Сообщения: 98
katryn, согласна, что осуждать надо более конструктивно. Попробую предпринять в этом направлении. :-)
Я два раза просомтрела новый закон. Попробую его проштудировать третий. А что вы скажете по поводу музыкальных школ. В ссылке, которую я разместила выше, эту проблему обсуждают люди компетентные. И они всерьез обеспокоены некоторыми положениями нового закона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 08:57 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 11:33
Сообщения: 321
и мне интересно, сколько должно быть уроков в день? Есть какие-то нормы?
У меня дочь в четвёртом классе, но говорит, что на 5 -ом уроке мучительно сидеть, и кушать уже хочется, и просто устали, внимание не сосредотачивается. А сейчас английский поставили шестым уроком :diablo: Так они за весь урок только один диалог разобрали, сама учительница говорит, что невозможно заниматься. У нас в субботу 3 урока, может, попросить перенести на субботу?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 09:54 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
valya, а они разве не обедают в школе?
katryn писал(а):
Вспоминаю наши, видимо бородатые времена
в классической общеобразовательной школе было 6-7 уроков в день
Ну не знаю, в мои "бородатые времена" никогда не было больше 6-ти уроков. И всё успевали, может, объем информации был тогда меньше, но само образование - намного качественнее, многое из школы помню до сих пор. А сейчас - толку от этих 7-ми, 8-ми уроков в день? Дети ничего не знают, им физически тяжело выучить весь этот объем информации. Неграмотность просто ужасает! Сужу по постам в интернете, переписываюсь с некоторыми одноклассниками (бывшими троечниками), так они пишут намного грамотнее, чем многие из тех, кто закончил школу сравнительно недавно.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 10:42 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
пАдонак писал(а):
katryn, почему на 5-тидневку? потому, что у ребенка в школе 5-тидневка))

и мне вот интересно, сколько должно быть все же уроков в день? у нас 2 дня - 5 уроков. 3 дня - 4 урока. это в 3-м классе... по-моему, мало.. сама учительница жалуется, что не успевают осилить программу... (к слову. в других общеобразовательных школах ( с нами мальчики на секцию ходят) 2 р 6 уроков. 3р - 5... в субботу - 3 урока! (тоже 3-й класс)


Хм. третий класс должен на шестидневке уже быть :unknw:
Меня тоже беспокоят жалобы учителя на то, что они не успевают программу осилить.

Девочки, у кого первоклашки? Прописи закончили уже? мы четвёртую ТОЛЬКО начали :wacko:
Такое ощущение, что отставание уже на четверть почти.

По математике, если ориентироваться на количество учебников и тетрадей, тоже, вроде, должны были второй учебник начать с началом этой четверти, а начали только на этой неделе.

В общем, абсолютно ничего не понимаю и объяснять никто особо не хочет :unknw:

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 11:07 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 17:00
Сообщения: 509
katryn, у меня - первоклашка. Пропись начали пятую. Математика(Петерсон) - закачиваем вторую книжку из трех. Букварь, как говорит учительница, закончим к началу дополнительных февральских каникул.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 11:07 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:34
Сообщения: 1198
Откуда: Сов. район
katryn, у нас впринципе 5-тидневка... мы по ИНОСу учимся... там до победного 5-тидневка... но вот 4 урока 3 раза в неделю у 3-го класса - маловато по-моему...

капец.. на 5 уроке мучительно сидеть... да уж... мб не интересно преподают?

_________________
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 12:21 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 17:00
Сообщения: 509
sveta, внимательно прочитала госстандарты. Конечно, в средней школе не все так грустно, как в старшей, но ИМХО - перекос в гуманитарную сторону, и ладно, если бы он был за счет литературы или иностранного языка, а он - за счет истории (3 урока в неделю+обществознание).
В старшей же школе - кошмар, ИМХО. Сейчас человек считается получившим среднее образование, если он сдал (хотя бы на 3)- русский язык и математику. При новых стандартах ученик может НЕ ВЫБРАТЬ оба этих предмета (а выбрать, например, родной язык и информатику). Я думаю, что любому ученику необходимо в старшей школе изучать оба этих предмета(русский язык и математику) хотя бы на базовом уровне, и на базовом уровне изучать каждую предметную область. И семи предметов для этого - мало. Специализации будет много в вузах, а здесь школа. И когда из нее выходит безграмотный технарь, гуманитарий, знающий из математики только четыре действия арифметики или будущий врач, не знающий ни того ни другого, то это очень грустно.
По моему личному опыту, очень мало детей, ровесников моего сына, определились с выбором будущей специальности в конце девятого класса. Некоторые до середины зимы 11 класса не определились еще с теми ЕГЭ, которые будут сдавать. А когда подавали результаты ЕГЭ в вуз, то часто на довольно разные специальности.
Мой вывод: новые стандарты образования уменьшают возможности наших детей в получении качественного, полноценного и бесплатного средного образования. :wall:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 13:19 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
Tansha, у меня у самой такие опасения есть. Правда обязательного русского языка в 10-11 классах и когда я училась не было. Этот вопрос решается за счет школьного компонента. По этой причине мне жутко тяжело было, обучаясь в техническом классе , готовиться к сочинению в 11 классе и диктанту в ВУЗе. Приходилось дополнительно заниматься с репетитором, т.к у нас вообще не было русского языка. Хотя мне кажется ЕГЭ по русскому языку останется в обязательных и старшеклассники будут выбирать этот предмет хотя бы на базовом уровне.
Я вот вообще слабовато пока верю в "право выбора предмета". Мне трудно представить, что если в параллели человек 7 выберут какой-то предмет, то им предоставят такое право. Мне кажется будут ограничения по минимальному количеству человек в группе для изучения отдельного предмета.
Даже сейчас профильное обучение только условно. Редкость когда дети из-за того, что в его школе нет нужного профиля переходят в другую, где он есть. Да и вообще это наверно не совсем легко сделать, если средний ученик общеобразовательной школы решил перевестись в ближайшую гимназию, где есть нужный ему профиль.
Цитата:
И когда из нее выходит безграмотный технарь, гуманитарий, знающий из математики только четыре действия арифметики или будущий врач, не знающий ни того ни другого, то это очень грустно.

Ну не так все страшно. Требования к минимальному уровню знаний по математике и русскому после 9 класса выше описанного вами. Хотя, вот для меня сложно представить, как это человек окончивший школу, может быть без минимальных знаний, например, по стереометрии( пространственные фигуры), изучаемой только в 10-11 классах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 13:30 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Девочки, а где вы нашли в стандартах расчасовку? Авторы даже говорят с гордостью о том, что расчасовки не предусмотрено, т.е. любая школа может сама задавать количество часов. Но есть перечень тем, содержание каждого предмета. Дайте ссылку, пожалуйста, на этот кусок, если я его не заметила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ! В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА НАШИХ Д
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 13:54 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:34
Сообщения: 1198
Откуда: Сов. район
sveta, знакомой поведала директор школы.. (не знаю, на сколько это будет правдой в итоге)
в общем. администрация школы будет САМА решать. чему учить... т.е. решла администрация, что будет география, русский и т.п. и все... и если дите хочет учить другие предметы - пусть перехдит в другую школу (туда, где будет математика, например)..

_________________
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB