Совместные покупки
Доставка по Казани стала еще дешевле.

Оформляйте Яндекс доставку по Казани за 119 рублей и получайте заказы в ближайшем пункте выдачи Яндекс маркета. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как лучше научить ребенка писать?
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2013 23:56 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 09:00
Сообщения: 743
Откуда: Казань - Введенская слобода
Мамы первоклашек, подскажите, по каким пособиям лучше научить ребенка писать? Зашла в магазин - прописей всяких куча - схватила парочку для дошколят. Дала детям одни из них - они довольные, сидят, обводят. Учатся узнавать прописные и строчные буквы, читают. Снизу рекомендации для родителей, вроде все нормально. Но чувствую - что-то не то, у меня самой рука ну не идет так как в прописях. Пробую сама, на листочке естественно, писать правильно, по рекомендации - надо же - получается, раза с 5-го, и жуть как медленно! В чем проблема - а в том, что в этих прописях для детей 5-6 лет учат сразу писать безотрывно. Взяла второе пособие, начала сравнивать - опять не порядок - рекомендации по соединениям букв в разных пособиях разнятся! Начала копать дальше, залезла в интернет, прочитала про историю трансформации чистописания, о появлении вместе с шариковой ручной техники безотрывного письма. Там же много статей - современных исследований о вреде безотрывного письма. Что у ребенка сильно пальцы устают, и что ребенок дыхание задерживает. Но при этом пишут, что все-таки многие учителя до сих пор учат детей писать безотрывно. Про себя я убей не помню - как меня учили писать в первом классе.
В общем вопрос - учат ли у Вас в школе безотрывному письму, или это пережиток прошлого, случайно затесавшийся в детское пособие? И какие все-таки прописи лучше приобрести, чтобы научить ребенка писать правильно и быстро? А может вообще не надо прописей, пусть сразу пишут в тетради?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше научить ребенка писать?
СообщениеДобавлено: Сб авг 10, 2013 05:53 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 10:36
Сообщения: 2518
glir, нас тоже учат безотрывному письму, но своего ребенка не стала бы обучать письму дома. Сейчас столько литературы, и зачастую далеко не самой качественной. Переучивать намного сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше научить ребенка писать?
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2013 11:54 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 09:00
Сообщения: 743
Откуда: Казань - Введенская слобода
mila_kazan, понятно, спасибо, я склоняюсь к тому чтобы учить писать с отрывом. Тем более дочь у меня левша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше научить ребенка писать?
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 13:57 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 17:06
Сообщения: 137
Писать элементы, обводить контуры, писать печатные буквы до школы можно и нужно. Чтобы детская ручка привыкала к письму и развивалась моторика, но понемногу, не часами!!! Кроме этого лепить, вырезать, так детки тренируют свои пальчики. Вообще правильному письму по правилам должен обучать педагог, потому лучше оставить написание букв на школу. Верно выше высказывались :переучивать хуже нет. Стаж работы с малышами 17 лет, поверьте опыту. Мне очень нравилось в написании использовать прописи с непростой разлиновкой, это когда тетрадь часто разлинована косой линией. Там как раз задаётся ширина элементов в буквах - частая проблема в школе. В интернете есть специальные листы, можно распечатать и выводить просто элементы букв: наклонные, наклонные с закруглением, петельки... Ещё помогает в обучении специальная пластина с написанным алфавитом, помнится покупали вместе с кубиками-буквами, как лего в комплекте. Там буквы на пластике выдавлены ребёнок водит по ним несколько раз и привыкает к правильному ведению ручки. ещё хорошее подспорье в правильном держании пальцев при написании - ручка-самоучка - селиконовая насадка на ручку, там выемки для пальчиков... вот как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше научить ребенка писать?
СообщениеДобавлено: Вт авг 27, 2013 11:30 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 09:00
Сообщения: 743
Откуда: Казань - Введенская слобода
Часами в таком возрасте писать не засадишь, по любому, 15-20 минут, дальше уже внимание переключается, на побегать. Ручки самоучки купила.
по поводу трафарета, интересно, надо поискать в магазинах. Меня волнует правильное соединение букв, к сожалению, в разных пособиях рекомендации по соединению букв не всегда совпадают.
В Татарстане сейчас мало русского, поэтому боюсь учителя физически правильно поставить почерк всем детям в классе не хватит ...
Фото пластины можете выложить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше научить ребенка писать?
СообщениеДобавлено: Сб авг 31, 2013 14:14 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 22:42
Сообщения: 3619
glir писал(а):
Часами в таком возрасте писать не засадишь, по любому, 15-20 минут, дальше уже внимание переключается, на побегать. Ручки самоучки купила.
по поводу трафарета, интересно, надо поискать в магазинах. Меня волнует правильное соединение букв, к сожалению, в разных пособиях рекомендации по соединению букв не всегда совпадают.
В Татарстане сейчас мало русского, поэтому боюсь учителя физически правильно поставить почерк всем детям в классе не хватит ...
Фото пластины можете выложить?

Мой сын левша напрочь отказался пользоваться ручкой-самоучкой для левшей. Ему неудобно так ставить пальцы как предлагается. А по поводу правильного красивого почерка я не заморачиваюсь, т.к. мало кто сейчас пишет от руки, гораздо более полезный навык - быстрое печатание на компе. А те профессии, где все-таки нужно много писать от руки, врачи, например, имеют жуткий почерк...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше научить ребенка писать?
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 11:03 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 17:06
Сообщения: 137
glir, постараюсь сделать фото, только нужно отыскать эту пластинку) Ещё наблюдение из личного пед опыта - почерк часто наследуется))) Смотришь на почерк родителей и дитя - очень похоже бывает. Вот мои мальчики пишут таким же почерком , как мой братишка, их дядя( хотя они с ним не живут))) а у меня почерк папы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше научить ребенка писать?
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2014 13:02 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 20:52
Сообщения: 24
Очень довольна 29 прогимназией, всем советую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше научить ребенка писать?
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2014 13:56 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 13:48
Сообщения: 72
Хочу поделиться не отработкой техники письма, а таким психологическим моментом. Где-то в инете читала. При проверке учитель,как правило, ошибки выделяет красной пастой. Как следствие-со временем у ребенка закрепляются ассоциации с ошибкой -негатив. Т.е акцент делается на ошибки!!! Дома, ,к примеру, в черновиках, при проверке мама делает акцент на том, что написано правильно и красиво. Остальное,скрепив сердце,пытаемся временно не замечать. Т.е. -позитив - перемещаем акцент! А ошибки можно поправить зеленой пастой, к примеру. Я своего первоклашку так и учу. Держу себя в руках,когда вижу его письмо и страшно хвалю за самые малые результаты. Пишем уже чисто и более менее ровно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше научить ребенка писать?
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2014 20:51 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 11:53
Сообщения: 193
То, что полезно для ребенка, не хотят учитывать в школе, к сожалению. Есть исследования, например, что если разрешить ребенку писать без наклона, он и сам при этом сидит ровно, а не изгибается - не будет нарушений осанок и сколиозов. Попробуй предложить это нашим учителям! Красота почерка в школе ценится больше, чем здоровые спины...
Безотрывное письмо тоже хорошо в разумных пределах - где-то оно дает выигрыш в скорости, в каких-то соединениях наоборот. Но учить все-таки должен учитель - у каждого из них свои заморочки и нюансы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше научить ребенка писать?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2014 12:53 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 19:41
Сообщения: 50
Откуда: Тамбов
Давайте книжки со штриховкой. писать научат в школе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше научить ребенка писать?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2014 15:08 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 07:06
Сообщения: 1702
Откуда: Казань, Фучика/Экопарк
glir, сейчас каждая школа работает по своей методике, поэтому не угадаешь, чему учить заранее. В нашей школе используются прописи по методике Илюхиной, так называемое "письмо с секретом" (погуглите, о нем много написано)....так вот там абсолютно не так, как нас учили ...дцать лет назад. Метод основывается на том, что детям, оказывается, сложно писать овалы и закругления, поэтому в основе нового письма - наклонные прямые, которые соединяются между собой ... и еще плюс акцент делается на "секрете" -.т.е. та часть элемента первой буквы, которая прячется под соединением с другой буквой (если коряво объяснила, инет вам в помощь). Вот в таком случае у нас даже многочисленные прописи (других авторов), купленные для закрепления навыков оказались совершенно бесполезными, как сын сказал: "там написано неправильно! секрета нет "....
поэтому может лучше при подготовке руки к письму просто сделать упор на мелкую моторику (лепка, бусинки на шнурке, просто шнуровка и.т.д.)... а то потом можно столкнуться с проблемой переобучения, как девочки выше писали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB