Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 388 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 10:53 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 01:06
Сообщения: 1385
А вот сын у меня (4г) ну никак не учит буквы, не рисует. Даже не знаю как его привлечь. Что только с мужем не делали. Это все от ребенка, видно, зависит. :wacko:

_________________
Здесь была красивая анимашка :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 12:44 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 11:39
Сообщения: 65
Откуда: Казань
Огненная львица писал(а):
А вот сын у меня (4г) ну никак не учит буквы, не рисует. Даже не знаю как его привлечь. Что только с мужем не делали. Это все от ребенка, видно, зависит. :wacko:

Видимо да! от ребенка...мы тоже чё только не делали в 4 года...книжки ему не интересны...буквы тоже...за то с 2-х лет на компе игры играл!!! причем детские ему не интересны были! гонки...бродилки...вот это ему интересно...! я в ученый малыш его водила...ну никак...что касается нарисовать...наклеить...слепить...пожалуйста! а написать...со считать....ни в какую!!! в итоге замучила ребенка этими занятиями...т.к там еще давали дом. задание...за неделю надо было сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 18:41 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Вот по поводу читать-играть на компе статья интересная.
Цитата:
Дети играют на компьютере, дети проводят время в интернете.
Один из аспектов этой проблемы – количество времени, проводимого ребенком за компьютером. По моим личным наблюдениям нескольких последних лет, дети с удовольствием меняют один из видов мозговой активности и времяпрепровождения – чтение на другой – игру на компьютере. То есть все больше дети «висят» в интернете, все меньше читают книг. К чему это приводит?
Переход с грудного вскармливания на выкармливание из бутылочки происходит быстро и безвозвратно, потому что человек и его детеныш по своей природе ленивы и всегда выбирают то, что дается им с меньшими ресурсными затратами. Так и способ восприятия информации – чтение, как значительно более сложный интеллектуальный процесс, быстро и с радостью заменяется на быстрое, но увы, «плоское» получение информации от примитивного просмотра мелькающих картинок в процессе игры или интернет-серфинга. Вернуть способность воспринимать смысл печатного текста, преобразовывать его в смысловые единицы, получать эмоции и впечатления от абстрактной – буквенно-выраженной информации – невероятно трудно, если вообще возможно. Все чаще в своей практике я встречаю детей, которые с трудом обобщают смысл сказанного, увиденного и прочитанного, с трудом пересказывают книги или фильмы, и как следствие, имеют проблемы по всем основным школьным предметам, ведь в них необходимо умение понимать информацию из печатного текста или рассказа учителя, анализировать его, обрабатывать, выделять главное, находить ответы на вопросы. С такими детьми приходится проводить огромную коррекционную работу, и чем раньше ребенок «был подсажен» родителями на компьютер, тем больше и сложнее будет коррекция.
Компьютер в доме – это внешнее спокойствие родителей, ведь ребенок дома, чем-то занят. Компьютер – это дешево, дешевле, чем любая другая полезная активность ребенка, будь то лыжи, плавание, коньки, авиамодели, карты и т.д. Но что вы сэкономите в итоге, в какие суммы, в какие годы выльется коррекция проблем, возникших у ребенка из-за компьютера - большой вопрос.
Практические советы:
Не покупать детям никаких цифровых игрушек – PSP, Ipad, других планшетников, в т.ч. детских компьютеров до того, как дети научатся читать, читать уверенно и постоянно.
Ограничивать время «электронного общения» ребенка – сделать его меньше, чем чтения.
Ограничить время просмотра телевизора, заменив его на просмотр фильмов на дисках, в интернете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 00:02 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 20:26
Сообщения: 38
Цитата:
У меня ребенок иногда тоже заикается! началось с садика! мои родители на нас с мужем косо смотрят...говорят, что мы его пугаем чем то!!! а по вашим словам получается это от телека и компа??

хор очень помогает избавиться от заикания, а то что компьютер и тв усугубляют ситуацию это 100%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 07:10 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 11:39
Сообщения: 65
Откуда: Казань
С началом учебного года мы очееень сократили время провождение за компьютером...в будни вообще не играет..в выходные еще может чуть чуть посидеть...времени не хватает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 09:51 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 18:58
Сообщения: 612
Откуда: Теплоконтроль моя станица
Lilechekk, С заиканием на форуме темка где то есть интересная, а вообще у заикания много причин и надо обращаться к врачам. Лично у нас обостряется, когда ребенок начинает нервничать или какое то нервное потрясение.
Насчет читательского дневничка, у нас отличается от тех дневников, которые девочки описывают. Лично мы разрезали тетрадку пополам и разделили на несколько столбиков, в одном пишем число, в другом количество прочитанных страниц, в третьем роспись родителя, а в двух оставшихся учительница ставит оценку и роспись. У нас конечно скорость чтения не очень высокая, но мы до школы вообще не читали, только выучили буквы. Я пыталась с ним читать, но встретив нашу учительницу и с ней поговорив на эту тему, она сказала нам, что ребенка мучить не надо и она сама в первом классе его всему научит. У нас успехи на лицо, сейчас мы читаем уже не по слогам, но не очень быстро. Сначала мы считали буквы, затем слоги, после, количество прочитанных слов и строк, а сейчас уже считаем количество прочитанных страниц. Я считаю, что нам очень повезло с учителем, она стимулирует детей различными конкурсами и небольшими подарками, ради которых детки сами каждый день берут книги в руки. Вот у нас вчера был очень загруженный день, получилась так, что тренировка шла почти 5 часов и соответственно сын очень устал, но придя домой все равно взялся за книгу и прочитал только 2 страницы, но все равно мне было очень приятно, что не проигнорировал просьбу учителя.

_________________
Жизнь должна и может быть неперестающей радостью....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 10:25 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 11:39
Сообщения: 65
Откуда: Казань
[quote="turishka"]Lilechekk,
Спасибо за подробности) сейчас гляну про заикание! Мы тоже очень плохо читали!!! только в школе подтянулись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 21:24 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 09:06
Сообщения: 474
Откуда: Казань Московский р-он
Вчера у детей проверяли технику чтения. А сегодня на собрании сказали, что мой сын читает 84 слов в минуту (это норма 3 класса 2-го полугодия). Я в шоке.... :shok: :-) Он в прошлом году только читать начал, не получалось у него.

_________________
Женщинам намного легче, чем мужчинам! С работы пришла, в магазин сходила, постирала, убралась, детей накормила, уроки проверила, ужин приготовила - и все, ... весь день свободна!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 21:43 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:42
Сообщения: 1922
Ура! Поздравляю всех с первыми долгожданными каникулами!
Чем планируете занять детей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 23:51 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 22:49
Сообщения: 542
Девочки, а у меня вот какая проблема, хотя и проблемой-то это не назовешь. Читаем мы с четырех лет, вернее умеем читать, но "уметь читать" не значит "любить читать". Тяга к чтению появилась с шести лет, читала запоем сказки, короткие рассказы. А недели две назад начала читать "волшебник изумрудного города" и что-то туговато идет. То ли,как она говорит, что после школы устает и просто не успевает, то ли главы длинные и ей пока тяжело. Вот теперь я думаю: то ли пока отложить эту книгу и читать что-то по проще, чтоб не отбить желание читать, или же все-таки закончить, ведь прочитано больше половины и надо заканчивать начатое. Жду выших соображений и советов на эту тему . Кстати, сразу-то не написала, это все про мою дочь, а не про меня лично :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 00:56 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 01:06
Сообщения: 1385
Delux, молодцы, у нас тоже 84 слова в минуту. :good:

Karlson, мы ее не так давно осилили, эту книжку, тоже нелегко далась. Дочке быстро надоедала книга. Она сейчас Библию для детей читает, так ей намного больше нравится :-)

_________________
Здесь была красивая анимашка :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 19:50 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 18:58
Сообщения: 612
Откуда: Теплоконтроль моя станица
Delux, Поздравляю!!!! А у нас почему то еще не проверяли, видимо во второй четверти будут проверять, но думаю мы столько слов точно не прочитаем))).
Кстати какие планы на каникулы, как будем развлекать и культурно просвещать наших малышей?

_________________
Жизнь должна и может быть неперестающей радостью....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 19:58 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 12:02
Сообщения: 736
мы завтра в цирк идем :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 20:11 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 18:58
Сообщения: 612
Откуда: Теплоконтроль моя станица
надюшкин, здорово, а что за программа и цену билетов примерно напишите. Сегодня проходила в метро на проспект победы и не смогла подойти к киоску, где продаются билеты в цирк, сама была очень удивленна такому ажиотажу :-)

_________________
Жизнь должна и может быть неперестающей радостью....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2012 11:58 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 12:02
Сообщения: 736
turishka, цирк Никулина. Цена билетов от 200 до 700 руб. Муж ездил в кассу цирка за билетами, так говорит тоже очередь пришлось стоять. Приезжали даже из соседних республик за билетами. Сейчас каникулы, поэтому желающих много.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 13:26 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 21:34
Сообщения: 4863
Откуда: квартала, ост. Роддом
надюшкин писал(а):
цирк Никулина.

И как впечатления? :off: Как программа?

_________________
М: ст. 275 мм, ОГ 108см, ОТ 102см, ОБ -103см, обх рук 24 см
С ст. 238 мм ОГ -80 см, ОТ-68 см, ОБ-94 см
1. ст. 265-270 мм март 2024 , ОШ- 42 см, ОГ-92 см, ОТ-80 см, ОБ-94 см март 2020
2 ст. 265 мм ОГ 84 см ОТ 67 см ОБ 87 см август 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 17:48 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 15:43
Сообщения: 27
Огненная львица писал(а):
А вот сын у меня (4г) ну никак не учит буквы, не рисует. Даже не знаю как его привлечь. Что только с мужем не делали. Это все от ребенка, видно, зависит. :wacko:

Я своего сынулю учила читать :cray: Не хотел, капризничал, ни посулы , ни угрозы не помогали. В час - по чайной ложке. Бросили мы это занятие. Вспомнила, что когда-то ходили в развивайку по методу Монессори. Так вот там рассказывали про "сензитивные"(если правильно написала) периоды развития реьенка. Проще говоря - всему свое время. И время это индивидуально для каждого ребенка. Т.Е. в 4 года можно биться с чтением условно говоря полгода, а можно в 4,5 года научить за 2 дня - потому что время пришло. Наверное сумбурно написала. Своего научила буквально за неделю летом, было ему уже 5,5. Но быстро, легко и без истерик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 19:20 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 18:58
Сообщения: 612
Откуда: Теплоконтроль моя станица
надюшкин, Как в цирк сходили, ребенку понравилось?

_________________
Жизнь должна и может быть неперестающей радостью....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 19:55 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 12:02
Сообщения: 736
turishka, в целом понравилось, но когда был номер с обезьянками мой младший чуть не уснул. А так интересно, идет почти 3 часа, животные разные и собаки и кошки и медведи, были воздушные гимнасты. Еще номер был новый, ни разу не видела "американское колесо смерти" - это надо видеть

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 20:16 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 18:58
Сообщения: 612
Откуда: Теплоконтроль моя станица
надюшкин, Спасибо, надо тоже сына сводить, а то он проситься)))

_________________
Жизнь должна и может быть неперестающей радостью....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 11:05 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 17:45
Сообщения: 634
Понимаю, что открыто хвалить и ли выражать недовольство в отношении учителя первоклассников , да еще называя № школы и фамилию учителя дурной тон, поэтому прошу если кто откликнется на мою просьбу писать в личку. Назрела проблема, когда решать ее начну пока не знаю, требуется школа, в которой дисциплина поддерживается руководством и учителями( элементарно, чтобы на перемене в коридоре присутствовал дежурный учитель, чтобы дети своего учителя видели не только во время урока, а на переменах, чтобы приходя в класс за 15 минут до начала урока мог лицезреть учителя на своем рабочем месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 14:44 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:11
Сообщения: 225
Откуда: Казань
Ириска25 писал(а):
Т.Е. в 4 года можно биться с чтением условно говоря полгода, а можно в 4,5 года научить за 2 дня - потому что время пришло.

да-да, я вот так и билась. Дочь у меня упрямая - сказала: "я так не буду". Через какое-то время смотрю сама тихонько сидит, слоги произносит, в слова складывает. Начинаю интересоваться, а она мне в ответ: " не мешай, я сама!" Так сама и научилась читать, я даже не поняла как))
З.Ы. Мы тоже первоклашки. 121 гимназия

_________________
Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок. Да я практически кекс!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 10:56 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 20:26
Сообщения: 38
девочки, поделитесь, пожалуйста, читают ли ваши детки в 1 классе? как много? что именно читают? имею ввиду в школе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 13:43 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:29
Сообщения: 1200
Shukhlik, в школе обычно дают список литературы. Часть читаю сама, часть ребенок.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 14:57 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:42
Сообщения: 1922
Shukhlik, у нас в классе заведено так, на каждом уроке первые пять минут читают книжку, затем читают в продленке самостоятельно, потом по очереди выходят к учителю и читают отрывок вслух. Книжки пока носим какие кто хочет. Но со второго полугодия сказали, что детям заведут читательский дневник и читать они будут уже те книги, которые рекомендует учитель, все одинаково.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 16:37 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 09:06
Сообщения: 474
Откуда: Казань Московский р-он
paride, а у вас какая школа?

_________________
Женщинам намного легче, чем мужчинам! С работы пришла, в магазин сходила, постирала, убралась, детей накормила, уроки проверила, ужин приготовила - и все, ... весь день свободна!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 19:08 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:42
Сообщения: 1922
Delux, 75 гимназия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 22:26 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 22:49
Сообщения: 542
Нам конкретно какие книги надо читать - не говорили, просто сказали, что надо читать. А так, мой ребенок недавно закончила "Волшебник изумрудного города", а сейчас читает сборник рассказов Носова "Мишкина каша". Откровенно говоря, "Волшебник изумрудного города" читала она долго, видимо для нее пока тяжело читать такие произведения, которые состоят из последовательных глав. А вот "Мишкина каша" - идет легко, там и легко читается и смешные рассказы. А в классе, кажись, не читают, по крайне мере моя мне ничего такого не говорила :unknw:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 07:39 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:42
Сообщения: 1922
Чтение - очень важное умение в школе, если ребенок хорошо читает, он и по всем предметам будет хорошо заниматься. Например, в математике пишут условие задачи - чтобы ее решить, надо сначала прочитать и понять. Если ребенок хорошо читает, то он прочитает задание хорошо, поймет и начнет решать и потом перейдет к следующему заданию, а кто плохо читает, ему нужно будет несколько раз перечитать, чтобы понять в чем там дело, он уже устал, отстал и т.д. И так с любым школьным предметом. Я считаю, что если родители научили ребенка читать, то они уже ему здорово помогли добиться успеха. Я сейчас только про чтение говорю, а вообще родители могут везде создать задел для успешности своего ребенка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоклашки 2012/13 года!
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 17:07 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 01:06
Сообщения: 1385
У нас в школе по пятницам наш класс стабильно ходит в школьную библиотеку, и там раз в неделю берут книжки домой читать.
Дочке эта библиотека очень нравится, там отдельный стеллаж с книжками для 1го класса, вот оттуда дети, что им нравится, то и берут. :good:

_________________
Здесь была красивая анимашка :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 388 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB