Совместные покупки
Открытые вакансии на Супермамках.Подробнее

Изменился режим работы ПВЗ. Воскресенье - выходной. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3461 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 116  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 23:16 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 13:46
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Медали: 1
Рождественский декор (1)
Ола-Ола, всё моё нутро протестует против такого расточительного уничтожения золотого времени! У меня лежат пара комплектов для изучения "других" языков, которые хотел бы изучить сын. Но после кормёжки в таком вот виде татарским языком, последние пару-тройку лет он уже ни о чём-то таком не мечтает. Сколько бы освободилось времени, сколько бы освободилось "места" в голове(, которое сейчас используется таким вот варварским способом(

_________________
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 23:28 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 18:16
Сообщения: 1492
Откуда: Кварталовские мы)))
Цитата:
Как только ребенок взялся за ум,стал нормально учиться по основным предметам,исчезли и трояки по татарскому-быстро учителям татарского мозги на место поставили кому можно тройки ставить,а кому нет.
ничего подобного, у дочки единственная 4 в четверти - по татарскому, и, похоже, что классной по барабану((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 06:46 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 14:55
Сообщения: 775
ну и что, сейчас аттестат никому не нужен, медали не дают никаких преимуществ. Тогда зачем тратить нервы? Обязательного ЕГЭ по татарскому никогда не будет, а даже если и будет, при поступлении в вузы он понадобиться только тем, кто пойдет на татарский язык. И ребенку это объясните. Ну 4, ну 3, да психическое здоровье ребенка превыше всего.

_________________
Я-мама замечательного сына


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 06:49 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
Dozentin, проблема в том, что трудности возникают по всем языковым предметам, в т.ч. по русскому языку

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 08:00 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 12:02
Сообщения: 736
Dozentin писал(а):
ну и что, сейчас аттестат никому не нужен, медали не дают никаких преимуществ. Тогда зачем тратить нервы? Обязательного ЕГЭ по татарскому никогда не будет, а даже если и будет, при поступлении в вузы он понадобиться только тем, кто пойдет на татарский язык. И ребенку это объясните. Ну 4, ну 3, да психическое здоровье ребенка превыше всего.

подписываюсь под каждым словом :good:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 08:19 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
Девочки, но тогда зачем детям 5 часов в неделю на это тратить?!
Что бы ни говорили, я понимаю, зачем нужны изо, музыка, физра, биология, химия, чернеет, ин. яз. (отметим, эти предметы даются в базовом объёме, не чаще 2х раз в неделю) моему ребёнку, который больше интересуется математикой и уже сейчас - физикой. Я категорически не понимаю, зачем ребёнку без особых лингвистических способностей СТОЛЬКО ещё языка, который группе людей приспичило "сохранять".
И я, всё-таки не могу сказать ребёнку, что один предмет менее важный, чем другие.

Вчера знакомый рассказал, ребёнок по семейным обстоятельствам приехал в Казнь из Подмосковья н
а пол-года, всего пол-года. Его ЗАСТАВЛЯЮТ учить татарский язык. Объясните мне, ДЛЯ ЧЕГО?

Склоняюсь к тому, что лукавят наши министры, говоря о том, что Татарский введён не за счёт русского. Всякий раз обсуждение проблемы преподавания русского языка сваливались в плоскость излишнего объёма татарского при явном недостатке первого.

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 09:08 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 18:52
Сообщения: 9599
katryn, я тоже не понимаю много чего,но один вопрос особо терзает меня.Везде говорят(в том числе и руководство республики и особо муссирует это тутошний драматург из местной думы-Минуллин) и пишут,что отменен региональный компонент и это на законодательном уровне.Так почему во всех школах Татарии он есть?
Получается так,что закон есть,а местные царьки его не выполняют и прокуратура этих нарушений тоже не видит.Вот уж поистине-рука руку моет и обе грязные.

_________________
Всегда найдется кто-то,кому не нравится то,что ты делаешь.Это нормально.Всем подряд нравятся только щенки и котята.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 11:27 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:09
Сообщения: 1085
Откуда: Советский район
katryn писал(а):
Девочки, но тогда зачем детям 5 часов в неделю на это тратить?!
Что бы ни говорили, я понимаю, зачем нужны изо, музыка, физра, биология, химия, чернеет, ин. яз. (отметим, эти предметы даются в базовом объёме, не чаще 2х раз в неделю) моему ребёнку, который больше интересуется математикой и уже сейчас - физикой. Я категорически не понимаю, зачем ребёнку без особых лингвистических способностей СТОЛЬКО ещё языка, который группе людей приспичило "сохранять".

Полностью поддерживаю!
Ола-Ола писал(а):
katryn, я тоже не понимаю много чего,но один вопрос особо терзает меня.Везде говорят(в том числе и руководство республики и особо муссирует это тутошний драматург из местной думы-Минуллин) и пишут,что отменен региональный компонент и это на законодательном уровне.Так почему во всех школах Татарии он есть?

Видимо некому обратиться в суд по этому вопросу (да и почему-то кажется что даже если обратиться, то этот вопрос просто замнут... :sad: )

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 11:31 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
Olga_O, в суд уже обратились. Это смелый папа. Прошли районный суд и вс рт. Ждём письменное решение и идём на Россию

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 11:44 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:09
Сообщения: 1085
Откуда: Советский район
katryn писал(а):
Olga_O, в суд уже обратились. Это смелый папа. Прошли районный суд и вс рт. Ждём письменное решение и идём на Россию

Здорово, что есть такие люди! :good: Я б сама обратилась - смелости не хватает... :blush: Никогда не думала что русский язык отстаивать нужно будет в суде :nea:, живем-то все же в России. :unknw:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 12:02 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
Цитата:
живем-то все же в России

Некоторые с вами с удовольствием поспорили бы :)

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 12:49 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:09
Сообщения: 1085
Откуда: Советский район
katryn писал(а):
Цитата:
живем-то все же в России

Некоторые с вами с удовольствием поспорили бы :)

Подозреваю что так :-) , но вроде Татарстан - не государство, а составляющая часть России? :spiteful:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 13:48 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 18:52
Сообщения: 9599
Подозреваю что так :-) , но вроде Татарстан - не государство, а составляющая часть России? :spiteful:[/quote]
Это понимаем мы с вами и русскоязычные жители Татарии,а вот местные руководители и "наиболее прогрессивные представители татарского народа" считают,что живут в отдельном государстве,забывая,правда,что Татария дотационный регион и "ништяки" в виде денег на Универсиаду,кредиты на подъем сельского хозяйства получают из Москвы.
Почитала я как то интернет- газету "Уян!"(кажется так) и пришла в ужас.Вот где прокуратуре РФ найдется работа.

_________________
Всегда найдется кто-то,кому не нравится то,что ты делаешь.Это нормально.Всем подряд нравятся только щенки и котята.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 14:29 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
Ола-Ола, какая прокурата? Максимум, что случится - это спуск в местную прокуратуру, а те, в свою очередь, не найдут повода для реагирования. Как случилось с коллективным заявлением в прокуратуру.

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 16:39 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 14:39
Сообщения: 1288
katryn писал(а):
Dozentin, проблема в том, что трудности возникают по всем языковым предметам, в т.ч. по русскому языку

нам вот только вчера классная говорила на собрании:"учим ЖИ-ШИ, а только у детей в голове каша, т к в татарском очень часто пишется ЖЫ, и т д"

katryn писал(а):
Цитата:
живем-то все же в России

Некоторые с вами с удовольствием поспорили бы :)

да ладно, мне вот пару дней гневно доказывали, что Чувашия в Татарстане находится, и что человеку из Чувашии позорно не различать таких имен, как Роберт, Ринат, Рамиль, Ренель, Рашид и т д

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 16:51 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
belyj svet писал(а):
да ладно, мне вот пару дней гневно доказывали, что Чувашия в Татарстане находится, и что человеку из Чувашии позорно не различать таких имен, как Роберт, Ринат, Рамиль, Ренель, Рашид и т д


Ну про особенности местной исторической науки я уже наслышана, но вот про такие особенности политгеографии ещё не приходилось читать. Вот уж не думала, что меня ещё что-то так весело удивить может :lol:

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 16:56 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 13:46
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Медали: 1
Рождественский декор (1)
Ола-Ола писал(а):
Почитала я как то интернет- газету "Уян!"(кажется так) и пришла в ужас.Вот где прокуратуре РФ найдется работа.


Их уже подкорректировали, очевидно, прокурорские: застала ругач одного "постоянного автора" с администрацией, что, мол, не разместили его статью. "Змеи" заползли в "тепло" и ползать и плодиться будут не на виду( И беда в том, что сепаратизм, а вместе с тем и наша проблема сама собой не только не рассосётся, но и будет усугубляться. По последним сообщениям сии печатные и непечатные СМИ перешли на прямое финансирование заинтересованных сил, т.е. здесь бабло уже делить не будут.( Это другой уровень.
Много болтали министерские, но ни новых учебников, ни переподготовки учителей, которые всё учат татарскому, как родному, что недопустимо, как говорил Гильмутдинов, ни новых методик(((

_________________
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 17:07 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:09
Сообщения: 1085
Откуда: Советский район
belyj svet писал(а):
да ладно, мне вот пару дней гневно доказывали, что Чувашия в Татарстане находится, и что человеку из Чувашии позорно не различать таких имен, как Роберт, Ринат, Рамиль, Ренель, Рашид и т д

Ха-ха-ха! :rolf: Издержки образования - из какого колхоза обвинители? Я думаю они бы очень удивились, узнав, что среди этих имен есть совсем не татарские :-) (Роберт например, хотя любой татарин лоб расшибет доказывая что это древнее татарское имя) :wacko:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 17:13 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 18:52
Сообщения: 9599
[/quote]
да ладно, мне вот пару дней гневно доказывали, что Чувашия в Татарстане находится, и что человеку из Чувашии позорно не различать таких имен, как Роберт, Ринат, Рамиль, Ренель, Рашид и т д[/quote]
:lol: :lol: :lol: Валяюсь "патсталом".Только вот об этой географической неувязочке чувашам забыли сказать.Там у них тоже есть националистические кадры,которые в местной думе на чувашском выступают и,глядя на наших, провозглашают что чувашский язык главнее и "первее" русского.

_________________
Всегда найдется кто-то,кому не нравится то,что ты делаешь.Это нормально.Всем подряд нравятся только щенки и котята.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 18:26 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 14:39
Сообщения: 1288
Ола-Ола, Ринат/Ренат тоже под вопросом. фрацузское имя Рене именно так и пишется, только латиницей

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 19:26 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 12:02
Сообщения: 736
belyj svet писал(а):
да ладно, мне вот пару дней гневно доказывали, что Чувашия в Татарстане находится

:off: мы когда были в Санкт-Петербурге покупали симку звонить домой, так нам сказали: " А, это Татарстан там же где Казахстан, Узбекистан!" :obmorok: :wacko:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 19:54 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 14:55
Сообщения: 775
надюшкин писал(а):
belyj svet писал(а):
да ладно, мне вот пару дней гневно доказывали, что Чувашия в Татарстане находится

:off: мы когда были в Санкт-Петербурге покупали симку звонить домой, так нам сказали: " А, это Татарстан там же где Казахстан, Узбекистан!" :obmorok: :wacko:

Это, кстати, говорит об уровне образования в самом Санкт-Петербурге. Татарстан давно уже перестал быть просто провинцией. Но это так к слову. Я, несмотря на то, что татарка, тоже против такого количества татарского, но о своей позиции я написала выше, поэтому татарскому уделяем минимум внимания и то, если остается свободное время, чего почти никогда не бывает. Поэтому ребенок в языке почти никакой, так что татарский не мешает ему в усвоении русского. Но тем не менее хочу напомнить о Швейцарии, где несколько языков и, в зависимости от кантона изучается в том числе и язык меньшинств, в независимости от того, хотят этого остальные или нет. И этот язык они тоже нигде в другом месте применить не могут, и часов на его изучение тоже не так уж мало.

_________________
Я-мама замечательного сына


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 20:04 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 14:39
Сообщения: 1288
Dozentin, но они наверняка изучают нормально, так, что дети потом что-то знаюти могут употребить язык... а не получают знания от супер-грамотных учителей, которые пишут "каво" и говорят "лОжить" или "ложИть"

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 20:09 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 23:05
Сообщения: 29
В детских садах отведено специальное время для изучения татарского языка, а занятия русским языком не предусмотрены. Где же равноправие языков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 20:15 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 13:29
Сообщения: 467
Откуда: Казань, авиа. район
Dozentin писал(а):
Но тем не менее хочу напомнить о Швейцарии, где несколько языков и, в зависимости от кантона изучается в том числе и язык меньшинств, в независимости от того, хотят этого остальные или нет. И этот язык они тоже нигде в другом месте применить не могут, и часов на его изучение тоже не так уж мало.

Еще скажите, что учатся они по той же самой программе, по какой наши дети учат татарский.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 21:21 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 18:52
Сообщения: 9599
Dozentin, если бы татарский язык в школе изучали как разговорный-сама сидела и изучала вместе с детьми-это нужно бывает на бытовом уровне.Но зачем нужна грамматика?Кому мои дети,Кирилл и Елизавета,письма и смс-ки писать будут?
Пример из детства Лизы-пошла она в садик в 2года и в группе было очень много детей,которых воспитывали абики и деваники исключительно на татарском языке(детсад обычный в пос.Дербышки).Дети по-русски практически ничего не понимали,воспитатели на собраниях просили родителей таких детей,чтобы дома детям дали основные понятия и определения.И это в городе-столице!А представляете,что творится в деревнях,находящихся далеко от Казани?
Может сможете мне ответить на такой вопрос-многие татары обвиняют руководство СССР,что им запрещалось общаться и говорить на родном татарском.Так вот-если 70лет "искореняли" татарский язык,то откуда старшее поколение его знает?Татарский язык после принятия суверенитета сам взял и вспомнился?И так вспомнился,что многие бабули напрочь забыли русский?А я такое встречаю очень часто-приходят в клинику абики(привезенные в город детьми и внуками) с любимыми котиками и я не знаю как им объяснить,что их любимца лечить надо.А в клинике подобрался народ исключительно русскоязычный,одна врач 11 лет в школе изучала татарский,в аттестате стоит 5,а объясниться тоже не может.
Так что приводить примеры других стран можно сколько угодно,а проблема у нас очень большая-как научить наших детей грамотно писать на русском языке и знать великую русскую литературу не "галопом по Европам",а "с чувством,с толком,расстановкой".

_________________
Всегда найдется кто-то,кому не нравится то,что ты делаешь.Это нормально.Всем подряд нравятся только щенки и котята.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 22:10 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 21:19
Сообщения: 22
Dozentin писал(а):
Но тем не менее хочу напомнить о Швейцарии, где несколько языков и, в зависимости от кантона изучается в том числе и язык меньшинств, в независимости от того, хотят этого остальные или нет. И этот язык они тоже нигде в другом месте применить не могут, и часов на его изучение тоже не так уж мало.

Это вы о немецком, французском, итальянском или ретороманском? :pardon:
Насколько я знаю, дети учат там 2 (по выбору родителей) из этих 4-х госуд-ных языков плюс обязательно английский.
Основы у них схожие (во всяком случае я со своим знанием ангийского, русского и французского, долго вглядываясь в учебник по немецкому у дочки, часто ловлю озарения и перевод как-то сам появляется, честно)))), ну а уж насчет применимости этих языков я немножко :shok:
(а вот в учебник по-татарскому сколько не смотрела, все как в поговорке грубоой: "смотрю в книгу, а вижу....."))))

А в остальном согласна - не обращать внимания на оценки по-татарскому, пока такой только выход.
Помогать в первую очередь детям с математикой и русским языком.
Вот это я считаю нельзя запускать, во всяком случае тем, кто живет в России ;-) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 22:36 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
А я вот узнала, что в одной из школ нашего города в расписании все по порядку, а на деле татарскую литературу заменяют уроками русского) Это кроме того, что там и так дополнительно на русский язык выделено 2 часа. Молодцы, с одной стороны, с другой - как-то грустно. Оттого, что даже авторитетный директор пошел по пути наименьшего сопротивления. Ну хоть как-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 23:18 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 11:53
Сообщения: 193
Kenguru писал(а):
А я вот узнала, что в одной из школ нашего города в расписании все по порядку, а на деле татарскую литературу заменяют уроками русского) Это кроме того, что там и так дополнительно на русский язык выделено 2 часа. Молодцы, с одной стороны, с другой - как-то грустно. Оттого, что даже авторитетный директор пошел по пути наименьшего сопротивления. Ну хоть как-то.

Да, хоть кому-то повезло


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в Татарстане изучать русский язык как в России?
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 06:52 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 14:55
Сообщения: 775
Ола-Ола писал(а):
Dozentin, если бы татарский язык в школе изучали как разговорный-сама сидела и изучала вместе с детьми-это нужно бывает на бытовом уровне.Но зачем нужна грамматика?Кому мои дети,Кирилл и Елизавета,письма и смс-ки писать будут?
Пример из детства Лизы-пошла она в садик в 2года и в группе было очень много детей,которых воспитывали абики и деваники исключительно на татарском языке(детсад обычный в пос.Дербышки).Дети по-русски практически ничего не понимали,воспитатели на собраниях просили родителей таких детей,чтобы дома детям дали основные понятия и определения.И это в городе-столице!А представляете,что творится в деревнях,находящихся далеко от Казани?
Может сможете мне ответить на такой вопрос-многие татары обвиняют руководство СССР,что им запрещалось общаться и говорить на родном татарском.Так вот-если 70лет "искореняли" татарский язык,то откуда старшее поколение его знает?Татарский язык после принятия суверенитета сам взял и вспомнился?И так вспомнился,что многие бабули напрочь забыли русский?А я такое встречаю очень часто-приходят в клинику абики(привезенные в город детьми и внуками) с любимыми котиками и я не знаю как им объяснить,что их любимца лечить надо.А в клинике подобрался народ исключительно русскоязычный,одна врач 11 лет в школе изучала татарский,в аттестате стоит 5,а объясниться тоже не может.
Так что приводить примеры других стран можно сколько угодно,а проблема у нас очень большая-как научить наших детей грамотно писать на русском языке и знать великую русскую литературу не "галопом по Европам",а "с чувством,с толком,расстановкой".

Да согласна я с Вами со всеми. Мне просто жалко Ваших и своих нервов. Я сама преподаватель иностранного языка и понимаю, что методики преподавания татарскому никакой критики не выдерживает, сами учителя еще хуже (наверное, есть и лучше, но мне это просто неизвестно), никакого развития, в своей жизни книжки наверное ни одной не прочитали. Конечно, качество ужасное. Это странно, что при таком раскладе часов, дети у нас например в гимназии на немецком говорят свободно, а на татарском читать толком не умеют. Но сейчас ситуацию изменить практически невозможно, поэтому делайте упор на те предметы, которые действительно важны и интересны. Бог с ними с оценками, в конце концов, это прежде всего показатель их работы.

_________________
Я-мама замечательного сына


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3461 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 116  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB