Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4489 ]  На страницу Пред.  1 ... 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146 ... 150  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2017 17:22 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
Багира, вы в следующий раз сразу пишите на русском, с переводом быстрее откликнутся... это легче, чем придумывать с нуля

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2017 15:46 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста. Даны ответы, к ним нужно придумать вопросы.

Укучылар мәктәп бакчасында эшлиләр. - Кемләр мәктәп бакчасында эшлиләр? (Кто в школьном саду работает?)
Балалар яшелчәләргә су сибәләр, чүп утыйлар. - Балалар аларга ярдәм итәләрме? (Дети им помогают?)
Мәктәп бакчасында чия, карлыган, кура җиләге күп була. - Мәктәп бакчасында уңыш күп буламы? (В школьном саду урожай большой бывает?
Көзен балалар бакчада алма җыялар. - Кайчан балалар бакчада алма җыялар? (Когда дети в саду яблоки собирают?)
Яз саен укучылар укытучылары белән яңа агачлар утырталар. - Мәктәп бакчада яңа агачлар утырталармы? (В школьном саду новые деревья сажают?)
Мәктәп бакчасын барысы да ярата? - Мәктәп бакчасын укучылар һәм укутычылар яратамлармы? (Ученики и учителя свой школьный сад любят?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2017 15:59 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
Lana67, первое верно, только лучше - мэктэп бакчасында кем эшли
второе вообще не понятно для меня - кому дети помогают? или там пропущено предложение? если задание именно к этим предложениям составить вопрос, я бы предложила вот так:
Балалар бакчада нилэр эшли? - что делают в саду дети
мэктэп бакчасында нинди жилжклэр усэ?
козен бакчада нинди эшлэр башкаралар? - какие работы проводят в саду осенью
язын нилэр эшлилэр? - весной что делают? (имеется ввиду в саду. это при условии что ответы и вопросы связным текстом даны. иначе надо уточнить - язын балалар бакчада нилэр эшлилэр?)
мэктэп бакчасын кем ярата?

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 00:12 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
sune4ka, спасибо большое.Что-то я в шоке. Мы ни один вопрос не составили правильно :blush: Вроде бы такие простые предложения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 11:52 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
sune4ka, здравствуйте, нигде не могу найти в инете про обстоятельства, именно - на какие вопросы они отвечают. Вот я сама написала, проверьте, пожалуйста.
Вакыт хәле (обстоятельство времени) - чыгыш килеше (не пойму, на какие вопросы должно отвечать обстоятельство времени в этом падеже), тәшем килеше (то же самое), урын-вакыт килеше (кайдан?-когда? тут всё понятно)
Урын хәле (обстоятельство места) - урын вакыт килеше (кайда?-где? кемдә?-у кого? нәрсәдә?-в чём?), чыгыш килеше (кайдан?каян?-откуда?), юнәлеш килеше (кая?-куда? кемгә?-кому? нәрсәгә?-чему?)
Сәбәп хәле (обстоятельство причины) - юнәлеш килеше (не пойму, какой вопрос подходит), чыгыш килеше (то же самое). Понятно, что обстоятельства причины могут отвечать на вопросы: почему? зачем? от чего? с какой целью?, но к какому из этих падежей их отнести?
С другими видами обстоятельств пока вообще ничего не понятно (изучение впереди). Разобраться с этими бы вначале тремя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 12:22 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
Lana67, вопросы к обстоятельствам надо ставить по смыслу (не по падежу). например обстоятельство времени будет отвечать на вопрос когда, независимо от того, какой падежной формой существительного выражено. ибо одна и та же падежная форма может быть "использована" для связки с определяемым словом для разных частей предложения.
отвечу вам подробнее чуть позже..

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Последний раз редактировалось sune4ka Пт фев 10, 2017 13:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 13:24 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
обстоятельства времени (вакыт хэле) отвечают на вопрос когда?
1. вакыт хэле может выражаться существительными (исем) или словами в форме:
а) чыгыш килеше - китабынны оч сэгатьтэн килеп алырсын (заберешь свою книгу через три часа). Без яшьтэн ук таныштык (мы с молодости еще познакомились)
б) урын-вакыт килеше - газета шушы минутта ук чыгып житэргэ тиеш - газета должна выйти в эту же минуту. Г.Тукай 1886 елда туган.
в) тошем килеше - шушы тонне аны больницага алып киттелэр - в эту ночь его увезли в больницу.
г) неизвестного падежа - узган ел беренчелекне алган команда бит ул - это ведь команда, занявшая в прошлом году первое место. у слова "узган ел" падеж неизвестен потому, что может быть и тошем килеше - узган елны, и урын-вакыт килеше - узган елда.

2. Вакыт хэле может быть выражено словами с предлогами и вспомогательными словами:
иртэ белэн кон томанлы иде - утром день был туманным
моннан сон биш-алты ел читтэ торырга туры килде - после этого пришлось 5-6 лет жить в стороне
ул арада боларны кемдер куреп алды - в это время их кто-то увидел

3. Вакыт хэле может выражаться различными формами глаголов:
а) исем фигыль в форме -у/-ү + окончание падежа юнэлеш килеше или прелог "белэн"
Рамил ойгэ кайту белэн ук эшкэ тотынды - Рамил сразу же с приходом домой принялся за работу. или: Рамил ойгэ кайтып керугэ ук эшкэ тотынды
б) деепричастием (хэл фигыль) : Баргач бырысын да сойлэрмен - когда пойду, все расскажу
в) причастием (сыйфат фигыль) в прошедшем времени + окончания падежей юнэлеш килеше, чыгыш, урын-вакыт килеше и с некоторые предложные слова: Мортаза бабай, бу хэбэрне ишеткэннэн сон, башын иебрэк йори башлады - мортаза бабай, после того как услышал эту новость, начал ходить склонив голову

4. вакыт хэле может выражаться наречиями времени: Быел укучылар бик торыша - в этом году учениеи очень стараются
Буген - уку, иртэгэ язу дэреслэре булачак. - сегодня - чтение, завтра будет урок правописания.

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Последний раз редактировалось sune4ka Пт фев 10, 2017 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 13:45 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
обстоятельство места - урын хэле будет отвечать на вопрос - кая - куда, кайда - где, кайдан - откуда
1. Может выражаться именами существительными или словами в значении существительного в категориях падежей: юнэлеш, чыгыш, урын-вакыт килеше: Ишектэн сонга калучы укучылар килеп керде. в дверь вошли опоздавшие ученики. Алсу чишмэгэ суга китте - Алсу пошла на родник за водой (здесь кстати "суга" за водой будет обстоятельством цели - форма та же, а значения разные)

2. существительными (в падежных формах указанных выше или без них) с вспомогательными словами, они придают более конкретное значение месту действия: Сочинениены дэфтэрлэр арасына куйдым. -положил сочинение между тетрадей
Урманга таба очты - полетел в сторону леса

3. существительными со словом "буйлап"
авылга урман буйлап кайталар - идут в деревню мимо леса

4. Наречиями места: Кояш бик югары кутэрелгэн инде - Солнце уже поднялось очень высоко

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 14:50 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
сэбэп хэле - обстоятельство причины отвечает на вопрос почему? по какой причине?

1. может выражаться абстрактными существительными образованными с помощью окончаний -лык/-лек, причастием (сыйфат фигыль) прошедшего времени, "отглагольным существительным" (исем фигыль) в падежной форме чыгыш килеше:
Шунлыктан буген дэ мэктэпкэ килмэде - поэтому и сегодня в школу не пришел
Маймыл хурланудан кузлеклэрне таш остенэ атып бэрде - Мартышка от стыда швырнула очки на камни. - или то же самое можно так: хурлыктан (хур+лык+тан) атып бэрде.
Азат оялганнан жавап бирэ алмады - Азат от стеснения не смог ответить. или так: оялуыннан (оялудан), оялганга - это уже второй пункт:)

итак 2) существтиельными или причастиями (сыйфат фигыль) в прошедшем времени + падежными окончаниями (юнэлеш килеше): см. последний пример в пункте 1.
Кэжэ кычкырган тавышка Тажи торып чыга - на голов орущей козы вышел Тажи.

3) словами (это могут быть так же варианты упомянутые выше) употребленными вместе со вспомогательными словами типа сэбэпле, аркасында, очен, курэ:
Азат оялганга курэ жавап бирэ алмады
Сон килу аркасында урынсыз калдым - из-за того что поздно пришел остался без места - сон килгэнгэ урынсыз калдым - сон килгэнгэ курэ урынсыз калдым - сон килгэнлектэн урынсыз калдым (такие предложения - когда меняется форма связи _ называются синонимическими)

4) дееприячастиями (хэл фигыль или еще называют рэвеш фигыль) в форме _гач/-гэч, -кач/-кэч
Жавап бирэ алмагач урыныма утырдым - из-за того что не смог ответить сел на место.

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 16:47 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
Lana67,
вот скрины из методики (если надо дам ссылку на скачивание)
Изображение
Изображение Изображение

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 17:11 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
sune4ka, спасибо за подробное разъяснение. Вот задали упражнение, нужно дополнить предложения, а что-то сложновато, с переводом даже. То, что нужно дополнить, я выделила жирным шрифтом.
1) Озак йоклау сәбәпле (По причине долгого сна), баш авырту ала (голова может болеть).
2) Яңгыр яуганлыктан (вообще не могу перевести),
3) Ял көнне салкын булу сәбәпле (По причине холодных выходных), без паркка йөрү бармадык (мы в парк гулять не пошли).
4) Вакытым булмагач (Из-за того, что у меня нет времени), без бүген очрашмаячакбыз (мы сегодня не встретимся).
5) Дәрестә укытучыны тыңламаганга күрә (Из-за того, что не слушал учителя на уроке), Азат бу темасы аңламады (Азат эту тему не понял).
6) Җәяү йөрү аркасында (Из-за ходьбы пешком), мин бик арыйм (я очень устала).
7) Саф һавада күп йөргәнлектән (От долгой ходбы на свежем воздухе), хәл-әхвәл яхшыра (самочувствие улучшается).
8) Көннәр эссе булу сәбәпле (Из-за того, что тёплые дни), без походка йөрәрге булдыра алдык (мы в поход сходить смогли).
9) Урманда агачларны сындырган өчен, укытучы (Для ломавшего деревья в лесу, учительница), җәза уйлап тапты (придумала наказание).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 17:15 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
sune4ka, я буду очень благодарна, если вы мне скините ссылку. Я рыскаю-рыскаю по инету и ничего толком найти не могу, чтобы почитать правила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 17:24 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
Lana67, а вы есть вконтакте? или мыло скиньте в личку

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 17:31 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
1) Озак йоклау сәбәпле (По причине долгого сна), баш авыртырга момкин (голова может болеть).
2) Яңгыр яуганлыктан (вообще не могу перевести), изза того что дождь идет. - быел бэрэнге унышы мул булды - в этом году рожай кортофеля был богатым
3) Ял көнне салкын булу сәбәпле (По причине холодных выходных), без паркка бармадык (мы в парк гулять не пошли).
4) Вакытым булмагач (Из-за того, что у меня нет времени), без бүген очрашмаячакбыз (мы сегодня не встретимся).
5) Дәрестә укытучыны тыңламаганга күрә (Из-за того, что не слушал учителя на уроке), Азат бу теманы аңламады (Азат эту тему не понял).
6) Җәяү йөрү аркасында (Из-за ходьбы пешком), мин бик арыйм (я очень устаю).
7) Саф һавада күп йөргәнлектән (От долгой ходбы на свежем воздухе), хәл-әхвәл яхшыра (самочувствие улучшается).
8) Көннәр эссе булу сәбәпле (Из-за того, что жаркие дни), без походка йөрәрге булдыра алдык (мы в поход сходить смогли). - в жаркие дни в походы ходить как-то тяжеловато имхо) может так: урамга уйнарга кондез чыкмыйбыз - не выходим днем гулять на улицу.
9) Урманда агачларны сындырган өчен, укытучы (Для ломавшего деревья в лесу, учительница), җәза уйлап тапты (придумала наказание). - клево))

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 17:34 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
Lana67, вот тут скачать если не получится, скину на мыло https://vk.com/of_sun?w=wall4517662_6253%2Fall

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 23:27 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
sune4ka, спасибо огромное-преогромное за всё. Так всё просто и доступно объясняется, писали бы так детям в учебниках. Что-то скачать не получилось. Оставим этот вопрос на завтра, сегодня нет времени. Я есть в контакте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 11:04 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
sune4ka, всё получилось скачать. Спасибо огромное :chmok: :chmok: :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 14:05 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 09:03
Сообщения: 321
Проверьте пожалуйста
Моя мама в театр красивое платье одевает. Минем энием тетрга матур кулмэк киенэ.
Мы в большом татарском театре бывать любим. Без зур татар театрында булырга яратабыз.
Наш любимый спектакль Щелкунчик. Безнен яраткан спектаклебез Щелкунчик.
Мой папа моей маме букет покупает. Этием эниемэ чэчэк бэйлэме сатып ала.
Ты еще вместе с твоей семьей что делать любишь? Син тагын бергэ гаилэн белэн нишлэргэ яратасын?


Последний раз редактировалось вика-t Пн фев 13, 2017 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 19:42 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.Пишем текст о Гайнане Курмаше.
Он, в плен брошенный, в Волжско-Уральский легион попадает. - Ул, әсирлеккә төшеп, "Идел-Урал легионы"на эләгә.
Гайнан Курмаш стал руководителем музыкальной капеллы и одним из ведущих организаторов подпольной борьбы в легионе. - Гайнан Кормаш музыкаль капелла җитәкчесе булып китә һәм легионында бер алып баручы оештыручылардан яшерен көрәше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2017 11:15 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
вика-t,
Моя мама в театр красивое платье надевает. Минем энием тетрга матур кулмэк кия.
Мы в большом татарском театре бывать любим. Без зур татар театрына йорергэ яратабыз.

Ты еще вместе с твоей семьей что делать любишь? Син тагын бергэ гаилэн белэн нишлэргэ яратасын? - син гаилэн белэн бергэ тагын нилэр эшлэргэ (или нишлэргэ - тоже можно) яратасын?

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2017 11:16 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
Lana67,
Гайнан Курмаш стал руководителем музыкальной капеллы и одним из ведущих организаторов подпольной борьбы в легионе. - Гайнан Кормаш музыкаль капелла җитәкчесе һәм легионда ящерен корэш оештыручыларнын берсе булып китэ

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2017 11:21 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
sune4ka, спасибо :chmok: :chmok: :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2017 14:21 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
Помогите, пожалуйста, написать на татарском два предложения. Мы сами составляли, но что-то не очень выходит.

Уже после войны в 1990 году, когда стала известна роль татарского подполья в легионе "Идель-Урал", Гайнан Курмаш был посмертно награждён орденом Отечественной войны первой степени. - 1990 елда сугыштан соң инде, "Идель-Урал" легионда татар яшерен көрәшнең роле билгеле булды, Гайнан Кормашка Бөек Ватан сугышының беренче дәрәҗә ордене үлгәннән соң бүләкләнде иде.
11 стихов Гайнана Курмаша были опубликованы в небольшой брошюре под названием "За гранью жизни..." - "Аерма тормыш артында..." диягән исем астында зур түгел китапчыгында Гайнан Кормашның унбер шигыре басылып чыккан иде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2017 22:17 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
Уже после войны в 1990 году, когда стала известна роль татарского подполья в легионе "Идель-Урал", Гайнан Курмаш был посмертно награждён орденом Отечественной войны первой степени. -инде сугыштан соң 1990 елда, татарларнын яшерен эшчэнлегенен "Идель-Урал" легионындагы роле билгеле булгач, Гайнан Кормаш беренче дэрэжэдэге Бөек Ватан сугышы ордены белэн улгэч булэклэнде.

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Последний раз редактировалось sune4ka Ср фев 15, 2017 00:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2017 22:23 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
Гайнан Кормашнын унбер шигыре "тормыш аермасы артында..." дигән брошюрада басылып чыкты (брошюра это и так небольшая книга, слишком нагромажденно получается, предлагаю просто оставить брошюра)

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2017 23:59 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
sune4ka, спасибо огромное-преогромное :chmok: :chmok: :chmok: :chmok: :chmok: :chmok: :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 13:28 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, перевести и дополнить предложения.

Урманга барган саен, кырмыскаларның эшчәнлегенә карап-карап торам да ояның бер өлешен, җай гына алып, арырак күчерәм.
Алар зурайган, санитарлар, төрле якка сукмак салып, ул тирәдә урманны чистартуга ныклап керешкән булалар.

По этим предложениям нужно дополнить эти:
Урманга барган саен, мин кырмыска оясын ....
Кырмыскалар урманны чистартуга ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 13:32 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
...оясын булеп, олешен кучерэм
....чистартуга инде керешкэн булалар

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 14:48 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
sune4ka, спасибо.


Последний раз редактировалось Lana67 Ср фев 15, 2017 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 16:53 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 09:03
Сообщения: 321
Проверьте пожалуйста
Ты воспитанный мальчик? Син тэрбияле малаймы?
Да, я очень воспитанный мальчик. Эйе, мин бик тэрбияле малай.
Ты на каком транспорте ездишь? Син нинди транспортта барасын?
Я на автобусе, на трамвае езжу. Мин автобуста, трамвайда барам.
Ты в транспорте место уступаешь? Син транспортта урын бирэсенме?
Да, я в транспорте всегда место уступаю. Эйе, мин транспортта hэрвакыт урын бирэм.
Ты кому место уступаешь? Син кемнэргэ урын бирэсен?
Я бабушкам, дедушкам место уступаю. Мин эбилэргэ, бабайларга урын бирэм
Они тебе спасибо говорят? Алар сина рэхмэт эйтэлэрме?
Да, они мне спасибо говорят. Эйе, алар мина рэхмэт эйтэлэр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4489 ]  На страницу Пред.  1 ... 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146 ... 150  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB