Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 20:53 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
Девочки! В нашей школе каждый учитель, набирающий, первоклашек сам выбирает методику преподавания. В этом году три класса и, соответственно, три методики.1)"Планета Знаний", 2)Занков 3)Школа России (авторы Маро, Рамзаева). Кто-нибудь есть на форуме, занимающийся по той или иной системе? Поделитесь, пожалуйста, вашими впечатлениями (как положительными так и негативными). Спасибо.

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 14:14 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 13:46
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Медали: 1
Рождественский декор (1)
По Занкову скажу - учебники, что "рекомендует" (навязывает) наш методист в началке - полный отстой. Писаны меодистами, даже не специалистами, без профильного образования(кроме. м.б., математики, но мы взяли Петерсон), без рецензентов (!). Учебник по чтению безобразный, полиграфия никакая, наполнение текстами - ((((. Вплоть до японской поэзии и "репродукций" никакого качества Врубеля. Целиком и полностью коммерческая система. Есть отдельные учителя-самородки, которые по методике четко работают. Но. Стоит учесть, что Занков свою систему строил в первой половине прошлого века и работал он с ... трудными детьми, с подростками. Центр Занкова хорошо работает с Корпорацией Федорова, альтернативные вменяемые учебники, которые выпускало Просвещение - не рекомендуются. Зайдите на занков ру, почистайте самые длинные темы, учтите, что модератор очень хорошо почистил форум родителей и забанил основных оппонентов системы. В этом году не постеснялись уже объявить об открытии своего интернет-магазина.
По поводу программы 2100 тоже ничего особо хорошего. Ладно, если "Живое слово" используют, а если бунеевские учебники - "караул". И есть еще побочный эффект (статьи в инете были), что дети почему-то не особо управляемыми становятся. Есть там какая-то психологическая проблема. Поищите поисковиками, да на занков ру форуме ссылку давали кто-то из родителей, в теме "Обучать ли ребенка по этой системе".
По другим не скажу. Иногда учитель берет учебники из разных систем, кстати.

_________________
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 18:33 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
Li-Мария, спасибо. Мы в итоге начали заниматься по системе Планета Знаний.Через какое-нибудь время отпишусь о впечатлениях

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 09:51 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Напишу для тех, кто сегодня готовится в первые классы...У меня старший сын первые два года проучился по системе "Школа-2000" ( это по математике -учебники Петерсона, по чтению- учебники Бунеева)...В середине второго класса мы перевелись в школу по месту жительства, т.к. ребенку тяжело было ездить одному далеко в школу, а провожать-встречать было некому. В школе по месту жительства детишки учились по системе Занкова.Мы проучились по системе Занкова до конца 4го класса..
Теперь о плюсах-минусах...Учебник Петерсона рассчитан на развитие ЛОГИЧЕСКОГО мышления у ребенка...А так как логика у ребенка и у взрослого немного разная, то родители очень часто сталкиваются со сложностями в выполнении домашнего задания, когда пытаются помочь своим деткам с позиции своего "технического" вузовского образования. Нам учитель в первом классе сразу предупредила, что не надо решать задачки вместе с детьми... В классе разбирают подобную задачу, потом задают на дом. Если ребенок успел уловить логику, то значит сможет решить дом.задание сам, а родители его только в заблуждение вводят.. :sad: Но...легко сказать, гораздо сложнее объяснить прежде всего самому себе, что у твоего ребенка совершенно не работает логическое мышление, и он уже в который раз идёт в школу с невыполненным домашним заданием. :shok: Тут либо ошибка учителя, либо ребенок не тянет программу Петерсона. :wacko: Чаще всего всё-таки бывает ошибка учителя. Потому что сейчас многие школы сами просто выбирают эти учебники и пытаются сами разобраться в них, при этом совершенно не зная самой методики Петерсона...Нам повезло, т.к. 8 лет тому назад, программа "Школа-2000" или "Школа-21" только начинала вводится, и школы, которые не прошли обучение этой программе, не имели право заниматься по этой методике. Т.е. наших учителей постоянно отправляли на специальные курсы, где они прежде всего сами обучались этой программе...Я знаю, что постоянно приезжали из Москвы..."Самоучек" в 96 гимназии не было. Может поэтому у моего ребенка никогда не было проблем с математикой, все уроки он делал самостоятельно и математику очень любил...Проблемы были у моей подруги с сыном, учительница которых вдруг решила во втором классе взять учебник Петерсона по математике, благо сейчас купить учебник не проблема. :wacko:
Правда у нас были проблемы с Бунеевскими учебниками по чтению...Там такие жуткие рассказы каких-то совершенно неизвестных зарубежных авторов, что складывалось впечатление, что этот весь учебник переводили, причём очень в грубой форме, с анг.языка. :pardon: У меня ребенок постоянно задавал вопросы про героев, а я иногда даже не знала, что ответить...Наших авторов в этих учебниках практически не было ни одного...Я уж молчу о детских сказках всем знакомых нам...Вобщем логику построения произведений понять очень сложно...Воспитательный момент вообще отсутствует...Тексты сложные для чтения первоклашек, даже таких, которые пришли в первый класс уже с беглым чтением...У нас детей отбирали только тех, кто уже бегло читал.. :wall:

Теперь про систему Занкова. Лично мне эта система понравилась гораздо больше предыдущей... Суть системы такова, что госпожа Занкова строит обучение детей, как в старой советской школе от простого к сложному, что позволяет усвоить материал практически всем деткам, как слабым, так и сильным. А самое главное её достижение в том, что это обучение с ОПЕРЕЖЕНИЕМ. Дети в начальной школе знакомятся с основными понятиями, в общих чертах ( т.е. простое), с которыми они потом будут встречатся в старших классах (сложное), и изучать это потом уже углубленно...Учебник по естествознанию содержал знакомство детей с началом географии, биологии,химии, физики, астрономии и т.д. Занкова считает, что ребенок не знакомится как-то вдруг неожиданно в 8 классе с явлениями физики, например...Он сталкивается с этими явлениями в жизни постоянно и требует какого-то объяснения, хотя бы на примитивном уровне...
Очень понравился учебник "Литературное чтение" Чураковой, который построен исключительно на произведениях наших отечественных писателей и поэтов. К тому же в конце всех учебников имелись приложения из картинок, отражающих картины мира самых популярных художников. Тут были и Сальвадор Дали и наш Василий Васнецов и т.д. Конечно это не сами подлинные картины. Но дети по крайней мере имели возможность представить себе ( в уменьшенной копии), как выглядят известные всему миру картины прославленных авторов...Поэтому критика выше мне не совсем понятна. :nea: Я считаю, что пусть лучше дети имеют возможность видеть "никакого" Врубеля, чем не увидеть его вообще. :sad:
Должна заметить, что наша учительница, которая работала по системе Занкова, два раза ездила в Москву на обучающий семинар к самой Занковой, у неё были соответсвующие подтверждающие документы, что она успешно прошла обучение этой методике. Кроме того, она постоянно поддерживала связь с самой занковой и постоянно звонила ей в Москву, как только у неё возникали какие-то сомнения в правильности объяснения материала и преподавания...Т.е., я хочу сказать, что она тоже была не "самоучка"...
Какие плюсы я вижу в том, что мой ребенок отучился в начальной школе по системе Занковой? Плюс один и самый большой - ребенок с легкостью прошел АДАПТАЦИЮ в среднем звене, когда дети приходят с начальной школы в 5 класс... К тому же у нас это совпало с тем, что нам снова ( в связи с перездом на новое место жительство) пришлось сменить школу, и мы попали в гимназический класс 102 гимназии...В отличие от своих одноклассников мой сын был уже знаком со многими понятиями, с которыми знакомились его одноклассники впервые...Поэтому у нас не было резкого снижения успеваемости в 5 классе, и вообще мы его пережили очень легко...
Какие есть минусы в системе Занкова? Минусы прежде всего для учителей...Тяжело работать с этими детьми в 5 классе..Хорошо мой сын ушел из этого класса...И у себя в классе он был один такой "умный", а что делать учителю, когда таких "умных" -целый класс? :wall: Надо перекраивать программу под этих детей. Давать им больше дополнительных заданий, чтобы им было не скучно в 5 классе...
К сожалению, система Занкова предусматривает обучение с опережением только в начальной школе...У них были попытки создать учебники по русскому языку для 5-6 классов, но они сильно отличаются от традиционнных программ, а с учётом того, что у нас в Татарстане и без того большая нехватка часов по русскому языку, т.к. свободные часы отдали тат.языку, то работа по учебникам Занковой в 5-6 классах оказалась чреватой невыполнением программы по русскому языку. Вобщем для нашего региона её программа для среднего звена не адаптирована.Каких-то других "страшных" минусов этой программы я для себя больше не увидела. Плюс - это программа значительно расширила кругозор моего сына.
Желаю всем будущим первоклашкам удачи! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 16:48 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 22:31
Сообщения: 1207
Откуда: Казань, Ново-Савиновский
От размышлений о программах будущего обучении первоклашек дурно становится, а ведь в началке закладывается фундамент знаний и хочется помочь ребенку войти в процесс обучения, постараемся перестроить свое ЛОГИЧЕСКОЕ мышление! :wall:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 20:34 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 13:41
Сообщения: 1012
Откуда: Казань, Советский район
А кто-нибудь сталкивался с программой по математике Эльконина-Давыдова?

_________________
Робость в познании выливается в грубость невежества!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 21:22 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
happy mama писал(а):
Li-Мария, спасибо. Мы в итоге начали заниматься по системе Планета Знаний.Через какое-нибудь время отпишусь о впечатлениях

Отзанимались почти три четверти. Планета Знаний - это традиционная программа, несложная, подходящая для детей, не посещавших подготовительные курсы. Честно говоря, мне абсолютно не понравились прописи, я вообще не поняла целесообразности некоторых заданий, но почерк у сына ровный (читабельный), так что, видимо, смысл в этом есть.
Плюс программы, наверное, в том, что ребенок способен самостоятельно выполнять все домашние задания, нет ничего сверх сложного, по крайней мере, я своего не проверяю (не помогаю). А минус вытекает из плюса: для очень продвинутых детей эта программа будет, наверное, простовата и, возможно, скучновата (хотя последнее все же зависит от педагога, а не от методики).

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 15:25 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 11:37
Сообщения: 610
Откуда: Волжск
У нас в школе 2 программы: Планета знаний и Петерсон. Мы занимаемся по Петерсону. Сын умеет мыслить логически, а иногда он мне объясняет. :shok: За это становится стыдно :blush: А так я довольна программой.

_________________
Счастье - это когда родные и близкие тебе люди здоровы. Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 15:52 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Юль4ик, мне мой сын всё время пытался объяснять задачки, особенно те, которые в самом низу страницы идут со звездочкой. :lol: А я так и не понимала, КАК он их решил. :wall: Потом уж просто соглашалась: "Угу"", типа поняла. :lol: У нас тоже проблем не было с математикой Петерсона. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 19:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 20:28
Сообщения: 6647
Откуда: Кварталовские мы:)
happy mama, а нам Мария Сергеевна про Планету Знаний говорила, что это более насыщенная программа, в которой объем материала очень большой и т.д :wacko:
Девочки и про Эльконину-Давыдову кто-нить знает что-нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 11:25 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
Zagogulina, у вас Мария Сергеевна? Я за вас очень рада. Отличный педагог. :good: . Ни в коем случае не сомневаюсь в её компетентности и раз она так сказала про планету знаний, значит так оно и есть. Мы же ещё только в первом классе, а программа рассчитана на четыре года, так что ещё столкнемся с большим материалом.
я не являюсь противником этой программы. У меня сын много пропустил в этой четверти связи с концертной деятельностью, так что нам она очень подходит.

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 22:47
Сообщения: 1
Мария Сергеевна в какой школе преподает, подскажите пожалуйста????!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 21:17 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
крезимама, в 23й

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 15:17 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
А у нас на собрании сказали, что один класс будет заниматься по программе для начальной школы - Перспектива. Программа уже идет в Казани второй год. Может кто-нить уже отучился год по этой программе? Поделитесь впечатлениями))).

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 11:56 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:09
Сообщения: 25
Подскажите , пожалуйста, что такое ИНОС классы??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 08:51 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 09:57
Сообщения: 3577
Откуда: Приволжский район ул.Кул-Гали тел 89377755088
Илза, У меня ребенок закончил 6 классов в таком ИНОС классе.у них программа более расширенная.нам понравилось.и проверяют их частенько............конечно и от учителя много зависит............у нас хороший был преподаватель.так что нам повезло.даже не знаю,что еще сказать.такого уж разительного различия нет.ну просто немного по-другому преподносят программу.Ну и учителя стараются одного из сильных поставить........и класс сильный.Самое важное.мы все волновались.дается ли простая программа нормально.по которой потом экзамены будут спрашивать............?? :shok: Мы своего в этом году отдали в 7 класс в другую школу.в сильный физико-математический лицей.и были обрадованы тем..что оказалось.что знания у него хорошие и даже такой лицей после ИНОС не вызвал трудностей..................значит программу дали очень хорошо))))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 09:05 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
Мамочки, у кого дети учатся по программе ИНОС 2-3 класс, использовали ли они в учебном процессе в 1 классе "Смекалочку"? Если да, не затруднит вас прислать с неё код ISBN?

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 14:08 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 13:01
Сообщения: 153
Расскажите, пожалуйста, кто занимается по программе Эльконина-Давыдова? Насколько мне известно в шк.№9 на Мусина, в гимн. №94. Поделитесь впечатлениями, своими и детей, насколько трудно или легко дается эта программа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 23:18 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
Девочки, а кто-нибудь сталкивался с программой "Гармония"? В нашей школе по этой программе занимаются, нам хоть и рано пока, но хочется заранее знать, к чему готовиться :spiteful:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2010 10:34 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 11:56
Сообщения: 715
Откуда: Кировский, Казанская ярмарка
Девочки!!!! Что такое программа "Перспектива"? В чем отличие от других?

_________________
[img[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 15:31 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
Betty писал(а):
Девочки!!!! Что такое программа "Перспектива"? В чем отличие от других?

http://www.prosv.ru/umk/perspektiva
здесь краткое резюме по УМК
разница преимущественно по всем УМК в учебных пособиях и авторах. Если вы к поступлению в первый класс готовитесь, ориентируйтесь больше не на УМК, а на учителя.
у нас по программе часть книг перспективы. Пока ничего хорошего или плохого сказать не могу. Учебник по русскому и литературному чтению (автор Климанова) глянула мельком. красочно, доступно для деток. Про математику ничего сказать не могу, она у нас по другому УМК преподаётся.

_________________
Желание найдёт сотню возможностей, нежелание - тысячи причин!
Самое большое разочарование в жизни - разочароваться в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 21:46 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 09:06
Сообщения: 49
Мама мия! Теперь нам еще и в этих всех программаъх разбираться надо! :shok: :shok: :shok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 11:02 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
Кариночка, да, к сожалению... И желательно заранее, чтобы понять. куда лучше отдать ребенка. Жаль, у меня нет выбора, у нас единственная школа, с конкретной программой. Почитала отзывы о ней в интернете - родители ругаются, возмущаются, а толку-то. Вот, теперь думаю, как ребенка к школе готовить, чтобы максимально облегчить ему жизнь в 1-м классе)))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 19:48 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Нашла интересную статью психолога о Программе 2100 (Бунеев, Петерсон) http://www.nash-sovremennik.ru/archive/ ... 008-14.pdf

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 22:04 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Ocean, ох неужели все так плохо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 20:18 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 18:27
Сообщения: 2765
Откуда: ЖК СПУТНИК Квартал
Mami,очень подробно описала нашу программу и я с ней полностью согласна.
мы учимся 2-й год по Занковской программе. Очень довольна я и ребенок. Все понимает и воспринимает как положено ( так педагог говорит).

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 12:26 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 18:43
Сообщения: 1081
Здравствуйте. Marisha самое главное научить ребенка читать до школы. Не надо надеяться, что в школе научат. Моя дочь учится во 2 классе по Занкову. Могу сказать, что программа по сравнению с традиционной очень сложная. Особенно математика. Все задания очень муторно сформулированы, т.е. дети больше времени тратят на прочтение и понимание задания, чем на его выполнение. Наша учительница говорит, что ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ и ЧИТАТЬ. Если техника чтения высокая, то в принципе особых сложностей в школе не будет. Детям нравится делать что то лучше других. Читать быстро- это уже успех.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 00:29 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 18:16
Сообщения: 1492
Откуда: Кварталовские мы)))
какая ерунда написана в статье о программе 2100! В принципе, таким образом можно раскритиковать любую программу, было бы желание! Автор претендует на научность статьи, просто играет наукоподобными словами, не обладая элементарными знаниями в области русского языка (Петерсон - она, и фамилия женщины не склоняется, т.е. методика Петерсон(без а)) - пардон за занудство :nea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 01:01 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 18:43
Сообщения: 1081
У нас Петерсон в садике был - мне нравилось. Это лучше чем ничего, видно было, что с детьми занимаются, тетради. Если у вас мальчик - ищите программу попроще - традиционку. Для мальчиков важнее двигательная активность. Меньше времени на уроки - больше на спорт, а по Петерсоном или по Занкову - будете учиться всей семьей.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методики обучения в начальной школе.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 10:08 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
OlesyaP, по поводу учить читать до школы. Наша будущая учительница мне сказала, наоборот ничему не учить, т.к. потом сложно будет переучивать :shok: Мне это по меньшей мере странно, поскольку сама я пошла в школу, умея читать и считать. Но тогда и программа не такая сложная была, чем сейчас. Мне соседка показала букварь, по которому они учатся в первом классе, так там пол-книги вместо букв только черточки и точки (обозначение звуков). Зачем этим забивают голову детям?
Цитата:
Если у вас мальчик - ищите программу попроще - традиционку
А что имеется в виду под словом "традиционка"? У нас, к сожалению нет выбора, только одна программа в школе((( И школа тоже только одна.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB