Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 497 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2016 00:17 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 19:25
Сообщения: 454
Здравствуйте, мамочки первоклашек! Подготовились материально и морально?
Давайте обсуждать вопросы и делиться наболевшим здесь. Меня вот интересует вот что. Так складывается, что девочки из нашего окружения (родственницы, друзья) в школе отличницы, и при том круглые :write: Это прекрасно, но вот их мамы говорят, что ругают своих детей даже за четверки, а оценки ниже ... :diablo:
Моя дочь всё это знает, и однажды сказала, что боится идти в школу. Сегодня мы с ней договорились, что в школу идем не только за оценками, оценка показывает как ученик подготовился, не ленился ли он, как добросовестно относится к домашнему заданию и тд.
Вчера вот попалась статья на глаза, хочу узнать Ваше мнение. Как вы настраиваете ребенка на учебу.

Я СДЕЛАЛА СТРАШНУЮ ОШИБКУ, ВЕЛЕВ ДОЧЕРИ БЫТЬ ОТЛИЧНИЦЕЙ

Когда наша старшая дочь Варя пошла в школу, я сделала страшную ошибку, которую исправляю до сих пор. Я заявила ей, что я была отличницей и того же жду от нее.

Первые пару лет всё было нормально. Она прекрасно училась, отчитывалась о своих успехах, все мы радовались ее пятеркам, гордились и т.д. Я даже не проверяла ее тетрадки, не говоря уже о том, чтобы заглянуть в электронный дневник.

Но однажды я взяла какую-то ее тетрадь, полистала и увидела закрашенную карандашом тройку.

“Варя, это что?” – строго спросила я. Дочка заплакала и призналась, что БОЯЛАСЬ, что я узнаю и буду ее ругать. Ладно бы четверка, но тройка! “Ты же сказала, что я должна быть отличницей!”

Моя дочка боялась сказать мне, что у нее что-то не получилось в школе, понимаете?!?! Я сама, своими руками выстроила между нами эту стену страха и недоверия. И к чему бы это в итоге привело, не рискну даже представить, не пролистай я ту злосчастную тетрадь.

Честно говоря, в тот момент я даже растерялась и не знала, что делать. Я просто ее обняла, сказала, что люблю, и попросила мне больше никогда не врать. И не бояться. И ушла в другую комнату – думать. И плакать.

А думала я о том, что я плохая мать и сделала всё не так. И вспоминала…

Когда Варе было года два, в нашем доме из окна выбросился молодой человек. И погиб. Он был не отсюда. Просто зашел в подъезд, чтобы вот так покончить с собой. Я знала подробности этой истории, потому что работала тогда журналистом и собиралась делать об этом материал. Но в последний момент газета решила не публиковать. Хотя это не важно. Суть в том, что он, отличник и гордость семьи, не поступил в институт и боялся сказать об этом родителям. Предпочел умереть.

“Вот у меня никогда так не будет, – думала я тогда. – Что это за родители такие”.

Да… А Варя плакала, закрашивала тройку и боялась мне о ней сказать…

Вспоминала, как сын знакомых попал в сумасшедший дом, потому что папа с мамой требовали от него пятерок, успехов, грамот, великого будущего и чтобы им не было за него стыдно . В итоге нервы и психика парня просто не выдержали. А самое страшное, что он не хотел возвращаться из “дурки” домой. Потому что, как он признавался потом, лишь там он смог вздохнуть спокойно, потому что в больнице от него не требовали быть чьей-то гордостью и достигать каких-то высот. И не нужно было получать пятерки, чтобы его ЛЮБИЛИ.

“И так у меня никогда не будет”, – была уверена я.

А моя Варя плакала, закрашивала тройку и переживала, что не сможет стать отличницей, как мама… Как ее дурная мама!

“Да, Варя, твоя мама была в школе отличницей. И институт закончила с красным дипломом. Но самый главный свой экзамен – на умение быть хорошей матерью – она сдала на твердую двойку… Да какую там двойку! На кол!”…

Нет, это я говорила не ей, а себе. И понимала, что нам теперь очень многое нужно исправить. И в первую очередь мне – в себе.

Я вспоминала, как волновалась она перед каждой контрольной. Теперь я знала – почему. Как переживала из-за четверок… И это было неправильное, нездоровое переживание.

Не думайте, я не любила ее меньше из-за этих четверок и уж тем более из-за этой закрашенной тройки. А в тот момент мне казалось, что я люблю ее даже больше, чем всегда. Мне было так ее жалко, до слез! И вы не представляете, как я ненавидела себя!

Я же точно такая, как те родители, чей сын выбросился из окна. И ничем не лучше тех, чей оказался в больнице. И я уверена, что те люди не были плохими, они просто хотели как лучше. Мы все хотим как лучше, но порой делаем это очень неправильно.

Я сама, желая как лучше, своими руками, делаю несчастным своего ребенка. Сама! Мою хорошую, любимую девочку! Которая моя первая помощница дома и так старается угодить, поддержать, облегчить мою “многодетную” жизнь.

Как легко сделать ошибку и как сложно бывает ее исправить. Я много-много раз потом говорила ей, что люблю ее не за оценки, да вообще не за что-то, и всегда буду любить, что бы ни случилось! И что – ну ее, эту “отличницу”. Главное не пятерки. Главное – стараться, делать всё, что в твоих силах, чтобы совесть была спокойна. А там будь что будет.

Я видела, что Варя сначала всё равно волновалась, когда получала четверки (четверки!!!). А потом был момент, когда она расслабилась и решила, что эта моя “смена парадигмы” означает, что можно и “подзабить” на учебу, потому что мама “всё осознала” и ей за это ничего не будет.

К четвертому классу, слава Богу, всё выправилось. Ну есть у нас парочка четверок, ну и что… Варюша даже как-то сказала мне: “Мама, помнишь, я боялась, что ты расстроишься, если я не буду отличницей? Помнишь? Мне тогда так тяжело было учиться! Я думала только об отметках! А когда мы с тобой поговорили, мне стало так легко и интересно в школе! Представляешь?.. И когда я вырасту, я хочу стать учителем начальных классов!”

Правда, недавно у нас были эти ГИА (или ЕГЭ) в конце четвертого класса, смысл которых мне, честно говоря, непонятен. Как непонятно многое в нынешней школьной программе. Варя очень волновалась перед каждым экзаменом и всё спрашивала: “А если я не сдам, меня не переведут, да?” Вот зачем маленьким детям вся эта нервотрепка, объясните?

А позавчера в Вариной школе был выпускной. Вручали грамоты отличникам. И в конце ко мне по очереди подошли несколько человек и удивленно спросили: “А что, Варя разве не отличница?” “Нет, не отличница!” – ответила я. И с внутренним облегчением поняла, что мне совсем из-за этого не обидно. У меня прекрасная, умная, добрая девочка, и главное, чтобы она была счастлива.

Правда, Варя всё это слышала и потом спросила меня: “А что, это очень плохо, что я не отличница?” (видимо, та моя ошибка всё же глубоко в ней засела). “Нет, не плохо. Главное, что ты старалась, доченька!”…

В сентябре идет в школу наша вторая дочка, Соня. Я так надеюсь не повторить с ней таких ошибок… И так боюсь их повторить… Но главное – я поняла, что ругать за оценки нельзя. Нужно любить, помогать, поддерживать, верить в ребенка, в любого. И делать так, чтобы он верил в нас – в маму и папу. А не боялся.

И еще об этих оценках… Кто-то пишет, что их вообще не нужно ставить. Я не знаю. Есть, наверное, дети, которым они необходимы. Необходимо что-то, что демонстрировало бы, чего они достигли или над чем нужно работать.

Помню, в моем классе был мальчик-троечник по всем предметам, кроме математики и чего-то еще… В этом он был гений. Он решал задачи какими-то нереальными им же открытыми методами. За что математичка тоже периодически в воспитательных целях “впаривала” ему тройбаны, но она его обожала. И приводила в пример отличникам. “Вот вы такие умные, всё по программе, всё прилизано, а у него МОЗГИ! Такие мозги! С подподвывертом! А у вас шаг вправо-влево от программы – и всё, потерялись”. Он и поступил легко куда-то в математический.

А помню еще круглого двоечника. Это было в старших классах в Африке, в школе при посольстве. Парень был вообще страшной городской шпаной и “родительским крестом”. Но он “шарил” в технике таааак! Разбирал и собирал по запчастям не только компьютер, но вообще технику любой сложности. К нему обращались за помощью все. Что с ним стало потом, не знаю, мы уехали.

Я знаю точно, что отметки – не показатель. И к ним нужно менять наше, родительское отношение.

Многодетная мама Елена Кучеренко

_________________
Коза - Лев
Крыса - Стрелец
Лошадь - Скорпион


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2016 00:45 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Летящий Снег, спасибо за статью :chmok: Тоже все время думаю, как буду относиться к отметкам сына, как научить его самостоятельности в учебе и ответственности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2016 01:07 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 19:25
Сообщения: 454
Amirenok, тоже всё об этом думаю. Старший вот в седьмой пойдет. Последний год в садике воспитатели хвалили, по любой программе говорили пойдет хорошо, в подготовишке тоже, мы и расслабились, на "шаг вперед" не занимались. НО в начальной школе ждал сюрприз, программа Петерсон, математика оочень туго шла у него, и из всех предметов она на балл ниже ((
Сейчас дочке идти в 1 класс. Программа будет "Перспектива". Читает неплохо, тренажеры - решаем примеры до 20, но не сходу, а подумав, или смотрим на линейку. Еще у неё подружка, одноклассница будет, с папой в домино играют в крестики, так вот для неё эти примеры - ничто. Умная девочка конечно. Как им учиться вместе будет, не знаю :spiteful:
А Вы, мамочки, занимаетесь немного сейчас, перед школой?

_________________
Коза - Лев
Крыса - Стрелец
Лошадь - Скорпион


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2016 08:15 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Привет всем. Летящий Снег, Нам учительница сказала-дать детям отдохнуть летом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2016 09:54 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 19:25
Сообщения: 454
len-chik, а нам сказали наращивать технику чтения, чаще рисовать и писать по клеточкам (кружочки, квадратики, узоры) - закорючки и буквы запретили, только с учителем. Решать сказали можно в программе "отличник". Вот решает сидит, программа ставит оценку.

_________________
Коза - Лев
Крыса - Стрелец
Лошадь - Скорпион


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2016 10:47 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Летящий Снег, можно ссылку на программу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2016 12:18 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Летящий Снег, У нас сам читает, правда журналы, комиксы, вотс ап и тп :-) . По остальному дала отдохнуть ему, чувствую последнее без заданий :spiteful:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2016 17:35 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 19:25
Сообщения: 454
Amirenok, http://www.otlichnyk.ru

_________________
Коза - Лев
Крыса - Стрелец
Лошадь - Скорпион


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2016 23:31 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Летящий Снег, спасибо большое! :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 00:19 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 19:25
Сообщения: 454
Amirenok, как успехи :-) Моя иногда напишет ответ, а на сл. строчку забывает переходить, и ляпает еще раз рядом. Огорчается, когда перечеркивают ей.

_________________
Коза - Лев
Крыса - Стрелец
Лошадь - Скорпион


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 00:21 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Летящий Снег, так я час назад только ссылку увидела) Ребенка спит) Завтра попробуем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 14:17 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 15:50
Сообщения: 11389
Привет всем! Мы тоже в этом году первоклашки!!! Будем делиться впечатлениями
Летящий Снег, а в школу берут, да, в 8,5лет? :blush: Просто читала где-то, что на 1 сентября должно быть от 6,5 до 8лет. У меня одна знакомая мамочка прям мечтала отдать своего сына (март 2009) в 1класс не в этом году,а на следующий.

_________________
Осеннее золотце 2009
Осеннее солнышко 2012


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 14:42 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 19:25
Сообщения: 454
Cranberry, :-) почему в 8,5 лет? Дочь пойдет в школу в 7 и девять, декабрьская она. Знаю одну мамочку, сын у нее в сентябре рожден, поведет в школу в семь, а через две недели ему восемь исполнится.

_________________
Коза - Лев
Крыса - Стрелец
Лошадь - Скорпион


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 14:55 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 15:50
Сообщения: 11389
Летящий Снег, я почему-то подумала, что дочка у Вас - начало 2008г :-) про декабрь-то я забыла :lol:
Я сама долго думала, во сколько отдавать свою ноябрьскую. Но все-таки решила в этом году, в 6,10

_________________
Осеннее золотце 2009
Осеннее солнышко 2012


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 15:09 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 19:25
Сообщения: 454
Вот получается как, в одном классе могут учиться дети с разницей в год. У нас в группе садика выпустились дети окт, нояб, дек 2008 :-) и 2009

_________________
Коза - Лев
Крыса - Стрелец
Лошадь - Скорпион


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 22:26 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:44
Сообщения: 1992
Откуда: Батыршина
Медали: 1
Участник (1)
Присоединимся к первоклашкам! Мы идем в 6,9.Семь лет будет 3 декабря. Очень переживаю как будем учиться...оставлять еще на год в садике не вижу смысла-девочка развитая и крупная у меня :-)Крупная- не полная,а какая то взрослая,рослая...Воспитатели сами сказали-она уже не детсадовская :cray: Но при всем этом активно играем в игрушки...К учебе интереса нет,как такового. Если скажешь-надо,слушается. Вообще девочка у меня послушная и с рождения проблем не приносит.Вот я и думаю-когда уже и где меня ждут сюрпризы :pardon: в подготовишке хвалили.все домашние задания сама делала. Но вот читать никак не могу заставить...переживала очень,но учительница сказала-не учите и не заставляйте. Самое главное чтобы все буквы алфавита ребенок знал и не путал...Просто я сама в подготовительной группе садика читала 120 слов в минуту,интересно было.Все сказки до дыр были зачитаны....не понимаю,где я упустила и что? При всем этом ребенок участвовал весь учебный год в олимпиадах от садика в конкурсе чтецов,и принес садику 4 диплома победителя. Очень интересно услышать мнения других мам .Как читают ваши дети? Как учили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2016 09:13 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 19:25
Сообщения: 454
YLA81.81, мы дома учились читать по букварю Жукова. Читает где ей интересно довольно бегло. Но если ей скучно и не нравится рассказ, караул, точки не замечает, диалоги. Старается быстро прочитать и все, отстаньте.
Напишу ей сегодня предложения без точек, пусть их сама ставит.

_________________
Коза - Лев
Крыса - Стрелец
Лошадь - Скорпион


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2016 09:22 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 15:50
Сообщения: 11389
YLA81.81, нам 7лет будет 3 ноября. Ровно месяц с Вами разница)) моя тоже высокая, если бы на следующий год отдала, вообще бы жирафик была среди одноклассников :)
читать я не заставляю, дабы не отбить охоту. Хотя я в 5лет уже сама себе книги читала. Но все мы - разные. Мы недавно купили несколько книг (в лабиринте заказывала), серия называется "Добрые истории о зверятах" Ссылка Эти книги, наверно, больше на школьников рассчитаны, но моя их читает. При том это была первая книга, которую она захотела прочесть самостоятельно.

_________________
Осеннее золотце 2009
Осеннее солнышко 2012


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2016 09:35 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 19:25
Сообщения: 454
Как научить ребенка читать быстро, только что нашла статейку
http://posobie.info/readtext_articles.php?mode=articles&t=63488#close

_________________
Коза - Лев
Крыса - Стрелец
Лошадь - Скорпион


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2016 09:39 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 19:25
Сообщения: 454
А моя частенько читает младшей её книжки, которые почти наизусть знает :-)

_________________
Коза - Лев
Крыса - Стрелец
Лошадь - Скорпион


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2016 15:54 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 18:09
Сообщения: 953
Откуда: Авиам...строим...
Девочки, отдам тетрадь для контрольных Петерсон (см. тему - приданое первоклашки).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2016 21:29 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 13:05
Сообщения: 1741
Мы тоже в этом году первоклашки. Летом даю отдохнуть после подготовишек. Иногда только устно примеры решаем, смотрю забыл не забыл счёт ))))

_________________
Куплю цифровое фортепиано (цвет белый)
Бухгалтерия маркетплейс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 10:32 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 15:44
Сообщения: 370
Откуда: Казань Моск.р-он
И мы первоклашки в этом году. Переживаю очень, так как их двое, двойняшки. Мы декабрьские 2008г. В прошлом году они совсем еще малыши были, желание учиться и интерес к школе пришел в течении подготовки к школе. Боюсь, мне и так тяжело, а тут еще все в два раза больше. Стихи, поделки (у них же все в последний момент). Читать не любим, да я и не заставляю, читают не много, боюсь последнее желание отбить. Пошли в простую школу, рядом с домом. Прошли со старшими уже и гимназии, и все равно были репетиторы, куда без них. Но, с другой стороны, если бы это были мои первые дети, я бы волновалась больше, а тут на многое уже не обращаю внимание или легче отношусь. Как в анекдоте: "Если ребенок поел из миски кота- это проблемы кота."

_________________
Три сыночка и лапочка-дочка
Пусть маленькие радости делают приятным каждый день, а приятные дни складываются в Счастливую жизнь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 13:13 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 07:58
Сообщения: 100
И мы первоклашки :-) Кто в какую школу идет? Вдруг одноклассники или в одну школу идем?) Мы в 89


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 14:17 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Мы в 39.Сегодня забрали форму, сын вроде волнуется, но виду не подает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 14:57 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 07:58
Сообщения: 100
А у меня сын совсем не хочет в школу(
Говорит, ты сама меня будешь дома учить)) Заниматься не хочет. Стал хуже читать, как мне кажется .. или это от нежелания просто.. :unknw:


Последний раз редактировалось kaprizzz Вт авг 23, 2016 10:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 17:03 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 19:25
Сообщения: 454
А у меня самой мандраж прям, хоть идёт в школу второй ребёнок, поэтому я не могу перестать переживать за неё. Вот 25 числа сбор в школе с бантами и в школьной форме, будут фотографировать. Сама дочь ждёт встречи с учительницей и подружкой.

_________________
Коза - Лев
Крыса - Стрелец
Лошадь - Скорпион


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 22:12 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 13:22
Сообщения: 1454
Всем привет. Мы тоже первоклашки. Идём в 7 л.и 9мес. Особого желания нет у сына, но это по -моему я его отбиваю :wall: Так усиленно готовились к поступлению в школу, что он уже устал... Поэтому летом дала отдыхать.. Бездельничаем.. Да нам и учитель сказал, что пусть отдыхают детки. Идём в 7 школу

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2016 20:10 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 13:00
Сообщения: 5073
Всем привет! И мы первоклашки. Мальчик, идем в 7,9 лет. Читать умеет, но не бегло и не обращает внимания на знаки препинания. Примеры в пределах 20, но не быстро. Летом бездельничали в деревне. Особого рвения нет, переживаю очень :wacko:
Идем в 116 лицей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2016-2017
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2016 12:12 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 13:41
Сообщения: 5090
Откуда: Казань, Вахитовский район
Привет мамам первоклашек! Чем ближе 1 сентября, тем больше волнения у меня. Ребёнок спокоен)
Дочке 6.8, хотели отдавать на след.год, в подготовишку не ходили. Но обстоятельства сложились так, что идём в этом году. Ребёнок ждёт не дождется, очень хочет в школу, надеюсь, не разочаруется)
Читать умеет, но не быстро. Иногда прошу почитать вслух, не напрягаю этим. Сама по желанию читает любимые книги)
Ещё идём в музыкальную школу и на танцы ребёнок просится... Переживаю, не будет ли тяжело!?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 497 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB