Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 21:35 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 19:59
Сообщения: 178
Сегодня увиделась с учительницей моего старшего сына, 1 класс. Она сказала мне, что почерк у него ужасный. Я ей: да вроде ничего, ну корявенький, конечно, у меня в первом классе похожий был.
На моих словах "ничего" учительница закатила глаза. Типа, другого такого дурного почерка нет во всем мире. Сказала, что я не работаю над его почерком, надо, мол, сидеть и вместе писать (интересно, как, своей рукой что ли водить, я так и не поняла)
Я не понимаю. Буквы все четко разбираются. Все можно прочесть легко. Ну да, буквы не все ровные, как на подбор, но в целом аккуратно. Несмотря на ее вопли, не собираюсь мучать ребенка еще и почерком. И так со всеми уроками времени на прогулки и детские игры почти не остается.
И думаю я: за последние 15 лет красивый ровный почерк не понадобился мне ни разу. По работе все строчу на компьютере. Все письма - там же. А нужно ли вообще так уж придираться к ровности почерка ребенка? Как Вы думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 22:01 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Другая, сейчас уж по-моему это никому не интересно. :-) Неужели ещё остались школы в которых требуют почерк? У вас учительница что ли древняя совсем? ;-) Мне как-то со старшим сыном повезло, про почерк ни в одной школе не заикались, хотя пишет. :wacko: Мне его учительницу по русскому языку реально жалко. :cray: Я иногда сама прочесть не могу, он и сам не сразу понимает, что у него там написано. :wall: И как-то до сих пор прокатывало. :write:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 22:17 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
В последнем "Домашнем очаге" есть любопытная статья про детский почерк. Рекомендую. В детстве меня мучили с этим чертовым почерком, по русскому пытались четверки за это ставить при полном отсутствии ошибок. Потом отстали, поняли, что бесполезно. Так и живу с дурным почерком, а в моей профессии это только плюс :-) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 22:35 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 17:24
Сообщения: 567
Откуда: Москва
А мне жаль, что в своё время я не слушала папу, который ругал за плохой почерк. "Так и живу с дурным почерком" :-) у остальных членов семье - не налюбоваться! :write:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 22:41 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Ну есть определенная связь между интеллектом человека и его мелкой моторикой, в т.ч. почерком... В других странах дети (и взрослые) пишут печатными буквами, карандашами или мелками восковыми. А у нас есть могучие слова - НАДО! и ТАК БЫЛО ВСЕГДА! Вот и вся логика...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 23:08 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 19:59
Сообщения: 178
Mami, немного за 60 - это древняя? Люциюшка, вот у нас тоже сплошь снижения баллов за плохой почерк. Главное, что у ребенка уже такая ненависть к школе за этот первый класс выработалась, вот что меня больше всего ужасает.
Kenguru, ты бы слышала, как она со мной разговаривала. Как с той же первоклашкой. Я рот открыла, чтоб что-то сказать, а она: "Молчите!" Я офигела просто. :spiteful:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 05:39 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
У нас учительница уверенна, что есть связь между почерком и характером ребенка, так что с почерком не пристает.

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 05:45 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
Наша учительница тоже жалуется на почерк дочки. За каникулы мы с ней исписали целую тетрадку - почерк немного улучшился, но учительница за такой подвиг даже не похвалила ее. В итоге, больше мы не тренируемся.
Старая гвардия учителей уверена, что почерк должен быть красивым, тогда же и предмет был - чистописание. Более молодые лояльно относятся к почерку.
Другая, попробуйте встретиться с завучем или директором. Решайте проблему занижения оценок, это в конце-концов, несправедливо. Спросите - нормально ли то, что оценки снижают из-за почерка?

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 06:49 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Holly, вот-вот! Учитель какой-то неадекватный, орет еще. :diablo:
Я ни разу не видела, чтоб у людей кардинально менялся почерк. Плохой так уж плохой. Но немного улучшить и на что-то обратить внимание можно. В той статье так написано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 08:08 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 13:01
Сообщения: 1014
Откуда: Вахитовский район
Mami писал(а):
Мне его учительницу по русскому языку реально жалко. Я иногда сама прочесть не могу, он и сам не сразу понимает, что у него там написано. И как-то до сих пор прокатывало.
+1
Правда, в третьем классе учительница мне заявила, что есть прямая связь между грамотностью и почерком :lol:. Я так поняла, что если она не может(хочет) прочесть то, что написано, значит написано неграмотно.
Согласна, что есть некоторое занижение оценок из-за плохого почерка.Недавно писали несколько работ в тестовой форме, так обогнал по баллам всех. Тут вот сам прочувствовал, как именно влияет почерк - если только галочки ставить, вылезают наружу знания, которые обычно не разобрать в работах письменных :-)
У самой всегда была эта проблема, меня с левой на правую руку переучивали.Поэтому я достаточно спокойно отношусь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 08:27 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Другая, значит моему сыну просто с учительницами повезло. В первом классе у нас была молодая учительница, ей всего 19 лет было, она к нам сразу после педучилища пришла. Писали мы вообще ужасно. :shok: Потом во втором классе, когда мы уже в другую школу перешли, у нас учительница была более опытная, ей уже было 40 лет, она правда пыталась призвать сына писать так, чтобы она могла разобрать его каракули, а то ведь некоторые буквы совсем невозможно было разобрать :wacko: , но на идеальном почерке тоже не настаивала. Даже говорила родителям на собрании, что почерк меняется в течении жизни, в зависимости от того, как меняется характер человека. Эта взаимосвязь уже наукой доказана. Изменить это невозможно. :wall: И просила родителей работать с детьми дома не над почерком, а правильном написании соединений между буквами. Ну, чтобы можно было разобрать буква А это, или О с хвостиком, чтобы потом за ошибку не считать...т.е. важно было соединения между буквами правильно поставить. Буква Н и И похожи, надо, чтобы они различались. :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 08:40 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
Ну, если речь идет о 1-2 классе, то я считаю правильно, что учитель работает и делает замечания о почерке. В этот период и должно идти его становление. Другое дело в какой форме.
И насколько помню всегда было так в контрольных 2 исправления=1 ошибка. То есть аккуратность письма и выполнения работы оценивается. Что касается именно неразборчивых соединений над этим работают, добавляя в тетрадь после дом. работы или классной 2-3 строчки примера написания конкретного соединения или слова с таким соединением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 11:42 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 20:33
Сообщения: 1617
У меня был идеальный каллиграфический почерк (к школе я уже прекрасно писала, читала и считала)...но! Писала я левой рукой. Так вот, в первый же день мне поставили КОЛ на всю страницу. Можете представить, какой был шок у первоклашки! Учительница, кстати, считалась весьма прекрасной. :bad: Дура она была! И педагог никакой! ВОТ! :diablo: За меня никто не вступился, действительно, положено было и всё! Стали переучивать писать правой. Пишу с тех пор ужасно. Если моих так гнобить будут - убью на месте, точно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 11:48 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Bastis, Бедный ребенок :shok: Для советской школы очень типичная история...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 12:26 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 20:34
Сообщения: 547
Откуда: Азино-2
Kenguru писал(а):
Ну есть определенная связь между интеллектом человека и его мелкой моторикой, в т.ч. почерком...


+1

У моего старшего почерк - УЖАС!, у него четко прослеживается эта связь, т.е. все что связано с мелкой моторикой у нас неважно - рисует очень плохо (хуже 6-и летнего братишки), даже шнурки завязывает не очень хорошо в свои 9 лет. Зато по математике соображает. Успокаиваю себя тем, что не все хорошо может у человека получатся, ну не дано это ему!!

Я его не мучаю сильно по этому поводу, говорю конечно, что надо стараться, есть у нас специальная тетрадь по чистописанию -в пишем в ней в неделю по 3-4 листочка. Рядом не сижу когда пишет (хотя в 1-м классе пыталась) - не могу же на самом деле я за него писать красиво. Учительница говорит, что самый плохой почерк в классе, но конечно не таким тоном как у автора темы.

Правда у нас и характер взрывной и импульсивный под стать почерку :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 14:39 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 19:59
Сообщения: 178
mikushka, Ну где же Вы видите связь между интеллектом и почерком, если, как сами говорите, он соображает? Тогда бы и не соображал, раз пишет плохо! :nea:
По этой логике у кого почерк всех хуже, тот и интеллектом всех слабее. Не могу сказать, что мой сын не совсем умный. Но хорактер у него, как и у вашего, импульсивный и ершистый. Вот может между характером и почерком, и правда, есть связь.
Кстати, наша учительница снижаем ему оценки за почерк даже за задачки по математике. Поправляет в них буквы и цифры и ставит четыре, хотя все правильно решено.
А еще однажды мне ребенок принес поздравительную открытку с 8 марта, сделанную на труде. Детям сказали самим написать то, что они хотят пожелать. Так вот в пожеланиях красной ручкой были исправлены ошибки! честно говоря, меня это взбесило тогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 18:45 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 20:34
Сообщения: 547
Откуда: Азино-2
Другая, я подразумевала, то что существует связь между мелкой моторикой и почерком - вот так будет правильнее. ;-) Не совсем верную цитату привела.

За почерк, кстати нам тоже снижают оценки и по математике тоже... грустно

Цитата:
А еще однажды мне ребенок принес поздравительную открытку с 8 марта, сделанную на труде. Детям сказали самим написать то, что они хотят пожелать. Так вот в пожеланиях красной ручкой были исправлены ошибки! честно говоря, меня это взбесило тогда.


Красной пастой - да уж!! мне кажется, что Ваша учительница обделена чувством такта (могла бы подсказать, чтобы ребенок сам как смог исправил)


Последний раз редактировалось mikushka Пт апр 23, 2010 20:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 19:07 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 21:53
Сообщения: 231
Люциюшка писал(а):
Я ни разу не видела, чтоб у людей кардинально менялся почерк.

У моей сестры изменился именно кардинально. Если раньше у неё был наклон букв влево и буквы были круглые, то лет этак в двадцать она изменила свой почерк на наклон вправо. Так изменился, что не найдешь ничего общего.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2010 15:45 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
CЕСТРА, а характер? Характер у вашей сестры не изменился? Говорят, что наклон может меняться, но вот соединения букв остаются такими же... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2010 22:01 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Если плохой почерк=тяжелый характер, то это про меня. И про моего папу (вообще как у Ленина, не разобрать).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2010 22:47 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
а я могу свободно разными почерками писать :write: прям совсем разными, не поймешь, что один человек писал ))) 4-мя точно, если еще посидеть, то и больше )))) по гороскопу я близнецы ;-) с характером точно связь есть!!!

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 11:38 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 07:56
Сообщения: 2431
Откуда: Карбышева
Другая, а может будущий врач ростет? ;-)

_________________
В карете прошлого никуда не уедешь ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 23:18 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 19:59
Сообщения: 178
Резвик, :-) Не-е, у него ж все понятно, просто криво. Точно не врач!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2010 21:08 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 19:33
Сообщения: 11151
Откуда: г.Казань
я заметила, что почерк еще зависит от ручки
может быть подобрать ручку, с которой писать удобнее, красивее и ровнее?
и не понимаю, зачем защищать неаккуратность, корявость - это может распространиться и на другие сферы человека - делать все кое-как, шаляй-валяй, проявлять неуважение к людям, читающим и проверяющим написанное, и даже не пытаться сделать лучше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2010 22:09 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 18:07
Сообщения: 2070
Откуда: Азино-1
Hotlips писал(а):
я заметила, что почерк еще зависит от ручки

ага я тоже это заметила
Цитата:
может быть подобрать ручку, с которой писать удобнее, красивее и ровнее?

действительно, нам и преподаватель также советовала, ручка должна быть не только удобной но и соответствовать размерам руки. А то помню у старшего где то во втором классе был бзик по большим и толстым ручкам, это где 2-3 и может быть больше паст включено. Во первых напряжение большое и соот-но почерк меняется.
Лично у меня в школе, как я всегда считала и не только я, был как говорится некрасивый почерк, буквы большие, корявые. С возрастом он поменялся, как то мне сказали что у меня калиграфический почерк-причём высказался педагог, я чуть не выпала, то ли действительно так поменялся, то ли польстить захотели. А вообще приятно же смотреть на красивую писанину, чем на мазюльки какие-то. Так у сына также, если старается, всё внимательно, аккуратно делает прям мило смотреть, иногда напишет лишь бы было написано, так смотреть страшно, тьфу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 07:01 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
Hotlips писал(а):
я заметила, что почерк еще зависит от ручки

я тоже такое замечала - одногрупница когда шариковой ручкой писала - ничего не разобрать, просто ваабще, даже на буквы не похоже (она даже сама прочитать не могла), а гелевой ручкой - хороший такой почерк, аккуратненько :unknw:

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 07:29 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 11:05
Сообщения: 124103
Откуда: Азино 2
lena-lena, я хоть и не близнецы но тоже могу абсолютно разными почерками писать, ... всегда удивлялась мнению что по почерку можно идентифицировать личность, я вроде ни раздвоением ни растроением не страдаю а пишу реально двумя-тремя почерками в зависимости от ситуации настроение ручки

_________________
По вопросам, связанным с закупками, пишите, пожалуйста, в темах закупок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 07:35 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
mygala, можно писать разными почерками, но специалист может определить типичное соединение или написание определенной буквы. В трех разных написаниях вполне могут встречаться 3-4 одинаково написанные буквы или их соединение характерное для тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 09:28 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 11:05
Сообщения: 124103
Откуда: Азино 2
sveta, возможно есть тонкости, но я и легко могу имитировать почерки других людей, например до сих пор отлично помню почерк первой учительницы, дедушки..... короче память у меня зрительная ненормальная если раз увидела - ничем не сотрешь, все жду когда буфер переполниться :-)

_________________
По вопросам, связанным с закупками, пишите, пожалуйста, в темах закупок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почерк - это так важно?
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 10:19 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 17:22
Сообщения: 4115
Откуда: Абсалямова
Почерк может быть красивым или не красивым, всё это субъективно, но он должен быть понятным, и на этом, считаю, надо настаивать. Человек должен следить за тем, чтобы буквы были выведены и соеденены чётко, в обратном случае это неуважение к тем, кто читать будет, потворствование разгильдяйству, типа "и так сойдёт", да и зачем давать лишний повод для проверяющих, которые написанное "о", защитают за "а", вот вам и лишняя ошибка

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB