Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 981 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЕГЭ
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 18:01 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Побежала смотреть "Город". Сейчас будет сюжет про ЕГЭ. Мамочки смотрите. ;-) Остальные мысли об этом напишу чуть позже. ;-) Тема больная.


Последний раз редактировалось Mami Чт июн 10, 2010 15:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 18:37 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Вчера по телеку прошел сюжет о том, что уже четверо выпускников этого года покончили жизнь самоубийством из-за ЕГЭ. :sad:
Что творится сейчас в школах? :shok: Уже заранее становится страшно. :sad: На следующий год нас ждёт первое ЕГЭ в 9 классе...У подруги сын в этом году заканчивает 9й класс в обычной школе в обычном классе. Вчера звонит подруга, которая уже находилась, мягко сказать, в шоковом прединфарктном состоянии, стали известны первые результаты первого выпускного экзамена-ЕГЭ по математике. Из двух 9-х классов в школе, математику сдали на "2" 30 человек. :wall: Подруга пьёт лекарства, довела себя и сына до...очень больного состояния, из-за того, что её сын не сдал ЕГЭ по математике...Теперь они готовятся оставаться на второй год. :shok:
Я вот думаю, и что теперь в школах будут делать с этим повальным количеством "двоешников"? :wacko:
Спросила у другой подруги сегодня, которая работает в школе, но уже в другом районе города, как у них обстоят дела с результатами. У них ещё хуже. Не сдали математику из 9тиклассников 68 человек. :wall:

Скоро озвучат результаты ЕГЭ по русскому языку. :shok:

Что-то в этой системе неправильно? :wall: Что думаете по этому поводу? ;-)


Последний раз редактировалось Mami Чт июн 10, 2010 15:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 18:46 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 10:04
Сообщения: 4535
Mami, только не бейте меня тапками. Я не прикалываюсь, это просто рассуждения в слух
А может оно и к лучшему, что еще один год проучится. Это же своего рода отсрочка от армии. или их все равно в армию, без аттестатов, забирают? как с этим обстоят дела?
просто у моей бабушки в деревне спец. мальчиков на 2-3 года моложе записывали год рождения, что б уж совсем юнцами в армию не уходили или на войну, не дай Бог.
вот у меня такие мысли

_________________
У счастливых людей маленький гардероб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 18:53 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Kiitos, оно всё понятно с сыном подруги...Она-то уже морально готова к тому, что он будет ещё один год в школе...Осталось только чтобы великовозрастный двухметровый детина тоже захотел этого же... :wacko: Это другой разговор..Меня статистика по нашему городу очень волнует...Ну не бывает же так, что половина всех выпускников - дураки? :wall: У сына подруги в их классе этот же экзамен завалила девочка, которая училась на "4" и "5"ки. :sad:

117 человек провалили ЕГЭ по русскому языку в Удмуртии
Опубликована: Сегодня, 16:22
didaktor.ruРезультаты государственного тестирования по русскому языку стали известны в Удмуртской республике.

Как сообщила «Аргументам в Ижевске» начальник отдела общего и дошкольного образования Министерства образования и науки Удмуртии Лариса Пластинина, всего экзамен по русскому писали 9264 школьника. Минимальный порог в 36 баллов не смогли преодолеть 117 человек, или 1,3% от общего числа сдававших ЕГЭ.

21 школьник получил максимальные 100 баллов, это выпускники Октябрьского и Первомайского районов Ижевска, а также городов Сарапул и Глазов, поселка Ува, Красногорского, Юкаменского, Каракулинского, Игринского, Юкаменского и других районов.

В ближайшее время в Удмуртии станут известны результаты ЕГЭ по математике, который абитуриенты Удмуртии писали 7 июня. Напоминаем, что согласно первым результатам ЕГЭ по биологии, информатике и литературе в Удмуртии 7 человек набрали 100 баллов, а 56 – провалили тест
Заявление на апелляцию можно подать в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему предмету. Заявление подается участником ЕГЭ лично или по факсу в Республиканский центр обработки информации по адресу Ижевск, ул. Советская, 36, тел.68-45-24, факс 50-02-92.

Конфликтная комиссия ЕГЭ работает в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики по адресу Ижевск, ул. Ухтомского, 25, тел. 37-96-26. Кроме того, проконсультироваться по всем интересующим вопросам можно погорячей линии по ЕГЭ в Министерстве образования УР: (3412)78-58-18; (3412)78-40-51 и в Республиканском центре обработки информации - (3412)68-45-24; (3412) 50-02-92.
Алиса Звонкая
отсюда


Последний раз редактировалось Mami Ср июн 09, 2010 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 18:56 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 10:04
Сообщения: 4535
Mami писал(а):
У сына подруги в их классе этот же экзамен завалила девочка, которая училась на "4" и "5"ки. :sad:

а что тут удивительного? оценки это субъективное, даже не оценивание, а отношение одного человека-преподавателя к другому человеку-ученику. Я вот думаю, что добрая половина моих одноклассников медалистов тоже ЕГ завалит :shok: :-)

_________________
У счастливых людей маленький гардероб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 19:01 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 17:22
Сообщения: 4115
Откуда: Абсалямова
Вот не знаю, кого больше жалеть, то ли действительно не так преподают, тогда жалко детей, то ли в системе ЕГ что-то заложено не то, очень жалко учителей, сейчас с них три шкуры сдерут. Вот, например, преподавал человек математику лет так 15, и результаты у учеников были хорошие и в ВУЗы поступали, а сейчас на ЕГ у 10-15 "двойки", как это интерпретировать? :unknw:
Я когда поступала в мединститут в 1988 году, физика стала писменно сдаваться, до 1987 года сдавали усно, и в школе мы сдавали усно, так вот, я очень растерялась, вернее не поняла, что надо чётко вопрос-ответ, что-то там расписывала, доказывала, в результате не успела и набрала всего 15 баллов из 20. В общем не хватило мне для поступления, но в следующем году, я уже знала чего ожидать и мой бал был 19.5.
Может и с ЕГ, весь этот ажиотаж и нервозность сказываются на результатах, зато в 11 классе, когда экзамены будут несравненно важнее, дети придут уже подкованные

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 19:04 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 10:04
Сообщения: 4535
manul писал(а):
Может и с ЕГ, весь этот ажиотаж и нервозность сказываются на результатах, зато в 11 классе, когда экзамены будут несравненно важнее, дети придут уже подкованные

+1
Я считаю, не честным было введение это ЕГ детям, которые по-другой системе обучались.Надо было его вводить уже тогда, когда человек с первого класса и его родители знали, что будет ЕГ. ТО Довыпускали бы детей по классической системе и с новыми силами, как говорится.

_________________
У счастливых людей маленький гардероб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 19:05 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Kiitos, ЕГЭ сдают в другой школе с другими чужими учителями,каждый пишет своё задание. Списать невозможно...Тут как раз и пытаются уйти от субъективности, которое может быть, когда экзамен принимает человек. Тут результаты обрабатывает машина. :wall:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 19:09 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 10:04
Сообщения: 4535
Mami, а я о чем говорю? :shok: целый год ей учительница ставила оценки, высказывала тем свое отношение к ней. Может девочка и не знает на 4 предмет, но она хорошо себя ведет, любезная, книжки до учительской доносит. Вот учитель и подтягивает до 4-ки.
А у машины нет отношения, она чисто знания фиксирует. Другое дела, как качественно машина это делает.

_________________
У счастливых людей маленький гардероб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 19:11 
Не в сети
фото: 1 и 3 место
фото: 1 и 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:20
Сообщения: 2886
Откуда: Азино
Нам учительниа рассказывала что очень много проблем на ЕГЭ бывает иза не правильного заполнения бланков, плюс добавляется и волнение.
Она предложила тем кому хочется самим с первого класса пробывать заполнять тесты, чтоб к выпуску дети уже сами не пугались тестов чтоб для них это было знакомо.
Вот такие брошюрки есть по предметам начиная с первого класса.
Мы для интереса взяли одну по математике.
Изображение

_________________
Изображение[/url]Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 19:11 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 16:37
Сообщения: 114010
Откуда: Казань, Фучика 55
А чего вы удивляетесь, что столько двоечников? Вполне справедливо. Раньше учителя на экзаменах за уши вытягивали, а теперь как учился - столько и получил. Подруге вашей надо было сына своего все 9 лет дрючить, чтоб математику учил, тогда и не было бы 2. Я начинаю приходить к выводу, что ЕГ на так уж и плох, у по настоящему умных и талантливых ребят появилась возможность поступить в любой, самый престижный вуз страны, совершенно бесплатно причем, в тот же Московский универститет или МГИМО, куда раньше без блата и соваться не стоило.. А двоешники пусть идут и получают другие нужные профессии, слесаря, токаря, сварщика, и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 19:14 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 16:37
Сообщения: 114010
Откуда: Казань, Фучика 55
kudrjshka, согласна, тесты надо сейчас учиться заполнять, у нас вот в 3 классе уже был пробный ЕГ по математике. Мой ребенок получил такую оценку, на которую она способна - 4. Она у меня гуманитарий, математика ей дается нелегко, поэтому я знаю, что эта 4-ка у нас вполне оправдана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 19:15 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Нечего на ЕГЭ пенять, коли школа крива
Ректор Филиппов ответил на вопросы ER.RU

10:15 МСК
Вокруг Единого Государственного Экзамена уже сломано не мало копий, подливают масло в огонь и участившиеся скандалы: многочисленные нарушения во время сдачи экзаменов, уличение учителей в коррупции и даже смертельные исходы школьников. Ректор РУДН Владимир Филиппов в ходе онлайн-конференции в социальной политической сети «Берлога» портала ER.RU ответил на вопросы об этой страшной для выпускников и их родителей аббревиатуре - ЕГЭ.
- Владимир Михайлович, Вы считаете, что введение ЕГЭ принесло больше плюсов в систему образования?

- ЕГЭ создавался для решения двух конкретных задач: Первая из них - создать механизм более объективной оценки полученных учащимися знаний в объёме полной средней школы. Если раньше учитель (школа) сам учил и сам принимал экзамен, то он фактически оценивал и свою работу, что противоречит здравому смыслу - кто же сам себя будет плохо оценивать?

И вторая задача - создать механизм более объективного доступа к высшему образованию для детей из отдалённых регионов РФ, из сельской местности. При прежней системе надо было ехать издалека в конкретный вуз и пробовать там сдать вступительные экзамены. А как пробовать? При каждом вузе были свои репетиторы, платные курсы, договорные школы, целевой приём, уже не говоря про блат при поступлении. ЕГЭ позволяет теперь уже не столько вузу отбирать студентов - вузы "гоняются" за хорошими студентами. Сейчас выпускники с высокими баллами по ЕГЭ сами выбирают вуз, в который они хотят поступить - и все это несомненно плюсы.

- Когда вводили ЕГЭ, говорили, что это значительно снизит уровень коррупции и даст всем равные шансы при поступлении. Однако, недавние скандалы с подлогом, заменой или помощью учителями выпускникам говорит о том, что коррупция если не выросла, то осталась на прежнем уровне. Что Вы думаете по этому поводу?

- Борьба с коррупцией не была среди главных целей ЕГЭ. Борьба с коррупцией в разных сферах общественной жизни, в т.ч. и в образовании - это дело силовых структур. Если прежняя система образования, без ЕГЭ, привела к тому, что уже и учителя занялись коррупцией на ЕГЭ, значит, что в этой прежней системе надо было что-то коренным образом менять. И главное - надо было перестать врать на выпускных экзаменах в школе, где оценки выставляли субъективно, и потому вузы их не признавали, и на вступительных экзаменах в вузах, где почти 100 лет реализовывался принцип "как не порадеть родному человечку". А касаемо скандалов, отвечу - наконец-то! Наконец общество озаботилось тем, что учителя помогают ученикам при сдаче выпускных экзаменов в каких-то 10 или 100 школах страны. А то, что раньше, при 65 тысячах школ в стране, учителя и директора школ субъективно влияли на сдачу выпускных экзаменов (блат детям начальства, многочисленные медали), а мы в вузах потому и не признавали эти результаты - это никого не волновало десятилетиями! Это очень хорошо, что механизм ЕГЭ за счёт его объективности и гласности вскрывает эти нарывы. Но как мы знаем, в абсолютном большинстве из 65 тысяч школ страны ЕГЭ сдаётся объективно, так что теперь результатов ЕГЭ с опасением ожидают не только ученики и их родители, но и учителя и директора школ.

- В последнее время участились случаи суицида среди выпускников школ, которые не смогли сдать ЕГЭ. Как Вы это прокомментируете?

- Каждый такой случай надо ещё расследовать и расследовать. Но причем здесь ЕГЭ? В вузах ежегодно сотни студенток прибегают к попыткам суицида из-за несчастной любви, в т.ч. и в РУДН есть случаи чуть ли не каждый семестр. Нам что - отменить любовь?

- Упало ли качество знаний студентов поступивших в Ваш ВУЗ по результатам ЕГЭ? Есть ли какая-то статистика?

- Все последние 8 лет, во многих вузах страны проводятся оценка знаний студентов, поступивших как по ЕГЭ, так и через вступительные экзамены в вузы или олимпиады. Статистика отчисленных по итогам сессий показывает, что среди поступивших по ЕГЭ отчисленных не больше, чем поступивших при помощи других механизмов. Более того, анализ показывает, что даже среди поступивших по итогам вузовских олимпиад, отчисленных не меньше. В РУДН за последние 8 лет не выявлено никакого аномального снижения уровня знаний студентов, поступивших по итогам ЕГЭ, по сравнению с теми, кто поступал через вступительные экзамены.

- В РУДН можно поступить путем сдачи вступительных испытаний?

- Сегодня в РУДН на любую из наших 66 специальностей можно поступить только на основе сдачи ЕГЭ. См сайт РУДН www.rudn.ru

- Вопрос о минимальном количестве баллов (МКБ) ЕГЭ. Как он определяется? Почему этот балл можно рассчитать "после получения результатов сдачи экзаменов не менее чем от 80 % участников экзамена", а не до экзамена по оценке тестовых заданий?

- На самом деле это связано с методологией тестовых заданий. Для пояснения, почему это нельзя сделать заранее, по составленным заданиям, можно привести пример, что в разные годы школьники (в классе, в данной школе, в регионе, в стране в целом) по-разному сдают экзамены и минимальный балл априорно (например, на все годы) установить нельзя.

- Сейчас появилось много учебных центров, которые готовят именно к успешной сдаче ЕГЭ, как вы к этому относитесь?

- Во-первых, и без ЕГЭ многие годы были центры по подготовке к поступлению в вузы. Как правило, такие платные курсы при вузах готовили только в данный конкретный вуз. Сегодняшние центры по подготовке к ЕГЭ готовят детей к тому, как лучше сдать ЕГЭ, а уж в какие вузы дети направят итоги своих ЕГЭ, зависит от детей. Во-вторых, моя точка зрения, что при хороших школьных знаниях никакого специального натаскивания на ЕГЭ не нужно. Достаточно репетиции ЕГЭ в школе. Кстати, это же подтвердили студенты физтеха, отвечая на вопрос В.В. Путина "Сложно ли сдавать ЕГЭ?". Они сказали, что для них это совершенно элементарный экзамен. Таким образом, главное - это знание школьной программы. А ЕГЭ - это просто измеритель этих знаний, более объективный измеритель по сравнению с прежней системой более субъективных оценок знаний конкретными учителями школ или доцентами вузов.

- Есть мнение, что тесты не могут адекватно оценивать знания школьников по гуманитарным дисциплинам.

- Нет, не согласен. Во-первых, часть «А» теста с выбором одного ответа из заданных вариантов уже отменена. Во-вторых, теперь надо уже творчески отвечать самому по сути вопроса, без всякого теста. В-третьих, наверное, по гуманитарным наукам возможно введение каких-либо специальных компетенций, которые должны даваться школой, но не обязательно проверяться в рамках ЕГЭ. Но всё-таки в любой дисциплине и при освоении любого предмета есть некоторые основные знания (понятия, факты), которые могут быть проверены в рамках ЕГЭ.

- Как быть с ЕГЭ по истории, в связи с переоценкой исторических событий - порой в школе учителя сами не знают, как им преподносить то или иное событие, как же можно оценивать знания по ней виде теста?

- Опять же именно по приведённым Вами причинам ЕГЭ по истории крайне необходим. Если сохранить без ЕГЭ прежнюю форму сдачи выпускного экзамена и приёма вступительного экзамена по истории, то есть устно, то как раз субъективный фактор отношения педагога к конкретным историческим фактам может сказаться на оценке знаний учащегося или абитуриента. В системе ЕГЭ, когда задание по истории создаются общероссийской комиссией профессионалов, в которую входят десятки историков-педагогов из вузов, из школ, из Российской академии образования, из академических институтов, эта система позволяет более объективно оценивать знания выпускников школ по конкретным историческим фактам и событиям. А уж личное отношение к этим фактам и событиям при механизме ЕГЭ просто исключается.

- Может вообще стоит отменить вступительные экзамены? Это снимет психологическую нагрузку с абитуриентов, а вопрос желания получения знания проявится уже на первой сессии.

- Действительно, системы свободного поступления в университеты для всех выпускников, получивших полное (12-13-летнее) школьное образование существуют в ряде стран, например, во Франции и Германии. Но, во-первых, выпускные экзамены в полном школьном образовании Германии и Франции проводятся по системе, аналогичной ЕГЭ. Во-вторых, при таком свободном поступлении в университеты после 2 лет обучения (после 4 сессий) из университетов отчисляется около 40% студентов. Таким образом, государство потратило лишние средства на обучение этих отчисленных студентов, да и сами студенты потеряли 1-2 года своей жизни. Как говорят в таких случаях об этих опытах: "А оно нам надо?"

- Вы упомянули двенадцатилетнюю систему образования, как Вы считаете, необходимо ли российские школы перевести на двенадцатилетку?

-Я убеждён, что это необходимо. Не случайно ранее уже стоял вопрос о колоссальной перегрузке детей в школе, о нехватке времени на воспитание детей и их здоровье. 12-летняя структура школы с обязательной старшей 2-3-летней профильной школой позволит разгрузить содержание образования в 1-9 классах (выделив больше времени на физическую культуру и личностное развитие ребёнка), и обеспечить более качественную подготовку детей к обучению в вузах, в т.ч. к сдаче ЕГЭ без всяких репетиторов и платных курсов. Наверное, не случайно более 80% стран мира используют именно 12-13-летнее школьное образование.

- Вы не считаете, что ЕГЭ сводит на нет сам процесс обучения, что погоня за умением хорошо решать тесты выхолащивает глубину знаний школьников?

- Поскольку систему, аналогичную ЕГЭ, используют около 80 % стран мира, и в т.ч. все ведущие страны, их опыт показывает, что ЕГЭ позволяет объективно отбирать наиболее знающих школьную программу учеников. По крайней мере, в Англии, США, Франции, Германии, где аналоги ЕГЭ действуют десятилетиями, системы высшего образования не хуже, чем в России, и люди там живут не хуже, чем в России.

ЕГЭ - это только более объективный измеритель знаний. И перефразируя известную фразу: нечего на ЕГЭ пенять, коли школа крива... Как раз именно ЕГЭ и обнажил проблемы современного образования. Но, к сожалению, система образования, подчеркиваю - в любой стране, крайне инерционна и её модернизация требует колоссальных ресурсов государства и общества. Например, в российскую систему образования ежедневно на учёбу или на работу приходят более 30 млн чел. Сравните, с российской армией, где всего-то около 1,5 млн. чел. А кроме того, эта модернизация требует и нового учителя, который способен работать в условиях открытого общества, демократии, с использованием новых информационных технологий.
взяла отсюда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 19:17 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 16:37
Сообщения: 114010
Откуда: Казань, Фучика 55
Mami, зачем вы в каждую тему, где общаетесь, вот эти выдержки из статей вставляете? Какой в них смысл? Написать в газете можно что угодно..
Что в прививках завалили всех этими статьями, что тут началось... Кому интересно, тот сам пойдет и начнет искать информацию..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 19:23 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Mamayana, я пытаюсь понять. ;-) Таким образом...Что думают об этом другие люди...Если вас так раздражают мои длинные статьи, можете их не читать. :pardon: ( Хотя в разделе про прививки наверное не мешало бы и почитать. :-) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 19:23 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 17:22
Сообщения: 4115
Откуда: Абсалямова
Mamayana, и всё же момент волнения и растерянности присутствует, действительно, если уж решили ЕГ в форме тестового контроля, то и надо на протяжении года из класса в класс контрольные проводить в виде тестов и желательно не реже раза в неделю

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 19:29 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 16:37
Сообщения: 114010
Откуда: Казань, Фучика 55
Mami, про прививки у нас с вами совершенно противоположные точки зрения, к общему мнению мы никогда не придем.
manul, так ведь на любом экзамене присутствует растерянность и волнение.. И раньше так было, когда отличник на экзамене терялся, не мог ниче сказать, но ему ставили 5, потому что весь год учился хорошо и на медаль тянет..
Сейчас система и перестраивается на тесты, у нас весь год постоянные тесты в 3 классе, и по матем, и по русскому, и по англ, и по ОКР.миру.. И я не думаю, что в 9 классе первый раз ученики увидели тест на ЕГЭ, они эти тесты писали постоянно, и по всем предметам.
Не понимаю, зачем тут сейчас волну гнать? Учиться надо, и следить за успеваемостью детей. А не обвинять систему в несостоятельности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 19:35 
Не в сети
фото: 1 и 3 место
фото: 1 и 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:20
Сообщения: 2886
Откуда: Азино
Mamayana, Ну Ян, к системе образования в нонешнем виде ведь тоже претензий хватает...
Ладно если в школах боле менее адекватный пед. состав и видя эти несовершенства стараются их сгладить и помочь детям. Но ведь это зачастую не так...

_________________
Изображение[/url]Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 19:42 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 17:22
Сообщения: 4115
Откуда: Абсалямова
Mamayana, вот эта случайность меня и пугает, обидно , когда отличник, который действительно знает на "5" получит "2", кому от этого лучше. я уже приводила пример из своего опыта, с серебряной медалью на тестах растерялась и завалила, на следующий год с первого захода попала в "5" не обращаясь к помощи репетиторов
Вот Вы пишите
Цитата:
а теперь как учился - столько и получил.

вот с этим я не согласна, а в остальном подписываюсь под каждым словом

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 19:47 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Девчат, мне вот в статье выше очень понравились вот эти слова: "ЕГЭ создавался для решения двух конкретных задач: Первая из них - создать механизм более объективной оценки полученных учащимися знаний в объёме полной средней школы. Если раньше учитель (школа) сам учил и сам принимал экзамен, то он фактически оценивал и свою работу, что противоречит здравому смыслу - кто же сам себя будет плохо оценивать? "

Дети почему виноваты? :wall: Ведь это какой стресс для детей и их родителей... :sad:
Я вот тоже пока, как и вы многие, думаю, что учителя нам в школе дают такие знания, которые позволят нам сдать эти долбанные тесты по ЕГЭ, и даже представить боюсь, что будет со мною и моим сыном, если вдруг результат ЕГЭ окажется не тем, который мы ожидаем. :sad:
С теми, кто особо не напрягался все 9 лет, это понятно...Они вобщем-то наверное отчасти были готовы к тому, что может быть и "неуд"...А вот те, кто учился, трудился, старался? :shok:
Мне кажется, что нашим татарстанским детям вообще не повезло, потому что часов по математике и русскому у них в минимальном объёме, из-за этих "никомуненужных" лишних часов татарского языка, вплоть до 11 класса. :wall: Лучше бы лишний час занимались основными предметами, а так ведь они не совсем в равных условиях с выпускниками из других регионов, у которых русского языка в неделю не меньше 7-8 часов в неделю...А у наших русский - 4 часа в неделю. :wacko: Правил-то от этого в русском языке меньше не становится. :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 19:51 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Давайте для начала называть вещи правильно.
Итоговая аттестация после 9-го класса называется ГИА, после 11 - ЕГЭ, а не ЕГ.
У меня знакоме троечники наоборот написали по русскому на 4-ки, по математике втянули на 3. Так что видно как карта ляжет.
А уж про самоубийства... Почитайте статистику и истории подростковых самоубийств, из-за чего их только не бывает: не пустили на дискотеку, девочка не любит, получил двойку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 19:52 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
:shok:


Последний раз редактировалось Kenguru Ср июн 09, 2010 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 19:53 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 16:37
Сообщения: 114010
Откуда: Казань, Фучика 55
kudrjshka, я согласна что претензий хватает. Меня тоже многое не устраивает. Но вот конкретно ЕГЭ - не могу сказать, что это плохой вариант для поступления в ВУЗ.
Тестовая система лично меня устраивает полностью, чесс слово, гораздо сложнее сдавать гос.экзамен на скрипке, где из-за волнения можно вообще завалить всю программу, как бы хорошо ты не занимался все годы учебы.. :-)
А математика - если есть знания, то никуда они во время теста не исчезнут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 20:43 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 19:33
Сообщения: 11151
Откуда: г.Казань
у мое дочки в следующем году будет ЕГЭ после 9 класса
по-моему учителя боятся этих тестов больше чем ученики
может быть они трусят выглядят так, что ничему не могли научить ребенка, дать знания?
или может они лишились возможности по блату, за деньги вытягивать оценки
зато у них есть хорошая возможность подрабатывать репетиторами перед экзаменами

лично я не боюсь ЕГЭ, и дочку не настраиваю до нервяка против экзаменов, не внушаю ей страх - как знает - так и сдает, пусть будет внимательной при заполнении и соберется морально
если будет возможность - 2-3 месяца позанимается с репетитором по математике-английскому (или какие там предметы)
на крайний случай есть и неплохие средне-специальные учебные заведения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 21:00 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 04:29
Сообщения: 2317
Откуда: Казань, Губкина 8927248240один
Не знаю почему так происходит, но живой пример, моя дочь,выпускница 9 класса, к Гиа, дети готовятся уже с 8 класса, причем те, кто занимаются сдают.
Мало того в этом году было деление школ, не все сдавали ГИА.
Моей пришлось сдавать экстерном, сдавала по классической схеме, так она говорит, ей было бы проще сдать ГИА.
А вообще весь шум вокруг этих экзаменов мы сами и провоцируем, сейчас почти все сразу нанимают репетиторов, ходят на различные курсы.
С одной стороны хорошо, знания у детей появляются, но с другой стороны, на детей со всех сторон давят :diablo:
Раньше учителя помогали детям, сейчас же как будто наоборот, но возможно дело тут в личных качествах человека.
Если ребенок привык учится, реально учится то и экзамены сдаст, просто мы же хотим чтобы дети наши мах хорошие оценки получили.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 21:40 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
liz_05, расскажи плиз подробнее, как реально происходят эти ГИА? Может и вправду раньше времени панику наводим. У подруги конечно сын был балбес, его кроме футбола больше ничего не интересовало, но всё-таки где-то была маленькая надежда на то, что он после 9го класса пойдёт учиться в автодорожный техникум. :sad: Он весь год к ним на подготовительные курсы ходил. :sad: Теперь все эти надежды в один день рухнули. :cray: Подруга сидит рыдает и жалеет потраченных денег на репетиторов и подготовит.курсы. :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 21:50 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 19:33
Сообщения: 11151
Откуда: г.Казань
Mami, как может быть жаль денег? ведь это преподаватели реально его учили
неужели не было никаких сдвигов? именно понимания предмета, умения решать легко задачи по программе хотя бы?
если репетиторы липовые, не знают свой предмет, не работают на результат - то это наверно видно за пару месяцев? нет?
я сейчас не о баллах за ЕГЭ, а о знаниях


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 22:03 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Hotlips, она пока совсем в неадеквате по-моему. :pardon: От горя своего...Я за мальчишку уж беспокоюсь. :sad: Они дружат с моим сыном ещё с детства...Я его давно знаю. Нормальный мальчишка. Самый обычный. Любит футбол. Очень много достижений в футболе, грамот, медалей и т.д. Но не дано ребенку быть математиком. :wall: Мама это всё вроде бы понимает, (и многого не хочет ведь!), но что делать сегодня в этой ситуации тоже не знает. :pardon:
Она так плакала, что я подумала, что у неё с сыном что-то случилось нехорошее. :shok: Только потом поняла, что он ГИА по мат-ке завалил. :sad: Разве так можно себя изводить?... :nea: Хотя никогда не знаешь, как сама среагируешь в такой ситуации... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 22:04 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 20:16
Сообщения: 362
Откуда: Кировский
А мне кажется, "не так страшен ЕГЭ, как его малюют". В прошлом году была организатором ЕГЭ в 9 классе, тогда его сдавали добровольно. Так задания на ЕГЭ были легче, чем задания на традиционном экзамене. И все , кто сдавали , набрали хорошие баллы и получили положительные оценки. Я могу судить только по школе, где работаю, но у нас все было предсказуемо. Двоечники сдают на два, отличники на 4 и 5. Этого экзамена больше боятся родители, чем ученики. А то, что много двоек по математике в этом году, ничего странного. Раньше экзамен сдавали по спец. книжкам для подготовки к итоговой аттестации, которые были у каждого ученика, за целый учебный год, можно было успеть прорешать все задания, ну, а если совсем плохо с математикой, в книжных продавались ответы к этим книжкам, на 3 любой спишет.Наверное, нынешний год показал реальный уровень подготовки в наших школах. :( :( :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж это ЕГ...((
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 22:21 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
Цитата:
или может они лишились возможности по блату, за деньги вытягивать оценки
зато у них есть хорошая возможность подрабатывать репетиторами перед экзаменами

Можно подумать до ЕГЭ репетиторством никто не занимался. По мне так его введение никак не повлияло на возможность учителю заняться репетиторством.
Ну, и по поводу вытягивание денег за оценки. Мое личное мнение, что в большинстве таких случаев инициатива идет от тех, кто хочет получить завышенный балл, чем от учителя, который занижает с целью вытягивания денег.
А по поводу почему учителя волнуются, так тут может быть миллион причин : от осознания своей не компетентности до невозможности достучаться до ребенка и его родителей, которые уже давно забили на учебу.
mami, подруга у вас точно сейчас находится в неадеквате, простите за такие слова. Никто его на второй год вот так сразу не оставит.
Все в курсе, что будет пересдача. И скорее всего в традиционной форме( так говорили ранее, но сейчас уже какие-то слышны сомнения по поводу формы пересдачи). Мне кажется ,некоторых детей подвело именно это. Они особо и не напрягались, будучи уверенными, что потом в школе спокойно сдадут. Но это, конечно, больше к двоечникам относится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 981 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB