Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3670 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 123  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 20:28 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 20:36
Сообщения: 440
Kenguru писал(а):
Чтобы деньги отмывать, чтобы учебники издавать, которые 10 лет разрабатывались - т.е. опять же деньги отмывать, чтобы кормить огромную армию учителей татарского - их куда теперь девать-то? Их понаехало из всех деревень... А может, вообще...

Хе, учителя не понаехали из деревень, они там и преподают, а те, что городские-в городе работают, в деревню только в гости едем))))
Mami, помимо русского, они еще и экзамен по татарскому сдают в обязательной форме, если что;)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 20:34 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Assol, 20 лет назад, когда все это начиналось, татарский язык преподавали любые преподаватели (НВП, музыки, физики), которые могли изъясняться на татарском. Искали и набирали учителей татарского везде. Очень многие учителя - это девушки из сел и деревень, которые обучались на специально открытых факультетах. Многие - это, естественно, не все. Моя городская мама, например, и татарский одно время преподавала. Я об этом.
То, что человек приехал из деревни, не делает его неполноценным каким-то, не понимаю, почему Вы так это восприняли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 19:23 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
У меня вопрос: зная, что в 9м классе обязательна ГИА по тат.яз, а в 11м классе есть какой-нибудь обязательный экзамен по татарскому? На ГИА задания для детей татарской национальности и русской разные?

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 21:14 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 20:36
Сообщения: 440
Kenguru, из всех, кого я знаю, нет ни одного приехавшего из сельской местности, все специальнообученные высококвалифицированные учителя, хотя соглашусь, да, раньше набирали, может где-то как-то еще держатся такие экземпляры, но это редкость,я спокойно отреагировала на "понаехало")))
happy mama, нет у 9 классников по татарскому ГИА, хотя можно ожидать всего))) у них в традиционной форме экзамен, больше 20 билетов по 3 вопроса-все в устной форме, серьзный напряг, без его сдачи невозможен допуск к другим экзаменам, то есть к ГИА по рус. яз. и матем-ке.
Дети учатся в двух группах:условно это русская и татарская группа. У каждой группы разные программы, соответствено и сдача экзамена у всех разная.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 10:33 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 09:27
Сообщения: 10243
Откуда: Московский р-н
вы меня наверное сейчас побьете, но я считаю что в 80% случаев того, что дети ненавидят татарский, виноваты мы, родители.. Потому что начинаем с садика ныть - нафига он, нафига.. Деть послушал и тоже начинает ныть - ну нафига он нужен. Мне вот лично из школы пригодились а) математика, б) русский, в) английский абы как, г) все.Даж придумать не могу. Просто все остальные предметы меня коснулись так сказать косвенно, то есть в жизни они мне пригодились по остаточному принципу и нужны были для общего развития. Да, я могу поддержать разговор на разные околовсяческие темы - от астрономии, до размножения мышек. Но поднимать вопрос - нафига мне все это в школе и в институте преподавали - я не собираюсь. Так татарский чем от всех остальных отличается? Да ничем. Ну больше его - хорошо. Я считаю что знать любые языки полезно, т.к. это банально развивает память. И я если не за татарский, то точно не против. И на родительском собрании в садике тоже выступила, когда нам сказали, что татарский будет с следующего года. Родители начали вопить просто до неприличия - да нафиг нужен татарский еще с садика, если в школе от него деваться некуда! Я сказала, что уж лучше мой ребенок еще с садика будет иметь представление о банальных вещах на татарском, и я ребенка буду поддерживать.
У нас смешанный брак, говорим исключительно на русском, татарского наш татарский папа в глаза не видел и ни слова не знает. Да и возможно также 80% учащихся этот татарский даром не нужен, но ведь есть и оставшиеся 20%, которые найдут плюсы в изучении этого языка. Вообще мы вот если резюме пишем, то язык указываем - английский базовый. Но никому в голову не придет указывать например базовый или школьный татарский. А зря. Это ведь совершенно неплохо, что мы учим татарский. И нам надо способствовать изучению языка, а не противится, тогда и дети охотнее будут его учить и вполне возможно заговорят-таки к концу школы и на этом, всем неновистном языке.

много буков, но я сторонник того, что если мы не можем повлиять на ситуацию, нужно просто поменять к ней свое отношение.
и еще, ведь не факт, что ваш ребенок (ну любой вообще, образно), закончив с отличием языковую школу, 100% этим языком воспользуется хоть раз, не говоря уже о том, чтобы на базе этого строить карьеру и прочее. Вполне возможно, что жизнь поверенет совершенно в другое русло и не пригодится ему конкретно этот язык. Мы родители - идеалисты, строим жизнь своих детей по нашим желаниям и амбициям, но рано или поздно наши дети все-равно нас в чем-нибудь да упрекнут...и вполне возможно кто-то скажет - да лучше б я татарский учил, чем немецкий ;-)
не исключайте невозможного :drinks:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 11:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:46
Сообщения: 13977
Откуда: Приволжский, Ср. Кабан
karamelka, я так понимаю, что люди против не татарского, как такового, ( я например не против) а снижения часов русского за счет увеличения татарского.
А, интересно, расспределение в татарскую и русскую группы - по фамилии? У нас вот татарская фамилия, а язык мы с мужем не знаем.

_________________
Изображение
Таблетки - не конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 12:24 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 09:27
Сообщения: 10243
Откуда: Московский р-н
ну вот в нашем детском саду нет как таковых часов татарского, а негатив уже есть, причем огромный.

по поводу группы- а фиг знает - у нас тож ФИО татарское.. не знаю, в какую группу попадем..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 12:46 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
А было б хорошо, если б родителей еще ознакомили, хоть в двух словах, с методикой преподавания тат. языка. Мы вроде все люди грамотные... а что там за требования....что требовать с ребенка...
Например у нас с первых дней учительница раздала тетрадки (первоклашкам!!!), написала на доске и сказала - ПИШИТЕ, детки....ну, они и написали...... :wacko: кто во что горазд...
дети еще и писать-то не умеют!!!! еще даже закорючки в прописях не пишут!!! а тут все просто - пишите, млин....
след. урок....приности тетрадь.... а там написано в середине (слова)..
спрашиваю, почему в середине?
ответ: нам учительница сказала где хотите, там и пишите ( :obmorok: )....
след урок.... написано уже в конце тетради......
:wall: :wall: :wall:
это такая методика обучения, да???????????????
вот бы еще понять ее глубокий смысл...

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 13:12 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 09:27
Сообщения: 10243
Откуда: Московский р-н
Belka-ka, ВООООТ вопрос о методике - к директору - причем всей параллелью сразу.. самой, как маме, сходить на урок, посидеть, послушать. И не ждать, когда ненависть к языку превысить все разумные пределы

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 14:16 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 21:29
Сообщения: 6492
Откуда: Из Океана Я!!
karamelka писал(а):
Вполне возможно, что жизнь поверенет совершенно в другое русло и не пригодится ему конкретно этот язык.

+10000000

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 14:32 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 10:36
Сообщения: 2518
Меня вот лично не устраивает то, что за счет русскоязычного населения пытаются сохранить татарский язык, называя при этом его РОДНЫМ. У русских - родной язык - русский. Не нравится, что подменяют понятия... Пусть он будет, никто не возражает, но в разумных пределах, в конце концов! Мне все интересно, когда же Москва обратит на нашу ситуацию внимание?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 14:47 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Я вот тоже как-то спокойно отношусь к тат. языку в школе и его количеству. Ну будет много, что ж поделать, помогать я ребенку с дом. заданием буду по мере сил, знакомых каких-то поттягивать и т.п. Ругать за тройки по этому предмету и требовать пятерки точно не буду. Ну подойду к учительнице, поговорю, если будут проблемы какие-то. Все мы люди, договориться всегда можно.
Главное-это ЕГЭ, а по тат. яз. его нет, слава богу.
Может, конечно, еще я потому не переживаю из-за того, что это все делается за счет русского, что я сама филолог, и уж с русским языком я дома помогу по полной программе.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 15:21 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 12:40
Сообщения: 265
Откуда: Проспект Победы
karamelka, +1
Особенно умиляет "железный" аргумент некоторых родителей против татарского: дескать, татарский нигде, кроме как в Татарстане не пригодится. Как будто всем ежедневно пригождается английский, немецкий и иже с ними:))) А вообще татарский в саду и школе - дополнительная тренировка мозгов+со знанием татарского легко изучить любой другой тюркский язык.

Ocean, ППКС
Я тоже не переживаю по поводу количества русского языка в школе. Если в семье много читают, грамотно разговаривают, то особых проблем проблем с русским у ребенка быть не должно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 15:29 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 10:36
Сообщения: 2518
fishka писал(а):

Ocean, ППКС
Я тоже не переживаю по поводу количества русского языка в школе. Если в семье много читают, грамотно разговаривают, то особых проблем проблем с русским у ребенка быть не должно.


Если так рассуждать, то можно в школе вообще русский не учить, а т.к. я химик, то и химию ребенку можно тоже заменить на татарский, например... Это же согласитесь, неправильный подход к изучению предмета. Заметьте, никто в этой темке не против изучения дополнительного языка, но не в ущерб другому....
На мой взгляд, спора б в этом вопросе вообще не было, если бы Минобр РТ разумно подходил к вопросу изучения тат.языка. Я имею ввиду разумное количество часов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 15:32 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 23:35
Сообщения: 3420
Откуда: оттуда)
Ocean писал(а):
еще я потому не переживаю из-за того, что это все делается за счет русского, что я сама филолог, и уж с русским языком я дома помогу по полной программе.
не думаю что у большинства школьников мамы филологи :nea:
fishka писал(а):
дескать, татарский нигде, кроме как в Татарстане не пригодится. Как будто всем ежедневно пригождается английский, немецкий и иже с ними:
но вероятность необходимости воспользоваться английским или немецким - значительно выше. на английском разговаривает полмира. а на татарском за пределами Татарстана не разговаривают зачастую и сами татары.
karamelka писал(а):
что дети ненавидят татарский, виноваты мы, родители..
кто говорит о ненависти? :shok:

karamelka писал(а):
Так татарский чем от всех остальных отличается? Да ничем. Ну больше его - хорошо
только тем отличается,что его шесть штук в неделю. а воз и ныне там. т.е. это все - впустую потраченное время и силы. у нас 3 раза в неделю немецкий - и ребенок уже сносно говорит на нем. при 6 татарских четвертый год - результатов таких нет. можно было бы списать на тупость конкретно моего ребенка, но подобные результаты повсеместны за редким исключением.

_________________
Когда носорог глядит на луну, он напрасно тратит цветы своей селезенки(с)
Известно, что большинству наших сограждан целые отделы мозга заменяет телевизор(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 15:34 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 23:35
Сообщения: 3420
Откуда: оттуда)
Ocean писал(а):
Главное-это ЕГЭ, а по тат. яз. его нет, слава бог

это пока нет. у нас, как говорится, все спереди

_________________
Когда носорог глядит на луну, он напрасно тратит цветы своей селезенки(с)
Известно, что большинству наших сограждан целые отделы мозга заменяет телевизор(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 15:34 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
fishka писал(а):
Если в семье много читают, грамотно разговаривают, то особых проблем проблем с русским у ребенка быть не должно.

Ребенок может и не пойти в родителей и не желать читать. Если по вашему, то дети из неблагополучных семей остаются за бортом вообще, без всяких надежд на грамотный русский. Грамматика русская тож не самая простая... А ее в семьях не изучают.

Я так поняла, что на счет ненависти к татарскому - это в мою сторону :) Да я никогда еще против татарского при дочке не выражалась. Я наоборот ей говорю, что у нее жизнь такая - учить татарский, полезно дескать. На меня вообще трудно рассчитывать, я человек уже сформировавшийся, татарский учить не смогу. Вот свой родной я бы поизучала, так, чтобы родственников понимать только...
Кстати, в соседнем регионе, Чувашии, всего 3 урока в неделю чувашского. Такой же регион России как и наш.

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 15:36 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 09:27
Сообщения: 10243
Откуда: Московский р-н
я так понимаю, что не в ущерб татарский изучают. Я школу закончила 11 лет назад. И уже тогда у нас в 10 классе было два часа русского языка, а в одиннадцатом классе был всего 1 русский урок в неделю.(если не вообще один в две недели) Но татарского в таком количестве не было - было кажется 2 часа. Я не знаю за счет каких предметов увеличели количество татарского. Но точно не за счет русского. Просто сама программа изучения русского языка такая.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 15:38 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
Татарский язык мог бы мне пригодиться, если бы мне захотелось прочитать труды Мусы Джалиля в оригинале...
Но вот фильмов и книг, которые мне хочется прочитать в оригинале, на английском, горааааааздо больше...

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 15:50 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 12:40
Сообщения: 265
Откуда: Проспект Победы
Holly, Holly, любовь к чтению - это не врожденное. Я не верю, что у двух читающих родителей при том, что они вырабатывают у ребенка привычку читать, вырастет нечитающий ребенок. А у детей из неблагополучных семей и правда шансов на грамотный русский немного, потому что школа - это половина дела, другая половина должна быть в семье. Все ИМХО.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 15:57 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Marina_G, татарского больше, чем русского-это вообще беспредел какой-то :shok: Перегиб налицо. Мы все же в РФ живем, и гос. язык у нас русский в первую очередь. Хотя бы поровну было...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 16:03 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 23:35
Сообщения: 3420
Откуда: оттуда)
karamelka писал(а):
И уже тогда у нас в 10 классе было два часа русского языка, а в одиннадцатом классе был всего 1 русский урок в неделю
мы ведем речь о начальной школе.об основах основ. я вот не помню конечно, сколько русского было в началке в 86 году :-) но что то мне подсказывает что больше, чем3
fishka писал(а):
А у детей из неблагополучных семей и правда шансов на грамотный русский немного, потому что школа - это половина дела, другая половина должна быть в семье. Все ИМХО.
надо дать им шанс хотя бы на одну полноценную половину.
и знаете, я бы и не против 6ти часов татарского в неделю,если б их учили народным татарским обычаям , читали бы татарские сказки, слушали музыку... т.е изучали бы татарскую культуру. было бы здорово.

_________________
Когда носорог глядит на луну, он напрасно тратит цветы своей селезенки(с)
Известно, что большинству наших сограждан целые отделы мозга заменяет телевизор(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 16:03 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 20:36
Сообщения: 440
Кисун, с первого класса два учителя тат.яз проводят опрос как с родителей, так и с детей, таким образом выясняется в какие группы расформировать детей. Если фамилия татарская-родителю достаточно написать заявление для перевода в русскую группу, формальная процедура, если при опросе учитель заметил, что ребенок не понимает он автоматом его должен перевести в русскую.

Belka-ka, мало ли что скажет ваш ребенок, дети они вообще на выдумки способны, что вам мешает подойти и все разузнать у самого учителя? Мои первоклашки в этом году вообще умнички, помимо закорючек мы тоже иногда пишем печатными буквами, если они уже и читают то взахлеб, чего их тормозить))
........Но у нас в первом классе не 6, а 3 урока тат и 1- "чтение" :pardon:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 17:07 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
Ocean писал(а):
Marina_G, татарского больше, чем русского-это вообще беспредел какой-то :shok: Перегиб налицо. Мы все же в РФ живем, и гос. язык у нас русский в первую очередь. Хотя бы поровну было...

Вот об этом речь ведь... Татарского во втором классе - 6 уроков в неделю. Русского языка - 4. Это не татарская гимназия, заметь.

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 17:33 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
Девочки, а вы точно считаете татарский язык без татарской литературы? Это же 2 разных предмета. Если к русскому языку добавить литературу( или чтение в началке), то наверно пропорции между русским и татарским не будут нарушены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 18:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:46
Сообщения: 13977
Откуда: Приволжский, Ср. Кабан
karamelka,
Цитата:
я так понимаю, что не в ущерб татарский изучают. Я школу закончила 11 лет назад. И уже тогда у нас в 10 классе было два часа русского языка, а в одиннадцатом классе был всего 1 русский урок в неделю.(если не вообще один в две недели)

Ксень, у нас в 10-11 русский вообще вроде как факультатив только был, вам еще повезло. :-)
Это в Марийке, а марийский язык тоже тогда был только для желающих, сейчас не знаю как, наверное, все же учат уже все, но никто не жаловался, что в ущерб русскому. В принципе, я бы не отказалась в свое время марийский учить, у меня папа его знает и с его стороны все родственники.

А грамотность у нас сейчас конкретно хромает. Мне по работе приходится просматривать бумаги интернов всего университета, это те, кто уже ВУЗ закончил, так не все свои ФИО в родительном падеже могут правильно написать :shok: , ошибок в словах немало.

_________________
Изображение
Таблетки - не конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 19:25 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
karamelka писал(а):
я так понимаю, что не в ущерб татарский изучают.
Я не знаю за счет каких предметов увеличели количество татарского. Но точно не за счет русского. Просто сама программа изучения русского языка такая.

Ксень, мне не хочется сейчас эту тему поднимать, она очень подробно была раскрыта на другом Форуме.
Если кратко: есть общефедеральные стандарты, известно количество русского в других регионах России, зная это, я делаю вывод, что такое большое количество татарского именно за счет русского. В других регионах России есть изучение национальных языков, но обычно это 2-3 урока в неделю. У нас 6 (вместе с татарской литературой). Откуда берутся дополнительные часы, если больше, чем можно по стандарту, давать нельзя? За счет менее важных предметов.
И это сознательная позиция чиновников МОиН РТ и республиканских националистов: давать дополнительные часы татарского за счет часов русского языка. Идет сознательное принижение русскоговорящего населения, на мой взгляд. Это и противно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 22:40 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
Assol, Алина, у меня к вам тогда вопрос: ситуация у нас следующая: ребенок учится во втором классе, в классе с воспитанием на татарском языке (т.е. так называемый татарский класс). Попали туда по фамилии, но не сопротивлялись, так как очень хотели попасть к этой учительнице ещё задолго до того, как узнали, что она будет набирать татарский класс. Ребенок татарского не знает вообще. Русской группы в этом классе нет. Большинство его одноклассников в семье говорит на тат. яз.
Пока нас ситуация не сильно напрягает. Но на будущее хотелось бы знать: позволят ли ему сдавать в 9м классе татарский на уровне русской группы, или нам придется для этого менять класс (школу, регион)?

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 22:51 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 20:36
Сообщения: 440
happy mama, да ему выгодней сдавать экзамен в татарской группе, экзамен у них ерундовый-диктант с заданием или изложение, по сравнению с русской группой-там куча билетов с устно-письменными заданиями, не переживайте ,класс с воспитанием на татарском языке не обозначает, что добавляется дополнительная нагрузка на детей, это больше нагрузка на классного руководителя-вся письменная документация ведется на двух языках,какие то классные часы могут посвятить татарской культуре, обычаям, традициям татарского народа, провести мероприятия, а учебная программа у всех стандартная

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нормативы количества тат.языка в начальной школе
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 23:14 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:59
Сообщения: 1416
Откуда: Казань
не в ущерб...
2-й класс, не татарский лицей
3 часа русского, 2 чтения, 6 часов татарского.
писать и просить просили не просить. таков учебный план, ничего сделать нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3670 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 123  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB