Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3670 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 123  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 21:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
Kenguru писал(а):
Хочу, чтобы ребенок знал: историю Татарстана и Казани, чтобы он читал татарские книги на русском, чтобы он пел татарские песни. Это и есть знание своего народа. Знание с уважением и любовью.
Товарищи в министерствах! Сделайте такие предметы или факультативы!
Не формируйте у детей нелюбовь (мягко говоря) к своей республике!!!

присоединяюсь!!!
Пока ребенок с удовольствием изучает язык в садике-я была бы рада если и дальше интерес сохранился...
Kenguru писал(а):
гораздо важнее на уроках рассказывать о традициях, истории. ребята-татары должны знать свои корни.дети других национальностей - знать в какой республике живут, знать ее культуру.
ИМХО последнее время такое ощущение что просто специально этой обязаловкой языковой разводят наши нации по разные стороны баррикад

Да,именно так и надо,почему людям наверху это непонятно!!

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 21:45 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 19:59
Сообщения: 178
Очередная картинка с натуры: уходим с сыном после занятия на танцах. Чья-то мама подскакивает ко мне с рабочей тетрадкой по татарскому: помогите, пожалуйста! Я ей быстро наговариваю, как нужно написать текст. Пытаюсь объяснить, как переводится, но чувствую, тяжело. Видимо, дома ребенок тупо переписал то, что я наговорила, в тетрадку. Ну, получит он пять. А к чему это?
Я в таких случаях, когда мой вообще теряется в сложном тексте (было такое у нас по татарскому), сознательно говорю, чтоб не делал, не учил. Зачем это попугайство?! Как обидно, что многие вынуждены учиться именно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 23:39 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 18:43
Сообщения: 1081
belyj svet
"сто игрушек за спиной
всем ребяткам- по одной"

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 23:43 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 13:23
Сообщения: 139
modelka писал(а):
писать письма в Москву, по-моему, бесполезно. пришлют сюда же на рассмотрение. как я поняла, при нашей статусности РТ, Россия нам может только "рекомендовать", но никаким образом не влиять на программу изучения национального языка. так? кто что знает по этому поводу?

как писали на другом форуме - в РФ есть несколько стандартов обучения (4 или 5)
а Татарстан выбрал для ВСЕХ школ стандарт "Для школ с русским (неродным) языком обучения"
именно это слово в скобках... отсюда и урезанные предметы...
похоже нет ни одной школы с русским (родным) языком обучения - там бы все обстояло как нужно

а мне лично из мин. образования РТ пару лет назад присылали отписку о том что снижать для нетатароязычных детей количество татарского не представляется возможным, т.к. "в школах республики дети по национальному признаку не делятся"

и когда я увидела это название стандарта стало понятно, что действительно - не делятся...
ведь русского (родного) как бы ни у кого нет... :wall: :diablo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 10:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
Anjelika писал(а):
modelka писал(а):
писать письма в Москву, по-моему, бесполезно. пришлют сюда же на рассмотрение. как я поняла, при нашей статусности РТ, Россия нам может только "рекомендовать", но никаким образом не влиять на программу изучения национального языка. так? кто что знает по этому поводу?

как писали на другом форуме - в РФ есть несколько стандартов обучения (4 или 5)
а Татарстан выбрал для ВСЕХ школ стандарт "Для школ с русским (неродным) языком обучения"
именно это слово в скобках... отсюда и урезанные предметы...
похоже нет ни одной школы с русским (родным) языком обучения - там бы все обстояло как нужноа мне лично из мин. образования РТ пару лет назад присылали отписку о том что снижать для нетатароязычных детей количество татарского не представляется возможным, т.к. "в школах республики дети по национальному признаку не делятся"

и когда я увидела это название стандарта стало понятно, что действительно - не делятся...
ведь русского (родного) как бы ни у кого нет... :wall: :diablo:

Нда... :wacko: Где бы взять этот документ-про (неродной) русский...чтоб было чем аппелировать... :wall:
Нам в школу через 2 года-в 2012-если молчать не будем-в наших силах что то изменить..
Да и в Татарстане есть места ,где татароязычного населения почти 90%-была я как то по работе в Арске,зашла в аптеку и обалдела,стоит очередь,работает 3 кассы,и ВСЕ разговаривают исключительно на татарском...И так минут 15 пока заведующую ждала.Логично что в школе в данной местности 6 уроков татарского обосновано,для них это РОДНОЙ ЯЗЫК.
Но в Казани,наверняка возможно сделать или классы или даже школы-гимназии по такому принципу...Хочет родитель чтоб его чадо знало татарский в совершенстве(это уже другой вопрос-дают ли его по этой программе в совершенстве)-пусть идет в татарский лицей.А для рускоговорящего населения был бы предмет который учил бы азам языка и культуре,обычиям края,изучали бы произвеения татарских писателей на русском языке.Думаю-все бы были счастливы

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 10:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
В добавок к вышенаписанному хотела добавить,что 25 лет назад так и было...И помню как трудно было общаться студентам на 1 курсе КГУ приехавшим из татарских деревень...А сейчас помоему,грамотность будет хромать у 70% школьников-не все же родители сами хорошо знают русский,есть и те кто в школе его знал на 3 балла-чему такая мама-папа научат???Тут занимайся-не занимайся пробелы в программе не наверстаешь

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 10:53 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 17:25
Сообщения: 947
Откуда: кировский р-н, ост. Фрунзе
у ребенка в гимназии русский изучают- галопом по Европе, всё очень быстро, ничего не успевает усваивать,также и по чтению , зато по тат.язу рассказ про Воробъя читали, заучивали, перессказывали, отвечали на вопросы, письменно и устно, писали изложение аж целую неделю! ну и на хера? (извините, но по-другому уже не скажешь, просто нет слов!). какой смысл в этой детализации текста про Воробъя, в чем глубинность произведения и смысл его?зато ребенок теперь у нас ставит неправильные ударения в русских словах, предложения строит по принципу татарского, а звучит это не всегда правильно.
я вот думаю- куда идти искать правды? и есть ли во всём этом толк?
у нас был такой случай. родители, ратуя за здоровое школьное питание (ЕЩЁ ОДНА ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ), хотели вернуть школьных поваров с их чудесными ароматами и вкусняшками. в числе прочего указали, что ложки жирные. отправили в интернет -приемную. через 2 часа на пороге школы у директора стояла комиссия и ее так затаскали с этими объясняловками, актами, освидетельствованиями, показаниями и пр, что мало не покажется. ну до этого ли должно быть директору?короче, все шишки ей достались. а были, казалось, благие намерения изначально.

_________________
замороженные ягоды в наличии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 10:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
modelka писал(а):
у ребенка в гимназии русский изучают- галопом по Европе, всё очень быстро, ничего не успевает усваивать,также и по чтению , зато по тат.язу рассказ про Воробъя читали, заучивали, перессказывали, отвечали на вопросы, письменно и устно, писали изложение аж целую неделю! ну и на хера? (извините, но по-другому уже не скажешь, просто нет слов!). какой смысл в этой детализации текста про Воробъя, в чем глубинность произведения и смысл его?зато ребенок теперь у нас ставит неправильные ударения в русских словах, предложения строит по принципу татарского, а звучит это не всегда правильно.
.

Вот это то и страшно!!!!В итоге вырастим поколение неучей!!!
Уже сейчас в магазинах встречаешь ТАК написаные этикетки-что голова кругом!!!
я молчу про ошибки в дидактическом материале,иногда описки,а иногда грамматические...Становиться страшно..
Плюс еще интернет-в котором не пишут правильно-точнее скорее специально коверкают слова-вы переписку 13-15 летних читали :wacko: абракадабра-не иначе...
Катимся в безграмотность...Страшно

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 11:32 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
М-да, ситуация с русским языком аховая у нас, конечно...
Мне кажется, главное тут, чтобы родители у ребенка говорили и писали правильно (Destani, а у вас вот у самой есть ошибки в тексте ;-) ), тогда и ребенок будет расти в правильной языковой среде.
belyj svet,
Цитата:
все(м) подарки - по одной
-по одной игрушке имеется в виду, а это сущ. женского рода.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 17:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
Ocean писал(а):
М-да, ситуация с русским языком аховая у нас, конечно...
Мне кажется, главное тут, чтобы родители у ребенка говорили и писали правильно (Destani, [b]а у вас вот у самой есть ошибки в тексте [/b];-) ), тогда и ребенок будет расти в правильной языковой среде.

Я не заморачиваюсь по поводу грамотности,когда пишу на эмоциях,сорри.И не перечитываю написанное...
Это же форум,а не письмо в министерство,и часто это не ошибки,а опечатки.

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 19:17 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 11:37
Сообщения: 2112
Можно много об этом безобразии говорить,но ничего не изменится. "Сверху"решили,что будет ТАК. Даже в переписных листах было дано задание в графе "национальность" татар написать больше.
Жаль,что ребёнку приходится тратить много времени на бесполезное,но разве ему об этом скажешь :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 19:20 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 11:37
Сообщения: 2112
Натали22, сочувствую,но дети быстро ко всему привыкают. Не одни вы в такой ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 20:23 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 12:02
Сообщения: 736
Destani писал(а):
Надо решать этот вопрос не в отдельно взятых классах,школах-а на уровне Министерства Образовании России,-есть же среди нас юристы-составить письмо,собрать подписи...
Молчать не надо!


Полностью согласна, подписей можно много собрать :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 08:42 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
надюшкин писал(а):
Destani писал(а):
Надо решать этот вопрос не в отдельно взятых классах,школах-а на уровне Министерства Образовании России,-есть же среди нас юристы-составить письмо,собрать подписи...
Молчать не надо!


Полностью согласна, подписей можно много собрать :-)


Присоединяюсь. В нашем классе русских детей больше, чем татар. ничего не имею против татарского языка, знать его надо. но сам министр образования Татарстана признался, что преподавание этого языка в школах Татарстана - фикция.

Предлагаю в письме написать об ущемлении значительного числа русских школьников в полноценном изучении родного языка.

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 09:34 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
Anjelika писал(а):
как писали на другом форуме - в РФ есть несколько стандартов обучения (4 или 5)
а Татарстан выбрал для ВСЕХ школ стандарт "Для школ с русским (неродным) языком обучения"

Не могли бы вы дать ссылку на форум, где была информация по этим стандартам? Я на сайте минобраза и стандартов образования нашла только одну программу.
Нюанс там есть, количество часов русского и родного языка в сумме - 5 в неделю.

Дело за малым, доказать, что для ребёнка русский - это единственно родной язык. Буду на этой неделе законодательство мониторить.

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 13:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
katryn писал(а):
Anjelika писал(а):
как писали на другом форуме - в РФ есть несколько стандартов обучения (4 или 5)
а Татарстан выбрал для ВСЕХ школ стандарт "Для школ с русским (неродным) языком обучения"

Не могли бы вы дать ссылку на форум, где была информация по этим стандартам? Я на сайте минобраза и стандартов образования нашла только одну программу.
Нюанс там есть, количество часов русского и родного языка в сумме - 5 в неделю.

Дело за малым, доказать, что для ребёнка русский - это единственно родной язык. Буду на этой неделе законодательство мониторить.

Вот и здорово!!!
Мы присоединимся!!

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 13:37 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
Девочки, для более подробной картины.

У кого детки учатся в началке в 40й школе? Судя по всему в этой школе идёт апробация программы.

Поделитесь мнением. По каким учебникам преподают? Какой УМК используют? Сколько татарского, русского языков?

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 14:07 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
Таки удалось найти базисный план началки по ФГОС (Федеральный Государственный Образовательный Стандарт)
Для первой ступени общего образования представлены три варианта базисного учебного плана:
вариант 1 — для образовательных учреждений, в которых обучение ведётся на русском языке;
вариант 2 — для образовательных учреждений, в которых обучение ведётся на русском языке, но наряду с ним изучается один из языков народов России;
вариант 3 — для образовательных учреждений, в которых обучение ведётся на родном (нерусском) языке, в том числе в образовательных учреждениях субъекта Российской Федерации, в которых законодательно установлено государственное двуязычие.

по 1му варианту русского языка 5, лит. чтения 4 / неделя
по 2му варианту русского языка 4, лит. чтения 2, родной язык и лит. чтение 3 / неделя
по 3му варианту русского языка и лит. чтения 4, родной язык и лит. чтение 5 / неделя

6 часов родного языка нет ни в одном базисном плане.

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 14:14 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Получается, что у нас в школах республики идет обучение по варианту 3, а должно быть (в большинстве школ) - по варианту 2... А мог бы быть вообще вариант №1...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 14:29 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
Девочки, кто готов участвовать в подготовке письма?
Как удобнее, на форуме или в личку?
Есть ли необходимость вынести это обсуждение отдельно и сделать тему закрытой?


Базово я накидала

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Последний раз редактировалось katryn Вт ноя 30, 2010 14:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 14:32 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
Kenguru, вынуждена разочароваться сама и разочаровать вас

Цитата:
п. 1 статьи 8 Конституции Республики Татарстан
Государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки.


Цитата:
вариант 3 — для образовательных учреждений, в которых обучение ведётся на родном (нерусском) языке, в том числе в образовательных учреждениях субъекта Российской Федерации, в которых законодательно установлено государственное двуязычие.


поэтому сейчас можем уповать только на внесение изменений в определения базисных планов

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 15:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
katryn писал(а):
Таки удалось найти базисный план началки по ФГОС (Федеральный Государственный Образовательный Стандарт)
Для первой ступени общего образования представлены три варианта базисного учебного плана:
вариант 1 — для образовательных учреждений, в которых обучение ведётся на русском языке;
вариант 2 — для образовательных учреждений, в которых обучение ведётся на русском языке, но наряду с ним изучается один из языков народов России;
вариант 3 — для образовательных учреждений, в которых обучение ведётся на родном (нерусском) языке, в том числе в образовательных учреждениях субъекта Российской Федерации, в которых законодательно установлено государственное двуязычие.

по 1му варианту русского языка 5, лит. чтения 4 / неделя
по 2му варианту русского языка 4, лит. чтения 2, родной язык и лит. чтение 3 / неделя
по 3му варианту русского языка и лит. чтения 4, родной язык и лит. чтение 5 / неделя

6 часов родного языка нет ни в одном базисном плане.


Девочки,у нас при двух государственных языках преподавание же ведется на русском,родном языке!!!
В таком случае это поправка ,т.е. вариант должен действовать в чисто татарских гимназиях,а большинство школ должно изучать по 2 варианту!

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 15:44 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
Destani, повторюсь, у нас двуязычие закреплено законодательно
поэтому двигают третий вариант

Девочки, так никто и не изъявил желание участвовать в подготовке письма :(
Пока ещё время, возможно есть, но его мало.

Девочки, это полный улёт. Даже не знаю, как реагировать. Вот тут написано, что в РТ Апробацию проводит ИРО РТ. На форуме задала вопрос о том, какой из вариантов базисной учебной программы будет применяться в РТ и будет ли возможность у школ/родителей выбрать самостоятельно, какой вариант подходит ученикам. Сообщение УДАЛИЛИ!

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 15:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
katryn, я готова подписать письмо,могу еще в детсаду собрать подписи-человек 10 запросто :blush:

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 15:59 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
Destani, а участвовать в подготовке?
Повторюсь, черновой вариант я накидала.Сюда выкладывать?

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 16:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
katryn, если это письмо ваше оно есть,только без ответа :blush:
Смущает отсутствие выбора для учеников, живущих в регионах, где законодательно установлено двуязычие.
Большинство детей с рождения говорит на РУССКОМ языке. Для большей части учеников в отдельных населённых пунктах именно русский язык является родным.
Согласно предлагаемой программе дети Татарстана принудительно будут изучать татарский язык как родной, при этом родной русский язык будет даваться им в "урезанном" варианте.
При поступлении в ВУЗы Российской Федерации дети региона будут поставлены в худшие условия перед детьми из одноязычных регионов.
Считаю, что это нарушает права ребёнка
.

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 16:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
Логичнее было бы открыть новую тему,а лучше с координатором раздела проконсультироваться

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 16:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
Вот соседи из Уфы задают аналогичный вопрос
29.12.2009 21:09:22
Влад из Уфы
Вопрос по ФГОС - Вариант 3 базисного учебного плана начального образования ответить

Добрый, день, ответьте пожалуйста на вопросы из Башкирии.

1. Предмет "Родной язык и литературное чтение". Означает ли что "родной язык" будет определяться родителями учеников по предложенному выбору - т.е. русские могут выбрать русский, татары - татарский, башкиры - башкирский, и т.д? Или "родной язык" будет назначаться сверху БашМинОбразом в обязательном для всех порядке - типа все дети не взирая на национальность и желание родителей учат родной язык башкир?

2. Вариативная часть - для Варианта 3 со 2-го класса оставлен 1 час. Как и кем предполагается определять предмет, который будет преподаваться в это час - nолько опять БашМинОбразом? Или есть какие-то права у школ по выбору предмета по согласию с родителями учеников?
11.02.2010 16:57:40
Редакция сайта re: Вопрос по ФГОС - Вариант 3 базисного учебного плана начального образования ответить

Основная образовательная программа образовательного учреждения, в том числе, учебный план разрабатывается школой самостоятельно и обязательно с участием родителей. Варианты Базисного учебного плана носят рекомендательный характер.
26.06.2010 21:36:23
Лилия476
re: Вопрос по ФГОС - Вариант 3 базисного учебного плана начального образования ответить

Вы спрашиваете - Или "родной язык" будет назначаться сверху БашМинОбразом в обязательном для всех порядке - типа все дети не взирая на национальность и желание родителей учат родной язык башкир?

Ваши дети в Башкортостане изучают башкирский язык, как государственный, а родной для них - свой родной... я даже среди учеников, студентов не слышала такую иронию по отношению гос.языка.
27.06.2010 20:36:22
Влад из Уфы
re: re: Вопрос по ФГОС - Вариант 3 базисного учебного плана начального образования ответить

Не нужно тыкать т.н. гос/языком. В Республике Дагестан, к Вашему сведению гос/языками по Конституции признаны языки ВСЕХ народов, населяющих республику - а это более 20 языков, из них более 13 имеют письменность. И что - все их изучать?

Прежде всего мой ребенок должен изучать русский язык - как ОБЩЕФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык, причем в полном объеме, как его изучают дети других регионов РФ. Все остальные языки - аварский, башкирский, чувашский, татарский, чеченский, марийский, удмуртский и многие другие языки народов РФ, могут изучать (если сами захотят конечно) носители этих языков, дабы хранить и развивать свои родные языки. Мой ребенок им в этом, извините, не помощник.

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 16:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
Вот еще один ответ

30.12.2009 10:47:10
Лилия
Что изменится для школ Татарстана? ответить

Мой сын учится в гимназии "со славянским этнокультурным компонентом", но тем не менее на 3 русских языка и 2 литчтения приходится 4 татарских+"татарская музыка" в 4 классе. Будут ли какие-то изменения в расчасовке с новыми стандартами и когда? Учатся по системе Занкова, в учебнике из двух частей Чураковой на 340 с небольшим страниц - 140 Гауф и Метерлинк, если не упоминать японскую поэзию. Дети не получают русского языка в полном объеме, так и еще и в литературном чтении: стоит ли давать "зарубежку"? Ведь это можно вынести во внеклассное чтение. Даете ли вы рекомендации РОНО для наших случаев (русские, с русским языком преподавания школы в российских анклавах)? Есть ли какие-то стандартные рекомендации по программам, по учебникам? Ведь мы уже почти десяток лет в Казани, в Татарии теряем едва ли не главную часть русской культуры - "письменную" речь. Не то что о развитии говорить нельзя, скорее о фатальном регрессе, если даже в штучных славянских гимназиях такое положение с расчасовкой и рекомендованной учебной литературой.
11.02.2010 16:53:46
Редакция сайта
re: Что изменится для школ Татарстана? ответить

Основную образовательную программу, разделом которой является учебный план, образовательное учреждение разрабатывает самостоятельно, но обязательно с привлечением всех участников образовательного процесса, в том числе и родителей. Это предусмотрено Законом «Об образовании». На федеральном уровне разрабатывается Примерная основная образовательная программа, в состав которой входит Базисный учебный план (БУП) (в том числе для школ, в которых обучение ведется на русском языке, но наряду с ним изучается один из языков народов России, или обучение ведется на родном (нерусском) языке), а также примерные программы по учебным предметам. БУП и программы по предметам имеют рекомендательный характер. Федеральный перечень учебников, допущенных (рекомендованных) к использованию в школах, утвержден приказом Минобрнауки 9 декабря 2008 г. N 379. Вы можете ознакомиться с ним на сайте http://mon.gov.ru/; перечень учебников, соответствующих ФГОС, будет утвержден в декабре текущего года. ФГОС утверждены требования к результатам освоения программ, которые должны быть достигнуты каждым учеником. Разработана система оценки достижения этих результатов, в том числе, предусмотрено проведение внешнего независимого оценивания.

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 16:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
Из всего прочитанного делаю вывод-изменить это можно!!!
Только заниматься этим надо в каждой отдельной взятой школе...

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3670 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 123  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB