Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 00:01 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:51
Сообщения: 1986
Откуда: Азино-1, Закиева
Привет всем. Очень хотелось бы выслушать мамочек, столкнувшихся с трудностями переходного возраста. Как изменился "малыш" в 13-14 лет? Как изменились Ваши с ним отношения? Возникли ли трудности в учебе? Каков досуг подросшего чада? Что беспокоит Вас в данный период?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 00:09 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Ну, для начала изменения начались конечно с внешних признаков, постепенно стали изменения переходить на и на характер его общения со всеми. :wall: Строить разговор было очень сложно. :cray: У нас этот возраст еще совпал с рождением второго ребенка, поэтому к проблеме переходного возраста добавилась еще и проблема ревности. :wacko: Здесь наверное очень важно не потерять контакта со своим ребенком вообще, поэтому я старалась лишний раз не давить на него, :blush: а лучше вообще не трогать. :nea: Как-то прошло само собой... Со временем. Главное помнить самой,что это проходит. У вас в чем-то появились проблемы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 00:23 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:51
Сообщения: 1986
Откуда: Азино-1, Закиева
Mami писал(а):
У нас этот возраст еще совпал с рождением второго ребенка, поэтому к проблеме переходного возраста добавилась еще и проблема ревности.

такая же ситуация..
Mami писал(а):
а лучше вообще не трогать

сомневаюсь..чревато упущением в результате вседозволенности..
Проблемы-да. конечно есть. Началось не с внешних изменений, их и нет почти..Предпосылки к нынешнему поведению были всегда. Характер у сына тот еще. Сейчас же просто невозможно что-либо запретить. Уйти с компьютера или заняться уроками-решает сам, когда, и сколько времени уделить этому..На просьбы прекратить играть в комп отвечает просто:"Иначе скучно, так жить не интересно"

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось А.Гу Пт дек 09, 2011 00:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 00:34 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:51
Сообщения: 1986
Откуда: Азино-1, Закиева
Конфликт с классной рук-цей по поводу уборки класса...Сын отказывается мыть пол. Пытается избегать уборок, кл.рук. постоянно жалуется на него, влепила 3 в четверти по поведению за уборку. Хотя мой уж никак не бандюган, каких в их классе предостаточно. Дома помогает (не скажу, что уж беспрекословно). И пол протереть- не проблема.
Как часто дети убираются в своем классе? Правомерно ли заставлять детей мыть класс? Я, честно, не помню, чтобы у нас в 8 классе пацаны мыли пол. стулья подвинут, воду принесут-максимум.

Добавила позже:
Цитата:
существует отдельная статья в федеральном законе «Об образовании», где говорится о том, что запрещено привлекать учеников к труду, который не связан с образовательной программой. Это можно делать только с согласия самих детей или их родителей. Так, что оказывается, если ребенка заставляют мыть полы в классах или наводить порядок, то это считается нарушением закона и наказуемо.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось А.Гу Пт дек 09, 2011 01:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 00:43 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:51
Сообщения: 1986
Откуда: Азино-1, Закиева
Mami писал(а):
стали изменения переходить на и на характер его общения со всеми
а как, конкретнее, стал общаться? Как реагировал на запреты? Из за того, что я не всегда позволяю гулять, начал уже врать: "Мне в школу надо". Школа напротив, я вижу, что не пошел.. А потом запросто заявляет: "Ты ж меня бы не пустила". :diablo:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 08:31 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 16:41
Сообщения: 7475
Откуда: Казань
Mami писал(а):
Ну, для начала изменения начались конечно с внешних признаков, постепенно стали изменения переходить на и на характер его общения со всеми. :wall: Строить разговор было очень сложно. :cray: У нас этот возраст еще совпал с рождением второго ребенка, поэтому к проблеме переходного возраста добавилась еще и проблема ревности. :wacko: Здесь наверное очень важно не потерять контакта со своим ребенком вообще, поэтому я старалась лишний раз не давить на него, :blush: а лучше вообще не трогать. :nea:

Ну вот один в один все,как и у нас было :shok: И разница,и возраст у детей практически одинаковые ;-)
Для меня перемены в сыне были просто полной неожиданностью,т.к. до 13 лет это был просто "золотой" ребенок.Хорошо учился,его прочили в медалисты,был послушным и покладистым,ласковым.Мне все подруги завидовали,что такой сын у меня растет))
Я думаю,что рождение второго ребенка сыграло свою роль,безусловно.Тем более,что у нас вообще все было очень тяжело:реанимация,долгое восстановление,я была в глубокой депрессии,пила антидепрессанты долгое время :sad: Все это тоже на сыне отразилось,конечно((
Совсем тяжело было в прошлом году :wall: Это был просто трындец какой-то :wacko: Невозможно было ничего сказать,все воспринималось в штыки,дерзил,пререкался,психовал,учеба вообще...Сплошные тройки,двойки,жалобы учителей(((Все постоянно были на взводе.Плюс еще в январе произошел конфликт с классным руководителем(не у сына,а у всего класса).Было родительской собрание и я по глупости отправила туда мужа,он пришел в таком состоянии,что просто отлупил сына :sad: Так жалко было ребенка :cray: Он ни слова не сказал,только потом я зашла к нему в комнату и мы поплакали вместе :cray:
Но это был единичный случай,т.к. мы с мужем оба педагоги :-) и прекрасно понимаем,что это тупиковый путь...
Как-то все стало налаживаться,сейчас уже почти хорошо,учеба наладилась,даже стал призером районной олимпиады по биологии,учителя опять начали хвалить))
Классная периодически звонит и жалуется,что сын немного распущен,не видит дистанции,так сказать...Но это уже издержки возраста :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 13:42 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 08:56
Сообщения: 214
У нас , похоже, только начинается. Один раз мы уже это проходили со старшим сыном. Прошло довольно гладко. Конечно приходилось одергивать, когда начинал дерзить. Но видимо вовремя получалось. И с младшим начинается. Сначала стала замечать, какую-то самостоятельность, сейчас пытается не слышать , что ему говорят. Постоянно пререкается и спорит со старшим братом. Но старший , конечно тоже хорош, пытается воспитание взять на себя.Вот и корректирую, постоянно. Расслабляться нельзя, постоянный контроль.Трудотерапия помогает, определенные обязанности по дому(живем в своем доме).То снег нужно убрать, то собаку покормить и т.д. Ну и , конечно, похвалить незабываем за это.Посмотрим, что будет дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 21:29 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:51
Сообщения: 1986
Откуда: Азино-1, Закиева
Irinka69 писал(а):
То снег нужно убрать, то собаку покормить и т.д.

а если на подобные просьбы-категорический отказ, Ваши действия?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 21:33 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:51
Сообщения: 1986
Откуда: Азино-1, Закиева
pti4ka писал(а):
понимаем,что это тупиковый путь...
выход есть? или просто ждать, когда само пройдет? с учебой проблемы сами-собой ведь не наладятся, надо будет упущенное наверстывать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2011 10:22 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 16:41
Сообщения: 7475
Откуда: Казань
А.Гу писал(а):
pti4ka писал(а):
понимаем,что это тупиковый путь...
выход есть? или просто ждать, когда само пройдет? с учебой проблемы сами-собой ведь не наладятся, надо будет упущенное наверстывать.

Вы знаете,мы с мужем решили,что будет действовать как в поговорке:не мытьем,так катаньем :-) Я уверена,что их поведение-просто попытка утвердиться,ну и нащупать границы дозволенного.Поэтому разговариваем дружелюбно,стараемся именно просить,а не требовать.Но в то же время твердо стоим на своем.Почаще разговаривать "за жизнь",ну так,как бы между делом ;-) Стараться,чтобы рассказывал,что за день у него произошло,прямо расспрашивать.Почаще проявлять свою любовь,обнимать,гладить...говорить,какой он хороший,добрый ;-) Пусть даже вначале будет ершиться,это пройдет потом))Не зря же говорят:доброе слово и кошке приятно :-)
Насчет учебы...Надо опять таки об этом говорить,как важно учиться,как нужны знания.В прошлом году пол года занимались с репетитором по математике,тоже немного подтянули и наверстали пропущенное,ну ничего страшного не случилось :pardon: Я смотрю,другие уже чуть ли не с начальной школы с репетиторами занимаются :wall:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 21:39 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 12:33
Сообщения: 91
Откуда: Ново-Савиновский
А.Гу писал(а):
Привет всем. Очень хотелось бы выслушать мамочек, столкнувшихся с трудностями переходного возраста. Как изменился "малыш" в 13-14 лет? Как изменились Ваши с ним отношения? Возникли ли трудности в учебе? Каков досуг подросшего чада? Что беспокоит Вас в данный период?


Ой, девочки, тоже тяжело переходили из детства в юность. У нас проблемы с дочкой начались в 13 лет. Самовыражение, самоутверждение, свое "Я". В школе проблемы с учителями, учеба съехала, в директору вызывали. Кое-как закончили 8 класс. Ходили к с дочкой к психологу, результатов ноль. Дочь говорила, зачем ты меня к ним водишь, только пустая трата времени, больше никуда не пойду. Дома беседовали с ней и так и сяк. Если начинаешь что-то запрещать, то все скандал, уйду из дома. Сколько слез было пролито, сколько скандалов с мужем из-за этого было...ууууу..лучше не вспоминать. Летом отправила ее в англ. лагерь и вот тогда все стало меняться в лучшую сторону. Обрела новых друзей, 9 класс закончили на 4ки, ГИА сдали, начала заниматься английским языком..Сейчас учиться в 10 классе, вроде мозги встали на место, что-то стала понимать, то ли возраст переходный прошел..Вот так!

_________________
Изображение[/]
Изображение[/]

У кого-то счастье в дочке, у кого-то счастье в сыне, у меня двойное счастье-в дочке и сыночке!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 22:31 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
А.Гу писал(а):
Irinka69 писал(а):
То снег нужно убрать, то собаку покормить и т.д.

а если на подобные просьбы-категорический отказ, Ваши действия?

Категорический отказ - это скорее всего своего рода протест. Я никогда не разговариваю со старшим сыном в требовательной форме практически с рождения. :blush: У каждого ребенка свой характер соответственно и методы воспитания должны быть разные. Вот младший сын растет скорее всего ведомый. :sad: С ним действуют только категорические запреты, нет и все. :diablo: А вот со старшим сыном у меня этот номер почему-то не прокатывал, начиная с 6 месяцев, как ползать начал. :shok: На него приказной тон, как на быка красная тряпка. :shok: Тут же просыпается упрямство. :spiteful: Обязательно начнет делать наоборот. :wall: С ним работает только метод убеждения. :notice: Но это требует очень много моего внимания и времени. :wacko: Когда младший был еще совсем мелкий и у меня времени на долгие разговоры и убеждения не хватало, то просто делала все сама. :sad: Но ... Делала это с таким обиженным лицом :sad: , что в итоге сыну самому становилось стыдно, и он молча делал то, что просила. Мне очень понравилось, как вам написала Птичка. ;-) Я тоже старалась больше общаться, интересоваться его проблемами. Укладывала спать младшего, и до полночи просиживала со старшим, болтая о всякой ерунде. :blush: Даже муж ревновать начал. :spiteful: Но где-то в глубине души я понимала, что дело не только в пресловутом переходном возрасте, а в том, что с появлением в семье младших детей, маминого внимания на всех начинает не хватать, а главное трудно научиться старшему ребенку и смириться с мыслью, что теперь это мамино внимание нужно делить с малышами. :wall: Вот у нас в семье снова малышка, и я частенько вижу грустные глаза у старшего сына, хотя казалось бы мы уже все такие взрослые :finger: и мама нам уже не нужна. :nea: На самом деле ребенку в любом возрасте нужна мама. :blush: А.Гу постарайтесь не воевать со своим ребенком. :rose: Потерять доверие очень легко, а вот построить отношения заново очень сложно... Я думаю, что немытые в классе полы и личные убеждения училки :fool: уж точно не стоят того, чтобы из-за этого терять своего ребенка. :nea: Надо стараться всегда защищать интересы своего ребенка. Можно просто объяснить училке, что мальчику в этом возрасте стыдно перед девочками мыть полы, пусть придумают для него какую-то альтернативу. :pardon: У нас во всех трех школах, в которых нам довелось учиться со старшим сыном, как-то повезло с вопросом уборки, потому что во всех школах родители доплачивали уборщицам, чтобы те мыли полы капитально, а не как дети просто тряпкой помахали. :duel: Все были довольны. Это было с первого класса. Все три школы были в трех разных районах Казани. Я даже удивилась после вашего поста, что еще остались школы, где дети сами моют полы. :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 22:36 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:51
Сообщения: 1986
Откуда: Азино-1, Закиева
Люба74, спасибо за отклик. мы на счет психолога тоже думаем. коли наших слов недостаточно для воздействия, надеялись, профессионалам под силу в нужный курс его ввести. если не секрет, напишите, куда обращались к психологу. может недостаточно профессиональный? основная позиция у сына на данный момент такова: "сейчас напрягаться в учебе.. потом на работе..так жить не интересно.."
и еще, в какой лагерь ездили? будем тоже тогда планировать на лето..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 22:37 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:51
Сообщения: 1986
Откуда: Азино-1, Закиева
Mami, :-) спасибо

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось А.Гу Сб дек 24, 2011 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 22:39 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:51
Сообщения: 1986
Откуда: Азино-1, Закиева
Mami писал(а):
Я никогда не разговариваю со старшим сыном в требовательной форме

абсолютно также. даже бесполезно это делать...если ему "в лоб", тут же бодается..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 22:40 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:51
Сообщения: 1986
Откуда: Азино-1, Закиева
Mami писал(а):
этот номер почему-то не прокатывал
это темперамент. он. как известно, с рождения у каждого свой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 22:50 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:51
Сообщения: 1986
Откуда: Азино-1, Закиева
Mami писал(а):
Когда младший был еще совсем мелкий и у меня времени на долгие разговоры и убеждения не хватало,
вот именно. меня прямо бывает, только над ним склонюсь, кто-нибудь за подол тянет..
Mami писал(а):
дело не только в пресловутом переходном возрасте, а в том, что с появлением в семье младших детей, маминого внимания на всех начинает не хватать
точно-точно. наложение факторов...
Mami писал(а):
постарайтесь не воевать со своим ребенком.
ни в коем случае..задача одна-не нажимая, минимизируя конфликт, поставить на "путь истинный"..
Mami писал(а):
еще остались школы, где дети сами моют полы.
ооой..наша школа это вообще отдельная тема..ищем альтернативу..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 23:27 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
А.Гу только что обратила внимание на то, что вы оказывается так же, как и мы, живете в Азино. Если ваша школа находится здесь же, тогда охотно верю. :hihi: Мы вот через весь город таскаемся в свою любимую школу, из Азино на Московский рынок :vis: , но школу свою менять не хотим :nea: , нам своя очень нравится. :good: По поводу психолога, мне однажды пришлось столкнуться с такой ситуацией, когда одна очень хорошая психолог меня очень тактично так поставила на место, сказав, что помочь ребенку можно только тогда, когда ребенок сам пришел к психологу ( читай взрослому, который в его глазах авторитет). Если ребенок пришел по просьбе других людей ( родителей, других взрослых), то 99% это бесполезно потраченное время и психолога, и ребенка. :shok: Для меня это признание было шоком. :shok: Я поначалу даже подумала о некомпетентности, потом остыла и поняла, что по сути она права. :pardon: Мы ведь не слышим советов тогда, когда в них не нуждаемся. :pardon: Нам можно дать тысячу разных советов, но они нам будут казаться чьей-то нотацией, если нам эти советы в данный момент не нужны...Может быть тебе лучше сходить самой к психологу? :blush: Мне кажется, что тебе она сможет хоть чем-то помочь... :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 01:26 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:51
Сообщения: 1986
Откуда: Азино-1, Закиева
Mami, ага. азинские мы) шк.161. на самом деле, конечно же психолог нужен родителям. я так и хотела. сначала самой пообщаться. а уж потом, в сл.необходимости привести и сына. у него-то проблем нет :-) проблемы у нас с ним. нам их и решать.. хотя вот с вами пообщалась, и вроде бы проблемы стали несущественными.. и ребик как-то идет на контакт. у него д.р. 26 дек. зарабатывает своим примерным поведением на подарочек))) надеюсь, справимся ;-)
спасибо, девочки :chmok:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 08:10 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 12:33
Сообщения: 91
Откуда: Ново-Савиновский
[quote="А.Гу"]Люба74, спасибо за отклик. мы на счет психолога тоже думаем. коли наших слов недостаточно для воздействия, надеялись, профессионалам под силу в нужный курс его ввести. если не секрет, напишите, куда обращались к психологу. может недостаточно профессиональный? основная позиция у сына на данный момент такова: "сейчас напрягаться в учебе.. потом на работе..так жить не интересно.."
и еще, в какой лагерь ездили? будем тоже тогда планировать на лето..[/quo
К школьному психологу ходили, но толку не было. На дочку слово "Школа" действовало, как на быка красная тряпка. Хотя психолог предлагала ей встретиться где-нибудь в другом месте, но моя ни в какую. Потом знакомая посоветовала сходить к психологу Блиновой, но к ней очень тяжело записаться. У нас получилось попасть к ней один раз, после чего дочь тоже отказалась от ее услуг.
Теперь про лагерь, вот ссылка на него Ссылка или
Ссылка или Ссылка.
Есть лагерь"Эрудит", "Открытый мир". можно просто в поисковой строке набрать "Английские лагеря в Казани". Так что, дерзайте! УДАЧИ!

_________________
Изображение[/]
Изображение[/]

У кого-то счастье в дочке, у кого-то счастье в сыне, у меня двойное счастье-в дочке и сыночке!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 09:23 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:12
Сообщения: 8412
Откуда: ул.Ю.Фучика
А.Гу, Думала проблемы такие только с мальчиками, у меня девочки. а вот один пост проскачил и с девочкой. У меня как то два переходных возраста прошли гладко по сранению с вашими. И еще я помню переходный возраст брата. У нас наверно, основная проблема с учебой, "я не понимаю, не могу, не хочу". Приходиться именно убеждать.
Проблемы в школе были такие, что у учителя по труду был трудный период в жизне, как нам потом объяснил директор, детей выгнали на уборку территории. Моя напрочь отказалась в школьной форме ее убирать. ей поставили двойку по торуду. Вот это меня больше всего взбесило. со мной разговаривать администрация школы не захотела. пошел муж, но не просто, а с письмом в РАНО. Оказывается, не имеют права заставлять детей убирать территорию и мыть полы. Только после этого двойку убрали.
Когда учителя начинают жаловаться на детей, мне иногда кажется, что они просто забыли, что им самим в этом возрасте не хотелось ни учиться, ни убираться. Находить подход конечно к каждому сложно, проще приказать, поставить двойку, нажаловаться родителям. Может я не права, но в этой ситуации дочери говорю, что учителя тоже люди и их надо понять и найти компромис в любом спорном вопросе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 10:43 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 16:41
Сообщения: 7475
Откуда: Казань
Mami писал(а):
Мне очень понравилось, как вам написала Птичка.

Спасибо! :obmorok: :-)
Mami писал(а):
родители доплачивали уборщицам, чтобы те мыли полы капитально, а не как дети просто тряпкой помахали.

+1
У нас тоже в классе так решили,доплачиваем техничке))Я помню,что в наше время мы убирались сами,другого и в голову никому не приходило,времена такие были ;-) Как же я ненавидела эти дежурства :diablo: А про мальчишек вообще речи нет :wall:
Mami писал(а):
Если ребенок пришел по просьбе других людей ( родителей, других взрослых), то 99% это бесполезно потраченное время и психолога, и ребенка.

Я тоже считаю,что поход к психологу(ну за исключением совсем уж запущенных или тяжелых случаев)-это признание собственной бессильности :sad: Ну кто же поможет тебе в общение с твоим ребенком лучше,нежели ты сам?Конечно,это требует большого терпения и такта,ну а что делать :pardon:
Мы сейчас взяли за правило обязательно встречать друг-друга у дверей.Если кто-то приходит,сын из школы,например,все кто есть дома,обязательно выходим в коридор.Помогаем раздеваться,забираем портфель,Маликуш обязательно лезет обниматься :love: Ну и расспрашиваем попутно,как дела,какие новости в школе и т.д.
Раньше сын мог что-то буркнуть,а сейчас рассказывает ;-)
Да что там,девочки...Я вспоминаю свои старшие классы :obmorok: У нас учителя соглашались вести уроки в нашем классе только в присутствии родителей...И весь 10 класс родители по очереди сидели на уроках,представляете?Позорище :wall:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 15:08 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:51
Сообщения: 1986
Откуда: Азино-1, Закиева
pti4ka писал(а):
признание собственной бессильности
иногда так и бывает. как поставит в тупик, слов уже не находишь и чувствуешь, что не помогут тут никакие твои убеждения.. :wall: соглашусь, психолог-крайняя мера. да и накладно-600р.сеанс часовой беседы..
Очень часто приходится вспоминать свое детство, иногда кажется, ничего страшного, сами такие были. а бывает, такое отмочит, думаешь, я вот так бы ни за что не сделала...ответственность была. и уважение к родителям..и уроки, хошь-не хошь, до ночи пыхтела делала.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 14:16 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 15:44
Сообщения: 1762
Откуда: Ново-савиновский, рядом XL
Захотелось отписаться по поводу английского лагеря...у меня с племянницей произошло противоположное...из адекватного послушного вроде ребенка приехала противоположность....её мама считает,что все проблемы пошли от туда. Она ездила с моей дочкой....но они разные и компании были разные....моя вернулась обычная... :-) . Мой совет не запрещать ничаго категорически и если есть возможность поменять школу...ну преподнесите это, что жизнь станет интереснее....новые люди...новые учителя....так сказать поработать на свое будущее(мозги)...что бы потом они работали на тебя..... 131 школа или Лобачевского или в другие профильные школы.....ну это если успеваемость позволяет. Я то же все это проходила со своей дочерью....плюс одна(развелась) и кроме моего авторитета и уважения ко мне у неё(любовь называется) у меня ничаго в противовес не было.... Сидела на сайтах...читала форумы...пыталась понять современную молодежь и как разговаривать с ними...пересмотрела некоторые свои правила и приоритеты.....решила время немного другое...надо подстраиваться под них :-) Вроде сейчас все нормально...но есть моменты которые мне хочется в ней изменить...но мы не идеальны(и я сама то же)...поэтому говорю...я горжусь сейчас ей на все 100%. Сумбурно...и верно одно трудно с ними...но какими они будут зависит от нас....боритесь ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 15:33 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:51
Сообщения: 1986
Откуда: Азино-1, Закиева
Tihonova_Elena, Ой, какие большие девчонки у вас!
Tihonova_Elena писал(а):
Мой совет не запрещать ничаго категорически
вот тут хотелось бы заострить внимание: то есть, абсолютно не запрещать??? пример. на днях у нас ДР. важному человечку 14 лет :-) запросы на подарки растут..а доходы родителей пока нет :-) папочка один на 5-рых трудится. просит XBOX цена в 10-12 тыщ.. бабушка обещала помочь. купим конечно, но отдачи с его стороны в виде старания в учебе не наблюдаем...еще в тему: хочет пойти отметить др в "трех пескарях". они с ребятами оказывается уже ходили туда "пиццу поесть, очень понравилось". но ведь это ресторан..не рановато ли для посещения такого заведения без взрослых? (мотивирует тем, что ребята будут сами за свой счет кушать :shok: вообще не понятно, пришли на д.р. с подарком и самим оплачивать :unknw: фиг поймешь их) или уж отпустить? плюс в том. что мне готовить не надо будет :blush:
Tihonova_Elena писал(а):
ну это если успеваемость позволяет.
:nea: неа..не позволяет уже..раньше хотели в 131, у нас матем.школа. до 5класса 4-5 были. сейчас...чем дальше в лес...пять троек (матем.рус.тат.-самое важное)..репетиторов надо бы..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 16:47 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
По поводу "не запрещать" не соглашусь. Все-таки надо живую логику проявлять и придерживаться определенной стратегии воспитания. Подросткам также, как и детям помладше, нужны границы дозволенного, это для них территория безопасности. Часто они не понимают, что можно, чего нельзя, и решать это нам, взрослым. Что-то запрещать, что-то согласовывать, что-то разрешать.
По поводу дней рождения - мы много ходим по дням рождения и сами отмечаем, но у наших друзей как-то не принято за стол платить самим гостям. :shok: Возможно, и другие есть традиции, но для меня это было бы странно, если честно. Если в семье напряг с деньгами, так можно и подешевле кафешку найти, и дома отметить, хотя бы тортиком с чаем. Я бы, как мама, очень удивилась такому приглашению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 18:56 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 15:44
Сообщения: 1762
Откуда: Ново-савиновский, рядом XL
А.Гу, нет я имела ввиду именно категорически....а объясняя почему и очень тщательно подбираем слова даже когда говорим..."если будет хоть одна тройка...не пущу...не куплю...не разрешу".....оставляйте себе пути отступления...."я посмотрю захочется ли мне порадовать тебя,так как ты хочешь. Ты ведь меня не радуешь...мне нужны твои успехи...я хочу им радоваться, гордиться"...и поосторожнее со словом заслуживаешь...почему то у молодежи это ассоциируется с собакой(я что собачка Вам служить). Очень они не любят крайностей...но сами живут в понятиях черного и белого...серых оттенков к нам родителям не допускают ))))
А коллектив очень влияет на мозги...поэтому я сторонница хороших школ...простите..Хоть вторая дочка сейчас учится в простой школе...но я планирую её переводить в 7 классе и если понадобится и репетиторов найму и в этом году заставлю её участвовать в олимпиадах по всем каким можно предметам (и интернет олимпиадах...хоть и дома сидишь...но развитие мозгов идет когда что то пытаешься найти ...а не просто в игры перед компом играешь....)...
Kenguru писал(а):
Подросткам также, как и детям помладше, нужны границы дозволенного, это для них территория безопасности. Часто они не понимают, что можно, чего нельзя, и решать это нам, взрослым. Что-то запрещать, что-то согласовывать, что-то разрешать.
полностью согласна...но если не получается, то нужно искать компромисс...Я писала, что мне просто сказать "нельзя...не разрешаю" было сложно,....что дверь караулить? если она говорит я сегодня хочу пойти в клуб...все одноклассники ходят..меня пригласили(училась в 7 гимназии потом в 131)"...авторитетного папы у нас под боком не было...т.е приходилось разговорами...аргументами, а иногда маленькими уступками в мелочах...чем в чем то большом....достукиваться....Мне конечно со старшей повезло, мозги у неё были всегда...просто переходный возраст, её Я бунтовало....и объясняя почему и зачем...я вроде справлялась с ситуациями. Хотя ходили иногда на грани.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 00:22 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:51
Сообщения: 1986
Откуда: Азино-1, Закиева
Kenguru писал(а):
мы много ходим по дням рождения и сами отмечаем, но у наших друзей как-то не принято за стол платить самим гостям.
дык и у нас не принято. я про то и говорю, что не поняла этого "фокуса". собрались они...я и объясняю своему, что так мол, не делается, а он свое. он когда себе игрушку "заказал", сам же попросил:"Можно я не буду никак отмечать, только чтобы на xbox сэкономить". на этом вроде бы остановились, потом уже в ресторан их потянуло. ладно еще обговаривает подобные планы. мог бы и в тихую сходить. вообще бы не узнали.. ну да ладно. не этом вопрос...
Tihonova_Elena писал(а):
заставлю её участвовать в олимпиадах по всем каким можно предметам
какие-нибудь есть преимущества при поступлении в хорошую школу??? или только для себя? мой тоже олимпиадник. экология-биология. в прошлом году по баллам-"лучший ученик года" по школе. даже премия от депутата местного была 1000р. :blush: занимается в пришкольном экологич.клубе. еще музыкалку тянет..в прошлые годы с 4класса бассейн еще был. в этом году не ходим..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 00:27 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:51
Сообщения: 1986
Откуда: Азино-1, Закиева
Tihonova_Elena писал(а):
но я планирую её переводить в 7 классе
куда? в 131? как ездить будет?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный возраст...
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 11:29 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 15:44
Сообщения: 1762
Откуда: Ново-савиновский, рядом XL
А.Гу, нет 131 не потянем....она не любит математику...а там все таки математическая. Старшая дочь говорит...нет, не зачем мучить. Я в Лобачевского хочу...там то же сложно...но как то более разнопланово. Наличие олимпиад вроде как обязательно для Лобачевского(хотя наверно и без них можно)...а в 131 просто при поступлении дает доп. баллы. Про ездить не знаю...но вообще то думаю ей самой придется...старшая сама ездила....потом решу....сначала возить буду на курсы...может 7 класс))) а затем точно сама.
Смотрите...у Вас все да же не очень плохо....значит занимается....и что то нравится....просто надо РАЗГОВАРИВАТЬ с ним.....не когда что то произошло...а вообще. Им важно , что мы в курсе и радуемся их успехам или можем дать совет дельный ...у меня вон старшая обижается, если я не так прореагирую на что то важное для неё. Я рада...но она оказывается думает, что когда я действительно рада...то веду себя по другому :shok:
Про день рождения поговорите с ним..тут есть какая то подоплека...или недоговоренность...Он именно этот подарок хочет и отметить с друзьями без взрослых хочет...ищет компромис))))...как умеет.... Может друзьям сказал...типа давайте посидим...я куплю что-нибудь сам на всех..(не знаю что....) а остальное каждый сам купит если захочет...мол больше позволить не могу, а родителей просить не буду...итак подарок крутой прошу. Ну и карманные деньги копит...на это или еще на какие-то подарочные рассчитывает)))... А может ему друзья сами так предложили...мол это тебе наш подарок... ;-) лучше так посидим...чем вообще не поздравить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB