Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4489 ]  На страницу Пред.  1 ... 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147 ... 150  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 17:13 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
Lana67,
Урманга барган саен, кырмыскаларның эшчәнлегенә карап-карап торам да ояның бер өлешен, җай гына алып, арырак күчерәм.
Каждый раз приходя в лес, понаблюдаю за тем как муравьи трудятся, и взяв поудобнее часть муравейника перемещаю подальше.
Алар зурайган, санитарлар, төрле якка сукмак салып, ул тирәдә урманны чистартуга ныклап керешкән булалар.
Они стали еще больше, санитары, прокладывая в разные стороны тропинки, в этих местах уже активно принимаются к очищению леса

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 17:16 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
вика-t, ездить - йору, ехать - бару. Син нинди транспортта барасын - на каком транспорие едешь, син нинди транспортта йорисен - на каким транспорие ездишь

В остальном все верно, молодцы :write: :chmok: :good: :drinks:

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 18:36 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 09:03
Сообщения: 321
sune4ka, спасибо :yahoo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 19:30 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 08:23
Сообщения: 225
Откуда: Лаишевский район.
Помогите, пожалуйста, как перевести ,,помой посуду,, и ,,помоги маме,,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 23:46 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
Кэтринка,
савыт-сабаны ю - помой посуду
әнигә булыш - маме помоги


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 07:58 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 08:23
Сообщения: 225
Откуда: Лаишевский район.
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 09:05 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 12:03
Сообщения: 302
Проверьте пожалуйста!

Минем гаиләмдә дүрт кеше – әтием, әнием, апаем – Карина һәм мин – Дамир. Әтием – Рамиль төзүче булым эшли, әнием – Юлия – безнең юрист булым эшли. Карина апаем балалар бакчасы укучысы. Ә мин үзем икенче класста укыймын.
Минем гаиләм бик тату. Авыр чаклар булганда без бер-беребезгә һәрвакыт булышабыз. Без апаем белән әти-әнигә өй эшләрендә гел ярдәм итәбез. Буш вакытта без гаиләбез белән яратабыз кинотеатрга, циркка керергә.
Мин бик яратам үз гаиләмне!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 15:54 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, правильно ли перевели. Начали изучать обстоятельство цели (максат хәле).

Киткән урманга утынга ялгызы бер ат җигеп. - Одиночка, запрягший лошадь и ушедший в лес за дровами.
Су аккакнын карарга дип, без елга буена киттек. - Мы пошли вдоль реки, чтобы посмотреть на текущую воду.
Орлыкка дип калдырабыз бу көнбагышны. - Этот подсолнечник мы оставили для семени.
Тәмле булганга, суны шуннан алып кайтабыз. - ????
Чишмәләрдән, елга-күлләрдән башка яшеү мөмкин түгел. - От родников, от рек-озёр другой жить не может. (Какая-то чушь у нас получилась, кажется :blush: )
Аны мәктәп укучылары, авыл кешеләре башлап җибәрде. - Её школьники, деревенские люди запустили. (Речь идёт о работе по очистке родников).

В этом упражнении нужно дополнить предложения (дополненные слова выделила жирным шрифтом).
Әбием, кышкылыкка дип, дару үсемлеге киптерә. - Для зимы моя бабушка сушит лекарственные растения.
Йөткергәндә, дәвалану өчен, мин кайнар чәе эчәм. - Когда кашляю, чтобы вылечиться, горячий чай пью.
Дәвалану өчен, курай җиләге бик файдалы. - Для лечения очень полезна малина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 16:11 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
Киткән урманга утынга ялгызы бер ат җигеп. - Один поехал в лес, запрягши лошадь, за дровами
Су аккакнын карарга дип, без елга буена киттек. - Мы пошли к берегу реки, чтобы посмотреть на текущую воду.
Орлыкка дип калдырабыз бу көнбагышны. - Этот подсолнечник мы оставим для семени.
Тәмле булганга, суны шуннан алып кайтабыз. - ???? Воду оттуда приносим, потому что она вкусная, здесь не максат хэле а сэбэп хэле

Чишмәләрдән, елга-күлләрдән башка яшеү мөмкин түгел. -без родников, рек-озёр жизни быть не может.
Аны мәктәп укучылары, авыл кешеләре башлап җибәрде. - Её школьники, деревенские люди запустили. (Речь идёт о работе по очистке родников).

В этом упражнении нужно дополнить предложения (дополненные слова выделила жирным шрифтом).
Әбием, кышкылыкка дип, дару үсемлеге киптерә. - Для зимы моя бабушка сушит лекарственные растения.
Йөткергәндә, дәвалану өчен, мин мэтрушкэ чәе эчәм. - Когда кашляю, чтобы вылечиться, из душицы чай пью.
Дәвалану өчен, кура җиләге бик файдалы. - Для лечения очень полезна малина.[/quote]

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Последний раз редактировалось sune4ka Чт фев 16, 2017 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 16:16 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
Юльхен писал(а):
Проверьте пожалуйста!

Минем гаиләмдә дүрт кеше – әтием, әнием, апаем – Карина һәм мин – Дамир. Әтием – Рамиль төзүче булым эшли, әнием – Юлия – безнең юрист булым эшли. Карина апаем балалар бакчасы укучысы. Ә мин үзем икенче класста укыймын.
Минем гаиләм бик тату. Авыр чаклар булганда без бер-беребезгә һәрвакыт булышабыз. Без апаем белән әти-әнигә өй эшләрендә гел ярдәм итәбез. Буш вакытта без гаиләбез белән яратабыз кинотеатрга, циркка керергә.
Мин бик яратам үз гаиләмне!


Балалар бакчасында тэрбияче булып эшли или балар бакчасында тэрбияче.- работает воспитатплем, воспитатель в детском саду
или балар бакчасына йори - ходит в детский сад ( про карину)

Буш вакытта без гаилэбез белэн кинотетрга, циркка йорергэ яратабыз
Мин гаилэмне бик яратам

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 16:24 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
sune4ka, спасибо большое. Посмотрите, пожалуйста, ещё, правильно ли мы составили предложения, используя фразы: 1) юллардан үтү өчен; 2) кадерләп саклаганга.
Диңгезгә юллардан үтү өчен чишмәгә күп вакыт кирәк. - Роднику очень много времени нужно, чтобы пройти по дорогам к морю.
Кадерләп суны саклагангабыз киләсе буысы безгә "рәхмәт" әйтер. - Будущие поколения нам спасибо скажут из-за того что мы воду бережно хранили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 16:35 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
Ээээ...давайте может так?:
Тимер юллардан уту очен без шлагбаум кутэрелгэнен котеп торабыз
Фоторэсемнэрне, торле истэлеклэрне кадерлэп саклаганга без эбиебезне гаилэбезнен тарихы сакчысы дип йортэбез.

Родник вы все таки не храните, а пользуетесь:) правильно было бы чишмэне кадерлэп тотканга
Но можно переиграть, например чистоту воды в роднике действительно можно сохранить.
Чишмэ суынын чисталыгын кадерлэп саклаганга килэчэк буыннар безгэ рэхмэт эйтерлэр.

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 17:02 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
sune4ka, спасибо огромное. Очень много ошибок делаем, нам что-то очень сложно.
Если у вас будет время, переведите, пожалуйста, загадки.
Тауда туа, диңгезгә куа.
Тауда туса да, тауны яратмый.
Тау куенында анасы, чыгып кача баласы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 17:08 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 12:03
Сообщения: 302
sune4ka, спасибо!!! :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 17:57 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
Lana67, рождается на горе, бежит в море
Если и родился на горе - гору не любит
В груди горы мать, сбежало ее дитя

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 15:17 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, правильно ли перевели предложение.

Ул 8 нче А сыйныф укучыларынның үзешчән сәнгатьтә, әдәбият һәм драма түгәрәкләрендә актив катнашулары турында мактап сөйләде, бу бәйрәмгә алар үз өлешләрен кертерләр дип ышануын белдерде. - Она похвалила 8А класс за активное участие в самодеятельности, в литературном и драматическом кружках, выразила уверенность, что они в этот праздник внесут свою долю участия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 18:02 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
Lana67, все верно

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 20:58 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 21:18
Сообщения: 1328
Откуда: Горки (Пр.Победы)
Девочки помогите пожалуйста.

Нужно составить три вопроса со словами бар так, чтобы твой друг ответил на них отрицательно. На татарском и перевод на русском :help: :help:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 21:14 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
Багира, наверное имелось ввиду в значении "есть", если речь идет о вопросах. Составьте на русском, мы переведем.

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 21:29 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 21:18
Сообщения: 1328
Откуда: Горки (Пр.Победы)
Спасибо а разъяснение )))) я сама справилась ))))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 09:32
Сообщения: 2
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить рассказ на татарском 9 предложений на темы:Минем эти-энием заводында эшли. Татарстанда нефть чыгарыла. Камаз Чаллы шэхэрендэ урнашкан. Судан башка кеше яши алмый. Торле сузлякляр була.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 05:02 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, перевод с русского на татарский.

1) Алло! Бу елга порты? Бөлгарга метеор сәгать ничәдә китә? - Это речной порт? Во сколько часов отплывает метеор в Булгар?
2) Апам, сиңа нинди чәчәкләр ошыйлар? - Сестра, тебе какие цветы нравятся?
3) Сыйныфташым, Татарстанда тыюлыклар бармы? - Одноклассник, есть ли в Татарстане заповедники?
4) Әйе, ял көнедә без гаиләм белән табигатькә ял итәргә китәрбез. - Да, в выходные мы с семьёй поедем на природу отдыхать.
5) Дустым, син тапшыруларны хайваннар турында карыйсыңмы? - Друг, ты смотришь передачи про животных?
6) Минемчә, һәр кеше табигатьне яратырга, сакларга да дип аны пычраудан коткарырга. - По-моему, чтобы спасти природу от загрязнения, каждый человек должен природу любить и беречь.
7) Гафу итегез, Казан зоопаркы кайда урнашкан? - Извините, где находится Казанский зоопарк?
8) Табигатьның саклаусы туган илнең саклаусы ул. - Защита природы - это защита родины.
9) Россия урманнарга, елгаларга бай. - Россия богата лесами, реками.
10) Иң зур экологик мәсьәләсе су һаваның да пычраусы ул. - Самые важные экологические проблемы - это загрязнение воды и воздуха.


Последний раз редактировалось Lana67 Вт фев 21, 2017 12:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 08:07 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 00:02
Сообщения: 5668
maslenok67, Вы составьте предложения по русски, а девочки переведут, им так легче будет, они и так все это делают по доброте душевной. А так Вы просите их не только перевод сделать, но еще и текст на русском языке составить.

Вообще, три года проучившись в школе, замечаю, что часть родителей с детьми сидят и стараются сами хоть как то сделать татарский, со словарями и учебными пособиями, пусть с ошибками, ища что-то в интернете, тратя на это много времени каждый день. А кто-то не напрягается, сидят, ждут до 9-10 часов вечера, когда уже точно домашняя работа сделана и начинают просить в ватсапе готовую домашку и так почти каждый день, при этом удивляясь, что у ребенка никакого прогресса в изучении языка нет. И те и другие считают, что не нужен татарский в школе, но одни хоть какие усилия прикладывают для его изучения, другие этим не заморачиваются.

Девочки-татарочки, огромное вам всем спасибо за то, то помогаете, многие из нас пусть и не пишут здесь, но находят ту информацию, которая очень помогает. Знайте, что каждый день тут отмечаются мамы школьников, которые вам очень благодарны и желают вам и вашим семьям крепкого здоровья и долгих лет жизни! :chmok:

_________________
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." Жан Поль Сартр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 14:12 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
Goldschatz, спасибо за теплые слова! :chmok:
Lana67,
1) Алло! Бу елга портымы? Болгарга метеор сәгать ничәдә китә? - Это речной порт? Во сколько часов отплывает метеор в Булгар?
2) Апам, сиңа нинди чәчәкләр ошый? - Сестра, тебе какие цветы нравятся?
3) Сыйныфташым, Татарстанда тыюлыклар бармы? - Одноклассник, есть ли в Татарстане заповедники?
4) Әйе, ял көнедә без гаиләбез белән табигатькә ял итәргә китәрбез. - Да, в выходные мы с семьёй поедем на природу отдыхать.
5) Дустым, син хайваннар турында тапшырулар карыйсыңмы? - Друг, ты смотришь передачи про животных?
6) Минемчә, һәр кеше табигатьне яратырга, сакларга, аны пычранудан коткарырга тиеш. - По-моему, чтобы спасти природу от загрязнения, каждый человек должен природу любить и беречь.
7) Гафу итегез, Казан зоопаркы кайда урнашкан? - Извините, где находится Казанский зоопарк?
8) Табигатьне сакла- туган илне саклау ул. - Защита природы - это защита родины.
9) Россия урманнарга, елгаларга бай. - Россия богата лесами, реками.
10) Иң зур экологик мәсьәлә - су һэм һаваның пычрануы. - Самые важные экологические проблемы - это загрязнение воды и воздуха.

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 14:18 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста.

2014 нче елның июль-август айрарында эшләгән өчен тиешле акчаны алуны үзебезнең мәктәпнең 9 нчы сыйныф укучысы Әмиров Әхмәткә ышанып тапшырам. - Положенные за работу в июле-августе 2014 года деньги, полученные мною, доверив, передал ученику 9 класса школы Амирову Ахмету.

Здесь нужно вставить пропущенные слова (выделила жирным шрифтом).
Ышаныч язуын мәктәп мөһере белән раслады. - Доверенность школьной печатью заверена.
Бу ышаныч язуы белән мин акча алырга тиеш. - С этой доверенностью я должен получить деньги.
Мин ышаныч язуын директорга бирдем. - Я доверенность директору отдал.
Ышаныч язуына имза куйдырырга кирәк. - На доверенность печать поставить нужно.

Перевод с русского на татарский.
Завтра у нас будет классное собрание. - Иртәгә бездә сыйныф җыелышы була.
Ты умеешь писать протокол? - Син беркетмә язарга беләсеңме?
Ты на чъё имя написал доверенность? - Син кемнең исемегә ышаныч яздың?
Да, мы в школе изучаем образцы деловых бумаг. - Әйе, без мәктәптә рәсми кәгазьләрнең үрпәкләре өйрәнәбез.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 14:34 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
Lana67,
2014 нче елның июль-август айрарында эшләгән өчен тиешле акчаны алуны үзебезнең мәктәпнең 9 нчы сыйныф укучысы Әмиров Әхмәткә ышанып тапшырам. - Положенные мне за работу в июле-августе 2014 года деньги, доверяю получить ученику 9 класса нашей школы Амирову Ахмету.

Здесь нужно вставить пропущенные слова (выделила жирным шрифтом).
Ышаныч язуын мәктәп директоры раслады. - Школьный директор одобрил доверенность
Бу ышаныч язуы белән мин акча алырга тиеш. - С этой доверенностью я должен получить деньги.
Мин ышаныч язуын директорга бирдем. - Я доверенность директору отдал.
Ышаныч язуына имза куйдырырга кирәк. - На доверенность печать поставить нужно.

Перевод с русского на татарский.
Завтра у нас будет классное собрание. - Иртәгә бездә сыйныф җыелышы була.
Ты умеешь писать протокол? - Син беркетмә язар беләсеңме?
Ты на чьё имя написал доверенность? - Син кемнең исеменә ышаныч яздың?
Да, мы в школе изучаем образцы деловых бумаг. - Әйе, без мәктәптә рәсми кәгазьләрнең үрнәкләрен өйрәнәбез.

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 14:39 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
sune4ka, огромное спасибо :chmok: :chmok: :chmok: :chmok: :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2017 14:11 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
Здравствуйте! Составляем рассказ о Ринате Тазетдинове. Проверьте, пожалуйста.

Ринат Таҗетдинов сәхнә остасы. (Ринат Тазетдинов - мастер сцены).
Халык аның иҗатын бик ярата. (Народ его творчество очень любит).
Ул дәүләт тарафыннан төрле мактаулы исемнәр һәм дәрәҗәләр белән билгеләп үтелде. (Он государством различными званиями и степенями отмечен).
Ул, Туфан Миңнуллинның "Моңлы бер җыр"пьесасында Муса Җәлил роле өчен, СССРның Дәүләт премиясе, Чыңгыз Айтатовның "Гүзәлем Әсәл" спектаклендә Ильяс роле өчен Татарстанның Габдулла Тукай исемендәге Дәүләт бүләгенә лаек булды. (Он за роль Мусы Джалиля в пьесе Туфана Миннуллина "Грустная мелодия" Государственной премией СССР, за роль Ильяса в спектакле Чингиза Айтматова "Я прекрасная ???" Государственной татарской наградой имени Габдуллы Тукая был удостоен).

Как переводится "Гүзәлем Әсәл"? Әсәл - это имя? Ещё не пойму - акыл ияләре - как переводится. Гении?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 12:29 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 09:03
Сообщения: 321
Девочки, помогите пожалуйста очень срочно
Начали проходить исем фигыль
Надо перевести слова , что мы сделали и с ними составить предложения
Помогите пожалуйста составить предложения небольшие
Объяснение- анлату
Проводы- озату
Ход- йору бару ???????????????
Прыгание- сикеру
Сбор-жыю
Шитье- тегу
Еда- ашау
Понимание- анлау
Вранье- ялганлау
Нелюбовь- яратмау
Неприглашение- чакырмау
Проверьте наши предложения
Дэрестэ анлату бик яхшы булды. На уроке объяснение очень хорошее было.
Буген армияда озату булды. Сегодня в армию проводы были.
Дусларым белэн урманга бару (йору) мина ошады. С друзьями в лес ход мне понравился.
Спорт залында сикеру файдалы. В спортзале Прыгание полезно
Мина гомбэлэр жыю бик ошый. Мне сбор грибов очень нравится.
Кызлар очен тегу яхшы гадэт. Для девочек Шитье хорошее занятие
Ашханэдэ ашау бик тэмле булды. В столовой еда очень вкусная была
Бер-берсене анлау -бик яхшы. Друг друга Понимание- очень хорошо
Дусларны ялганлау-начар гадэт. Друзей обманывать плохой поступок.
Хайваннарга яратмау-бу бик начар. Нелюбовь к животным это очень плохо.
Кунакларга чакырмау ул шатланмады. Неприглашению в гости он не обрадовался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 13:33 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
вика-t,
ход - йореш, барыш
армиягэ озату
поход в лес - урманга бару
прыгание не только в спортзале полезно)) давайте прыгание полезно для здоровья - сикеру салэмэтлек очен файдалы
ашхаэдэ ашау... ашау это не то чтобы еда...это процесс - поедание)) может лучше: лучше питаться в столовой чем сухомяткой - коры-сары ашаудан ашханэдэ ашау яхшырак
бер-берен,не ан,лау
хайваннарны яратмау
Азатны кунакка чакырмавы очен бик оят иде Рамилгэ - очень стыдно было Рамилю "за неприглашение" Азата в гости

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4489 ]  На страницу Пред.  1 ... 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147 ... 150  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB