Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Вс фев 23, 2014 12:33 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:30
Сообщения: 48
В нашей школе (гимназия 94) у детей завелись вши. Мой ребенок (второклассник), принес домой мелких товарищей.
Говорят вши бродят по школе достаточно давно, чуть ли не сентября. Сын, конечно, посидит дома, голову обработаем.
Но что делать ситуацией? Куда звонить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Вс фев 23, 2014 12:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
snowberry, кошмар конечно. :wacko:
Думаю сначала надо к школьному врачу подойти и сказать учителю.
Потому как родители обычно не афишируют такие "сюрпризики" и все приобретает размер эпидемии.

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 12:47 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 12:55
Сообщения: 521
Если обратиться к дерматологу, то они сообщают в санэпидемстанцию, а там уж сами понимаете :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 22:46 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:30
Сообщения: 48
Destani, учитель и школьный врач в курсе,это совершенно точно. Где-то в октябре оповестили всех родителей и устроили несколько проверок голов детей. Но потом все прекратилось, проверяют редко, а вши до сих пор между детьми курсируют.
Что еще можно предпринять?
Разумно ли жаловаться выше, с учетом того, что мы не собираемся переводиться из школы?
Терпеть и травиться химией тоже нет сил.

ZC06, к дерматологу в КВД?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 22:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
snowberry, что измениться от жалоб? в любом случае- избавление-это обработка препаратами и неоднократная :spiteful: .
Если вши остаются- то значит не все делают обработку, или не единовременно.
Смысла сегодня я,через три дня Петя нашел "сюрприз"- обработался, а потом Саша- нет.
Надо если делать-то в один день, всех осмотреть и выявленных обработать.
Возможно не стоит жаловаться, а подойти к директору и попросить устранить причину.Они сами вызовут специалистов.

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 08:46 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 11:45
Сообщения: 4048
Медали: 1
Новогодний декор 2014 (1)
Девочки, при чем тут жаловаться??? Надо обязательно сообщить в школе, чтобы устроили проверку всех поголовно, вызвали СЭС и обработали.
То же мне, напасть, нормальное явление, особенно летом, после каникул (зимой конечно старнно все это). Взаграницах, в цивилизованным причем старнах, на это даже внимание не обращают.

Но в школу сообщить обязательно, и в СЭС можно позвонить. Это НЕ жалоба! Обычная профилактика. Никто не будет применять карательных мер в отношении детей, что уж вы. Потому как один испугается (не понятно чего), второй... Вот и длится вся эта бодяга с сентября :shok: У нас, помнится, за месяц все стабилизировалось :)
хотя это я щас так спокойно рассуждаю, а когда нам в школе объявили (тоже во втором классе, кстати) у меня был шок и почти истерика :-) Спец. шампунь и гребешок всем в помощь :)

snowberry писал(а):
Разумно ли жаловаться выше, с учетом того, что мы не собираемся переводиться из школы?

разумно! Не жаловаться, а просто сообщить! :unknw:

_________________
nataliasharygina.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 22:18 
Сколько не старалась убрать этих тварей из волосос моей малышки (дочке 11 лет) - ничего не помогола. Химия? да. Помогало. Вши вроде пропадали, голова переставала чесаться, но через время они чудесным образом сново появлялись. Приходилось сново травить волосы химикатами. ну не жить же так бесконечно в конце концов?! Решила более углублёно изучить проблематику вопроса. Оказалось, что яды действуют только на взрослых особей (и то не все яды). За длительное время борьбы человечества с вшами, вши сумели адаптироваться к атакам, а особо живучими являются их "зародыши" (из-за специального защитного кокона). Поэтому удалять их нужно только механическим путём и это позволяют сделать, так называемые, специальные гребни . Они буквально собирают с каждого волоса от корня до его кончика все посторонии мелкие предметы (в том числе вший и гнид) - пару тройка прочёсываний и вшей как ни бывало.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 09:32 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 12:59
Сообщения: 117
Гребни это часть процесса, им не под силу мелкие личинки, которые по коже именно ползают. Так что не вводите людей в заблуждение, выставляя гребни как исключительное и самодостаточное средство :bum: . Если уж уходить от нервнотоксической химии к "механическому" уничтожению, как вы заметили, то можно обрабатываать голову масляно-диметиконовыми средствами, и совмещать это с частым вычесыванием ( и не пару-тройку раз). У моих у обоих вши были в том году, вот такая схема как раз таки неполохо работает и не опасная для чувствительных к химии деток

_________________
все в этой жизни - приключение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 10:47 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:56
Сообщения: 797
Откуда: Авиастроительный р-н
Я вот вспомнила, в детстве, из лагеря принесла домой вшей, а волосы у меня были длинные. Мама чем-то сначала намазала голову, но потом, весь день руками "давила" всех гнид, и только потом их вычесывала гребешком. Так что, соглашусь, простым вычесыванием вшей не извести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2015 11:34 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 11:02
Сообщения: 27
Вычесывание, это всего лишь часть процесса и одним им вы вшей естественно не выведете. Вычесывают трупики вшей и гниды мертвые. +1 за бесмысленность лечения простым чесанием. Матиста, диметикон эт концетрат какой-то нетоксичный? Чет первый раз слышу, лет 10 вши никого не беспокоят :-) т-т-т.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2015 15:59 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 16:43
Сообщения: 23
Откуда: МСК
У всех подобная история приключается. Но обычно после этого идут проверки, выявляют всех вошеносцев и их лечат стационарно. Но если такого не происходит и директор на все забил, то нужно уже обращаться в инстанции, только они смогут навести порядок в этом вопросе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2015 17:23 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 12:59
Сообщения: 117
Кулалампирия писал(а):
Вычесывание, это всего лишь часть процесса и одним им вы вшей естественно не выведете. Вычесывают трупики вшей и гниды мертвые. +1 за бесмысленность лечения простым чесанием. Матиста, диметикон эт концетрат какой-то нетоксичный? Чет первый раз слышу, лет 10 вши никого не беспокоят :-) т-т-т.

диметикон это косметический силикон. КалякаМаляка ниже написала про паранит, вот он на диметиконе и минеральных маслах, из той категории. Т.е. не травит вшей, а делает им "закат солнца вручную" :-) Но смывать его надо раз 5 потом шампунем, могу посоветовать джонсонсбэби, им быстро)))

_________________
все в этой жизни - приключение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2015 18:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
Пока не найдете источник, откуда ребенок приносит этих "друзей" - так и будите вычесывать..
Поэтому молчать нельзя, обязательно ставьте в известность учителя-воспитателя.

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2015 19:44 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 12:59
Сообщения: 117
Согласна, молчать, значит провоцировать рецидивы педикулеза.. Тут такое дело деликатное, спору нет, неудобно и вопрос-то поднимать, но что делать! Надо через себя переступить.

_________________
все в этой жизни - приключение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2015 20:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
Матиста, ну вши это не сифилис, поэтому ничего стыдного. Сообщаете, детей проверяют, находят источник, и разом проблему решаете.

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2015 23:13 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 12:59
Сообщения: 117
Я то понимаю. Но некоторые мамашки как от прокаженных кидаются потом, много кто с таким сталкивался, думаю.

_________________
все в этой жизни - приключение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 13:30 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 11:02
Сообщения: 27
Матиста, ага нагуглила уже, спс. Он типа забивает дыхальце гадов и те задыхаются. Умно придумано! Destani, вот пока источник заразы определяется этими горе-родителями, которым ребенком занятся некогда или не охото, думаю репелленты спасут положение, дабы не выводить вшей до "ишачей пасхи". :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 18:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
Матиста писал(а):
Я то понимаю. Но некоторые мамашки как от прокаженных кидаются потом, много кто с таким сталкивался, думаю.

Кулалампирия, ну если вас вариант травить регулярно родного ребенка всякой химией устраивает - то молчите. :unknw:

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 20:21 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 20:33
Сообщения: 1617
думаю, всем в данной теме будет актуальна информация о том, как справиться с данной проблемой с минимальными потерями. Не нужно травить детей, просто немного терпения и свободного времени - процесс медитативный.
Есть современные гребни, которые избавляют от вшей без всякой химии. Перед тем, как писать, погуглила, фирм много, но лично я могу поручиться только за одну: antiV. Это действительно работает. Расписывать не буду, вся информация есть в сети.
Плюсы: не токсично, безопасно даже для самых маленьких, экономично (один раз закупить и все, тогда как химию надо закупать каждый раз, притом на всю семью), не надо бегать по аптекам с вопросом в глазах.
Минусы: нужно немалое терпение, особенно если волосы спутанные и длинные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 20:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
Bastis, как вариант избавления - да, это вариант. Только гниды на 100% гребни не вычесывают, и делать это придется переодически... А может быть и постоянно((( Особенно если очаг не локализован...
Читала про московские элитные гимназии, в которых 50% учеников были поражены... :wall:

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 21:03 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 20:33
Сообщения: 1617
Destani, я поленилась писать в чем отличие данного гребня от обычных, но, видимо, придется. Это металлический гребень с лазерными насечками, который не дает ни единого шанса отлично держащимся за волоски гнидам. Обычный гребень их счесывает с трудом, этот просто срезает паразитов. Рецидив возможен только если поленились как следует прочесать или если ребенок регулярно их откуда то приносит.
В школу девочкам в периоды эпидемий (после каникул и лагерей) строго косички, мальчикам короткую стрижку без модных торчащих вихров. Можно пару капель эфирного масла за ушко или на затылок. Взять за правило регулярно осматривать голову ребенка. Особенно, если ребенок посещает бассейн. И многократно проводить проф. беседы - не мерить чужие головные уборы, бантики, ободки и тд, не пользоваться чужими расческами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 21:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
Bastis писал(а):
Рецидив возможен только если поленились как следует прочесать или если ребенок регулярно их откуда то приносит.

Я пытаюсь донести в теме, что если молчать, то ребенок будет их приносить и приносить(((
Вариант летних лагерей не рассматриваем сейчас.
Ведь в голову придти не может, что регулярно принимающему все гигиенические процедуры твоему чаду может грозить такая напасть в 21 веке :obmorok:

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 21:42 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 20:33
Сообщения: 1617
Век не существенен :-) вши благополучно пережили не одно тысячелетие. И благополучно адаптировались и адаптируются к разной химии. А вот профилактика нами благополучно утеряна, этот наиважнейший раздел медицины развалили ( отдельное спасибо Голиковой!). никто больше не проводит проф. осмотры детей, вот и результат.
Да, и чистые волосы вшам нравятся больше! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 06:48 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 14:21
Сообщения: 4967
Откуда: КАЗАНЬ Павлюхина
Bastis, Да уж раньше в амбулаторной карточке первая строка была "педикулеза нет" при обращении ребенка к любому специалисту. А сейчас в стационарах то забывают посмотроеть.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 11:27 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 11:17
Сообщения: 6
Как альтернативный метод решения - травить администрацию школы ее же биологическим оружием :rolf: А че? директрисе в прическу парочку запустить, она сразу развернет активную деятельность :) :sos:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2015 22:14 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 12:59
Сообщения: 117
Гниды гребень снимает хорошо, а вот нимфу на коже может и пропустить, не подцепить. Все равно гребни это лишь вспомогательное средство.

_________________
все в этой жизни - приключение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2015 16:36 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 17:50
Сообщения: 21
Feride писал(а):
Как альтернативный метод решения - травить администрацию школы ее же биологическим оружием :rolf: А че? директрисе в прическу парочку запустить, она сразу развернет активную деятельность :) :sos:
это точно :rolf: хорошо иметь свих вшей,хочешь чешешся -хочешь нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2016 14:29 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 21:54
Сообщения: 28
Мы сталкивались не раз с педикулезом и приносили именно из школы, сама ужасно зла на то, что ни от кого ничего не добъешься, детеей не проверяют должным образом. Один раз мы выводили дорогим средством, а во второй раз купила по дешевле аналог, потому как прочла что суть одинаковая, средство на силиконовой основе, которая душит паразитов, даже комплектация такая же + гребень в упаковке что там, что там. Только разница в 600 руб, вот и взяла это средство д-95 за 120 руб и сделала все по инструкции, также эффективно с первого раза вычесала уже дохлых гадов и все, пока проблему снова решили, но боюсь с таким отношением в школах к данному вопросу ситуация снова может повториться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2016 22:34 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 14:22
Сообщения: 33
Тоже были вши, почти у всего класса. Выводили средством, который продается в аптеке.
Но через некоторое время сын опять приносил вшей со школы.
Когда дети в школе играют в телефоне, планшете всегда находятся те, кто наблюдает за игрой. Происходит тесный контакт голов. В это время и происходит заражение. Гниды цепляется, вши прыгают с головы на голову.
Когда селфи групповое делают, тоже раздолье для этих паразитов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вши в начальной школе. Что делать?
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2016 17:46 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 22:17
Сообщения: 2156
Откуда: Казань
:blush:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB