Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3670 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 123  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 16:59 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 20:36
Сообщения: 440
Annie313, учебный план не может включать в себе 6 уроков татарского, из них какие то на тат.яз какие то на тат.чтение, вести только татарский язык в таком кол-ве мы не имеем права...у нас в школе все поровну-во 2 кл-3 тат.яз и 2 чтения ....а какой именно лицей?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 20:23 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 20:51
Сообщения: 1248
Откуда: Приволжский район ул. Завойского
Постояла-послушала... Вот скажите мне, при таком количестве часов татарского в неделю, да еще и татарской литературы, да при таких профессиональных педагогах - почему же наши дети не читают Джалиля и Тукая в оригинале и не общаются свободно на татарском. При желании найти носителей татарского языка в Татарстане - не проблема. В чем дело? Мой ребенок учится в анг. гимназии, на английском, которого в неделю меньше часов и нет предмета анг. литература(!), она говорит лучше и свободней, чем на татарском. В чем дело? Ребенок обучаем, преподаватели по языкам хорошие, в чем дело?!
Кстати, такая проблема не только у меня, а у всех наших знакомых. Может, у кого-то по-другому?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 21:52 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:59
Сообщения: 1416
Откуда: Казань
Assol, вот то, что нам озвучено.
4 часа тат. язык, 2 чтение. на фоне 3+2 часов русского языка.
Но я особой разницы между языком и чтением не вижу. Пишем домашку и там и там.
121-й лицей. Но наш лицей не исключение. В прошлом году мы радовались, так как было 5 уроков, а у соседей 6 уроков татарского в первом классе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 10:25 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 10:48
Сообщения: 16363
Откуда: из Лесу я
У нас татарская гимназия и то у нас 3 часа чтение и 3 часа письмо на татарском , 3 часа русского языка и 2 часа письмо на русском хотя подчеркиваю у нас татарская гимназия и много русских детей в школе родители сознательно приводят в нашу гимназию детей, предметы ведутся на русском языке, но очень много в школе учителей и детей которые говорят на татарском .Многие русские дети по татарски лучше говорят чем татары)))Муж мой учился в Челнах в татарской гимназии так там все предметы были на татарском языке .У нас в школе как положено по чтению читаем по письму пишем не знаю почему у вас и там и там писать заставляют(((мы тоже во втором классе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 13:05 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 12:02
Сообщения: 736
Ocean писал(а):
Главное-это ЕГЭ, а по тат. яз. его нет, слава богу.
.


Как это нет ЕГЭ по татарскому? Нам сказали, что в 9 классе ЕГЭ по тат. обязательный! :wacko: :wall:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 13:32 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
это не ЕГЭ, а ГИА)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 13:37 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 12:02
Сообщения: 736
нам учительница (мы сейчас 2 класс) сказала ЕГЭ, а ГИА не так страшно?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 13:38 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 17:00
Сообщения: 509
У нас в первом классе 3 урока русского и 2 чтения и 4 тат.яз+тат.лит-ра. Первые слова, которые сказала учительница на родительском собрании:"Домашнее задание мы задавать не имеем права, но мы задавать его будем, т.к. наша программа рассчитана на 5 уроков русского и 3-4 урока чтения, как в России." Так что уроки татарского языка вводятся ИМЕННО за счет русского языка. По-моему, никто здесь против изучения татарского языка особо не выступал. В основном, все против его огромного количества в школе и совершенно негодных методик его преподавания. Для русскоязычных детей татарский - иностранный язык. Именно так его и надо преподавать. И учить нужно сначала простым фразам, разговорному языку, песенкам, простым стишкам, как это делается при обучении английскому языку. Вместо этого дети начинают заучивать дикое количество слов, какие-то сложные тексты, которые составлены так, как не говорят сами татары. Зачем это нужно? Разьве при этом появится любовь к языку и желание его учить? Мой старший сын закончил уже школу, учил татарский все 11 лет, по-татарски говорить не умеет, хотя в школе учился очень хорошо. У моей подруги-татарки двое детей. Старший первые годы жизни говорил по-татарски, в школе освоил в татарской группе литературный язык, умеет и говорить и писать сочинения по-татарски. Все замечательно. Младший ребенок дома не учился говорить по-татарски, т.к. переехали в Казань, и папа по-татарски не говорит. Ребенок учится в той же самой школе, что и старший, только в русской группе, дома помочь в изучении языка ему может и мама и старший брат. Ребенок учится хорошо, а татарский - на нулевом уровне. Что ребенок такой глупый, или способностей к языкам? Все есть. Нет нормальной методики преподавания и нет нормально подготовленных и обученных учителей. Ведь эти 4-5-6- 7 уроков в неделю надо чем-то заполнить. И не любой человек, просто умеющий говорить по-татарски, может научить другого. У нас хороших преподавателей, которые могут научить ребенка говорить на другом языке, не так много. А учителей татарского языка - тысячи.
Вот и приходится дома писать прописи, читать книжки на русском языке, ведь в школе они это полноценно сделать не успеют, у них - татарский каждый день в самое продуктивное для занятий время.
Сейчас у меня младшая пошла в первый класс. Посмотрим, может что-то и изменилось за это время. Но верится с трудом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 13:45 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 10:36
Сообщения: 2518
Цитата:
Нет нормальной методики преподавания и нет нормально подготовленных и обученных учителей. Ведь эти 4-5-6- 7 уроков в неделю надо чем-то заполнить. И не любой человек, просто умеющий говорить по-татарски, может научить другого. У нас хороших преподавателей, которые могут научить ребенка говорить на другом языке, не так много. А учителей татарского языка - тысячи.


А откуда взялись учителя по татарскому языку? Перешли из учителей русского языка, т.к. за преподавание родного языка идет очень даже существенная надбавка. Я лично знаю такие примеры и все мои учителя таковыми и являлись. Если они учились методике преподавания русского языка, понятное дело, что они "слегка" переквалифицировались на каких-нибудь двухнедельных курсах. Отсюда и соответствующие результаты. Наверняка, сейчас есть преподаватели и с татфака, но вышеуказанные лица в школах так и продолжают работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 21:34 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 18:16
Сообщения: 1492
Откуда: Кварталовские мы)))
Полностью согласна!!! учителями татарского в школе кто только не работает кроме выпускников филфака, вот у нас например учительница по татарскому раньше работала на заводе (!), а другая - на вамине работницей :vis: , ведь и ежу понятно что если я говорю по-русски это не значит что я могу научить другого особенно ребенка своему родному языку! В общем - даешь нормальную методику и профессионалов в школы :hor:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2010 12:41 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Ааа, у нас даже в детсаду теперь тат. яз. 3 раза в неделю! :tease:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 13:51 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 10:20
Сообщения: 3145
Откуда: Горки
и у нас в саду бедет по 3 часа тат. яз. Но я только "за". в школе может полегче будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 16:36 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 14:39
Сообщения: 1288
Olganka писал(а):
и у нас в саду бедет по 3 часа тат. яз. Но я только "за". в школе может полегче будет

у нас уже 3 года 3 татарских в неделю. ребенок татарского не знает :stars:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 23:29 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 17:33
Сообщения: 1712
Откуда: Горки 2
Девочки,хочу Вам сказать,что мы со своей татарской фамилией автоматом попали в татарский класс.Учимся второй год,как не знали его,так и продолжаем не знать.Ребенка жалко до смерти,пересказ учим наизусть,ничего при этом не понимая. :wall:
Язык надо изучать с самых азов,а они даже не знают элементарных слов. Ждем родительского собрания,будем писать заявление о расформировании татарской группы.Хотя подозреваю,что татарский лучше знать не будут и в русской группе.
К слову,зато по русскому и чтению у нас по-моему настоящая гонка :shok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 21:35 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
Лиля1972 писал(а):
Ребенка жалко до смерти,пересказ учим наизусть,ничего при этом не понимая. :wall:

Вот это мне, если честно, не понятно. Почему бы не сократить предложения до минимума: подлежащее+сказуемое и не более пяти предложений на весь текст. Мой именно так и учит (я ему предложения сокращаю), как правило, такая работа оценивается на "4". Или вам выше надо?

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 23:38 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 17:33
Сообщения: 1712
Откуда: Горки 2
happy mama,я не садистка какая-нибудь,тоже сокращаю.Вся проблема в том,что ребенок у меня максималист.Если надо,значит будет страдать,но делать.
По поводу 5 предложений не прокатит,у нас такие тексты :wacko: вся татарская группа мучается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 11:23 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 22:45
Сообщения: 267
Откуда: Казань, кафе Сирень
Lejsan писал(а):
это ТАТАРСТАН!!! у меня муж намылился в россию переезжать


в Россию переезжать? а сейчас вы где? Татарстан - всего навсего республика , а не обособленное государство...и живем мы все-таки в России.
Я сама татарка но язык не знаю и не хотела бы чтобы его в таком объеме преподавали в школе, да и вообще это должно быть по желанию, наша препод по татарскому допускает кучу ошибок при написании слов на русском языке, я в шоке от нее :shok:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 13:05 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 14:39
Сообщения: 1288
ЗульфияМ писал(а):
Lejsan писал(а):
это ТАТАРСТАН!!! у меня муж намылился в россию переезжать


в Россию переезжать? а сейчас вы где? Татарстан - всего навсего республика , а не обособленное государство...и живем мы все-таки в России.
Я сама татарка но язык не знаю и не хотела бы чтобы его в таком объеме преподавали в школе, да и вообще это должно быть по желанию, наша препод по татарскому допускает кучу ошибок при написании слов на русском языке, я в шоке от нее :shok:

если честно, сейчас мы идем путем сепаратизма... как будто кто-то очень хочет русских и татар, живущих в РТ поссорить и лбами столкнуть

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 14:02 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 18:43
Сообщения: 1081
Tansha , Согласна с вами . на самом деле у дочери во 2 классе 4 урока татарского (чтение и язык) - 3 урока русского языка и 2 литературного чтения. И нам учительница в 1-м классе сказала, что в России 205 уроков русского языка в четверть, а у нас только 102 урока. Поэтому помогайте детям, пишите и читайте дома как можно больше. Т.к. ЕГЭ мы будем сдавать такой же как в России. В первом классе хоть оценок в дневник не ставят, а в этом году нам каждый день задают учить по 7 слов с переводом по татарскому. И за это оценки ставят. Тексты на перевод. Переводим по словарю всей семьей. А что будем делать в старших классах, когда программа уйдет за рамки наших неглубоких знаний. Кто поможет нашим деткам? В дет.саду у нас тоже был татарский язык - но они в основном песенки учили и привет-пока. Я согласна, пусть он будет этот татарский, но не в таком количестве и пусть детей за него не оценивают. Потому что на 5 мы татарский никогда не выучим ( мы не носители языка), а успеваемость портить не хочется. Пусть его проводят как обязательный факультатив. Пусть заинтересуют детей. И что бы на дом не задавали. Было бы неплохо.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 00:06 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
belyj svet писал(а):
Olganka писал(а):
и у нас в саду бедет по 3 часа тат. яз. Но я только "за". в школе может полегче будет

у нас уже 3 года 3 татарских в неделю. ребенок татарского не знает

Аналогично, только мы уже четвертый год учим, да еще и в татарской группе.

_________________
Любимый сын 11 лет
И еще один любимый сын 5 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 16:50 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 17:25
Сообщения: 947
Откуда: кировский р-н, ост. Фрунзе
в результате дети не знают ни татарского, ни тем более- русского языка. слышали,наверное, как Татарстан уже который год отличается по сдаче ЕГЭ? у нас в класс есть дети из чисто татарских семей, где и бабушки и дедушки , да еще и родители(!)разговаривают на татарском, а ребенок на трояки учиться по тат. яз и лит-ре.
реально что-то можно сделать с этим безобразием?(в смысле кол-ва часов в школе)

_________________
замороженные ягоды в наличии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 18:53 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 18:16
Сообщения: 1492
Откуда: Кварталовские мы)))
у ребенка за четверть все 5, одна 4 - по татарскому...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 11:16
Сообщения: 3
:shok: :shok: :shok: Девочки, с Нового года должны переехать в Казань, ребенок в 3 классе, что делать?????!!!!! Почитала форум и волосы дыбом встали.....И не перезжать нельзя, муж военный :obmorok: :obmorok: :obmorok: Это что ж за беспредел, мы же в России живем все-таки, муж у меня из Чебоксар сам, так там нет таких проблем и такой принудиловки.....аааааааааааааа что же делать?????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 22:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
Мы пока учим татарский в детсаду-ребенку нравиться как татарский,так и английский.
Мы русские-и я вообще его не понимаю :-) ,прошу чтоб он у воспитателя спрашивал о чем песня,или перевод слов.
Что же делать в школе???Это же ненормально когда ВСЯ семья делает задание по татарскому!!!На каком уровне ведется препавание-если ребенок после 11 лет изучения не может на нем ничего сказать??? :wall:
Сейчас занимаюсь сама английским-(чтоб хоть после уроко английского ребенка понимать :blush: )так после 11 занятий могу спосить о чем то,вопросы задавать разные...время настоящее прощедшее прошли...Это я к тому-что МОЖНО научить человека языку-я себя всегда считала ну совсем неспособной к языкам...
Почему же тогда с татарским такая засада???
Выше писали что у нас сокращено количество часов преподования русского в школе по сравнению с Россией-так чего ж мы молчим???
Ведь вырастут дети неучами!!!
Надо решать этот вопрос не в отдельно взятых классах,школах-а на уровне Министерства Образовании России,-есть же среди нас юристы-составить письмо,собрать подписи...
Молчать не надо!

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 09:33 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 14:39
Сообщения: 1288
Destani, писали уже - ноль эмоций... в башкирии вот родители отказались от ДВУХ уроков в неделю, а на нас всем наплевать :vis:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 09:53 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Поменялась учительница - у сына 2 тройки за четверть: по татарскому и татарской литературе...
Раньше за тоже самое НЕ-ЗНАНИЕ татарского у нас были 4 :-)

Хочу, чтобы ребенок знал: историю Татарстана и Казани, чтобы он читал татарские книги на русском, чтобы он пел татарские песни. Это и есть знание своего народа. Знание с уважением и любовью.
Товарищи в министерствах! Сделайте такие предметы или факультативы!
Не формируйте у детей нелюбовь (мягко говоря) к своей республике!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 10:02 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 23:35
Сообщения: 3420
Откуда: оттуда)
Kenguru, подписываюсь под каждым словом
гораздо важнее на уроках рассказывать о традициях, истории. ребята-татары должны знать свои корни.дети других национальностей - знать в какой республике живут, знать ее культуру.
ИМХО последнее время такое ощущение что просто специально этой обязаловкой языковой разводят наши нации по разные стороны баррикад

_________________
Когда носорог глядит на луну, он напрасно тратит цветы своей селезенки(с)
Известно, что большинству наших сограждан целые отделы мозга заменяет телевизор(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 12:23 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:59
Сообщения: 1416
Откуда: Казань
Да вот надо видимо писать еще и еще. Не знаю только куда и как. Не юрист. Может куда-то в Российские ведомства... В твиттер Медведева видимо...У нас это сейчас модно.

Потому что пока дочка с удовольствием поет татарские песни и играет татарские мелодии, и язык учит с удовольствием.

Но только потому что не она, а я ежевечерне убиваю по полчаса времени на поиски в словарях и интернете очередного слова. Пока я звоню своим или ее друзьям и громко кричу "НЕНЕВИЖУ!!! Опять не могу перевести! Нет в словаре!"

Так нельзя ни выучить язык, ни любить его!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 16:58 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 17:25
Сообщения: 947
Откуда: кировский р-н, ост. Фрунзе
писать письма в Москву, по-моему, бесполезно. пришлют сюда же на рассмотрение. как я поняла, при нашей статусности РТ, Россия нам может только "рекомендовать", но никаким образом не влиять на программу изучения национального языка. так? кто что знает по этому поводу?

_________________
замороженные ягоды в наличии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 19:43 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 14:39
Сообщения: 1288
насколько я знаю, все, что писалось - там и осталось... м б в прокуратуру РФ писать, что детям НЕ ДАЮТ УЧИТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК РФ в полном объеме?
кстати, дочка пришла из садика, напевает песенку:
"сто игрушек за спиной
все(м) подарки - по одной"
на мой резонный вопрос, так ли они учат в садике и почему не по одному - ведь подарок мужского рода, она ответила, что да, так и учат - иначе же не складно :shok: это значит у нас теперь такая норма русского языка :vis:
а дальше будут петь "моя твоя купить коня" - иначе же не складно :wall:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3670 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 123  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB