Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4489 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 150  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 21:22 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 20:47
Сообщения: 2667
Откуда: Кул Гали
Цитата:
НО: Татарстан - моя родина, которую я люблю и уважаю все,что с ней связано. А язык - очнова нации,культуры.

вся проблема в том что дети изучая тат. яз. в школе совсем не знают его. Огромное количество часов этого предмета лишь мешает детям изучать более важные для них дисциплины.
Вы знаете мой ребёнок тоже на половину татарин (кряшен точнее), в семье моего мужа говорят по татарски, по - русски только при мне, и то чаще по татарски так как я понимаю татарский. Но даже моя свекровь (говорящая по -р усски с акцентом) поддерживает мою позицию в отношении татарского в школе.
сама я учила татарский в школе, три года в универе, но понимать его стала лишь выйдя замуж за татарина и оказавшись так сказать в среде (ну ещё репетитор моя по английскому всегда говорила, что у меня способности к языкам :blush: )
В общем я хочу что бы мой ребёнок ХОРОШО знал русский язык, мог писать и говорить на нём грамотно, а не так как большинство сегодняшних выпускников! а разговорному татарскому его научат абика с бабаем на летних каникулах!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 21:53 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
Хотелось бы ознакомиться с текстом письма. Можно мне тоже в личку? Мы с мужем готовы подписать ;-)

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 22:19 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 21:31
Сообщения: 4521
Откуда: Казань
И все-таки литературный татарский язык заслуживает того, чтобы его изучали, другое дело - проблема создания адекватной программы для его преподавания.
Расскажу свою историю, может она "задумает" кого-то из противников изучетия тат. яз. Расскажу как бывшая школьница, а не как мама, т.к. моя дочка ещё не доросла для школы.
Как правильно заметила Хлоя, я не русская. Мои родители - удмурты и, к сожалению, в детстве в моей семье было примерно такое же отношение к тат. яз. как и у многих здесь отписавшихся. Тоесть например с утра я спокойно могла сказать маме: "Я сегодня в школу не пойду - у меня только физ-ра и татарский". И мои родители были убеждены что мне и тройки по татарскому хватит (несмотря на это у меня всегда была твердая "5"). Так что что естественно я ходила на уроки татарского с плным ощущением его мне ненужности. К тому же учителя у нас по тат.яз. менялись каждый год, преподаваниешло кое-как. Ситуация изменилась в 8м классе с появлением постоянной и грамотной учительницы Любови Николаевны (тоже кряшенка). Учиться стало интереснее, я даже стала выступать на татарском на сцене и участвовать в олимпиаду, но ощущение того, что мне это не надо оставалось...
Волею судьбы на 1 курс вза меня забросило в один российский город - и тут НАЧАЛОСЬ. Я поняла, что Татарстан - особый регион со своими традициями и менталитетом. Я гордилась перед своими одногруппниками, что знаю татарский, учила их считать до 10 и говорить "исенмесез"; заслушивалась Василей Фаттаховой и Айдаром Галимовым (хотя раньше терпеть не могла татарскую эстраду) ит.д. Но дело не только в этом. Я поняла, что не могу жить вне Татарстана с его "ашамлыклар" и "даруханэ". В общем кончилось все тем, что я вернулась на родину и продолжала учиться уже в Татарстане.
Кроме того, татарский язык - один из основных тюркских языков. Считайте что нашим детям посчастливилось учить в школе два иностранных языка! А также второй государственный язык нашей республики, а возсможно скоро станет и страны (после отделения украины татары стали второй нацией после русских и предложении о присвоении татарскому языку статуса государсвенного всерьез рассматривается в госдуме). Россия - федеративное государство, в котором к тому же татарстан находится на особом положении (со своей конституцией, вторым госязыком опять же и все такое). Это реальность, которую придется признать.
И наконец, дружба народов и толерантность - это не борьба между татарскими националистами и русскими шовинистами, а это когда вы приходите на базар покупать молоко у бабули из татарской деревни и говорите:
- Эби, бир мина зинхар очен бер литр сот. А она вам отвечает:
- Пажалысты, дощинька, пей на здаровье. :-)
Вот это дружба народов, а не "я не оьязан учить татарский" или "не хочешь учить татарский - поезжай в россию".
Такое мое имхо.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 22:41 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Liluna писал(а):
Хлоя писал(а):
никто ничего никому не должен


+1
+ 1000!!!
Девочки - я татарка, достаточно неплохо говорящая на тат.языке, муж -татарин, бабушки-дедушки - татары с татарских деревень, дома общаемся на татарском, но...Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ТОГО, ЧТОБЫ ДЕТИ ИЗУЧАЛИ СТОЛЬКО ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ УМИРАЮЩИЙ ЯЗЫК, В УЩЕРБ ОСНОВНЫМ ПРЕДМЕТАМ. Наше правительство пытается искусственно реанимировать наш татарский язык, который по законам развития общества, (ну нельзя же повернуть прогресс вспять?! это ещё никому не удавалось!), как и все остальные языки малых народов вымирает...Ну ведь это совершенно естесственно...Скоро и русский язык так же начнет вымирать, а общество будущего будет общаться на одном мировом языке! Помните как ввели евро? Скорее всего мировым языком станет английский, т.к. уже сегодня большинство людей мира, говорят на этом языке...
Можно сколько угодно изучать язык, на котором ты не общаешься, если нет языковой практики, среды, этот язык всё равно забывается...Так же и в нашей семье...Мы с мужем - это уже поколение татар, которые выросли в городе, в большом мегаполисе, и были вынуждены ( по законам природы, а не потому что нас кто-то заставил, как любят преподносить националисты) общатся на языке, на котором общается наше окружение, т.е. на русском...На татарском языке мы общались только дома...Наши дети - это уже второе поколение татар, которое растёт в мегаполисе...Они говорят на татарском языке только с бабушками, но чаще всё-таки говорят по-русски...Т.е. они понимают тат.язык, но на нем уже не говорят...Думаю, что дети моих детей, мои внуки - уже не будут ни понимать, не говорить на тат.языке, сколько бы часов в неделю не сделало наше правительство этот тат.язык...
Старший сын учится в 8 классе...Изучение русского языка по всем школьным программам заканчивается в 9 классе, далее в 10-11 классе каждая школа на своё усмотрение за счёт вариативной части ( заметьте не обязательной, т.е. могут быть и такие школы в которых русского языка в 10-11 классах не будет вообще, если администрация не сможет изыскать возможность из своих вариантов программы!) добавляет 2 часа в неделю, просто на повторение пройденного за весь курс русского языка...Так вот русского у нас -3 ч. лит-ра-2ч., а тат.яз.- 4 часа, тат.лит-ры-2 часа....Так как же наши дети-выпускники через пару лет будут сдавать ЕГ по русскому языку? На уровне других регионов России, где в том же 8 классе русский язык изучают -7 часов в неделю, и лит-ру - 3 часа?
Я подпишу все-все письма, всем президентам! :diablo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 22:43 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 21:31
Сообщения: 4521
Откуда: Казань
Mami, это видимо в ващей семье татарский язык УМИРАЮЩИЙ. Вы не кидайтесь уж пожалуйста такими определениями.
а чёй-т английский? давайте сразу эспранто учить, чтоб никому не обидно было. глобализуемся на фиг и все.

_________________
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Noora Пн ноя 09, 2009 22:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 22:50 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 21:31
Сообщения: 4521
Откуда: Казань
Цитата:
Liluna писал(а):
Домашнее задание по татарскому языку для многих одно из самых сложных, даже в семьях, где по-татарски говорят. Знаю, что порой приходится обращаться с этим к знакомым и соседям, а это не всегда удобно. Предлагаю в этой темке задавать вопросы, а девочки-татарочки, пожалуйста, помогите разобраться. Сын осенью пойдет в первый класс и я тоже надеюсь на вашу помощь :help:


а с чего все начиналось... :-) (первый пост)
может вернемся к теме и прекратим все эти нужно-ненужно. у меня вот честно сердце болит во что все это вылилось.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 22:52 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 20:47
Сообщения: 2667
Откуда: Кул Гали
Nuriye, люди не против татарского, люди против того что дети и татарский не знают и ещё до кучи русский! Должна быть альтернатива! Вот если Вам хочется отдавайте своего ребёнка в тат. гимназию где пусть будет хоть 10 татарского в неделю! но что самое интересное большинство татар отдадут своих детей скорее в английскую или математическую гимназию, чем в татарскую! Потому что те кто дома говорят и так знают! а скажите прожалуйста зачем в чисто русской семье посвящать столько времени совершенно не нужному предмету, который в жизни никак не пригодится! Уж извините учить язык ради покупки молока на рынке - это бред!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 22:54 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Nuriye, к сожалению, в семьях наших родственников-татар, он давно уже вымрал. :cray: Их дети не говорят, и многие вещи даже не понимают на тат.языке. :wall: Наша семья продержалась только тем, что у нас были татарские деревни, где все говорили только на тат.языке...Но и их у нас теперь нет. Все перебрались в город...То, что языки малых народов вымирают в мировой цивилизации, это не секрет, тут я Америку не открыла...И потом я же не сказала, что я против изучения этого языка в школе. Пусть это будет факультатив. Т.е. делом добровольным, для людей, которым это интересно, тогда наверное и результат будет, и толк от такого общения. Зачем же силой заставлять всех без разбору изучать тат.язык, который кроме как у бабки на базаре молока спросить, больше уже нигде в городе и не нужен? А уж после школы, так вообще ни в одном ВУЗе продолжения не имеет? Интересно почему? ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 22:57 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 21:31
Сообщения: 4521
Откуда: Казань
Про базар это был пример дружбы народов, а не то для чего нужен тат.яз.
Я понимаю что никого переубедить не смогу но пусть читающие видят что есть и сторонники изучения.
Тогда давайте разделимся на татарские и русские школы, вузы, офисы, районы... можно и повоевать потом. а че?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 22:59 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 21:31
Сообщения: 4521
Откуда: Казань
petlyashka, а знания пригодятся ВСЕ.
Мне например в моей жизни не нужна геометрия, физика и многие другие предметы - но изучать их в школе надо.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 23:02 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 20:47
Сообщения: 2667
Откуда: Кул Гали
Mami, я 3 года в вузе учила татарский :-) при чём училась в татарской группе с чистыми татарами! а всё потому, что смогла ответить на вопрос на вводном занятии "Мин Школа тукталышы яшим" - как то так :-) так что вот он уровень татарского!
Цитата:
Тогда давайте разделимся на татарские и русские школы

а вот это вариант! и тогда посмотрим кому проще будет в жизни устроится! как моя свекровь мне рассказывала, как они приехали из татарской (кряшенской) деревни в город и каково им было дальше учится! :dirol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 23:06 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 21:31
Сообщения: 4521
Откуда: Казань
Цитата:
а вот это вариант!

это к сожалению не вариант потому что он приведет к тому о чем я дальше писала в своем посте.
Кстати, отмечу еще один факт: ВСЕ иностранцы, приезжающие на то или иное время в Татарстан учат по мере возможности татарский, а вот мы, ЖИВУЩИЕ здесь, его учить отказываемся - :?:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 23:10 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 20:47
Сообщения: 2667
Откуда: Кул Гали
Nuriye, да,иностранцы учат. Недавно общалась с одной американкой. Она сказала мне, что татарский просто легче, вот ей и проще его выучить. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 23:15 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 21:31
Сообщения: 4521
Откуда: Казань
Вот вы и сами ответили на вопрос почему у детей плохие оценки по русскому. Я чистый гуманитарий, но для меня в школе русский был самым сложным, прото нам его на таком уровне преподавали. У нас просто в обществе повальная безшграмотность. И это по всей стране, а не только у нас, где мы дополнительно учим татарский.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 23:18 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 11:37
Сообщения: 2112
Nuriye писал(а):
Волею судьбы на 1 курс вза меня забросило в один российский город - и тут НАЧАЛОСЬ. Я поняла, что Татарстан - особый регион со своими традициями и менталитетом. И наконец, дружба народов и толерантность - это не борьба между татарскими националистами и русскими шовинистами, а это когда вы приходите на базар покупать молоко у бабули из татарской деревни и говорите:
- Эби, бир мина зинхар очен бер литр сот. А она вам отвечает:
- Пажалысты, дощинька, пей на здаровье. :-)
Вот это дружба народов, а не "я не оьязан учить татарский" или "не хочешь учить татарский - поезжай в россию".
Такое мое имхо.

Никого не хочу обидеть, но я замечаю не дружбу народов, а открытый национализм :pardon: Ничего хорошего в том, что вглядываясь с одним говорят по-татарски, с другим по-русски сразу деля по национальности, когда у меня в паспорте нет национальности-гражданка России. Да и высокие должности здесь занимают одни татары.
Все мои знакомые, приехав в Казань, отметили, что город очень красивый, а вот атмосфера неблагоприятная.
Nuriye, не все иностранцы , приезжающие в Казань, учат татарский -всем он не нужен, только те, что временно живут здесь ;-)
Да уж, что-то тема далеко зашла, видимо, сильно больная эта тема-татарский язык :-) Нам на след год в школу, уже беспокоюсь :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 23:21 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 14:07
Сообщения: 663
Откуда: Казань
Nuriye писал(а):
Тогда давайте разделимся на татарские и русские школы, вузы, офисы, районы... можно и повоевать потом. а че?

О какой войне Вы говорите?
Тут речь идет о том, что ущемляются права детей на полноценное изучение основного используемого языка - русского. Ничего плохого о татарском не говорится.
Пользоваться языком детям придется не только в Татарстане, не только на рынке!

Представьте, Вы живете на 9 этаже. У Вас есть лифт и лестница. Но Вы же не будете подниматься по лестнице столько же раз, сколько на лифте, просто потому, что она есть, ее строили строители, значит она нужна! И уж тем более не будете подниматься по ней больше, чем ездить на лифте. Ведь на лифте удобнее! А лестницей Вы воспользуетесь, если лифт сломается, или в другом случае, когда лифт недоступен.
Примерно то же самое и язык, это же инструмент общения. Да, как история основы нужны. Возможно, он понадобится ребенку во взрослой жизни - ну так ведь можно тогда и изучить язык в совершенстве! И гораздо проще это будет сделать, если будет осознанная необходимость.

Мне кажется, спорить с очевидным -
petlyashka писал(а):
скажите пожалуйста зачем в чисто русской семье посвящать столько времени совершенно не нужному предмету, который в жизни никак не пригодится!
- просто глупо и бессмысленно. НЕ нужно это чисто русской семье, хоть Вы что говорите.

А русский и правда сложный, но не потому, что его преподают так - это действительно сложный язык, в нем и слов гораздо больше чем в татарском или английском, он и выражает гораздо более тонкие смысловые грани, и так далее, и изучать его надо долго и старательно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 23:23 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 20:47
Сообщения: 2667
Откуда: Кул Гали
Nuriye, нет, это не повальная безграмотность!
Просто для меня русский это одно и татарский тоже. А для человека не знающего ни тот ни другой, это совершенно другая история.
Одно то что татарстанские выпускники хуже всех регионов в этом году сдали ЕГЭ по русскому и литературе уже много значит!

Для меня русский не был сложным, но и лёгким не был. По татарскому слава Богу попалась учительница, которая понимала всю никчёмность своего предмета и мы просто общались на разные интересные темы, иногда прерываясь на татарский. :-) Она сама всегда говорила, что нет нормальной системы преподавания, и мучить ей нас совсем не хочется. Прошло уже почти 10 лет как я школу закончила, а ситуация только ухудшилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 23:24 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 08:50
Сообщения: 8632
Откуда: Московский район
Nuriye, неужели ты считаешь справедливым, что русский язык дети в школе изучают меньше, чем татарский? Я не против татарского языка как такового. Но когда на его изучение отводится слишком много времени, в ущерб русскому - это уже не очень хорошо.

Цитата:
высокие должности здесь занимают одни татары

+1000. Очень обидно за русских образованных людей, которые не могут продвинуться по карьерной лестнице в силу того, что они русские, а не татары.

Цитата:
А русский и правда сложный, но не потому, что его преподают так - это действительно сложный язык, в нем и слов гораздо больше чем в татарском или английском, он и выражает гораздо более тонкие смысловые грани, и так далее, и изучать его надо долго и старательно.

+1000.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 23:32 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 20:47
Сообщения: 2667
Откуда: Кул Гали
Цитата:
Я не против татарского языка как такового. Но когда на его изучение отводится слишком много времени, в ущерб русскому - это уже не очень хорошо.

вот и я о том же!
пусть будет татарский! но пусть это будет не бестолковое заучивание слов по алфавиту не связанных друг с другом даже по смыслу, а что то более интересное. Ведь столько методик изучения языка! Можно оставить и пару часов татарского в неделю, но при этом дети будут с удовольствием учить его, если методика будет нормальная!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 23:39 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 21:31
Сообщения: 4521
Откуда: Казань
Цитата:
А русский и правда сложный, но не потому, что его преподают так - это действительно сложный язык, в нем и слов гораздо больше чем в татарском или английском, он и выражает гораздо более тонкие смысловые грани, и так далее, и изучать его надо долго и старательно.
[/quote]
вот это вообще неправда! по данным лингвистики, в татарском языке слов и выразительных не только не меньше, но и больше чем в русском. Можете проверить хоть в толковых словарях.

Хлоя, я неговорю, что татарский надо изучать больше чем русский, я говорю, что и татарский надо изучать.

Девочки, мы сейчас говорим уже о политике а не об образовании - это может до дурного довести. еще раз призываю вспомнить о назначении темы.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 23:41 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 10:04
Сообщения: 4535
Эх, девочки ))) Читаю и прям диву даюсь ))) Если б оценки-то что-то в жизни решали, а? Ну, есть у меня диплом, красный, спросите, где он лежит???? Я уж его года три не видела. Я кормит меня муж троишник, и по-татарскому у него тоже или 3 или 4. Ничего, и семью кормит, и карьеру делает. Главное, ведь, найти свое место в жизни, а не оценки. Что ж плохого в том, что еще один язык будет для ребенка более или менее знаком?

кстати, у меня в классе, больше всего и с особым усердием татарский язык изучал не татарин и не русский, а мальчик еврей. Он так и говорил, что язык - это ключ, а жизнь - это двери. Чем больше у тебя ключей, тем больше дверей откроешь.

Говорю на татарском, учу мужа татарскому, ищу няня говорящую на татарском. Учительница по-татарскому у меня была так себе, ставила упорно 4, хотя я лучше нее и говорила и писала. И что? Где она сейчас? А то что тяжело, не нужно. А много ведь, что не нужно в жизни, а того чего не хочется - еще больше. Откажется от татарского, потом что? Еще можно от математики отказаться, а зачем она? Калькуляторы же есть. От ИЗО откажемся, а зачем, есть же фотошоп, можно и от музыки отказаться, и так СД-дисков полно продают и на компьютере сейчас музыку можно писать.
Отказаться от чего-то очень легко, а вот приобрести гораздо сложнее.

_________________
У счастливых людей маленький гардероб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 23:43 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 21:31
Сообщения: 4521
Откуда: Казань
irina777, в моем посте не было национализма (его и не может быть т.к. я не представитель этой нации), а вот ваша позиция - ксенофоба шовиниста и колонизатора :pardon:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 23:43 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 14:07
Сообщения: 663
Откуда: Казань
Nuriye писал(а):
вот это вообще неправда! по данным лингвистики, в татарском языке слов и выразительных не только не меньше, но и больше чем в русском. Можете проверить хоть в толковых словарях.

Что за данные такие? Выдумываете.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 23:44 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 21:31
Сообщения: 4521
Откуда: Казань
Kiitos, спасибо за адекватность :chmok:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 23:44 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 08:50
Сообщения: 8632
Откуда: Московский район
Nuriye писал(а):
Хлоя, я неговорю, что татарский надо изучать больше чем русский, я говорю, что и татарский надо изучать.

Так и мы о том же говорим. Изучать можно, но в умеренных дозах.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 23:45 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 21:31
Сообщения: 4521
Откуда: Казань
Alisinamama, ну проверьте я ж говорю.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 23:46 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 21:31
Сообщения: 4521
Откуда: Казань
Цитата:
Откажется от татарского, потом что? Еще можно от математики отказаться, а зачем она? Калькуляторы же есть. От ИЗО откажемся, а зачем, есть же фотошоп, можно и от музыки отказаться, и так СД-дисков полно продают и на компьютере сейчас музыку можно писать.
Отказаться от чего-то очень легко, а вот приобрести гораздо сложнее.
[/quote]
+1000

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 23:46 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 21:31
Сообщения: 4521
Откуда: Казань
Цитата:
Kiitos писал(а):
кстати, у меня в классе, больше всего и с особым усердием татарский язык изучал не татарин и не русский, а мальчик еврей. Он так и говорил, что язык - это ключ, а жизнь - это двери. Чем больше у тебя ключей, тем больше дверей откроешь.
:good:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 23:57 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 10:04
Сообщения: 4535
И, кстати, хоронить меня тоже не надо. Язык мой не умирающий, а народ уж тем более. Напомнить, сколько лет евреи жили без собственного государства, а напомнить, как они по крупицам восстанавливали свой язык.
Давайте не будем опускать столь низко и показывать свое невежество. По-крайней мере, жива я, моя ребенок, мои родителя, Nuriye и многие другие, которые говорят на татарском и хоронить нас рановато.
Я говорю на русском, люблю его, стараюсь писать на нем грамотно и всегда извиняюсь, за ошибки которые допускаю. Это называется уважительно отношение к тем с кем рядом живешь. Я же не тыкаю тем, что тираж журнала "Новый мир" нынче равен 10 тыс. экземпляров на многомиллионную Россию. Ведь, тогда получается, что русский язык и литература тоже вымирают!

_________________
У счастливых людей маленький гардероб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 00:01 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 21:31
Сообщения: 4521
Откуда: Казань
Хлоя, это ты так говоришь, а многие тут считают что он и вовсе не нужен.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4489 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 150  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB