Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как учить английский
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 16:41 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 11:33
Сообщения: 321
Всем привет! У меня такой вопрос-как помочь ребёнку учить английский? Старшая дочка будет в третьем классе гимназии, в прошлом году у них был английский, она может читать и переводить с грехом пополам тексты из учебника и всё... Я сама в пределах школьной программы неплохо английский знаю и произношение вроде бы нормальное, только я не знаю с какой стороны за дело взяться... Может, диск какой обучающий посоветуете или полезнее будет мне самой как-то... Даже не знаю, с чего начать. :sad:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 17:55 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 12:48
Сообщения: 200
valya
а чего ты хочешь добиться ? чтобы понимала текст - тогда надо вместе переводить
чтобы говорила - тогда надо заставлять разговаривать, пересказывать, описывать картинки (но это надо с репетитором, чтобы ошибки тут же исправлял)
чтобы читать могла - тоже вместе читайте вслух
по себе помню - моя мама, которая в школе учила немецкий - заставляла меня учить слова и спрягать глаголы, и проверяла еженедельно. не знаю, благодаря этому или нет, но я доучилась до поступления в языковой вуз :yahoo:
очень хорошо для развития понимания речи на слух мультики и фильмы на англ.языке - даже если ребенок уже знает про что, все равно она будет понимать

у меня есть пара дисков с диснеевскими мультами (дамбо, алиса в стране чудес, винни пух), если хочешь могу одолжить с возвратом
а так можно смотреть на двд - там обычно пишут, если есть звуковая дорожка на англ.языке - заставляй смотреть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 11:56 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
и у меня вопрос как ТЕПЕРЬ нам учить английский?
ситуация следующая.....ребенок занимается в д/с англ. яз. с 3 лет. форма убучения - игровая. но вот недавно наша препод. англ. яз. была слегка ошарашена, т.к. мой сын ей прочитал (ао английски, с правильным произношением) названия на ее карточках. на тех, что они использовали в процессе урока и на тех, что они НЕ использовали.....
как быть родителям? бежать к репетитору?

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2009 23:09 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 22:54
Сообщения: 26
Откуда: за Дербышками
добрый ночер, девочки! я здесь впервые, но прям оч и оч много тем. интересующих меня....
такие как, как изучать английский? мы перешли в четвертый, хочу, чтобы знал и знал хорошо, но сама помочь не могу(в школе учила немецкий) мож подскажет кто, есть ли где семейные курсы и эффективно ли?

_________________
Не нужно меня обижать, я девушка ранимая, чуть что-сразу в слезы… А потом с заплаканными глазами так сложно понять, по кому попала лопатой…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2009 07:36 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
нет семейных курсов(((
есть для детей, есть для взрослых, есть репетиторы, а семейных нету(((
конечно было бы эффективно изучать язык параллельно с ребенком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2009 08:11 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 12:28
Сообщения: 5156
Мама Славы писал(а):
где семейные курсы и эффективно ли?

а вы пригласите по обмену кого-нить к себе жить (из англо говорящей страны) тогда точно вся семья научится разговаривать и понимать :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2009 10:08 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 22:54
Сообщения: 26
Откуда: за Дербышками
м-да...грустно, я то думала, что сейчас всё есть )
ну что ж, главное не сдаться сейчас и, продолжать хоть что то делать
Мадина, спасибо за совет, стоит подумать )))

_________________
Не нужно меня обижать, я девушка ранимая, чуть что-сразу в слезы… А потом с заплаканными глазами так сложно понять, по кому попала лопатой…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 17:12 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 18:52
Сообщения: 118525
Мама Славы, я тоже думаю, что общение на английском будет эффективным, и не обязательно с иностранцем. Ваш ребенок уже достаточно взрослый, чтобы например переписываться, найдите ему друга по переписке в сети. А если оппонент будет англоязычный, еще лучше))

_________________
Уважаемые участники СП! Все вопросы по закупкам прошу задавать в соответствующих обсуждениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 11:53 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 22:54
Сообщения: 26
Откуда: за Дербышками
Lilunа, спасибо! идея хороша, не спорю, во всяком случае попытаться надо!

_________________
Не нужно меня обижать, я девушка ранимая, чуть что-сразу в слезы… А потом с заплаканными глазами так сложно понять, по кому попала лопатой…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 12:47
Сообщения: 1
Сама учила в школе немецкий,папа англ. знает очень даже неплохо,но тотально занят. Поэтому сдали детёнышей репетитору (еще до того,как в школе начали изучать язык), детки нашу англичанку обожают. Со школьной программой справляются играючи (хотя наша англичанка принципиально не касается школьной программы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 08:38 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 15:12
Сообщения: 327
Я вроде тоже знаю английский но мне кажется что все-таки с репетитором гораздо удобнее она всегда подскажет или поправит ребенка, а я только злиться начинаю...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 18:19 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 22:54
Сообщения: 26
Откуда: за Дербышками
ходим в АВС с октября....группа 5 чел, не могу сказать, что он в легкую заговорил, но все таки, результаты есть...барьер языковой преодолеть еще надо,а я их бин дубин :-)

_________________
Не нужно меня обижать, я девушка ранимая, чуть что-сразу в слезы… А потом с заплаканными глазами так сложно понять, по кому попала лопатой…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 16:20 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 22:31
Сообщения: 1207
Откуда: Казань, Ново-Савиновский
Девочки посоветуйте с какого возраста лучше начинать обучение языку, что бы интерес в ребенки проснулся и обучение проходило легко, да и программу может порекомендуете. :write:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 07:16 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 11:23
Сообщения: 909
Откуда: Московский район
Liluna писал(а):
Мама Славы, я тоже думаю, что общение на английском будет эффективным, и не обязательно с иностранцем. Ваш ребенок уже достаточно взрослый, чтобы например переписываться, найдите ему друга по переписке в сети. А если оппонент будет англоязычный, еще лучше))


а может у кого дети уже переписываются? Поделитесь как да что.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 10:59 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 14:46
Сообщения: 439
Belka-ka, радоваться надо Вам :yahoo: А какой садик?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2010 19:36 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 22:54
Сообщения: 26
Откуда: за Дербышками
MEA, поделиться, лично я ничем не могу, ну не хочет он у меня вести переписку :wall: , как заставить ума не приложу, да и надо ли....

_________________
Не нужно меня обижать, я девушка ранимая, чуть что-сразу в слезы… А потом с заплаканными глазами так сложно понять, по кому попала лопатой…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2010 19:40 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 22:54
Сообщения: 26
Откуда: за Дербышками
Lidia, у меня подруга с дочкой совсем недавно пошли на английский(дочке в мае 3года будет), не буду врать, не помню , как называется программа и сама школа(если интересует, могу уточнить), но суть в том, что педагог говорит с детьми только на английском и все в виде игр, песен,представлений и пр., им очень нравиться, и дочка уже лопотать начала :-) , так что эффект есть!

_________________
Не нужно меня обижать, я девушка ранимая, чуть что-сразу в слезы… А потом с заплаканными глазами так сложно понять, по кому попала лопатой…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2010 22:10 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 22:31
Сообщения: 1207
Откуда: Казань, Ново-Савиновский
Мама Славы, спасибо, мы тоже начали ходить, занимаемся по Мещеряковой, нам нравится :dance:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2010 23:31 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 22:54
Сообщения: 26
Откуда: за Дербышками
да и не за что :-) , удачи вам!

_________________
Не нужно меня обижать, я девушка ранимая, чуть что-сразу в слезы… А потом с заплаканными глазами так сложно понять, по кому попала лопатой…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Сб сен 04, 2010 23:06 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 15:56
Сообщения: 1070
Девочки, все зависит от того, чего вы ожидаете от занятий. Если разговорный уровень - то тогда и упор нужно делать на устное общение в живую, так сказать. А переписка этого не даст, и не поможет преодолеть языковой барьер. Однако может стать мотивацией в изучении иностранного языка.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 09:34 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 09:06
Сообщения: 49
Kenguru писал(а):
нет семейных курсов(((
конечно было бы эффективно изучать язык параллельно с ребенком.


Клевая мысль! И почему никто ее не реализует?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 09:36 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:24
Сообщения: 184096
Откуда: Советский р-н
Кариночка писал(а):
Kenguru писал(а):
нет семейных курсов(((
конечно было бы эффективно изучать язык параллельно с ребенком.


Клевая мысль! И почему никто ее не реализует?!

+1

_________________
Все вопросы, связанные с закупками, просьба задавать в обсуждениях к закупке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 10:28 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 15:56
Сообщения: 1070
Кариночка писал(а):
Kenguru писал(а):
нет семейных курсов(((
конечно было бы эффективно изучать язык параллельно с ребенком.


Клевая мысль! И почему никто ее не реализует?!


Я вам объясню, почему. Во-первых подход к обучению ребенка и взрослого совершенно разный и мотивация абсолютно разная. Но главная сложность состоит в том, что на занятии, как правило, родитель не может спокойно реагировать на промахи, ошибки и поведение своего ребенка. Родители начинают вести себя не как ученики, а как специалисты, знающие способности и особенности своего ребенка и имеющие право его постоянно одергивать. В результате то, на что преподаватель не обратил бы внимание и тем самым свел бы проблемную ситуацию на "нет" - раздувается до трагических размеров и страдают от этого и ребенок, и родители, и преподаватель. Родителям очень сложно абстрагироваться. И потом методика преподавания. Мы взрослые схватываем все намного быстрее и легче, чем ребенок и нам кажется верхом, простите, тупизма то, что ребенок понимает, запоминает и усваивает информацию только, предположим, с десятого раза. А ему тяжело, для него это большой объем. А родителям начинает казаться, что бессмысленно платить деньги за то, что повторяется из урока в урок. Второе: уроки для детей, как правило, проводятся в игровой форме - с прыжками, играми, танцами и песнями. Не все родители готовы петь и танцевать вместе с детьми. И еще, последнее: дети не задают вопросов - они усваивают материал (например, дошкольники) не задумываясь о том, как это пишется, сколько в той или иной фразе слов - они запоминают образ фраз (очень хорошо действует беспереводной метод семантизации лексического материала) и только со временем расчленяют его на отдельные элементы. А у взрослых есть такое необыкновенное качество раскладывать все по полочкам, знать что и как пишется и почему в этом случае именно так, а не иначе. И если бы все эти нюансы можно было бы устранить - то, действительно, совместные занятия с мамой и папой приносили бы большую пользу и результат, поскольку ребенок видит, что папе и маме очень интересно то, чем они занимаются все вместе.

_________________
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось OlgaVic Пт сен 17, 2010 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 14:53 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:35
Сообщения: 231
Откуда: Адоратского
Не стоит вообще начинать изучать иностранный язык, если ребенок еще не научился грамотно разговаривать и ПИСАТЬ на родном языке! В противном случае ему будет гораздо труднее ассоциировать себя с конкретным языком и культурой, и как Петр I, будет он говорить и писать с ошибками на обоих языках до седин. Если Ваша семья билингвистична, или Вы живете за границей "в среде", так сказать, тогда этот процесс пройдет менее болезнено, а если это просто Ваша прихоть, мол, хочу, чтоб с молодых ногтей он шпрехал - это другой вариант.

Можно понять родителей, которые слышали мнение о том, что мозг ребенка буквально впитывает информацию в трехлетнем возрасте, но поймите и ребенка, он этот хлам в голове потом полжизни разгребать будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 16:01 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 15:56
Сообщения: 1070
А МНОГИЕ люди и так до седин своих говорят и пишут с ошибками - и это совсем не связано с изучением иностранных языков, это первое.
А есть такие люди,например, которые всю свою жизнь самообразовываются, восполняя пробелы школьной программы (потому что им это интересно) - и это второе.
Я считаю, что одно с другим никак не связано. Про Петра I впервые слышу, но история знает достаточно грамотных людей, говоривших на нескольких языках, в том числе и у нас в России.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 17:07 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:35
Сообщения: 231
Откуда: Адоратского
Грамотные люди, говорящие на нескольких языках, учили их постепенно, один за другим, а не паралелльно - в этом разница.
Тот же Пушкин научился говорить сначала на французском. Но! и все заметки (то, что для себя) продолжал вести на франзуском.
Родной язык (читайте тот, который осилен первым), на нем человек и думает всю жизнь, а если это будет "языковая каша"? Таких примеров огромное множство, почитайте, для примера, соседние темки, где люди обсуждают проблемы речи своих детей. Современные малыши начинают говорить значительно позже, чем это было, скажем пару поколений назад, речь даже идет о пересмотре нормативов "нормальности". Некоторые дети, занимаясь в школах раннего развития, в 3 года не могут связать и пары слов, а в их активном словаре их 10-12. Эйнштен заговорил в 4 года, а если б с ним английским начали заниматься в 3, вряд ли бы человек сосредоточился на своем.

Еще пример, мой одноклассник из типичной татарской семьи, татрский для него родной, дома все говорят исключительно на татарском. Подошло время идти в садик, а там все дети русскоговорящие! Мама судорожно начала с ним в 3 года учить русский язык. Итог: в 1 классе он не общался ни с кем, во втором классе диктанты по русскому языку писал так: когда не знал, как пишется слово, писал его по-татарски, и ничто, НИЧТО не могло его заставить адаптироваться нормально.

Взрослые безграмотные люди - это совершенно другой разговор, Вы правы, но я и не говорила, что 100% безграмотных людей стали "браком" раннего изучения иностранного языка, на то была куча других причин, как: отсутствие мотивации дома и в школе, книг и желания их читать и т.д.. Я об этом и не говорю.

Вот именно, самообразовываются люди уже во взрослом состоянии, когда они понимают, зачем им это надо! А малыши не понимают, они все "записывают" себе на подкорку и считают это одним целым, не разграничивая. Пока ребенок не осознал, что вот это мое родное, а вот это иностранное, даже думать не стоит об иностранных языках имхо.

Я сама до 7 класса была круглой двоечницей по английскому языку, пока не поняла, что это может быть интересно и САМА не взялась за ум. Кто я теперь? Переводчик!! Причем с двух языков (немецкий начала учить только в универе и то со второго курса).

А Петр I - это пример совершенной безграмотности, приведен мной в описательных целях. Его рукописные приказы - образец упражнения для студентов-редакторов. Дела другие человека увлекали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 21:31 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 15:56
Сообщения: 1070
На самом деле, примеров можно найти массу. Среди них будут как положительные, говорящие в пользу раннего изучения иностранного языка, так и отрицательные. Все дело здесь в правильном подходе и правильной методике преподавания. Если она выбрана удачно, то никакого наложения на родной язык не будет. А если в обучении выбрана неверная методика или ее вообще нет, как это часто бывает, то тут и говорить не о чем.

Вот вы сказали, что стали серьезно изучать английский, когда проснулся интерес. А до этого его не было и, как правило, не было результата. Изучение иностранного языка в дошкольном возрасте, при правильно выбранной методике, как раз помогает ребенку избежать многих трудностей в школе. А интерес, пробужденный опять-таки в дошкольном возрасте, уже не так-то просто погасить, даже если с учителем не повезло.

Что я могу сказать по поводу вашего одноклассника? Русский язык - один из самых сложных языков в мире и немудрено, что его мама не смогла восполнить этот пробел до школы и у ребенка возникли сложности. И уж наверняка никакой методики у нее не было.

Цитата:
Некоторые дети, занимаясь в школах раннего развития, в 3 года не могут связать и пары слов, а в их активном словаре их 10-12.

Потому что школа раннего развития не может возложить на себя ответственность за занятия с ребенком дома. Эти некоторые, как вы пишете, дети - как раз-таки, скорее всего из тех семей, где ребенку уделяется мало внимания дома, с ним никто не общается, не играет, не занимается. Ведь есть такие мамочки, которые готовы отдать ребенка куда угодно, лишь бы самим снять с себя ответственность за его развитие (и вы, наверняка, таких знаете). Мы с детками проводим целый день, а в школе развития они занимаются два раза в неделю не более часа. Разве этого достаточно для нормального развития ребенка?

Одно неоспоримо: то, что всему свое время. И в каждом случае оно определяется индивидуально. Кто-то успешно изучает иностранный язык с дошкольного возраста и успешен в обоих языках (русском в том числе), а кому-то и во втором классе еще пока рано приступать к этому занятию. Притом это касается не только иностранных языков, но и обучения чтению на родном языке, например, и многого другого.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 11:38 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 11:57
Сообщения: 27
Ух ты, какая тут дискуссия развернулась! Тема на самом деле - животрепещущая!

Я хочу попробовать отдать малышей 6 лет и 3,5 г на английский. Хочется, чтоб это было занятие в игровой форме, с прыжками, хороводами, играми подвижными. Чтобы детки учили песенки, считалочки на английском и понимали суть этих песенок. А еще чтоб им там ставили запись с текстом, записанным носителями языка. И еще не знаю чего, но что-то интересное такое для деток, чтоб они с радостью шли на эти занятия. И еще: чтоб не дорого это было. :wacko:

А теперь вопрос: где-нибудь есть такое? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 19:21 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 15:56
Сообщения: 1070
Капуша, а вы где живете, в каком районе?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как учить английский
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 21:09 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 11:57
Сообщения: 27
OlgaVic писал(а):
вы где живете, в каком районе?


Московский, "Тандем", Энергоинститут
А Вы что-то можете посоветовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB