Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли ругать за плохие отметки?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2014 17:34 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 18:35
Сообщения: 300
Откуда: Россия
Ругать малыша нельзя, потому что наказание вызывает страх, а страх — чувство вины и незащищенности.

Ребенок еще не умеет учиться, он нуждается в вашей помощи и защите, а не в наказании и военной выправке.
Только встав на его сторону и выяснив, почему он не хочет писать красиво,
можно повлиять на него без ущерба для его развития и нервно-психического здоровья
Рвать тетради за помарки нельзя, ведь этим вы уничтожаете весь его труд.
Поверьте, ему не так легко, как вам кажется, выводить строчки.
Даже если он поленился, или отвлекся, или поторопился, он все равно не обязан переписывать всю тетрадь.
Ребенок только приступил к учебе в школе, а вы требуете от него безупречного прилежания,
не все дети к этому способны.
Есть еще другая проблема, вытекающая из наказания за плохие отметки.
Ребенок будет бояться их получить и станет хорошо учиться только ради вас.
Лично ему эти оценки не нужны, только вы радуетесь «пятеркам».
Пожалуйста, он постарается, но так и не поймет, зачем ему все это надо.
Зато когда ваш ребенок перейдет в старшие классы, он начнет учиться для себя.
Однако, привыкнув, что учеба не приносит лично ему удовлетворения,
для вас ему уже надоест это делать, он спокойно «скатится» на тройки и даже двойки.
Тогда уж вы никак не заставите его учиться хорошо, потому что его способности будут задавлены.
Поэтому из школ часто выходят дети с загубленными способностями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли ругать за плохие отметки?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2014 18:48 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
галина51, немного не соглашусь. Пятерки с четверками просто так не ставят - надо материал знать, чтобы их получить. Понятно уж переписывать целые тетради это форменное издевательство, но заставить переписать небрежно и с ошибками написанный текст в профилактических целях очень полезно, как правило далее ребенок становится более внимательным и следит за собой. Я сама в детстве была ужасно сознательным и ответственным ребенком, моя мама знать не знала, что мне задано. А вот мой сын-второклассник совершенно не такой - без жесткого контроля не обойтись. Учиться ради самого себя пробовали - ради самого себя ему надо играть и баловаться, а не учиться. Как сделает, как накалябает - ему все "и так сойдет", поэтому иногда приходится "прессовать" немножко. И мультиков лишаю и компьютер и сладостей за тройки и двойки. Призывы к сознательности для него пустой звук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли ругать за плохие отметки?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2014 19:37 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 18:35
Сообщения: 300
Откуда: Россия
UmmRuslan,
b]И мультиков лишаю и компьютер и сладостей за тройки и двойки.[/b]

А ВЫ, не пробовали поощрять(конечно не мультиками.....) а не лишать и наказывать?
Есть много разных способов поощрения!

1. Учеба для ребенка это его труд, в результате которого дети получают новые знания и навыки, которые им пригодятся в жизни. Детей надо заинтересовать самим процессом получения знаний, может быть родителям, рассказывать дополнительного материал из тех тем, которые изучают в классе.
2. Поощрять по итогам четверти или года! Например, часы, поездку в любимый лагерь, велосипед, или другую ценность, о которой мечтали. Особенно хорошо это действует на тех деток, которые не хотят учиться. Здесь нужно ДОГОВОРИТЬСЯ с ребенком, что взамен хорошей успеваемости он получит желанную вещь.
3.Ребенок может получить, как материальную благодарность за свою учебу, так и нематериальную. Это станет хорошим стимулом к дальнейшей успешной учебе, по примеру стипендии.

А вот хвалить нужно всегда, и за все! За хорошие оценки, вымытую посуду, поход в магазин...
Деткам, как и взрослым, важно ощущать значимость своих поступков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли ругать за плохие отметки?
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 09:36 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 12:59
Сообщения: 117
Галина, что не надо делать, перечислили, а что надо для формирования правильной мотивации - нет..

_________________
все в этой жизни - приключение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли ругать за плохие отметки?
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 11:31 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 11:17
Сообщения: 6
галина51 писал(а):

2. Поощрять по итогам четверти или года! Например, часы, поездку в любимый лагерь, велосипед, или другую ценность, о которой мечтали. Особенно хорошо это действует на тех деток, которые не хотят учиться. Здесь нужно ДОГОВОРИТЬСЯ с ребенком, что взамен хорошей успеваемости он получит желанную вещь.

Вот в корне не согласна :) Попахивает товарно-денежными отношениями. ИМХО, у ре нужно формировать ответственность за свои действия, или бездействие... А в начальной школе ре еще так восприимчив к похвале и порицанию, зачем такие весомые рычаги, типа велика или часов? :shok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли ругать за плохие отметки?
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 11:41 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
Мотивация в виде награды приводит к тому же, что и боязнь наказания. Ребенок учится ради оценок, сам процесс его не интересует. Думает только о способах как заработать 5. А тут еще может и быть ситуация, что вдруг не получается, старается, а результата нужного нет. У ребенка и срыв может быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли ругать за плохие отметки?
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 12:20 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 20:01
Сообщения: 2173
Можно, если плохие оценки есть следствие лени и безответственности.
В этот раз, после серии троек по английскому, заставила текст читать раз 25, не меньше, чтобы скорость и произношение были идеальные... Итог - 5+ на следующий день и разъяснительная беседа, что заслуженно хорошие оценки есть результат труда )))) Мой третьеклассник.

_________________
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение". Советы преподобного Амвросия Оптинского живущим в миру


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли ругать за плохие отметки?
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 12:30 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
Иногда можно позволить ребенку не переделывать "карявенько" сделанную работу, но предупредить, что в случае получения низкой оценки спора о переделке больше не возникнет))).

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли ругать за плохие отметки?
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 14:12 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Montenegrian Wife писал(а):
Можно, если плохие оценки есть следствие лени и безответственности.
В этот раз, после серии троек по английскому, заставила текст читать раз 25, не меньше, чтобы скорость и произношение были идеальные... Итог - 5+ на следующий день и разъяснительная беседа, что заслуженно хорошие оценки есть результат труда )))) Мой третьеклассник.

Согласна. В понедельник была четвертная работа по математике - на три. Причем элементарная и ошибки дурацкие - следствие небрежности и невнимательности. Дома все эти задания легко делал. После промывки мозгов во вторник, в среду была написана административная по той же математике уже на 4. А вообще заметила - как перекрываешь доступ к гаджетам - успеваемость растет, видимо все эти вещи здорово засоряют мозги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли ругать за плохие отметки?
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 14:17 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 08:29
Сообщения: 1995
Откуда: Азино
UmmRuslan, а когда совсем убираешь, причем абсолютно все, отличниками становятся читать начинают, вернее получать удовольствие от этого ;-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли ругать за плохие отметки?
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 14:22 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
LedyG, на моем ребёнке никак не отражается. Были гаджеты был с 1 четверкой и отличник. В этой четверти нет ничего, 3 четверки вырисовываются. Удовольствия от учебы тоже больше получать не стал. Но возвращать игрушки у меня желания нет :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли ругать за плохие отметки?
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 14:33 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
LedyG, я на каникулах разрешаю. Он у меня совсем один сидит дома - ему уж скучно, он там мультики смотрит или играет иногда. В этой четверти как-то выпустила этот момент - успеваемость снизилась. Ну видать и устал уж он к концу года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли ругать за плохие отметки?
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 17:00 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 08:29
Сообщения: 1995
Откуда: Азино
sveta, значит нет зависимости, и это хорошо :good:
UmmRuslan, ну это да, системная проблема, чем занять ребенка. Но имхо лучше совсем без них - по моим наблюдениям дети, сидящие на гаджетах, либо вялые, аморфные и им ничего не надо, либо у них зашкаливает уровень агрессии и возбудимости.
Положительные примеры тоже есть, но у детей постарше, как минимум 12-13 лет, то есть с приходом осознанной личной ответственности.

По поводу подарков за учебу - считаю неправильным формировать такую зависимость, это существенно отодвигает момент взросления ребенка. Ребенок учится для себя, и несет персональную ответственность за свои оценки.
А ругать - да, можно, но не за оценки, а за лень, безалаберность, без инициативность, дисциплину, что в общем то и приводит к плохим оценкам.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли ругать за плохие отметки?
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2015 00:03 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 11:17
Сообщения: 6
LedyG писал(а):
UmmRuslan, а когда совсем убираешь, причем абсолютно все, отличниками становятся

Как-то колонией строгого режима попахивает... ;-) ВСЕ развлекухи убрать на неопределенный срок? Чревато бунтом или враньем. :nea:
LedyG писал(а):
UmmRuslan читать начинают, вернее получать удовольствие от этого ;-)

ну вот, получается, что в рай насильно тянут! Не думаю, что так можно привить любовь к чтению. Моя коллега постоянно в телефонном разговоре с сыном его уговаривает почитать, а я смеюсь, вспоминая, как моя мама тоже с целью контроля вопрошала чем же я занимаюсь и частенько мне, засидевшейся за очередной книжкой, приходилось привирать о том, что я, мол, уроки делаю или пол мою :nea:
Эээх! не в то время я родилась, в наши трудные 90-е, приходилось отлынивать от помощи родителям, чтобы урвать время на чтение, а наши дети не ценят сытой спокойной жизни и не понимают как это здорово - без помех наслаждаться чтением! И фиг поймешь - это эволюция общества или деградация? :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли ругать за плохие отметки?
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2015 07:27 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
Feride, причем тут колония? Кроме компьютерных игр развлечений других не понимает и не признает? Я лично тоже предлагаю периодически ребенку почитать. Предлагать и заставлять вещи разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли ругать за плохие отметки?
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2015 08:16 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 12:51
Сообщения: 129
Нынешним детям сложно только за хорошие оценки стараться

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли ругать за плохие отметки?
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2015 10:51 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 08:29
Сообщения: 1995
Откуда: Азино
Feride, развлечения это только комп и телек???? Вы серьезно? Развлечения - это сходить на площадку поиграть в баскетбол с папой, погонять на велике с друзьями или семьей, сходить с друзьями в киношку, кафе, поиграть в настольные игры вечером, ходить в бассейн, заниматься в спорт секциях, ходить в кружки, иметь различные хобби и увлечения. Если вы не можете и не хотите этим заниматься вместе со своим ребенком и предлагаете суррогат развлечения, который и не является развлечением на самом деле, а серьезно нагружает нервную систему и приводит к срыву, то не надо обобщать.
Насчет чтения солидарна со Светой - надо предлагать, напоминать, увлекать, и да, иногда быть настойчивой в этом. Мои дети знают, что когда мы приходим в книжный - каждый выбирает себе любую книгу и я куплю ее несмотря на цену, а вот в магазине игрушек - извините, бракую почти все хотелки. По чтению у нас такой порядок - ребенок читает сначала ту книгу, которую предложила я (это, как правило, классика - куприн, чехов, толстой, тургенев и т.д.), следующая книга - это его выбор. Читать классиков очень тяжело, и стиль повествования, и язык бывает сложен, но это нужно. Это как с едой - можно сидеть на фастфуде, к нему привыкаешь быстро, а к нормальной правильной еде нужна привычка, режим, и это родительская забота с самого детства. Всякие комиксы, журналы и прочая развлекуха - это фастфуд, детская классическая художественная литература - это то, к чему нужно порой привить вкус, подсадить на нее.
Eva4ka, дети не должны учиться за хорошие оценки, должно быть другое целеполагание. Нужно разговаривать с ребенком, ставить ему жизненные ориентиры - ответственность, порядочность, делать работу хорошо, быть аккуратным, быть жадным до знаний, работать над характером, где-то его менять. Оценки это побочный процесс, это вторично. Не надо спрашивать, что ты сегодня получил, надо спрашивать, что сегодня нового узнал, чему научился, интересно ли прошел день, какие были проблемы, справился ли с ними, нужна ли ему помощь и какая?
Можно провести аналогию и с взрослыми - ни один состоявшийся человек не работает за и не думает о зарплате, он ставит высшие цели - стать лучшим в профессии, достичь профессиональных высот, сам придумывает себе проекты и т.д., а зарплата и доходы, это вторично, если ты лучший и в топе, то ты однозначно богач. Все списочники Форбса - фанаты своего дела, начинали с нуля, они в последнюю очередь думали, сколько им заплатят, они просто шли к своей мечте (это я не про россиян, там немного другое)))).
Короче, сложно это все :wacko: , у меня трое детей - и я понимаю, что самое сложное в родительстве, это не декрет с горшками, недосыпами, кормлением и не садиковский возраст с этими кризисами, а вот эти разговоры за жизнь с школьником, по сути и являющиеся воспитательной базой, эти разборы самых различных ситуаций, иногда язык к концу дня висит на плече, сложно саму себя подтягивать до того уровня, который устанавливаю для ребенка, заставлять и пересиливать себя иногда. Но деваться некуда - я не только несу ответственность за его жизнь, но и за то, как он состоится в жизни, он мужчина, а значит будущий глава семьи, значит потенциально и за его будущую семью, за своих еще нерожденных внуков...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли ругать за плохие отметки?
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2015 14:09 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 11:17
Сообщения: 6
LedyG, вы занимаетесь подменой понятий. Где я написала, что я считаю развлечениями исключительно телек и компьютерные игры? Цитату в студию! Как раз вы написали, что напрочь лишаете ребенка их и он становится шелковым отличником. Все, что перечислили вы в своем посте - это похвальные мамские способы апгрейда собственного чада путем выволакивания его в реальный мир из виртуального, но не развлечения с точки зрения современного тинейджера. Я разделяю общую обеспокоенность тем, что комп и его производные так прочно вошел в детство наших детей, но это есть и полностью лишать ребенка этого, ИМХО не совсем педагогично. Впрочем, я пишу с колокольни мамы одного ребенка-младшего школьника, у вас их трое, поэтому ни в коем случае я не претендую на правоту, так... мысли вслух. А по поводу чтения я всего лишь написала, что грустно, когда это удовольствие становится обязаловкой. Со своей дочерью мне пока удается избежать этой трансформации, как дальше будет - поживем увидим ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли ругать за плохие отметки?
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2015 15:47 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 08:29
Сообщения: 1995
Откуда: Азино
Feride, я написала, что если есть проблемы в учебе, то полное лишение компьютерных развлечений, вполне может снизить напряженность в этом вопросе, и это актуально для младших школьников. Начиная с среднего звена, вполне возможно их использование, если это не формирует зависимость у ребенка и не сказывается на успеваемости. И еще крайне немаловажно учитывать контент - если ребенок развлекается танчиками, гонками, пулянием по свинкам птичками и прочим, я не сильна в том, что сейчас модно, это одно. Если ребенок использует комп, планшет для каких-то познавательных целей - это другое. Наверное тут правильно говорить о запрете со стороны родителей определенного контента, а не самого средства. Я вот задумалась, в моем случае правильней говорить не о лишении компа детей, то есть они не чувствуют себя лишенными и ущемленными (все гаджеты дома лежат в пределах доступности), а о формировании среды, когда компьютер воспринимается как техническое средство для работы, познания чего-либо и т.д., то есть лишают тогда, когда уже подсадили, а когда ребенок не в курсе игр, то это уже не лишение. А так что говорить - у нас взрослые мужчины приходят с работы и режутся в танчики, мамы-домохозяйки фермы выращивают, некоторые пенсионеры деревья поливают. ИМХО вот это и есть не педагогично.
Вопрос чтения конечно дискуссионный. Где эта грань между удовольствием и обязаловкой? Как поступить с ребенком, где есть навязывание и т.д.? Тут очень индивидуально, зависит от ребенка, от среды социальной. Тут решать самим.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли ругать за плохие отметки?
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2015 22:18 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 12:59
Сообщения: 117
LedyG писал(а):
А ругать - да, можно, но не за оценки, а за лень, безалаберность, без инициативность, дисциплину, что в общем то и приводит к плохим оценкам.
:chmok: правильно подмечено, вот это мне очень близко. Это как корить человека за плохой поступок, вместо того,чтобы ругать его как плохого человека.

_________________
все в этой жизни - приключение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB