Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 394 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 07:14 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 10:36
Сообщения: 2518
Amirenok писал(а):
ludmilka писал(а):
skinni писал(а):
Iricka, согласна Вами. По личным наблюдениям за первоклашками-малышами и по мнению преподавателей младших классов разница между детьми в возрасте 6,5 и 7 лет огромна. И если в первом классе это не особо заметно - не задают уроков на дом, нет оценок и пр., то во втором-третьем классе уже намного сложнее - детки "срываются". Не все, конечно, все индивидуально, но в целом.. :pardon:

+1 меня в шесть лет в школу отдали, было 2 экспериментальных класса, и у ВСЕХ нас успеваемость на протяжении ВСЕХ лет обучения была в разы ниже, хотя отбирали нас тщательно, самых развитых во всех планах брали в шести летку.

Я тоже с 6-ти лет в школу пошла, экспериментально, а сестренка в 7-летку пошла с 6-ти лет. Обе учились на отлично :pardon:

У нас тоже с шести лет класс набирали. Боьшинство в началке были отличниками. Я жалею, сто свою в 6,2 не отдала. К школе в образовательном плане была готова. Интерес огромный к знаниям. Сейчас 7 и такого энтузиазма к учебе нет, к сожалению. Лениться стала. Я, говорит, и так все знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 07:48 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 21:15
Сообщения: 1754
Цитата:
Я жалею, сто свою в 6,2 не отдала.
жалеть, что ребенку подарили лишний годик беззаботного детства?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 07:59 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Вообще странно звучит: отняли год беззаботного детства. С началом школы что? Детство что ли заканчивается? Также играют только после школы, которая всего-то пол дня займет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 08:08 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Но, по идее, с началом школьного обучения жизнь человека как раз должна меняться. Беззаботное детство как раз-таки должно оставаться позади. Ребёнок должен встретиться с кризисом изменения своей социальной роли. Ребёнок должен вырасти в собственных глазах, приняв новые ответственности и возможности.
На возрастной психологии нам как раз толковали о том, что "плавный", "мягкий" переход от дошкольного обучения к школьному, стирание границ (когда перед школой учатся так же интенсивно и даже таким же образом, как и в первом классе) - идёт не на пользу ребёнку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 08:19 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Многие ШРР начинают занятия рано, а родители водят туда не с 7 лет деток. Получается, что они уже начали "обкрадывать" детство своего ребенка что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 09:03 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Венера И, если играет ребёнок меньше, чем "занимается", то да. Или если дошкольные занятия приближены к школьным по форме получения знаний. И тут речь идёт об обкрадывании не только "детства". всему своё время, в этом "детстве" в своё время должны бы произойти своевременные психологические новообразования, которые будут так нужны для дальнейшего психологического роста и развития человека.
Сама я была "помешена" на раннем развитии когда-то. И сейчас не считаю, что ребёнок должен расти "как трава". Но форма... тут можно много говорить. Своему старшему за 2,5 года до школы я "свернула" всё похожее на школу, чтобы, как минимум, не "перекормить" (единственное, в 5 лет научила читать - очень возраст был "подходящий", но и этому мы учились в более-менее свободном режиме, ну и от "подготовительных курсов", конечно, отказываться не стали, по разным причинам). Зато были игры, кружки, секции - в радость и удовольствие. Как уже писала, сын пошёл в школу почти что в 8 (ноябрьский). Мы очень довольны, ттт))). Мне не хватило дневника, оценок в 1 классе, ну и домашки бы сразу - чтоб кризис полнее пережить :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 09:16 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 22:52
Сообщения: 15454
Откуда: УРА!!!!!!!!!!!!!!!!! ЖК "Московский"
Венера И писал(а):
Вообще странно звучит: отняли год беззаботного детства. С началом школы что? Детство что ли заканчивается? Также играют только после школы, которая всего-то пол дня займет...

Но ведь школа это то учреждение, которое посещать нужно обязательно! Это ведь в садик все-таки можно ходить-не ходить... А школа? Это обязательство, это то, от чего уже отказаться нельзя.... Поэтому и отнимается детство, я считаю. В садике можно взять и устроить выходной день раз в неделю, например (если мама или папа дома).
Во-вторых, есть еще один момент отличия между садиком и школой. В садик мы отводим ребенка, "сдаем" его воспитателям и есть относительная уверенность в том, что за ребенком будет присмотр до того момента, как его заберут из группы - никто не отпустит ребенка одного домой и т.д. Школа - это совсем иное. Ну привели мы ребенка, но ведь двери школы не закрыты и учительница это уже не тот человек, которому сдается ребенок. Последний урок закончился - до свидания. Не так? Значит надо среди дня заботится о том, чтобы забрать ребенка из школы и обеспечить его безопасность. Когда мама работает это сложнее.... Вот и получается, что часто детки сами уходят из школы домой... Насчет первоклашек врать не буду, не знаю у кого как, но сама часто видела как из 102 школы выходили толпами маленькие детки, разбивались кучками и вперед. Пусть у ребенка эта самостоятельность наступит позже, ничего плохого не будет, это еще один повод не отдавать до 6,5 лет...

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 17:07 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Цитата:
надо среди дня заботится о том, чтобы забрать ребенка из школы и обеспечить его безопасность. Когда мама работает это сложнее....

Iricka, а это уже отмазка взрослых: это нам неудобно, но не повод отказываться от школы :-) Да и первоклашку я б, например, не могла бы одного отпустить домой: привести-увести уж обязательно. Это тоже мамины проблемы.
Согласна, что посещать школу придется регулярно. Иначе ищем уважительные причины. В 1 классе, думаю, что нестрашно денек-другой пропустить по предлогом ОРЗ. Там легко нагнать. Однако, к дисциплине надо сразу приучаться и лучше такое не позволять.
a_lena, не скажу, что я не боюсь предстоящего года. Но поговорка "Делу- время- потехе час" для начальных классов звучит, по-любому, в обратном порядке. Или у Вас было не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 17:39 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 23:07
Сообщения: 23
Откуда: г. Казань
я считаю. что не нужно отдавать ребенка в школу с 6 лет, про год "беззаботного детства" - это правда, детям действительно труднее адаптироваться в школе с 6 лет, тем более, что современные родители пытаются по максимуму загрузить ребенка, отдавая в различные секции или школы дополнительного образования одновременно. Но если хотите отдать ребенка в музыкальную школу. то лучше раньше, пока ребенок еще в садике. Как педагог советую ;-)

_________________
Вообще-то я ангел. но на метле быстрее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 18:11 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Венера И, у нас было не так. Ну каждый, конечно, сам выбирает, сколько времени тратить на "домашнюю работу". С татарским вам, возможно, будет проще(у меня первые 6 месяцев уходило уух сколько времени). Но есть ведь ещё и другие предметы - к сообщениям по обществознанию я изучала вопрос несколько часов(разобраться в теме, скачать пару фильмов для "ввода в тему" ребёнка, придумать "вместе" идею сообщения, изюму там, фактов, дополнительные материалы ;-) ). Можно, конечно, энциклопедию прочитать, текст из книжки сократить и отрепетировать чтение с листа, это уж вам выбирать. мне хотелось научить ребёнка получать удовольствие от процесса учёбы, ну и пожинать плоды труда, пока что, совместного. Но это же так приятно - блестяще выступить, это даёт ученику новую мотивацию к учёбе(и более "глубокие", богатые разными образами, знания).

к тому же сын продолжал ходить на "дополнительные" занятия, свободного времени в первый год у него не было совсем.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 01:09 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
a_lena, нет, я не знаю татарский- русская я :)
Ну, вы похоже весьма ответственно подходили. Понятны ваши мотивы. Только в школе, небось, это и не оценили.
Занимаются они там до обеда, т.е. около 3-х часов. Домашку в 1 кл. не задают. Три часа в сутки- это немного. Дополнительные у нас тоже в планах, но спортивного характера. Я считаю, что ребенок должен много двигаться и мало сидеть. Так, что смена на такой вид деятельности должна компенсировать сидение за партой. Это и моральная разгрузка тоже. Однако, это мое видение сейчас. Поживем- увидим. Потом отпишусь в темке- поведаю :) Я рискну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 08:22 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Венера И писал(а):
Понятны ваши мотивы. Только в школе, небось, это и не оценили.

Почему вы так думаете? один из моих критериев выбора школы - "круто ли" быть в ней "умным"(или совсем наоборот). У нас всячески поощряются достижения детей, любые(спортивные, интеллектуальные, в школе, вне школы). И с учителем повезло, и с одноклассниками, желаю и вам такого везения - "среда обитания", это, конечно, очень важно. :chmok:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 10:11 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 22:52
Сообщения: 15454
Откуда: УРА!!!!!!!!!!!!!!!!! ЖК "Московский"
Венера И писал(а):
а это уже отмазка взрослых: это нам неудобно, но не повод отказываться от школы

Нет, вы меня не так поняли. Из этих соображений можно школы выбирать, где ребнок целый день будет (Елена-сервис и тому подобное). Я о том, что у детей, которые в 6 лет пошлив школу все наступает на год раньше, они на год раньше становятся самостоятельными.... Как-то так.

Вообще я просто категорически против школы до 6,5 лет. А вот позже - смотреть по ребенку надо. Но ИМХО, например, 6,2 года для первокласника очень рано. Хорошо если с учительницей повезет и она сможет класс настроить на позитивный настрой друг к другу. А если не получится? В таком раннем возрасте кроме напряга мозгов более ранних мне больше не нравится социальная роль школы. Поэтому я против. Трудно будет ребенку, особенно мальчику.... К тому же и потом - мальчики созревают чуть позже девочек и разница еще боле усугубится...

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 19:01 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 12:03
Сообщения: 735
Откуда: Ново-савиновский
Медали: 1
Победа в конкурсе Uhu (1)
a_lena писал(а):
Венера И, Как уже писала, сын пошёл в школу почти что в 8 (ноябрьский). Мы очень довольны, ттт))).

он у вас в 19 лет (почти) школу окончит? У меня тоже ноябрьский, но отдам скорее всего в неполные 7 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 19:06 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 18:05
Сообщения: 6679
Мы пошли в 7,5 и ни разу не пожалели!!! знакомые отдали в 6,5 - первые несколько лет было тяжелее. Сами признали потом, что нужно было на год позже отдавать. Хотя подружка дочки пошла на год раньше (ее мама учительница) и тоже отличница, вроде проблем особых не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 19:21 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 09:54
Сообщения: 521
Венера И писал(а):

Занимаются они там до обеда, т.е. около 3-х часов. Домашку в 1 кл. не задают.

Это где такие школы, где учатся по три часа и без домашек (первый месяц учебы я в расчет не беру)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 20:11 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Первые два месяца чтение, математика, письмо. Начало в 8.30, в 11 уже заканчивают. С домашкой вроде пока тишина. Гим.№93
Неделя только еще первая идет, вроде несложно пока совсем. Только отвели- уже и забирать пора)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 20:43 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 14:19
Сообщения: 2395
Откуда: казань
Венера И писал(а):
Первые два месяца чтение, математика, письмо. Начало в 8.30, в 11 уже заканчивают. С домашкой вроде пока тишина. Гим.№93
Неделя только еще первая идет, вроде несложно пока совсем. Только отвели- уже и забирать пора)

это только пока. в октябре начнется учеба по полной. у меня первоклашки тоже весь сентябрь будут ходить только по три урока. а потом начнется по пять. и так до мая. и с домашней работой. :unknw:

_________________
Парят над нами, парят, помрачая рассудок, бриллиантовые дороги в темное время суток...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 20:53 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 22:52
Сообщения: 15454
Откуда: УРА!!!!!!!!!!!!!!!!! ЖК "Московский"
TanushA писал(а):
У меня тоже ноябрьский, но отдам скорее всего в неполные 7 лет

А мы вот в неполные 8 все-таки.... Эх, школа-школа...

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 07:57 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:42
Сообщения: 1922
Венера И, а татарского нет что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 08:49 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
TanushA писал(а):
он у вас в 19 лет (почти) школу окончит? У меня тоже ноябрьский, но отдам скорее всего в неполные 7 лет

Я вот не понимаю значения этого якобы упущенного преимущества. Для детства(и для специфического, дошкольного развития) год - это огромный срок(1/6 или 1/7 жизни).
Для жизни взрослого человека этот год уже не столь значителен. Ну поступит он на год позже, ну закончит на год позже... почему это кажется таким важным обстоятельством? Наиболее толковая учёба - это наиболее осознанная учёба, с внутренней мотивацией, когда человек понимает, зачем ему нужны эти знания. Я рада, что мой сын будет на год взрослее, когда закончит школу, это, как минимум, более созревший ГМ. По большому счёту, социальная ситуация развития ребёнка всё та же - семья или поддерживает его в учёбе или нет, выбирает ту школу или эту, вкладывает ресурсы(не только материальные) в развитие ребёнка или нет, генетические, врождённые особенности ребёнка от года поступления в школу не изменятся.
Я, к слову, очень-очень-очень хотела в школу с 6 лет, мне в садике было ДИКО скучно, а вариантов у меня не было. И я умолила родителей, и рада этому, т.к., повторюсь, ещё год в садике был бы для меня пыткой. И с учёбой у меня проблем не было. Но я - за дополнительный год детства до школы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 09:09 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
6 и 7 лет - это огромная разница в развитии ребенка, в т.ч. и социальном развитии. Дело даже не в "продлить детство"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 09:11 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 12:55
Сообщения: 521
a_lena, +1000000
сынуля сейчас в 9 классе, пошли в 7,5, но в первом классе такого чтобы 3 урока не было, всегда было 4-5 уроков, а то и 6. Дочку тоже отдаю в 7,9, т.к. жалко целый год беззаботного детства забрать, а ВУЗ закончить его и в 20, и в 30 можно было бы желание, а можно и 2 сразу параллельно. Все дети разные конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 11:14 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
Девочки! У нас в садике новенькая девочка. Её отдали в прошлом году в школу в 5лет 11 месяцев (день рождения в конце сентября), через две четверти мама, послушавшись настояниям учителя все-таки забрала её из школы, и девочка провела пол-года дома. В этом году её уже не смогли отдать в первый класс, потому что у ребенка начиналась истерика при слове "школа", так что было принято решение провести ей год в садике. На следующий год она пойдет в школу (почти в восемь лет). Смотрю на её маму: адекватная женщина. видно. что любит своего ребенка, и недоумеваю, куда же она так поторопилась, чего она хотела, отдав ребенка так рано в школу.

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 16:51 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
paride писал(а):
Венера И, а татарского нет что ли?

Нет пока. Только 3 урока будут в течении двух месяцев. Математика, чтение и письмо. Даже физ-ры нет и рисования какого-нибудь. Пока очень даже спокойненько :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2012 11:05 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:42
Сообщения: 1922
Венера И, можно только позавидовать :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 00:03 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Рисование состоялось. Но по-прежнему в пределах трех уроков. :yahoo:
Да, paride, хорошо, что такая неспешная адаптация, но чую, что нарастать количество занятий будет от четверти к четверти и к последней м.б. и до 5 уроков доживем.
На самом деле, рисование или физ-ра - это даже за дисциплину-то считать не стоит к.м.к. Если они будут в составе 5 с другими более серьезными занятиями, то тоже не должно быть сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 20:52 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 12:03
Сообщения: 735
Откуда: Ново-савиновский
Медали: 1
Победа в конкурсе Uhu (1)
реформа образования не за горами: наших детей ждет 12 летнее обучение в школах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 21:51 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
TanushA, ну ладно, чаго - из-за парты сразу в ЗАГС или декретные выплаты будут в школе делать юным мамочкам. Кто-то же и в 17-18 лет замуж выходит и рожает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со скольки лет в школу.
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 22:24 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 21:13
Сообщения: 136
Ну вот, мы во втором классе.
Главный вывод: за год само не рассосется и принципиально не изменится.
У меня по-прежнему главная проблема - общение (из школы вылетает первый - урок закончился, бегом домой).
У моей одноклассницы - логопедические проблемы. Занимались с логопедом летом после первого класса.
Сколько проблемы не откладывай, а решать всё равно приходится.
Что отдали в школу - обе довольны. Мой за год наигрался, замучились игрушки покупать. В садике столько не надо было. То есть год счастливого детства я ему подарила. Отдельно надо сказать спасибо учительнице татарского- целый год ничего толком не учили.
По моим наблюдениям (а я провела в школе много времени - то бассейн, то лыжи) тяжело приходится 8-леткам, которым родители говорят "Ты большой". Вместо того, чтобы заниматься собой, они помогают шестилеткам, а это хорошо только в разумных пределах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 394 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB