Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4489 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 150  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 00:27 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 13:23
Сообщения: 139
Цитата:
Он так и говорил, что язык - это ключ, а жизнь - это двери. Чем больше у тебя ключей, тем больше дверей откроешь.


Воот. Поэтому и нужно учить языки, которыми можно двери открывать - это иностранные.
Язык - в первую очередь средство общения, и такое средство у нас в Татарстане есть: мы можем общаться и общаемся на всем известном языке, языке нашей страны - русском, так зачем искусственно запирать замки, вводя экзамены на татарском, дублируя вывески, создавая видимость его нужности? Я вижу в обязательном изучении татарского только путь к разобщению. Давайте будем честны, говорить на татарском русскоязычное население не будет, хоть все уроки замените на татарский. Хотя отдельным радикально настроенным личностям этого возможно и хотелось бы...

Но вот интересен пример Казахстана. Казалось бы отдельное гос-во - 20 лет прошло после отделения! Однако основным языком общения - так и остался русский. Как-то видела в новостях - в гос.думе Казахстана какое-то число объявили днем без русского языка и заседание велено было вести на казахском (это о чем говорит? что остальные 364 дня в году - дни русского))) И это при том, что ессно прослойка чиновников соответствующей титульной нации что называется подобрана, русских там практически нет. Просто язык это язык и используется он именно как средство общения. А ведь им и со смежными государствами приходится общаться и по делам, и как ни верти друзья-родственники по всему СНГ у всех нас раскиданы...

Что говорить о нас? Мы живем в России, хоть и в субъекте её.

И кстати по поводу иностранцев - уже есть судебные иски по этому поводу, когда обманом их действительно учили татарскому под таким соусом: едете учиться в Татарстан, татарский - гос. язык. Естесственно кто откажется? По мере проживания и обучения здесь уже выяснялось насколько "нужен" татарский и как "легко" без русского... Хотя сравнивать арабов из Мединститута и наших детей при изучении татарского конечно не стоит - первым дается это несравнимо легче.

Умирающий язык звучит конечно ужасно, но это термин такой. Речь-то не о народе. Умирание языка как раз и демонстрируется насильственным введением татарского... Что будем делать если из школ английский уберут или русский - жаловаться, деньги искать, репетиторов нанимать. С татарским обратная ситуация...

И ведь при этом сколько денег уходит - почему не пустить их на поддержание действительно татарской культуры? (впрочем и русской, и других народов живущих здесь). Поддержание национальных традиций, изучение истории родного края, но для желающих и изучение татарского само собой разумеется! А то, что желающих этих мало - это не значит что теперь все поголовно из-за этого страдать должны.

не помню писала ли я,
но из 11-летней школьной программы 2 года (!!!) уходит только на татарский!

То есть наши дети должны за 9 лет пройти то, что в других российских регионах изучают 11 лет...
Для этого возможны только два пути - либо чрезмерные нагрузки, а значит проблемы со здоровьем и психикой, либо потери в знаниях по урезанным дисциплинам (чаще)
Вот такими вундеркиндами дожны быть наши дети. За 9 лет - 11 классов...
На такой экстернат если просто родителей спросить - согласятся ли они? А вот путем введения татарского и не спрашивая нас сделали :sad: :sad: :sad:

(Во я расписалась :shok: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 00:29 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 21:31
Сообщения: 4521
Откуда: Казань
Цитата:
Anjelika писал(а):
Цитата:
не помню писала ли я,
но из 11-летней школьной программы 2 года (!!!) уходит только на татарский!


вот это уж точно ю-рун-да

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 00:35 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:24
Сообщения: 184096
Откуда: Советский р-н
Я очень даже за татарский, но не в таком количестве :wacko:, 2 раза в нед вполне достаточно и желательно разговорный, а не например диалог врача-психотерапевта с пациентом, сама лично переводила для ученика 6 класса 96 школы
И вообще девочки давайте все-таки вести беседу без ярлыков :(

_________________
Все вопросы, связанные с закупками, просьба задавать в обсуждениях к закупке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 00:42 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 10:04
Сообщения: 4535
tagirchik писал(а):

И вообще девочки давайте все-таки вести беседу без ярлыков :(

+1000
есть проблема и ее надо решать, а не избавляться от нее. Всегда возникнет что-то, что будет мешать

_________________
У счастливых людей маленький гардероб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 00:46 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 10:04
Сообщения: 4535
Anjelika писал(а):

И ведь при этом сколько денег уходит

А почему именно татарский язык? А почему вас не возмущает, что на ваши налоги содержать действительно не особо-то нужные хоккейные и футбольные и иные команды. Ладно бы там наши соотечественники играли и получали эти фантастические гонорары. А ведь, львиная доля денег там, а не на татарский язык тратится.

Допустите на секундочку, что вывески и все что вы там перечислили мешает только вам. А мне вот очень даже интересно.

_________________
У счастливых людей маленький гардероб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 00:46 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 21:31
Сообщения: 4521
Откуда: Казань
Anjelika, ваша позиция бессмысленна, потому что не имеет никаких шансов получить практическое воплощение. Мы с вами живем в республике Татарстан, которая имеет Конституцию. И в этом конституции написано, что государственными языками РТ являются татарский и русский. И пока Конституция РТ в силе, обязательное обучение татарскому языку в школе не уйдет.
Если вы утверждаете, что каждый пятый урок в школе - тат.яз. - значит каждый пятый учитель в РТ - преподаватель татарского языка. Предположим что это так. Представьте теперь сколько людей останутся без работы с отменой изучения тат. яза в школе. Хотя как я уже сказала, это невозможно.
Чтобы добиться вашей цели, вам нужно отменить ОСНОВНОЙ закон свободно ассоциированного субъекта РФ. А этого вам не позволит ни правительство РТ, ни татарский народ.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 00:48 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 21:31
Сообщения: 4521
Откуда: Казань
Kiitos писал(а):
Anjelika писал(а):
Допустите на секундочку, что вывески и все что вы там перечислили мешает только вам. А мне вот очень даже интересно.


именно по этим вывескам я в свое время так ностальгировала :-)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 01:06 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 13:23
Сообщения: 139
Конституции люди пишут, а им как известно свойственно ошибаться.
(и кстати в конституции написано о равном изучении русского и татарского языков, ничего нет о татарской литературе, а это тоже 2, а в некот. школах и 3 часа в неделю - только из-за того, что к литературе стояла приставка "русская", решили что столько же и татарской нужно добавить - и смех, и грех... Все что нужно объять необъятного в русской (и кстати зарубежной) литературе и столько же татарской литературы для русскоговорящих детей...
И не говорите пожалуйста за весь татарский народ, многие совершенно согласны с тем, что и наши татарстанские дети должны получать достойное конкурентоспособное по сравнению с другими регионами образование, а ежедневные уроки татарского такой возможности не дают.

Именно за 9 лет наши школьники вынуждены осваивать 11-летнюю школьную программу,
т.к. 2 года уходит на татарский.

вывески нисколько не мешают, просто признайтесь ведь вы догадывались, что там написано и без дублирования?))) а показатель нужности языка - это невозможность без него общаться с человеком или получить какую-то нужную информацию. Татарский доступа такого не дает ни к какой информации и общаться без него возможность есть.

Насчет спорта асолютно согласна - в больницах бинты на свои деньги больных просят покупать, а за игроков миллионы баксов отваливаем... но тема не об этом.

А что касается преподавателей татарского это уж не мне решать. Подавляющее большинство может вернуться к своим истокам - это переученные учителя начальных классов, биологи, физики и.т.д., которых в свое время приманили 15% надбавкой к зарплате и половинкой класса, что конечно легче, но за все эти годы они так и не смогли выработать даже мало-мальски сносную методику преподавания.


В ТАТАРСТАНЕ НАЧАТ СБОР ПОДПИСЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ ПИСЬМОМ ПРЕЗИДЕНТУ МЕДВЕДЕВУ О ВОЗВРАЩЕНИИ В ШКОЛЫ РЕСПУБЛИКИ ПОЛОЖЕННОГО КОЛИЧЕСТВА УЧЕБНЫХ ЧАСОВ ПО РУССКОМУ И ДРУГИМ ПРЕДМЕТАМ. ЕСТЬ И АБЗАЦ О ЖЕЛАТЕЛЬНОМ ВЫНЕСЕНИИ ТАТАРСКОГО В РАМКИ ФАКУЛЬТАТИВА.
ЖЕЛАЮЩИЕ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ ПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗДЕСЬ ИЛИ В ЛИЧКУ.


:!:


Последний раз редактировалось Anjelika Вт ноя 10, 2009 01:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 01:12 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 10:04
Сообщения: 4535
Anjelika, а казачок то вы засланный ))) судя по активности именно в этом топике.

Как-то к моему деду в 70-е годы пришла женщина просить квартиру. Что-то они разговорились и он ее спросил, учат ли они сына татарскому. "А зачем татарский, далеко ли с ним уйдешь?" - ответила она.
Та же женщина в через 20 лет пришла к деду, он тогда в комиссии по помилованием заседал. Просила за сына, который сидел в тюрьме. "Далеко же ваш сын ушел, аж в тюрьму" - ответил дед. )))

Будьте, дорогая, и не скучайте )))

_________________
У счастливых людей маленький гардероб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 01:19 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 13:23
Сообщения: 139
Kiitos писал(а):
Anjelika, а казачок то вы засланный ))) судя по активности именно в этом топике.

Да, я действительно искала специально форум, где можно донести до людей то, что идет сбор подписей, т.к. сижу с малышами дома и по-другому поучаствовать не смогу(((
А если бы мимо меня прошло такое мероприятие и я бы не знала, мне лично было бы очень обидно, потому что давно и самой чего-то подобного хотелось, но силенок на организацию нет, и родители на собраниях постоянно перемалывают, единичные какие-то постоянно послания, а воз и ныне там... Ну вот хоть небольшой, а шанс...
Очень надеюсь нас услышат!

остальное без комментариев, такие байки и я сочинять умею))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 01:21 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 10:04
Сообщения: 4535
Уважаемые администраторы форума, удалите пожалуйста мои комментарии в этом топике.

_________________
У счастливых людей маленький гардероб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 01:28 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 21:31
Сообщения: 4521
Откуда: Казань
Цитата:
Anjelika писал(а):
Г. Тукай на 11 лет и все что нужно объять необъятного в русской (и кстати зарубежной) литературе.

1.Если Вы знаете из татарской литературы одного Габдуллу Тукая, то вам НЕОБХОДИМО пройти курс татарской литературы! Абсолютна оскорбительна позиция, что "русская литература необъятна", а в татарской один Тукай - это уже слишком! В такой категории вообще никакие 2 литературы или языка сравнивать нельзя.

2. Все почему-то заострили внимание на неудачной попытке преподавания татарского в школах. Но забыли о таком например явлении как ТТЛ - татаро-турецкие лицеи, которые являются образцом эффктивнейшего среднего образования по международным стантартам. Особенность обучения в этих лицеях является упор на языки: русский, английский, татарский, турецкий. Учащиеся этих лицеев являются победителями республиканских и российских олимпиад по различным предметам. Выпускники этих лицеев прекрасно владеют всеми 4мя перечисленными языками (и один другому ещё никому не помешал), процент поступления в вузы у них практически 100. И в дальнейшем это учпешные, образованные люди (сама знаю например госслужащих, ди-джеи на радио, юристы, дипломаты и.т.д.)

3. В Швейцарии например 4 гос языка, и все они преподаются в средней школе. Причем наряду с известными нам итальянским, французским и немецкий - еще и рето-романский, на котором говорят всего 20000 человек и только в Швейцарии. Ни у кого и не возникает вопроса об отмене его преподавания. Это означает что если итало, франко и немецко язычные швейцарцы живут в одном кантоне с рето-романами - то они изучают рето-романский язык, хотя рето-романы не составляют большинства ни в одном кантоне.

4. Прошу обратить внимание участниц темы и модераторов, что пользователь Anjelika на нашем форуме занимается исключительно агитацией по сбору подписей для открытого письма (которое доступно только в ЛС) и занимается политической пропагандой в некорректоной форме.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 01:29 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:24
Сообщения: 184096
Откуда: Советский р-н
Kiitos, вы сами можете отредактировать свои посты ;-)

_________________
Все вопросы, связанные с закупками, просьба задавать в обсуждениях к закупке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 01:33 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 10:04
Сообщения: 4535
Nuriye писал(а):
Цитата:
Anjelika писал(а):
Г. Тукай на 11 лет и все что нужно объять необъятного в русской (и кстати зарубежной) литературе.

1.Если Вы знаете из татарской литературы одного Габдуллу Тукая, то вам НЕОБХОДИМО пройти курс татарской литературы! Абсолютна оскорбительна позиция, что "русская литература необъятна", а в татарской один Тукай - это уже слишком! В такой категории вообще никакие 2 литературы или языка сравнивать нельзя.

2. Все почему-то заострили внимание на неудачной попытке преподавания татарского в школах. Но забыли о таком например явлении как ТТЛ - татаро-турецкие лицеи, которые являются образцом эффктивнейшего среднего образования по международным стантартам. Особенность обучения в этих лицеях является упор на языки: русский, английский, татарский, турецкий. Учащиеся этих лицеев являются победителями республиканских и российских олимпиад по различным предметам. Выпускники этих лицеев прекрасно владеют всеми 4мя перечисленными языками (и один другому ещё никому не помешал), процент поступления в вузы у них практически 100. И в дальнейшем это учпешные, образованные люди (сама знаю например госслужащих, ди-джеи на радио, юристы, дипломаты и.т.д.)

3. В Швейцарии например 4 гос языка, и все они преподаются в средней школе. Причем наряду с известными нам итальянским, французским и немецкий - еще и рето-романский, на котором говорят всего 20000 человек и только в Швейцарии. Ни у кого и не возникает вопроса об отмене его преподавания. Это означает что если итало, франко и немецко язычные швейцарцы живут в одном кантоне с рето-романами - то они изучают рето-романский язык, хотя рето-романы не составляют большинства ни в одном кантоне.

4. Прошу обратить внимание участниц темы и модераторов, что пользователь Anjelika на нашем форуме занимается исключительно агитацией по сбору подписей для открытого письма (которое доступно только в ЛС) и занимается политической пропагандой в некорректоной форме.


+ 1
Молодец!!!
Расизм и шовинизм не пройдет!

_________________
У счастливых людей маленький гардероб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 02:00 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 13:23
Сообщения: 139
Nuriye, я именно о школе говорю, именно Г. Тукай и на тат. чтении, и на тат. литературе.
Если вы можете предложить детям что-то ещё для прочтения на татарском срочно донесите это до школ - там дело обстоит именно так. Кого вам лично нравится читать?

Расизм и шовинизм здесь ни при чем.
Вообще что-то много нервной энергии на это уходит. Никакой розни мне не нужно. Не нужен предмет тат.яз. в качестве обязательного и все. Во всяком случае в таком объеме точно. Кому нужен - на здоровье.
В лицее у меня у самой племянник учился, незаурядного ума ребенок, но и лицею спасибо, ничего не скажешь. Но мы учимся в школах и заостряем внимание на этом. А как ещё? Если ежедневно задают учить по 15 слов по алфавиту ничем не связанных и горючие слезы по этому поводу кто будет равнодушен?
А в учебниках ни названия темы, ничего, лишь в начале урока жирным выделены окончания без перевода что же они в себе несут. Все задания на татарском. И вот я, мама троих детей, ещё и кормящая, по ночам роюсь в самоучителе, отыскивая такие же окончания, чтобы понять о чем хоть примерно эти окончания и как их строить и объяснить ребенку... Мне больше делать нечего?! :diablo:
И рукой не махнешь итак уже как зомби боится этого урока...
Хорошо если ребенок пофигист, а вот отличникам очень тяжко...

Все, спать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 02:24 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 10:04
Сообщения: 4535
А кто сказал, что детей воспитывать легко? Тяжело. Моей маме тоже было тяжело. Тоже не спала и много что мне объясняла.
Сейчас Ваш ребенок татарского боится, потом химию будет боятся. Тоже будете против химии подписи собирать?

Цитата:
Хорошо если ребенок пофигист, а вот отличникам очень тяжко...

Нельзя идти на поводу у ребенка. Родитель на то родитель, что должен объяснить, что есть вещи которые "хочется", а есть которые "надо". Ваша позиция, на мой взгляд, просто непедагогична. И губительна, в первую очередь, для ребенка.
Мне на самом деле все равно на татарский язык в школьной сетки. Меня обижает, пугает и настораживает с каким рвением вы отрицаете то, что многим близко и родное. Изничтожили татарскую литературу до Габдуллы Тукая, вывески вам мешают. Я в школе училась сравнительно недавно, и не надо тут откровенным обманов заниматься. Курс татарской литературы далеко не ограничивается Габдуллой Тукаем.
Обидно, что из всего курса вы смогли запомнить только беднягу Г. Тукая.
Возможно, вот если вы предложили письмо за то, чтоб татарский язык начали нормально преподавать, а не занимались профанацией, как сейчас, я бы с удовольствием подписала.

_________________
У счастливых людей маленький гардероб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 08:47 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 20:47
Сообщения: 2667
Откуда: Кул Гали
Цитата:
Хлоя, это ты так говоришь, а многие тут считают что он и вовсе не нужен.


да никто не говорит, что совсем не нужен. Раз уж живём в Татарстане то нужен, но не по 6ть часов в неделю!
А если б наши чиновники от образования так уж сильно заботились о сохранении языка, то лучше б вложились в разработку хороших! учебников, составленных профессионалами!
я не боюсь за своего ребёнка в школе. Думаю у него не будет проблем с татарским, так как папа общается свободно на татарском, есть ещё тетя - преподаватель татарского языка (удивитесь, но она тоже со мной согласна!).
Но просто не нужно будет моему сыну знать татарский в совершенстве, достаточно элементарной разговорной речи! а вот русским, я бы хотела, что он владел на высоком уровне! но сегодняшнее положение в наших школах этому вряд ли способствует. Надеюсь через 5 лет всё будет по другому,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 09:39 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
А у нас в первом классе 4 урока татарского в неделю.
И 2 урока чтения (!!!!!) по русскому официально. Хорошо, что уроков письма тоже 4, где ребята и читают все таки хоть немного. И где справедливость?
По татарскому нет ни учебника, ни пособия. Я никак не могу контролировать выполнение дом. задания по татарскому. В садике дочка очень любила татарский. Сейчас она говорит: "я ненавижу татарский! Я не хочу ходить на татарский" Это моя вина? Я ее настраиваю положительно, учить надо, но почему такая несправедливость? Почему мой родной русский должен изучаться так мало? Почему школьники у нас в Татарстане пишут меньше сочинений, чем мы писали? В этом справедливость и равенство обучения? В этом толерантность русского народа по отношению к татарскому? А татарского по отношению к русскому когда будет?

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 09:48 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 20:47
Сообщения: 2667
Откуда: Кул Гали
Цитата:
По татарскому нет ни учебника, ни пособия.

Holly, Вер, что вообще никакого учебника нет? :shok: просто под запись что ли учат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 09:50 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
Да, под запись.
Пишут на доске слова, которые надо выучить, а дети к себе в тетрадку переписывают, кто как сможет. :wacko:

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 09:53 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 20:47
Сообщения: 2667
Откуда: Кул Гали
Цитата:
Пишут на доске слова, которые надо выучить, а дети к себе в тетрадку переписывают, кто как сможет.

ППЦ...ну разве это не бред! первоклашкам так язык давать! конечно они его ненавидеть будут, так как им элементарно очень скучно так учить язык, да и нелегко мягко говоря...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 10:39 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 13:23
Сообщения: 139
Ну у нас по татарскому языку учебник есть, а вот по татарской литратуре его видимо и в природе не существует...
Толка от такого учебника (Литвинов) впрочем нет... Хоть и написано "для русскоязычных", но все задания на татарском и нет абсолютно никаких объяснений, даже названий тем, чтобы можно было хоть где-то в другом месте прочитать о чем параграф и как делать эти задания.
Это как химию свести к формулам и контрольным работам без всяких объяснений...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 10:57 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Ну вы загнались, девочки! Разделите уж темы: одна - сложности преподавания татарского в школах, вторая - татарский национализм в нашей республике.
Мне бывает жаль, что я не знаю татарского, скажу честного. У меня много родственников-татар, я не могу говорить с ними на татарском. Я знаю волшебную фразу, с которой начинаю разговор с татарами: Мин татарча бильмим. И они переходят на русский более-менее успешно. Молодцы, что тут скажешь! Ведь знать 2 языка - это лучше, чем один.
С удовольствием бы стала учить татарский, если бы знала, где учат русских эффективно. Потому что он похож и на турецкий, на азербайджанский...
Но я точно знаю, что мой ребенок не будет знать татарского через 7 лет, когда закончит школу. Такое преподавание...
Да и еще и куча стрессов, негатива, от которых, я как мать, негодую. Да, я, если честно, вижу много "ненужных" в будущем предметов: физика - не основы, которые хорошо знать, а продвинутые темы типа оптики, динамики и пр., органическая химия, черчение... Чиновники образования говорят, что так надо, наше образование - лучшее в мире, академическое... Но может, есть смысл делать разные системы какие-то?
Мои знакомые уехали жить в США, и ребенок из 9 казанской школы стал ходить в маленькую американскую школу. Через неделю он сказал маме: "Как тут легко учиться, мама!" Это при том, что все предметы на незнакомом для него языке даются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 10:58 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Да уж, с татарским сейчас реально проблема в школе в плане методики преподавания, хороших учебников и учителей. Хотела бы я, чтобы моему ребенку повезло в школе с учителем татарского языка и его методикой... Ведь дома я с татарским помочь ничем не смогу. Вообще, только на школу надеяться ведь не получается, если нужны знания обширные и глубокие, все равно надо дома с ребенком заниматься. Вот в русском и литературе я смогу помочь, как филолог.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 11:01 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Учебники без указаний на русском - это, видимо, одна из методик "погружения". Вот английские учебники тоже полностью на английском - никого это не возмущает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 11:03 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 10:04
Сообщения: 4535
Holly, а можно номер вашей школы?

_________________
У счастливых людей маленький гардероб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 11:08 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 10:04
Сообщения: 4535
Kenguru писал(а):
Учебники без указаний на русском - это, видимо, одна из методик "погружения". Вот английские учебники тоже полностью на английском - никого это не возмущает.

Вот, правильно, я как раз училось в 5 классе когда появились эти кембриджские учебники. Помню - это был шок. Ни слова по-русски, все по английский, даже вокэбтюлери не переводит, а раскрывает значение. Ничего, нормально, привыкли, выучили! Мало по-малу, говорим на английском))) Даже работаем

_________________
У счастливых людей маленький гардероб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 11:09 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 21:31
Сообщения: 4521
Откуда: Казань
Anjelika, по английскому современные учебники такие же. Так эффективнее изучается иностранный язык. Все что непонятно объясняет учитель. Хотя что ч вами разговаривать - ваша цель здесь ясна.

Я все сказала в словах про швейцарию. Это называется УВАЖАТЬ того, с кем соседствуешь.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 11:24 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
Kiitos писал(а):
Holly, а можно номер вашей школы?

№33. Интересующие меня вопросы о татарском я задам, конечно, на ближайшем род. собрании. Но то, например, что учитель тат. языка татарской группы пришла к нам на первое собрание, а русской - нет, тоже о чем то говорит...

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: татарский язык
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 11:28 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 08:50
Сообщения: 8632
Откуда: Московский район
Nuriye, здесь ведь не о том речь. Вот что возмущает:
Holly писал(а):
А у нас в первом классе 4 урока татарского в неделю.
И 2 урока чтения (!!!!!) по русскому

это действительно несправедливо. А если мы начинаем заступаться за наш родной язык, так нас сразу начинают обвинять неизвестно в чём.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4489 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 150  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB