Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 12:31 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 01:26
Сообщения: 787
Я в недоумении - выполняли с дочкой домашнее задание по математике (2 класс). Им нужно сначала писать чилос, дом. работа и т.д. Выполнять домашнюю работу начала с новой страницы. Число написала в самой верхней клеточке страницы; примеры решила, отступив от полей, 2 клеточки. Проверяю тетрадь - за дом. работу стоит оценка "4". Красной пастой поставлены 2 галочки: 1-ая, где число - я так поняла, что нужно было пропустить одну клеточку и на след. строчке писать число, 2-ая, где поля - нужно было пропустить 1 клетку, а не 2. Что это? Неужели за это нужно снижать оценку на целый балл, когда дом. работа выполнена без ошибок числовых? Я понимаю, если бы у нее ответ в задаче неправильный был или пример неправильно решен. Ничего не понимаю... :unknw: По образованию я - педагог, но не помню что-то, чтобы у нас такие жесткие требования были. И вообще, про эти отступы (сюда 2 клетки, туда 3 клетки) где-то официально прописано? Может я просто не в курсе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 19:55 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 14:55
Сообщения: 775
Это везде и не только в начальной школе. у меня ребенок в 5 классе. Так по русскому, если пишешь "Упражнение № 23", то надо писать посередине страницы, а если просто "№ 23", то слева с краю. Если в классной работе пишешь упражнение, то пропускаешь после уже написанного 1 строчку, а если начинаешь делать домашнюю работу, то уже 2 строчки. и за это тоже снижают оценки, даже если все написано правильно. Даже не знаю, что важнее-правильно пропустить строчки или правильно написать.

_________________
Я-мама замечательного сына


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 22:47 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 01:26
Сообщения: 787
Dozentin, вот и я про то же: учить все-таки правила и таблицу умножения или же соображать, сколько строчек вниз или клеток и тратить на это драгоценное время...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 06:08 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 12:28
Сообщения: 5156
Майская Роза, у моего тоже так же.
Таким образом педагог приучает к правильному оформлению.
И поэтому нам тоже "5" по математике не видать :wall: хотя предмет знает на "5" :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 13:39 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
Ох уж эти клеточки :diablo:
у нас еще интереснее. обычно было, если делаешь домашнюю работу того же числа. что и была классная работа, то число снова писать не надо... а сейчас оказывается надо(((...

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 14:20 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16
Сообщения: 760
Откуда: ул. Ершова
Майская Роза писал(а):
И вообще, про эти отступы (сюда 2 клетки, туда 3 клетки) где-то официально прописано?

+1 тоже интересно знать, хранили бы эти правила на самом почетном месте :-) , тоже по этой причине оценки занижены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 17:56 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
Надо научит детей правильно реагировать на подобные оценки. У меня ребенок уже научился отвечать на бабушкины вопросы: что сегодня получил по домашней работе? Он отвечает: у меня задача (пример, упражнение...) выполнена без ошибок. А то что там красным что-то понаписано, не относящееся к самому заданию, его (как впрочем, и нас, родителей) уже не интересует. К третьему классу ребенок уже научился отделять знания от оценок.

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 12:55 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 01:26
Сообщения: 787
happy mama, так оценка-то ставится общая :sad: . Мне вот это и не нравится...Значит им нужно ставить 2 оценки: 1 - за сам предмет, а 2 - за оформление. Вот тогда, я думаю,не так обидно будет ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 22:27 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
И в нашем детстве тоже были требования по "клеточкам" :-) Как сейчас помню: две клеточки вниз, четыре направо - это если начинаешь новое упражнение.
А узнавать требования надо на первом родительском собрании: требовать, чтобы пришли все предметники и все-все рассказали. И под запись!) А сейчас можно просто подойти к учителю и все расспросить-записать.
В свете ЕГЭмании умения ставить галочки в нужные клеточки очень важны :wacko:
Чтобы не переживать из-за снижения оценок, настраивайте ребенка, что это его зона ответственности, он сам должен помнить куда и сколько отступать. Оценки ставят ему, а не вам, не переживайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 23:01 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
А я что-то не помню такого... У старшего сына было, но только в 1-м классе, и оценки за это не снижали, просто замечание писали. Видимо, везде разные требования :pardon:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 11:41 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
Майская Роза, в нашей полнопедагогической семье (мы с мужем оба учителя :-) ) привыкли не обращать внимание на оценки. Нам важно, чтобы у ребенка были знания по тому или иному предмету (в началке эти знания очень легко проверить). С седьмого класса мы начнем предъявлять сыну определенные требования к оформлению. Учителя, кстати, тоже постепенно с этим мирятся. В прошлой четверти сын все-таки вышел отличником, несмотря на обилие четверок и замечаний в тетрадях.

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 11:04 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 22:56
Сообщения: 664
Откуда: Центр
Мы из-за этого не можем получить пятерку. Все решено правильно, но где-то клетка пропущена. Я никак не могу решить для себя - требовать ли жестко с ребенка отличного оформления или нет. Мозгами понимаю - что это бред. Но если в 4 кл. в ЕГЭ пропустит по привычке клеточку, то это повлияет на балл по предмету.
Но в то же время, учитывая и без того большую загруженность детей по всем предметам (окр.мир, англ., тат.яз.), просто кощунственно заставлять их сидеть и считать клетки. Вот подумайте - что это хорошего даст нашим детям в будущем или хотя бы в настоящем?? Знаний это не приумножает точно. Напротив, ограничивает свободу мышления, заставляя все время напрягаться, глядя на пустой лист тетради. Порядка в мыслях или на письменном столе это тоже не прибавит. Тут все зависит от темперамента. Тихий ботан скорее всего тут будет навысоте. Но нужны ли нам взрослые тихие ботаны???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 11:28 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 01:26
Сообщения: 787
Alsush, абсолютно с вами согласна. Ну честное слово, надоело считать уже эти клеточки и линейки. По русскому нужно было списать текст в тетрадь. Хорошо, списали, без единой ошибки и помарки. Открываю тетрадь, смотрю - "4" :shok: . Я - в тихом шоке... :obmorok: Как это называется? Можно, конечно, на собрании вопрос про "4" поднять, но обычно к собраниям я уже "остываю" и пропускаю такие вещи (не очень-то хочется учителя настраивать против себя и ребенка, я знаю, что учителя не любят, когда им делают замечания и предъявляют какие-либо претензии, особенно по их проф. деятельности), да и на собрания я пока не хожу, так как грудной ребенок. Приходится мириться и молчать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 15:32 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 14:35
Сообщения: 164
Откуда: Советский район
Майская Роза, к тому же с нашей учительницей больно то и не поспоришь! У нас тоже так же, точку не поставит в работе по математике, сразу "4", даже, если нет других ошибок. В тетрадях одни "3" и "4", пятерки очень редко приносит.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Rufinochka Ср фев 29, 2012 14:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 12:05 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 01:26
Сообщения: 787
Rufinochka, с некоторыми учителями лучше вообще не начинать подобные разговоры - себе дороже выйдет - "5" и "4" точно не видать будет :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 12:22 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Девочки, просто найдите нормативы оценки работ по вашему предмету в ваших классах и с этим документом подойдите к педагогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 22:45 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 01:26
Сообщения: 787
Kenguru, кто б еще знал - где искать эти нормативы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 19:32 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 17:06
Сообщения: 137
примерные нормативы : 1-2 ошибки - 4, 3-4 ошибки - 3, более ошибок сами понимаете.... Если есть помарки либо исправления, то считается каждые 2 помарки = 1 ошибке. Есть правда дальше более подробные разборы, например, в русском языке, если слово, к примеру, словарное ещё не проходили - в нём ошибка не считается, либо правило которое ещё не изучали - так же не считается... а всё, что уже прошли должны знать... грубейшими ошибками считаются жы-шы, чя-щя, чю-щю, чьк-чьн... как то так но всё это условно, можно просто в интернете найти критерии оценок в начальных классах - там довольно подробно всё излагается... если есть несколько ошибок на одно и тоже правило в разных словах в тексте или одна и та же ошибка водном и том же слове по тексту , кстати тоже считается за 1 ошибку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 16:35 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 01:26
Сообщения: 787
zulfija писал(а):
примерные нормативы : 1-2 ошибки - 4, 3-4 ошибки - 3, более ошибок сами понимаете.... Если есть помарки либо исправления, то считается каждые 2 помарки = 1 ошибке. Есть правда дальше более подробные разборы, например, в русском языке, если слово, к примеру, словарное ещё не проходили - в нём ошибка не считается, либо правило которое ещё не изучали - так же не считается... а всё, что уже прошли должны знать... грубейшими ошибками считаются жы-шы, чя-щя, чю-щю, чьк-чьн... как то так но всё это условно, можно просто в интернете найти критерии оценок в начальных классах - там довольно подробно всё излагается... если есть несколько ошибок на одно и тоже правило в разных словах в тексте или одна и та же ошибка водном и том же слове по тексту , кстати тоже считается за 1 ошибку

Это понятно. А вот про количество клеточек и линеечек интересно где прописано? :unknw:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 16:46 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 15:05
Сообщения: 440
Rufinochka писал(а):
Майская Роза, к тому же с нашей Любовь Дмитриевной больно то и не поспоришь! У нас тоже так же, точку не поставит в работе по математике, сразу "4", даже, если нет других ошибок. В тетрадях одни "3" и "4", пятерки очень редко приносит.

У нас та же история. По математике после слов домашняя работа точку не поставишь на балл ниже. Или ответ не распишешь- сократишь немного, всё задача не правильно решена! :-) Научились просто не обращать внимания на это

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 17:10 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 15:09
Сообщения: 1724
Откуда: Казань, Вознесенье-Габишева-Фучика
Мне хоть еще и рано))) (детей пока нет) но тоже отпишусь в этой теме...
Она меня не оставила равнодушной...
Я конечно понимаю, что данный метод возможно приучает к самодисциплине и пр., но все-таки обидно получать на бал ниже из-за клеточек...
Учителя то может и не виноваты, наверное, их заставляют соблюдать эти требования, но я считаю. что это действительно ограничивает свободу ребенку.
Я знаю, что есть очень много умных деток, которые всегда, сколько их не ругай пишут и решают правильно, но с помарками, исправлениями и как говорится "как курица лапой"...
Меня саму за почерк ругали в школе.... Ну и что, что он не разборчивый? Что мне их заниженные балы дали? Ничего...
Письма по работе я пишу в эл.виде... так что толку то от их клеточек? Тем более, что когда вырастут они, возможно уже не будут никаких заявлений от написанных от руки.
Поддерживаю, что тогда должны быть единые правила оформления, вот как в документообороте например.
Не справедливо развивать комплексы в ребенке из-за того, что он не такой прилежный и педантичный как его одноклассники....
В штатах вон вообще ужасно пишут (я переписывалась в детстве с девочками из америки). Так если я писала им прописными англ.буквами они очень удивлялись, что я так красиво пишу и что у них уже давно никто не заморачивается об этом. Они спокойно в открытках могли зачеркнуть ручкой надпись и/или переправить, обвести жирно и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 17:55 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 17:06
Сообщения: 137
Майская Роза, Оформление письменных работ по русскому языку

После каждой классной (домашней) работы следует отступать две строчки (пишем на третьей).

При оформлении красной строки надо сделать отступ вправо не менее 2 см (2 пальца).

Оформление красной строки должно осуществляться с самого начала оформления текстов в 1-м классе.

В ходе всей работы не пропускаем ни одной строки. Необходимо учитывать, что при оформлении письменных работ по русскому языку на новой странице следует писать с самой верхней строки, дописывать до конца страницы, включая последнюю строку.

Слева, при оформлении каждой строки, отступаем по единой вертикальной линии (от края не более 5 мм).

Справа дописываем до конца строки, при этом с самого начала 1-го класса учим нормативному переносу слов, используя традиционные методические подходы. Необоснованно пустых мест в конце каждой строки быть не должно.

Запись даты написания работы по русскому языку (и математике) ведется по центру рабочей строки. В 1-м классе в период обучения грамоте запись даты ведется учителем или учащимися в виде числа и начальной буквы названия месяца. По окончании периода обучения грамоте и до окончания 4-го класса записываются число и полное название месяца.

Например:
1 декабря.
15 апреля.
4 мая.

В 4-м классе допускается в записи числа писать имена числительные прописью.

Например:
Первое декабря.
Пятнадцатое апреля.
Четвертое мая.

Запись названия работы проводится на следующей рабочей строке (без пропуска строки) по центру и оформляется как предложение.

Например:
Классная работа.
Домашняя работа.
Самостоятельная работа.
Контрольная работа.
Работа над ошибками.

В 1–4-х классах в тетрадях по математике словосочетание «Контрольная работа» не пишется.

Вариативность выполнения работы фиксируется на следующей рабочей строке по центру (полная или краткая запись) либо на полях (краткая запись).

Например:
I вариант.
I в.
2 вариант.
2 в.

Номера всех упражнений, выполняемых в тетрадях, необходимо обязательно указывать. Допускается несколько вариантов записи номера упражнения. Номер упражнения необходимо указывать по центру строки (краткая или полная форма записи) либо на полях (краткая форма записи).

Например:
Упражнение 14.
Упр. 14.
Упражнение 173.
Упр. 173.

Все подчеркивания следует проводить остро отточенным простым карандашом по линейке. В некоторых видах работ допускается подчеркивание без линейки, что зависит от хорошо сформированного навыка работы с простым карандашом. Выделение орфограмм следует делать простым карандашом. Выполнение всех необходимых операций в тетради простым карандашом дает возможность учащимся самим в ходе выполнения работы или в ходе самопроверки своевременно скорректировать и исправить допущенную ошибку, что исключено при использовании чернил.

Переход в 1-м классе учащихся на работу в тетради в широкую линейку определяет сам учитель. При этом учитель руководствуется наличием у каждого учащегося успешно сформированного навыка письма.

При письменном морфемном разборе слов необходимо более четко и аккуратно выделять каждую морфему. Если к корню (приставке, суффиксу, окончанию) слова относятся три (две, четыре, пять) буквы, то и обозначить эти морфемы простым карандашом надлежит более точно.

При синтаксическом разборе волнистой линией надлежит подчеркивать только определение, если изучение второстепенных членов предложения предусмотрено программой.

При оформлении словосочетаний допускается, помимо традиционной, форма оформления, вытекающая из требований программы для 5-го класса.

В 1–4-х классах в тетрадях (листах для контрольных работ) по русскому языку записываем вид работы и строкой ниже – ее название.

Например (вид):
Диктант.
Изложение.
Сочинение.
(название) Пушок.
В тайге.
Ранняя весна.

Учащимся 1–4-х классов надо обязательно соблюдать красную строку. Текст каждой новой работы следует начинать с красной строки.
Оформление письменных работ по математике

Между классной и домашней работами следует отступать 4 клетки (на пятой клетке начинаем писать следующую работу).

Между видами работ в классной и домашней работах следует отступать 2 клетки (на третьей клетке пишем).

Между столбиками выражений, уравнений, равенств и неравенств и т.п. отступаем 3 клетки вправо, пишем на четвертой.

Все номера заданий и задач, которые выполняются в тетради, необходимо записывать в тетрадь. Мы рекомендуем писать номер задания по середине строки либо на полях, так как это:

а) экономит место;
б) позволяет более четко и быстро найти номер задания при проверке любой работы, а отсюда более ясно просматривается структура классной или домашней работы. Слово «задача» рекомендуем писать посередине, после чего сразу ставится номер задачи (номера остальных заданий пишем на полях).

Число можно писать традиционно посередине, а можно и на полях (например: 17.03.01 без буквы «г.»).

Число на полях также пишется на пятой клетке по вертикали, то есть на той же строчке, где и домашняя (классная) работа. В любой работе (классной или домашней) слева по горизонтали отступаем одну клетку от края.

В письменной работе допускается и другая форма оформления. Перед каждым заданием учащиеся сами определяют цель задания и пишут ее в тетрадь.

Например:
«Найти сумму».
«Найти разность».
«Найти уменьшаемое».
«Найти вычитаемое».
«Найти первое слагаемое».
«Найти второе слагаемое».
«Найти множимое».
«Найти множитель».
«Найти значение выражений».
«Найти результаты выражений».
«Сравнить величины» и т.д.

Необходимо с самого начала 1-го класса оформлять поля с внешней стороны страницы тетради. На поля следует отводить четыре клетки, проводить их простым карандашом.

При записи математических выражений все символы (знаки, цифры) фиксируются с учетом правил каллиграфии, то есть с соблюдением графики и соответствия количества клеток количеству записываемых символов.

Особенно соблюдение этого требуется при работе с многозначными числами (сложение, вычитание, умножение и деление).

Роль операции с простым карандашом остается той же (см. раздел «Оформление письменных работ по русскому языку»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 19:27 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
zulfija, спасибо, очень четко всё изложено. А откуда эти требования?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 08:18 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 17:06
Сообщения: 137
Kenguru, Ссылка вот отсюда и у меня опыт работы 17 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 10:01 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Понятно. Но это, к сожалению, Рекомендации, и мамам нужно об этом помнить. То есть скандалить, показывая распечатку этих требований, не нужно) Можно только дать их педагогу и предложить ознакомиться.
Цитата:
На сегодняшний день нормативных требований к оформлению письменных работ учащихся нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 11:39 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 15:09
Сообщения: 1724
Откуда: Казань, Вознесенье-Габишева-Фучика
Вчера за ужином обсуждала с мужем эту тему. Немного по-другому взглянула теперь на этот вопрос.
Он программист и говорит, что своих сотрудников он тоже заставляет писать "красивые" коды, приучает их ставить скобочки как надо и как принято,а не так как они хотят, приучает их отступы делать и пр...
Так что получается может в какой-то степени это и приучает к дисциплине, и в будущем может пригодиться, но уже другой вопрос, когда за это снижают балы!
Ведь на знание это не влияет никак... :unknw:
И таким образом ребенку можно развить комплексы на этой почве... Не стоит ребенка ограничивать и ставить в жесткие рамки (что типично для советской школы), нужно немного давать свободу, ведь есть такие детишки, которые в процессе отвлекаются на другое,а может у него в голове не клеточки эти и точки,а именно решение задачи...
Наверное, правильнее было бы в нач.школе ставить 2 оценки, за предмет и за педантичность скажем так :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 17:26 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 17:06
Сообщения: 137
Девочки, была в прошлом году на ГИА и ЕГЭ, так вот там, если не соблюдаешь требования к работе - компьютер, бездушная машина может просто не засчитать ответ... так, что всё же лучше приучать к правилам детей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 18:23 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 10:41
Сообщения: 137
У нас тоже постоянное снижение оценок за клетки, возмущаюсь тихо :unknw: , но понимаю сейчас не приучишь - не исправить потом. И еще беда с переносом слов -а самое главное сама не могу помочь -объяснить, темка не из легких для первоклашек. А учительница строгая. Сегодня сын выдал - она в тех кто спит на уроках кидается мелом со словами "я снайпер в прошлом". Мы с мужем :shok: :shok: :shok: . 3 раза переспросили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 20:35 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 17:06
Сообщения: 137
albina--albina, и смех и грех) странно, что дети на уроках спят - им что ночью спать не дают? а с переносом - очень просто можно объяснить... вот когда ты доходишь до стены, ты же на неё не лезешь - ты обходишь - вот и тут буквам некуда деваться, они переносятся... и строго по правилам - по слогам.( тут нужно деток учить делить все слова на слоги) сначала учите переносить простые слова типа ма-ма, па-па, ко-ро-ва, после уже те, что при делении на слоги оставляют одну буковку: у-тюг, ладь-я, тут уж я деткам говорила: одну буковку оставлять нельзя - ей одной будет скучно и плохо, Вам бы тоже одним было плохо... а после закрепления этого уже приступаем к правилам по словам с мягким знаком на й краткое... как то так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг влево, шаг вправо - расстрел?
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 21:37 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 01:26
Сообщения: 787
zulfija, вы молодец. Примеры мне ваши понравились)) Чувствуется опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB