Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2014 20:49 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн июн 03, 2013 19:01
Сообщения: 298
Откуда: Казань, Приволжский
UmmRuslan писал(а):
azimut, наши весь первый класс писали гелевыми цветными, ими легче писать чем шариковыми - и им самим приятно "красоту" в тетрадках наводить.

Я посматриваю на гелиевые синие, но разрешит ли учительница, вот в чем вопрос :finger:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2014 09:09 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
azimut, у нас не только разрешали, у нас сама учительница говорила, что купите гелевых цветных да побольше и можно с блестками, это стимулирует детей красиво писать. Вот уж они старались - "красоту" в тетрадях наводили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2014 09:12 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
UmmRuslan, все-таки в вашей школе немного другой подход, возможно, он позволителен если в классе мало человек. В нашем классе 32 ученика и учитель строго рекомендовала обычные шариковые ручки и тетради в зеленой обложке, чтобы у детей не было поводов лишний раз отвлечься самому и отвлечь соседа(((

_________________
Любимый сын 11 лет
И еще один любимый сын 5 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2014 09:26 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
LilyaSha, ну да у нас-то 17 человек, это не 32. Но они вроде особо из-за этого и не отвлекались. Сидели писали. Хотя мой все равно коряво писал :-) Да я голову по этому поводу не морочу. Красивый почерк и умение переписывать тексты, как мне кажется, не самое главное в образовании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2014 09:27 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
UmmRuslan писал(а):
Красивый почерк и умение переписывать тексты, как мне кажется, не самое главное в образовании.


+1000))) Жаль, что не все педагоги придерживаются этого мнения

_________________
Любимый сын 11 лет
И еще один любимый сын 5 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2014 09:30 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
LilyaSha, ну у них уж своя программа, свои требования. Лично я в ребенке стремление к знаниям (которого и так-то не особо много) не собираюсь убивать, изматывая его переписыванием и оттачиванием каллиграфии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2014 10:03 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 14:03
Сообщения: 827
UmmRuslan, а вы в какой школе? Это где 17 человек только? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2014 10:16 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Мадиночка мама, школа "Радуга".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2014 10:20 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 14:03
Сообщения: 827
UmmRuslan, :good: хорошая альтернатива для детей мусульман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2014 22:03 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 04:01
Сообщения: 114
Вставлю свои "пять копеек" по поводу почерка.

Для нас почерк стал самой большой проблемой в учёбе.

В 1-м классе писали гелевыми ручками. Сын писал вполне сносно, хоть и "не фонтан". А во 2-м классе перешли на шариковые, и строго. И тут начались проблемы. Сын учится с лёгкостью, врождённая грамотность, легко справляется с примерами и задачами по математике. Но то КАК он пишет... Это мрак... Если тестовое задание (выбрать правильный ответ) - всегда "5", а если самому написать... Цифры 0, 6, 8, 9 - друг от друга не отличить. 1,4,7 - тоже даже сам не разберёт, какую именно цифру написал (( С письмом тА же история... За письменные работы у нас всегда низкие оценки.

Так что почерк - это очень важно!

Всё лето занимались. Посмотрим, каков будет результат в этом году )

А основа хорошего почерка - развитая мелкая моторика. Так что заставлять прописывать прописи - это вторично.
Первым делом - моторика: бусики нанизывали, конструкторы мелкие, аппликации с мелкими частями, вырезание из бумаги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 16:47 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Еще важно обратить внимание на зрение ребенка. Мы тут перед учебным годом пошли проверить зрение и оказалось что у него дальнозоркость +1. В принципе до 6-7 лет это норма, а вот уже позже нуждается в коррекции. Окулист как в воду глядела когда спросила про почерк, он говорит у вас наверняка в строчки не попадает, я говорю -да, она говорит а это мол нормально он же их толком не видит вот и не попадает. Короче, проходим сейчас лечение а потом она выпмшет очки для работы вблизи. Может это тоже позволит улучшить почерк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2014 23:39 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 23:43
Сообщения: 10630
Oxy333 писал(а):
Вставлю свои "пять копеек" по поводу почерка.

Для нас почерк стал самой большой проблемой в учёбе.

В 1-м классе писали гелевыми ручками. Сын писал вполне сносно, хоть и "не фонтан". А во 2-м классе перешли на шариковые, и строго. И тут начались проблемы. Сын учится с лёгкостью, врождённая грамотность, легко справляется с примерами и задачами по математике. Но то КАК он пишет... Это мрак... Если тестовое задание (выбрать правильный ответ) - всегда "5", а если самому написать... Цифры 0, 6, 8, 9 - друг от друга не отличить. 1,4,7 - тоже даже сам не разберёт, какую именно цифру написал (( С письмом тА же история... За письменные работы у нас всегда низкие оценки.

Так что почерк - это очень важно!

Всё лето занимались. Посмотрим, каков будет результат в этом году )

А основа хорошего почерка - развитая мелкая моторика. Так что заставлять прописывать прописи - это вторично.
Первым делом - моторика: бусики нанизывали, конструкторы мелкие, аппликации с мелкими частями, вырезание из бумаги.


а у вас сейчас второклассник? Просто у меня было также: я всегда писала грамотно, стилистически верно, но мелко. Плюс наклон не тот и буквы смазывались. Последние два в бОльшей степени из-за того, что я левша. В младших классах в школе не поправляли, но маме пеняли. Она меня заставляла переписывать прописи для первоклашек в третьем и покупала тетрадки разлинованные под размер букв. Меня это злило жутко - вместо серьезной работы над учебником или повторения этюдов убивать время на ерунду. В итоге маме надоело и она бросила меня переучивать.
В средней школе жаловались сильно на мой почерк мне уже, что не могут прочитать. Хотя все достаточно понятно, только мелко. Географичка даже не читая двойки пыталась ставить за работы. В итоге все привыкли. Почерк я свой считала достаточно красивым, хотя та же географичка называла его "рябь пошла на озере" (кстати, мы с ней в хороших отношениях были, несмотря на двойки за почерк). Только в итоговом сочинении, которое отправлялось на проверку в Казань, я писала печатными буквами, чтобы непривычные люди не утруждались.
Считаю, не стоит сильно заморачиваться по поводу почерка, особенно в современном мире. Раньше нам нужен был понятный почерк - мы в школе, позже в университете писали рефераты, курсовые от руки, а сейчас все печатается на компьютере. И в жизни мы достаточно редко теперь обращаемся к ручке, лучше тогда развивать скоропечать :blush: :-) А если быть точнее, то хорошо развивать моторику, и даже почерк, если это не отбивает у ребенка желания учиться. Успехов вам в освоении красивого почерка!

_________________
Люблю свой фотоаппарат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2014 23:50 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 11:53
Сообщения: 2766
Откуда: Фучика
Девочки, у моего сына почерк - копия папин. В первом втором классах почерк был еще нормальный, потом стал портиться. Тоже очень мелкий, цифры я отличаю с трудом. Учится хорошо, в прошлом году в середине года пришла новая математичка и пыталась снижать оценки за почерк. А он у меня олимпиадник по математике. Я ему вдалбливала, что учитель не обязан глаза ломать, пытаясь разобрать твой почерк, а он тоже "рогом" уперся, типа пуссть снижает, мне же лучше - по олимпиадам таскать перестанут. Он очень устает от них.
В итоге учительница как то перестала нам всю тетрадь красным цветом разукрашивать. Но я считаю, что почерк должен быть пусть не красивым, но хотя бы понятным. И, кстати, он с детства увлекался лего, вроде мелкие детали, а вот рисовать никогда не любил. В садике принципиально не рисовал.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2014 00:12 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 23:43
Сообщения: 10630
mamaRimma, у меня, кстати, тоже на папин похож. Тоже мелкий, но у него более понятный, мой почерк универ сильно испортил. Кстати, в универе мне мой почерк очень помогал: никто никогда не брал у меня конспекты списать и, соответственно, не терял :-) И еще в махонькую шпаргалку умещался весь курс :lol:

_________________
Люблю свой фотоаппарат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2014 08:48 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
mamaRimma писал(а):
И, кстати, он с детства увлекался лего, вроде мелкие детали, а вот рисовать никогда не любил.

у моего - и мелкое лего всё детство, и рисовать любил, а почерк ужасный. У друзей сын художку закончил "на отлично", поступил потом " на что-то там архитектурное" - почерк ужасный.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2014 11:43 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 11:53
Сообщения: 2766
Откуда: Фучика
a_lena, понятно. Значит развитие мелкой моторики не имеет прямого отношения к красивому почерку.
Мои институтские конспекты это сплошные "пон-к, пр., кр., а-я" ...и т.д. ))) многие термины вообще заменяли на однубукву латинскую . ))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2014 19:29 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 07:06
Сообщения: 1702
Откуда: Казань, Фучика/Экопарк
mamaRimma, я вот тоже удивляюсь, у моего лего - это болезнь, к мелкому лего мы перешли в 3,5 года...и с тех пор задачи по лего только усложняются, казалось бы мелкая моторика задействована..... (рисует конечно очень посредственно, но самому нравится :-) ).... а почерк - это просто мрак :wacko: .... у меня такое чувство, что из-за почерка к нему даже ухудшилось отношение у учителя. Сначала она выделяла его за смекалистость, быстроту реакции, а сейчас все больше негатива...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2014 21:26 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 11:53
Сообщения: 2766
Откуда: Фучика
Вы знаете, мне кажется, сейчас из за увеличения учебной нагрузки и усложнения программы учителя в начальной не так сильно, как раньше обращают внимание на почерк.
да и пишут дети много, это тоже наверняка влияет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2014 21:00 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:42
Сообщения: 1922
mamaRimma, может они внимания и не обращают на почерк и не отрабатывают его с детьми, зато как оценки снижать за почерк, так впереди всех :spiteful: Прямо в ушах стоит фраза с последнего родсобрания в четверг было - все просто отлично, только нужно работать над почерком :diablo: А сама хоть бы для смеха написала в начале строчка образец хоть одной буквы... Помню с детства, учитель в начале строчки пишет красной пастой буквы, соединения разные, а ты пишешь всю строчку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2014 17:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:46
Сообщения: 13977
Откуда: Приволжский, Ср. Кабан
paride писал(а):
пишет красной пастой буквы, соединения разные, а ты пишешь всю строчку...

Наша пишет.

_________________
Изображение
Таблетки - не конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2014 17:10 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
У нас тоже. Исправляет учитель букву в домашней работе, а ниже строчку задает этой буквы написать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2014 21:22 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
И у нас в четвертом классе все еще пишет))

_________________
Любимый сын 11 лет
И еще один любимый сын 5 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2014 12:40 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 19:41
Сообщения: 50
Откуда: Тамбов
Мне почерк не сделал ничего хорошего в жизни. так зачем мучать ребенка этим? Главное, чтобы писали без ошибок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2015 12:30 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт дек 04, 2014 13:20
Сообщения: 45
конечно,всё правильно. никакой связи хорошего почерка с его характером,умом - нет! А их так просто обучили, что почерк - важно. Вообще,в школах сейчас полный бардак. Каждый учитель воспитывает школьников по-разному, хотя должен быть единый документ,где всё прописано,как всё должно быть..хотя,он вроде бы как есть, но в глаза его никто не видел..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2015 22:16 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
ValentinaValya, есть федеральный государственный образовательный стандарт, я полагаю в интернете не очень сложно его найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2015 08:56 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 09:29
Сообщения: 5
lena-lena писал(а):
а я могу свободно разными почерками писать :write: прям совсем разными, не поймешь, что один человек писал ))) 4-мя точно, если еще посидеть, то и больше )))) по гороскопу я близнецы ;-) с характером точно связь есть!!!

Я тоже пишу в зависимости от настроения! это нормально)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2015 09:58 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 10:34
Сообщения: 748
a_lena писал(а):
mamaRimma писал(а):
И, кстати, он с детства увлекался лего, вроде мелкие детали, а вот рисовать никогда не любил.

у моего - и мелкое лего всё детство, и рисовать любил, а почерк ужасный. У друзей сын художку закончил "на отлично", поступил потом " на что-то там архитектурное" - почерк ужасный.

Да согласна, почерк и рисование две противоположности. Рисование это расслабление, фантазия, полный полет мысли, а почерк наоборот сосредоточенность, механическая точность и.т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2015 01:38 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 01:18
Сообщения: 7
Нужно заниматься почерком тоже. Почерк на многое влияет. И не нужно отнекиваться, типо сейчас все работают только на компьютерах. Руки, пальцы должны работать, а не только хлопать по клавишам. Нужно заниматься мелкой моторикой рук.
Возьмем, к примеру, хирурга... у них должны быть четкие, точные движения!! А где ж им взяться, если мы только и умеем что по экрану водить да кнопочки нажимать!!
Так что делать выводы вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2015 23:14 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
Почерком моей дочери до сих пор восхищаются все учителя ( дочь перешла уже в 8 класс), её тетради всегда ставят в пример. Не знаю уж, что сыграло роль, но я с самого раннего детства приучала дочь аккуратно раскрашивать раскраски, мы очень много лепили из теста разные фигурки, потом раскрашивали их красками (до сих эта красота у нас хранится). И уже в школе, начиная с 1 класса, у нас не было никаких проблем с письмом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2015 07:09 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 21:13
Сообщения: 16
Для "нас" первая четверть оказалась письменным кошмаром, не смотря на то, что дочь сиднем сидит за своими раскрасками "по своей маленькой жизни" - очень помогла (скачанная пиратским способом) программа "Буквограмма" - улучшения налицо и доча на глазах повеселела, так как увидела быстрый результат (им же сложно в этом возрасте ждать) - но мне немножко пришлось адаптировать и упростить занятия (имею право :-) - опыт работы детским психологом 15 лет) , описанные там - из-за своей занятости. Если кого заинтересует расскажу ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB